【NED】オランダ女子バレー総合 7【チューリップ娘】
オランダ女子バレーボール総合スレッド
(NEVOBO)NEDERLANDSE VOLLEYBAL BOND
http://www.nevobo.nl
(CEV)Confédération Européenne de Volleyball
http://www.cev.eu
(FIVB)Fédération Internationale de Volleyball
http://www.fivb.org
[過去スレッド]
Emao.5ch.net/test/read.cgi/volley/1497438715
Dmao.5ch.net/test/read.cgi/volley/1457012087
Chayabusa6.5ch.net/test/read.cgi/volley/1310069940
Bschiphol.5ch.net/test/read.cgi/volley/1221561112
Asports11.2ch.net/test/read.cgi/volley/1188020695
@sports11.2ch.net/test/read.cgi/volley/1159535204
[関連サイト]
(volleybal)http://www.volleybal.nl
(Instagram)http://www.instagram.com/volleybaldames
(Volleybalkrant.nl)http://www.volleybalkrant.nl
(VolleybalLIFE.nl)http://www.volleyballife.nl
(Volleybalnederland.nl)http://www.volleybalnederland.nl
(WEVZA/Western European Volleyball Zonal Association)http://wevza.com
(Wikipedia)http://en.wikipedia.org/wiki/Netherlands_women%27s_national_volleyball_team 東京五輪欧州予選オランダ代表14名
1Kirsten Knip L
BYvon Belien
4Celeste Plak
5Robin De Kruijf
6Maret Balkestein-Grothues
7Juliet Lohuis
8Floortje Meijners
9Myrthe Schoot L
10Lonneke Slöetjes
11Anne Buijs
12Britt Bongaerts
14Laura Dijkema
19Nika Daalderop
22Nicole Koolhaas 2020東京五輪欧州予選<オランダ/アペルドールン>
【最終順位】
1位 トルコ ※東京五輪出場権獲得
2位 ドイツ
3位 オランダ、ポーランド
5位 ベルギー、ブルガリア
7位 アゼルバイジャン、クロアチア 2020ネーションズリーグ
第1週(5/19〜21)
Pool 1:<ブラジル/クイアバ>ブラジル、米国、ドミニカ共和国、カナダ
Pool 2:<オランダ/アペルドールン>オランダ、ロシア、ドイツ、ベルギー
Pool 3:<イタリア/モンティキアーリ>イタリア、トルコ、セルビア、ポーランド
Pool 4:<中国>中国、日本、韓国、タイ
第2週(5/26〜28)
Pool 5:<ベルギー/ブリュッセル>ベルギー、韓国、ドミニカ共和国、ポーランド
Pool 6:<中国>中国、トルコ、ドイツ、カナダ
Pool 7:<ブラジル/ブラジリア>ブラジル、イタリア、日本、ロシア
Pool 8:<セルビア/ニシュ>セルビア、米国、オランダ、タイ
第3週(6/2〜4)
Pool 9:<カナダ/オタワ>カナダ、日本、オランダ、ポーランド
Pool 10:<トルコ/アンカラ>トルコ、ロシア、ドミニカ共和国、タイ
Pool 11:<中国/澳門>中国、ブラジル、セルビア、ベルギー
Pool 12:<ドイツ/ロストック>ドイツ、米国、イタリア、韓国
第4週(6/9〜11)
Pool 13:<米国/ウィチタ>米国、トルコ、日本、ベルギー
Pool 14:<ロシア/ウファ>ロシア、セルビア、韓国、カナダ
Pool 15:<ポーランド>ポーランド、ブラジル、韓国、ドイツ
Pool 16:<中国/香港>中国、イタリア、オランダ、ドミニカ共和国
第5週(6/16〜18)
Pool 17:<タイ/プーケット>タイ、イタリア、ベルギー、カナダ
Pool 18:<韓国/ソウル>韓国、ブラジル、トルコ、オランダ
Pool 19:<中国>中国、米国、ロシア、ポーランド
Pool 20:<日本/富山>日本、セルビア、ドミニカ共和国、ドイツ オランダはアペルドールンで開催するの好きだね
ベルギーに負けそうだな 欧州CLスローティエスのスカンディッチまだ残ってるね
準々決勝強豪のエジザジュバシュだけど デクライフのコネリャーノとロホイスのシュトゥットガルトも残ってるわ
準決勝対戦 >>1乙\\\\٩( 'ω' )و ////
チューリップバボちゃん可愛いよね コネリャーノがやはり圧勝やん
オランダも惨めになったね オランダってセッターが良くないよね
レフトもだけど
デクライフは代表でまだやってくれるのかな >>5訂正:
Pool 15:<ポーランド>ポーランド、ブラジル、ドイツ、タイ 2年延期だと予選やり直しかな?
だと、オランダチャンスだね 2年延期?
オランダポーランドの世界バレーの年
オランダは劣化糞チームになってるね
ポーランドは良いチームになりそうだけど ワクフはスローティエス切って正解だったね
ハークは色々言われたけどハマりにハマって大活躍
劣化スローティエスなんて使ってたら勝てなかった >>22劣化バルケステインとバイスだったら良いの? >>25ノヴァーラ離れてトルコのビュユクシェヒルって所いる
バルケステインとボズが居る >>26THX
トルコリーグはワクフ、エジザ、フェネルそれかガラタサライまでだな
あとは微妙 >>3
【個人賞】
MVP:Meryem Boz(TUR)
Best Opposite:Louisa Lippmann(GER)
Best Setter:Joanna Wołosz(POL)
Best Outside Spikers:Hanna Orthmann(GER)、Magdalena Stysiak(POL)
Best Middle Blockers:Eda Erdem Dündar(TUR)、Robin de Kruijf(NED)
Best Libero:Simge Şebnem Aköz(TUR) 五輪欧州予選オランダが入札したけどトルコのホームみたいだったな
トルコのファンはゴキブリみたいに湧いてくるな
ブラジルと一緒 デクライフは第一線だけどバルケステインはもう無理そう
頭にチューリップ咲いてるわチューリップ娘w バルケステインがいなくなってレフトが
ダールデロップはまぁいいけど次点がヤスペルって絶望的やな 2020 U17欧州選手権1次WEVZAラウンド<ポルトガル/ヴィアナ・ド・カステロ>
(1/7〜11)
Pool A:ポルトガル(49)、オランダ(41)、スペイン(49)
Pool B:イタリア(2)、ドイツ(33)、ベルギー(49)、フランス(49) 2020 U17欧州選手権1次WEVZAラウンドオランダ代表12名
NAME POSITION HEIGHT WEIGHT BIRTH YEAR SPIKE REACH BLOCK REACH
1 POSTHUMUS Sophie L 178 61 2004 282 273
2 KONIJNENBERG Sanne S 180 72 2004 291 286
3 DE VOS Noa WS 188 58 2004 308 297
6 TEN BRINKE Marije MB 187 64 2004 303 295
7 WAGENER Sanne MB 189 72 2004 296 292
8 BOS Silke S 180 68 2004 291 286
9 MOURITS Dagmar OP 187 64 2004 304 297
11 SILDERHUIS Emily MB 190 75 2004 299 292
12 LEEMREIZE Tess WS 177 61 2004 290 279
13 MOLENAAR Pippa L 171 49 2005 271 258
14 VAN DE VOSSE Nicole WS 184 61 2004 299 291
17 DE GROOT Sabine MB 188 64 2004 302 293 U17欧州選手権
オランダ3-1スペイン
25 - 16 22 - 25 25 - 21 25 - 17 U17欧州選手権
オランダ3-0ポルトガル
25 - 19 25 - 15 25 - 13 U17欧州選手権 準決勝
オランダ3-1ベルギー
25 - 15 25 - 23 24 - 26 25 - 20 U17欧州選手権 決勝
オランダ0-3イタリア
17 - 25 18 - 25 19 - 25 2020 U17欧州選手権1次WEVZAラウンド
【通過順位】
1位 イタリア
2位 オランダ
3位 ベルギー
4位 スペイン
5位 ドイツ
6位 ポルトガル
7位 フランス 2020 U17欧州選手権2次ラウンド
[未定]
Pool A:<ルーマニア/プロイェシュティ>
ルーマニア(7)、ブルガリア(13)、ポーランド(49)、デンマーク(49)
Pool B:<オランダ/アーネム>
オランダ(41)、トルコ(10)、ウクライナ(41)、スウェーデン(49)
Pool C:<チェコ/プロスチェヨフ>
チェコ(49)、スロベニア(33)、ギリシャ(49)、ラトビア(49)、
Pool D:<クロアチア/ビビニェ>
クロアチア(49)、ドイツ(33)、ハンガリー(41)、フランス(49)
Pool E:<エストニア/タリン>
エストニア(49)、ベラルーシ(19)、ベルギー(49)、スペイン(49) 2次U16優勝から上がって来たトルコが来て
ジエンドですね… 2020 U19欧州選手権2次ラウンド
[未定]
Pool A:<イタリア/モンテジルヴァーノ>
イタリア(2)、オランダ(31)、スロベニア(50)、イスラエル(50)
Pool B:<セルビア/ウブ>
セルビア(12)、ベルギー(50)、ハンガリー(50)、モンテネグロ(50)
Pool C:<ドイツ/ディッポルディスヴァルデ>
ドイツ(26)、フランス(41)、ギリシャ(50)、オーストリア(50)
Pool D:<スロバキア/フメンネー>
スロバキア(41)、ベラルーシ(31)、チェコ(50)、ウクライナ(50)
Pool E:<ポーランド/オレツコ>
ポーランド(5)、ブルガリア(41)、ラトビア(50)、スペイン(50)
Pool F:<フィンランド/ハラマ>
フィンランド(50)、トルコ(4)、ノルウェー(50)、エストニア(50)
Pool G:<ルーマニア/プロイェシュティ>
ルーマニア(50)、ロシア(3)、デンマーク(50)、スイス(50) >>52
レフェリンクよりブリンクマン?ベールシンク?
オランダ代表が負けてそれが許せなくて復帰して
日本倒したエース
あれは凄かった VNL予想
Sダイケマ、ボンハールトス
OPスローティエス、プラク
WSバイス、ダールデロップ、Mヤスペル、アウデ=ルティクホイス
MBデクライフ、ベリエン、ロホイス、ティンメルマン
Lクニップ、レーシンク
まだダイケマとデクライフは出来る年齢 >>57
あらま!スローティエス前みたいな決定力ない
自国開催の世界バレーで復帰かな?
それまでプラクを鍛えるしかない スホルテン191cm19歳をプラクの控えにするか? プラクって姉弟のファビアン•プラクがオランダ男子代表なんだね プラク弟はミドルか198cm
意外に小さい…でもレギュラー スレチで申し訳ないけど
オランダ男子代表キャプテンでオポ(セッター)のアブデル=アジズ201cmのハゲ
名前からして中東系かな?と思ってたら父親がチャド人だった 因みにプラクは南米のスリナムの血が入ってる
スリナムはオランダ領だったから
K-1のアーネスト・ホーストとかもスリナムからオランダに帰化したな >>67
あのハゲ名前もおかしいし肌に色も白人じゃないから
どうかと思ってたらチャドだったのかよ
>>68
プラクはスリナムかw
父親かなんかが重量挙げの選手かなんかじゃなかった? スタムめちゃくちゃ美人だったよね〜
スパイクは決まらなかったからリベロになってたけど >>67
アブデル=アジズto Japanって書いてあるけど
日本に来るのか?噂だけか? 西欧各国バレーボール協会公式サイト
(DVV)DEUTSCHER VOLLEYBALL-VERBAND
http://www.volleyball-verband.de/de http://www.volleyball-verband.de/en
(FFVB)FÉDÉRATION FRANÇAISE DE VOLLEY-BALL
http://www.ffvb.org
(VB)VOLLEY BELGIUM
https://www.frbvb.be https://www.kbvbv.be
(FIPAV)FEDERAZIONE ITALIANA PALLAVOLO
http://www.federvolley.it
(FPV)FEDERAÇÃO PORTUGUESA DE VOLEIBOL
http://www.fpvoleibol.pt
(NEVOBO)NEDERLANDSE VOLLEYBAL BOND
http://www.nevobo.nl
(RFEVB)REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE VOLEIBOL
http://www.rfevb.com
(SV)SWISS VOLLEY
https://www.volleyball.ch http://www.volleyball.ch/fr >>72
やっぱりアラブ系の名前
きっと北部出身
南部はブラックアフリカンでしょ オランダ代表単一チームのアムステルフェーンってあったよね
もうないのかな? バルケは残留かスタメンで使ってもらえるのな
ボズと同じトルコクラブで
プラクが居なくなってギリシャのエースが来たな >>80
バシラントーナキーね
プラクはセリエAでレフトになりそうだけど… Eredivisie dames
Sliedrecht Sport =スリードレヒト
http://www.sliedrechtsport.nl
Eurosped =フロムショープ
http://www.teameurosped.nl
Apollo 8 =ボルネ
http://www.apollo8.nl
VC Sneek =スネーク
http://www.vcsneek.nl
FAST(Flamingo's-Activia) =ヘネプ
http://www.fastvolleybal.nl
Regio Zwolle Volleybal =ズヴォレ
http://www.vczwolle.nl
Springendal/Set-up'65 =オーテマルスム
http://www.setup65.nl
Peelpush =メイエル
http://www.peelpush.nl
Dros-Alterno =アペルドールン
http://www.alterno-apeldoorn.nl
Talentteam Papendal =アルンヘム
http://www.ttpapendal-arnhem.nl ボンハールトスがウッチと交渉
スタメンセッターまだ決まってないし良いな Mヤスペル姉はセリエAのブレシアで
スタメン予想入ったねw 若い選手のインスタで代表チームが合宿に入ったらしいな
監督不在でビーチバレーをやったらしい 2020オランダ代表34名
AC:Marko Klok
NAME BIRTHDATE HEIGHT WEIGHT SPIKE BLOCK CLUB
Kirsten Knip L 14/09/1992 175 70 281 275 Alba Blaj(ROU)
Yvon Belien MB 28/12/1993 188 73 307 303 Il Bisento Firenze(ITA)
Robin De Kruijf MB 05/05/1991 192 81 313 300 Conegliano(ITA)
Maret Balkestein-Grothues WS 16/09/1988 180 68 304 285 Aydin BBSK(TUR)
Juliet Lohuis 10/09/1996 MB 190 77 305 295 Stuttgart(GER)
Iris Scholten OP 15/11/1999 191 75 302 292 Nawaro Straubing(GER)
Myrthe Schoot L 29/08/1988 182 70 298 286 Rote Raben Vilsbiburg(GER)
Anne Buijs WS 02/12/1991 191 73 317 299 THY(TUR)
Britt Bongaerts S 03/11/1996 185 68 296 284 Schwerin(GER)
Hester Jasper WS 07/05/2001 175 63 295 287 Stuttgart(GER)
Laura Dijkema S 18/02/1990 184 70 293 279 Lokomotiv Kaliningrad(RUS)
Indy Baijens MB 04/02/2001 190 67 317 312 Mullhouse(FRA)
Nicole Oude Luttikhuis WS 26/12/1997 191 82 312 305 Schwerin(GER)
Marrit Jasper WS 28/02/1996 180 75 300 285 Ladies in Black Aachen(GER)
Nika Daalderop WS 29/11/1998 189 72 317 308 Igor Gorgonzola Novara(ITA)
Tessa Polder MB 10/10/1997 189 76 301 293 Mullhouse(FRA)
Annick Meijers MB 23/03/2000 188 70 310 301 Chieri(ITA)
Nicole Koolhaas MB 31/01/1991 198 77 310 300 Perugia (ITA)
↓ ↓
Florien Reesink L 09/06/1998 174 61 279 273 Apollo 8
Sarah Van Aalen S 21/01/2000 183 68 300 293 Münster(GER)
Eline Timmerman MB 30/12/1998 192 78 303 295 Ladies in Black Aachen(GER)
Fleur Meinders S 13/08/2001 183 71 299 293 Apollo 8
Charlotte Vellener S 30/05/2001 177 59 283 278 Eurosped
Kim Klein Lankhorst S 05/07/2002 176 60 290 280 Apollo 8
Elles Dambrink OP 2003 186 Laudame Financials VCN
Jolijn de Haan OP 03/10/2002 183 68 303 283 Sliedrecht
Famke Boonstra WS 2001 193 Talentteam Papendal
Kirsten Wessels WS 04/08/1998 186 70 286 275 Eurosped
Jolien Knollema WS 05/01/2003 188 58 289 280 Eurosped
Fleur Savelkoel WS 22/08/1995 184 76 309 293 Sliedrecht
Carlijn Koebrugge MB 07/01/1998 189 72 292 284 Apollo 8
Laura de Zwart MB 19/03/1999 198 76 308 298 Dresdner SC(GER)
Kirsten Bröring MB 03/07/2000 190 77 297 293 Ladiesvolley Limburg AS/ Tongeren ルーマニアに居るストルテンボルフは戦力外になっちゃったのね