◎岐阜県 中学生男子バレーを語る◎
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
そうですか?自分の好きなプレイスタイルの選手が気になったりしませんか?
あー良いセッターだなぁとか、リベロうまいなぁとか、キャプテンがうまくチームまとめて良い雰囲気のチームだなぁ、とか自分の子供のいるチーム以外に目を向けるのもなかなか楽しいですよ。 個人的にバレーには不利とされている身長の低い選手が頑張ってると応援したくなります。
可愛くも想えます(≧∀≦) 1日目の結果
2日目出場校は
糸貫会場から
那加中、可児中部、小泉、神戸/谷汲
蘇原会場から
アルティ、各務原中央、羽島、八幡/郡上東
※非公式です 岐阜選抜決勝
第1位アルティ
第2位那加中
第3位可児中部中
第4位各務原中央中
以上
さて、中体連もこのまま各務原勢が残るのか
また、この上位チームが、どこまで成長するのか
ワクワクな試合ばかりで今年の岐阜は面白いぞ 選抜大会で抽選やり直したのはなんで?
意味わかない怒 さてさて、どこのチームが
地区に上がってくるのかな(^^)
東海予選は岐阜なので是非、岐阜から
全国出て欲しいですね 岐阜地区
@那加中
A羽島中
B各務原中央中
C美山中
D真正中
どこが勝っても不思議ないほど
混戦してましたね 県大会予想は
1位那加中
2位羽島中
3位各務原中央中/可児中部中
那加は覇道、羽島は王道
各務原中央は正道、可児中部は晋道 県大会決勝進出は
那加中
羽島中
可児中部中
不破中
&東海大会出場おめでとう 唯一全中出場期待?の
那加中、悔しい僅差でした。
決定打の欠いた中踏ん張る羽島中。
元気のあった可児中部中も流れに乗れず。
バランスの取れた不破中も相手に飲まれた。
みんな悔しい岐阜勢でしたが
どこも全中で通じる凄いチームだったと思うわ
後悔より、東海大会に出場出来たこと。
夢を持て事。自信にしてくれよー
みんなお疲れさん 月曜日、読売新聞にJOCの結団式の記事のってた。今年の岐阜選抜、どんなチームに仕上がるんだろうね。岐阜の男子は全体的に去年より身長小さいもんね…
12人の子達、受験生だけどバレー頑張ってー JOCより有力選手がどこの高校に
進学するのか気になる やっぱり県岐商や聖徳、岐阜工業とかじゃない?
あとは愛知県に行っちゃったりするよね アルティ、パワハラなの?
去年の試合みてて、子供達は楽しそうに笑ってバレーやってたように見えたんだけど? 監督?コーチ?の方の罵声が酷いですね
前からあんな感じなんですか? 県の強化練習会はどうだったんですか?順位とか。
わかる人教えてください 恵那東会場の順位は
1位 八幡
2位 各務原中央
3位 真正
4位 不破
5位 丹生川
6位 輪之内
7位 土岐津
8位 美濃加茂西 小泉中学校の結果
1位 アルティ
2位 高富
3位 笠松ウィングス
4位 小泉
5位 小金田
6位 松倉
7位 池田
8位 白川 今年は気になる目玉チームは
八幡だな・・・
那加中はどうなった?
那加女バレと同じで合同? 那加は3年生が引退したら、下級生部員が2〜3人になってしまったとかで、廃部になったとききました。どこかで合同でやってるのかな? アルティの若いコーチが辞めたと聞きましたが、西濃ジュニアのコーチになったのですか? >>77
2年のリベロ勿体なー
でも那加だけじゃなく
どこの男バレは廃部間近
ハイキュー人気も薄れ
ヤバイね 5年ぶりの決勝トーナメントトーナメント進出も1回戦でフルセット負けか〜
お疲れ様〜! 今年はアルティ、高富、八幡かなっ
去年から2年スタメン選手の居たチーム
ばかりだけど回りの選手が
どれだけ伸びるかで変わると思うわ 八幡中はスタメンみんな背が高かったような
一年生は小型っぽいから控えがいなさそう
怪我したら致命的だね 1年から育ててきた感のある経験が
うまく機能すれば八幡が今のところ
最有力じゃないかな
今年のアルティはバランス取れそうだけど
まだ決定打が弱いかな。コンビが
決まれば伸びそうな感じはします
個人的な印象です 八幡は守備に難ありなイメージ。硬いかな。
ただ長身者も揃っていてオフェンスでは頭ひとつ抜けてね。噛み合えばまぁ最有力だろうね アルティ
八幡
高富
それぞれどのジュニアチーム出身者なんですか?
中学で強いチームはジュニア時代から強いチームに所属しているものなんですか? 2/3にベスト8に残りそうなとこは?
高富、八幡、アルティ
それ以外はどこを予想します? 新人戦2日目進出 勝手な予想は
高富、不破、八幡、神戸、アルティ、白鳥、丹生川、真正 小金田中会場は
高富
各務原中央
八幡
神戸
が勝ち上がりました 高さのある八幡が頭いっこ抜けている印象。でも最近のアルティの試合見ていないからどうなんだろ。同じくらいなのかな?
男子って一カ月ですごい変わりますからね。 アルティの出る春までに八幡が負けなければ八幡の三冠あるで 県ヤングクラブバレーボール交流大会
第1位 西濃ジュニアA
第2位 フレンズ
第3位 岐阜ジュニア
みたいです 県ヤングクラブバレーボール交流大会
改定
第1位 西濃ジュニアA
第2位 フレンズ
第3位 笠松ウィングス
第4位 岐阜ジュニア
みたいです そろそろ春季大会地区予選がはじまってきますが 新人戦から勢力的には変わりないんですか?
県大会はいつも通りアルティの優勝になるのかな? 各地区の結果はどうだったんですか?
わかる方お願いします 明日に残ったベスト8はどのチームか知ってる方 教えてください 八幡が全国行ったら 岐阜県勢5年ぶり全国出場
ひさびさに行ってもらいたいですね 地区終わったのは加茂地区だけじゃね? 他は今週末か来週でしょ? 西濃地区、7月21日
1位 神戸
2位 不破
3位 池田
---------- ↑県大会出場 ----------
3位 輪之内 美濃地区、7月21日
1位 八幡・郡上東
2位 白鳥
3位 小金田
---------- ↑県大会出場 ----------
3位 美濃 まあ県大会も八幡で決まりだろう。
後は東海で勝てるかどうか。 西濃地区と美濃地区以外の結果を知ってる方 教えてください 東濃地区
1位、泉中
2位、南ヶ丘中
県大会出場です 中体連県大会 2日目(ベスト4)に残る学校はどこを予想します? 八幡の県大会優勝は決まりでしょうが それ以外はどこが勝ってもおかしくない感じですね
あえて期待、波乱、希望を含めてベスト4を予想すると
八幡・郡上東
各務原中央
白鳥
神戸
以上かな
でも 片側のゾーンに勝てそうなチームが集まってる気もしますが 今回の組み合わせは・・・・ 決勝トーナメントは何処が上がったの?
誰か教えて下さいー 八幡・郡上東
各務原中央
東長良
美山・板取川
以上が明日に勝ち上がりました 速報
第1位 八幡・郡上東
第2位 東長良
第3位 各務原中央
第4位 美山
どこも混戦の中で八幡の動きが良かったかな
以上 岐阜の学校は東海大会勝ち残って全中に行けそうなの? 岐阜でベスト4まで残った八幡・郡上東
岐阜から久々に優勝してください 東海大会は
@八幡・郡上東
A岡崎
B大和
C萩山
でした 決勝トーナメントへ上がったけど・・
今日、第四試合で駿台学園中とか・・ 頑張れ! 全中終わって 次はJOCですね
誰が選ばれてるんだろう?
また新チームになって どこが強いんだろう? >>141
確かギリギリ人数しかいなかったんじゃない?中体連の時、飛び抜けた1.2年の選手もいなかったような記憶。
前年度の勢いは無さそうだけど指導者がいいからそれなりにはなるんじゃないかな?羨ましい。 >>145
楽しみのないお決まりコース
県外出た方が良い 西濃地区 真正 1抜け
中濃地区 八幡 1抜け
あとの地区どうでしょう? ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています