【ガリバー軍団】オランダ女子バレー 6【リオ五輪4位】 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
オランダ女子バレーボール総合スレッド
(NEVOBO)NEDERLANDSE VOLLEYBAL BOND
http://www.nevobo.nl
(CEV)European Volleyball Confederation
http://www.cev.lu
(FIVB)Federation Internationale de Volleyball
http://www.fivb.org
※前スレ
【ガリバー軍団】オランダ女子バレー 5【20年振り五輪へ】
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/volley/1457012087/ >>180
どうやって通報したの?
通報の仕方知らないトンマさんw 男子のNIMIR ABDEL-AZIZ
キャプテンでエース移民?黒いけど N° NAME BIRTHDATE HEIGHT WEIGHT SPIKE BLOCK WORLD CHAMPIONSHIPS OLYMPIC GAMES OTHER TOTAL CLUB
1 Kirsten Knip 14/09/1992 175 70 281 275 2 0 156 158 Ladies in Black Aachen
2 Femke Stoltenborg 30/07/1991 189 81 303 299 9 8 214 231 Allianz MTV Stuttgart
3 Yvon Belien 28/12/1993 188 73 307 303 8 8 172 188 Bursa BBSK
4 Celeste Plak 26/10/1995 190 87 314 302 9 8 171 188 Novara
5 Robin De Kruijf 05/05/1991 192 81 313 300 19 8 301 328 Conegliano
6 Maret Balkestein-Grothues C 16/09/1988 180 68 304 285 11 6 291 308 Casalmaggiore
7 Juliet Lohuis 10/09/1996 190 77 305 295 0 0 0 0 USC Münster
8 Sarah Van Aalen 21/01/2000 183 68 300 293 0 0 0 0 Talent Team Papendal/Arnhem
9 Myrthe Schoot 29/08/1988 182 70 298 286 8 8 234 250 Dresdner SC
10 Lonneke Slöetjes 15/11/1990 191 76 322 315 9 8 213 230 VakifBank Istanbul
11 Anne Buijs 02/12/1991 191 73 317 299 9 8 181 198 Nilüfer Belediyesi
12 Britt Bongaerts 03/11/1996 185 68 296 284 0 0 17 17 Ladies in Black Aachen
13 Demi Korevaar 09/08/2000 187 71 311 303 0 0 0 0 Talent Team Papendal/Arnhem
14 Laura Dijkema 18/02/1990 184 70 293 279 20 8 262 290 Bisonte Firenze
17 Nicole Oude Luttikhuis 26/12/1997 191 82 312 305 0 0 31 31 Ladies in Black Aachen
18 Marrit Jasper 28/02/1996 180 75 300 285 0 0 38 38 Dresdner SC
19 Nika Daalderop 29/11/1998 189 72 317 308 0 0 31 31 Allianz MTV Stuttgart
20 Tessa Polder 10/10/1997 189 76 301 293 0 0 38 38 Ladies in Black Aachen
21 Dagmar Boom 01/05/2000 181 69 296 291 0 0 4 4 Talent Team Papendal/Arnhem
22 Nicole Koolhaas 31/01/1991 198 77 310 300 11 0 143 154 CSM Bucuresti
25 Indy Baijens 04/02/2001 190 67 317 312 0 0 0 0 Talent Team Papendal/Arnhem
26 Annick Meijers 23/03/2000 188 70 310 301 0 0 0 0 Talent Team Papendal/Arnhem 6Maret Balkestein-Grothues C
1Kirsten Knip L
3Yvon Belien
4Celeste Plak
7Juliet Lohuis
9Myrthe Schoot L
10Lonneke Slöetjes
11Anne Buijs
12Britt Bongaerts
14Laura Dijkema
17Nicole Oude Luttikhuis
18Marrit Jasper
20Tessa Polder
22Nicole Koolhaas デクライフが居ない
コールハースの木偶の坊が出てるからドイツに苦戦 Germany 1–3 Netherlands 25–22 21–25 22–25 30–32 Japan 2–3 Netherlands 25–27 25–16 26–28 25–19 13–15 格下日本に苦戦しすぎ
このままだとトルコに負けて東京五輪出れないぞ オランダ3−0カメルーン
(25−16、26−24、25−18) Netherlands 3–0 Cameroon 25–16 26–24 25–18 「オランダにおいてバレーボール文化は決して大きいものではない。実際オランダ国内にバレーのリーグ戦というものはなくレベルは低い」
月バレ2016年10月号
世界的マイナースポーツだから強化してる国が少ないからこんな国でも 五輪4位になれる。低レベルスポーツ。 Argentina 0–3 Netherlands 17–25 17–25 22–25 Netherlands 3–0 Mexico 25–19 25–14 25–16 1次ラウンド順位
1位 オランダ
2位 日本
3位 ドイツ
4位 メキシコ
------------------------
5位 アルゼンチン
6位 カメルーン 2次ラウンド
Netherlands 3–0 Puerto Rico 25–16 25–15 25–20 >>192
それは違う
世界にはバレーボールのポテンシャルが高い人がたくさんいるということだ Netherlands 3–0 Dominican Republic 25–19 25–16 25–14 Netherlands 2–3 Brazil 25–21 18–25 27–25 19–25 7–15 糞オランダ
キャッチボロボロミスばっかりしやがって Netherlands 3–0 Serbia 25–16 25–12 25–20 2次ラウンド順位
1位 オランダ
2位 日本
3位 セルビア
------------------------
4位 ブラジル
5位 ドミニカ共和国
6位 ドイツ
7位 プエルトリコ
8位 メキシコ 3次ラウンド
Pool G:イタリア、日本、セルビア
Pool H:オランダ、中国、米国 3次ラウンド
Netherlands 3–2 United States 30–32 15–25 25–22 25–15 15–9 Netherlands 1–3 China 25–23 13–25 18–25 17–25 オランダは準決勝は(イタリアより)セルビアと当たりたかった。今大会の第2ラウンドは何しろオランダ3−0セルビアだからね。オランダが決勝進出したら世界3大会初の決勝進出だし世界3大会初のメダル獲得。 2次はボシュコビッチいないしミハイロビッチも
コンディション悪かったからね
決勝にはセルビアが上がると思う 10月17日(水)〜10月23日(火)近鉄百貨店阿倍野店でイタリア展。
10月31日(水)〜11月6日(火)阪急百貨店梅田店でイタリアフェア。
日本人はイタリアが好きだね。それこそ、「オランダ展」や「セルビアフェア」があったって良いのに。
>>211こんなどーでもいい情報3スレに載せて
ウザいの何者でもない 明日の準決勝は見事に複雑。
G組一位のセルビアとH組二位のオランダと対戦。H組一位の中国とG組二位のイタリアと対戦。
一位と二位との対戦になるのだが、各組一位(セルビア・中国)が優位の見方もあるのだが、第1ラウンド・第2ラウンドので試合結果は、イタリア3−1中国・オランダ3−0セルビア。
第3ラウンドで各組一位のセルビア・中国が、第1ラウンド・第2ラウンドで負けた相手(オランダ・イタリア)と対戦。
見事に複雑。 準決勝
Serbia 3–1 Netherlands 25–22 26–28 25–19 25–23 スローチェスの技巧に痺れた
最高に巧いなこのブサカワ。 バルケステインて可愛い風なのにキャラでマイナスだな こんなに頑張ったのにオランダ国内では国技の女子ホッケーどころか
最近人気爆発の女子サッカーの足元にも及ばん人気だもんな やる気のかけらも見せず中華に惨敗して4位で帰国です。
お疲れ様でした Netherlands 0–3 China 22–25 19–25 14–25 バイスとクニップのレセプが穴で負けてるのに固定してるのは?
セット落としてから変えるなら、リベロ併用すればいいのにな バイスは必ず崩れるから、基本はキャプテンとスホートの2枚レセプにした方がマシだと思う 【最終順位】
金)セルビア
銀)イタリア
銅)中国
4位 オランダ
5位 米国
6位 日本
7位 ブラジル
8位 ロシア
9位 ドミニカ共和国
10位 トルコ
11位 ドイツ
12位 ブルガリア
13位 タイ
14位 プエルトリコ
15位 アゼルバイジャン
16位 メキシコ
17位 韓国
18位 カナダ
19位 アルゼンチン
20位 ケニア
21位 カメルーン
22位 キューバ
23位 トリニダード・トバゴ
24位 カザフスタン
【個人賞】
Most Valuable Player:Tijana Bošković(SRB)
Best Setters:Ofelia Malinov(ITA)
Best Outside Spiker:Miriam Sylla(ITA)、Zhu Ting(CHN)
Best Middle Blockers:Yan Ni(CHN)、Milena Rašić(SRB)
Best Opposite Spiker:Paola Egonu(ITA)
Best Libero:Monica De Gennaro(ITA) コールハースさん、スタメン落ちは規定路線だね
デクライフいたらメダルは取れたかもね ツイッターのおすすめユーザーにデクライフが出てきたんだけど
今大会どうしたの?怪我?ツイッター見てもわからない 世界バレーベスト4で4位は健闘だと思う
リオに続き世界バレー4位はすごいね
ここまで強いオランダ
ロボイスもよく頑張ってたしな
スローティエス世界エースだ
W杯と東京五輪楽しみだね スローテイエスはすごいね
なんかもう一人で引っ張ってきた感じ。
この人はどこが強いの?
とてつもなくデカいわけでもないし スローティエスはどこからでも上手に打てて決めれるね
ブロックアウトもフェイントも抜くのも上手い
サーブもレシーブも全てに上手いね スローチェスの凄いとこは低い相手でも決して落とさない
基本ブロックアウトでこれが一番決まることを分かっている。
多分相当賢い。 これから強化していったら良い。オランダ男子バレーは世界3大会で金メダルあり。平均身長は世界最高だし黒人は居るし正に鬼に金棒。 4位が限界かな?人材豊富なロシアがすぐ復活するだろうし、少し前にアゼルバイジャンにぼろ負けしたし。 ワクフバンクのスローティエス、エジザジュバシュのボシュコビッチに打ち負け 「オランダにおいてバレーボール文化は決して大きいものではない。実際オランダ国内にバレーのリーグ戦というものはなくレベルは低い」
月バレ2016年10月号
どこの国でもマイナースポーツ、それがバレー。 東京五輪世界予選
2019 August 2-4
Women's pools:
Pool A: Serbia, Puerto Rico, Thailand, Poland
Pool B: China, Turkey, Germany, Czech Republic
Pool C: USA, Argentina, Bulgaria, Kazakhstan
Pool D: Brazil, Dominican Republic, Cameroon, Azerbaijan
Pool E: Russia, Korea, Canada, Mexico
Pool F: Netherlands, Italy, Belgium, Kenya
http://www.fivb.org/en/Volleyball/viewPressRelease.asp?No=80396&Language=en なんだよこの過疎り方…>>1はこのスレ立てたんだから盛り上げろ&毎日レスしろよ。 スローティエス顔に似合わず凄いけど、ウェールシングの迫力はない!だからセルビアには勝てない。 東京五輪バレーボール世界予選
Women's tournaments - August 2-4
Pool A: Hosts are Poland
Teams in pool: Serbia, Puerto Rico, Thailand, Poland
Pool B: Hosts are China
Teams in pool: China, Turkey, Germany, Czech Republic
Pool C: Hosts TBC*
Teams in pool: USA, Argentina, Bulgaria, Kazakhstan
Pool D: Hosts are Brazil
Teams in pool: Brazil, Dominican Republic, Cameroon, Azerbaijan
Pool E: Hosts are Russia
Teams in pool: Russia, Korea, Canada, Mexico
Pool F: Hosts are Italy
Teams in pool: Netherlands, Italy, Belgium, Kenya
https://www.fivb.com/en/about/news/intercontinental-olympic-qualification-tournament-hosts-announced?id=80434
Men’s tournaments - August 9-11
Pool A: Hosts are Bulgaria
Teams in pool: Brazil, Egypt, Bulgaria, Puerto Rico
Pool B: Hosts are Netherlands
Teams in pool: USA, Belgium, Netherlands, Korea
Pool C: Hosts are Italy
Teams in pool: Italy, Serbia, Australia, Cameroon
Pool D: Hosts are Poland
Teams in pool: Poland, France, Slovenia, Tunisia
Pool E: Hosts are Russia
Teams in pool Russia, Iran, Cuba, Mexico
Pool F: Hosts are China
Teams in pool: Canada, Argentina, Finland, China
https://www.fivb.com/en/about/news/intercontinental-olympic-qualification-tournament-hosts-announced?id=80434 スローティエスは可愛い。
将来は実業家になりたいようだが。 N° NAME BIRTHDATE HEIGHT WEIGHT SPIKE BLOCK CLUB
1 Kirsten Knip 14/09/1992 175 70 281 275 Ladies in Black Aachen
2 Femke Stoltenborg 30/07/1991 189 81 303 299 Budowlani Łódź
3 Yvon Belien 28/12/1993 188 73 307 303 Besiktas
4 Celeste Plak 26/10/1995 190 87 314 302 Novara
5 Robin De Kruijf 05/05/1991 192 81 313 300 Conegliano
6 Maret Balkestein-Grothues 16/09/1988 180 68 304 285 CSM Bucuresti
7 Juliet Lohuis 10/09/1996 190 77 305 295 USC Münster
8 Demi Korevaar 09/08/2000 187 71 311 303 Sliedrecht Sport
9 Myrthe Schoot 29/08/1988 182 70 298 286 Rote Raben Vilsbiburg
10 Lonneke Slöetjes 15/11/1990 191 76 322 315 Vakifbank
11 Anne Buijs 02/12/1991 191 73 317 299 Monza
12 Britt Bongaerts 03/11/1996 185 68 296 284 Schwerin
13 Hester Jasper 07/05/2001 175 63 295 287 VC Sneek
14 Laura Dijkema C 18/02/1990 184 70 293 279 Bisonte Firenze
16 Indy Baijens 04/02/2001 190 67 317 312 Talent Team Papendal/Arnhem
17 Nicole Oude Luttikhuis 26/12/1997 191 82 312 305 Ladies in Black Aachen
18 Marrit Jasper 28/02/1996 180 75 300 285 Ladies in Black Aachen
19 Nika Daalderop 29/11/1998 189 72 317 308 Bisonte Firenze
20 Tessa Polder 10/10/1997 189 76 301 293 13 Schwerin
21 Annick Meijers 23/03/2000 188 70 310 301 Talent Team Papendal/Arnhem
22 Nicole Koolhaas 31/01/1991 198 77 310 300 CSM Bucuresti
24 Florien Reesink 09/06/1998 174 61 279 273 Sliedrecht Sport
26 Sarah Van Aalen 21/01/2000 183 68 300 293 Sliedrecht Sport
30 Anniek Siebring 13/05/1997 180 68 302 287 VFB Suhl
31 Eline Timmerman 30/12/1998 192 78 303 295 Eurosped TVT 14Laura Dijkema C
7Juliet Lohuis
8Demi Korevaar
9Myrthe Schoot L
13Hester Jasper
16Indy Baijens
17Nicole Oude Luttikhuis
18Marrit Jasper
19Nika Daalderop
21Annick Meijers
24Florien Reesink L
26Sarah Van Aalen
30Anniek Siebring
31Eline Timmerman セルビア3-0オランダ
25 - 15 25 - 22 25 - 19 完全若手お試し
Sダイケマ184
WSヤスペルM180、ダールデロップ189→アウデ•ルティクフイス191
MBロホイス190、ティッムルマン192、バイエンス190
Lスホート182 若手じゃない主力出てんじゃん
オランダお先真っ暗ですね オランダ1-3トルコ
22 - 25 14 - 25 25 - 21 15 - 25 オランダ3-0韓国
25 - 18 25 - 21 25 - 18 欧州選手権2019
(8/23〜9/8)
Pool A:トルコ[アンカラ]
トルコ(12)、セルビア(1)、ブルガリア(16)、フランス(39)、ギリシャ(46)、フィンランド(66)
Pool B:ポーランド[ウッチ]
ポーランド(26)、イタリア(8)、ベルギー(19)、スロベニア(39)、ウクライナ(52)、ポルトガル(52)
Pool C :ハンガリー[ブダペスト]
ハンガリー(35)、オランダ(7)、アゼルバイジャン(22)、クロアチア(30)、エストニア(52)、ルーマニア(52)
Pool D:スロバキア[ブラチスラバ]
スロバキア(52)、ロシア(5)、ドイツ(15)、スペイン(52)、ベラルーシ(52)、スイス(52) 14Laura Dijkema C
1Kirsten Knip L
7Juliet Lohuis
8Demi Korevaar
9Myrthe Schoot L
13Hester Jasper
16Indy Baijens
17Nicole Oude Luttikhuis
18Marrit Jasper
19Nika Daalderop
21Annick Meijers
26Sarah Van Aalen
30Anniek Siebring
31Eline Timmerman オランダ2-3ブラジル
25 - 21 28 - 30 20 - 25 25 - 18 11 - 15 オランダ3-1ブルガリア
22 - 25 25 - 22 25 - 20 25 - 19 ポーランド3-1オランダ
25 - 13 25 - 27 25 - 20 25 - 15 18Marrit Jasper C
1Kirsten Knip L
7Juliet Lohuis
8Demi Korevaar L
12Britt Bongaerts
13Hester Jasper
16Indy Baijens
17Nicole Oude Luttikhuis
20Tessa Polder
21Annick Meijers
26Sarah Van Aalen
30Anniek Siebring
31Eline Timmerman オランダ1-3イタリア
13 - 25 25 - 22 19 - 25 16 - 25 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています