【WTA】日本を代表する女子プロテニスプレーヤー40A【ITF】
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
世界を目指して頑張っている日本女子選手をみんなで応援しちゃおうってスレです
多少の贔屓目はOKだけどあからさまなやつは各スレでどうぞ
あら捜しもダメとはいわないけど良いとこも教えてねぇ
公式サイトが無いような小さな大会の情報や結果もよろしくです
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
■前スレ
【WTA】日本を代表する女子プロテニスプレーヤー38A【ITF】
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/tennis/1510648855/
■たま〜〜にでいいので女子ジュニア選手にも愛をくらさいw
女子ジュニア選手をそこはかとなく応援っス! 3
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/tennis/1508157899/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured >>939
全仏ダブルスのエントリー締切は今週の金曜日ではなかったですか?
そうであるなら、まだパートナーも変更される可能性があるかも。 ■試合告知(5/16のスケジュール)Part2
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎WTA(P5)3351K ローマ(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・[PI-第1試合] 18:00 大坂なおみ(JPN) vs Simona Halep(ROU)[1]
・[NG-第2試合] 19:30 錦織圭(JPN) vs Grigor Dimitrov(BUL)[3]
・詳細は>>889を参照
◎ITF100K トルナバ(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・明日は奈良の試合は組まれませんでした。
・詳細は>>5を参照
■補足
・WTAプレミア5 ローマ
大坂vsハレプ、錦織vsディミトロフ
今日もすごいカードです!
・ITF100Kトルナバ
昨日の試合が雨で流れて、今日に持ち越した為
今日も奈良の試合予定はありません。 ↑試合告知age
>>940
オムニコートの力を借りないでグランドスラム本戦と予選に出場できるのは
大坂、奈良、日比野、加藤、土居、尾崎、穂積の7人(日比もそうかも)でした。
他の選手たちは、クレーシーズンで欧州の選手がほとんど日本に来なくなるオムニコートの
大会が貴重なポイント獲得源でようやくグランドスラム予選にかかる状況です。
オムニコート(福岡・久留米・軽井沢)でのポイント獲得は、ウィンブルドン予選に直結します。
翌年はそのポイントを守らないと、ウィンブルドン予選に出場できないという苦しいポイント事情。
だからオムニコートに大会から抜け出せなくなります。
つまり、弱いから抜け出せない。強ければオムニの大会はスキップする。
それだけのことです。その点については、オムニコートの問題ではなく、選手たちの問題。
でも福岡と久留米の1回戦を見てのとおり、オムニでも外国人選手に勝てなくなってきた。
オムニコートの大会のメリットはほとんどなくなってきたと思います。
>>941
情報ありがとう。
おそらくですが、怪我での欠場に関しては、
締め切り以降もパートナー変更ができるような気がする。
3人とも怪我だとは思うけど、軽い症状であってほしいと思います。 ちょっと訂正
軽井沢のポイントはウィンブルドン予選エントリーには間に合わないので
全米予選への貴重なポイントですね 二宮加藤、青山穂積の方がいいような
青山二宮なら全仏シードついたかも 土居ちゃん波形に抜かれちゃったの。
どうなっちゃったの。 土居美咲が2万5千出始めたの今年からだったか?それでも勝てないからな…深刻と見ざるを得ないだろうな。本人もパニック状態なんじゃないか? 土居も奈良と一緒にトルナバにすればよかったのに・・あ、ランキングが足りないのかw 150位くらいがポイントかせぐのに一番試合の選択なんか難しそう。
土居ちゃんがんばってほしい。 2週間後には美濃越舞や井上雅より下か・・・。
ウィンブルドン以降、GS予選に戻ってくる事もなさそうだな。 土居だけじゃないだろ
日比野も全仏の予選を勝ちあがれるとは到底思えないよorz 土居はトップ100圏外になったのにコーチ変えなかったからな。原因の半分以上はコーチなのに。トップ200圏外になるのは想定内だよ。 とにかくコーチ変えないことにはどうにもならないでしょう。 >>956
バックハンドの練習ほっぽらかして、ひたすらにフォアハンドのポイント練習にご熱心なザハルカだから。 日比野も危ない。
日本女子、近年の中で最悪じゃん。 ■WTA(P5)3351K ローマ(イタリア)Clay
[Singles 1R]
・Simona Halep(ROU)[1] def 大坂なおみ(JPN) 6-1 6-0
※大坂はWTA1位のハレプに完敗。まぁ仕方ない。
きっと、全仏オープンではまた気合いの入った大坂なおみをみせてくれるでしょう。
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180516-00000145-spnannex-spo
□ITF60K 久留米(日本・福岡県)Carpet
[Singles 1R]
・Naomi Broady(GBR)[1] def 華谷和生(JPN) 6-4 6-2
・押野紗穂(JPN)(wc) def Amra Sadikovic(SUI) 7-5 retired
・Tara Moore(GBR) def 梶谷桜舞(JPN)(wc) 6-4 6-1
・Katy Dunne(GBR)[5] def 桑田寛子(JPN) 6-3 1-6 6-1
・加治遥(JPN) def 本藤咲良(JPN)(Q) 6-3 6-3
・藤原里華(JPN) def 松本安莉(JPN)(Q) 3-6 6-3 6-4
※加治、藤原、押野の3選手が2回戦進出!8ポイント獲得
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180514-00000060-dal-spo
https://www.instagram.com/itf_kurume/
https://www.youtube.com/results?search_query=itf+kurume&sp=EgIIBA%253D%253D
(↑選手紹介など・・スクロールで下がっていくと神尾さんがまじってました) □ITF60K サンゴーダン(フランス)Clay
[Singles 1R]
・Quirine Lemoine(NED) def 土居美咲(JPN)[8] 7-5 6-4
※土居は初戦敗退。
□ITF25K 武漢(中国・湖北省)Hard
[Singles 2R]
・Yue Yuan(CHN) def 瀬間詠里花(JPN)[5] 7-5 4-6 6-3
※瀬間が2回戦で敗退。5ポイント獲得
瀬間は美濃越と組んだダブルスでは準決勝進出!
□ITF25K インチョン(韓国)Hard
[Singles 1R]
・Peangtarn Plipuech(THA)[1] def 田中優季(JPN) 6-1 6-0
・Na-Lae Han(KOR)[4] def 輿石亜佑美(JPN) 6-1 6-7(3) 6-2
・大前綾希子(JPN) def 日比万葉(JPN)[2] 6-3 2-6 6-4
※大前が2回戦進出!6ポイント獲得
前週優勝で第2シードの日比にフルセットで勝利
大前、ダブルスで少しづつ勝てるようになったところから
調子が上がってきたようです。
https://www.instagram.com/official_akikoomae/ ■試合告知(5/17のスケジュール)Part1
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎ITF60K 久留米国際(時差なし)
・[C2-第1試合] 10:00 押野紗穂(JPN)(wc) vs Naomi Broady(GBR)[1]
・[C2-第3試合] 13:00 奥野(JPN)/Patterson(AUS) vs Broady(GBR)/Muhammad(USA)[1]
・[C2-第4試合] 14:30 藤原(JPN)/Lykina(RUS)[2] vs Dunne(GBR)/Tere-Apisah(PNG)
・[C3-第2試合] 11:30 清水綾乃(JPN)[7] vs 藤原里華(JPN)
・[C4-第2試合] 11:30 江口実沙(JPN) vs Ksenia Lykina(RUS)
・[C4-第3試合] 14:00 小堀(JPN)/桑田(JPN)[4] vs 江口(JPN)/吉冨(JPN)(wc)
・[C5-第2試合] 11:30 加治遥(JPN) vs Ivana Jorovic(SRB)[6]
・[C5-第3試合] 13:00 林(JPN)/梶谷(JPN) vs 華谷(JPN)/Chiang(USA)
・久留米の明日の天気は曇り時々晴れ(降水確率は10〜20%)
・オーダー&ドロー http://www.itf-kurume.jp/woman/draw/
・Twitter https://twitter.com/itf_kurume
・ライブストリーミング配信 https://freshlive.tv/tennis
◎ITF25K 武漢(時差1時間=日本が1時間進んでいます)
・[C1-第1試合] 11:00 大坂まり(JPN)[4] vs Hanyu Guo(CHN)
・[C4-第3試合] 14:30 美濃越(JPN)/瀬間(JPN)[3] vs Xu(CHN)/Yuan(CHN)
・詳細は>>5を参照
■補足
・ITF60K 久留米
今日からライブ配信がありました。忘れてました。すみません。
https://freshlive.tv/tennis
おそらくライブなら無料で観れるはず。
録画(アーカイブ)を観たい場合はチャンネル会員登録が必要
・欧州開催のトルナバ(奈良くるみ)のオーダーオブプレイは明朝に追加予定。
ローマとサンゴーダンの日本女子選手の試合は残念ながら終了。 >>959
仕事で見れなかったアピールが足りないよアフィカスさん ■試合告知(5/17のスケジュール)Part2
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎ITF100K トルナバ(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・[C13-第3試合] 22:00 奈良くるみ(JPN) vs Andrea Petkovic(GER)
・詳細は>>5を参照 >>962
アフィカス連呼リアン死ね
こんなスレどこで転載されてるんだよクズが □ITF60K 久留米(日本・福岡県)Carpet
[Singles 2R]
・Naomi Broady(GBR)[1] def 押野紗穂(JPN)(wc) 6-1 6-4
・加治遥(JPN) def Ivana Jorovic(SRB)[6] 2-0 ret
・Ksenia Lykina(RUS) def 江口実沙(JPN) 6-0 6-3
・清水綾乃(JPN)[7] def 藤原里華(JPN) 6-4 2-6 6-2
[Doubles QF]
・Broady(GBR)/Muhammad(USA)[1] def 奥野(JPN)/Patterson(AUS) 6-2 6-2
・小堀(JPN)/桑田(JPN)[4] def 江口(JPN)/吉冨(JPN)(wc) 4-6 6-4 [10-8]
・林(JPN)/梶谷(JPN) def 華谷(JPN)/Chiang(USA) 6-4 6-2
・Dunne(GBR)/Tere-Apisah(PNG) def 藤原(JPN)/Lykina(RUS)[2] 6-4 1-6 [10-8]
------------------------------------------------------
□ITF25K 武漢(中国・湖北省)Hard
[Singles 2R]
・Hanyu Guo(CHN) def 大坂まり(JPN)[4] 6-4 3-6 7-5
[Doubles SF]
・美濃越(JPN)/瀬間(JPN)[3] def Xu(CHN)/Yuan(CHN) 7-6(3) 4-6 [11-9]
------------------------------------------------------
□ITF25K インチョン(韓国)Hard
[Singles 2R]
・大前綾希子(JPN)(Q) def Na Ri Kim(KOR) 6-4 7-6(1)
※久留米は加治と清水がベスト8に残りました。
韓国で大前が勝ち上がっています。
やっぱり調子が上がってきたようです。 ■試合告知(5/18のスケジュール)Part1
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎ITF60K 久留米国際(時差なし)
・[C3-第2試合] 11:00 清水綾乃(JPN)[7] vs Arina Rodionova(AUS)[2]
・[C2-第2試合] 12:30 加治遥(JPN) vs Ksenia Lykina(RUS)
・[C2-第3試合] 14:00 小堀(JPN)/桑田(JPN)[4] vs Broady(GBR)/Muhammad(USA)[1]
・久留米の明日の天気は曇り時々晴れ(降水確率は10〜20%)
・オーダー&ドロー http://www.itf-kurume.jp/woman/draw/
・Twitter https://twitter.com/itf_kurume
・ライブストリーミング配信 https://freshlive.tv/tennis
◎ITF25K 武漢(時差1時間=日本が1時間進んでいます)
・[C4-第3試合] 14:30 美濃越(JPN)/瀬間(JPN)[3] vs Guo(CHN)/Zhang(CHN)[4]
◎ITF25K インチョン(韓国=時差なし)
・[CC-第1試合] 10:00 大前綾希子(JPN) vs En Shuo Liang(TPE)(JE)
・詳細は>>5を参照
■補足
・ITF60K 久留米
ライブストリーミングが予定されてますが
明日の天気は曇りのち雨で降水確率60%
室内コートに移動がありそうです。
・欧州開催のトルナバのオーダーオブプレイは
(奈良が勝ち上がった場合のみ)明日追記予定。 >>945-946
青山/加藤は、全仏は1回戦だけでいいからドローに恵まれてほしい
ちょっと負けが込んでいるので1回勝つと、トントンといきそう。
穂積/二宮は、穂積がデュースサイドをするとうまくいくと思う。 >>967
トルナバ100Kは、2R〜QFがダブルヘッダーで現地金曜日OOPに組まれたね >>969
ありがとう。確認してきました!
また予定が変わる可能性もあるので、ちょっと待ってから載せます。 ■試合告知(5/18のスケジュール)Part2
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎WTA(I)250K ストラスブール(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・[CC-第2試合] 19:30 青山修子(JPN) vs Chloe Paquet(FRA)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/406/OP.pdf
・ライブスコア http://www.protennislive.com/LSHD/main.html?year=2018
◎ITF100K トルナバ(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・[C13-第1試合] 17:30 奈良くるみ(JPN) vs Andrea Petkovic(GER)
・[C15-第1試合] 17:30 Nicole Gibbs(USA) vs Ekaterina Alexandrova(RUS)[8]
・[TCA-第3試合] 20:30 上記2試合の勝者
・詳細は>>5を参照 ストラスブールは228位(SR)のJaniまで本戦に繰り上がっている。
日本選手の誰かがエントリーしておけば良かったのに。 久留米、天気は今のところ大丈夫
ライストも観れてる。 >>972
欧州クレーにまわってるプレイヤーが少なすぎるからね。江口はなんで国内なのか。スペイン拠点にしたんじゃなかったのか? 江口は練習拠点にしてただけで試合はアジアメインだっただろ当時から □ITF60K 久留米(日本・福岡県)Carpet
[Singles QF]
・Ksenia Lykina(RUS) def 加治遥(JPN) 2-6 6-3 6-4
・清水綾乃(JPN)[7] def Arina Rodionova(AUS)[2] 7-5 5-7 7-5
※清水が準決勝進出!!29ポイント獲得
第2シードのロディオノバのスライスやドロップショットなどで
崩されかけましたが、ファイナルセットで修正して勝利!
加治はリキーナに惜しくも敗退。小堀/桑田のダブルスは3-6 0-2で雨天順延
https://tennismagazine.jp/_ct/17169504
------------------------------------------------------
□ITF25K インチョン(韓国)Hard
[Singles QF]
・En Shuo Liang(TPE)(JE) def 大前綾希子(JPN)(Q) 7-5 7-6(2)
※大前は惜しくも準々決勝で敗退
https://www.instagram.com/official_akikoomae/
------------------------------------------------------
□ITF25K 武漢(中国・湖北省)Hard
[Doubles Final]
・美濃越(JPN)/瀬間(JPN)[3] def Guo(CHN)/Zhang(CHN)[4] 6-4 6-1
※美濃越/瀬間がダブルスで優勝!!2人とも今季初タイトル!
美濃越は通算4回目、瀬間は通算23回目のITFダブルスタイトル獲得。
https://www.instagram.com/erikasematennis/ ■試合告知(5/19のスケジュール)Part1
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎ITF60K 久留米国際(時差なし)
・[C2-第2試合] 11:30 清水綾乃(JPN)[7] vs Ksenia Lykina(RUS)
・[C2-第3試合] 13:00 林(JPN)/梶谷(JPN) vs Dunne(GBR)/Tere-Apisah(PNG)
・[C3-第1試合] 13:00 小堀(JPN)/桑田(JPN)[4] vs Broady(GBR)/Muhammad(USA)[1] 3-6 0-2
・久留米の明日の天気は曇り時々晴れ(降水確率は10〜20%)
・オーダー&ドロー http://www.itf-kurume.jp/woman/draw/
・Twitter https://twitter.com/itf_kurume
・ライブストリーミング配信 https://freshlive.tv/tennis
・詳細は>>5を参照
■補足
・ITF60K 久留米
単複の準決勝が行われます。
ライブストリーミング配信あり!ライブなら無料で観れます。
録画(アーカイブ)を観たい場合はチャンネル会員登録が必要
https://freshlive.tv/tennis
・欧州開催のWTAストラスブールとITFトルナバ(奈良くるみ)の
オーダーオブプレイは今晩深夜か明朝に追加予定。 ■WTA250K ストラスブール(フランス)Clay
[Singles Q1R]
・Chloe Paquet(FRA)(10) def 青山修子(JPN) 3-6 7-6(3) 6-3
※青山がWTA予選に挑戦しましたが予選1回戦で敗退
第2セットタイブレークもリードだったのですが逆転されてしまいました。
--------------------------------------------------
□ITF100K トルナバ(スロバキア)Clay
[Singles 2R]
・奈良くるみ(JPN)[4] def Andrea Petkovic(GER) 6-3 6-2
[Singles QF]
・Ekaterina Alexandrova(RUS)[8] def 奈良くるみ(JPN)[4] 7-6(2) 7-6(3)
※奈良は準々決勝で敗退。
今日はダブルヘッダーでした。2回戦のペトコビッチには快勝。
(回線遅くて・・チラ見観戦でしたが・・)準々決勝のアレッサンドロバ戦は、
第1セット5-1から、第2セットは4-2から逆転されてしまいました。
相手はミスも多いけど、タイミングがあってくるとエース連発という感じでした。
今大会は25ポイント獲得。次は2か月ぶりにWTAツアー本戦(ニュルンベルク)に出場予定。
https://narakurumi.thetennisdaily.jp/#schedule 全仏ダブルスエントリーの最終リストがtennis forumに出されました。
青山/加藤、穂積/二宮、日比野/カラシニコバのままでした。
シード順は5/21付のダブルスランキングに基づくようなのですが、
たぶん青山/加藤は第16シードになると思います。 981に追加
ローマのダブルスの結果次第で青山/加藤が第15シードとなる可能性も
ありそう。ROSOLSKA/SPEARSと青山/加藤のどちらかの組が第15シー
ド、残りが第16シードとなるようです。 >>979
WTAニュルンベルクのシングルス本戦ドローが出たけど、奈良はキャンセルしたみたいだね
ダブルスドローには藤原/ソイルのペアがIN WTAストラスブールのダブルス1Rでは、青山ペアと二宮ペアがいきなり対戦するんだね >>985
キャンセルしたのか
残念だけど、体が疲れていたのかも
>>986
青山ってダブルスでは日本選手に強いイメージがある
最後に負けたのっていつ頃だろう。 >>985
藤原はITFの芝大会にもエントリーしているので
ウィンブルドン予選に出場予定だと思う。 □ITF60K 久留米(日本・福岡県)Carpet
[Singles SF]
・清水綾乃(JPN)[7] def Ksenia Lykina(RUS) 7-6(3) 6-0
[Doubles SF]
・Broady(GBR)/Muhammad(USA)[1] def 小堀(JPN)/桑田(JPN)[4] 6-3 6-4
・Dunne(GBR)/Tere-Apisah(PNG) def 林(JPN)/梶谷(JPN) 6-0 7-5
※清水綾乃が決勝進出!!リキーナにストレートで勝利。
清水は48ポイントを獲得し、ライブランキングは221位に上昇!
明日、勝利するとウィンブルドン予選が確定します。
ダブルスは日本選手ペアの決勝進出はなりませんでした。
https://twitter.com/lovears11 (更新は決勝戦の後だと思います)
https://tennismagazine.jp/_ct/17169653 ■試合告知(5/20のスケジュール)Part1
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎ITF60K 久留米国際(時差なし)
・[C2-第1試合] 10:00 清水綾乃(JPN)[7] vs Abbie Myers(AUS)
・[C2-第2試合] 11:30 Broady(GBR)/Muhammad(USA)[1] vs Dunne(GBR)/Tere-Apisah(PNG)
・オーダー&ドロー http://www.itf-kurume.jp/woman/draw/
・Twitter https://twitter.com/itf_kurume
・ライブストリーミング配信 https://freshlive.tv/tennis
・詳細は>>5を参照
■補足
・ITF60K 久留米
清水綾乃のシングルス決勝戦が行われます!
ライブストリーミング配信あり!ライブなら無料で観れます。
録画(アーカイブ)を観たい場合はチャンネル会員登録が必要
久留米の明日の天気は晴れ時々曇り(降水確率は0%)
近くの方は現地観戦がおすすめ!
https://freshlive.tv/tennis
・欧州開催のWTAストラスブールとWTAニュルンベルクは
日本選手の試合が予定された場合のみ明朝に追記予定 ■試合告知(5/20のスケジュール)Part2
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎WTA(I)250K ストラスブール(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・[C2-第1試合] 19:00 青山(JPN)/Voracova(CZE)[2] vs 二宮(JPN)/Sizikova(RUS)
◎WTA(I)250K ニュルンベルク(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・[SC-第5試合] 23:30 藤原(JPN)/Soylu(TUR) vs Skamlova(SVK)/Stefkova(CZE)
・詳細は>>5を参照
■補足
・青山vs二宮のダブルス対決があり!
・藤原が久しぶりの欧州遠征。
(藤原の試合はコートチェンジ有なので注意) 今日のオーダーなどは新スレに移したので
そろそろ埋め立てよろしくお願いします。 >>990
久留米60K シングルス決勝
(7)清水 優勝おめでとう、(Q)マイヤーズ 準優勝お疲れさま
6-3 7-5
>>993-994
新スレありがとう このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 75日 14時間 12分 27秒 レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。