【WTA】日本を代表する女子プロテニスプレーヤー40A【ITF】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
世界を目指して頑張っている日本女子選手をみんなで応援しちゃおうってスレです
多少の贔屓目はOKだけどあからさまなやつは各スレでどうぞ
あら捜しもダメとはいわないけど良いとこも教えてねぇ
公式サイトが無いような小さな大会の情報や結果もよろしくです
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
■前スレ
【WTA】日本を代表する女子プロテニスプレーヤー38A【ITF】
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/tennis/1510648855/
■たま〜〜にでいいので女子ジュニア選手にも愛をくらさいw
女子ジュニア選手をそこはかとなく応援っス! 3
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/tennis/1508157899/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured ■試合告知(4/27のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎ITF80K シャーロッツビル(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・[C8-第2試合] 00:00 尾崎里紗(JPN) vs Jaqueline Adina Cristian(ROU)
・[C2-第3試合] 01:30 大坂まり(JPN) vs Katherine Sebov(CAN)
・詳細は>>5を参照
コート3でUSTAライスト有り、コート7はITFライストあり
尾崎と大坂は今のところライスト予定は無し
雨でシングルスの日程が大幅に遅れているため、今日は1回戦に勝利した場合は
ダブルヘッダーで2回戦も行われる予定。天気予報は晴れ時々曇り ■2018/04/23 WTAシングルスランキング
022 [022] ±_0 大坂なおみ Age20 2105pt
102 [100] ▼_2 奈良くるみ Age26 647pt 25K大阪QF 9pt
129 [124] ▼_5 日比野菜緒 Age23 501pt 125K鄭州1R 1pt
139 [137] ▼_2 加藤未唯 Age23 448pt
166 [165] ▼_1 土居美咲 Age26 365pt
180 [180] ±_0 穂積絵莉 Age24 329pt 25K大阪2R 5pt / 125K鄭州2R 15pt
194 [195] △_1 今西美晴 Age25 288pt 125K鄭州2R 15pt
206 [205] ▼_1 波形純理 Age35 271pt 25K大阪QF 9pt / 125K鄭州1R 1pt
233 [237] △_4 清水綾乃 Age20 238pt 125K鄭州1R 1pt
244 [247] △_3 日比万葉 Age22 220pt
258 [267] △_9 尾崎里紗 Age24 206pt 80KDothan2R 10pt
295 [301] △_6 加治遥 Age23 157pt 25K大阪2R 5pt
300 [298] ▼_2 瀬間詠里花 Age29 154pt
302 [336] △34 美濃越舞 Age26 153pt 125K鄭州QF 35pt
313 [303] ▼10 大坂まり Age22 144pt
322 [315] ▼_7 井上雅 Age26 138pt
332 [328] ▼_4 青山修子 Age30 132pt
339 [335] ▼_4 桑田寛子 Age27 127pt 125K鄭州Q1R 1pt
344 [347] △_3 小堀桃子 Age19 125pt 25K大阪2R 5pt
360 [331] ▼29 澤柳璃子 Age23 114pt
388 [388] ±_0 村松千裕 Age19 99pt
400 [387] ▼13 岡村恭香 Age22 96pt
※[ ]の中は2018年4/16ランキング
フェドに出場した選手がツアー大会に出場しないため
下位選手にとってはチャンスの週になりました。
美濃越が鄭州125Kを予選からベスト8に進出してランキングを大幅アップ
尾崎はITFドーサンで今季初勝利をあげて少しランキングアップ
また、3月12日以降ツアーから遠ざかっている澤柳が少しずつランキングを下げています。 ■2018/04/23 WTAダブルスランキング
031 [031] ±_0 青山修子 Age30 2360pt
040 [040] ±_0 二宮真琴 Age23 1945pt
051 [051] ±_0 日比野菜緒 Age23 1500pt
055 [055] ±_0 加藤未唯 Age23 1400pt
059 [059] ±_0 穂積絵莉 Age24 1240pt 125K鄭州QF 29pt
121 [121] ±_0 土居美咲 Age26 623pt
132 [144] △12 波形純理 Age35 579pt 125K鄭州SF 57pt
164 [166] △_2 藤原里華 Age36 451pt
185 [176] ▼_9 高畑寿弥 Age28 400pt
197 [197] ±_0 小堀桃子 Age19 377pt 25K大坂SF 18pt
220 [219] ▼_1 桑田寛子 Age27 336pt
236 [235] ▼_1 岡村恭香 Age22 306pt
239 [246] △_7 大前綾希子 Age25 304pt 25K大阪準優勝 30pt
247 [244] ▼_3 清水綾乃 Age20 290pt 125K鄭州1R 1pt
270 [270] ±_0 瀬間詠里花 Age29 254pt
279 [277] ▼_2 奥野彩加 Age22 248pt
281 [279] ▼_2 今西美晴 Age25 245pt 125K鄭州QF 1pt
※[ ]の中は2018年4/16ランキング
フェドカップの週でWTAツアーの開催がなかった為、上位陣に変動はなし。
波形が鄭州125Kでベスト4に進出して57ポイント獲得、そして
大前が大阪25K準優勝のポイントを加算してそれぞれランキングアップ。
小堀は大阪25Kベスト4のポイントを加算しましたがランキング変わらず
今後は60K以上の大会での活躍が必要になります。 まりが第1シードのブレングルに勝ってるやないか。
覚醒したんかいな。 岐阜のカンガルーカップの組み合わせマダー(AA略 >>674
朝起きて、おお〜と思いました!
>>675
来週です。
グランドスラム: 本戦6週間前 予選4週間前
WTAツアー:本戦6週間前、予選3週間前
WTA125K:本戦3週間前、予選3週間前
ITFサーキット:本戦3週間前、予選3週間前
>>677
岐阜は4/29から予選開始
なので、予選ドローは明日の夕方頃です。
一昨年前あたりから国内の60K以上は
予選初日をダブルヘッダーにしてる大会が多い気がする。 大坂姉がWTAのレベルまで来たらナオミもプレッシャー減るだろうに □ITF80K シャーロッツビル(アメリカ・バージニア州)Clay
[Singles 1R]
・大坂まり(JPN)(Q) def Katherine Sebov(CAN) 1-6 7-6(7) 6-1
・尾崎里紗(JPN) def Jaqueline Adina Cristian(ROU) 7-5 7-6(5)
[Singles 2R]
・大坂まり(JPN)(Q) def Madison Brengle(USA)[1] 6-1 6-2
・Taylor Townsend(USA)[3] def 尾崎里紗(JPN) 6-0 6-3
※大坂まりが第1シード WTA80位のブレングルに圧勝してベスト8進出!!
大坂は予選勝ち上がりのポイントを加えて26ポイント獲得
尾崎は2回戦では敗退しましたが、2大会連続の初戦突破!
10ポイント獲得。少しづつ前進です。
https://www.instagram.com/risaozaki410/ ■試合告知(4/28のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎WTA125K 安寧(時差1時間=日本が1時間進んでいます)
・[C2-第1試合] 12:00 井上明里(JPN)(a) vs Shuo Feng(CHN)
・[C3-第1試合] 12:00 華谷和生(JPN) vs Ye-Xin Ma(CHN)
・[C2-第2試合] 13:30 小関みちか(JPN) vs Xuliu Sun(CHN)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1104/OP.pdf
・予選ドロー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1104/QS.pdf
・ライスコ http://www.protennislive.com/LSHD/main.html?year=2018
◎ITF80K シャーロッツビル(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・[C7-第2試合] 02:30 大坂まり(JPN)(Q) vs Anhelina Kalinina(UKR)[5]
・詳細は>>5を参照
コート3でUSTAライスト有り、コート7はITFライストあり
大坂のコートもカメラが入るようですが
今日の天気予報は、にわか雨(降水確率44%)で微妙です。 ■試合告知(補足)
・WTA125K 安寧(あんねい・アンニン)
来週はWTAインターナショナル2大会、WTA125Kが1大会
そして、ITF100Kが1大会、ITF80Kが2大会と女子としては
数多くのおいしい大会が開催されます。つまり下位選手にとっては大チャンス!
安寧125K予選には、華谷、小関、井上の3選手が出場
本戦には順当に行くと清水と秋田がエントリー(秋田入れたかな?)
・ITF80K シャーロッツビル
大坂まりのシングルス準々決勝があります。
今大会はUSTAライストがあり、コート3に入ると録画もあります。
大坂まり vs ブレングルは録画があるので、ぜひ!!
https://livestream.com/procircuit/charlottesville2018
上記リンクをクリックすると、今日の試合が始まっていない場合には
右側に録画一覧が出ています。今日の試合が始まっている場合は画面上部の
「2018 Boys Tinsley Clay Court Classic」をクリックすると
録画が出ると思います(←すみません試してません)
なぜか、Mari Ozakiになってます。
・WTAプラハとラバトについてはまだオーダーオブプレイが
出ていませんので、明朝に確認予定。 尾崎は中国の大会エントリーしないね!そして中国選手に9連敗している.... ◎WTA(I)プラハ(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・[C2-第1試合] 17:00 加藤未唯(JPN)(2) vs Tereza Martincova(CZE)
・[C2-第3試合] 20:00 青山修子(JPN)(a) vs Jasmine Paolini(ITA)(4)
・[CA-第4試合] 22:00 土居美咲(JPN) vs Diana Marcinkevica(LAT)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1082/OP.pdf
・予選ドロー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1082/QS.pdf
・ライスコ http://www.protennislive.com/LSHD/main.html?year=2018
※>>682にWTAプラハをオーダーオブプレイを追加
WTAラバトの予選は日本選手の出場はございませんでした。
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1005/QS.pdf □ITF80K シャーロッツビル(アメリカ・バージニア州)Clay
[Singles QF]
・Anhelina Kalinina(UKR)[5] def 大坂まり(JPN)(Q) 6-2 6-7(5) 7-5
※大坂まりは準々決勝で敗退。カリニーナにフルセットで
惜しくも敗れました。今大会は26ポイント獲得
https://www.facebook.com/MariOsakaTennis/ ■WTA125K 安寧(中国・雲南省)Clay
[Singles Q1R]
・Shuo Feng(CHN) def 井上明里(JPN)(a) 6-1 7-5
・Xuliu Sun(CHN)(3) def 小関みちか(JPN) 7-6(1) 7-6(2)
・華谷和生(JPN)(6) def Ye-Xin Ma(CHN) 6-3 6-2
※華谷が予選2回戦に進出。4ポイント獲得
https://www.facebook.com/nagihanatanitennis/ ■試合告知(4/29のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎WTA125K 安寧(時差1時間=日本が1時間進んでいます)
・[C1-第1試合] 12:00 華谷和生(JPN)(6) vs Xuliu Sun(CHN)(3)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1104/OP.pdf
・予選ドロー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1104/QS.pdf
・ライスコ http://www.protennislive.com/LSHD/main.html?year=2018
◎ITF80K 岐阜(時差なし)
・公式HP http://www.gifu-tennis.jp/kangaroo/index.html
・予選ドロー http://www.gifu-tennis.jp/kangaroo/pdf/h30/draw/18.04.28J.pdf
・詳細は>>5を参照
※予選1回戦と予選2回戦が行われます。初戦に勝った選手はダブルヘッダーです。
日本選手の予選シードは、桑田寛子、岡村恭香、藤原里華、林恵里奈の4人。
その他、大前、上田、二宮、吉冨、奥野、高畑、本玉、内藤などが出場 土居5ー1から6ゲーム連取されてセットダウンってやっちゃいけないだろ…全豪でガブがメルテンス相手にやらかしたのに準ずる。あれは5ー0から7ゲームでこれ以上だったが。 とりあえず大坂のねーちやんはどうにか300位きったか。なんとか今年中には200位きりたい。東京五輪候補まで登っていけるか。身長は170ないが、パワーは当然段違い。 >>691
お前がそう言うなら華麗に復活しそうな気がするよw ■WTA(I)250K プラハ(チェコ)Clay
[Singles Q1R]
・Tereza Martincova(CZE) def 加藤未唯(JPN)(2) 6-4 6-2
・Jasmine Paolini(ITA)(4) def 青山修子(JPN)(a) 6-1 6-3
・土居美咲(JPN) def Diana Marcinkevica(LAT) 6-4 5-7 6-1
※土居が予選2回戦に進出。10ポイント獲得
>>688に下記を追加
◎WTA(I)プラハ(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・[CC-第3試合] 21:00 土居美咲(JPN) vs Stefanie Voegele(SUI)(1)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1082/OP.pdf
・予選ドロー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1082/QS.pdf
・ライスコ http://www.protennislive.com/LSHD/main.html?year=2018 ■WTA(I) プラハ(チェコ)Clay
[Singles Q2R]
・Stefanie Voegele(SUI)(1) def 土居美咲(JPN) 6-4 6-2
■WTA125K 安寧(中国・雲南省)Clay
[Singles Q2R]
・華谷和生(JPN)(6) def Xuliu Sun(CHN)(3) 6-3 6-1
※華谷が予選突破!!6ポイント獲得
https://www.facebook.com/nagihanatanitennis/
□ITF80K 岐阜(日本・岐阜県)
[Singles Q1-Q2R]
・予選1回戦〜2回戦のダブルスヘッダーが行われ
桑田寛子、林恵里奈、二宮真琴、山口芽生、岡村恭香の
5人が予選決勝に進出!3ポイント獲得。
http://www.gifu-tennis.jp/kangaroo/pdf/h30/draw/18.04.28J.pdf
□ITF15K カイロ(エジプト)
[Singles QF]
・Charlotte Roemer(ECU) def 秋山みなみ(JPN)(wc) 6-2 6-1
□ITF15K ハンマメット(チュニジア)
[Doubles Final]
・Gavrila(ROU)/Marfutina(RUS)[1] def 鮎川(JPN)/Stadler(SUI)[2] 6-2 6-2
□ITF15K アンタルヤ(トルコ)Clay
[Singles QF]
・荒川晴菜(JPN) def Camila Campiz(PAR)[5] 6-0 6-2
[Singles SF]
・Oana Georgeta Simion(ROU)[1] def 荒川晴菜(JPN) 6-3 5-7 6-1
※荒川は準決勝で敗退。4ポイント獲得
https://twitter.com/letsgo_867 ■試合告知(4/30のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎WTA(I)プラハ(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・[C2-第4試合] 21:30 青山(JPN)/加藤(JPN) vs Krawczyk(USA)/Olmos(MEX)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1082/OP.pdf
・詳細は>>695を参照
◎WTA125K 安寧(時差1時間=日本が1時間進んでいます)
・[CC-第1試合] 12:00 華谷和生(JPN)(Q) vs Zhaoxuan Yang(CHN)(wc)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1104/OP.pdf
・詳細は>>695を参照
◎ITF80K 岐阜(時差なし)
・[B1-第1試合] 10:00 桑田寛子(JPN)(1) vs 林恵里奈(JPN)(7)
・[B3-第1試合] 10:00 Tammi Patterson(AUS)(2) vs Abbie Myers(AUS)
・[B6-第1試合] 11:30 岡村恭香(JPN)(4) vs So-Ra Lee(KOR)
・[B4-第1試合] 12:00 二宮真琴(JPN) vs 山口芽生(JPN)
・詳細は>>5を参照 プラハも安寧もWTA-TVでライブ配信あり。
う〜ん
土居は得意のクレーシーズンに入っても復活できないのかな・・ 二宮は岐阜の予選落ちって本当シングルスだと上手くいかないな… ■WTA(I) プラハ(チェコ)Clay
[Doubles 1R]
・Krawczyk(USA)/Olmos(MEX) def 青山(JPN)/加藤(JPN) 6-2 2-6 [10-6]
※青山/加藤は惜しくも初戦敗退。
今日はリターンポジションを変更して(青山がデュース、加藤がアド)
前回よりは良い形を作りましたが、接戦の末に敗退。
■WTA125K 安寧(中国・雲南省)Clay
[Singles 1R]
・Zhaoxuan Yang(CHN)(wc) def 華谷和生(JPN)(Q) 6-3 4-6 6-3
※華谷が予選突破!!6ポイント獲得
https://www.facebook.com/nagihanatanitennis/
□ITF80K 岐阜(日本・岐阜県)
[Singles Q3R]
・桑田寛子(JPN)(1) def 林恵里奈(JPN)(7) 6-2 7-6(5)
・Abbie Myers(AUS) def Tammi Patterson(AUS)(2) 6-4 4-6 7-6(3)
・山口芽生(JPN) def 二宮真琴(JPN) 4-6 6-4 6-4
・岡村恭香(JPN)(4) def So-Ra Lee(KOR) 7-5 1-6 6-2
※桑田、岡村、山口が予選突破!!6ポイント獲得
https://twitter.com/kyokaokamura ■試合告知(5/1のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎WTA(I)プラハ(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・[C2-第4試合] 22:30 土居(JPN)/Lister(SWE)(a) vs Liang(CHN)/Zhang(CHN)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1082/OP.pdf
・詳細は>>695を参照
◎WTA125K 安寧(時差1時間=日本が1時間進んでいます)
・[C1-第1試合] 12:00 清水綾乃(JPN) vs Dalila Jakupovic(SLO)[5]
・[C3-第2試合] 13:30 華谷(JPN)/Kukharchuk(RUS) vs 小関(JPN)/Kostic(SRB)
・[CC-第3試合] 15:00 秋田史帆(JPN) vs Saisai Zheng(CHN)[4]
・[C2-第3試合] 15:00 清水(JPN)/Reix(FRA) vs Han(CHN)/Ye(CHN)[2]
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1104/OP.pdf
・詳細は>>695を参照
◎ITF80K 岐阜(時差なし)
・奈良、日比野、穂積、波形、今西、江口、日比、美濃越など日本選手が多数出場
オーダーオブプレイはPDF↓を参照願います。
・オーダー http://www.gifu-tennis.jp/kangaroo/pdf/h30/OP/18.05.01OP.pdf
・詳細は>>5を参照
■補足
・WTA(I)プラハ
土居がダブルスでALTイン!
・WTA125K安寧
秋田も清水も初戦からシード選手と対戦
・ITF岐阜
本戦初日から奈良や日比野など豪華です。
お近くの方はぜひ現地観戦を! プラハでは青山/加藤、
岐阜では穂積/二宮
いろいろ試してるみたいですね。
クレーだと青山はデュースサイドがいいみたいだけど
加藤のリターンはきつそうだった。
ハードコートだったらもっとうまくいくと思うんだけど・・
穂積/二宮は
二宮がスロースタートだから
初戦をなんとか突破したら決勝まではいくと思う。 >>706
シングルス全体でイギリス6人は確かに多いね
中国、香港、韓国、併せても4人なのに >>707
相手はクレーコートの試合なんて、キャリア通してほとんどやった事ないペアだったんだがなあ・・・。
あれに勝てないようだと、余程のラッキードローじゃないと勝てないわ。 ITFのライブスコアが動いてない。
もう対策が始まってるかな
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180426-00000021-jij_afp-spo
下部大会はライブスコアもライブストリーミングも
全て無くした方がスッキリする。 日本の大会の場合は無意識に賭けサイトの対策できてる。
まともにライスコ動かないしw ■WTA125K 安寧(中国・雲南省)Clay
[Singles 1R]
・Dalila Jakupovic(SLO)[5] def 清水綾乃(JPN) 6-1 6-2
・Saisai Zheng(CHN)[4] def 秋田史帆(JPN) 6-4 6-3
[Doubles 1R]
・華谷(JPN)/Kukharchuk(RUS) def 小関(JPN)/Kostic(SRB) 6-3 5-7 [10-1]
・清水(JPN)/Reix(FRA) def Han(CHN)/Ye(CHN)[2] 6-3 5-7 [13-11]
※秋田と清水が初戦敗退。日本選手のシングルスは終了
ダブルスでは華谷組と清水組が準々決勝進出!!
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1104/MDD.pdf
□ITF80K 岐阜(日本・岐阜県)Hard
[Singles 1R]
・奈良くるみ(JPN)[1] def Katy Dunne(GBR) 6-2 6-2
・Na-Lae Han(KOR) def 美濃越舞(JPN) 6-2 6-3
・日比野菜緒(JPN)[3] def 波形純理(JPN) 6-0 6-0
・村松千裕(JPN)(wc) def 瀬間詠里花(JPN) 7-5 3-6 7-6(8)
・Ling Zhang(HKG) def 加治遥(JPN) 6-2 6-4
・今西美晴(JPN)[8] def 江口実沙(JPN)(sr) 4-6 6-3 6-3
・日比万葉(JPN) def 蛸井涼華(JPN)(wc) 6-0 6-3
・内島萌夏(JPN)(wc) def 穂積絵莉(JPN)[7] 6-3 6-4
・小堀桃子(JPN) def 山口芽生(JPN)(Q) 4-6 6-3 6-3
・井上雅(JPN) def Lin Zhu(CHN)[2] 6-4 6-1
[Doubles 1R]
・Dart(GBR)/Robson(GBR)[3] def 井上(JPN)/岡村(JPN) 6-4 2-6 [12-10]
・Lykina(RUS)/Webley-Smith(GBR) def 瀬間(JPN)/Tere-Apisah(PNG) 3-6 6-3 [10-8]
・藤原(JPN)/内藤(JPN) def 今西(JPN)/Chiang(USA) 6-1 7-5
・小堀(JPN)/桑田(JPN)[4] def 蛸井(JPN)/鵜飼(JPN)(wc) 6-2 6-2
※日本選手8人が2回戦進出!!10ポイント獲得。
奈良と日比野が圧勝スタート!なんだかこの感じ・・ひさしぶりですね〜
井上雅が第2シードをリンツ―を下すアップセット!
その他、村松/内島/今西/日比/小堀が勝利。
https://tennismagazine.jp/_ct/17165160 >>711
男子の中国Fuも、女子のタイ15Kも動いてなかったので
もしかしたら、一部で試験的に実施しているか、
それとも、各大会の判断にゆだねられているか。
ライブスコアってたしか審判が端末カチャカチャしてつけていたと思うので
ライブスコアを頼まないほうが、審判に払う費用が安いのかな?
明日から様子見ですね
ライブスコアあると、昼休憩とかに気になってチェックするので
なかったらそういう時間も別の事に使えるので、それでもいいかなって思う。 ■試合告知(5/2のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎WTA125K 安寧(時差1時間=日本が1時間進んでいます)
・[C3-第2試合] 13:30 清水(JPN)/Reix(FRA) vs Feng(CHN)/Kang(CHN)
・[C1-第3試合] 15:00 華谷(JPN)/Kukharchuk(RUS) vs Jakupovic(SLO)/Khromacheva(RUS)[1]
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1104/OP.pdf
・詳細は>>695を参照
◎ITF80K 岐阜(時差なし)
・[CC-第1試合] 10:00 鵜飼有紀(JPN)(wc) vs Naomi Broady(GBR)[4]
・[CC-第2試合] 11:30 岡村恭香(JPN)(Q) vs 桑田寛子(JPN)(Q)
・[B4-第2試合] 11:30 林(JPN)/内島(JPN)(wc) vs 梶谷(JPN)/Han(KOR)(Q)
・[B6-第2試合] 11:30 奥野(JPN)/Patterson(AUS) vs 加治(JPN)/吉冨(JPN)(Q)
・[CC-第3試合] 13:00 穂積(JPN)/二宮(JPN)[1] vs 大前(JPN)/高畑(JPN)
・[B1-第3試合] 13:00 村松(JPN)/波形(JPN) vs Broady(GBR)/Dunne(GBR)[2]
・オーダーオブプレイのPDFが更新されていないので、ITFサイトより抜粋
岐阜の明日の天気は・・曇りのち雨。
しかし、センターコートのすぐ横にインドアコートがあるので、
お近くの方はぜひ現地観戦を!
・詳細は>>5を参照 日本もクレーの大会作ってくれないのかね。フェド杯がインドアハードだから、そりゃ岐阜はそれでいいんだろうけど、5月からクレーの調整は遅すぎる。 >>715
日本は、梅雨や台風だけでなく、長時間の大雨も多いので
手間がかかるクレーコートは不向き。
雨が降ったらハードコートですら雑巾で拭いてるくらいだから。
観客を数千人動員できるクレーコートを作るとしたらインドアなら可能かも。
インドアセンターコート1面に、インドアのアザーコート2面〜3面あれば大会は開ける。
でも、そうとう金かかるよ >>715
そうか。WTAでなくてもいいのか
ITFなら開催できるクレーコートはあるはず。 >>716
インドアクレーはテニスのためだけならいいけど、日本では施設を多目的利用しないと
コスト的に成り立たないだろうね ■WTA(I)250K プラハ(チェコ)Clay
[Doubles 1R]
・土居(JPN)/Lister(SWE)(a) def Liang(CHN)/Zhang(CHN) 7-5 6-7(1) [10-8]
※土居がAltインのチャンスをものにして初戦突破!
□ITF80K チャールストン(アメリカ・サウスカロライナ州)Clay
[Singles 1R]
・尾崎里紗(JPN) def Louisa Chirico(USA) 6-4 6-2
※尾崎がチリコを下して2回戦進出!!10ポイント獲得
絶不調から脱して少しづつ勝てるようになってきた!
>>714に追加
■試合告知(5/2のスケジュール)
◎WTA(I) プラハ(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
[C1-第4試合] 22:30 土居(JPN)/Lister(SWE)(a) vs Hlavackova(CZE)/Voracova(CZE)[1]
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1082/OP.pdf
・詳細は>>695を参照 ■WTA125K 安寧(中国・雲南省)Clay
[Doubles QF]
・Jakupovic(SLO)/Khromacheva(RUS)[1] def 華谷(JPN)/Kukharchuk(RUS) 6-2 6-3
・Feng(CHN)/Kang(CHN) def 清水(JPN)/Reix(FRA) 6-4 6-1
※清水、華谷ともにダブルス準々決勝で敗退。
これで日本選手の試合は単複ともに終了。
□ITF80K 岐阜(日本・岐阜県)Hard
[Singles 1R]
・Naomi Broady(GBR)[4] def 鵜飼有紀(JPN)(wc) 6-0 6-1
・岡村恭香(JPN)(Q) def 桑田寛子(JPN) 6-4 6-4
[Doubles 1R]
・穂積(JPN)/二宮(JPN)[1] vs 大前(JPN)/高畑(JPN) 6-2 6-7(3) [10-4]
・奥野(JPN)/Patterson(AUS) vs 加治(JPN)/吉冨(JPN)(Q) 6-4 6-1
・林(JPN)/内島(JPN)(wc) vs 梶谷(JPN)/Han(KOR)(Q) 6-4 6-4
・Broady(GBR)/Dunne(GBR)[2] def 村松(JPN)/波形(JPN) 6-4 6-2
※岡村が桑田をストレートで下して2回戦進出!
岡村は予選のポイントを含めて16ポイント獲得(桑田は6ポイント)
ダブルス第1シードの穂積/二宮は苦戦しながらも初戦突破!
https://tennismagazine.jp/_ct/17165411 ■試合告知(5/3のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎ITF80K チャールストン(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・今日(今晩)は、尾崎のシングルスは組まれませんでした。
◎ITF80K 岐阜(時差なし)
・[CC-第1試合] 10:00 内島萌夏(JPN)(wc) vs 岡村恭香(JPN)(Q)
・[B4-第1試合] 10:00 小堀桃子(JPN) vs 井上雅(JPN)
・[B6-第1試合] 10:00 日比万葉(JPN) vs Naomi Broady(GBR)[4]
・[CC-第2試合] 11:30 奈良くるみ(JPN)[1] vs Na-Lae Han(KOR)
・[B1-第2試合] 11:30 日比野菜緒(JPN)[3] vs 村松千裕(JPN)(wc)
・[B4-第2試合] 11:30 今西美晴(JPN)[8] vs Ling Zhang(CHN)
・[CC-第3試合] 13:00 穂積(JPN)/二宮(JPN)[1] vs 奥野(JPN)/Patterson(AUS)
・[B4-第3試合] 13:00 藤原(JPN)/内藤(JPN) vs 小堀(JPN)/桑田(JPN)[4]
・[B6-第3試合] 13:00 林(JPN)/内島(JPN)(wc) vs Broady(GBR)/Dunne(GBR)[2]
・明日の岐阜の天気は、雨のち曇り、もしかしたら朝から雨はやんでいる可能性有
・詳細は>>5を参照 土居/リステル
なんだかいい感じ。
スーパータイブレで勝ちそうな気がする そういえば全仏ジュニアWC決定戦やったところで大会開けないのかね。 ■WTA(I)250K プラハ(チェコ)Clay
[Doubles QF]
・Hlavackova(CZE)/Voracova(CZE)[1] def 土居(JPN)/Lister(SWE)(a) 6-7(5) 7-5 [10-5]
※土居/リステルは第1シードのフラバチコバ/ボラコバに
スーパータイブレの末に敗退。土居は60ポイント獲得。
https://twitter.com/MisakiDoiTennis?lang=ja >>724
横浜カントリー&アスレティッククラブ(YC&AC)か
できそうな気がする。
あとはここも↓ある
http://tennis-musashino.co.jp/
インドアはNTCを使わせてもらう前提だと
関東に絞られるかな。
会場はありそうだけど、あとはスポンサーとか・・ そんなパチモノの砂クレーでいいなら、そこら中にあるよ。学校の校庭と大差ないし。
あれは国際大会でクレーと認めてもらえるのか?
大坂の靭テニスセンターに4面、札幌の中島公園に6面、アンツーカーのコートはある。 西武ドームとかも観客席をつけられるなら出来るのかね。
昔福島の会津ドームって所を使わせて貰った事があって珍しくインドアクレーだったけど、今調べたらオムニに張り変わってた…
国体の為に作ったらしいけど、そういう所じゃないとインドアクレーは無いだろうねぇ。 □ITF80K 岐阜(日本・岐阜県)Hard
[Singles 2R]
・奈良くるみ(JPN)[1] def Na-Lae Han(KOR) 6-2 6-2
・日比野菜緒(JPN)[3] def 村松千裕(JPN)(wc) 6-3 7-6(3)
・今西美晴(JPN)[8] def Ling Zhang(CHN) 4-6 6-4 6-4
・Naomi Broady(GBR)[4] def 日比万葉(JPN) 6-0 6-4
・内島萌夏(JPN)(wc) def 岡村恭香(JPN)(Q) 4-6 6-3 6-3
・小堀桃子(JPN) def 井上雅(JPN) 6-3 6-3
[Doubles QF]
・穂積(JPN)/二宮(JPN)[1] def 奥野(JPN)/Patterson(AUS) 6-2 6-2
・藤原(JPN)/内藤(JPN) vs 小堀(JPN)/桑田(JPN)[4] 6-2 7-5
・Broady(GBR)/Dunne(GBR)[2] def 林(JPN)/内島(JPN)(wc) 6-3 6-4
※奈良/日比野/今西/内島/小堀がベスト8進出。21ポイント獲得!
奈良と日比野は今日もストレート勝ち!
そして、16歳の内島が岡村をフルセットで下しての勝ち上がり。
ダブルスでは穂積/二宮と藤原/内藤がベスト4に残りました。
https://tennismagazine.jp/_ct/17165648
http://www.gifu-tennis.jp/kangaroo/index.html ■試合告知(5/4のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎ITF80K チャールストン(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・[C9-第3試合] 02:00 尾崎里紗(JPN) vs Taylor Townsend(USA)[2]
◎ITF80K 岐阜(時差なし)
・[CC-第1試合] 10:00 日比野菜緒(JPN)[3] vs 今西美晴(JPN)[8]
・[CC-第2試合] 11:30 奈良くるみ(JPN)[1] vs Harriet Dart(GBR)
・[CC-第3試合] 13:00 穂積(JPN)/二宮(JPN)[1] vs Lykina(RUS)/Webley-Smith(GBR)
・[B1-第1試合] 10:00 Naomi Broady(GBR)[4] vs Abbie Myers(AUS)
・[B1-第2試合] 11:30 内島萌夏(JPN)(wc) vs 小堀桃子(JPN)
・[B1-第3試合] 13:00 藤原(JPN)/内藤(JPN) vs Broady(GBR)/Dunne(GBR)[2]
・明日の岐阜の天気は・・晴れ時々曇り。降水確率0〜20%
・詳細は>>5を参照
■補足
・ITF80K チャールストン
尾崎 vs タウゼント・・このアメリカ遠征で3回目の対戦。今度こそ!
・ITF80K 岐阜
センターコートには、日比野、今西、奈良、穂積/二宮が登場!!
現地観戦がおすすめ >>727
8年〜10年くらい前は、長野県小諸市のクレーコートで
ITF10KやITF25Kが開催されてました。
たしか、ここ↓だったと思います。
http://www.city.komoro.lg.jp/institution/2014022505809/
北海道では男子のフューチャーズが行われてたので
それが中島公園(すみません調べてないです)だったかも
でも需要や、費用の面からなのか大会が消滅してしまった。
>>728
楽天や東レくらいのレベルの大会なら、それくらいやってもいいと思うけど
ITFだと、屋内クレーコートが近くにあるか、
雨が降った時にはNTCを使わせてもらうなどの対策が
必要なので、やっぱり東京か埼玉なのかなって気がします。 >>730
岐阜80K現地
日比野1セットダウンの1ブレイクダウンから逆転勝ちおめでとう、今西お疲れさま
今からQF奈良vsダートだけど、小堀vs内島もチラ見するよ
来週〜再来週の欧州ITF60K以上クレイは、
フランス100Kカーニュ・シュル・メール : 日比野
スロバキア100Kトルナバ : 奈良
フランス60Kサン・ゴーダンス : 日比野・土居
マドリッド〜ローマの日本選手出場人数が少なくて寂しいね 尾崎は1ヶ月ぐらい大会には出ないのかな?
まだ失効ポイントあるし、それだと全米予選も厳しくなってくるなあ。 >>734
尾崎は調子が上がってるみたいなのになぁ
日比野は今西に苦戦するようではなぁ >>735
いや、そんなに上がってないだろ。
この3週で当たった1回戦の相手も、絶不調だっただけ。
関取との対戦だったら100回やっても勝てない。 □ITF80K チャールストン(アメリカ・サウスカロライナ)Clay
[Singles 2R]
・Taylor Townsend(USA)[2] def 尾崎里紗(JPN) 6-0 6-3
※尾崎はタウンゼントにストレートで敗退。今大会は10ポイント獲得。
□ITF80K 岐阜(日本・岐阜県)Hard
[Singles QF]
・奈良くるみ(JPN)[1] def Harriet Dart(GBR) 2-6 6-1 6-2
・日比野菜緒(JPN)[3] def 今西美晴(JPN)[8] 2-6 7-6(3) 6-1
・Abbie Myers(AUS) def Naomi Broady(GBR)[4] 3-6 7-6(6) 6-1
・内島萌夏(JPN)(wc) def 小堀桃子(JPN) 4-6 6-3 6-4
[Doubles SF]
・Lykina(RUS)/Webley-Smith(GBR) def 穂積(JPN)/二宮(JPN)[1] 2-6 6-4 [10-8]
・藤原(JPN)/内藤(JPN) def Broady(GBR)/Dunne(GBR)[2] 7-6(4) 6-2
※奈良と日比野、そして16歳の内島がベスト4進出。42ポイント獲得!
ダブルスでは藤原/内藤が、第2シードの英国ペアを下して決勝進出!
第1シードの穂積/二宮はスーパータイブレの末に準決勝敗退。
今年はリキーナに日本選手がやられてますね。
https://tennismagazine.jp/_ct/17165804
http://www.gifu-tennis.jp/kangaroo/index.html ■試合告知(5/5のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎ITF80K 岐阜(時差なし)
・[CC-第1試合] 11:00 内島萌夏(JPN)(wc) vs Abbie Myers(AUS)
・[CC-第2試合] 12:30 奈良くるみ(JPN)[1] vs 日比野菜緒(JPN)[3]
・[CC-第3試合] 14:00 藤原(JPN)/内藤(JPN) vs Lykina(RUS)/Webley-Smith(GBR)
・明日の岐阜の天気は・・晴れです!!
・詳細は>>5を参照 >>733
現地観戦おつかれ!
いいカードばかりで、行きたかったです。
日比野と奈良、良く勝ったな。今西も頑張った。
これで明日は、奈良 vs 日比野の好カードになった。
穂積/二宮は、勝たなきゃいけない相手なんだけどな〜
藤原/内藤は国内だと強いね。また優勝してしまうかも
内島の試合は見たことがないけど、本物でしたか?
小堀もここは勝ちたかっただろうなぁ 今回は観れませんでしたが、内島選手は間違いなく本物ですよ。
初めて観た時、正直驚きました。
近年稀にみる程の才能だと思います。
瀬間選手も昨年の対戦後(内島が16歳になりたての頃)、驚いて私達のジュニアの頃よりずっとレベルが高い、とわざわざコメントを残したくらいです。 >>742 内島はたしかハーフで、身長もある子だったと思うが。
大坂の後を追えるといいけれど、早いとこ海外で練習した方が伸びる気がする >>742
本物でしたか、ありがとうございます!
高校卒業まであと2年あるな
ここが育成の踏ん張りどころだなぁ
逆に内島が成長していくと
今、94年組や98年組に当てられているナショナルチームの育成費は
当然、内島に比重が移っていくと思うので
内島の活躍はカンフル剤になりそう。
大坂なおみもそうだったけど
持っている選手は、一気に来るよ! 日比野も尾崎もうかうかしてられないな
大坂の次に内島まで出てきた訳だし 内島は現時点でトップ200にはいける力あるな。まあそこからがトップ100の壁は大変なんだけどね。 ワンシンユー、アニシモバにどこまでついていけるかだな。 マドリッドは今日から本戦が始まりますが
今日は日本女子選手の試合は組まれませんでした。 >>741
これから宿を出るところ
昨日は奈良vsダートと小堀vs内島の時間帯がかなり被って、ほとんど奈良の試合に集中してしまったので内島は少ししか観られなかったよ
でも今日の内島vsマイヤーズはしっかり観るつもり
同じく現地観戦した今年の横浜25KのQF 内島vsセボフでは、第2セットまでは技術面や戦術面でアイデア満載の動きができていたので、今日はフィジカルスタミナ面での成長と潜在能力を見せてほしい
奈良vs日比野の試合時間帯は、風が強まる予報だね 連投ごめん
>>733の欧州60K以上クレイの他にも、来週のイタリア25Kローマに土居と穂積がエントリーしてるね
土居も穂積も結果(ポイント)をコツコツ積み上げてほしい 内島のストロークはどフラットに近く、低く弾まない速い球質が特長です。
16歳にして既に大坂なおみを除けば国内上位陣で群を抜いて強力なストロークです。
同世代の中国の超パワーヒッター、ワン・シンユーとの今後の関係が楽しみです。 内島選手がSF。見たことが無いけど、身長も170あるようだし、久しぶりの期待の星になるのか?
あー早く有明の工事終わらないかな。古い施設なんだから、新たに別の施設を建設しても良かったのに。五輪であの施設が使われると思うと恥ずかしい。
水泳なんて、すぐ隣に新たに大きな施設をしていると言うのに。やっぱりスポーツ長官が競泳出身だからか? 内島萌夏、ITF80K 岐阜決勝進出時点で659位から390位台に上昇。
これからどこまで伸びるのか、大いに期待できる。 決勝は奈良と内島か!
これは世代交代となる一戦になるかも! 内島が固くならずに本来の実力を出しきって、最後まで調子を崩さなければ、正直内島が勝つと思う。
激しい打ち合いになると思いますが。 日比野勝って欲しかったのに。。。
奈良が4年前全豪でポンに悪い事したから今までも嫌い!!! 〉〉760同感。
最近の奈良は打ち合いに正面から応じてしまって負けるケースが多い。
特に内島相手だと浮いた球は殆んど全て打ち込まれるから打ち合いにならざるを得ないと思う。 >>760
奈良はえげつなくループやってくるよ。フェド杯みたく。 雑魚のごり押し
そもそも比較してるワンシンユーもそこまでうまくないし。もうランキングなら抜いたんじゃないの
比較すんならワンシーユーにしたら? ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています