【WTA】日本を代表する女子プロテニスプレーヤー40A【ITF】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
世界を目指して頑張っている日本女子選手をみんなで応援しちゃおうってスレです
多少の贔屓目はOKだけどあからさまなやつは各スレでどうぞ
あら捜しもダメとはいわないけど良いとこも教えてねぇ
公式サイトが無いような小さな大会の情報や結果もよろしくです
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
■前スレ
【WTA】日本を代表する女子プロテニスプレーヤー38A【ITF】
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/tennis/1510648855/
■たま〜〜にでいいので女子ジュニア選手にも愛をくらさいw
女子ジュニア選手をそこはかとなく応援っス! 3
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/tennis/1508157899/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured ■フェドカップ ワールドグループ2 プレイオフ
◎日本 vs イギリス
[Singles R1] 大坂なおみ(JPN) def Heather Watson(GBR) 6-2 6-3
[Singles R2] Johanna Konta(GBR) def 奈良くるみ(JPN) 6-4 6-2
※日本とイギリス、ともにエースが勝って1勝1敗
今日は大坂とコンタが貫禄を見せるとともに
2番手の奈良とワトソンが健闘した試合になりました。
(奈良は、主審のジャッジに泣かされた部分もあった) 大坂勝って当たり前みたいなリアクションだった
すげえ >>610
トーマス・スウェニー
Thomas Sweeney(AUS) 両試合とも勝負所で良いサービス出してた両者が勝ったな ■WTA125K 鄭州(中国・河南省)Hard
[Doubles SF]
・Broady(GBR)/Wickmayer(BEL)[3] def 波形(JPN)/Lu(CHN) 7-6(2) 6-3
※波形純理/ルージアジン組は残念ながら準決勝で敗退。57ポイントを獲得。
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1099/MDD.pdf ■試合告知(4/22のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎フェドカップ ワールドグループ2 プレイオフ(時差なし)
日本 vs イギリス
・[Singles R3] 12:00 大坂なおみ(JPN) vs Johanna Konta(GBR)
・[Singles R4] 13:30 奈良くるみ(JPN) vs Heather Watson(GBR)
・[Doubles R5] 15:00 加藤未唯/二宮真琴(JPN) vs Anna Smith/Gabriella Taylor(GBR)
・詳細は>>594を参照。DAZNでライブ配信があります!
今日はライストもあったようです。
◎WTA(I)250K イスタンブール(時差6時間=日本が6時間進んでいます)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1027/OP.pdf
・予選ドロー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1027/QS.pdf
・ライスコ http://www.protennislive.com/LSHD/main.html?year=2018
・WTA-TV http://www.wtatv.com/schedule
■試合告知(補足)
フェドカップワールドグループ2 プレイオフ
大坂vsコンタのエース対決、鍵になるのが奈良vsワトソンのNo2対決
そして、ダブルスにもつれ込んだ場合、イギリスはメンバーチェンジで
コンタ/ワトソンに変えてくる可能性が高く
加藤/二宮にとってはアジアオセアニア1部の決勝に続く大一番になります。
WTA(I)イスタンブール
土居がシングルス予選に登場予定です。
まだ予選ドローとオーダーオブプレイが出ていません
おそらく深夜0:00〜1:00くらいに出ると思われます。
リンクだけ貼りつけておきます。 土居は第3試合、日本時間20:00頃開始
あと、シュツットガルトとイスタンブールで
シングルス本戦と予選ドローが出ましたが日本選手の出場は土居のみ 日本女子選手のWTAエントリー状況
http://www.tennisteen.it/entry-list.html
http://www.tennisforum.com/
4/30-5/05 安寧(125K) [本戦] 清水 [予選] 秋田、華谷
4/30-5/06 プラハ(I) [予選] 加藤、土居
5/05-5/12 マドリード(PM) [本戦] 大坂
5/14-5/21 ローマ(P5) [本戦] 大坂
5/21-25 全仏予選
5/27-6/10 全仏(GS) 大坂、奈良 昨日コンタに加藤ぶつけて体力温存しとけば加藤奈良でいかせられるんだけどなあ 加藤・二宮、相手急造ペアにラスボスの貫禄を見せつけろ!
96年杉山・長塚に続いてくれ! 前回もアザレンカフル稼働でやられたんだよな
日本は思い切った采配出来ない 土居日比野でこのペアに勝ってるから日比野からアドバイスあったかな 加藤-二宮、グッドジョブ!
大坂なおみをバッシング祭りから救ってくれて有難う
負けていたら人種差別に基づくバッシングの激しさに嫌気が差して米国国籍取得に気持ちが傾いたかも知れないから
15年ベラルーシ戦と違い、今回は奈良の奮闘が報われたのも良かった
日本チームおめでとう おめでとう。良く勝ったな
なおみが負けた時点で諦めたがそこから良く2勝した フェド杯入れ替え戦勝利、おめでとう!
結果として、なおみが負けたことで奈良、加藤、二宮が奮起して
出場選手皆1勝づつあげたんだから良かったんじゃない。 個人競技としての試合でも勝ちびびるワトソンに、国を背負っての試合とか耐えられるわけない。 日本おめ!よくやった!!
ちなみに来週のポルシェグランプリ
何と青山加藤組でエントリー ■WTA(I)250K イスタンブール(トルコ)Clay
[Singles Q1R]
・Elitsa Kostova(BUL) def 土居美咲(JPN) 6-4 6-2
※土居は初戦で敗退。
□ITF15K アンタルヤ(トルコ)Clay
[Doubles Final]
・荒川(JPN)/Bilardo(ITA)[4] def Rakhimova(RUS)/Vankova(CZE) 4-6 6-4 [10-8]
※荒川/ビラルド組が優勝。ITFダブルス初タイトル獲得!!
https://twitter.com/letsgo_867 ■フェドカップ ワールドグループ2 プレイオフ
◎日本 vs イギリス
[Singles R3] Johanna Konta(GBR) def 大坂なおみ(JPN) 6-3 6-3
[Singles R4] 奈良くるみ(JPN) def Heather Watson(GBR) 7-6(7) 6-4
[Doubles R5] 加藤(JPN)/二宮(JPN) def Konta(GBR)/Watson(GBR) 3-6 6-3 6-3
※日本がイギリスを3-2で破りワールドグループ2に昇格!!!
エース対決はコンタがサービスの精度とストロークのしぶとさで
大坂を封じ込めてストレート勝ち。日本の1勝2敗
奈良がやってくれました!ワトソンとの大接戦を制して2勝2敗
奈良は速い攻撃と、粘りのストロークを混ぜて長いラリー戦を制しました。
奈良って粘っているように見えても、ムーンボールだけでなくてライジングに打ったり
ハードヒットしたり、ショートクロス気味にしたり巧かったです。
勝負はダブルスに!!イギリスは予想どおりオーダーを代えてコンタ/ワトソンに変更
ダブルスも素晴らしかった。加藤は二宮と組んだときはいつもだが、
二宮を積極的に引っ張りながらプレーをしていて、気配りもかかさない。
(加藤、精神的に成長しましたね!)
そして、日本女子選手トップのテクニックで観客をひきつけました。
二宮は第1セットこそ急ブレーキをかけてしまいましたが、第2セット以降は
尻上がりに調子をあげて、第3セットはもしかしたら一番良かったんじゃないかな。
最後は二宮のスーパーリターンが決まって勝利でした。 >>640良気が付きましたね私も名前がそっくりで写真が一緒なのであれっと思っていました。
おそらく、違う人物なのに編集する人が名前と年齢が近いので、間違えて写真を同じものにしまったのだと思います。
16歳のXinyu WANGが柏に出場した選手です。
日本にもこういう若手がでてこないかなーと思わずにはいられない素晴らしい選手です。 ビーンズドームって森の中にある秘密基地みたいな感じだった。
(ガンダムに出てきそうな、扉が開いて戦闘機がでてきそうなやつ)
イギリスもここに連れてこられたときは、かなりびっくりしたんじゃないかな
入り口が1階で、入り口から入っていくと、掘って作られたようなセンターコート
アザーコートは入口と同じ1階でセンターコートの左右に数面ありました。
フェドカップをやるにはそうとう適してますね。
周りに何もないから(フードショップなどはもちろんあった)席に座っている率が高い!
他のコートでは試合していないので当然ですが。すごい盛り上がりだった。
行き帰りの往復で12時間弱かかりましたけど、
(行きは途中で電車を間違えて三田行きにのってしまってなど・・)
やっぱりフェドカップはいいなぁ。すごい感動しました。
ワールドグループ2昇格おめでとう〜 >>640
Xinyu WANGの写真はXiyu WANGの写真を間違って貼ってますね。 >>639
これまた面白そうなダブルス!
この2人、あまりイメージがわかないけど
なんとか試合を見れるといいなぁ
加藤は翌々週のプラハもエントリーしているので
もしかしたら、そのときは土居と組むのかも?
それとも、青山がプラハに行く? フェド杯も抜本的改革へ、国際テニス連盟理事が明かす
http://www.afpbb.com/articles/-/3172189
来年優勝狙えるのが8ヶ国になるか
16ヶ国になるか18ヶ国になるか
全く不透明 □ITF60K 泉州(中国・福建省)
[Singles Q3R]
・Wushuang Zheng(CHN) def 井上雅(JPN)[1] 6-3 3-6 6-2
[Singles 1R]
・瀬間詠里花(JPN) def Yunqi He(CHN) 6-1 6-1
・Ankita Raina(IND) def 清水綾乃(JPN) 4-6 6-2 6-2
・加治遥(JPN) def Fang Ying Xun(CHN) 6-3 6-0
※瀬間と加治が初戦突破!!8ポイント獲得
https://ameblo.jp/sema-erika/ ■今週の日本選手の出場状況
◎WTA(P)816K シュツットガルト(ドイツ)
・シングルス:−
・ダブルス:青山/加藤
◎WTA(I)250K イスタンブール(トルコ)
・シングルス:−
・シングルス予選:土居 → 予選敗退
・ダブルス:−
〇ITF80K シャーロッツビル(アメリカ)
・シングルス:尾崎
・シングルス予選:大坂姉(予選)
・ダブルス:?
〇ITF60K 泉州(日本)
・シングルス:今西、清水、美濃越、瀬間、加治
・シングルス予選:井上、華谷、小関、奥野、高畑 → 全員予選敗退
・ダブルス:高畑、瀬間、奥野、井上、加治、小関、今西、清水
◇ITF15K トウチェピ(クロアチア):北川
◇ITF15K カイロ(エジプト):緒方
◇ITF15K ハンマメット(チュニジア):鮎川
◇ITF15K アンタルヤ(トルコ):荒川 >>650
今日もアフィリエイトのために御苦労様です。ニートさん アフィで稼ぎたいからこのスレ邪魔な人がいるんでしょ
気にしなくていいと思うけど >>653
実況板は見てないんじゃなかったっけ?嘘つきだなぁ >>646
青山がプラハに行く模様
加藤はイライラをストレートに出すけど
青山との試合中はどうなるのだろう □ITF60K 泉州(中国・福建省)
[Singles 1R]
・Ying-Ying Duan(CHN)[3] def 美濃越舞(JPN) 6-2 6-4
・Naomi Broady(GBR)[5] def 今西美晴(JPN) 6-3 6-2
※今西と美濃越は初戦敗退 WTA(P)シュツットガルト
おそらく明日、加藤/青山のダブルスが入ると思いますが
オーダーオブプレイが出ないので、明日の朝にチェックします。
>>658
少なくても、全仏オープンまでは加藤/青山で行きそうですね!
加藤はもうイライラしないと思いますよ。
(シングルスではわからないけど・・)
フェドも大坂と加藤が決まりだとすると
日比野は奈良を超えないとフェド代表には入れない。
青山と穂積は、二宮がターゲット。
二宮はしばらくシングルスメインかな? >>663
江口は岐阜(4/30〜)
スペシャルランキングでエントリーしているので
本戦から出場予定 ■試合告知(4/25のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎WTA(P) シュツットガルト(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・[C1-第1試合] 18:30 青山(JPN)/加藤(JPN) vs Bertens(NED)/Schuurs(NED)[3]
・詳細は>>650を参照
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1051/OP.pdf
■補足
・青山と加藤の初組み合わせ!
WTA-TVでライブ配信あり。(ダブルスなのでDAZNの配信は無し) ■WTA(P)816K シュツットガルト(ドイツ)Clay
[Doubles 1R]
・Bertens(NED)/Schuurs(NED)[3] def 青山(JPN)/加藤(JPN) 6-1 6-2
※青山/加藤は、今季好調のシューアスとベルテンスに完敗
ちょっと相手が悪かったことと、加藤の移動疲れもあったと思われます。
次戦はプラハに出場予定なので期待しよう!
□ITF60K 泉州(中国・福建省)Hard
[Singles 1R]
・Luksika Kumkhum(THA)[1] def 瀬間詠里花(JPN) 5-7 6-2 6-3
・Xinyun Han(CHN) def 加治遥(JPN) 6-4 3-6 6-3
[Doubles QF]
・Xun(CHN)/You(CHN)[3] def 今西(JPN)/Thombare(IND) 6-3 6-3
・奥野(JPN)/瀬間(JPN) def 清水(JPN)/Raina(IND) 5-7 6-4 [10-8]
※加治と瀬間が2回戦で敗退し、日本選手のシングルスは終了
ダブルスでは奥野/瀬間が準決勝に進出!
https://twitter.com/ayakaokuno
□ITF80K シャーロッツビル(アメリカ・バージニア州)Clay
[Singles Q3R]
・大坂まり(JPN)[4] def Alexandra Mueller(USA) 6-4 6-2
※大坂まりが予選を3回勝ち上がり本戦進出!!5ポイント獲得。
本戦には尾崎里紗と大坂まりが出場します。 ■試合告知(4/26のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎ITF80K シャーロッツビル(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・[C1-第4試合] 03:30 大坂まり(JPN) vs Katherine Sebov(CAN)
・[C5-第4試合] 03:30 尾崎里紗(JPN) vs Jaqueline Adina Cristian(ROU)
・詳細は>>5を参照
尾崎と大坂は今のところライスト予定は無し
コート3でUSTAライスト有りだが、今日の天気予報は「曇り時々雨」なので
インドア等に移動する可能性あり。試合進行も遅れる可能性があります。 □ITF60K 泉州(中国・福建省)Hard
[Doubles SF]
・Guo(CHN)/Wang(CHN) def 奥野(JPN)/瀬間(JPN) 6-2 6-3
※奥野/瀬間は準決勝敗退。29ポイント獲得
今大会の日本選手全日程が終了
https://ameblo.jp/sema-erika/
□ITF80K シャーロッツビル(アメリカ・バージニア州)Clay
[Singles 1R]
・尾崎里紗と大坂まりの試合は、雨のため今日(日本時間は明日)に順延になりました。 ■試合告知(4/27のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎ITF80K シャーロッツビル(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・[C8-第2試合] 00:00 尾崎里紗(JPN) vs Jaqueline Adina Cristian(ROU)
・[C2-第3試合] 01:30 大坂まり(JPN) vs Katherine Sebov(CAN)
・詳細は>>5を参照
コート3でUSTAライスト有り、コート7はITFライストあり
尾崎と大坂は今のところライスト予定は無し
雨でシングルスの日程が大幅に遅れているため、今日は1回戦に勝利した場合は
ダブルヘッダーで2回戦も行われる予定。天気予報は晴れ時々曇り ■2018/04/23 WTAシングルスランキング
022 [022] ±_0 大坂なおみ Age20 2105pt
102 [100] ▼_2 奈良くるみ Age26 647pt 25K大阪QF 9pt
129 [124] ▼_5 日比野菜緒 Age23 501pt 125K鄭州1R 1pt
139 [137] ▼_2 加藤未唯 Age23 448pt
166 [165] ▼_1 土居美咲 Age26 365pt
180 [180] ±_0 穂積絵莉 Age24 329pt 25K大阪2R 5pt / 125K鄭州2R 15pt
194 [195] △_1 今西美晴 Age25 288pt 125K鄭州2R 15pt
206 [205] ▼_1 波形純理 Age35 271pt 25K大阪QF 9pt / 125K鄭州1R 1pt
233 [237] △_4 清水綾乃 Age20 238pt 125K鄭州1R 1pt
244 [247] △_3 日比万葉 Age22 220pt
258 [267] △_9 尾崎里紗 Age24 206pt 80KDothan2R 10pt
295 [301] △_6 加治遥 Age23 157pt 25K大阪2R 5pt
300 [298] ▼_2 瀬間詠里花 Age29 154pt
302 [336] △34 美濃越舞 Age26 153pt 125K鄭州QF 35pt
313 [303] ▼10 大坂まり Age22 144pt
322 [315] ▼_7 井上雅 Age26 138pt
332 [328] ▼_4 青山修子 Age30 132pt
339 [335] ▼_4 桑田寛子 Age27 127pt 125K鄭州Q1R 1pt
344 [347] △_3 小堀桃子 Age19 125pt 25K大阪2R 5pt
360 [331] ▼29 澤柳璃子 Age23 114pt
388 [388] ±_0 村松千裕 Age19 99pt
400 [387] ▼13 岡村恭香 Age22 96pt
※[ ]の中は2018年4/16ランキング
フェドに出場した選手がツアー大会に出場しないため
下位選手にとってはチャンスの週になりました。
美濃越が鄭州125Kを予選からベスト8に進出してランキングを大幅アップ
尾崎はITFドーサンで今季初勝利をあげて少しランキングアップ
また、3月12日以降ツアーから遠ざかっている澤柳が少しずつランキングを下げています。 ■2018/04/23 WTAダブルスランキング
031 [031] ±_0 青山修子 Age30 2360pt
040 [040] ±_0 二宮真琴 Age23 1945pt
051 [051] ±_0 日比野菜緒 Age23 1500pt
055 [055] ±_0 加藤未唯 Age23 1400pt
059 [059] ±_0 穂積絵莉 Age24 1240pt 125K鄭州QF 29pt
121 [121] ±_0 土居美咲 Age26 623pt
132 [144] △12 波形純理 Age35 579pt 125K鄭州SF 57pt
164 [166] △_2 藤原里華 Age36 451pt
185 [176] ▼_9 高畑寿弥 Age28 400pt
197 [197] ±_0 小堀桃子 Age19 377pt 25K大坂SF 18pt
220 [219] ▼_1 桑田寛子 Age27 336pt
236 [235] ▼_1 岡村恭香 Age22 306pt
239 [246] △_7 大前綾希子 Age25 304pt 25K大阪準優勝 30pt
247 [244] ▼_3 清水綾乃 Age20 290pt 125K鄭州1R 1pt
270 [270] ±_0 瀬間詠里花 Age29 254pt
279 [277] ▼_2 奥野彩加 Age22 248pt
281 [279] ▼_2 今西美晴 Age25 245pt 125K鄭州QF 1pt
※[ ]の中は2018年4/16ランキング
フェドカップの週でWTAツアーの開催がなかった為、上位陣に変動はなし。
波形が鄭州125Kでベスト4に進出して57ポイント獲得、そして
大前が大阪25K準優勝のポイントを加算してそれぞれランキングアップ。
小堀は大阪25Kベスト4のポイントを加算しましたがランキング変わらず
今後は60K以上の大会での活躍が必要になります。 まりが第1シードのブレングルに勝ってるやないか。
覚醒したんかいな。 岐阜のカンガルーカップの組み合わせマダー(AA略 >>674
朝起きて、おお〜と思いました!
>>675
来週です。
グランドスラム: 本戦6週間前 予選4週間前
WTAツアー:本戦6週間前、予選3週間前
WTA125K:本戦3週間前、予選3週間前
ITFサーキット:本戦3週間前、予選3週間前
>>677
岐阜は4/29から予選開始
なので、予選ドローは明日の夕方頃です。
一昨年前あたりから国内の60K以上は
予選初日をダブルヘッダーにしてる大会が多い気がする。 大坂姉がWTAのレベルまで来たらナオミもプレッシャー減るだろうに □ITF80K シャーロッツビル(アメリカ・バージニア州)Clay
[Singles 1R]
・大坂まり(JPN)(Q) def Katherine Sebov(CAN) 1-6 7-6(7) 6-1
・尾崎里紗(JPN) def Jaqueline Adina Cristian(ROU) 7-5 7-6(5)
[Singles 2R]
・大坂まり(JPN)(Q) def Madison Brengle(USA)[1] 6-1 6-2
・Taylor Townsend(USA)[3] def 尾崎里紗(JPN) 6-0 6-3
※大坂まりが第1シード WTA80位のブレングルに圧勝してベスト8進出!!
大坂は予選勝ち上がりのポイントを加えて26ポイント獲得
尾崎は2回戦では敗退しましたが、2大会連続の初戦突破!
10ポイント獲得。少しづつ前進です。
https://www.instagram.com/risaozaki410/ ■試合告知(4/28のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎WTA125K 安寧(時差1時間=日本が1時間進んでいます)
・[C2-第1試合] 12:00 井上明里(JPN)(a) vs Shuo Feng(CHN)
・[C3-第1試合] 12:00 華谷和生(JPN) vs Ye-Xin Ma(CHN)
・[C2-第2試合] 13:30 小関みちか(JPN) vs Xuliu Sun(CHN)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1104/OP.pdf
・予選ドロー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1104/QS.pdf
・ライスコ http://www.protennislive.com/LSHD/main.html?year=2018
◎ITF80K シャーロッツビル(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・[C7-第2試合] 02:30 大坂まり(JPN)(Q) vs Anhelina Kalinina(UKR)[5]
・詳細は>>5を参照
コート3でUSTAライスト有り、コート7はITFライストあり
大坂のコートもカメラが入るようですが
今日の天気予報は、にわか雨(降水確率44%)で微妙です。 ■試合告知(補足)
・WTA125K 安寧(あんねい・アンニン)
来週はWTAインターナショナル2大会、WTA125Kが1大会
そして、ITF100Kが1大会、ITF80Kが2大会と女子としては
数多くのおいしい大会が開催されます。つまり下位選手にとっては大チャンス!
安寧125K予選には、華谷、小関、井上の3選手が出場
本戦には順当に行くと清水と秋田がエントリー(秋田入れたかな?)
・ITF80K シャーロッツビル
大坂まりのシングルス準々決勝があります。
今大会はUSTAライストがあり、コート3に入ると録画もあります。
大坂まり vs ブレングルは録画があるので、ぜひ!!
https://livestream.com/procircuit/charlottesville2018
上記リンクをクリックすると、今日の試合が始まっていない場合には
右側に録画一覧が出ています。今日の試合が始まっている場合は画面上部の
「2018 Boys Tinsley Clay Court Classic」をクリックすると
録画が出ると思います(←すみません試してません)
なぜか、Mari Ozakiになってます。
・WTAプラハとラバトについてはまだオーダーオブプレイが
出ていませんので、明朝に確認予定。 尾崎は中国の大会エントリーしないね!そして中国選手に9連敗している.... ◎WTA(I)プラハ(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・[C2-第1試合] 17:00 加藤未唯(JPN)(2) vs Tereza Martincova(CZE)
・[C2-第3試合] 20:00 青山修子(JPN)(a) vs Jasmine Paolini(ITA)(4)
・[CA-第4試合] 22:00 土居美咲(JPN) vs Diana Marcinkevica(LAT)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1082/OP.pdf
・予選ドロー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1082/QS.pdf
・ライスコ http://www.protennislive.com/LSHD/main.html?year=2018
※>>682にWTAプラハをオーダーオブプレイを追加
WTAラバトの予選は日本選手の出場はございませんでした。
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1005/QS.pdf □ITF80K シャーロッツビル(アメリカ・バージニア州)Clay
[Singles QF]
・Anhelina Kalinina(UKR)[5] def 大坂まり(JPN)(Q) 6-2 6-7(5) 7-5
※大坂まりは準々決勝で敗退。カリニーナにフルセットで
惜しくも敗れました。今大会は26ポイント獲得
https://www.facebook.com/MariOsakaTennis/ ■WTA125K 安寧(中国・雲南省)Clay
[Singles Q1R]
・Shuo Feng(CHN) def 井上明里(JPN)(a) 6-1 7-5
・Xuliu Sun(CHN)(3) def 小関みちか(JPN) 7-6(1) 7-6(2)
・華谷和生(JPN)(6) def Ye-Xin Ma(CHN) 6-3 6-2
※華谷が予選2回戦に進出。4ポイント獲得
https://www.facebook.com/nagihanatanitennis/ ■試合告知(4/29のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎WTA125K 安寧(時差1時間=日本が1時間進んでいます)
・[C1-第1試合] 12:00 華谷和生(JPN)(6) vs Xuliu Sun(CHN)(3)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1104/OP.pdf
・予選ドロー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1104/QS.pdf
・ライスコ http://www.protennislive.com/LSHD/main.html?year=2018
◎ITF80K 岐阜(時差なし)
・公式HP http://www.gifu-tennis.jp/kangaroo/index.html
・予選ドロー http://www.gifu-tennis.jp/kangaroo/pdf/h30/draw/18.04.28J.pdf
・詳細は>>5を参照
※予選1回戦と予選2回戦が行われます。初戦に勝った選手はダブルヘッダーです。
日本選手の予選シードは、桑田寛子、岡村恭香、藤原里華、林恵里奈の4人。
その他、大前、上田、二宮、吉冨、奥野、高畑、本玉、内藤などが出場 土居5ー1から6ゲーム連取されてセットダウンってやっちゃいけないだろ…全豪でガブがメルテンス相手にやらかしたのに準ずる。あれは5ー0から7ゲームでこれ以上だったが。 とりあえず大坂のねーちやんはどうにか300位きったか。なんとか今年中には200位きりたい。東京五輪候補まで登っていけるか。身長は170ないが、パワーは当然段違い。 >>691
お前がそう言うなら華麗に復活しそうな気がするよw ■WTA(I)250K プラハ(チェコ)Clay
[Singles Q1R]
・Tereza Martincova(CZE) def 加藤未唯(JPN)(2) 6-4 6-2
・Jasmine Paolini(ITA)(4) def 青山修子(JPN)(a) 6-1 6-3
・土居美咲(JPN) def Diana Marcinkevica(LAT) 6-4 5-7 6-1
※土居が予選2回戦に進出。10ポイント獲得
>>688に下記を追加
◎WTA(I)プラハ(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・[CC-第3試合] 21:00 土居美咲(JPN) vs Stefanie Voegele(SUI)(1)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1082/OP.pdf
・予選ドロー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1082/QS.pdf
・ライスコ http://www.protennislive.com/LSHD/main.html?year=2018 ■WTA(I) プラハ(チェコ)Clay
[Singles Q2R]
・Stefanie Voegele(SUI)(1) def 土居美咲(JPN) 6-4 6-2
■WTA125K 安寧(中国・雲南省)Clay
[Singles Q2R]
・華谷和生(JPN)(6) def Xuliu Sun(CHN)(3) 6-3 6-1
※華谷が予選突破!!6ポイント獲得
https://www.facebook.com/nagihanatanitennis/
□ITF80K 岐阜(日本・岐阜県)
[Singles Q1-Q2R]
・予選1回戦〜2回戦のダブルスヘッダーが行われ
桑田寛子、林恵里奈、二宮真琴、山口芽生、岡村恭香の
5人が予選決勝に進出!3ポイント獲得。
http://www.gifu-tennis.jp/kangaroo/pdf/h30/draw/18.04.28J.pdf
□ITF15K カイロ(エジプト)
[Singles QF]
・Charlotte Roemer(ECU) def 秋山みなみ(JPN)(wc) 6-2 6-1
□ITF15K ハンマメット(チュニジア)
[Doubles Final]
・Gavrila(ROU)/Marfutina(RUS)[1] def 鮎川(JPN)/Stadler(SUI)[2] 6-2 6-2
□ITF15K アンタルヤ(トルコ)Clay
[Singles QF]
・荒川晴菜(JPN) def Camila Campiz(PAR)[5] 6-0 6-2
[Singles SF]
・Oana Georgeta Simion(ROU)[1] def 荒川晴菜(JPN) 6-3 5-7 6-1
※荒川は準決勝で敗退。4ポイント獲得
https://twitter.com/letsgo_867 ■試合告知(4/30のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎WTA(I)プラハ(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・[C2-第4試合] 21:30 青山(JPN)/加藤(JPN) vs Krawczyk(USA)/Olmos(MEX)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1082/OP.pdf
・詳細は>>695を参照
◎WTA125K 安寧(時差1時間=日本が1時間進んでいます)
・[CC-第1試合] 12:00 華谷和生(JPN)(Q) vs Zhaoxuan Yang(CHN)(wc)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1104/OP.pdf
・詳細は>>695を参照
◎ITF80K 岐阜(時差なし)
・[B1-第1試合] 10:00 桑田寛子(JPN)(1) vs 林恵里奈(JPN)(7)
・[B3-第1試合] 10:00 Tammi Patterson(AUS)(2) vs Abbie Myers(AUS)
・[B6-第1試合] 11:30 岡村恭香(JPN)(4) vs So-Ra Lee(KOR)
・[B4-第1試合] 12:00 二宮真琴(JPN) vs 山口芽生(JPN)
・詳細は>>5を参照 プラハも安寧もWTA-TVでライブ配信あり。
う〜ん
土居は得意のクレーシーズンに入っても復活できないのかな・・ 二宮は岐阜の予選落ちって本当シングルスだと上手くいかないな… ■WTA(I) プラハ(チェコ)Clay
[Doubles 1R]
・Krawczyk(USA)/Olmos(MEX) def 青山(JPN)/加藤(JPN) 6-2 2-6 [10-6]
※青山/加藤は惜しくも初戦敗退。
今日はリターンポジションを変更して(青山がデュース、加藤がアド)
前回よりは良い形を作りましたが、接戦の末に敗退。
■WTA125K 安寧(中国・雲南省)Clay
[Singles 1R]
・Zhaoxuan Yang(CHN)(wc) def 華谷和生(JPN)(Q) 6-3 4-6 6-3
※華谷が予選突破!!6ポイント獲得
https://www.facebook.com/nagihanatanitennis/
□ITF80K 岐阜(日本・岐阜県)
[Singles Q3R]
・桑田寛子(JPN)(1) def 林恵里奈(JPN)(7) 6-2 7-6(5)
・Abbie Myers(AUS) def Tammi Patterson(AUS)(2) 6-4 4-6 7-6(3)
・山口芽生(JPN) def 二宮真琴(JPN) 4-6 6-4 6-4
・岡村恭香(JPN)(4) def So-Ra Lee(KOR) 7-5 1-6 6-2
※桑田、岡村、山口が予選突破!!6ポイント獲得
https://twitter.com/kyokaokamura ■試合告知(5/1のスケジュール)
・試合時間は現地時間ではなく日本時間で記載。
◎WTA(I)プラハ(時差7時間=日本が7時間進んでいます)
・[C2-第4試合] 22:30 土居(JPN)/Lister(SWE)(a) vs Liang(CHN)/Zhang(CHN)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1082/OP.pdf
・詳細は>>695を参照
◎WTA125K 安寧(時差1時間=日本が1時間進んでいます)
・[C1-第1試合] 12:00 清水綾乃(JPN) vs Dalila Jakupovic(SLO)[5]
・[C3-第2試合] 13:30 華谷(JPN)/Kukharchuk(RUS) vs 小関(JPN)/Kostic(SRB)
・[CC-第3試合] 15:00 秋田史帆(JPN) vs Saisai Zheng(CHN)[4]
・[C2-第3試合] 15:00 清水(JPN)/Reix(FRA) vs Han(CHN)/Ye(CHN)[2]
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1104/OP.pdf
・詳細は>>695を参照
◎ITF80K 岐阜(時差なし)
・奈良、日比野、穂積、波形、今西、江口、日比、美濃越など日本選手が多数出場
オーダーオブプレイはPDF↓を参照願います。
・オーダー http://www.gifu-tennis.jp/kangaroo/pdf/h30/OP/18.05.01OP.pdf
・詳細は>>5を参照
■補足
・WTA(I)プラハ
土居がダブルスでALTイン!
・WTA125K安寧
秋田も清水も初戦からシード選手と対戦
・ITF岐阜
本戦初日から奈良や日比野など豪華です。
お近くの方はぜひ現地観戦を! プラハでは青山/加藤、
岐阜では穂積/二宮
いろいろ試してるみたいですね。
クレーだと青山はデュースサイドがいいみたいだけど
加藤のリターンはきつそうだった。
ハードコートだったらもっとうまくいくと思うんだけど・・
穂積/二宮は
二宮がスロースタートだから
初戦をなんとか突破したら決勝まではいくと思う。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています