【WTA】日本を代表する女子プロテニスプレーヤー40A【ITF】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
世界を目指して頑張っている日本女子選手をみんなで応援しちゃおうってスレです
多少の贔屓目はOKだけどあからさまなやつは各スレでどうぞ
あら捜しもダメとはいわないけど良いとこも教えてねぇ
公式サイトが無いような小さな大会の情報や結果もよろしくです
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
■前スレ
【WTA】日本を代表する女子プロテニスプレーヤー38A【ITF】
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/tennis/1510648855/
■たま〜〜にでいいので女子ジュニア選手にも愛をくらさいw
女子ジュニア選手をそこはかとなく応援っス! 3
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/tennis/1508157899/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured 土居は、なんとなくだが復活の兆しが見えてきていると思うが
まだ結果は出してない。
今はランキングを上げて、早くグランドスラム本戦に戻ることが先だよね。 >>247
錦織とデルポ!
あまりATP見ないけどこれは見てみようと思う
青山の山はシード消えたからチャンスだ >>242
コンタのインドア成績がそれ以上にやばいし、コンタのクレーの成績は酷い。 兵庫のビーンズドームのハードコートって速いのかな?少なくとも遅くはないよね?なにが言いたいのかというとコンタのライジングに付き合わないといけない。 ナオミは次のチャールストンからクレー(全仏)モードに切り替えている。
https://twitter.com/Naomi_Osaka_
フェドカップ(兵庫)直後のイスタンブール(クレー)にもエントリーしてるから、兵庫での
ハードコート1試合だけのために、全仏への準備・予定を崩すのは無理がある。
フェドに参加しなくても、責めたらいかんね。 >>249
デルポトロも手首の怪我からのカムバック
(デルポトロはGAORA常連組なので良く試合を見ます)
錦織もゆっくりでいいので、いい状態に戻ってほしいです。
青山/ヤンのスケジュールが空いたおかげで
明日は試合が見れそうです! やはりコンタ、ワトソン共にポーチは下手。しかしラリー勝負は当然分が悪いどころか勝てる気がしない。とにかく勇気を持ってポーチにどれだけいけるか。 >>246
マディソン・キーズもSNS虐めに怒ってたなぁ >>246
ブックメーカーのせいなんだよね。テニスを賭けの対象にしてる以上どうしたって起きる。 しかし、大坂以外の日本女子の不振、なんでなんだろう
去年はこれほどではなかったのに 調子が上がってるのは加藤ぐらいかな
奈良は好調って程でもないし
安定感が売りの日比野の不振が気になる 先週で好調なら、10月にはGS予選圏外だなあ・・・。 ■試合告知(3/27のスケジュール)
・WTA(PM) マイアミ
青山/ヤンのダブルス2回戦が行われます。朝7:30以降開始。
対戦相手のキチェノックは姉です。
◎WTA(PM) マイアミ(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・[C2-第1試合] 00:00 マクラクラン(JPN)/Struff(GER) vs Rojer(NED)/Tecau(ROU)[5]
・[C2-第6試合] 07:30 青山(JPN)/Yang(CHN) vs N.Kichenok(UKR)/Rodionova(AUS)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/OP.pdf
・詳細は>>192を参照
◎ITF25K 甲府(時差なし)
単複本戦がスタート!
シングルスには清水/美濃越/加治/岡村/本玉/カジュールが登場します。
シングルスドローを見るとシードは全て外国人選手。
つまり・・順当にいってしまうと2回戦で全滅です。番狂わせに期待しよう!
・公式ホームページ http://kofuopen.estclub.co.jp/womens/
・オーダー http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-OP27.pdf
・シングルスドロー http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-MDS.pdf
・Twitter https://twitter.com/KofuOpen
・フェイスブック https://www.facebook.com/tennis.kofuopen
・詳細は>>5を参照 ■WTA(PM)7972K マイアミ(アメリカ・フロリダ州)Hard
[Doubles 2R]
・N.Kichenok(UKR)/Rodionova(AUS) def 青山(JPN)/Yang(CHN) 6-2 6-3
※青山/ヤンは2回戦敗退。
キチェノック/ロディオノバはアプローチから積極的に並行陣に持ち込む。
青山は序盤はロブで抜くこともあかったが、次第に押され始めて
ボレストの状態では並行陣を崩すことができず。
自分達のサービスはリードしながらダブルフォルト絡みでディサイディングポイントに
持ち込まれたのが痛かった。(ディサイディングポイントもほとんど取られてしまった) 青山/ヤンが並行陣に持ち込んだときに、キチェノックのスーパショットが出たり
ボレーボレーでも後手に回ったので結構完敗だったかな
キチェノック姉妹のダブルス、センスがある。妹もかなり巧いけど、姉も巧かった。
でも二人が組むとそれほど強くない。 >>264
本戦カットが高いのがつらい。
25Kなのに瀬間や桑田や小堀でも予選からなので。
これは「日本は結構穴場だよ」と海外の選手に噂されてしまったかな。 自分も青山のダブルス見てました
ヤンの方が本調子でなかったように見えた
チャン姉絡みでこのペア復活で嬉しかったけど、この後は未定なんだよね □ITF25K キャンベラ(オーストラリア)Cray
[Singles Q3R]
・二宮真琴(JPN) def Beatrice Hetrel(AUS) 6-0 6-0
・小関みちか(JPN) def Binasa Beslagic(AUS) 6-2 3-6 6-3
[Singles 1R]
・小関みちか(JPN)(Q) def Ramona Mataruga(AUS)(Q) 6-4 6-1
・Kimberly Birrell(AUS) def 二宮真琴(JPN)(Q) 7-6(4) 4-6 6-1
※小関が初戦突破!6ポイント獲得
二宮は予選は突破したものの本戦では初戦敗退。
http://www.satake-japan.co.jp/ja/ninomiya/
□ITF25K 甲府(日本・山梨県)Hard
[Singles Q3R]
・Alina Silich(RUS) def 瀬間詠里花(JPN) 7-5 3-6 7-6(5)
・岡村恭香(JPN) def 桑田寛子(JPN) 7-6(8) 6-4
・秋田史帆(JPN) def 長谷川茉美(JPN) 6-2 6-0
・吉冨愛子(JPN) def Yuxuan Zhang(CHN)[5] 7-6(2) 2-6 6-2
・Rebecca Marino(CAN) def 小堀桃子(JPN) 2-6 6-2 6-3
・牛島里咲(JPN) def 越野菜摘(JPN) 6-2 4-6 6-2
[Singles 1R]
・Su Jeong Jang(KOR)[5] def カジュール アンジュ(JPN)(wc) 6-0 7-6(5)
・岡村恭香(JPN) def 清水綾乃(JPN) 6-2 6-1
・Fangzhou Liu(CHN)[6] def 加治遥(JPN) 6-3 6-2
・Xinyu Gao(CHN) def 美濃越舞(JPN) 4-6 7-5 6-4
・Ankita Raina(IND) def 本玉真唯(JPN)(wc) 6-1 7-6(3)
※岡村が清水を下して2回戦進出!美濃越は惜しくも逆転で敗退。
https://twitter.com/KofuOpen
https://twitter.com/kyokaokamura ■試合告知(3/27のスケジュール)
・WTA(PM) マイアミ
残念ながら日本女子選手は全て敗退しましたので
今日以降はリンクのみ貼り付けしておきます。
◎WTA(PM) マイアミ(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/OP.pdf
・詳細は>>192を参照
◎ITF25K キャンベラ(時差2時間=日本が2時間遅れています)
・[C13-第1試合] 08:00 華谷和生(JPN) vs Abbie Myers(AUS)
・[C08-第2試合] 09:30 上田らむ(JPN) vs Ellen Perez(AUS)[7]
・[C10-第2試合] 09:30 穂積絵莉(JPN)[2] vs Karin Kennel(SUI)
・[C11-第2試合] 09:30 小関(JPN)/Konig(AUT)[4] vs Berezov(AUS)/Poulos(AUS)
・[C11-第3試合] 11:00 華谷(JPN)/Jovanovic(AUS) vs Birrell(AUS)/Dunne(GBR)[1]
・詳細は>>5を参照
◎ITF25K 甲府(時差なし)
単複本戦がスタート!
シングルスには波形/日比/村松/秋田/吉冨/牛島/松本が登場します。
くどいですがシングルスドローを見るとシードは全て外国人選手。
つまり・・順当にいってしまうと2回戦で全滅です。番狂わせに期待しよう!
・オーダー http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-OP28.pdf
・詳細は>>5と>>270を参照 ◎tennis365の記事
東京五輪 種目詳細が発表、世界各地での地域予選が初開催
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180327-00010004-tennisnet-spo
知っている人も多いと思いますが
今朝、これと同様の記事が出てました(大坂の2重国籍を絡めた記事)
大坂の国籍については、大坂スレで盛り上がっているみたいなので
このスレで抑えておきたいのは、単純に日本選手の出場枠。
◎東京オリンピックの出場枠
◇女子シングルス64人
・2020年6月8日付のWTAランキングで上位56人がストレートイン
・各大陸予選(アジア1人・南北アメリカ2人・アフリカで1人)で合計4人
各大陸予選の出場資格は300位以内
・欧州とオセアニアでシングルスに1人もストレートインできなかった国から1人。合計2人
・残り2人は、「過去の金メダリスト」と「グランドスラム優勝経験のある選手」で
なおかつ、2020年6月8日付のランキングで300位以内の選手をITFが推薦。
ただし開催国(日本)の、シングルスが1人もストレートインできなかった場合は
日本選手のランキング最上位が優先的に1人推薦される。
・1ヶ国最大4人まで
・2017年〜2020年でフェドカップで3回の出場経験あり。
(ただし、ニューフェイスの場合は、出場不可能だった場合は軽減あり)
◇女子ダブルス32組
・開催国(日本)から1組選出。
・2020年6月8日付のWTAダブルスランキングでトップ10にいる選手は自動的に本戦出場資格
・それ以外の選手は、ペアのランキングの合計の高い順から出場資格を得る。
・1ヶ国最大2組まで
◇混合ダブルス16組
・開催国(日本)から1組選出。
・エントリー資格は、男女それぞれシングルスまたはダブルスで出場資格を得ている選手で、
大会会場入りしている選手に限る。
・後に発表される日程の午前11時までにエントリーの申請をする。
◎補足
・1ヶ国の最大出場人数は6人
・つまりシングルスで4人も選ばれた場合は、4人のうちの2人は
ダブルスにもエントリーされるので、ダブ専の出場枠は2〜4人
・おそらくダブルスのペアランキングは、シングルスランキングも適用可能だと思われます
(リオで土居と穂積が出場したけど、おそらくは土居はシングルスランキングを適用されたと思う) 普通に考えて、大坂なおみのシングルスストレートインはほぼ確実なので
「シングルスが1人もストレートインできなかった場合は日本選手のランキング最上位が
優先的に1人推薦される。 」はまず無さそう。
そうすると大坂以外の選手がシングルスに出場するには
・WTAランキング56位に入る必要がある
(実際は1ヶ国最大4人の制限によりロシア/アメリカ/チェコなどが該当し
60〜65位くらいまでは下がると思われます)
・WTAランキング300位以内に入り、アジア予選で優勝する。
この2点になりそうです。 >>273
実際はシンシナティ、全米を睨んで五輪回避するプレイヤーいるからボーダーはもうちょっと下がるけどね。 >>276
今年なのか
そうか方針が変わったんだな
以前の記事で「ストレートインでシングルス最大4人に満たない国の
300位以内の選手が大陸予選に出場可能」と記載されていたけど、
今年開催だったら4枠がどうのこうのはまだ不明。
300位以内でなくても良くて、純粋にアジア大会に出場して優勝した選手ということか。
誰が日本代表で出場するんだろう? □ITF25K キャンベラ(オーストラリア)Cray
[Singles 1R]
・Ellen Perez(AUS)[7] def 上田らむ(JPN) 3-6 6-1 6-3
・華谷和生(JPN) def Abbie Myers(AUS) 6-3 7-6(3)
・穂積絵莉(JPN)[2] def Karin Kennel(SUI) 7-5 6-4
※穂積と華谷が初戦突破!5ポイント獲得
https://www.facebook.com/nagihanatanitennis/
□ITF25K 甲府(日本・山梨県)Hard
[Singles 1R]
・秋田史帆(JPN) def Ksenia Lykina(RUS) 7-6(3) 4-6 6-3
・Rebecca Marino(CAN) def 波形純理(JPN) 6-1 6-3
・Lin Zhu(CHN)[3] def 吉冨愛子(JPN) 6-1 6-3
・日比万葉(JPN) def Alina Silich(RUS) 6-3 6-3
・Bianca Andreescu(CAN)[8] def 松本亜里(JPN) 6-0 6-1
・Karman Kaur Thandi(IND) def 牛島里咲(JPN) 6-3 6-3
・Ankita Raina(IND) def 本玉真唯(JPN) 6-1 7-6(3)
・Saisai Zheng(CHN)[2] def 村松千裕(JPN) 7-6(2) 7-5
※秋田と日比が2回戦進出!!前日の岡村と含めて3人が初戦突破(10人が初戦敗退)
国内開催の25Kでこれほど厳しい状況は記憶にないです。
しかしながら、秋田と日比は外国人選手を下しての勝ち上がり。
日比万葉は所属先が(安藤証券から)グラムスリーに変わっているようです。
明日は3選手ともシード選手と対戦します。
http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-MDSjpn.pdf
https://news.yahoo.co.jp/byline/kohitoshi/20171225-00079645/
https://twitter.com/KofuOpen ■試合告知(3/29のスケジュール)
・WTA(PM) マイアミ
残念ながら日本女子選手は全て敗退しましたので
今日以降はリンクのみ貼り付けしておきます。
◎WTA(PM) マイアミ(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/OP.pdf
・詳細は>>192を参照
◎ITF25K キャンベラ(時差2時間=日本が2時間遅れています)
・[C11-第1試合] 08:00 華谷和生(JPN) vs Jia-Jing Lu(CHN)[3]
・[C13-第1試合] 08:00 小関みちか(JPN)(Q) vs Katy Dunne(GBR)[5]
・[C11-第2試合] 09:30 穂積絵莉(JPN)[2] vs Kimberly Birrell(AUS)
・[C08-第3試合] 11:00 小関(JPN)/Konig(AUT)[4] vs Bains(AUS)/Myers(AUS)
・[C11-第3試合] 11:00 華谷(JPN)/Jovanovic(AUS) vs Fetecau(ROU)/Mcphee(AUS)
・詳細は>>5を参照
◎ITF25K 甲府(時差なし)
・[C2-第1試合] 10:00 岡村恭香(JPN)(Q) vs Lin Zhu(CHN)[3]
・[C3-第1試合] 10:00 秋田史帆(JPN)(Q) vs Luksika Kumkhum(THA)[1]
・[C2-第2試合] 11:30 日比万葉(JPN) vs Fangzhou Liu(CHN)[6]
・[C2-第3試合] 13:00 岡村(JPN)/奥野(JPN) vs 梶谷(JPN)/西本(JPN)
・[C3-第3試合] 13:00 加治(JPN)/吉冨(JPN) vs Chan(TPE)/Raina(IND)
・[C2-第4試合] 14:30 瀬間(JPN)/Lu(CHN)[3] vs Gao(CHN)/Kumkhum(THA)
・[C3-第4試合] 14:30 林(JPN)/小堀(JPN) vs Tere-Apisah(PNG)/Wachaczyk(GER)
・オーダー http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-OP29.pdf
・詳細は>>5と>>270を参照 甲府国際は観客が4試合たっぷり見れるように
オーダーオブプレイを組んでくれてます。
明日も晴れそうなので、お近くの方はぜひ! >>252
クレーシーズンに何故フェド杯をハードコートで開催するんでしょうか?
日本にフェド杯を開催できるクレーコートはないんですかね?
馬鹿げている。 □ITF25K キャンベラ(オーストラリア)Cray
[Singles 2R]
・Jia-Jing Lu(CHN)[3] def 華谷和生(JPN) 6-4 3-6 6-3
・Katy Dunne(GBR)[5] def 小関みちか(JPN)(Q) 6-3 6-0
・穂積絵莉(JPN)[2] def Kimberly Birrell(AUS) 6-4 2-6 6-2
[Doubles SF]
・Fetecau(ROU)/Mcphee(AUS) def 華谷(JPN)/Jovanovic(AUS) 7-6(4) 6-0
・小関(JPN)/Konig(AUT)[4] def Bains(AUS)/Myers(AUS) 6-3 2-6 [10-7]
※穂積が準々決勝進出!!9ポイント獲得。
小関がダブルスで決勝進出!
https://www.facebook.com/michika.ozeki
https://www.facebook.com/nagihanatanitennis/
□ITF25K 甲府(日本・山梨県)Hard
[Singles 2R]
・Luksika Kumkhum(THA)[1] def 秋田史帆(JPN)(Q) 6-3 6-1
・Lin Zhu(CHN)[3] def 岡村恭香(JPN)(Q) 3-6 6-4 6-4
・Fangzhou Liu(CHN)[6] def 日比万葉(JPN) 7-6(3) 7-6(5)
[Doubles QF]
・林(JPN)/小堀(JPN) def Tere-Apisah(PNG)/Wachaczyk(GER) 6-2 6-7(1) [10-6]
・加治(JPN)/吉冨(JPN) def Chan(TPE)/Raina(IND) 6-4 6-2
・Gao(CHN)/Kumkhum(THA) def 瀬間(JPN)/Lu(CHN)[3] 6-1 6-4
・梶谷(JPN)/西本(JPN) def 岡村(JPN)/奥野(JPN) 6-3 3-6 [10-7]
※日比、秋田、岡村が敗れ日本選手のシングルスは全員敗退。
ダブルスは準決勝が出そろいました。4チームともノーシード。
http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-MDSjpn.pdf
https://twitter.com/shihoakita?lang=ja
https://twitter.com/KofuOpen ■試合告知(3/30のスケジュール)
・WTA(PM) マイアミ
残念ながら日本女子選手は全て敗退しましたので
今日以降はリンクのみ貼り付けしておきます。
◎WTA(PM) マイアミ(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/OP.pdf
・詳細は>>192を参照
◎ITF25K キャンベラ(時差2時間=日本が2時間遅れています)
・[C11-第1試合] 09:00 穂積絵莉(JPN)[2] vs Katy Dunne(GBR)[5]
・[C08-第2試合] 09:30 小関(JPN)/Konig(AUT)[4] vs Fetecau(ROU)/Mcphee(AUS)
・詳細は>>5を参照
◎ITF25K 甲府(時差なし)
・[C2-第3試合] 13:00 梶谷(JPN)/西本(JPN) vs Gao(CHN)/Kumkhum(THA)
・[C3-第3試合] 13:00 加治(JPN)/吉冨(JPN) vs 林(JPN)/小堀(JPN)
・オーダー http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-OP30.pdf
・詳細は>>5と>>270を参照 ビーンズドームが選ばれたのは
出来るだけ費用を抑えることができて
セキュリティのノウハウがあり(過去の大会開催の経験がある)
その日のスケジュールが空いていて
協会にとって手続きが簡単
加藤と日比野のホームコートで、奈良の地元なので選手側の同意も容易。
そして、雨が降っても開催できる。
こんなところじゃない? たぶん違うな。
「豆粒ジャパン」命名で女子テニスを盛り上げたいんだろう。 □ITF25K キャンベラ(オーストラリア)Cray
[Singles QF]
・穂積絵莉(JPN)[2] def Katy Dunne(GBR)[5] 6-1 6-0
[Doubles Final]
・Fetecau(ROU)/Mcphee(AUS) def 小関(JPN)/Konig(AUT)[4] 6-1 4-6 [10-5]
※穂積が準決勝進出!!18ポイント獲得。小関はダブルスで準優勝!
□ITF25K 甲府(日本・山梨県)Hard
[Doubles SF]
・林(JPN)/小堀(JPN) def 加治(JPN)/吉冨(JPN) 6-0 6-3
・Gao(CHN)/Kumkhum(THA) def 梶谷(JPN)/西本(JPN) 6-4 3-6 [11-9]
※林恵里奈/小堀桃子が決勝進出!
https://twitter.com/KofuOpen ■試合告知(3/31のスケジュール)
・WTA(PM) マイアミ
残念ながら日本女子選手は全て敗退しましたのでリンクのみ貼り付けしておきます。
◎WTA(PM) マイアミ(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/OP.pdf
・詳細は>>192を参照
◎ITF25K キャンベラ(時差2時間=日本が2時間遅れています)
・[C8-第2試合] 10:30 穂積絵莉(JPN)[2] vs Ellen Perez(AUS)[7]
・詳細は>>5を参照
◎ITF25K 甲府(時差なし)
・[C2-第3試合] 13:00 林(JPN)/小堀(JPN) vs Gao(CHN)/Kumkhum(THA)
・オーダー http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-OP31.pdf
・詳細は>>5と>>270を参照 >>289
対イギリスのことを全く考えてない馬鹿協会。仮にイギリスホームだったらクイーンズかイーストボーンのグラスコートになってたはず。 >>294
ブログでも何度も書いてましたよ。
https://lineblog.me/datekimiko/archives/24031471.html
ステロイドにもドーピングで禁止されているものと
そうでないものがあるみたい。
>>293
フェドカップワールドグループ準決勝くらいだと、また違うと思うんだけど、
ワールドグループUプレーオフくらいで
コートに土入れたり、カーペット敷いたりは金がかかり過ぎてできないと思う。
日本に観客を数千人動員できるクレーコートがあればいいけど
あまり聞いたことがない。 >>296
臭子のシングルス予選エントリーはダブルス前のアップが目的だな。 >>299
加藤は予選の第2シードじゃないか。
土居もチャールストン行かないで、こっちにしとけばいいのに。
クレーやりたいのは、全仏でるつもりなのか・・・ 土居は予選1回戦勝っても次がドルハイドじゃあ…
ドルハイドIWではチブルコバに勝って、ハレプともいい試合してたから難しい □ITF25K キャンベラ(オーストラリア)Cray
[Singles SF]
・Ellen Perez(AUS)[7] def 穂積絵莉(JPN)[2] 7-6(3) 7-5
※穂積が準決勝で惜しくも敗退。しかしながら18ポイント獲得。
□ITF25K 甲府(日本・山梨県)Hard
[Doubles Final]
・Gao(CHN)/Kumkhum(THA) def 林(JPN)/小堀(JPN) 6-0 2-6 [10-4]
※林恵里奈/小堀桃子は準優勝。30ポイント獲得。
https://twitter.com/KofuOpen ■試合告知(4/1のスケジュール)
◎WTA(P) チャールストン(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・[C4-第2試合] 00:30 土居美咲(JPN)(10) vs Zhaoxuan Yang(CHN)
・[C5-第3試合] 02:00 青山修子(JPN) vs Vera Lapko(BLR)(3)
◎WTA(I) モンテレイ(時差15時間=日本が15時間進んでいます)
・[C3-第2試合] 02:30 今西美晴(JPN) vs Andrea Gamiz(VEN)
・[ST-第3試合] 04:00 加藤未唯(JPN)(2) vs Andrea Renee Villarreal(MEX)(wc)
・ライスコ http://www.protennislive.com/LSHD/main.html?year=2018
◎ITF25K 柏(時差なし)
予選がスタート。加治、井上雅、小堀、秋田、岡村、村松などが出場します。
・予選ドロー http://www.tennis-ttc.or.jp/wp1/wp-content/uploads/2018/02/WQS.pdf
・オーダー http://www.tennis-ttc.or.jp/wp1/wp-content/uploads/2018/02/OP.pdf
・詳細は>>5を参照 ■WTA(P)800K チャールストン(アメリカ・サウスカロライナ州)Clay
[Singles Q1R]
・土居美咲(JPN)(10) def Zhaoxuan Yang(CHN) 6-1 5-7 6-4
・Vera Lapko(BLR)(3) def 青山修子(JPN) 7-6(3) 6-4
※土居が予選決勝に進出!!13ポイント獲得。
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/804/QS.pdf
■WTA(I)250K モンテレイ(メキシコ)Hard
[Singles Q1R]
・加藤未唯(JPN)(2) def Andrea Renee Villarreal(MEX)(wc) 6-2 6-3
・Andrea Gamiz(VEN) def 今西美晴(JPN) 7-6(6) 4-6 6-4
※加藤が予選2回戦に進出!
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1039/QS.pdf ↑試合告知
モンテレイは今日からサマータイムで時差14時間に変更。 今年、国内ITF25Kで振るわない理由は?
1.今年は豊田25Kと大坂25Kが春に追加されて6週間で5大会開催
海外の選手が日本に来やすくなった。
2.厳しい言い方だけど、日本選手がランキングにみあった実力がない
国内でも海外でもシードダウンが多い
3.来年の「15Kなくして+プロ750人」に向けて
欧米の選手がアジアに積極的にポイントを取りに来ている?
実は中国も今年開催された60Kの2大会は自国選手は早期敗退。
(15Kをなくすって結構リスクありそうだけど
実際は15Kが、そのままジュニア用の大会に変わるのかな)
http://www.itftennis.com/procircuit/about-pro-circuit/transition-tour-2019.aspx >>308
ドルハイドはIWでハレプといい勝負してたし、初戦のスコアを見ても厳しいだろうな。土居は余程バックハンドが良くないとベーグルかダンゴになるかも。 牛島は相手パワーあって当たり出すとどうにもならないな…返しにくくなってエラー増えてくる悪循環でランキング上げるの大変だな。
村松は詰めが甘いな、何回藤原姉さんに40ー0から追い付かれたり落としたり、牛島が負けたフェド杯のインド代表の人相手で二の舞可能性大。藤原姉さん腕立て伏せ変わらんなw
二宮サービングフォーザマッチあっさり落とすなよ…勝てた試合だったぞ、ネット台湾製でよく引っ掛けたな、と素人が見た感想文。 チャールストンはドローが偏りすぎ。
出場選手中レースランキングの上位5選手の内4選手がボトムハーフ。
特にカサキナ-ゲオゲス山(1/4)に大坂、カサキナ、ゲオゲスとはキツい。 でもベルテンス、エラーニ、シニアコバがばらけたのは良かった。この3人はクレーコーターだからね。 村松第一セット先制してたか、これは詰めが甘いなんて失礼な事言ったかな。素人が口出すもんじゃないな。 ■WTA(P)800K チャールストン(アメリカ・サウスカロライナ州)Clay
[Singles Q2R]
・Caroline Dolehide(USA)(5) def 土居美咲(JPN)(10) 7-6(7) 6-3
※土居は予選決勝で惜しくも敗退
https://www.facebook.com/misakidoi.official/
■WTA(I)250K モンテレイ(メキシコ)Hard
[Singles Q2R]
・Sabrina Santamaria(USA) def 加藤未唯(JPN)(2) 1-6 6-3 6-3
※加藤は予選2回戦でフルセットで敗退。
https://twitter.com/miyukato1121?lang=ja
□ITF25K 柏(日本・千葉県)Hard
[Singles Q2R]
・村松千裕(JPN) def Karman Kaur Thandi(IND) 7-5 7-6(3)
・岡村恭香(JPN) def Kai-Chen Chang(TPE) 6-4 1-0 retired
・Alina Silich(RUS) def 加治遥(JPN) 6-2 7-5
・Abigail Tere-Apisah(PNG) def 井上雅(JPN) 6-2 6-2
・Ksenia Lykina(RUS) def 上田らむ(JPN) 6-2 7-6(5)
・Ling Zhang(HKG) def 秋田史帆(JPN) 7-5 2-6 6-3
・小堀桃子(JPN) def Sunam Jeong(KOR) 6-0 6-2
※かしわ国際テニスはシングルス予選が終了
村松、岡村、小堀が本戦に進出! ■試合告知(4/3のスケジュール)
◎WTA(P) チャールストン(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・[ST-第3試合] 02:00 大坂なおみ(JPN)[10] vs Jennifer Brady(USA)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/804/OP.pdf
◎WTA(I) モンテレイ(時差14時間=日本が14時間進んでいます)
・[ST-第4試合] 06:00 日比野菜緒(JPN) vs Lesia Tsurenko(UKR)[3]
・[ST-第5試合] 10:30 尾崎里紗(JPN) vs Magdalena Rybarikova(SVK)[2]
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1039/OP.pdf
◎ITF25K 柏(時差なし)
男女共催です。男女単複1回戦が行われます!!
本戦初日から第1シードの奈良くるみが登場。
シングルスはその他、瀬間、波形、小堀、岡村、荒川、松本が出場。
・シングルスドロー http://www.tennis-ttc.or.jp/wp1/wp-content/uploads/2018/02/MDS1.pdf
・オーダー http://www.tennis-ttc.or.jp/wp1/wp-content/uploads/2018/02/OP2.pdf
・詳細は>>5を参照 >>317
最初の2試合がストレートで片付くと深夜2:00くらいからですね。
日比野も尾崎も観ようとするのは、ちょっと無理か 奈良とクンクンはなんでモンテレイ予選に行かないんだよ。 >>320
全く同意見で驚きましたね、何ででしょう?奈良の相手って一時期日本のITF食い荒らしてたロシアのリキーナ?随分予選苦労してるスコアで前週の甲府でも一回戦負けなら何とかなりそうかな。 ■WTA(P)800K チャールストン(アメリカ・サウスカロライナ州)Clay
[Singles 1R]
・大坂なおみ(JPN)[10] def Jennifer Brady(USA) 6-4 6-4
※大坂がまずは初戦突破!!
スコアよりも余裕がありそうでした。 スティーブンスがチャールストン欠場でYastremskaがLLで
入るようです。ますますトップハーフがスカスカに。 ツレンコDF二桁で調子わるかったんだけどな。あとは最後までループで攻めたのは甚だ疑問。 >>320
予選じゃなく、余裕で本戦から出場できるだろ。
尾崎だって本戦に入れた穴場なんだから。 尾崎とリバリコバ
柔と柔で面白い試合なんだけど
尾崎、あまり勝ててないだけに凡ミスも結構多かった 冗談じゃなく本当に奈良負けたのか、予選から今日のスコア見てもヘロヘロと思われるリキーナに。これじゃITF出た意味が…リキーナもややオバサンだから予選から苦戦続きで一日休めるのは助かるのか。しかし奈良… このままじゃマジで大坂とその他大勢になってしまうぞorz 奈良と1歳しか変わらんぞ。
ウィンブルドンjrでリキーナが勝ち、世界スーパージュニアで奈良が勝ち、シングルスでは11年ぶりの対戦か? >>337
ますます、大坂がフェドを回避する条件が整うから、それも良いかと まだ4月初めだから何ということも無いかもしれないんだが、ナショナルチームメンバーの現在のレースポイント
大坂 1,496
奈良 145
穂積 97
加藤 71
土居 66
日比野 65
青山 52
尾崎 37
江口 29
このままではちょっとまずい…かも >>338
ややオバサン。奈良や土居ももう若手とは呼べないんじゃないかな。 ■WTA(P)800K チャールストン(アメリカ・サウスカロライナ州)Clay
[Singles 1R]
・大坂なおみ(JPN)[10] def Jennifer Brady(USA) 6-4 6-4
※大坂なおみが順当に初戦突破!!まずは30ポイント獲得
次戦の相手はクレーコーターで昨年準優勝のジゲモンド
(かなり強い選手の印象があるがランキングが落ちているのでリザルトを見たところ
どうやら怪我をしていたようです。昨年5月のニュルンブルクでリタイヤ後に離脱。
今季はまだ2大会目になります。復帰後すぐにプレミアで初戦突破はさすがです)
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/804/MDS.pdf
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180403-00010006-tennisnet-spo
■WTA(I)250K モンテレイ(メキシコ)Hard
[Singles 1R]
・Lesia Tsurenko(UKR)[3] def 日比野菜緒(JPN) 6-7(2) 6-4 6-4
・Magdalena Rybarikova(SVK)[2] def 尾崎里紗(JPN) 6-4 6-3
※日比野と尾崎がシード選手に挑み、ランキング以上の接戦に持ち込みましたが敗戦。
ツレンコの調子が荒れているうちに勝負をつけたかったので、ファイナルセットは
ツレンコのファーストサーブのキレと確率が上がってきてしまった。
あと、日比野の新ウェアがカッコよかった!
□ITF25K 柏(日本・千葉県)Hard
[Singles 1R]
・Ksenia Lykina(RUS) def 奈良くるみ(JPN)[1] 3-6 7-5 7-5
・Na-Lae Han(KOR) def 小堀桃子(JPN)(Q) 6-3 6-0
・Lin Zhu(CHN)[4] def 荒川晴菜(JPN)(wc) 6-0 6-1
・Yuxuan Zhang(CHN) def 松本安莉(JPN)(wc) 6-3 6-4
・瀬間詠里花(JPN) def Peangtarn Plipuech(THA) 6-3 6-3
・Destanee Aiava(AUS) def Olivia Rogowska(AUS)[5] 6-3 6-2
・波形純理(JPN) def Ling Zhang(HKG) 2-6 6-3 6-4
・Xinyu Gao(CHN) def 岡村恭香(JPN)(Q) 5-7 6-3 6-4
※波形と瀬間が2回戦進出!!第1シードの奈良が1回戦で敗退する波乱。
奈良が日本選手唯一のシード選手なので、今大会も日本選手の上位進出は厳しくなった?
https://tennismagazine.jp/_ct/17158017 ■試合告知(4/4のスケジュール)
・青山/ヤンと日比野/ユラクのダブルス1回戦が行われます。
青山/ヤンの相手は、復帰のダブルス女王マテックサンズ。
そして、日比野/ユラクはモンテレイの第1シードで登場。
◎WTA(P) チャールストン(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・[C3-第4試合] 03:30 青山(JPN)/Yang(CHN) vs Mattek-Sands(USA)/Hlavackova(CZE)[2]
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/804/OP.pdf
◎WTA(I) モンテレイ(時差14時間=日本が14時間進んでいます)
・[C1-第4試合] 05:30 日比野(JPN)/Jurak(CRO)[1] vs Bonaventure(BEL)/Rodriguez(MEX)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/1039/OP.pdf
・詳細は>>316参照
◎ITF25K 柏(時差なし)
男女共催です。男女単複1回戦が行われます!!
シングルスは昨年優勝の美濃越の他、日比、村松、清水が出場。
・シングルスドロー http://www.tennis-ttc.or.jp/wp1/wp-content/uploads/2018/02/MDS3.pdf
・ダブルスドロー http://www.tennis-ttc.or.jp/wp1/wp-content/uploads/2018/02/MDD3.pdf
・オーダー http://www.tennis-ttc.or.jp/wp1/wp-content/uploads/2018/02/OP3.pdf
・詳細は>>5を参照 ■2018/04/02 WTAシングルスランキング
021 [022] △_1 大坂なおみ Age20 2105pt WTA(PM)マイアミ2R 35pt
100 [095] ▼_5 奈良くるみ Age26 647pt WTA(PM)マイアミQ1R 1pt
122 [120] ▼_2 日比野菜緒 Age23 529pt ITF60KCanberra2R 8pt
140 [144] △_4 加藤未唯 Age23 440pt ITF60KCanberraSF 29pt
172 [164] ▼_8 土居美咲 Age26 346pt
180 [180] ±_0 穂積絵莉 Age24 320pt ITF25K豊田QF 9pt ITF60KCanberra2R 8pt ITF25KCanberraSF 18pt
194 [194] ±_0 今西美晴 Age25 282pt
208 [203] ▼_5 波形純理 Age35 267pt ITF25K豊田2R 5pt
211 [209] ▼_2 日比万葉 Age21 261pt ITF25K甲府2R 5pt
237 [245] △_8 清水綾乃 Age19 233pt ITF25K豊田2R 5pt
267 [170] ▼97 尾崎里紗 Age23 197pt
285 [284] ▼_1 美濃越舞 Age25 173pt
288 [291] △_3 瀬間詠里花 Age29 171pt ITF25K豊田QF 9pt
292 [292] ±_0 加治遥 Age23 167pt
304 [301] ▼_3 大坂まり Age21 152pt
307 [308] △_1 井上雅 Age26 148pt
327 [332] △_5 澤柳璃子 Age23 136pt
332 [338] △_6 青山修子 Age30 132pt
337 [336] ▼_1 小堀桃子 Age19 130pt
338 [300] ▼38 桑田寛子 Age27 127pt
388 [380] ▼_8 岡村恭香 Age22 98pt ITF25K甲府2R 6pt
390 [389] ▼_1 村松千裕 Age19 98pt
395 [376] ▼19 秋田史帆 Age28 96pt ITF25K甲府2R 6pt
397 [392] ▼_5 田中優季 Age28 96pt ITF15K西多摩2R 1pt
※[ ]の中は2018年3/19ランキング
大坂なおみはマイアミで昨年同様の2回戦敗退でポイントは変わらず。1ランクアップ
尾崎が昨年のマイアミベスト16の150ポイントを失効してグランドスラム予選圏外へ大幅ダウン
加藤はキャンベラ60Kでベスト4で少しアップ、穂積も地道にポイント獲得して現状維持。
甲府25Kとキャンベラ25Kのポイントは次回4/9ランキングに反映されます。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています