【WTA】日本を代表する女子プロテニスプレーヤー40A【ITF】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
世界を目指して頑張っている日本女子選手をみんなで応援しちゃおうってスレです
多少の贔屓目はOKだけどあからさまなやつは各スレでどうぞ
あら捜しもダメとはいわないけど良いとこも教えてねぇ
公式サイトが無いような小さな大会の情報や結果もよろしくです
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
■前スレ
【WTA】日本を代表する女子プロテニスプレーヤー38A【ITF】
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/tennis/1510648855/
■たま〜〜にでいいので女子ジュニア選手にも愛をくらさいw
女子ジュニア選手をそこはかとなく応援っス! 3
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/tennis/1508157899/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured □ITF60K キャンベラ(オーストラリア)Cray
[Singles 1R]
・Abbie Myers(AUS) def 上田らむ(JPN)(Q) 3-6 6-2 6-4
・穂積絵莉(JPN)[6] def Naiktha Bains(AUS) 7-6(4) 6-3
・Jaimee Fourlis(AUS) def 尾崎里紗(JPN)[3] 6-2 6-1
[Doubles QF]
・加藤(JPN)/二宮(JPN)[1] def Bains(AUS)/Kennel(SUI) 6-4 6-1
・Moore(AUS)/Perez(AUS)[4] def 華谷(JPN)/Jovanovic(AUS) 6-1 6-7(2) [10-6]
・Aiava(AUS)/Bozovic(AUS) def 日比野(JPN)/穂積(JPN)[2] 1-6 6-2 [10-7]
※穂積がストレートで初戦突破!!上田と尾崎は敗退。
穂積は8ポイント獲得。上田は予選突破なので5ポイント。
ダブルスでは加藤/二宮が順当勝ちでベスト4
日比野/穂積と華谷/ヨバノビッチはスーパータイブレの末に敗退。
https://twitter.com/mu_sha_?lang=ja
--------------------------------------------------------
□ITF15K 西多摩(日本・東京都日の出町)Hard
[Singles 1R]
・佐藤南帆(JPN)(JE) def Charlotte Robillard(CAN) 6-2 7-5
・藤原里華(JPN) def 高橋玲奈(JPN)(wc) 7-6(5) 6-7(4) 6-3
・中沢夏帆(JPN)(wc) def 松田美咲(JPN)(wc) 7-5 6-3
・Ling Zhang(HKG)[5] def 吉冨愛子(JPN) 5-7 6-4 6-1
・相川真侑花(JPN)(Q) def Julia Wachaczyk(GER)[7] 4-6 6-2 6-3
・牛島里咲(JPN) def 宮本愛弓(JPN)(Q) 1-6 6-4 6-4
・長谷川茉美(JPN)(Q) def 山口真琴(JPN)(wc) 6-4 6-2
・Giulia Gatto-Monticone(ITA)[2] def 細沼千紗(JPN)(Q) 6-1 6-0
※亜細亜大学国際テニスオープンの本戦1回戦が終了
公式ホームページ http://auopen.asia-tennis.com/
twitter https://twitter.com/f1asiafutures
ブログ http://ameblo.jp/asiafuturestennis(←選手のインタビューあり) ■試合告知(3/22のスケジュール)
◎WTA(PM) マイアミ(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・[GS-第1試合] 00:00 杉田祐一(JPN) vs Robin Haase(NED)
・[ST-第4試合] 05:30 大坂なおみ(JPN) vs Serena Williams(USA)[WC]
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/OP.pdf
・詳細は>>192を参照
◎ITF60K キャンベラ(時差2時間=日本が2時間遅れています)
・[C11-第1試合] 08:00 華谷和生(JPN) vs Dalila Jakupovic(SLO)[5]
・[C13-第1試合] 08:00 加藤未唯(JPN)[3] vs Irina Fetecau(ROU)
・[C08-第2試合] 09:30 日比野菜緒(JPN)[1] vs Abbie Myers(AUS)
・[C13-第2試合] 09:30 穂積絵莉(JPN)[6] vs Sherazad Reix(FRA)
・[C08-第3試合] 11:00 加藤(JPN)/二宮(JPN)[1] vs Moore(AUS)/Perez(AUS)[4]
◎ITF15K 亜細亜大学国際オープンテニス(時差なし)
・日本選手が多数登場します。
・オーダー http://www.itftennis.com/itf/web/usercontrols/tournaments/tournamentorderofplaypage.aspx?tournamentId=1100042322&tcc=WT&oopdate=22/03/2018
・詳細は>>5を参照 大坂なおみ vs セリーナ
セリーナはまだ復帰途中だし、もしかしたらキャンセルするかなって思ってたけど
今のところはそういう情報はなさそうですね。明日の朝がとても楽しみ。
ダブルスは青山/ヤンがまたしても、ボラコバ/スミスと1回戦(←明日は試合なし)
ボラコバ、今年に入ってから全く勝ててない。かわいそうだけど、今回も青山/ヤンが勝つと思う。
キャンベラは
穂積/日比野のダブルスがシードダウン
2人とも格下に負けないイメージだったのでかなり意外だった。
シングルスは2人とも残っているので、加藤も含めて明日からが本番(もちろん華谷も)
加藤/二宮は尻上がりに調子が上がってきたみたい。 ■WTA(PM)7972K マイアミ(アメリカ・フロリダ州)Hard
[Singles 1R]
・大坂なおみ(JPN) def Serena Williams(USA)[WC] 6-3 6-2
※大坂なおみがセリーナウィリアムズにストレートで勝利!!
セリーナは復帰途中なので、まだ体のキレが戻ってきていない印象でした。
今年の全米あたりでもう1回対戦があるといいですね。 奈良は柏25K出場(4/2本戦開始)だから2週間空いてる
甲府25K(3/26本戦開始)がワイルドカード出したら出場してくれるかも 4/16-4/22の鄭州(WTA-125K)のプレーヤーリストに
奈良と日比野の名前があります。
http://zhengzhouopen.zywqzx.com/index.php?a=lists&catid=4 普通に強くて安心して見ていられる なおみちゃん次も頑張れ! □ITF60K キャンベラ(オーストラリア)Cray
[Singles 2R]
・Abbie Myers(AUS)(Q) def 日比野菜緒(JPN)[1] 6-4 1-6 6-3
・Dalila Jakupovic(SLO)[5] def 華谷和生(JPN) 6-0 6-1
・Sherazad Reix(FRA) def 穂積絵莉(JPN)[6] 7-6(4) 3-6 6-4
・加藤未唯(JPN)[3] def Irina Fetecau(ROU) 6-0 6-3
[Doubles SF]
・加藤(JPN)/二宮(JPN)[1] def Moore(AUS)/Perez(AUS)[4] 6-2 6-4
※加藤がベスト8進出!!加藤は15ポイント獲得
ダブルスでも加藤/二宮が決勝進出!!
https://twitter.com/miyukato1121
□ITF15K 西多摩(日本・東京都日の出町)Hard
[Singles 1R]
・奥野彩加(JPN) def Yuki Kristina Chiang(USA) 1-6 7-5 6-1
・So-Ra Lee(KOR) def 田中優季(JPN)[6] Walkover
・Sarah-Rebecca Sekulic(GER)[4] def 佐藤南帆(JPN)(JE) 6-4 7-5
・Dabin Kim(KOR) def 藤原里華(JPN) 6-3 6-4
・Na Ri Kim(KOR) def 森崎可南子(JPN) 1-6 7-5 6-2
・Ling Zhang(HKG)[5] def 中沢夏帆(JPN)(wc) 6-1 2-6 6-3
・牛島里咲(JPN) def 相川真侑花(JPN)(Q) 3-6 6-2 6-3
・Giulia Gatto-Monticone(ITA)[2] def 長谷川茉美(JPN)(Q) 6-2 6-1
※亜細亜大学国際オープンテニスはシングルス2回戦が終了
https://twitter.com/ayakaokuno
http://ameblo.jp/asiafuturestennis 大坂はマドリード、ローマでシードを得るにはもう少し
ランキングを上げておきたい所。
マイアミで勝ち進めばチャールストンはキャンセルする
かもしれませんが、チャールストンは今の所第10シード。
https://en.wikipedia.org/wiki/2018_Volvo_Car_Open >>204
相手、意外に強かったです。
日比野は今年初めてのクレーでじっくり粘れてない感じでした。
加藤はダブルスだけ見ました(シングルスはカメラが入っていないコートだった。)
シングルスを短時間で勝利しただけあって
おとといの1回戦よりもかなり動けていてトップスピンもボレーもばっちりでした。
加藤は二宮と組むと、加藤が二宮を引っ張る立場なので
怒ったり、叫んだり、いらいらしたりしてなくていい感じです。
二宮は相手のボディアタックで受けのボレーをしてしまって
(調子のいいときは、ラケットを前に出して、しっかりさばくんだけど)
そのあたりでミスをしていたが、サーブとストロークはかなり良かったです。
ハードヒットが安定してきているように思います。
明日からは4連勤なので観れないのが残念です。 ■試合告知(3/23のスケジュール)
・WTA(PM)マイアミ
青山/ヤンのダブルス1回戦が行われます。
◎WTA(PM) マイアミ(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・[C1-第1試合] 00:00 西岡良仁(JPN)(PR) vs Alex De Minaur(AUS)[Q]
・[C8-第5試合] 06:00 青山(JPN)/Yang(CHN) vs Smith(GBR)/Voracova(CZE)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/OP.pdf
・詳細は>>192を参照
◎ITF60K キャンベラ(時差2時間=日本が2時間遅れています)
・[C08-第1試合] 09:00 加藤未唯(JPN)[3] vs Ellen Perez(AUS)
・[C08-第3試合] 14:00 加藤(JPN)/二宮(JPN)[1] vs Hon(AUS)/Jakupovic(SLO)[3]
◎ITF15K 亜細亜大学国際オープンテニス(時差なし)
・[CF-第1試合] 10:00 奥野彩加(JPN) vs So-Ra Lee(KOR)
・[CG-第2試合] 11:30 牛島里咲(JPN) vs Giulia Gatto-Monticone(ITA)[2]
・[CG-第3試合] 13:00 細沼(JPN)/森崎(JPN) vs 林(JPN)/吉冨(JPN)[3]
・詳細は>>5を参照 >>201
大坂にもチャンスが来ると思います。
そこで取りきれるかどうか
>>203
急に試合数が増えると
怪我する確率も上がると思うので
チャールストンはキャンセルするとほっとします。
マイアミ、頑張って欲しいです。 >>201
錦織はもう取れないでしょ。
全米決勝で逃したのが最初で最後のチャンスだった。
ランキング10以内に戻れるかも怪しい。
彼は体を酷使するスタイルだからね。 >>204
チラ見だが、日比野は相手を侮ってループでひたすらミス誘発作戦に徹してた。まあ相手が上から叩いて押し切られた。スライスも使い始めたのが遅すぎた。 穂積と加藤は解散したの?
フェド用に今だけ二宮と組んでるのかな 4/1(日) 18:30〜 テレビ朝日系
ビートたけしのスポーツ大将 4時間半SPに大坂なおみ
http://www.tv-asahi.co.jp/sportstaisyo/
忙しい合間に収録してたんだね ■WTA(PM)7972K マイアミ(アメリカ・フロリダ州)Hard
[Doubles 1R]
・青山(JPN)/Yang(CHN) def Smith(GBR)/Voracova(CZE) 6-1 6-1
※青山/ヤンが初戦突破!!今大会はシード撃破に期待!
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/MDD.pdf
□ITF60K キャンベラ(オーストラリア)Cray
[Singles QF]
・加藤未唯(JPN)[2] def Ellen Perez(AUS) 6-0 6-1
[Doubles Final]
・Hon(AUS)/Jakupovic(SLO)[3] def 加藤(JPN)/二宮(JPN)[1] 6-4 4-6 [10-7]
※加藤がベスト4進出!!加藤は29ポイント獲得
ダブルスでは加藤/二宮が惜しくも準優勝!!
このペアにはWTA台北でも負けているので2連敗。リベンジしてほしかった。
https://twitter.com/miyukato1121
□ITF15K 西多摩(日本・東京都日の出町)Hard
[Singles QF]
・So-Ra Lee(KOR) def 奥野彩加(JPN) 6-3 6-4
・牛島里咲(JPN) def Giulia Gatto-Monticone(ITA)[2] 6-1 6-3
[Doubles SF]
・細沼(JPN)/森崎(JPN) def 林(JPN)/吉冨(JPN)[3] 6-2 6-3
・Kim(KOR)/Lee(KOR) def Choi(KOR)/Park(KOR)[4] 6-1 6-4
※亜細亜大学国際オープンテニスはシングルス準々決勝と
ダブルス準決勝が終了。牛島が準決勝進出!!
http://ameblo.jp/asiafuturestennis ■WTA(PM)7972K マイアミ(アメリカ・フロリダ州)Hard
[Doubles 1R]
・青山(JPN)/Yang(CHN) def Smith(GBR)/Voracova(CZE) 6-1 6-1
※青山/ヤンが初戦突破!!今大会こそシード撃破に期待!
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/MDD.pdf
□ITF60K キャンベラ(オーストラリア)Cray
[Singles QF]
・加藤未唯(JPN)[2] def Ellen Perez(AUS) 6-0 6-1
[Doubles Final]
・Hon(AUS)/Jakupovic(SLO)[3] def 加藤(JPN)/二宮(JPN)[1] 6-4 4-6 [10-7]
※加藤がベスト4進出!!加藤は29ポイント獲得
ダブルスでは加藤/二宮が惜しくも準優勝!!
このペアにはWTA台北でも負けているので2連敗。リベンジしてほしかった。
https://twitter.com/miyukato1121
□ITF15K 西多摩(日本・東京都日の出町)Hard
[Singles QF]
・So-Ra Lee(KOR) def 奥野彩加(JPN) 6-3 6-4
・牛島里咲(JPN) def Giulia Gatto-Monticone(ITA)[2] 6-1 6-3
[Doubles SF]
・細沼(JPN)/森崎(JPN) def 林(JPN)/吉冨(JPN)[3] 6-2 6-3
・Kim(KOR)/Lee(KOR) def Choi(KOR)/Park(KOR)[4] 6-1 6-4
※亜細亜大学国際オープンテニスはシングルス準々決勝と
ダブルス準決勝が終了。牛島が準決勝進出!!
http://ameblo.jp/asiafuturestennis 加藤、穂積、加藤、二宮でもフェドのダブルスは安心できんな。 気が早いけどフェドのダブルスはコンタ、ワトソンでくるわけでポイントはストローク力の2人からいかにしてポーチに行ってポイントを取れるか。ポーチに消極的だと勝てない。 油断してました。
大坂なおみの試合があと1時間15分くらいでスタート!!
■試合告知(3/24のスケジュール)
◎WTA(PM) マイアミ(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・[ST-第1試合] 00:00 大坂なおみ(JPN) vs Elina Svitolina(UKR)[4]
・[GS-第3試合] 03:00 錦織圭(JPN)[26] vs John Millman(AUS)(Q)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/OP.pdf
・詳細は>>192を参照
◎ITF60K キャンベラ(時差2時間=日本が2時間遅れています)
・[C08-第2試合] 10:30 加藤未唯(JPN)[2] vs Destanee Aiava(AUS)
◎ITF15K 亜細亜大学国際オープンテニス(時差なし)
・[CF-第1試合] 11:00 牛島里咲(JPN) vs Na Ri Kim(KOR)
・[CF-第2試合] 14:00 細沼(JPN)/森崎(JPN) vs Kim(KOR)/Lee(KOR)
・詳細は>>5を参照 >>213で同じ結果を2回も載せてしまった。間違えました。
>>210
おそらく94年組で回して、最終的には穂積/加藤だろうなって思うけど
加藤が二宮と組んだ後、穂積のフェイスブックの更新がピタリと止まったので気になります。
土橋監督と何かもめたとか・・
>>215
そうすると、青山が必要。
さてどうするのか。青山は最近、日本選手と組んでないね。 >>213
青山ヤン快勝と言いたいところだが、相手が弱すぎてね
二宮加藤はここで優勝できないようじゃフェドが心配
コンタ・ワトソンの昨日のダブルス見たけどそんなに強い印象はなかった 大坂、今日はミスが早い
スビトリーナのサービスもいい
でも大坂、ボレーはいいね
いつまにかうまくなってる。
最後までは見られそうにないのが残念。
ここから挽回しそうな気配はある。
>>218
今日の試合はどうだったかはわからないけど
ボラコバ、長身なのにスマッシュやハイボレーでミスが多いのがつらいな。
フェドは加藤は決まりだと思うので、パートナーは、二宮、青山、穂積、どっちだろう。 >>219
それもあるけど疲れてラリーでスビトリナに打ち負けるようになってから使い出したドロップショットが思いのほか収穫。 ■WTA(PM)7972K マイアミ(アメリカ・フロリダ州)Hard
[Singles 2R]
・Elina Svitolina(UKR)[4] def 大坂なおみ(JPN) 6-4 6-2
※大坂は2回戦敗退。スビトリーナがランキング4位の意地を見せました。
https://twitter.com/Naomi_Osaka_
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180324-00010002-tennisnet-spo 大坂なおみは体調不良で吐き気していたとのことだけど、錦織みたいな変な風邪じゃないといいけど(2週間寝込んだとか)
プレカンでイギリス人記者からフェド杯に出るのか質問されたとか(内田暁さんのツィより) 大坂対スビトリナ戦を見たけど、大坂は疲れが出たみたいだね。
ラリーが辛いので早く決めようとしてエラーが多くなったようだ。
1週間休めるので次のチャールストンを期待したい。 >>222
多くのファンが知りたい情報だね。
フェド直後のツアーにエントリーしてるから、JTAは関空-->イスタンブールの
チャーター便くらい用意してあげてください。 甲府予選にRebecca MARINO出てるじゃん。
5年ぶりに復帰してトルコで3週連続優勝してるね。 □ITF60K キャンベラ(オーストラリア)Cray
[Singles SF]
・Destanee Aiava(AUS) def 加藤未唯(JPN)[2] 6-3 6-3
※加藤は準決勝で敗退。しかしながら貴重な29ポイント獲得
https://twitter.com/miyukato1121
□ITF15K 西多摩(日本・東京都日の出町)Hard
[Singles SF]
・Na Ri Kim(KOR) def 牛島里咲(JPN) 6-1 6-1
[Doubles Final]
・Kim(KOR)/Lee(KOR) def 細沼(JPN)/森崎(JPN) 6-4 7-5
※牛島が準決勝で敗退。細沼千紗/森崎可南子がダブルスで準優勝
日本選手の優勝はなりませんでした。
http://ameblo.jp/asiafuturestennis ■試合告知(3/25のスケジュール)
・WTA(PM) マイアミ
明日は日本女子選手(青山/ヤンのダブルス)の試合は組まれませんでした。
◎WTA(PM) マイアミ(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・[GS-第2試合] 01:30 西岡良仁(JPN)(PR) vs Tomas Berdych(CZE)[10]
・[C8-第2試合] 01:30 マクラクラン(JPN)/Struff(GER) vs Demoliner(BRA)/Nestor(CAN)(wc)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/OP.pdf
・詳細は>>192を参照
◎ITF25K 甲府(時差なし)
予選ですが、桑田、瀬間、秋田、藤原、など
全日本選手権なら上位クラスのメンバーが出場しています。
・オーダー http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-OP25.pdf
・予選ドロー http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/2018W-MDSjpn.pdf
・Twitter https://twitter.com/KofuOpen
・フェイスブック https://www.facebook.com/tennis.kofuopen >>222
大坂なおみが出場するということは
日比野が出らないんだよな。
練習拠点のビーンズドームで開催。なんとしてでも出場したい思う。 >>219
やはり二宮だろう
青山/加藤は見たことないし >>229
たしかに見たことない
でも青山は誰と組んでも強いと思う。 >>233
アグレッシブに行った結果、たまにはダブルフォルトが出るけど
昨年序盤のように、コントロールできない状態ではないよ。 日本人同士で組んだ時のダブルスの実力的に大した差がなければ、スポンサーの強さ・学閥の争いになりそうだな。
加藤はアディダスという強力なスポンサー手に入れ、金も引っ張ってこれる選手になったから、大きくランキング落とさなければ大丈夫だろう。
穂積・二宮が所属する橋本総業の機嫌を損ねて撤退でもされたら日本テニス協会・日本選手にとって大打撃だ。
となると、もはや土橋・青山の早稲田の学閥だけでは厳しいな。 オリンピックの土居穂純の急造ペアが仏ペアに勝ったように加藤とか二宮よりも結局日比野か土居とか使ったほうが勝ち目あると思うけどな
特にシングルス大坂奈良の近畿選抜にするなら、奈良体力無いから一試合に集中させて上位相手にも番狂わせの可能性ある土居をコンタにぶつけることも出来るし >>237
地域グループ戦は1日で総ての試合するけどここからはフォーマット違うから戦略的にやらないと なんでコンタ迎えるのにインドアハードなんてやるんだろな。マイアミのコンタに注目。 土居を使うのはどうかと思うぞ
好調な時ならともかく
ダブルスは加藤と穂積が1番バランスがいいと思う
実績もあるしな 土居を使うにもやっぱりクレー1択なんだよなあ。インドアハードのせいでこれほど期待値の低い試合になってしまった。 最近の土居は下位の大会でも出ると負けが続いて、自信喪失状態じゃないのか? 土居はコンタとの相性最悪だし、そもそも強化メンバーですらない。
クレーでも復調しなかったら、2ヶ月後には300位以下だからフェド杯に出てる場合じゃないよ。 >>230
レベッカマリノって賭けで負けしたヤツらからSNSで誹謗中傷されて
メンタル病んで引退に追い込まれた選手だよね。
復帰できて良かった。 そういう理由で引退してたんだ。しらなかった。
TwitterやFacebook、Instagramなどへの誹謗中傷は本当になくなってほしい。
例えば94年組だって、まだ23〜24歳の女性だ。傷つくのが当然。
選手もテニスに影響が出るなら奈良みたいにブログだけにするか
それとも、管理人を付けて、不愉快な書き込みは
選手が見る前に消してもらうようにした方がいい。 土居は、なんとなくだが復活の兆しが見えてきていると思うが
まだ結果は出してない。
今はランキングを上げて、早くグランドスラム本戦に戻ることが先だよね。 >>247
錦織とデルポ!
あまりATP見ないけどこれは見てみようと思う
青山の山はシード消えたからチャンスだ >>242
コンタのインドア成績がそれ以上にやばいし、コンタのクレーの成績は酷い。 兵庫のビーンズドームのハードコートって速いのかな?少なくとも遅くはないよね?なにが言いたいのかというとコンタのライジングに付き合わないといけない。 ナオミは次のチャールストンからクレー(全仏)モードに切り替えている。
https://twitter.com/Naomi_Osaka_
フェドカップ(兵庫)直後のイスタンブール(クレー)にもエントリーしてるから、兵庫での
ハードコート1試合だけのために、全仏への準備・予定を崩すのは無理がある。
フェドに参加しなくても、責めたらいかんね。 >>249
デルポトロも手首の怪我からのカムバック
(デルポトロはGAORA常連組なので良く試合を見ます)
錦織もゆっくりでいいので、いい状態に戻ってほしいです。
青山/ヤンのスケジュールが空いたおかげで
明日は試合が見れそうです! やはりコンタ、ワトソン共にポーチは下手。しかしラリー勝負は当然分が悪いどころか勝てる気がしない。とにかく勇気を持ってポーチにどれだけいけるか。 >>246
マディソン・キーズもSNS虐めに怒ってたなぁ >>246
ブックメーカーのせいなんだよね。テニスを賭けの対象にしてる以上どうしたって起きる。 しかし、大坂以外の日本女子の不振、なんでなんだろう
去年はこれほどではなかったのに 調子が上がってるのは加藤ぐらいかな
奈良は好調って程でもないし
安定感が売りの日比野の不振が気になる 先週で好調なら、10月にはGS予選圏外だなあ・・・。 ■試合告知(3/27のスケジュール)
・WTA(PM) マイアミ
青山/ヤンのダブルス2回戦が行われます。朝7:30以降開始。
対戦相手のキチェノックは姉です。
◎WTA(PM) マイアミ(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・[C2-第1試合] 00:00 マクラクラン(JPN)/Struff(GER) vs Rojer(NED)/Tecau(ROU)[5]
・[C2-第6試合] 07:30 青山(JPN)/Yang(CHN) vs N.Kichenok(UKR)/Rodionova(AUS)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/OP.pdf
・詳細は>>192を参照
◎ITF25K 甲府(時差なし)
単複本戦がスタート!
シングルスには清水/美濃越/加治/岡村/本玉/カジュールが登場します。
シングルスドローを見るとシードは全て外国人選手。
つまり・・順当にいってしまうと2回戦で全滅です。番狂わせに期待しよう!
・公式ホームページ http://kofuopen.estclub.co.jp/womens/
・オーダー http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-OP27.pdf
・シングルスドロー http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-MDS.pdf
・Twitter https://twitter.com/KofuOpen
・フェイスブック https://www.facebook.com/tennis.kofuopen
・詳細は>>5を参照 ■WTA(PM)7972K マイアミ(アメリカ・フロリダ州)Hard
[Doubles 2R]
・N.Kichenok(UKR)/Rodionova(AUS) def 青山(JPN)/Yang(CHN) 6-2 6-3
※青山/ヤンは2回戦敗退。
キチェノック/ロディオノバはアプローチから積極的に並行陣に持ち込む。
青山は序盤はロブで抜くこともあかったが、次第に押され始めて
ボレストの状態では並行陣を崩すことができず。
自分達のサービスはリードしながらダブルフォルト絡みでディサイディングポイントに
持ち込まれたのが痛かった。(ディサイディングポイントもほとんど取られてしまった) 青山/ヤンが並行陣に持ち込んだときに、キチェノックのスーパショットが出たり
ボレーボレーでも後手に回ったので結構完敗だったかな
キチェノック姉妹のダブルス、センスがある。妹もかなり巧いけど、姉も巧かった。
でも二人が組むとそれほど強くない。 >>264
本戦カットが高いのがつらい。
25Kなのに瀬間や桑田や小堀でも予選からなので。
これは「日本は結構穴場だよ」と海外の選手に噂されてしまったかな。 自分も青山のダブルス見てました
ヤンの方が本調子でなかったように見えた
チャン姉絡みでこのペア復活で嬉しかったけど、この後は未定なんだよね □ITF25K キャンベラ(オーストラリア)Cray
[Singles Q3R]
・二宮真琴(JPN) def Beatrice Hetrel(AUS) 6-0 6-0
・小関みちか(JPN) def Binasa Beslagic(AUS) 6-2 3-6 6-3
[Singles 1R]
・小関みちか(JPN)(Q) def Ramona Mataruga(AUS)(Q) 6-4 6-1
・Kimberly Birrell(AUS) def 二宮真琴(JPN)(Q) 7-6(4) 4-6 6-1
※小関が初戦突破!6ポイント獲得
二宮は予選は突破したものの本戦では初戦敗退。
http://www.satake-japan.co.jp/ja/ninomiya/
□ITF25K 甲府(日本・山梨県)Hard
[Singles Q3R]
・Alina Silich(RUS) def 瀬間詠里花(JPN) 7-5 3-6 7-6(5)
・岡村恭香(JPN) def 桑田寛子(JPN) 7-6(8) 6-4
・秋田史帆(JPN) def 長谷川茉美(JPN) 6-2 6-0
・吉冨愛子(JPN) def Yuxuan Zhang(CHN)[5] 7-6(2) 2-6 6-2
・Rebecca Marino(CAN) def 小堀桃子(JPN) 2-6 6-2 6-3
・牛島里咲(JPN) def 越野菜摘(JPN) 6-2 4-6 6-2
[Singles 1R]
・Su Jeong Jang(KOR)[5] def カジュール アンジュ(JPN)(wc) 6-0 7-6(5)
・岡村恭香(JPN) def 清水綾乃(JPN) 6-2 6-1
・Fangzhou Liu(CHN)[6] def 加治遥(JPN) 6-3 6-2
・Xinyu Gao(CHN) def 美濃越舞(JPN) 4-6 7-5 6-4
・Ankita Raina(IND) def 本玉真唯(JPN)(wc) 6-1 7-6(3)
※岡村が清水を下して2回戦進出!美濃越は惜しくも逆転で敗退。
https://twitter.com/KofuOpen
https://twitter.com/kyokaokamura ■試合告知(3/27のスケジュール)
・WTA(PM) マイアミ
残念ながら日本女子選手は全て敗退しましたので
今日以降はリンクのみ貼り付けしておきます。
◎WTA(PM) マイアミ(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/OP.pdf
・詳細は>>192を参照
◎ITF25K キャンベラ(時差2時間=日本が2時間遅れています)
・[C13-第1試合] 08:00 華谷和生(JPN) vs Abbie Myers(AUS)
・[C08-第2試合] 09:30 上田らむ(JPN) vs Ellen Perez(AUS)[7]
・[C10-第2試合] 09:30 穂積絵莉(JPN)[2] vs Karin Kennel(SUI)
・[C11-第2試合] 09:30 小関(JPN)/Konig(AUT)[4] vs Berezov(AUS)/Poulos(AUS)
・[C11-第3試合] 11:00 華谷(JPN)/Jovanovic(AUS) vs Birrell(AUS)/Dunne(GBR)[1]
・詳細は>>5を参照
◎ITF25K 甲府(時差なし)
単複本戦がスタート!
シングルスには波形/日比/村松/秋田/吉冨/牛島/松本が登場します。
くどいですがシングルスドローを見るとシードは全て外国人選手。
つまり・・順当にいってしまうと2回戦で全滅です。番狂わせに期待しよう!
・オーダー http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-OP28.pdf
・詳細は>>5と>>270を参照 ◎tennis365の記事
東京五輪 種目詳細が発表、世界各地での地域予選が初開催
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180327-00010004-tennisnet-spo
知っている人も多いと思いますが
今朝、これと同様の記事が出てました(大坂の2重国籍を絡めた記事)
大坂の国籍については、大坂スレで盛り上がっているみたいなので
このスレで抑えておきたいのは、単純に日本選手の出場枠。
◎東京オリンピックの出場枠
◇女子シングルス64人
・2020年6月8日付のWTAランキングで上位56人がストレートイン
・各大陸予選(アジア1人・南北アメリカ2人・アフリカで1人)で合計4人
各大陸予選の出場資格は300位以内
・欧州とオセアニアでシングルスに1人もストレートインできなかった国から1人。合計2人
・残り2人は、「過去の金メダリスト」と「グランドスラム優勝経験のある選手」で
なおかつ、2020年6月8日付のランキングで300位以内の選手をITFが推薦。
ただし開催国(日本)の、シングルスが1人もストレートインできなかった場合は
日本選手のランキング最上位が優先的に1人推薦される。
・1ヶ国最大4人まで
・2017年〜2020年でフェドカップで3回の出場経験あり。
(ただし、ニューフェイスの場合は、出場不可能だった場合は軽減あり)
◇女子ダブルス32組
・開催国(日本)から1組選出。
・2020年6月8日付のWTAダブルスランキングでトップ10にいる選手は自動的に本戦出場資格
・それ以外の選手は、ペアのランキングの合計の高い順から出場資格を得る。
・1ヶ国最大2組まで
◇混合ダブルス16組
・開催国(日本)から1組選出。
・エントリー資格は、男女それぞれシングルスまたはダブルスで出場資格を得ている選手で、
大会会場入りしている選手に限る。
・後に発表される日程の午前11時までにエントリーの申請をする。
◎補足
・1ヶ国の最大出場人数は6人
・つまりシングルスで4人も選ばれた場合は、4人のうちの2人は
ダブルスにもエントリーされるので、ダブ専の出場枠は2〜4人
・おそらくダブルスのペアランキングは、シングルスランキングも適用可能だと思われます
(リオで土居と穂積が出場したけど、おそらくは土居はシングルスランキングを適用されたと思う) 普通に考えて、大坂なおみのシングルスストレートインはほぼ確実なので
「シングルスが1人もストレートインできなかった場合は日本選手のランキング最上位が
優先的に1人推薦される。 」はまず無さそう。
そうすると大坂以外の選手がシングルスに出場するには
・WTAランキング56位に入る必要がある
(実際は1ヶ国最大4人の制限によりロシア/アメリカ/チェコなどが該当し
60〜65位くらいまでは下がると思われます)
・WTAランキング300位以内に入り、アジア予選で優勝する。
この2点になりそうです。 >>273
実際はシンシナティ、全米を睨んで五輪回避するプレイヤーいるからボーダーはもうちょっと下がるけどね。 >>276
今年なのか
そうか方針が変わったんだな
以前の記事で「ストレートインでシングルス最大4人に満たない国の
300位以内の選手が大陸予選に出場可能」と記載されていたけど、
今年開催だったら4枠がどうのこうのはまだ不明。
300位以内でなくても良くて、純粋にアジア大会に出場して優勝した選手ということか。
誰が日本代表で出場するんだろう? □ITF25K キャンベラ(オーストラリア)Cray
[Singles 1R]
・Ellen Perez(AUS)[7] def 上田らむ(JPN) 3-6 6-1 6-3
・華谷和生(JPN) def Abbie Myers(AUS) 6-3 7-6(3)
・穂積絵莉(JPN)[2] def Karin Kennel(SUI) 7-5 6-4
※穂積と華谷が初戦突破!5ポイント獲得
https://www.facebook.com/nagihanatanitennis/
□ITF25K 甲府(日本・山梨県)Hard
[Singles 1R]
・秋田史帆(JPN) def Ksenia Lykina(RUS) 7-6(3) 4-6 6-3
・Rebecca Marino(CAN) def 波形純理(JPN) 6-1 6-3
・Lin Zhu(CHN)[3] def 吉冨愛子(JPN) 6-1 6-3
・日比万葉(JPN) def Alina Silich(RUS) 6-3 6-3
・Bianca Andreescu(CAN)[8] def 松本亜里(JPN) 6-0 6-1
・Karman Kaur Thandi(IND) def 牛島里咲(JPN) 6-3 6-3
・Ankita Raina(IND) def 本玉真唯(JPN) 6-1 7-6(3)
・Saisai Zheng(CHN)[2] def 村松千裕(JPN) 7-6(2) 7-5
※秋田と日比が2回戦進出!!前日の岡村と含めて3人が初戦突破(10人が初戦敗退)
国内開催の25Kでこれほど厳しい状況は記憶にないです。
しかしながら、秋田と日比は外国人選手を下しての勝ち上がり。
日比万葉は所属先が(安藤証券から)グラムスリーに変わっているようです。
明日は3選手ともシード選手と対戦します。
http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-MDSjpn.pdf
https://news.yahoo.co.jp/byline/kohitoshi/20171225-00079645/
https://twitter.com/KofuOpen ■試合告知(3/29のスケジュール)
・WTA(PM) マイアミ
残念ながら日本女子選手は全て敗退しましたので
今日以降はリンクのみ貼り付けしておきます。
◎WTA(PM) マイアミ(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/OP.pdf
・詳細は>>192を参照
◎ITF25K キャンベラ(時差2時間=日本が2時間遅れています)
・[C11-第1試合] 08:00 華谷和生(JPN) vs Jia-Jing Lu(CHN)[3]
・[C13-第1試合] 08:00 小関みちか(JPN)(Q) vs Katy Dunne(GBR)[5]
・[C11-第2試合] 09:30 穂積絵莉(JPN)[2] vs Kimberly Birrell(AUS)
・[C08-第3試合] 11:00 小関(JPN)/Konig(AUT)[4] vs Bains(AUS)/Myers(AUS)
・[C11-第3試合] 11:00 華谷(JPN)/Jovanovic(AUS) vs Fetecau(ROU)/Mcphee(AUS)
・詳細は>>5を参照
◎ITF25K 甲府(時差なし)
・[C2-第1試合] 10:00 岡村恭香(JPN)(Q) vs Lin Zhu(CHN)[3]
・[C3-第1試合] 10:00 秋田史帆(JPN)(Q) vs Luksika Kumkhum(THA)[1]
・[C2-第2試合] 11:30 日比万葉(JPN) vs Fangzhou Liu(CHN)[6]
・[C2-第3試合] 13:00 岡村(JPN)/奥野(JPN) vs 梶谷(JPN)/西本(JPN)
・[C3-第3試合] 13:00 加治(JPN)/吉冨(JPN) vs Chan(TPE)/Raina(IND)
・[C2-第4試合] 14:30 瀬間(JPN)/Lu(CHN)[3] vs Gao(CHN)/Kumkhum(THA)
・[C3-第4試合] 14:30 林(JPN)/小堀(JPN) vs Tere-Apisah(PNG)/Wachaczyk(GER)
・オーダー http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-OP29.pdf
・詳細は>>5と>>270を参照 甲府国際は観客が4試合たっぷり見れるように
オーダーオブプレイを組んでくれてます。
明日も晴れそうなので、お近くの方はぜひ! >>252
クレーシーズンに何故フェド杯をハードコートで開催するんでしょうか?
日本にフェド杯を開催できるクレーコートはないんですかね?
馬鹿げている。 □ITF25K キャンベラ(オーストラリア)Cray
[Singles 2R]
・Jia-Jing Lu(CHN)[3] def 華谷和生(JPN) 6-4 3-6 6-3
・Katy Dunne(GBR)[5] def 小関みちか(JPN)(Q) 6-3 6-0
・穂積絵莉(JPN)[2] def Kimberly Birrell(AUS) 6-4 2-6 6-2
[Doubles SF]
・Fetecau(ROU)/Mcphee(AUS) def 華谷(JPN)/Jovanovic(AUS) 7-6(4) 6-0
・小関(JPN)/Konig(AUT)[4] def Bains(AUS)/Myers(AUS) 6-3 2-6 [10-7]
※穂積が準々決勝進出!!9ポイント獲得。
小関がダブルスで決勝進出!
https://www.facebook.com/michika.ozeki
https://www.facebook.com/nagihanatanitennis/
□ITF25K 甲府(日本・山梨県)Hard
[Singles 2R]
・Luksika Kumkhum(THA)[1] def 秋田史帆(JPN)(Q) 6-3 6-1
・Lin Zhu(CHN)[3] def 岡村恭香(JPN)(Q) 3-6 6-4 6-4
・Fangzhou Liu(CHN)[6] def 日比万葉(JPN) 7-6(3) 7-6(5)
[Doubles QF]
・林(JPN)/小堀(JPN) def Tere-Apisah(PNG)/Wachaczyk(GER) 6-2 6-7(1) [10-6]
・加治(JPN)/吉冨(JPN) def Chan(TPE)/Raina(IND) 6-4 6-2
・Gao(CHN)/Kumkhum(THA) def 瀬間(JPN)/Lu(CHN)[3] 6-1 6-4
・梶谷(JPN)/西本(JPN) def 岡村(JPN)/奥野(JPN) 6-3 3-6 [10-7]
※日比、秋田、岡村が敗れ日本選手のシングルスは全員敗退。
ダブルスは準決勝が出そろいました。4チームともノーシード。
http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-MDSjpn.pdf
https://twitter.com/shihoakita?lang=ja
https://twitter.com/KofuOpen ■試合告知(3/30のスケジュール)
・WTA(PM) マイアミ
残念ながら日本女子選手は全て敗退しましたので
今日以降はリンクのみ貼り付けしておきます。
◎WTA(PM) マイアミ(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/OP.pdf
・詳細は>>192を参照
◎ITF25K キャンベラ(時差2時間=日本が2時間遅れています)
・[C11-第1試合] 09:00 穂積絵莉(JPN)[2] vs Katy Dunne(GBR)[5]
・[C08-第2試合] 09:30 小関(JPN)/Konig(AUT)[4] vs Fetecau(ROU)/Mcphee(AUS)
・詳細は>>5を参照
◎ITF25K 甲府(時差なし)
・[C2-第3試合] 13:00 梶谷(JPN)/西本(JPN) vs Gao(CHN)/Kumkhum(THA)
・[C3-第3試合] 13:00 加治(JPN)/吉冨(JPN) vs 林(JPN)/小堀(JPN)
・オーダー http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-OP30.pdf
・詳細は>>5と>>270を参照 ビーンズドームが選ばれたのは
出来るだけ費用を抑えることができて
セキュリティのノウハウがあり(過去の大会開催の経験がある)
その日のスケジュールが空いていて
協会にとって手続きが簡単
加藤と日比野のホームコートで、奈良の地元なので選手側の同意も容易。
そして、雨が降っても開催できる。
こんなところじゃない? たぶん違うな。
「豆粒ジャパン」命名で女子テニスを盛り上げたいんだろう。 □ITF25K キャンベラ(オーストラリア)Cray
[Singles QF]
・穂積絵莉(JPN)[2] def Katy Dunne(GBR)[5] 6-1 6-0
[Doubles Final]
・Fetecau(ROU)/Mcphee(AUS) def 小関(JPN)/Konig(AUT)[4] 6-1 4-6 [10-5]
※穂積が準決勝進出!!18ポイント獲得。小関はダブルスで準優勝!
□ITF25K 甲府(日本・山梨県)Hard
[Doubles SF]
・林(JPN)/小堀(JPN) def 加治(JPN)/吉冨(JPN) 6-0 6-3
・Gao(CHN)/Kumkhum(THA) def 梶谷(JPN)/西本(JPN) 6-4 3-6 [11-9]
※林恵里奈/小堀桃子が決勝進出!
https://twitter.com/KofuOpen ■試合告知(3/31のスケジュール)
・WTA(PM) マイアミ
残念ながら日本女子選手は全て敗退しましたのでリンクのみ貼り付けしておきます。
◎WTA(PM) マイアミ(時差13時間=日本が13時間進んでいます)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/902/OP.pdf
・詳細は>>192を参照
◎ITF25K キャンベラ(時差2時間=日本が2時間遅れています)
・[C8-第2試合] 10:30 穂積絵莉(JPN)[2] vs Ellen Perez(AUS)[7]
・詳細は>>5を参照
◎ITF25K 甲府(時差なし)
・[C2-第3試合] 13:00 林(JPN)/小堀(JPN) vs Gao(CHN)/Kumkhum(THA)
・オーダー http://kofuopen.estclub.co.jp/wp/wp-content/uploads/2018/03/W-WITF-JPN-2018-OP31.pdf
・詳細は>>5と>>270を参照 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています