【WTA】日本を代表する女子プロテニスプレーヤー40A【ITF】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
世界を目指して頑張っている日本女子選手をみんなで応援しちゃおうってスレです
多少の贔屓目はOKだけどあからさまなやつは各スレでどうぞ
あら捜しもダメとはいわないけど良いとこも教えてねぇ
公式サイトが無いような小さな大会の情報や結果もよろしくです
※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※
■前スレ
【WTA】日本を代表する女子プロテニスプレーヤー38A【ITF】
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/tennis/1510648855/
■たま〜〜にでいいので女子ジュニア選手にも愛をくらさいw
女子ジュニア選手をそこはかとなく応援っス! 3
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/tennis/1508157899/
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvv:1000:512:----: EXT was configured ■WTA(PM)8648K インディアンウェルズ(アメリカ・カリフォルニア州)Hard
[Singles Q2R]
・奈良くるみ(JPN)(14) def Johanna Larsson(SWE)(4) 6-4 7-6(3)
※奈良がラーションを下して本戦進出!!30ポイント獲得。
これで大坂に続いて日本女子選手の本戦出場は2人になりました!
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/MDS.pdf
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180307-00010004-tennisnet-spo
-----------------------------------------------------
□ITF60K 珠海(中国・広東省)Hard
[Singles 1R]
・Anna Blinkova(RUS) def 加藤未唯(JPN)[7] 6-2 6-2
----------------------------------------------------
□ITF25K ミルデューラ(オーストラリア)Grass
[Singles 1R]
・Anastasia Berezov(AUS) def 桑田寛子(JPN)[4] 6-4 3-6 6-4
・小関みちか(JPN) def Pia Konig(AUT) 6-4 6-4
----------------------------------------------------
□ITF25K 横浜(日本・神奈川県)Hard
[Singles 1R]
・穂積絵莉(JPN)[1] def Kai-Chen Chang(TPE) 7-6(3) 5-7 6-4
・小堀桃子(JPN)(Q) def Chloe Paquet(FRA) 2-6 6-1 6-4
・YeXin Ma(CHN)(Q) def 本玉真唯(JPN)(Q) 3-6 6-4 7-6(6)
・Veronika Kudermetova(RUS)[7] def 加治遥(JPN) 6-3 6-2
・Katherine Sebov(CAN)(Q) def 今西美晴(JPN)[3] 2-6 6-3 6-2
・内島萌夏(JPN)(Q) def 平田あゆみ(JPN)(wc) 7-5 6-3
・Ayla Aksu(TUR)[6] def 瀬間詠里花(JPN) 6-2 6-0
・西本恵(JPN)(wc) def Georgia Brescia(ITA)[4] 6-4 4-6 7-5
・Jia-Jing Lu(CHN)[8] def 江口実沙(JPN)(wc) 6-2 6-7(6) 6-2
※慶応チャレンジャーはシングルス本戦1回戦が終了
穂積がカイチェンを接戦で下して初戦突破。小堀をはじめ予選勝者が検討。
http://www.keio-challenger.jp/
http://tennis.jp/misa-eguchi/ 試合告知
■3/8のスケジュール
◎WTA(PM) インディアンウェルズ(時差17時間=日本が17時間進んでいます)
・[S5-第4試合] 08:30 奈良くるみ(JPN)(Q) vs Kaia Kanepi(EST)
・[S7-第4試合] 08:30 青山(JPN)/Yang(CHN) vs Smith(GBR)/Voracova(CZE)
・[S1-第5試合] 10:00 大坂なおみ(JPN) vs Maria Sharapova(RUS)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/OP.pdf
※WTAツアーのライブスコアやライブストリーミングについては>>6を参照
◎ITF25K 横浜=慶応チャレンジャー(時差なし)
・シングルス2回戦8試合とダブルス準々決勝4試合が行われます。
穂積/小堀/波形など日本選手が多数登場。PDF参照↓
http://www.keio-challenger.jp/2018/op/20180308opw.pdf
しかし、明日の予報は雨。日程の大幅変更とインドアコートに移動が予想されます。
※ITFサーキットのライブスコアやライブストリーミングについては>>5を参照 25K横浜の、Q上がりの内島萌夏は、まだ16才の高校生 >>13
18歳にならんと大会制限あるんだから稼げるポイントに限りがあるの知らんのか? 錦織25位チョン26位いよいよここでアジアナンバーワンも陥落か ランキング二桁は守ってミス待ちでどうにもならない。キックサーブには対応出来てたくらいか。 奈良は2セットで決めなければいけなかった
カネピに調子を上げられ、フルセットに持ち込まれたのが敗因 ■WTA(PM)8648K インディアンウェルズ(アメリカ・カリフォルニア州)Hard
[Singles 1R]
・Kaia Kanepi(EST) def 奈良くるみ(JPN)(Q) 1-6 6-4 6-4
・大坂なおみ(JPN) def Maria Sharapova(RUS) 6-4 6-4
[Doubles 1R]
・青山(JPN)/Yang(CHN) def Smith(GBR)/Voracova(CZE) 6-2 6-3
※大坂がシャラポワをストレートで下して初戦突破!!
ハードヒッター同士の対戦でしたが、大坂にはまだ余裕があるように見えました。
奈良は6-1 4-1で勝利まであと1歩まで来ましたが逆転で敗退。
カネピの調子が上がる前に片づけたかった。しかしながら予選突破により30ポイントは確保。
青山/ヤンがペア復活。このペアだと青山の前衛が冴えます。
ただ今日は、お得意様のボラコバ相手だったので次戦に注目。
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/MDS.pdf
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/MDD.pdf
https://www.thetennisdaily.jp/news/overseas/wta/2018/0029729.php 奈良は、第2セットで5−5に追いつけるBPが6本もあったのに… tennis dailyは大坂の試合だと詳細レポつきですね
大坂がトップ10になったら
WOWOWがWTAも放送してくれるといいんだけど(できたらたまにはダブルスも)
ただ、そのときに日本女子選手は大坂以外にも
プレミアレベルで戦える選手がいてほしい。 シャラポワにストレート勝ちとは!
今年の大坂は期待できそうだ! 大坂はもう誰に勝っても驚かないな
つまりは実質トップテン入りしてるんだ俺の中では 日本女子選手のWTAエントリー状況
http://www.tennisteen.it/entry-list.html
3/20- マイアミ(Premier Mandatory) [本戦] 大坂
4/02- チャールストン(Premier) [本戦] 大坂
4/02- モンテレイ(International) [本戦] 日比野
4/09- ボゴタ(International) [本戦] 日比野、加藤 おおさかってシャラポワ戦の初めでラケットクラッシュやったの? □ITF25K ミルデューラ(オーストラリア)Grass
[Singles 2R]
・Maddison Inglis(AUS) def 華谷和生(JPN) 6-3 6-2
・小関みちか(JPN) def Naiktha Bains(AUS)[6] 7-5 6-4
[Doubles SF]
・Bozovic(AUS)/Tjandramulia(AUS)[3] def 小関(JPN)/上田(JPN) 6-0 6-3
----------------------------------------------------
□ITF25K 横浜(日本・神奈川県)Hard
[Singles 2R]
・小堀桃子(JPN)(Q) def 穂積絵莉(JPN)[1] 6-7(6) 6-3 6-4
・Katherine Sebov(CAN) def 黒須万里奈(JPN) 6-0 6-0
・内島萌夏(JPN)(Q) def Ayla Aksu(TUR)[6] 6-4 6-3
・Laura Robson(GBR)[5] def 美濃越舞(JPN) 7-5 6-3
・Harriet Dart(GBR) def 西本恵(JPN) 6-3 7-5
・Na-Lae Han(KOR) def 波形純理(JPN)[2] 6-3 6-1
[Doubles QF]
・小堀(JPN)/村松(JPN) def Kai-Chen(TPE)/Kudermetova(RUS)[1] 6-2 0-6 [10-5]
・Aksu(TUR)/Dart(GBR) def 波形(JPN)/瀬間(JPN)[3] 6-2 4-6 [10-6]
・加治(JPN)/清水(JPN)(Q) def 岡村(JPN)/奥野(JPN) 6-4 6-1
・Robson(GBR)/Stollar(HUN)[2] def 藤原(JPN)/Galfi(HUN) 3-6 6-4 [10-5]
※ミルデューラ25Kで小関みちかがベスト8進出!
慶応チャレンジャーでは、 小堀が第1シードの穂積を、
内島が第6シードのアクスを下してベスト8進出!
若い選手達が頑張っています。
https://twitter.com/keiochallenger
http://tennismagazine.jp/_ct/17152366
https://twitter.com/kobo2208 ■3/9のスケジュール
◎WTA(PM) インディアンウェルズ(時差17時間=日本が17時間進んでいます)
日本女子選手の試合予定は無し。
男子の杉田のシングルス1回戦が、第1試合(深夜4:00)に組まれています。
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/OP.pdf
・WTAツアーのライブスコアやライブストリーミングについては>>6を参照
◎ITF60K 珠海(時差1時間=日本が1時間進んでいます)
・[C3-第3試合] 15:00 日比野(CHN)/Kovinic(MNE) vs Hon(AUS)/Jakupovic(SLO)[1]
◎ITF25K 横浜=慶応チャレンジャー(時差なし)
・[I5-第1試合] 11:00 内島萌夏(JPN)(Q) vs Katherine Sebov(CAN)
・[I5-第2試合] 12:30 小堀桃子(JPN)(Q) vs Veronika Kudermetova(RUS)[7]
・[I5-第3試合] 15:00 加治(JPN)/清水(JPN)(Q) vs Robson(GBR)/Stollar(HUN)[2]
・[I6-第3試合] 15:00 小堀(JPN)/村松(JPN) vs Aksu(TUR)/Dart(GBR)
・オーダー http://www.keio-challenger.jp/2018/op/20180309opw.pdf
・ITFサーキットのライブスコアやライブストリーミングについては>>5を参照 >>33
大坂は特別枠で、
奈良/日比野/加藤/穂積/青山/二宮までの6名と、
尾崎/土居/江口との間に1行空いてます。
見えない格付けがありそうですね。 >>36
こちらの記事を読むと、
ナショナルメンバーの中に
20年MPAというカテゴリーと、20年強化メンバーというカテゴリーを新設した、とあるので、土居ちゃん達は、そのカテゴリーに入らないナショナルメンバーということかな 大坂は東京五輪の頃にはメダルを争いに参加できるレベルには行っているだろうな。後は金なのか銅なのか色の問題。 >>37-38
ありがとうございます。
土居と尾崎にとっては発奮材料になりそう
この選考(2020年強化選手)があるのを知ってたから
今年のシングルスがグダグダになってしまったのかなぁ
たしかに、U22の3人(小堀/清水/村松)を見てると
テニス協会がサポートしている選手はやっぱり成績がのびている。
若い選手ほど、選ばれると選ばれないでは、サポート面の違いが大きすぎるんだろうなぁ 小堀は明日、慶応のダブルス決勝と
中京大学のシングル予選のかけもちだね
新幹線であっという間かと思いきや、
名古屋から会場まで結構距離あるのな
明日はハードな一日になりそうだ □ITF60K 珠海(中国・広東省)Hard
[Doubles SF]
・日比野(JPN)/Kovinic(MNE) def Hon(AUS)/Jakupovic(SLO)[1] 5-7 6-2 [10-5]
-------------------------------------------------------
□ITF25K ミルデューラ(オーストラリア)Grass
[Singles QF]
・Sherazad Reix(FRA)[2] def 小関みちか(JPN) 6-3 6-2
-------------------------------------------------------
□ITF25K 横浜(日本・神奈川県)Hard
[Singles QF]
・Veronika Kudermetova(RUS)[7] def 小堀桃子(JPN)(Q) 2-6 6-3 6-2
・Katherine Sebov(CAN) def 内島萌夏(JPN)(Q) 6-2 2-6 6-1
[Doubles SF]
・小堀(JPN)/村松(JPN) def Aksu(TUR)/Dart(GBR) 6-1 7-5
・Robson(GBR)/Stollar(HUN)[2] def 加治(JPN)/清水(JPN)(Q) 6-4 6-4
※慶応チャレンジャーはシングルス準々決勝が終了
小堀と内島がフルセットで敗れ、日本勢のシングルスは終わってしまいました。
ダブルスでは小堀/村松が決勝進出!珠海60Kでも日比野/Kovinic組が決勝進出
http://tennismagazine.jp/_ct/17152582
https://twitter.com/keiochallenger ■試合告知
・WTAプレミアマンダトリー インディアンウェルズ
大坂なおみの女子シングルス2回戦が行われます。
■3/10のスケジュール
◎WTA(PM) インディアンウェルズ(時差17時間=日本が17時間進んでいます)
・[S3-第1試合] 04:00 西岡良仁(JPN) vs Marcos Baghdatis(CYP)[Q]
・[S6-第2試合] 05:30 大坂なおみ(JPN) vs Agnieszka Radwanska(POL)[31]
・[S9-第3試合] 07:00 ダニエル太郎(JPN)[Q] vs Cameron Norrie(GBR)[Q]
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/OP.pdf
・WTAツアーのライブスコアやライブストリーミングについては>>6を参照
◎ITF60K 珠海(時差1時間=日本が1時間進んでいます)
・[C3-第1試合] 14:00 日比野(CHN)/Kovinic(MNE) vs Blinkova(RUS)/Kerkhove(NED)[2]
◎ITF25K 横浜=慶応チャレンジャー(時差なし)
・[C2-第1試合] 11:00 小堀(JPN)/村松(JPN) vs Robson(GBR)/Stollar(HUN)[2]
・http://www.keio-challenger.jp/2018/op/20180310opw.pdf
・ITFサーキットのライブスコアやライブストリーミングについては>>5を参照 ■WTA(PM)8648K インディアンウェルズ(アメリカ・カリフォルニア州)Hard
[Singles 2R]
・大坂なおみ(JPN) def Agnieszka Radwanska(POL)[31] 6-3 6-2
※大坂がラドワンスカを圧倒。ストレートで下して3回戦進出!
ラドワンスカは予想どおり前後のゆさぶりを混ぜてきましたが
ストロークのラリーであれだけ押されると、テクニックだけで乗り切るのはかなり厳しい。
大坂は今日の勝利で65ポイントを獲得し、昨年のポイントをディフェンド成功。
次戦の相手は順調に行くとムグルザ
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/MDS.pdf ITF25K 豊田
ライブスコアがうまく働いてないみたいです。
予選の結果はこちらから↓
https://twitter.com/FY_Womenscup ◎ITF25K 豊田の情報
富士薬品セイムス ウィメンズカップin中京大学
・公式サイト https://chukyo.fujiyakuhinseims.tennis/
・ドロー https://chukyo.fujiyakuhinseims.tennis/?page_id=29
・Twitter https://twitter.com/FY_Womenscup
・フェイスブック https://www.facebook.com/FujiYakuhinSEIMS.WomensCup/
・チケット 観戦無料
※更新(Twitterのリンクを加えました)
今年、新設された大会。富士薬品セイス ウィメンズカップは
豊田(中京大学)だけでなく大阪(4月)と甲府(6月)の3大会が予定されています。 □ITF60K 珠海(中国・広東省)Hard
[Doubles Final]
・Blinkova(RUS)/Kerkhove(NED)[2] def 日比野(CHN)/Kovinic(MNE) 7-5 6-4
-------------------------------------------------------
□ITF25K 横浜(日本・神奈川県)Hard
[Doubles Final]
・Robson(GBR)/Stollar(HUN)[2] def 小堀(JPN)/村松(JPN) 5-7 6-2 [10-4]
※日比野/Kovinicと小堀/村松のダブルスは準優勝
https://twitter.com/keiochallenger ■試合告知(3/11のスケジュール)
・WTAプレミアマンダトリー インディアンウェルズ
日本女子選手の試合は無し。マクラクランの男子ダブルス1回戦が
第2試合(午前5:30頃)に予定されています。
◎WTA(PM) インディアンウェルズ(時差17時間=日本が17時間進んでいます)
・[S9-第2試合] 05:30 マクラクラン(JPN)/Peralta(CHI) vs Dodig(CRO)/Ram(USA)[8]
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/OP.pdf
・WTAツアーのライブスコアやライブストリーミングについては>>6を参照
◎ITF25K 豊田=中京大学(時差なし)
・予選2回戦16試合が行われます。日本選手が多数出場。
・オーダー https://chukyo.fujiyakuhinseims.tennis/chukyo2018/wp-content/uploads/2018/03/W25-Toyota-OP-1.pdf
・ITFサーキットのライブスコアやライブストリーミングについては>>5を参照 ちなみにカリフォルニア州は、3/11 午前2時(日本時間3/11 19:00)から
サマータイム開始により時差16時間に変わります。月曜日以降の試合時間は注意。 ■試合告知(3/12のスケジュール)
◎WTA(PM) インディアンウェルズ(時差16時間=日本が16時間進んでいます)
・[S1-第2試合] 04:30 ダニエル太郎(JPN) vs Novak Djokovic(SRB)[10]
・[S3-第3試合] 06:00 錦織圭(JPN)[22] vs Leonardo Mayer(ARG)
・[S6-第4試合] 07:30 青山(JPN)/Yang(CHN) vs Niculescu(ROU)/Hlavackova(CZE)[5]
・[S1-第7試合] 12:30 大坂なおみ(JPN) vs Sachia Vickery(USA)(Q)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/OP.pdf
・詳細は>>6を参照
◎ITF25K 豊田=中京大学(時差なし)
・予選決勝8試合が行われます。日本選手が多数出場。
・オーダー https://chukyo.fujiyakuhinseims.tennis/chukyo2018/wp-content/uploads/2018/03/W25-Toyota-OP-2.pdf
・詳細は>>5と>>50を参照。ライブスコアが動いていない場合は
>>50のtwitterで経過の確認をお願いいたします。 大坂なおみ、やったねー!
杉山愛以来のIW16強おめでとう!
ビカリーおつでした WTAの大会のOOPを見たら、ヴィッカリー vs 大坂で、途中、6-3 4-3 だったので、まずいと思った。
勝ってたんだ。 大坂って、下部ツアーでも優勝した事ないんだな。意外だわ。 去年までGSだけ目立ってて、ツアーはさっぱりだったからな
東レを除いて >>58
大坂はITF-25KからWTA-プレミアまでの合計6回決勝に進んだが全敗。 ■WTA(PM)8648K インディアンウェルズ(アメリカ・カリフォルニア州)Hard
[Singles 3R]
・大坂なおみ(JPN) def Sachia Vickery(USA)(Q) 6-3 6-3
[Doubles 2R]
・Niculescu(ROU)/Hlavackova(CZE)[5] def 青山(JPN)/Yang(CHN) 6-2 7-5
※大坂がビッカリーを下して4演ャi出!!
ムグルサを下して勝ち上がってきたビッカリーにストレートで勝利。
大坂はこの勝利で120ポイントを確保。ライブランキングは41位までアップ!
キャリアハイ(40位)そして・・グランドスラムシードが見えてきた。
ペア復活の青山/ヤンは、ニクレスク/フラバチコバにストレートで敗退。
グランドスラムで勝ち上がるにはこのあたりのシードを倒していく必要があります。
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/MDS.pdf
https://www.thetennisdaily.jp/news/overseas/wta/2018/0029771.php
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180312-00010006-tennisnet-spo
-------------------------------------------------------
□ITF25K 豊田(日本・愛知県)Hard
[Singles Q3R]
・村松千裕(JPN) def Camilla Rosatello(ITA)(1) 6-4 6-1
・二宮真琴(JPN) def 岡村恭香(JPN) 7-6(4) 6-3
・井上雅(JPN) def Sunam Jeong(KOR) 6-4 6-2
・藤原里華(JPN) def 岩井真優(JPN) 6-3 6-4
・Ya-Hsuan Lee(TPE) def 小堀桃子(JPN) 5-7 6-2 6-1
・牛島里咲(JPN) def 江口実沙(JPN) 4-6 6-3 7-6(3)
・秋田史帆(JPN) def Na Ri Kim(KOR) 6-3 6-2
※富士薬品セイムスウィメンズカップin中京大学は予選が終了
予選3回勝ちぬいてようやく1ポイント。ようやくスタートラインに立ちました。
http://tennismagazine.jp/_ct/17152992
https://twitter.com/FY_Womenscup
(↑予選で勝った選手のコメント動画ありです) ■試合告知(3/13のスケジュール)
◎WTA(PM) インディアンウェルズ(時差16時間=日本が16時間進んでいます)
・明日は日本選手の試合は組まれておりません。
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/OP.pdf
・詳細は>>6を参照
◎ITF25K 豊田=中京大学(時差なし)
・本戦がスタート!シングルス1回戦が4試合。ダブルス1回戦が8試合が行われます。
明日(3/13)はダブルスが中心。日本選手が多数出場。
・オーダー https://chukyo.fujiyakuhinseims.tennis/?page_id=29
◎ITF60K 深セン(時差1時間=日本が1時間進んでいます)
・[C05-第1試合] 11:00 尾崎里紗(JPN) vs Viktoria Kuzmova(SVK)[3]
・[C07-第1試合] 11:00 日比野菜緒(JPN)[4] vs Anna Kalinskaya(RUS)
・[C11-第1試合] 11:00 加藤未唯(JPN) vs Alexandra Cadantu(ROU)
・詳細は>>5を参照。 2回戦のプレスインタビューみてきた
分かるところだけ
・コーチのサーシャは大体はクールなんだけどしょーもないところでジャスティスを求めて怒るらしくて、
例えば警官が道塞いでたら道迂回して通ればいいのにわざわざ詰問したりするらしい
・ロングアイランドに居たときはUSオープン見に行ってロックフェラーセンターで日本食くったりしたらしい
・日本語使ってるの最近聞かない気がするがという日本人の質問に対して、
日本語は毎日しゃべってるけど、公にはしてないってことでwみたいな返しをしてた
ちょっとストレスなんだけどマイアミではまた(日本語)再開するわ、みたいなかんじ
・次の相手(3回戦)は過去東京とバーミンガムでヒッティングしたことがあったらしい
トップ選手とのヒッティングについては、(自分が)内気で怖いから直接ってことはないらしいけど、
東京で決勝に残ったとき、ディレクターの推薦?でウォズニアッキと何度もヒッティングしたけど皮肉にも決勝で当たったとのこと >>64
女子のトップ選手に声かけるのが
恐いというのはわかる気がする >>62
揃って1回戦負け
3人とも短期間覚醒しただけだったという
あっ日比野はたまにあるか >>66
94年組は粒が小さいな
同世代にこれだけ固まって出たのは珍しいけどね 土居と奈良を超える新人はなかなか出ないな
大坂は別格というか、異例だけども □ITF60K 深セン(中国・広東省)Hard
[Singles 1R]
・Viktoria Kuzmova(SVK)[3] def 尾崎里紗(JPN) 6-4 6-2
・Alexandra Cadantu(ROU) def 加藤未唯(JPN) 6-7(4) 7-6(4) 6-4
・Anna Kalinskaya(RUS) def 日比野菜緒(JPN)[4] 3-6 7-5 6-3
※悲しい結果。3選手ともに初戦敗退。
□ITF25K 豊田(日本・愛知県)Hard
[Singles 1R]
・清水綾乃(JPN) def 川村茉那(JPN) 6-3 3-6 6-4
・Dejana Radanovic(SRB) def 加治遥(JPN) 6-3 7-5
※清水がなんとか初戦突破!
https://twitter.com/FY_Womenscup ■試合告知(3/14のスケジュール)
・大坂なおみのシングルス4回戦があります。勝つとベスト8!
◎WTA(PM) インディアンウェルズ(時差16時間=日本が16時間進んでいます)
・[S3-第2試合] 04:30 ダニエル太郎(JPN)(Q) vs Leonardo Mayer(ARG)
・[S3-第3試合] 06:00 大坂なおみ(JPN) vs Maria Sakkari(GRE)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/OP.pdf
・詳細は>>6を参照
◎ITF25K 豊田=中京大学(時差なし)
・本戦がスタート!シングルス1回戦12試合が行われます。
穂積/波形/瀬間など日本選手多数登場!
・オーダー https://chukyo.fujiyakuhinseims.tennis/?page_id=29
・詳細は>>5を参照。 尾崎は尺骨突き上げ症候群は治ったんだろうか。
調べると、手術は今後の選手としてやっていくことにリスクがありそう。
ある程度は痛みと付き合っていくしかないのかな
日比野は全豪でボレーなど取り入れて結構良かったんだけど
伊達ですら「ボレーは戦術ではなく、あくまでポイントを取る手段」と言っていたので
このあたりが難しそう。伊達の場合はアプローチというよりは
ライジング+フラットをオープンスペースに打って相手の時間を
完全に奪ってから前に出ていたので成功率が高かった。
日本女子選手では、奈良が一番それを取りいれているのかな?
ライジングで(フラットではないけど)攻めてからボレーで仕留めるプレーが多い
日比野は奈良を参考にした方がいいと思う。
加藤はどうして勝てないのかわからない。
調子は良さそうなんだけどね。
中国でも勝てないなら、そろそろ日本の25Kに出るしかなくなる。
若手のチャンスを奪いたくない気持ちはわかるけど・・ オリンピックまであと2年5ヶ月もあるから
今、絶不調の経験をしておくことがプラスになるといいですね 大坂なおみの3回戦のプレスインタビューがアップされてました
https://www.youtube.com/results?search_query=BNP+Paribas+Open+2018%3A+Naomi+Osaka+
>>64
翻訳ありがとうございます!
日本語勉強はグランドスラムで優勝してからでも遅くないと思うけど
大坂もまだ20歳なのにいろいろ求めらてしまって大変ですね。 >>71
尾崎、加藤は守備型だから完全に相手のミス待ちになってしまう。日比野は尾崎、加藤よりも守れないが2人よりは攻撃力はあるもののパワーのある相手だと後手に回る。 大坂おめでとう! 妹プリスコバとのQF楽しみだねー
サッカリおつでした 出勤前でちらっちらっとだけ見れたけど
オンコートコーチングが入ってからはばっちりだった。 なんだか、一昨年の東レを思い出す。チブルコワから金星上げた後、プリスコバを倒して上がってきた
サスノヴィッチに大苦戦、なんとか勝ち切って次のスビトリナも下して決勝へ進んだ。 そういや今西も今年になってから単複で勝利したのが尾崎だけだな。 怪我してなくても、通用しなくなるのは時間の問題だったと思うけど・・・。 94年組は仲がいいというか本当にどんぐりの背比べ状態だな ■WTA(PM)8648K インディアンウェルズ(アメリカ・カリフォルニア州)Hard
[Singles 4R]
・大坂なおみ(JPN) vs Maria Sakkari(GRE) 6-1 5-7 6-1
※大坂なおみがベスト8進出!!サッカリにフルセットで勝利。
サッカリとバーティとバンダウェイを下して勝ち上がってきていました。
大坂は第2セットは久しぶりに崩れてしまいましたが
ファイナルセットは持ち直して奪い取りました。大坂はこの勝利で215ポイントを獲得。
ライブランキングはキャリアハイの36位。次戦の相手はプリスコバ妹。
プリスコバに勝利すると、いよいグランドスラムシード圏(32位)に入ります。
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/MDS.pdf
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180314-00010010-tennisnet-spo
https://twitter.com/naomi_osaka_
(ナショナルのコーチ陣もいるってことはフェドカップ出るのかな?)
------------------------------------------------------
□ITF25K 豊田(日本・愛知県)Hard
[Singles 1R]
・穂積絵莉(JPN)[1] def 井上雅(JPN)(Q) 6-3 7-6(6)
・牛島里咲(JPN)(Q) def 池田涼子(JPN)(wc) 6-2 6-3
・藤原里華(JPN)(Q) def 今西美晴(JPN)[3] 6-3 6-4
・瀬間詠里花(JPN) def Jia-Jing Lu(CHN) 6-4 7-6(3)
・Katherine Sebov(CAN) def 光崎楓奈(JPN)(wc) 6-3 6-3
・Harriet Dart(GBR) def 秋田史帆(JPN)(Q) 6-4 6-2
・二宮真琴(JPN)(Q) def 齋藤優寧(JPN)(wc) 6-0 6-1
・Julia Glushko(ISR) def 村松千裕(JPN)(Q) 1-6 6-3 6-2
・波形純理(JPN)[2] def Ya-Hsuan Lee(TPE) 6-4 6-2
※日本選手6人(昨日の清水を含めて7人)が2回戦進出!
穂積と波形は順当勝ち。今西は藤原にストレートで敗退。
瀬間は昨年末に日本でポイントを荒稼ぎしたチアジン・ルーに勝利。
二宮と牛島は(藤原も)予選突破を生かすことができました。
http://tennismagazine.jp/_ct/17153414
https://twitter.com/FY_Womenscup
(本戦も、予選みたいに勝者のコメントが一言あったらといいなと思いました) ■試合告知(3/15のスケジュール)
・大坂なおみのシングルス準々決勝があります。
◎WTA(PM) インディアンウェルズ(時差16時間=日本が16時間進んでいます)
・[S1-第5試合] 11:00 大坂なおみ(JPN) vs Karolina Pliskova(CZE)[5]
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/OP.pdf
・詳細は>>6を参照
◎ITF25K 豊田=中京大学(時差なし)
・[B2-第1試合] 10:00 波形純理(JPN)[2] vs Julia Glushko(ISR)(Q)
・[B4-第1試合] 10:00 瀬間詠里花(JPN) vs 藤原里華(JPN)(Q)
・[B5-第1試合] 10:00 二宮真琴(JPN)(Q) vs Fanni Stollar(HUN)
・[B1-第2試合] 11:30 穂積絵莉(JPN) vs 清水綾乃(JPN)
・[B4-第2試合] 11:30 牛島里咲(JPN)(Q) vs Ayla Aksu(TUR)[7]
・[B1-第3試合] 13:00 藤原(JPN)/Galfi(HUN) vs Robson(GBR)/Stollar(HUN)[1]
・[B2-第3試合] 13:00 波形(JPN)/瀬間(JPN)[4] vs 岡村(JPN)/奥野(JPN)
・[B1-第4試合] 14:30 小堀(JPN)/村松(JPN) vs 鮎川(JPN)/清水(JPN)
・オーダー https://chukyo.fujiyakuhinseims.tennis/?page_id=29
・Twitter https://twitter.com/FY_Womenscup
・詳細は>>5を参照。 明日はプリスコバか
大坂のリターンが鍵ですね。
大坂にとっては、相性がいいような気がする。
というか、大坂が負けそうと思う相手が
ウォズニアッキとハレプとセリーナ以外は思い浮かばなくなってきた あんな穴だらけの選手は、パワーと技術を兼ね備えてれば怖くないでしょ。 大坂なおみ SF進出おめでとう!
妹プリスコバ おつでした カロプリさえも守備的にまわらざるを得なかったな、ナオミもよくそこで我慢した
パワーは正義や 大坂が快挙。
IWでノーシードの選手がSFまで進んだのは9年ぶり。 今日は用があって、今やっとPCを開いたんだけれど、いったい何がおきてる???? >>85
ほう、どうやら舐めていたのは俺の方だったようですね、おめでとうございます。 ■WTA(PM)7972K インディアンウェルズ(アメリカ・カリフォルニア州)Hard
[Singles QF]
・大坂なおみ(JPN) vs Karolina Pliskova(CZE)[5] 6-2 6-3
※大坂がベスト4進出!!プリスコバをストロークで上回ってストレート勝ち。
第2セット序盤、プリスコバのラケットワークのうまいストロークに
5分に持ち込まれそうになりましたが、3-3に追いついてからは一気に突き放しました。
大坂はこの勝利で390ポイントを確保。ライブランキングは44位→31位に上昇!
全仏オープンのシードをほぼ手中に収めました。
インディアンウェルズがこのカテゴリ(プレミアマンダトリ―+96ドロー)になってからは
日本選手では初のベスト4進出!!1996年に伊達もベスト4に進出していますが
当時はTier1の最高カテゴリではあったけれども56ドローでした。
同等のカテゴリーでさかのぼると、1995年リプトンインターナショナル(現マイアミ・Tier1 96ドロー)で
伊達公子の準優勝があります。今年は伊達の記録を1つずつ塗り替えていきそうな勢いです。
次戦の相手はWTAランキング1位のシモーナ・ハレプ。
https://twitter.com/naomi_osaka_
https://www.thetennisdaily.jp/news/overseas/wta/2018/0029808.php
4回戦後のプレスインタビュー
https://www.youtube.com/results?search_query=BNP+Paribas+Open+2018%3A+Naomi+Osaka+ □ITF25K 豊田(日本・愛知県)Hard
[Singles 2R]
・穂積絵莉(JPN)[1] def 清水綾乃(JPN) 6-2 6-3
・Ayla Aksu(TUR)[7] def 牛島里咲(JPN)(Q) 6-4 6-2
・瀬間詠里花(JPN) def 藤原里華(JPN)(Q) 7-5 7-5
・Fanni Stollar(HUN) def 二宮真琴(JPN)(Q) 6-2 6-2
・Julia Glushko(ISR)(Q) def 波形純理(JPN)[2] 6-1 3-6 7-5
[Doubles QF]
・藤原(JPN)/Galfi(HUN) def Robson(GBR)/Stollar(HUN)[1] walkover
・波形(JPN)/瀬間(JPN)[4] def 岡村(JPN)/奥野(JPN) 6-4 6-7(4) [10-8]
・小堀(JPN)/村松(JPN) vs 鮎川(JPN)/清水(JPN) 6-4 6-0
※穂積と瀬間がベスト8進出!!
2回戦に7人が挑みましたが、残ったのは2人でした。
穂積は全豪→WTA台北以降、シングルスランキングポイントを稼ぐため
ITF25Kに出場していますが、4大会目でようやくチャンスがきました!
瀬間は藤原に競り勝ってのベスト8進出。
ダブルスはベスト4が出そろいました。小堀/村松、今大会も勝ち上がってきています。
https://ameblo.jp/sema-erika/
http://tennismagazine.jp/_ct/17153608
https://twitter.com/FY_Womenscup ■試合告知(3/16のスケジュール)
・WTAプレミアマンダトリー インディアンウェルズ
明日は日本選手(大坂なおみ)の試合は組まれませんでした。
◎WTA(PM) インディアンウェルズ(時差16時間=日本が16時間進んでいます)
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/OP.pdf
・詳細は>>6を参照
◎ITF25K 豊田=中京大学(時差なし)
・[B1-第1試合] 11:00 穂積絵莉(JPN)[1] vs Ayla Aksu(TUR)[7]
・[B5-第1試合] 11:00 瀬間詠里花(JPN) vs Katherine Sebov(CAN)
・[B1-第2試合] 12:30 小堀(JPN)/村松(JPN) vs Choi(KOR)/Kim(KOR)
・[B5-第2試合] 13:30 波形(JPN)/瀬間(JPN)[4] vs 藤原(JPN)/Galfi(HUN)
・オーダー https://chukyo.fujiyakuhinseims.tennis/?page_id=29
・Twitter https://twitter.com/FY_Womenscup
・詳細は>>5を参照。 次は大坂vsハレプ、楽しみだ。
見たいけど週末は仕事。デイセッション第1試合なら、なんとか見れそう。
ITF豊田は、穂積と瀬間に期待。
日本で開催しているので、日本選手がシングルス決勝に残って
最終日まで盛り上げてほしいです。 マイアミ決勝まで行った伊達は偉大だったんだなぁ
あの時代はGS以外の情報はあんまり入ってこなかったから >>100
未来永劫ライジングというテクニックは難しい技術だよ。それこそが伊達の価値を決めている。 純日本人とか・・死ぬまで言ってろ
大坂なおみの快進撃 痛快じゃないか 素晴らしい! ◎日本女子選手の記録
・WTA最高ランキング 伊達 4位 難易度A
・グランドスラム連続出場記録 杉山 57回 難易度SS
・全豪オープン最高成績 伊達 ベスト4 難易度B
・全仏オープン 伊達 ベスト4 難易度B
・全英オープン 伊達 ベスト4 難易度B
・全米オープン 伊達/浅越 ベスト8 難易度B
・WTAツアーシングルスタイト ル 伊達 優勝8回
・プレミアマンダトリー(リプトン) 伊達 準優勝 難易度A
・プレミア5(東レ) 伊達 優勝1回 難易度C
・プレミア 伊達/杉山 優勝2回 難易度D
・インターナショナル 伊達 優勝5回 難易度D
・125Kシリーズ 土居 優勝1回 難易度E
・ITFサーキット(50K以上) 伊達/森田 優勝6回 難易度E
※難易度はあくまで大坂にとっての難易度
大坂はまだ1度も優勝していないので、実は未達成がいっぱい。
普通の選手と違って上の記録から塗り替わっていきそうです。
(伊達の全盛期と現在ではカテゴリの区分の仕方が異なるので
リプトンと東レはそれに見合ったカテゴリにしています) >>102
わかる。違和感ありありなんだよな。普通にアメリカ人選手としてなら何も気にならなかったんだけどね。 >>104
選手に対するリスペクトを感じない評価ですね・・ □ITF25K 豊田(日本・愛知県)Hard
[Singles QF]
・Ayla Aksu(TUR)[7] def 穂積絵莉(JPN)[1] 3-6 6-0 6-1
・Katherine Sebov(CAN) def 瀬間詠里花(JPN) 6-4 6-1
[Doubles SF]
・藤原(JPN)/Galfi(HUN) def 波形(JPN)/瀬間(JPN)[4] 7-5 2-6 [10-3]
・Choi(KOR)/Kim(KOR) def 小堀(JPN)/村松(JPN) 6-1 0-6 [10-8]
※日本選手のシングルスは残念ながら準々決勝で終了
ダブルスは藤原/ガルフィが決勝進出!
https://www.facebook.com/rikapurin?hc_ref=ARSx4vVXn-3LQO8snRSsDBliUEdiQNcD-bRykUqrK2yXNgmdC2WvyQXAZg7vS5oqYp0
https://twitter.com/FY_Womenscup >>106
そういうつもりは全くなかったんだけど
本当にすみません。
難易度はかなければ良かったな。 >>107
スポンサーの富士薬品セイムス絡みだと思うけど...
25K豊田にWCで出場した池田涼子が、今夜23:24〜と来週金曜夜23:24〜のBS朝日スポーツクロスに2週連続で出演するみたいだね
https://m.facebook.com/bs.asahi.sportsx ■試合告知(3/17のスケジュール)
・WTAプレミアマンダトリー インディアンウェルズ
大坂なおみのシングルス準決勝が行われます。
◎WTA(PM) インディアンウェルズ(時差16時間=日本が16時間進んでいます)
・[S1-第5試合] 12:30 大坂なおみ(JPN) vs Simona Halep(ROU)[1]
・オーダー http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/609/OP.pdf
・詳細は>>6を参照
◎ITF25K 豊田=中京大学(時差なし)
・[B2-第2試合] 12:00 藤原(JPN)/Galfi(HUN) vs Choi(KOR)/Kim(KOR)
・オーダー https://chukyo.fujiyakuhinseims.tennis/?page_id=29
・Twitter https://twitter.com/FY_Womenscup
・詳細は>>5を参照 ◎日本女子選手の記録 【訂正】
・WTA最高ランキング 伊達 4位
・グランドスラム連続出場記録 杉山 57回
・全豪オープン最高成績 伊達 ベスト4
・全仏オープン 伊達 ベスト4
・全英オープン 伊達 ベスト4
・全米オープン 伊達/浅越 ベスト8
・WTAツアーシングルスタイトル 伊達 優勝8回
・プレミアマンダトリー(リプトン) 伊達 準優勝
・プレミア5(東レ) 伊達 優勝1回
・プレミア 伊達/杉山 優勝2回
・インターナショナル 伊達 優勝5回
・125Kシリーズ 土居 優勝1回
・ITFサーキット(50K以上) 伊達/森田 優勝6回
※大坂はまだ1度も優勝していないので、実は未達成がいっぱい。
(伊達の全盛期と現在ではカテゴリの区分の仕方が異なるので
リプトンと東レはそれに見合ったカテゴリにしています) >>109
情報、ありがとうございます。
今日チェックしてみます! ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています