【こちら総合スレ】大学陸上長距離659スレ目の継走
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
大学陸上長距離総合スレです。
次スレは>>950お願いします。
スレ立てが出来ない場合や踏み逃げは>>960にお願いします。
スレ作成時に↓を先頭に2行貼り付けてください(スレが立つと1行になります)
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
出雲全日本大学選抜駅伝競走 公式
https://www.izumo-ekiden.jp/
秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対抗選手権大会 公式
https://daigaku-ekiden.com/
東京箱根間往復大学駅伝競走 公式
http://www.hakone-ekiden.jp/
箱根駅伝の記録
http://www13.plala.or.jp/jwmiurat/
※前スレ
【こちら総合スレ】大学陸上長距離658スレ目の継走
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/sposaloon/1708831928/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvv:1000:512:: EXT was configured
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured 若林はもう完全に自信つけたし、太田は来シーズンも通常運転だろうし、青学の不安要素は黒田が調子崩さないかどうかだけだな >>28
黒田は調子崩したとしても、篠原佐藤圭レベルにはまず負けないだろうから、そこまで不安視はしていないかな。
あるとすれば駅伝で謎オーダーを組んで自滅してする可能性があること。 学生ハーフは角番の選手がランク維持できるかどうかにも注目だね 青学の新4年は全体的にスペ気味だからそこだけ注意だな なんか中立に絡んでる奴は陸板でストーカー連呼してるやつっぽいね >>29
エースがやられるとチーム全体に影響するよ
青学の強さはエースがやられなかった事が大きい
4年時の一色くらいでしょ?やられたのは 24年度の青学は三冠取りに行くらしいから今度こそ前哨戦も負けられん戦いの開始やね 青学は三冠狙うと言いつつもあくまで箱根最優先の三冠狙いだろうね
そこはおそらく崩さず箱根メインの強化をしつつ出雲全日本にも例年よりはやや調整して合わせるという感じだろう >>0031
太田は初マラソンで健吾超え目指すもなにも箱根は調整ぐらいにしとかないと故障で出走できなくなりそう >まだコンディションは万全ではなく「ようやく周りと同じようなペースで、距離を落として走れるようになった。復帰目前の状態」。
>10日の日本学生ハーフマラソンも欠場する意向で、4月21日の上海ハーフマラソン(中国)でのレース復帰を目指している。 原は体育学校の中京大卒なのに結構頭がいい。いかに楽して仕事するかを知ってる。マスメディアで青山学院大学陸上部のブランディングをすればするほど競技で優秀な生徒が集まり、すると部内は彼らの中での競争になるから必然的に彼らは指導せずとも勝手に向上する。マナーとか人間教育は自宅を寮にしてカミさんに任せたら済む。よってこのひとは何にもしなくても試合に勝てるチームが作れて、監督としての評価は高まり、更にブランディングがしやすくなる。実に賢い循環を構築している。 國學院の青木、要注意だな
かなりヤリチンなのか
来年もし10区で優勝のゴールテープを切ったら 太田は同学年の平林の活躍に「初マラソンで2時間6分18秒はすごいと思います。刺激になりました」と称賛した上で「僕はそれ以上に行けると思っています。初マラソンで優勝したい。日本記録(2時間4分56秒、鈴木健吾)に近いタイム、あるいは日本記録を超えるタイムを目指したい」と高い目標を明かした。
太田のインタビュー出たね
平林を讃えつつ、高い目標を目指して頑張るというアスリートとして立派な会見だ
学生世代でマラソンを盛り上げてほしいね >>35
三冠もだけどマラソンをもっと盛り上げてほしいんだよな
平林の走りでマラソンは箱根の延長線上でいけるのがわかったし
メインは箱根で出雲や全日本でスピード強化して箱根走って最後にマラソンで締めて終われば理想的だな >>43
もうIP判明したし
各大学スレみたいにNGリストのテンプレ作って纏めてNGにしちゃえばOK >>43
もうIP判明したし
各大学スレみたいにNGリストのテンプレ作って纏めてNGにしちゃえばOK >>47
そうなん?
伊藤は駒澤のエース候補として楽しみにしてたんだが
誰か本命なんだろう? 篠原といい平林といいなんだかんだでこの大会で優勝する選手はやっぱり強いよ 太田の日本記録宣言来たな
パリ五輪も育成枠(原監督が言っていたアレ)で太田を出した方が良いとのヤフコメ多数 >>50
目標を高く持つのはいいことだよな
メインはマラソンで調整的ない位置付けで3大駅伝を走ってほしいが、箱根後の故障がまだ響く現状では難しいかもな >>44
まあ最終マラソン目指してる選手それでいいけどあくまでマラソンは学生のメイン種目ではないことは頭に入れておかないといけない >>52
箱根弊害論が出てるけど箱根を上手く使って個人種目も強化していけばいいんだよ
佐藤圭汰も箱根の走り込みがトラックの向上にも繋がったと言ってたし
駒澤や順天堂はトラックを青学や東洋はマラソンを箱根を走りながら強化して各大学の色を出していけばいい >>41
伸びてきてるから注目の1人ではあるだろうね 佐藤圭汰ほどのスケールの大きい選手ならメインのトラックが主軸で3大駅伝もそこまで力を入れないで走れちゃうからちょうどいい持久力強化に繋がってんだろうな
本当に将来が楽しみな選手 太田もメインがマラソンで3大駅伝をスピード強化の一貫で走れればマラソンの日本記録が見えてくるたろ
今回の平林のように >>54
伊藤、山川はSチームを引き継ぐくらいになってほしいよね
あと駒澤の新入生持ちタイムはそれほどでもないけど何気に化けそうな人多そうじゃない?
28分台2人いるし、先日のクロカンも活躍してたしね >>48
予想動画をいくつか見た限りでは浅井塩出かな
ここ数日で他の優勝候補が立て続けに回避してる 日本人で太田みたいに自己評価高い人珍しいね
外国人みたい
ところでたむじょーが明治取材してる
綾が東海の石原状態になりそう・・・ >>59
レースを楽しむってマインドも日本人離れしてるしね
たむじょーは田中希実も取材行ってたし凄いよな でも太田智も同じレース出るなら、さすがに負けるかな >>64
一緒に練習みてる大八木総監督が圭汰を名指しで日本記録といってるくらだから圭汰の方が上なんじゃない? 明日の学生ハーフ
田中鶴川が出走で黒田が回避
太田野村荒巻宇田川は予想通り回避
鶴川優勝だろうね 青学は太田と黒田は欠場
駒澤は山川と伊藤欠場か
注目は順大浅井、青学若林、青学塩出、國學院青木、國學院高山、中央阿部、帝京山中あたりか
若林はどのくらいガチるかわからんけどな
國學院山本や青学田中はまだ本調子に戻ってなさそうだよな
鶴川はハーフに対応できてるか全く未知数だしな >>27
既に分かってたけど少なくとも2回線待ちなのは確定か
ドコモねー >>46
例のコテハンについては固定回線のipはバレたく無いみたいだし、今後は携帯回線の書き込みだけに制限できそうだな >>68
鶴川どうなんだろうね?
ぱっと見のフォームでは短い距離のが得意そうだけど、どれくらい練習積めたかの方が大きいと思う
あと順大の浅井は丸亀凄かったよな
今回の本命かもね 今年はシュンゲアが走るみたいだから流れは早くなりそう
城西の斎藤、國學院の辻原あたりに注目するとしよう、斎藤は連戦だけど あと若林もこれまで3年間殆ど故障続きだったけど練習継続できれば強そうだよな 地味に若林も太田の系譜で箱根以外の公式戦まだ何も結果出てないよな…
良い選手なのは分かってるからここいらで実績残してほしいわ >>75
すまない、調べたら斎藤違いだったようだ(城西から出場予定なのは齋藤彰人選手) 鶴川のハードルを上げるなよ
距離踏んで故障繰り返してるあたりハーフはやや適正外だと思うわ
優勝できたら凄いけどな つか伊藤山川は欠場か
となると駒澤の注目は庭瀬吉本小山あたりだな
奥球磨ロードでよかった安原弟も要チェックか 鶴川の心中察するわ〜
4年前は五輪も夢見てた選手が箱根すら走れてないなんて、何度も心折れかけてるんだろうな >>59
石原状態って何気にハードル高いぞ
普通は一緒に腐っていくからな 鶴川1番良い結果出たときの関東インカレの映像みたけど太め残りだし、フォームも前傾し過ぎてるね
故障繰り返すのも体重やフォーム関係あるのかも これまで非レギュラーだった選手が15位以内に入ってくるみたいな新戦力の台頭が学生ハーフ1番の楽しみ 鶴川は高校3年間のインターハイ(一年1500、二年5000)、国体(一年3000、二年5000)、都大路(一年6区、二年三年1区)、都道府県駅伝(二年三年1区)で同学年の選手には一度も負けてないからね、全て学年1位。本当にすごいと思う ワンジルはもう走れないのか?距離が短いとどうにかなるから出雲だけでも出してやれればいいけど 退部(クビ)になったりは無いよな?弱くても卒業くらいはさせろよ >>59
九州の都市部ではなくかなり田舎出身の九州男児だから自分を大きく見せる癖があるのでは 中立目線学生個人総合精密ランク
S 駒澤佐藤、駒澤鈴木、順大三浦、駒澤篠原、青学太田、國學院平林、青学黒田、中央吉居大
A 早大山口、東海石原、中学吉田、中央中野、東農前田、城西山本唯、青学佐藤一、中央吉居駿、城西斎藤、青学若林、大東久保田
B 中央湯浅、東洋梅崎、東洋松山、東農並木、東海花岡、早大石塚、駒澤唐澤、法政松永、順大浅井、早大伊藤、順大吉岡、駒澤山川、國學院伊地知、國學院山本、創価吉田響、駒澤伊藤、駒澤安原太、青学倉本、中央溜池、創価桑田、青学山内、國學院青木
C 駒澤花尾、帝京山中、明治児玉、青学鶴川、中央阿部、青学田中、東海兵藤、青学塩出、神大小林篤、東農高つき、法政武田、青学荒巻、青学小原、早大菖蒲、明治森下、國學院上原、青学野村、城西野村、日大西村、大東西川、亜大片川、東洋小林、帝京西脇、立教関口、帝京小野、駒澤赤星、駒澤赤津、関大亀田、順大石井、國學院高山、青学鳥井、明治杉、日体山崎、東国村松、早大工藤、東海梶谷、東国佐藤、明治大湊、日大安藤、國學院辻原、東洋緒方、東洋岸本、青学宇田川、東洋吉田、駒澤金子、創価川上、創価野沢、創価吉田凌、創価石丸、創価山森、早大間瀬田、駿河東泉、中央柴田、順大海老澤、城西山中、早大伊福、関学守屋、日体分須、創価小暮、中央山平、早大佐藤、東洋石田、東国白井、創価小池 ランク入り候補
大東入濵、駿河新山、大東菊地、帝京小林、大東佐竹、明治綾、帝京柴戸、駒澤帰山、駒澤白鳥、青学白石、法政宮岡、東洋九嶋、山梨北村、中央浦田、城西林、麗澤鈴木、青学志貴、中央吉中、駒澤青柿、芝浦橋本、法政宗像、城西平林、立教國安、神大宇津野、東海越、帝京福田、順大村尾、創価織橋、駒澤庭瀬、東洋佐藤、中学飯塚、東海五十嵐、中学伊藤、日体山口、國學院野中、國學院鶴、日体漆畑、東洋熊崎、神大中原、日体浦上、東海湯野川、早大長屋、慶應木村、國學院後村、東国木村、神大巻田、流経長谷川、東海野島健、早大辻、立教馬場、中学黒岩、帝京末次、駿河倉島、東農深堀、大東小田、流経森川、中学堀田、中学近田、神大宮本、中央高沼、京産小嶋 中立目線4年世代トラック・ロード10傑
○トラック ●ロード
一席:三浦龍司 一席:鈴木芽吹
二席:鈴木芽吹 二席:吉居大和
三席:吉居大和 三席:松山和希
四席:中野翔太 四席:石原翔太郎
五席:唐澤拓海 五席:山本唯翔
六席:石原翔太郎 六席:佐藤一世
七席:佐藤一世 七席:湯浅仁
八席:小原響 八席:並木寧音
九席:山内健登 九席:久保田徹
十席:久保田徹 十席:三浦龍司 中立目線3年世代トラック・ロード10傑
○トラック ●ロード
一席:篠原倖太朗 一席:太田蒼生
二席:石塚陽士 二席:平林清澄
三席:吉田礼志 三席:篠原倖太朗
四席:平林清澄 四席:梅崎蓮
五席:鶴川正也 五席:吉田礼志
六席:片川祐大 六席:若林宏樹
七席:山本歩夢 七席:浅井皓貴
八席:伊藤大志 八席:伊藤大志
九席:梶谷優斗 九席:吉田響
十席:若林宏樹 十席:石塚陽士 中立目線2年世代トラック・ロード10傑
○トラック ●ロード
一席:佐藤圭汰 一席:黒田朝日
二席:吉居駿恭 二席:佐藤圭汰
三席:山口智規 三席:山口智規
四席:花岡寿哉 四席:斎藤将也
五席:黒田朝日 五席:山川拓馬
六席:溜池一太 六席:花岡寿哉
七席:斎藤将也 七席:吉居駿恭
八席:青木瑠郁 八席:伊藤蒼唯
九席:伊藤蒼唯 九席:青木瑠郁
十席:森下翔太 十席:上原琉翔 中立目線1年世代トラック・ロード10傑
○トラック ●ロード
一席:前田和摩 一席:前田和摩
二席:吉岡大翔 二席:大湊柊翔
三席:鳥井健太 三席:辻原輝
四席:工藤慎作 四席:綾一輝
五席:小池莉希 五席:柴田大地
六席:織橋巧 六席:川上翔太
七席:齊藤大空 七席:吉岡大翔
八席:野中恒亨 八席:工藤慎作
九席:綾一輝 九席:吉田蔵之介
十席:平松享祐 十席:南坂柚汰 中立目線学年別トラック・ロードランキング
4年
○トラック
1位:三浦龍司 2位:鈴木芽吹 3位:吉居大和 4位:中野翔太 5位:唐澤拓海
6位:石原翔太郎 7位:佐藤一世 8位:小原響 9位:山内健登 10位:久保田徹
11位:菖蒲敦司 12位:児玉真輝 13位:伊地知賢造 14位:並木寧音 15位:山本唯翔
●ロード
1位:鈴木芽吹 2位:吉居大和 3位:松山和希 4位:石原翔太郎 5位:山本唯翔
6位:佐藤一世 7位:湯浅仁 8位:並木寧音 9位:久保田徹 10位:三浦龍司
11位:松永伶 12位:中野翔太 13位:伊地知賢造 14位:桑田大輔 15位:倉本玄太
3年
○トラック
1位:篠原倖太朗 2位:石塚陽士 3位:吉田礼志 4位:平林清澄 5位:鶴川正也
6位:片川祐大 7位:山本歩夢 8位:伊藤大志 9位:梶谷優斗 10位:若林宏樹
11位:白井勇佑 12位:太田蒼生 13位:佐藤榛紀 14位:阿部陽樹 15位:野村昭夢
●ロード
1位:太田蒼生 2位:平林清澄 3位:篠原倖太朗 4位:梅崎蓮 5位:吉田礼志
6位:若林宏樹 7位:浅井皓貴 8位:伊藤大志 9位:吉田響 10位:石塚陽士
11位:山本歩夢 12位:山中博生 13位:田中悠登 14位:阿部陽樹 15位:武田和馬
2年
○トラック
1位:佐藤圭汰 2位:吉居駿恭 3位:山口智規 4位:花岡寿哉 5位:黒田朝日
6位:溜池一太 7位:斎藤将也 8位:青木瑠郁 9位:伊藤蒼唯 10位:森下翔太
11位:山崎丞 12位:吉中祐太 13位:石丸惇那 14位:兵藤ジュダ 15位:荒巻朋熙
●ロード
1位:黒田朝日 2位:佐藤圭汰 3位:山口智規 4位:斎藤将也 5位:山川拓馬
6位:花岡寿哉 7位:吉居駿恭 8位:伊藤蒼唯 9位:青木瑠郁 10位:上原琉翔
11位:荒巻朋熙 12位:兵藤ジュダ 13位:塩出翔太 14位:緒方澪那斗 15位:溜池一太
1年
○トラック
1位:前田和摩 2位:吉岡大翔 3位:鳥井健太 4位:工藤慎作 5位:小池莉希
6位:織橋巧 7位:齊藤大空 8位:野中恒亨 9位:綾一輝 10位:平松享祐
11位:辻原輝 12位:永本脩 13位:稲見峻 14位:山崎一吹 15位:鈴木耕太郎
●ロード
1位:前田和摩 2位:大湊柊翔 3位:辻原輝 4位:綾一輝 5位:柴田大地
6位:川上翔太 7位:吉岡大翔 8位:工藤慎作 9位:吉田蔵之介 10位:南坂柚汰
11位:田中愛睦 12位:鳥井健太 13位:後村光星 14位:長屋匡起 15位:織橋巧 中立目線最高条件5000m実質想定(ハイパー最高条件)
駒澤佐藤 13分09秒
順大三浦 13分12秒
中央吉居大 13分17秒
中央吉居駿 13分18秒
駒澤鈴木 13分19秒
順大吉岡 13分22秒
早大山口 13分23秒
中央中野 13分24秒
駒澤篠原 13分24秒
青学黒田 13分25秒
東海石原 13分29秒
青学鶴川 13分29秒
青学太田 13分30秒
東農前田 13分30秒
駒澤唐澤 13分31秒
早大石塚 13分31秒
國學平林 13分32秒
國學山本 13分32秒
早大伊藤 13分32秒
青学若林 13分33秒
中学吉田 13分33秒
創価小池 13分34秒
東洋石田 13分34秒
青学山内 13分34秒
青学佐藤一 13分34秒
東海花岡 13分34秒
大東久保田 13分35秒
青学野村 13分36秒
青学鳥井 13分36秒
駒澤安原太 13分36秒
駒澤伊藤 13分36秒
駒澤帰山 13分37秒
中央溜池 13分37秒
城西斎藤 13分37秒
青学小原 13分38秒
駒澤赤津 13分38秒
國學青木 13分38秒
中央湯浅 13分39秒
駒澤白鳥 13分39秒
東海兵藤 13分39秒
國學伊地知 13分40秒
早大菖蒲 13分40秒
亜大片川 13分40秒
東国白井 13分40秒
青学荒巻 13分40秒
中央山平 13分40秒
東海溝口 13分41秒
東農並木 13分41秒
青学塩出 13分41秒
東海湯野川 13分42秒
東洋松山 13分42秒
明治森下 13分42秒
法政松永 13分43秒
中央吉中 13分43秒
城西山本唯 13分43秒
青学宇田川 13分43秒
東農高槻 13分43秒
駒澤山川 13分43秒 中立目線最高条件10000m実質想定(ハイパー最高条件)
駒澤佐藤 27分21秒
駒澤鈴木 27分30秒
中央吉居大 27分35秒
青学黒田 27分36秒
中央吉居駿 27分37秒
駒澤篠原 27分38秒
青学太田 27分38秒
早大山口 27分40秒
東農前田 27分42秒
國學平林 27分43秒
順大三浦 27分45秒
中学吉田 27分47秒
中央中野 27分48秒
東海石原 27分52秒
順大吉岡 27分54秒
大東久保田 27分56秒
青学若林 27分56秒
駒澤唐澤 27分57秒
早大石塚 27分58秒
青学佐藤一 27分58秒
城西斎藤 27分59秒
中央湯浅 28分00秒
東農並木 28分03秒
東海花岡 28分03秒
東洋梅崎 28分04秒
創価吉田響 28分05秒
駒澤伊藤 28分05秒
早大伊藤 28分06秒
國學山本 28分06秒
青学鶴川 28分06秒
城西山本唯 28分07秒
順大浅井 28分08秒
駒澤山川 28分08秒
東洋松山 28分10秒
青学荒巻 28分10秒
創価桑田 28分11秒
東農高槻 28分11秒
亜大片川 28分11秒
中央溜池 28分12秒
國學伊地知 28分12秒
國學青木 28分12秒
青学塩出 28分12秒
東国佐藤 28分13秒
大東入濵 28分13秒
法政松永 28分13秒
國學上原 28分13秒
東海兵藤 28分14秒
駒澤白鳥 28分14秒
駿河新山 28分14秒
青学倉本 28分14秒
青学鳥井 28分14秒
駒澤赤津 28分15秒
青学山内 28分16秒
神大小林篤 28分17秒
青学野村 28分17秒
青学田中 28分18秒
帝京山中 28分18秒
駒澤安原太 28分18秒 現時点中立目線三大駅伝戦力ランク
出雲
SS 青学、駒澤
S 早稲田、國學院、創価
A 城西、東洋
B 大東、帝京、法政
全日本
SS 駒澤、青学
S 國學院
A 創価、中央
B 城西、大東、東国
箱根
SS 青学
S 駒澤、國學院
A 創価、東洋、早稲田、中央
B 東海、大東、法政、帝京、城西
C 東国、順天堂、明治 中立おはよう!
今日は学生ハーフか
あまり重要度高くない大会だけどランク変動どのくらいあるか楽しみだな 中立が学生ハーフの配信に文句を言うに1000ペリカ 今年も現地観戦のX頼りだな
何人かは経過を教えてくれそう >>114
そうか
YouTubeのスポーツ大学院で経過だけみるかな
女子マラソンでも見ようか こんな配信だと完全中立目線特級分析士の高度精密分析の精度がやや下がるやんけ >>90
マジやりすぎやろ
13分台5人分くらいの補強やん 完全にスローの大集団だな
何人か抜け出さないかな? 國學院は毎回大体学生ハーフにがっつり合わせてくるよな 5流インがこくはどうでもいいよ、超一流明治大学は? ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています