専修大学陸上競技部応援スレPart7
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured すごいめんどくさいわ・・・w
専修オタの皆様宜しくお願い致します! 10000m部内ランキングTOP10(12/4現在)
ダンカン(2年)28"11"79
木村(3年)29'04"43
高瀬(4年)29'06"71
田島(3年)29'10"08
南(4年)29'17"13
中山(3年)29'21"02
新井(1年)29'22"73
栗江(3年)29'28"04
小島(4年)29'29"01
手塚(1年)29'29"67 ハーフ部内ランキングTOP10(12/4現在)
木村(3年)1°02'32"
高瀬(4年)1°02'49"
ダンカン(2年)1°03'04”
国増(4年)1°03'25”
成島(4年)1°03’38“
水谷(3年)1°04’26”
野下(3年)1°04’34“
吉岡(4年)1°04’46”
千代島(2年)1°04’55”
山村(3年)1°05’03” 全日本大学駅伝2023予選会資格記録TOP8(12/4現在)
ダンカン(2年)28’11”79
田島(3年)29’10”08
中山(3年)29’21”02
新井(1年)29’22”73
栗江(3年)29’28”04
手塚(1年)29’29”67
木村(3年)29’38“16
福田(1年)29’39“84 2023年新入生一覧(付属生は未発表)
14.03.88 大西裕翔(京都外大西)
14.17.96 中島優太(駒澤高)
14.19.61 平松龍青(中部大一)
14.22.76 江幡凛太朗(水城)
14.23.14 上山詩樹(敦賀気比)
14.24.54 佐藤陸(東京)
14.24.70 具志堅一斗(コザ)
14.25.72 伊藤優真(城西大城西)
14.29.08 和田晴之(三浦学苑)
14.31.94 中岫嶺騎(市船橋)
14.40.13 日比野陸(大垣日大)
14.49.32 丹柊太郎(松山商) https://ift.tt/WPvrdTs
南君で6区は決まりかと思いきや粟江君も6区希望で58分台を狙うと力強い言葉。
区間予想かなり難しいですね。 瀬→木村→ダンカンが妥当だとは思うけど
ダンカン→木村→瀬を観てみたいなぁ。 瀬→木村→ダンカンが妥当だとは思うけど
ダンカン→木村→瀬を観てみたいなぁ。 >>12
俺もそっちのほうが良いと思うんだよね
高瀬一回一区失敗してるのもあって >>12
俺もそっち派だな
高瀬は下りが得意だし
ただダンカン1区にして変にペースメーカーみたいにならなければいいが 1区はペースの上げ下げや駆け引きがあり
冷静でクレバーな走りが必要。
ダンカンだとPMになったりイチイチ反応して
体力削られそう。 オンライン記者会見の田島のコメントに
ハーフ適応も出来てるとあるね。
今回は出そうな気がする。 予選会前に部内コロナ感染あったと書いてあったけど田島君かもしれませんね。
体調崩したとコメントあり。 改めてメンバー見たけど高瀬、木村、キサイサ、水谷、野下の5人の他は紙一重だね。
競争も激しくなって箱根が非常に楽しみでしかない。
結果はともかく選手達が力を発揮することを願う。 ところで、来年入ってくる平松君は双子?兄弟は青学みたいだけど 専大、16年ぶりシード獲得へ予選会日本人トップ木村暁仁「全員の力を結集して巨大な敵を倒す」 : スポーツ報知 https://hochi.news/articles/20221216-OHT1T51196.html
あのロボットの意味はそういうことだったのか笑 ダンカン→木村→高瀬→水谷→吉岡
往路こんな感じになるかな 本戦まであと2週間。かなり冷え込んできてるので、選手の皆さんは体調壊さないように、しっかりコンディショニングして欲しいです。 田島君のコメントで「ハーフ対応は克服出来た」とあったので楽しみですね。
気が早いけど次の主将は田島君と予想してる。 12/24〜25平成国際大記録会
12/31早稲田漢祭り 高瀬-木村-キサイサ-水谷-冨永(吉岡)
南-田島(新井)-千代島-成島-野下 >>30
9区10区が逆以外は同じ意見
往路12位総合15位何とかいけるぞ! ダンカン100%を早く見たい。腿裏の怪我が慢性化してなければいいのだけど チーム内4~5番手の野下を9区とか10区に使うのは中々難しいね
繰り上げくらっちゃう 今回メンバーに入ってない1〜3年生は平国の記録会に出場して来年のためにアピールして欲しいが。 去年は12月25日の法政大記録会にかなり出てたよね。
今年は12月24日にある。
年末の平国大記録会は2年前結構出てたと思う。 江幡凛太朗(水城) 14:22.76
上山詩樹(敦賀気比) 14:23.14
伊藤優真(城西大城西) 14:25.72
日比野陸(大垣日大) 14:40.13
都大路にエントリーされてる来年度の新入生。
楽しみだね! 高瀬君頼むぞ!
箱根駅伝Stories/専大・髙瀨桂が挑む最後の大舞台「自分は箱根を走ったんだ、と言えるような走りを」 |月陸Online https://www.rikujyokyogi.co.jp/archives/89254 今年も法政大記録会に大量エントリーだね。
2年生にも頑張ってほしいわ。 ダンカン予想より字がうまかったw
さすが高校からいるだけある 漢字も書けるんだね
英語の発信しか見たこと無かったから驚いた
ダンカン頑張ってな! 未判明の子達で専修入りの可能性はどうかな?例えば佐久長聖の田所君とか。 1学年12人か13人だからあと1人入るかどうかでしょうね。
専松は誰か有力な選手いたかな?情報なくてすまん 陸上部の公式Twitterが附属校からは後日発表としか言ってないんだから
追加があるとしても附属校以外からはないでしょ 4年生卒業したら専大松戸0になりますね。そろそろ来て欲しい シード取れるようになれば附属からは確実に来るだろうね
去年で言えば大島とか欲しかった >>55
国学院が強くなっても久我山の選手は他大へ行く。
シードとか関係ない。
様々な条件や環境があるからね。 東洋大牛久は東洋に行くのにな
監督山本さんになったし 久我山も専大松戸も学力がとても高いから他にいくんだよ
東洋牛久とは比較対象にならない >>39
高校駅伝走る4人は3区4区の主要区間走りますね 今日の平国大10000の具志堅佐藤君にも注目だね。 MARCHに対抗して日東駒専で頻繁に記録会やれば専修も駒東の強さを間近に見て強くなるんじゃないかな。まあ駒澤は専修とか眼中に無いと思うけど。 今年の1年生は強いね。来春の新入生も専大史上
最強だし楽しみだ。 藁科くんも良いタイム!2年生では辻くんが復調気味かな? 藁科君も30分切りか〜、すごいなあ。
みんな怪我に注意して、成長していってほしいわ。 1年生10000m30分切り
新井、手塚、福田、村上、藁科
もう少しで29分台の選手もいるし頑張ってますね! >>59
専大松戸は最低MARCHだからな。内部進学は相当不本意な進学校。 3区伊藤(城西大城西)、上山(敦賀気比)、日比野(大垣日大)
4区江幡(水城)
明日の都大路は新入生が主要区間走りますよ! 3区
伊藤優真(城西) 25:12 区間30位
日比野陸(大垣日大) 25:24 区間32位
上山誌樹(敦賀気比) 25:28 区間36位
4区
江幅凛太朗(水城) 24:39 区間31位 平国大記録会10000mで具志堅君30:12。力ありますね
佐藤君は欠場の模様 大橋君と続いてゴールしてるw。
平国の30:12はもうほぼ29分台でOK。 >>78
平国は記録出にくいと言われてるんだっけ?
だとしたら高3時点ではかなり良いタイムですね! >>81
そこら辺は好きな方でいいのではと思うのですが https://www.bbm-japan.com/article/detail/38432?page=1
陸マガ高瀬君の記事ですが、長谷川監督がトレーナー協力を得て取り入れたトレーニングも載ってます。
良い記事ですので是非一読を。 おっとカウントダウンでダンカン野下のツーショット来たか。
全開復活アピールだといいな。 >>84
わざわざこの2人の組み合わせを載せるということはそういう事かと。
そう思いたいw 都道府県駅伝 長野県代表
上野裕一郎(立教大監督)28:01
木村③(専修)29:04
伊藤大志②(早稲田)29:42
吉岡大③(佐久長聖)13:22
松尾③(佐久長聖)14:11
永原②(佐久長聖)13:57
山口②(佐久長聖)13:57
小林③(富士見)8:41
田中③(長野日大)8:46
猿田③(堀金)8:54
滝沢②(赤穂)9:01 ポイントは5区だな。4区まではシード争いが
可能。うまくいけば。 来年は福田君あたりが山登りしそうだけど今年は誰なのか全く分からないね 専スポ読んだけど野下君は5区以外。5区は冨永君か吉岡君のどちらかになりそうだね。
髙瀨-木村-キサイサ-野下-冨永(吉岡)
南(粟江)-田島-成島-水谷-千代島
難しい… 明日のハーフマラソン4年生3人はラストランかな?頑張れ! 水谷、野下は2年連続下位の成績だし、今回可哀想だけど、1年生2人使ったほうがいいと思う。10000mでも実績残してないし、予選会でも3分台で走っているわけでないから。 水谷は及第点の走りをしてると思うぞ
箱根だけなら高瀬より結果出してる
野下は山登りは向いてないと思ってる
水谷野下が外れるくらいなら成島を外す方が建設的 ハーフ 寺井 望 (4年)
7位/ 1:06’40” 自己新
ハーフ 国増 治貴 (4年)
34位/ 1:08’59”
ハーフ 足立 龍星 (4年)
71位/ 1:12’06”
国増は復活途上だったんだな 木村-ダンカン-高瀬-新井-冨永
粟江-中山-手塚-水谷-小島
エントリー変更ありそうだね 1区で絶対遅れたくないということでしょうね。
往路は変更なしかも。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています