国士舘大学陸上部23
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
TTランナーズはどういう事なんですか?
明日からの5000では山本龍と大森、
10000では勝部が走らないみたいだね
山本龍は故障なのかな 今日の10000はどうだったのかな?
インスタでは数秒だけ動画あったけど 20日の10000記録会にエントリーしていない選手で
19日の激坂に出場すると思われる選手は山本雷と渡辺は決定的
遠入と大森は故障でなければ可能性はある
遠入の走り方は登り向きだと思うがどうだろうか? 練習の一環で2本出場してる人が多かったみたいですね。それ以外でも、15分切りを目指す選手や怪我明けの選手が出ていたみたいです。 綱島・中島はマジで強いな
西田・福井も合格
山本龍の状態次第だが往路は
中島・カマウ・綱島・山本龍・山本雷(渡辺)
復路は
福井・後は区間?で清水・西田・望月(鈴木)・川勝
今の段階での予想 10000m記録挑戦会に名前がない時点で無理だと思う
まずは新年度に向けて鍛え直すことが大事 明日の世田谷ハーフは誰が走るのかな?
BCチームが大量に出場するのか? 今日の世田谷ハーフの結果はどうだったんだろう?
カマウは61分台出したかな?
箱根エントリー候補の斉藤、松井のタイムも気になるな 世田谷のコースや今日の気象条件を考慮して
カマウの62分43秒はどうなんだろう?
昨年優勝の青学の田中が今年も日本人1位だったが
タイムは大幅に落としている
カマウのタイムなんか微妙だが優勝した事に意義が有るのかな? カマウが2区で凌いでくれたら箱根も楽しめるよなぁ。
綱島カマウ中島川勝山本雷みたいな往路かな? チーム2番手は生田目で66分17秒か
まだまだだな 今回の世田谷ハーフでのカマウの好走が
チームに活気づけることを願いたい 箱根エントリー候補と思っている松井、斉藤、富岡が
完全な失敗レース
それと引き替え生田目、横田がまずまずのタイム
最終的には合宿や来月の記録会の結果を見てと思うが
取り敢えずは来週の10000記録会が第一弾の選考レースになるだろう この記事だとカマウ3区走るみたいだけど、2区は綱島?
そうなると
山本龍-綱島-カマウ-福井-山本雷
中島-西田-川勝-鈴木-清水
こんな感じ?
https://www.rikujyokyogi.co.jp/archives/85596 カマウの希望は3区だろうが現実は2区だと思う
中島か綱島が1区か3区ではないかな
それと国士舘の噂になっている大阪高校の原が昨日14分11秒出したが
彼は帝京の合宿に参加しているみたいだから帝京なのか カマウ戸塚の壁で失速しそうだもんな…
中島綱島カマウって感じ?
1区2区で19位ぐらいでカマウが2、3人抜いて16位ぐらいか3区終わって… 3区は毎年区間最下位くらいの走りをするのがお約束だから3区カマウはないだろうね 世田谷のラスト6キロはかなりの上り
カマウのタイムはどうだったのかな
あまり得意では無いのでは 激坂最速王決定戦は、大森・山本雷・渡辺がエントリー 進路情報に関しては12月1日発売予定の
「陸マガ増刊号箱根駅伝完全ガイド」を買ってから 10000記録会の最終スタートリストが出たけど
合計54名出場とはある意味凄いな
この54名以外にもカマウや激坂に出る3名も居るから
現在10000を走れる人数は多くなった
最終10組には綱島と中島の2名
9組には5名、8組には何と11名もエントリー
激坂の3名も含めて全員設定タイムをクリアして欲しい
10000記録会は配信もあるみたいだから、
5組以外の9組で国士舘勢を観れるのも楽しみだ 前回の箱根駅伝完全ガイドでの進路情報に出た現1年
岩下、川勝、笹井、辰己、九嶋、水野、矢沢、小谷、信夫 岩下はたいしたことなかったなまあ 駒沢の他の一年見れば 誘われないわな 国士舘に大分東明、藤沢翔陵とか結構来てくれるけど育てられんよな…
何が悪いんだろ… >>239
東明にしろ翔陵にしろ、それなりに走ってくれた卒業生もいるのだから、全員が育ってないわけではないと思うぞ。 両校OBは故障が多すぎ
国士舘の今年のドラ1は誰だろう >>245
>>245
情報が無いから聞いているんじゃ無いかな
今日の激坂出場の3名は頑張って欲しい
国士舘の山の神は誰か楽しみだ 山本雷山はマジで強いな
昨年から30秒縮めて53分38秒の5位
5区は決定だな これで山登りは目途がつきましたね。
渡辺も悪くはなかったし、来年以降も楽しみな部分になります。
しかし山本雷は本当に山に強くなりましたね、神野より先着したわけですし。
カマウも世田谷ハーフで優勝したわけですし、明日の記録会も弾みになれば。 明日の10000記録会はライブあるようですので、組と時間、メンバー載せておきますね。
1組目(13:05~)
中山(3)、永井(3)
2組目(13:40~)
服部(2)、山本要(1)
3組目(14:15~)
酒井(1)、長谷川(1)、後藤(1)
4組目(14:50~)
勝崎(1)、安達(3)、信夫(1)、坂本(2)、小谷(1)、溝辺(1)
6組目(16:40~)
菊池和(4)、川田(2)、福岡(3)、水野(1)、竹前(1)、望月和(3)、所(4)、繁永(2)、美谷(2)
7組目(17:15~)
安田(3)、佐藤(3)、生田目(2)、笹井(1)、横田(1)、九嶋(1)、落合(3)、宮元(4)、菅(1)、田中(4)、野中(3)、清水(4)、木村(4)
8組目(17:50~)
正木(2)、小林(2)、松井(2)、福士(4)、影山(2)、瀬川(1)、鈴木(2)、富岡(1)、熊谷(2)、斎藤(2)、勝部(1)
9組目(18:25~)
望月武(4)、山本龍(3)、川勝(1)、福井(4)
10組目(19:00~)
中島(2)、綱島(4) 明日の10000は最終的には4名欠場の50名になるみたいだね
8組、9組、10組にエントリーの選手には28分台出して欲しい
1区、2区は綱島・中島・カマウの中からの2名になると思うが
明日の10000でこの3名の中に割って入る選手が出て来る事を期待したい 国士舘の場合1区で出来るだけ前にいたいし綱島の気はするけどな。
綱島カマウ中島か。
カマウ3区が本当なら中島綱島カマウとか? その辺の答えは今日の9組にあると思う
川勝がやってくれれば1区でも面白い
川勝-綱島-カマウ-中島-山本雷 故障が長引いてるのかな?HPの名簿からは名前消えてないし、どうなんだろうか
今年の四大対抗のエントリーには名前があったので、その頃には多少良くなっていたのかもしれないけどね… >>250さんのリストから漏れてるだけで
9組にエントリーされてるよ >>260
ありがとう
西田になにかあるのは少々つらいとおもうので気になった 龍神の復活、綱島の2844
川勝と西田、中島は残念 今日の10000の総括として
綱島は流石に国士舘の日本人エース 28分台おめでとう
山本龍は28分台本当に惜しかったが祝復活
中島は3000辺りから横腹押さえての苦しい走りだったが良く粘った 29分台は立派
今日1番光ったのは生田目
1週間前に世田谷を66分台で走って今日29分台〜大化けしそうな予感
30分切りが12名で新規で4名は昨年より良い結果だったが
28分台が1名だけとはまだまだ精進だな 10000m記録挑戦会はかなりの収穫が見込めそう
次は本戦登録メンバー入りをかけた合宿へ 神奈川大スレに国士舘の10000の40秒切の1、2年生は
9名と書いてあったので調べたら
今年度出した1〜3年生の40秒切は11名で50秒切が18名、30分切が20名
例年よりは素晴らしい人数だが28分台と29分一桁が少ないのが寂しい 綱島1区決まり、カマウ3区希望だったら2区は誰だろう
山本龍か中島か
通常だったらカマウ2区だろうが2区を日本人選手が15位辺りで粘って
3区カマウだったら理想的な展開になると思うが 3区で区間15位で走れる選手がいないのに2区でカマウ以外で区間15位で凌げる選手なんかいるわけないじゃん 2区区間15位とは言っていない
2区終了時点で15位辺りと言ったんだよ
俺の願望を言ったまで 2区を綱島カマウ以外でいったら71分はかかってほぼ最下位近くまで落ちるだろう
セオリー通りカマウ2区しかない 綱島カマウ山本龍川勝山本雷
中島西田清水悠鈴木渡辺
福井は調子良くない感じ?だから外してみた。
復路は結構適当。 月陸の箱根名簿見たらカマウの希望区間2区だったしカマウ2区行ってくれるでしょう 26・27日の日体大記録会にエントリー有だけど、連戦になるし出るのかな?
長距離ツイ待ちだな 日体大5000にエントリーしていた勝部は欠場だね
勝部はAチーム入りしたから日体大欠場かな?
そろそろ合宿始まるだろうから 埼玉栄は吉田が進路スレで名前が出てたけど、どうなんだろうね?
ま、雑誌等での正式発表を待ちましょう >>282
その辺はわからんけどインターハイ入賞者は1人くるよ。西日本 >>283
ここ2年の流れだと田村からは1番手、2番手のどちらか。もしくは両方が来てくれています。
その流れであれば去年から1区を走っている新谷か同じく去年から主力であった八巻のどちらかかと。
他に鳥取(米子松蔭・八頭・鳥取城北)からも来るのではないでしょうか。
例年ですと大分東明と小林からもきてくれていますが、今年はどうでしょうか。
>>284の情報も気になりますが、とりあえず雑誌待ちですね。 埼玉栄は吉田蔵之介が来てくれたら良いんだけど〜
彼は強いぞ
インターハイ入賞の西日本の選手とは誰なんだろう? 米子松蔭の後藤もタイムの割にはロードは中々強い
インターハイ入賞の西日本選手は西脇工とか山口とか書いてあったが
一体全体何処の高校の誰なんだろう 今年のインターハイに限れば、1500m以上の距離だと当分きてない高校か、一回もきた事なさそうな高校になるからね…
800mを入れてもそうかな
留学生を含めれば別だけど 西日本の高校の入賞者となると
3障の大阪の林か西脇工の江上になるね
一時期噂のあった大阪の原が帝京みたいだから
大阪の線は無いと思う
そしたら久し振りに西脇工から来るのかな 関大北陽は流石に無いでしょう
洛南は川勝絡みでパイプ出来たけど
関大と智弁は無いと思う
284さんにヒントだけでも教えて貰いたいね 国士舘長距離ツイの集合写真でカマウの隣に外国人が写っているけど
来年の留学生か?カマウと同じジャージを着ているが・・・
後新入生で合宿に参加している高校生は居るかな? 今回の箱根駅伝完全ガイドに
高3の進路情報は掲載されなかった ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています