【紫紺】明治大学競走部スレPart132【前へ】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
明治大学HP
http://www.meiji.ac.jp/
明治大学競走部HP
http://www.meiji-kyoso.com/
明治大学競走部フェイスブック
https://www.facebook.com/MeijiKyoso/
明大スポーツHP
https://meisupo.net/
明治大学校歌・紫紺の歌
http://jtkanehira.com/1s/obs7.html
http://jtkanehira.com/1s/obs8.html
次スレを立てる際には必ず
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
を一行目にコピペしてください
※前スレ
【紫紺】明治大学競走部スレPart131【前へ】
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/sposaloon/1636274406/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured 4年生ベスト記録
高校時代 5000m. 10000m ハーフ
13:56.28 鈴木聖人 13:34.51 28.09.24 61.56 3000m:7.54.19
14.10.74 佐久間秀徳 14.03.69 29.15.39 64.01 1500m:3.39.91
14.14.96 丸山幸輝 14.14.94 28.58.13 66.06
14.20.97 手嶋杏丞 13.31.52 28.13.70 63.01 3000m:7.49.76
14.21.29 大西理久 14.15.28 29.18.30 66.43
14.24.07 金橋佳佑 14.07.59 28.56.70 65.24 3000m:8.05.50
14.31.80 植田雅弘 14.03.48 29.23.71
14.32.68 中嶋大樹 14.13.64 29.36.09 65.06 1500m:3.53.58
15.09.12 橋本大輝 14.13.00 28.43.50 63.09 3000m:8.06.20
15.18.40 田村 圭 14.18.17 29.47.58 67.41
15.34.24 松尾尚輝 15.18.19 67.16
15.37.73 梅谷寛大 15.22.48 31.47.73
3年生ベスト記録
高校時代 5000m. 10000m ハーフ
14.06.07 櫛田佳希 13.56.14 28.19.77 62.59
14.11.56 小澤大輝 13.52.22 28.20.67 63.14 3000m:8.04.10
14.13.91 加藤大誠 13.53.24 28.56.81 62.47 3000m:8.20.01
14.14.42 杉本龍陽 13.56.93 28.46.29 63.57 1500m:3.45.12.
14.15.75 近藤 亨 14.15.75*. 31.07.55 68.45 1500m:3.46.70
14.21.28 漆畑瑠人 13.41.87 28.53.09 65.19 3000m:8.00.93
14.27.51 下條乃將 14.20.03 28.47.86 66.21
14.32.70 富田峻平 13.41.74 28.35.41 62.59 3000m:8.00.28
14.34.13 勝浦小太郎 14.24.41 29.40.84 66.37
14.39.96 三上晋弥 14.23.77 29.33.81 64.38
14.51.08 黒髪悠太郎 14.51.08*. 31.12.35 68.14 2年生ベスト記録
高校時代 5000m. 10000m ハーフ
13.54.84 児玉真輝 13.53.95 28.22.27 62.58
14.00.53 安部柚作 14.00.53*. 29.16.08 70.01
14.13.89 杉彩文海 14.04.49 28.57.71 63.58
14.23.11 杉田真英 14.21.39 29.37.16 70.25
14.24.55 斉藤拓海 14.18.45 29.43.13 70.20
14.26.01 城戸洸輝 14.26.01*.
14.36.34 吉川陽 14.09.41 29.11.83 70.02
14.37.52 橋本基紀 14.32.38 30.08.52
14.45.63 角南隆行 14.34.25 30.56.32 67.54
15.09.46 新野冴生 14.44.33 31.02.51 1500m:3.58.85*.
15.14.18 山内智幸 15.14.18*.
3.50.49 馬場勇一郎 14.24.77 1500m:3.44.82
1年生ベスト記録
高校時代 5000m. 10000m ハーフ
13.54.88 尾崎健斗 13.54.88*. 29.09.96 64.29
13.58.86 甲斐涼介 13.58.86*. 30.22.97
13.59.32 新谷紘ノ介 13.59.32*. 29.34.96 64.37
14.02.41 島田拓 14.02.41*. 29.22.43*. 66.13
14.05.71 新井晴文 14.05.71*. 1500m:3.47.08
14.16.98 曳田道斗 14.03.69 29.06.83 66.20
14.20.57 鈴木祐太 14.10.84 29.23.46 68.42
14.22.19 東原豪輝 14.03.73 29.35.41 65.53
14.37.86 溝上稜斗 14.29.57 29.37.64 こう見ると3年の成長すごいな 入学時13分台ゼロなのにすでに6人いて28分台7人もいる
1、2年も成長してほしい 選手に忖度無しトーク
学年別編
4年 橋本15分台からの躍進。北条、牟田、大保等地味な4年が箱根爆走、今年の候補は?
3年 粒ぞろい。1年で2区7分台出してあと3年間2区安泰かと思わせた加藤が霞む勢い。
2年 児玉だけ突出。他杉位か。4年時に3人は箱根で走れれば。
1年 他大の1年に比べて目立たないが力はありそう。来年4〜5人は28分台を出そう。 児玉は教職課程を履修しているとのこと
将来は高校の地理の先生になり、陸上の顧問にもなって優秀な人材を育ててほしい 櫛田、合宿には参加してる
HPの差し入れのところに写ってる 確かに
昨日の日付だし、背景が寮ではないようなので合宿だね
走れるようになってればいいね >>5
北條も3年次からは普通に主力クラスだったよ
牟田は駅伝イマイチだったけどトラックは実力者だった
牟田じゃなくて斎田では? 数字遊びで5000m、10000m、ハーフのタイムを合計したスコア出してみた
小数点切捨て *は高校記録含む
1.43.39 4 鈴木聖人
1.44.45 4 手嶋杏丞
1.45.13 2 児玉真輝
1.45.14 3 櫛田佳希
1.45.15 3 富田峻平
1.45.26 3 小澤大輝
1.45.36 3 加藤大誠
1.46.05 4 橋本大輝
1.46.39 3 杉本龍陽
1.46.59 2 杉彩文海
1.47.19 4 佐久間秀徳
1.47.32 1 尾崎健斗*
1.47.53 3 漆畑瑠人
1.48.10 1 新谷紘ノ介*
1.48.27 4 金橋佳佑
1.48.34 3 三上晋弥
1.48.55 4 中嶋大樹
1.49.18 4 丸山幸輝
1.49.28 3 下條乃將
1.49.29 1 曳田道斗
1.49.31 1 東原豪輝
1.49.37 1 島田拓*
1.50.29 4 大西理久
1.50.41 3 勝浦小太郎
1.51.46 4 田村圭
1.52.15 1 鈴木祐太
1.53.17 2 安部柚作*
1.53.22 2 吉川陽
1.53.24 2 角南隆行
1.54.07 3 近藤亨*
1.54.17 3 黒髪悠太郎*
1.54.23 2 杉田真英
1.55.21 2 斉藤拓海 金橋、手嶋、丸山、漆畑、加藤、櫛田は合宿に参加してるね。他に誰がいるのだろうか。 櫛田は走れるようになったとしても復路かなあ。
手嶋ー児玉ー鈴木ー小澤ー下條
杉本ー櫛田ー加藤ー富田ー橋本 鎧坂が差し入れしてるね
卒業式の時、「明治大学が大好きです!」と叫んだことが記憶に残っている
彼の後輩がまた来るようになって嬉しい 5区を下條、6区を杉本か佐久間に任せて予選会で好走した7人+富田で平地を埋められれば強い
そのためには櫛田は不可欠 自分でも書いといてあれだけど、
山下りは杉本(か佐久間)ってスレ内で既定路線になってるけど、実際どうなのかな?
予選会7人衆+富田下條以外でとなると杉本なんだろうけど、
適性があるかどうかも分からんし。
なんなら予選会7人衆から山下りって可能性は、、、ないか。 予選会のトップ10人でいいよ。
ケツ2人は杉本と杉で。
5区はキヨト無理なら小澤
6区は小澤、杉本、杉の誰か
10区はケガ明けだけど長距離に強い櫛田。 あとは経験値枠で金橋だけど、今年はケガの期間が長過ぎて16人に入れるのかも微妙な感じだからな… >>19
あと1ヶ月しかないけどこれから調子を上げる選手もいるだろうし
逆に調子を落とす選手だっているだろう
1,2年時の小澤みたいに直前に故障してしまう選手だって出るかも知れない
予選会上位10人がそのままってことはまずない
予選会を走ってない富田は入るだろうしね 今度の日体大記録会にエントリー候補から曳田と大西がエントリー
ここで走ったらメンバー入りからは漏れそう 世羅、須磨、倉敷は未記入
水城の井坂は関東の大学
世羅も二枚取りあるか 櫛田が走れる状態なら大きい
あと1か月でなんとか調整してもらいたい 日体大競技会
4日
◆男子10000m
◇2組(9:05~)
・ 黒髪 悠太郎
◇8組(12:27~)
・ 大西 理久
5日
◆男子5000m
◇6組(10:00〜)
・ 前田 健心
◇8組(10:36〜)
・ 梅谷 寛大
◇27組(16:11~)
・ 新野 冴生
・ 山内 智幸
◇33組(17:59~)
・ 田村 圭
・ 斎藤 拓海
・ 橋本 基紀
◇35組(18:33~)
・ 中嶋 大樹
・ 馬場 勇一郎
・ 島田 拓
◇38組(19:24~)
・ 曳田 道斗 駅伝ガイド2022の予想
児島
鈴木
手嶋
加藤
下條
佐久間
小澤
櫛田
富田
橋本
と予想していた 主力選手として、聖人、手嶋、橋本、佐久間、加藤、櫛田、小澤、下條、児玉、富田の10人が挙げられていた。
聖人はアキレス腱の痛み、櫛田はお尻の肉離れだったんだね。
下條は夏合宿で起伏のあるコースを走り込んでいたようだ。
希望区間
聖人 2区か5区(2区は走れる人が多いので5区で上位を狙いたい)
手嶋 1区
橋本 10区
佐久間 6区
加藤 2区
櫛田4区
小澤 4区
下條 5区
児玉 2区
金橋 6区 >>33
櫛田が往路を走れるようだと、厚みを増すなぁ。
佐久間6区もギャンブルだが、はまれば夢は広がる。 駅伝ガイドを見る限り、5区は下條、6区は佐久間だな。山本監督も5区は目処がついたようなコメントがあった。
聖人が5区で区間賞を取るような走りをしたいと言っているが、山は厳しいだろうな。 日体大走る曳田と大西は箱根はなしかな
この頃にはもう富津合宿だろうし
それと阿部と城戸はいい加減復帰してほしい 曳田は10000mまでのスピードはまずまずだけど
ハーフのスタミナがもうちょっとという評価なのかと思われる
来季はレギュラーまでいけるか
大西はスピード、スタミナとももうちょい必要だったかな 橋本10区いいね。努力が実を結んだ最終学年で1番観客が多い目抜き通りを走らせてあげたい 今回の日体大記録会の1万組のレベルが単純に後の方が高いわけじゃないので
大西も地味に28分台狙えそう 鈴木の「2区は走れる人が多い」ってのは誰のことを指してるんですか? 佐久間はずっと記録会よりもアップダウンの練習をひたすらしていたらしいから六区濃厚か。
今回の明治の点数は68
最近は点数が低い
さすがに編集部も気付いたか
今までの
・持ちタイム番長
・トラック番長
・大学駅伝高得点番長
の一角が崩れちまった 復路は今年の大保のように、流れに関係なく自分の走りができる選手を配置したいが、櫛田、橋本くらいしかいないかな。聖人、児玉は往路だろうし。
あとは杉がいけそうかな。 出遅れたくないので、1区〜4区に力のある選手を配置したいようなことも書いてあったかな。
手嶋、聖人、児玉、小澤あたりか。
山は下條、佐久間。
復路は富田、櫛田、加藤、橋本、杉本、杉で調子がいい選手か。 >>43
児玉、加藤、小澤あたりかな。
5区の経験があるのは自分だけなので、5区で上位を狙いたいという感じだった。三味線を弾いてるだけかもしれんが。 櫛田はおしりの肉離れか
あと一か月あるから完璧に仕上げてくるだろう
あとは主力のケガのないことを祈るのみ >>45
加藤は1年箱根は単独走だし8区あたりでキロ3分64分台で走れないかな
いい流れで来れば走れると思うんだが… エントリー16人は予選会上位10人と富田、佐久間は確定で
あと4枠を争う感じかな?
候補は丸山、金橋、漆畑、新谷、甲斐、東原くらい?
大西と曳田もエントリー争いに入ってくると思ったんだけどなぁ。 日体大のエントリー締め切りはMARCH対抗戦の前だから、DNSで16人に入ってくる可能性はある >>36
大学に入って一回しか記録会に出ていない城戸
故障の原因は何だろう?
故障じゃなく何らかの病気の様な感じがするけど? >>51
言われてみれば確かにそうだった
完全に失念してたわ >>52
おぉ、下條を完全に忘れてたごめんなさい。
ちょっと前は16人の枠を埋めるのも悩む時代もあったけど、
今は20人くらいから選抜するなんて。 >>46
そうね 小澤あたりの4区を期待したい。箱根本買ってきてよく読んだけど4区の明大記録は金橋でそのときの区間順位が13位とは驚いた。これは上げてかないとね。あと6区の希望者が6名も居るとは。 >>56
山下り以外選ばれる可能性低いと考えてるのでは? >>56
山下りは呼吸が楽だし、スタミナがなくても走れちゃうからなぁ。
そのかわり足への負担が大きいので、一週間はダメージが残るが。 >>58
横手世代の小川があそこは未来のある子達に走らせる区間じゃないとか言ってたな 明大記録といえば10区が未だに小林4年次のものなんだよな
ここもそろそろ更新が待たれる >>55
でも本戦出場の10人となると、上位7〜8人より下は途端に選手層薄くなる気がする。 Aランク:鈴木手嶋小澤児玉
Bランク:加藤橋本櫛田富田
Cランク:下條杉本
Dランク:該当なし
Eランク:佐久間尾崎杉金橋丸山新谷甲斐
ってイメージ。
Cランクまでの10人が万全ならいいけど、
一人でも出れなくなったら厳しいかなと。 >>63
佐久間は杉本より上じゃないかな。
タイムの出にくい世田谷ハーフで64分1秒、ネットタイムで63分台なので。 >>63
大六野4年次と被るなあ。
あの時は優勝候補だったが、7区に当時一年の末次を使わざるをえないような選手層の薄さ。
(末次が悪いわけではないけど。)
今回も、上位進出を目指すにはあと1〜2人しっかり走れる選手が必要。 平地は8人いるので、今回は山次第だな。
下條はともかく、佐久間or杉本は、山の走りが上手いかどうか。佐久間は1500m3分39秒のスピードを活かし、館澤のような走りができれば、上位入賞が見えてくるんだが。 いくら4区までの流れが良くても、山で失敗すればアウトという恐怖 >>60
イメージ的には鎧坂だけどタイム的にはずっと東海と競り合ってた小林なんだよね 舘澤の再現は流石に求め過ぎ
区間1桁、58分台で走ってくれれば十分かな >>70
1500とハーフのタイムから、ポテンシャルはあると思っている。
まあ58分台で走ってくれればOKだが。 何の因果か日体大33組仙台育英の主力が登録してめっちゃレベル高い
出走する三人はベスト更新の期待大 大西DNSで箱根出場争いに加わったっぽい
曳田はそのままだから来年がんばれ >>74
これを読むと佐久間6区の激走で泣いてみたくなった >>74
佐久間の箱根駅伝に対する気持ちはかなりのものだね。
やはり館澤の記録を意識してそう。 箱根本見た感じ他に杉本も6区志望だから佐久間が走ってくれれば平地に使える >>76
佐久間が舘澤のタイムを意識するなどとてもとても
ラストチャンスの大西、当落線上の杉本、杉とか・・
箱根への強い気持ちは同じようなものがあるでしょ 富田が10区希望だけどアップダウン好きじゃないようで適性考えるなら10区なのかな
前回大会で監督の指示通り突っ込んで最後は落ちたが苦手ながらよく耐えた >>80
10区は平坦だが、北に向かうので北風をモロに受けたり、ビル風もあるので体力が必要。後半垂れる気がする。やはり単独走ができる橋本が適任かな。
富田は3区か7区の下り基調の区間が良さそう。 1年の鈴木も合宿行ってんのか
10000mも悪くなかったし、来年以降期待できそう >>83
中学、高校、大学とずっと児玉と一緒にいて刺激を受けているんだろうね。 鈴木が行って曳田が行ってないのは正直意外だった
よっぽど長い距離に不安があるのかな 今日から始まる日体大競技会、来年のAチーム入りにつながるような走りを見せてほしい
自己ベスト、13分台を期待 >>74
>『5km坂道を全力で上って、全力で下って、最後3kmを全力で走ればいけるよ』
って、結局全部全力じゃないかと思いました(笑)
舘澤ってこんなタイプなのか >>87
TWOLAPSの人はだいたいそんな感じな印象(笑) 箱根本の各校特集記事のところ予選会突破校では明治だけが他校の3倍の6ページに掲載してくれてて発売日に買いにいった甲斐があり良かった。 下條が夏からしっかり準備して5区を強く希望し聖人も2区か5区希望 でも2区は走れる人が他に居るからどちらかといえば5区をほのめかしてる 選択が難しいでしょうね。来期も考えると下條5区かなあ 手嶋はあまり話題にならないのはほぼほぼ1区で皆意見が一致ということでしょうね。箱根本では1区児玉だけど やっぱりMARCH対抗戦あのタイムで富津招集無しはなかったか 神奈川スレ明治の話題で持ちきりだったな。
神奈川オタも明治なんぞ気にせずにもっと上目指して頑張ってほしい。
俺も白楽降りて給費生試験受けに入ったのは良い思い出。
しかし入学確保の保証金入れてしまったのが汚点。 >>96
あれは神奈川ヲタじゃないよ
神奈川ヲタのなりすまし
進路スレを荒らしてる奴らと同じ >>87
館澤は登りの部分のタイムが異次元だからなあ 舘澤は平地での走力、というかまあロード適性もずば抜けてたからあの記録が生まれた
なかなか真似できるものじゃない 下りはスタミナよりスピード。
ラスト3キロは多少走力が必要になるが。 舘澤のように走る必要はないし、走れない
区間一桁で走ってくれればいい ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています