中央大学長距離ブロックを応援するスレpart258
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
楽しく使ってね(´・ω・`)
仲良く使ってね(´・ω・`)
スレ立て時、本文一行目に
「!extend:checked:vvvvvv:1000:512」
を書くとワッチョイ、IPが名前欄に表示がされます。※「」は除く
一行目は表示されないので、二行以上書いてスレを立ててください。
次スレを立てるときは
先にスレが立っていないか検索などをして確認して重複を避けましょう。
前スレ
中央大学長距離ブロックを応援するスレpart257
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/sposaloon/1573050045/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:: EXT was configured 三須はほぼムリだとして、あとは矢野がどうなのか明日判明する
岩佐、ニイに関しては苗村職人化していればどちらかは走れるぞ 今日は条件いいのかな
なんか虎さんが28分台出しそう >>747
さっき日体大でコーチ達が三須は箱根に向けて調整させてると話してた、だから多分入る 田母神は引っ張ってタイム出したからなあ
責任あるから10区ありか
往路サブは大森川崎あたりで
何も無ければ8区9区交代かなあ ハーフの追試やってほしいけど、トラックじゃ意味ないか。
もう一度加井、田母神、二井、三須あたりを見てみたいぜ。 28分台出してもエントリー入りできない虎さん(´・ω・`) >>746
チーム全員が同じって、どんなとばっちりなのかな?
インカレはいいけど、箱根は不可ってなぜ?
昔は5,6区は左胸に小さなCマークだった。女子陸上競技部も。
そういや、ラグビーとか似合わないスポーツでもCが大きくなってる。 黄台もそろそろ基準を変えたい
箱根にでるのも難しい。
やはり黄台のほうがカッコイイ
高校生の憧れにしたい >>753
10000は走れても23`はまだ厳しい。
心臓に悪すぎる、10区は普通に川崎でいい。 >>753
俺は池田をスーパーサブにすると思う。
特に2区で何かあった場合、経験豊富な池田しかいないと思う。
順調なら4区に入ると思うので、4区はおそらく16番目の選手に
するんじゃないかな。 三須が本当に入るなら、
舟津、森、三浦、池田、畝
若林、三須、矢野、大森、川崎
三須、矢野のどちらかが走れない可能性ありそうだから田母神含めた4年生の出番あるかもしれんな 現地で観ました。各々の様子を。
田母神
圧巻の組2着。
終始顔は余裕そうでジョグでもしてるような感じだった。
さすがに組1位の代田のラスト1000mロングスパートについていけなかったが、持ち前のラストは切れていた。
これからの上積みも考慮するとマジで箱根走るかも。本人希望の10区より、三須離脱した7区の方が向いてそう。
二井
4年の意地。おそらく箱根メンバー入りするだろう。
最初の集団後方から上げていき、6000〜7000ではトップに立つシーンもあった。28分台をマークして以降ではベストの走りでは。
岩原
5000を手前にして遅れたが、自分のペースで刻み後半むしろ上げたように見えた。いつの間にか小林を抜いていて驚いた。
箱根も復路や山のリザーブで出場あるかも。
小林
個人的に今回一番のサプライズ。
余裕を持って先頭付近を走り、7000あたりまでは代田と代わる代わる先頭を引っ張っていた。
8000以降の落ち込みは反省点だが、29分台に滑り込んだも含め自信になるだろう。来期以降に期待大。
岩佐
岩原よりも早く3000くらいで集団から遅れたが、岩原と同様後半の落ち込みは全くなかった。
まさに復路向きだが同タイプの岩原が優先されそうなので、箱根出場は厳しいか。 田母神は20kとなると上尾みたいに1k3分5秒位で押してく走りになると思うから
平地だと復路の10区しか走るところがない 往路で大きく離されたなら、
復路で追いつくのはなかなか厳しい。
中央は1区、2区は他大学の選手に比べて劣っているので、3区、4区に力を入れざるを得ない。 おそらく重要度では、
9区>7区>8区>10区
余裕のあるチームなら、9区に準エース級を持ってくることもある。
8区には1年生の起用が多かった。 三浦、凪、池田、大森、川崎、舟津の6人はほぼ確定だから、
残り4枠を10人近くで争う構図かな。
久々にわくわくするね。 本番までの伸び代を考慮したら田母神は水越化するな。
1区でいいよ。 三浦ー凪ー千守ー池田ー畝
若林ー田母神ー矢野/岩原ー大森ー川崎
かな
リザーブ優先度高から
井上
手島
舟津
岩佐
助川
田母神は舟津よりレースに合わせるのが得意そうだな
外さないね 田母神が10`で結果を出して来ているのは認めるけど、20`以上はどうなのよ。
上尾ハーフ65分00秒、岩佐より44秒遅れ。
いくら何でも厳しいのでは。 >>768
千守や井上あたりと競う感じだと思うけど田母神よりは井上、千守のほうが良いんじゃないかなぁ >>759
だろうね
凪と三浦の代わりができるのは池田しかいないし池田が当日交代要員だろうね >>775
伸び代が凄まじいからな
1万だって一月半前から50秒も早くなってる
残り一月あれば >>775
残り一月あればハーフもいけるのではという期待が持てる
上尾も初ハーフである程度抑えて入ってのタイムだしね
あと、今チームで求められているのが山下りや三須の穴を埋めるスピードタイプで、田母神はまさに需要ピッタリの人材 >>778
何より安定しているのが良い
好走しても失速が多い選手はインカレでは使えても
駅伝では使えない タモちゃんメンバー入りも見えてきてますます練習に熱入ると思うけどケガには気を付けてね 【当日ほぼ走るだろう】
三浦、凪、畝、池田、大森、川崎
ここまで6人
【残りの有力候補】
舟津、矢野、井上、手島、若林、千守
ここまで12人
※舟津と矢野は明日次第で変わる可能性あり
【メンバーのアクシデント次第ではチャンスあり】
田母神、二井、岩佐、岩原
こんな感じでは? 1年生はまだ来年もあるし、4年生を走らせてあげたい。8区二井、9区舟津、10区田母神で有終の美を。 岩原か岩佐かわからんけどスタート直後に誰か転倒したみたい >>775
実際はアクシデント対応のメンバー登録になる 2020乗りきれば、2021は千守 助川 小林 中澤 梶山とルーキーでかなりの底上げ 加井のブログでは今年のエントリーは無理と悟ってるね
冬にハーフ対応がんばりたいとある 四年生の意地には感動だな
田母神二井岩佐は16人入りする可能性高いな >>785
3区大森、6区舟津、7区三須、
田母神は彼らのリザーブ とにかくこれで舟津と田母神は決定
1区と10区か埋まったかな >>788
夏のBチームから這い上がってきたのは下級生じゃなくて4年だったな
本当に頑張ってるよ
箱根の起用は学年に関係なくシビアにやるべきだと思うが、下級生偏重もやめた方がいいと思う >>791
結果的に田母神の長距離転向が他のメンバー特に四年生に火を付けたのか凄くいい緊張感の中で切磋琢磨できてる気がする あとは舟津だけな。
4年生で火かついていないのは・・・ 田母神の成長曲線は残り1ヶ月でも、まだ勢いがあるんじゃないか。素材が違ううえに取組み姿勢が
抜群にいい。
主将として悲壮感すら漂う責任感が滲み出ているのも“意識”が他の部員よりはるかに高い証拠。
順調に練習が詰めて体調が万全だたったら、おそらく走るんじゃないか。 虎は水越枠として再来年の1月2日に住民の涙腺を崩壊させる >>795
水越は関カレハーフで入賞してたし、ハーフ持ちタイムでは63分台もってて普通に実力者だったんだが‥ >>793
今年の関カレと全カレで表彰台立ってるの舟津だけで、むしろ上期から中期にかけて4年の中で孤軍奮闘してたのは舟津なんだが‥ 4年 舟津 二井 岩佐 田母神
3年 池田 畝 三須 矢野 川崎 大森 岩原
2年 森 凪 三浦 手島 井上
1年 千守 若林
4年は全員メンバー入りはするだろう。
矢野、三須、岩原の3名のうち1名が脱落かな。 間違ってなければ現役3年生までで29分台の選手が18名。29分一桁が5名
ベーパーフライによるインフレ、最もタイムが出やすい時期ということを考えれば、来年というより、恐らく再来年は確実にシード確保することはもちろん結構上位でいけるだろう
1年生で伸びた選手が多いのもこれまでとは違う
在学中に上乗せできる時間が持てる
何より一段高い競争が学内で繰り広げられること
少し故障者が出てもカバーできる層の厚さが作れたのが大きい
加井が来年に向けてハーフの距離適性をあげるというのがまさにいい競争意識の現れ やっぱり田母神はやってくれるわ
及第点のタイムできっちり走る
ここでタイムを出しすぎないのもいい 「何と予選会10位の中央大学が…」
というアナウンサーの声が聞こえてきた。 名前だけなら二井(2位)>三須(ミス)>加井(下位)の順番だけどね。 農ニの石田2904こいつ中大だろ。殆どフォローしてるし 代田が、もっとちゃんと引っ張ってれば、さらにいいタイム出たやろ
1 54 54 代田 修平 カネボウ 東京 29:25.03
2 12 12 田母神 一喜 中央大学 福島 29:30.91
3 27 27 森木 優摩 亜細亜大学 愛知 29:32.70
4 60 60 岡嶋 翼 日本体育大学 石川 29:33.43
5 35 35 堀内 弘輝 駿河台大学 広島 29:34.07
6 14 14 二井 康介 中央大学 神奈川 29:35.11
7 51 51 植村 優人 松浦高校 長崎 29:36.64
8 34 34 黒木 みひろ 山梨学院大学 島根 29:40.64
9 4 4 鈴木 壮馬 流通経済大学 千葉 29:40.82
10 52 52 雨海 智大 中央発條 愛知 29:41.12
11 61 61 九嶋 大雅 日本体育大学 三重 29:42.18
12 20 20 高橋 佐介 日本大学 京都 29:43.25
13 17 17 遠田 光太郎 日本大学 山形 29:45.66
14 31 31 平石 佑馬 帝京大学 京都 29:48.16
15 37 37 塚原 淳之 専修大学 栃木 29:49.37
16 57 57 河村 悠 亜細亜大学 愛知 29:49.39
17 16 16 岩原 智昭 中央大学 宮城 29:50.16
18 41 41 今川 深透 日本薬科大学 岩手 29:51.18
19 18 18 大塚 史也 日本大学 茨城 29:52.70
20 26 26 兼次 祐希 亜細亜大学 沖縄 29:53.75
21 22 22 原田 和輝 東京国際大学 兵庫 29:53.87
22 21 21 牧野 光留 東京国際大学 宮崎 29:55.26
23 13 13 小林 龍太 中央大学 群馬 29:56.90
24 15 15 岩佐 快斗 中央大学 神奈川 30:06.87
http://www.nittai-ld.com/result/pc/C201909/K55-018-3-04.html 今日の日体大も相変わらず流れるプール状態
他の大学も好記録連発だな
予選会組の大学も箱根エントリーの16番目が29:30切ってきてる状態 ↑だから、そのレースの流れが違うのに、単純タイム比較かよ。さすがノーキン(涙) 来年1月3日のゴールシーンが見えた
田母神が10位グループで並走していた他の2校を最後の直線で突き放し
見事シード獲得の10位でゴール どこの大学も復路の重要度は
9区>7区>8区>10区>6区で組み立ててくるよな 28分台の選手が大砲とわれた時代が懐かしい
勝負に拘り過ぎると、新春の行事ではなくなりそう >>813
東海も大量にフォローしてるしわからんよ >>816
前回は藤原のげきが飛んでいたそうだが今回は両角のげきが飛んでたとかないか >>817
あなた進路スレに書き込みして恥さらしするのやめてくれないか?あそこで田母神絶賛とか本当に恥ずかしい 今日の結果+並べ替え
名前/世田谷/上尾or日体orセブンヒルズ/学連/日体大or甲佐
舟津/6518/----/----/5000
池田/6415/----/2908/----
畝/----/6259/----/----
大森/6429/----/2909/----
川崎/----/----/2908/----
三浦/----/----/2856/----
森凪/----/4443/----/----
井上/6520/----/2929/----
手島/6435/----/2944/----
千守/6532/----/2945/----
若林/6539/----/2928/----
ここまでの11人は確実or有力。以下の9人で残りを争うと予想
岩佐/----/6416/----/3006
田母神/----/6500/----/2930
二井/----/6454/----/2935
岩原/----/----/----/2950
加井/----/6825/----/10000
矢野/6737/----/----/甲佐/
倉田/6544/----/2955/----
小林/----/6542/----/2956
助川/6718/----/3019/---- >>814
だね
東海の佐藤が7区走ったころから7区を走ったころから重要視されるようになった気がする
スター選手が走ると区間の重要度が上がるのかね OBの市田が29:08で走ってるな
あんま関係ないけど 監督が、2本のレース結果で選考すると言ってるんだから、今日までの結果でほぼ決まりだろうな。あとは矢野の回復具合くらい。
4年 舟津 二井 岩佐 田母神
3年 池田 畝 矢野 川崎 大森 岩原 三須
2年 森 凪 三浦 手島 井上 倉田
1年 千守 若林
最近レースに出ていない三須の状態が不明だけど、岩佐、矢野、岩原、三須、倉田がボーダーラインかな? >>824
岩原って、切れ味はないけど
タフな印象はあるな 畝の兄弟が頑張っているようだな
好記録を出したらいい刺激になるかもしれないな 蛭田や市田を見ると以前の中央は組織が全くダメだったんだな
選手の問題ではないことが証明されたようだ
まあ他にも卒業して激伸びする選手多かったしな 学連29分一桁組は今日走ったら28分台だったかもな 日体大タイム出過ぎ
10000m記録挑戦記録会www状態だわ 田母神らの評価も難しいな
先週の倉田とかと大差ないのでは そうだね。
でも4年生が最後に納得のいく走りをしてくれたことに変わりない 加井は5000通過いい感じ。
三須もいれば良かったんだがな‥ タイムはあてにならないのかもしれないけど、他校の選手との力関係ということで言えば三須や加井なんかの結果で相対評価はできるな >>835
加井は一度ベストタイムのことを忘れて再挑戦した方がよさそうだね
本人も苦しんでいるだろうな 28分台、東農3人、麗澤2人って、今日条件良すぎだな そう考えるとやはり倉田も候補なんだよな
まあ学連記録会も良いコンディションではあったけどやはり日体大には負ける
てか日体大記録会ってそう考えると参考にならんな‥高校生含めて日体大記録会以外での記録が大事なのでは? なんかシード争いのライバルと思ってた大学の主力じゃない選手にポンポン28分台出されると自信無くなるな
やっぱ厳しいわシードは >>843
トラック10000と箱根は違うから。
それは、うちの田母神達にも言えてしまうんだが。個人的には田母神、二井よりも上尾で上位だった岩佐を評価すべきだと思う。
あとは予選会でチーム10番目以内に入った岩原や舟津、三須辺りももちろん高い評価で もはや28分台って大学の中堅レベルでは当たり前のタイムになってきたな。箱根を走る選手の4割くらいは持ちタイムとして持ってるんじゃね? >>847
しかし来年のうちは三浦1人…寂しい限り 明日は7716さんの動画で農二に石川をチェック。
また白いウェアの人がゲキとばしてるかもw 中大も力付いてはいるんだけど
他大学がそれを上回ってるのがもどかしい ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています