■■■日本大学応援スレ96 IP付き■■■
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
日本大学箱根駅伝オフィシャルホームページ
http://www.nichidai-sports.jp/nichidai-ekiden/
桜の襷が駆け抜ける!日本大学応援スレ
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/sports/313/1077620742/l100
△1☆【ケンブリッジ】日大陸上部【箱根の名門】 △☆△
http://jbbs.shitaraba.net/bbs/read.cgi/school/1381/1497801779/l50
◆荒らし、自演はスルー・完全放置(反応しないこと)
◆NG推奨ワード→相撲親方、理事長、慎めよ、助っ人
◆一人で煽り合いを演じて日大スレを荒らそうとしている人は完全無視でお願いします
◆日本人エースを育てること、復活のN
前スレ
■■■日本大学応援スレ95 IP付き■■■
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/sposaloon/1545483604/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured 日本人エース誕生を望む。
荻野、石川クラスが今いたらシード余裕そう。 >>493
ワンブイの穴が大きすぎてシードどころか予選落ちのほうが可能性高いんだが…
ワンブイいなくなるだけど予選会で4分ぐらい落ちるぞ >>492
そういや何で関沼箱根エントリー落ちたんだ? >>492
萩原ってその立ち位置にいるんだ、知らんかった。 >>494
大東上武国士山梨も四年抜けて戦力落ちるから無問題。記録上横山のハーフ66分台だけど本気の66分台なら1区あのタイムで走れる?立川ハーフ後に心配しようよどうしても心配なら >>495
それは試走で鈴木が良かったからでは?
阿部も用意してたみたいだし 4年が抜けるから大丈夫って?って予選会を甘く見すぎ
日大だってワンブイ・加藤が抜けるわけで…
去年はコンディションがよかったとは言え予選通過タイムは
1人平均64分40秒切り
現状確実に走れそうなのは阿部・松木・武田・横山しか思い浮かばない
しかもその4人で過度な貯金ができるとも思えん
大東はエースが2人いるし箱根も下級生がしぶとい走りをしていたので
現状は国士・上武・山梨・創価・麗澤と2枠争いの中で
戦力的に日大がほんの少しリードしてるぐらいだと思う 少しでも怪我出たりコンディション合わせミスったら落ちるな
まあボーダー校ってどこもそうではあるけど 留学生って来るこないはまだ?みたいだけど、去年みたいな手続きミス的なこともあるし、いつぐらいにハッキリするんだろう。 >>501
去年の手続きミスならカマウが再入学の流れだけど日大RCの2人(もしくはどちらか)になりそう。
カマウは腹痛のDNF一本とか幻の留学生になりそう。
日大RCは最近のトレンドChimaじゃないのかな? >>499
そういう話はハーフシーズン終わってから話せば?明日予選会があるわけじゃないんだから武者もハーフの大切さを分かったって述べてるんだから赤羽丸亀鹿島祐徳立川新潟ハーフ終わったら、また事情も変わってくるかもだから今そんな不安になるなよ。 まずは学生ハーフが終わるまでどうなるか見てみましょう >>502
あれくらいの留学生なら競わせる相手に良いと思う 去年の今の段階で横山や武田は出てきてなかったんだから、
誰が出てくるかわからんけど、
数ヶ月も前から予選会の予想しても何の意味もない 新3年の小林、サスケ、桃川、宮崎、遠田の走力が更に上がれば層が厚くなる
ロードシーズンはこのあたりの選手に注目して見てみようかな 八木君は山登り希望か!入学後のイメージが今から出来ているのは大事なこと。
1つ上に5区経験者(しかも適正あり)がいて大変だと思うが頑張ってほしい まだまだ先だけど八木を8.9あたりに置けたら強いよなあ 昨日の続きを行いたいと思います
記載違い等あること承知願います
なお、ツイッターさんや代理さんも行っていますが、
異なった観点からまとめていきます タイム上がってるとは言え凄まじいな
名ランナーばかり
ここ2年くらいが勝負だろうね
1土橋 啓太 2002 13:44.91 大牟田
2石川 颯真 2012 13:53.95 佐野日大
3田村 優宝 2009 14:01.14 青森山田
4延寿寺 博亮 2005 14:02.78 諫早
5岩井 勇輝 2000 14:04.54 成田
6藤井 周一 1999 14:07.29 西脇工業
7八木 志樹 2019 14:08.00 倉敷 ☆
8八重畑 龍和 2018 14:08.77 山梨学院 ☆
9小島 秀斗 2010 14:08.64 豊川工業
10樋口 翔太 2019 14:09.97 佐野日大 ☆
12谷口 恭悠 2005 14:10.98 報徳学園
13北野 太翔 2018 14:12.71 倉敷 ☆
14岡村 悠平 2007 14:13.45 西京
15堀尾 貴之 1990 14:13.9 西脇工業
16吉井 克 2002 14:14.0 大牟田
17山本 正樹 1992 14:14.4 佐野日大
18高橋 周平 2005 14:14.52 藤沢翔陵
19蔭谷 将良 1999 14:15.3 西京
20横松 優 2008 14:15.81 佐野日大
21大池 竜紀 2018 14:16.02 長野日大 ☆
22川内 勝弘 1990 14:16.11 大牟田
23堂本 直寛 2007 14:16.62 佐久長聖
24秀島 隼人 2002 14:16.7 埼玉栄
25寺田 裕成 2008 14:17.09 西京
26竹元 亮太 2017 14:17.53 大牟田☆
27若山 岳 2018 14:18.43 洛南 ☆
28清水 将也 1998 14:18.99 西脇工業
29中村 博幸 1989 14:19.05 大牟田
30田倍 憲人 2008 14:19.78 埼玉栄 14:25.42 岩城 亮介(豊川高校)
<3年次>
県:2区1位/東海:出場なし/全国:7区22位
<2年次>
県:7区1位/東海:出場なし/全国:2区3位
<1年次>
県:5区2位/東海:2区3位/全国:2区16位 14:25.82 小野 修平(東洋大牛久)
<3年次>
県:3区1位/関東:3区5位
<2年次>
県:3区2位/関東:4区9位
<1年次>
県:出場なし/関東:7区32位 14:29.42 清水上 諒(札幌山の手)
<3年次>
道:1区1位
<2年次>
道:6区1位/全国:出場なし
<1年次>
道:出場なし/関東:出場なし 14:29.42 清水上 諒(札幌山の手)
<3年次>
道:1区1位
<2年次>
道:6区1位/全国:出場なし
<1年次>
道:出場なし/全国:出場なし >>517
現役除いてトップ10で戦力になる割合が7割か…
北野、八木、樋口で最低2人は大成して欲しいが 14:29.45 松岡 竜矢(中越高校)
<3年次>
県:4区2位/北信越:3区4位
<2年次>
県:2区1位/北信越:6区3位/全国:5区19位
<1年次>
県:出場なし/北信越:出場なし/全国:出場なし 遅くなりましたが
今年度の三大駅伝等のまとめができましたので
来年度の参考程度にどうぞ(学年は来年度の学年)
データが間違ってたらごめんなさい
選 手 名 年 出身校 |19箱根 |18出雲 |18全日 |一万 |ハーフ(★20km)/18予選会
横山 徹 B 中越 | 1区P |−−−−| 1区F | 29:18.17 |1:06:20
野田 啓太 B 伊賀白鳳 | 3区S |−−−−| 3区P | 29:13.51 |1:05:55
武田悠太郎 B 東京実 | 4区G |−−−−| 2区K | 29:20.52 |1:04:11
鈴木 康平 A 中越 | 5区M |−−−−| 4区Q | 29:42.18 |1:07:19
宮ア 佑喜 B 佐野日大 | 6区O |−−−−| | 30:31.01 |1:06:06
松木 之衣 C 長野日大 | 8区J |−−−−| 5区Q | 29:37.48 |1:04:43
阿部 涼 C 学法石川 | 9区Q |−−−−| 8区G | 29:38.52 |1:05:06
金子 智哉 C 佐野日大 |10区P |−−−−|補 欠| 29:42.20 |1:05:23
北野 太翔 A 倉敷 | 4区変更|−−−−| 6区L | 29:51.84 |1:21:20
遠田光太郎 B 酒田南 | 9区変更|−−−−| | 30:26.94 |1:06:11
小林 陸大 B 市柏 |補 欠|−−−−| | 29:55.92 |1:06:29
大池 竜紀 A 長野日大 |補 欠|−−−−|補 欠| 30:24.47 |1:06:11
山本 起弘 A 豊川 |補 欠|−−−−| | 30:26.28 |1:08:45
竹元 亮太 B 大牟田 | |−−−−| 2区変更| 29:23.47 |
天野 竜汰 A 秋田工 | |−−−−|補 欠| 30:22.06 | ・今年度卒業予定
ワンブィ 卒 エリート | 2区@ |−−−−| 7区@ | 27:49.96 |1:01:37
加藤 拓海 卒 成田 | 7区I |−−−−| | 29:03.68 |1:08:00
佐藤 玲偉 卒 作新学院 |補 欠|−−−−| | 30:00.02 |1:05:09
岡田慶一朗 卒 日大三島 | |−−−−|補 欠| 31:15.01 |
[今年度]
箱根M
往13:横山17-[ワンブィ1]-野田20-武田8(←北野)-鈴木14
復17:宮ア16-[加藤10]-松木11-阿部18(←遠田)-金子17
補:[佐藤]・小林・大池・山本
全日J 横山7-武田12(←竹元)-野田17-鈴木18-松木18-北野13-[ワンブィ1]-阿部8 補:[岡田]・金子・大池・天野 14:31.20 宍戸 来嘉(倉敷高校)
<3年次>
県:2区1位/中国:出場なし/全国:2区8位
<2年次>
県:7区1位/中国:出場なし/全国:出場なし
<1年次>
県:5区1位/中国:2区1位/全国:出場なし 14:33.43 内堀 太一(佐久長聖)
<3年次>
県:出場なし/北信越:出場なし/全国:出場なし
<2年次>
県:出場なし/北信越:出場なし/全国:出場なし
<1年次>
県:出場なし/北信越:出場なし/全国:出場なし 14:33.50 平田 恵大(西脇工業)
<3年次>
県:7区1位/近畿:出場なし/全国:7区12位
<2年次>
県:出場なし/近畿:出場なし/全国:出場なし
<1年次>
県:出場なし/近畿:出場なし/全国:出場なし 14:39.01 神子島 颯汰(三条)
<3年次>
県:1区6位/北信越:3区9位
<2年次>
県:出場なし/北信越:5区9位
<1年次>
県:3区5位 14:41.23 濱田 祐知(東京実業)
<3年次>
都:1区3位/関東:出場なし
<2年次>
都:2区4位/関東:出場なし
<1年次>
都:出場なし/関東:5区4位 14:47.87 斎藤 絋也(東北)
<3年次>
県:7区2位/東北:2区1位
<2年次>
県:2区3位/東北:7区10位
<1年次>
県:出場なし /東北:出場なし 14:49.53 金田 凛太郎(佐久長聖)
<3年次>
県:出場なし/北信越:出場なし/全国:出場なし
<2年次>
県:出場なし/北信越:出場なし/全国:出場なし
<1年次>
県:出場なし/北信越:出場なし/全国:出場なし 佐久からの2人は嬉しいけど実績ないんだね。大学での成長を期待します。 佐久→日大は原田、堂本、笹崎、川口と、成績は極端ではあるが全員箱根走ってるね 繋がりが途切れるのは避けるという意味では佐久の2人が来るのはデカいな。4年の丸山兄しかいないし
それは西脇の平田君にも言える 上位5人平均タイム
*1 14:09.93青学 14:08中倉 14:08近藤 14:09大澤 14:10岸本 14:13中村
*2 14:10.84東海 14:06飯澤 14:09宇留田 14:11松崎 14:12濱地 14:14國分
*3 14:11.57東国 13:45ムセンビ 14:06山谷 14:18宗像 14:21大上 14:24宮崎
*4 14:12.34明治 14:06櫛田 14:11小澤 14:13加藤 14:14杉本 14:15近藤
*5 14:12.96駒澤 13:53田澤 14:09宮内 14:17山野 14:18小倉 14:25酒井
*6 14:14.65東洋 14:03児玉 14:12荒生 14:16前田 14:17及川 14:23木本
*7 14:15.37順大 14:06長山 14:06伊豫田 14:17野村 14:20平 14:25西澤
*8 14:15.55中央 14:06梶山 14:16小林 14:16若林 14:18助川 14:19小木曽
*9 14:15.62早大 14:00井川 14:06鈴木 14:09小指 14:16安田 14:44坂元
10 14:17.24法政 14:06扇育 14:15松本 14:15内田 14:23池田 14:25川上
11 14:17.53日本 14:08八木 14:09樋口 14:18若山 14:25岩城 14:25小野
12 14:27.51中学 14:15小島 14:26川田 14:28山盛 14:32荻沼 14:33鞍野
13 14:29.05日体 14:08藤本 14:26名村 14:34安達 14:37盛本 14:38奥山
14 14:29.76國學 14:05中西 14:27藤本 14:36坂本 14:37中西 14:40西槇
15 14:30.36神大 14:25島崎 14:28有村 14:30鈴木 14:32山崎 14:35谷本
16 14:30.85東農 14:22大塚 14:24北田 14:31杵渕 14:37田中 14:38小玉
17 14:31.02創価 14:06葛西 14:06濱野 14:40横山 14:49甲斐 14:52片岡
18 14:31.08山学 14:21伊東 14:21都築 14:30佐藤 14:39石部 14:42木山
19 14:31.70大東 14:26大野 14:27金田 14:28井田 14:31倉田 14:44木山
20 14:33.11城西 14:24佐藤 14:25熊谷 14:31藤井 14:41土子 14:42小島
21 14:34.95拓殖 14:29工藤 14:31吉村 14:36江口 14:37城 14:39佐々木
22 14:38.37国士 14:30福士 14:36中嶋 14:39清水 14:40福井 14:45堀内
23 14:38.44専修 14:34小島 14:35松本 14:37高瀬 14:39国増 14:44寺井
24 14:40.34帝京 14:33菅家 14:40佐藤 14:40鈴木 14:43山田 14:44元永
25 14:43.11上武 14:35村上 14:38小島 14:44鉄川 14:46上本 14:50阿部
26 14:49.26日薬 14:43中野 14:48梶原 14:50中山 14:50谷口 14:54白石 留学生いるとはいえ東国すごいなぁ
泡沫の新興勢力っていう認識じゃダメだね。 代理さん若山が男鹿駅伝3区で区間賞取った区間は3.4キロで一気に150メートル登ってる区間みたいです。
過去3年でこの区間走った選手では一番の記録みたいなので山適性ありそうで楽しみです 若山は5000mを1年で50秒ベスト縮めたらしい、それに登りも得意?
来年度の新入生はワクワク感がすごいね >>482
関係者情報によると清水上直前合宿で怪我して交代になる予定 >>538
今年のスカウトは去年今年と比べても総体的にはかなり良く感じたけど
今年はタイム持ちが粒ぞろいだったから、上位のタイムだけなら11位なのか
タイムよりも駅伝で長距離区間走ってた選手が
八木・樋口・若山・小野・清水上・松岡など6人
都道府県駅伝にも予定だと5人いるという点でかなり良く見える
(贔屓目もあるけど)
倉敷・佐野日大・洛南・牛久・豊川・山の手・中越と学校のサプライズ感はないけど
これからも継続的に送ってもらえるよう大事に育ててほしいわ >>544
山の手は今年こそは送ってくれたけど来年以降はわからんかもね
主力となるべき選手走れてないしあまり表沙汰にはなってないけど監督に金銭トラブル発覚したみたいで最悪解任もあり得るとの話
>>543
明治行った金橋も都道府県の直前合宿で怪我して今季ほぼ走れず終わったらしいから北海道として体制改めてほしいところだね >>512
八木は上りは得意だけど下りが苦手だからその辺りがどうかだな
よっぽど上りが速くないと下りで貯金吐きだして終わるから見極めが必要だと思う
大事なドラ一だし1年目の育成の方向性間違えたら終わってしまうからね 佐久の内堀は素質あるから怪我や金欠を気を付ければ大きく化ける可能性はあるね 日大で走りたいと選手に選んでもらえる大学にすべき。 <2018伊那駅伝>
14:08.00 八木 志樹(倉敷高校) 3区2位
14:09.97 樋口 翔太(佐野日大)
14:18.43 若山 岳(洛南高校) 出場せず
14:25.42 岩城 亮介(豊川高校) 4区26位
14:25.82 小野 修平(東洋大牛久) 1区25位
14:29.42 清水上 諒(札幌山の手)
14:29.45 松岡 竜矢(中越高校) 6区13位
14:31.20 宍戸 来嘉(倉敷高校) 出場せず
14:33.43 内堀 太一(佐久長聖) 出場せず
14:33.50 平田 恵大(西脇工業) 6区6位
14:39.01 神子島 颯汰(三条) 3区39位
14:41.23 濱田 祐知(東京実業) 4区11位
14:47.87 斎藤 絋也(東北) 1区47位
14:49.53 金田 凛太郎(佐久長聖) 出場せず >>545
山の手のTwitterアカがいきなり閉鎖したのとか関係ありそうな案件だな…幸か不幸か高橋事件からそんなにベッタリの関係でもなさそうだし影響あんまないか
それより札幌日大はとことん縁がないな。監督室蘭大谷時代で武者と師弟関係だったんじゃないの?準とはいえ付属なのに寧ろケンカ別れしたんじゃないかってくらい来ないけど 若山は、1,2年ケガで走れず3年になって開花したみたいだから、まだまだ伸び代あるね。 シーズンにいかに怪我せずに調子を上げて入れるかをしっかり学んでいこう S 該当者なし
A 該当者なし
B 阿部、武田、横山
C 松木、金子、野田
D 宮崎、遠田、関沼、サスケ、大池、鈴木、山本
復帰待ち 竹元、北野、八重畑
新戦力 八木、樋口
現状2019年戦力として考えられるのはこんな感じかな…Bがハーフ63分台で走れるとしたら後5人くらいこの冬までに出てきてほしい。 小林がいないぞ
ロードシーズンで多くの選手が活躍するのを願ってる S 該当者なし
A 該当者なし
B 阿部、武田、横山
C 松木、金子、野田
D 宮崎、遠田、関沼、サスケ、小林、大池、鈴木、山本
復帰待ち 竹元、北野、八重畑
新戦力 八木、樋口
松木には俺もかなり期待しているが、安定感ともう一皮向けて欲しいからCで良いと思う。 >>555
さすがに上の3人とは差があるよ。
大事なのはCをどれだけ増やせるかだ。
箱根を基準にすればDばかりでは戦力にならない。 箱根を基準にすれば野田はまだCではないかな、本人が一番分かってると思うしハーフで結果を出して欲しい 丸亀ハーフに武田横山大池鈴木
大池はやっぱり期待してしまう
今年は主力になってくれないと困る 松木が野田、金子と同列はどうも…
野田、金子はDでしょ。 武田、横山は63分
鈴木、大池は64分
高橋、橋口には65分 全日本予選
1 松木・阿部
2 大池・八木
3 野田・横山
4 北野・武田
金子・小林・高橋・鈴木・樋口 丸亀ハーフに主力候補がエントリーしてるね
二年生の二人はここで三年前の高野くらいのタイムが出てくると良いんだけどね
大池、鈴木は65分切りが目安か >>564
箱根予選
阿部・松木・金子
武田・横山・高橋・竹元・関沼
北野・八重畑・大池・鈴木
樋口・八木 >>567
全日本
横山−武田−八木−八重畑−大池−松木−北野−阿部 >>568
箱根
横山−武田−大池−北野−鈴木
宮崎−八重畑−松木−阿部−竹元 >>564
そのメンツだと全日本予選通過できる気がしないな… >>569
番外編
八木−岩城−樋口−小野−宍戸−若山−清水上
八木−斎藤−若山−松岡−宍戸−濱田−平田
樋口−岩城−小野−清水上−金田−神子島−内堀 >>570
まだ故障から復帰できてないけど、今年は八重畑が覚醒する気がする
根拠はないけど、そんな気がしてならない
実際そうなって欲しいし 竹元・サスケ・関沼・小林
八重畑・北野・大池・天野・原口・山本
この選手達には頑張って欲しい。
彼等の頑張りは苦境脱却に必ず繋がる。
信じてます。 名前のあがっていない選手に頑張って欲しい
特に上級生
カンタンに下級生に席渡すな
まだまだ出来るでしょ! 野田は駅伝に関してはBチーム。
Bチームは男鹿駅伝か十八駅伝とか経験させた方がいい。
ここで、区間賞争いしないようなら、全日本、箱根は通用しないよ。 >>564
前提として八重畑と竹元は夏合宿明けに完全復活。
1組から高位置をキープということ4年生の二人。
2組にルーキー。現状なら八木か。
3組のペースならこの二人で耐えられるはず。
あとは、4組で粘る。 多分八重畑も竹元も故障じゃないから厄介だよね…
不調の原因とフォームの改善して復活してほしい。この2人が順調にいってくれればシードもみえる戦力はあると思うけどな。 丸亀楽しみだな
来年の主力の2人に来年主力になってもらわなきゃ困る2人のエントリー
課題の層を厚くする意味でも鈴木、大池には
結果を出してほしい
山で評価急上昇の鈴木
あれだけ山を走れた自信と課題を生かした走り
ここにきて一戦一戦戻ってきてる大池の上積み
2人には最低4分台がほしい >>577
山梨学院の付属は怪我人だらけだから普通に怪我じゃね?
八重畑の一個上も一個下も14分1桁の選手が故障してる 日曜日の赤羽ハーフも4名走る予定ですよね?
誰がエントリーするんだろ
順当に行けば松木野田金子山本辺りか?
竹元関沼北野にも学生ハーフ前に1本ハーフを走って欲しいが。 >>581
天野、小林、遠田、山本とか箱根エントリーの未出走からでてきそう。
去年も下級生中心だったからなんとなく >>583
実は彼、西脇新人駅伝で1区10kmで八木に勝ってる。区間5位で区間賞と5秒差ぐらいだったきがする。
ちなみに八木との差は0秒だけど。
あとその時のお互いの状態は知らないからなんともいえん。 すいません赤羽ハーフは5名までエントリー可能ですね。
昨年は武田横山野田関沼サスケのオール1年(武田DNS)
今年も下級生中心で走って今後も出世レースになると楽しいですね。 新チーム持ちタイム
5000
八木140800
八重畑140887
樋口140997
北野141271
大池141602
竹元141753
若山141853
野田141875
武田142087
天野142230
10000
野田291351
横山291817
武田292052
竹元292347
松木293748
阿部293852
八重畑294067
八木294185
鈴木294218
金子294220 下級生中心は年明けでも変わらないね。
新四年は、阿部>松木>>金子>>>その他大勢だもんな。 これ色々見てみると明治行った下條より濱田の方がエースだったっぽいね。
完全スタミナ型でスピード不足って感じなのかね。 5.5km15分28とか早すぎじゃね?コース間違ってないよね?
それともずっと下ってるコースなのか
5km換算したら14分1桁くらいのタイムなんだが 俺も思ったけど周回コースだから下っても登るはずだから単純に距離が短いのかな…
他の選手もタイムに比べて早いからプラス20秒って考えた方が良いかも。それでもいいタイムだよね。 東京実は濱田がエースだと思ってた・笑
下條が明治ってでてたから神奈川だと思ってた
第二の阿部になってほしい
あと清水上も明治の杉本を北海道予選では完封してるし
この2人はタイム以上に強いかもな ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています