神奈川大学応援スレ
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>314
5000かな
箱根予選は走らないだろうし tyguh;weubdywevtuvuydbeivbreybfryevfyrefuhhwfuhfyrgyfgruhruwvbwfuwbvfdnvifnvuifbvulifnivnfdbyivwerutvefyvlqu 東洋の一年生の子が退部&退学して恨みつらみをツイしてるな
最近の子はデリケートに扱わんとすぐ問題化するしSNSで拡散されるし指導する側も大変だな >>318
真偽を問わず拡散されるからなあ。
入部直後、夏季合宿前後、駅伝シ−ズン等節目ごとにいろんな事がわかって選手本人の入部前との思惑との差違に気がつく。
期待された実力者だったら周りを慰留につとめるだろうが、そうでもないと退部か幽霊化してフェイドアウト…
どこの大学でもあることだけど。 東海大記録会
10000mに原塚、鈴木健太、成瀬、杉、安藤、古和田、森がエントリー エントリーされていない主な選手
山藤、多和田、佐久間
越川、荻野、宗、安田共
井手、北崎、小笠原、杉本
川口、西方、安田響 近藤14:57
呑村14:35
淵田14:37
横澤14:37
長根14:43
三俣14:52
落合14:26
菊池14:30
日野14:25 ゆうきだな。
去年の13分台ラッシュと同じ記録会だな 成瀬は来週の1万が本番か。
好タイム出して全日本で頑張れ。 今日の収穫は横澤、落合、菊池、日野かな
呑村、淵田もまずまず 松山商の千守が14分31秒、2年だが杉の弟?が14分19秒で走ってる。来て欲しいですね。 >>341
山崎はロード強いよ実績は西久保と変わらない
次の記録会で30秒切って来そう
2年生は杉の弟と佐々木がいいね 島崎、中島、千守、山崎が来るならまあまあのスカウトになるんじゃないかな 山崎君はローカルだけど九州選抜駅伝九重1区区間賞で、佐藤(鶴工) 島崎(大牟田)君に勝っている 14:31.02 千守倫央(3)・松山商
14:32.27 山崎諒介(3)・鳥栖工 九州選抜高等学校駅伝区間賞
1区 30:46 山崎諒介(3)・鳥栖工 明日エントリーだからとりあえず予想
山藤、多和田、佐久間、田中、枝村
安田共貴、越川、宗、荻野、安藤
北崎、小笠原、井手
川口、西方、安田響 概ね当たりだと思うが、7日の東海大1万mを走る安藤と今期、実績の無い
田中に代わり杉本と日野が入りそうだ。 越川、荻野、安田がどこまで上位に迫れるか。
北崎、井手、小笠原の2年の成長。
スカウト成功世代の1年のハーフ対応力と他校1年との比較。
見所多いわ。 枝村、藤村は記録会走らないから予選会に向かうか怪我してるかどっちなんだろう。
予選会に主力の3分の2、全日本に3分の1じゃなかったか?
全日本にいく3分の1は誰なんだ?杉、成瀬とかかな。誰までが主力なのかが分からないが層はやっぱり薄いな。 予想
山藤、多和田、佐久間、阿比留、徳川
越川、荻野、安田共
北崎、井手、杉本、小笠原
川口、安田響 >>354
3年より2年が多いのは嬉しいけど心配。
宗がいないのは寂しいけど。 山藤、多和田、杉、佐久間、枝村
荻野、越川、安田、安藤、宗
北崎、井手、成瀬、杉本、小笠原
川口、西方、安田、呑村、落合 >>353
全日本は箱根予選会にも出場する主力を3分の2
主力は予選会 予選会用と全日本用に選手を分けられるなんて余裕度は青学並だな >>358
数はいる
しかし突出してる選手が少ない 田中尚とは意外だね
5区志望らしいし結果次第では山は田中かな 箱根駅伝 予選会 エントリー
山藤
多和田
枝村
佐久間
田中尚
徳川
越川
荻野
安田共
北崎
井手
小笠原
川口
安田響 全日本照準のスピードランナー
杉、宗、安藤、成瀬、西方の中からかな 後は日体大記録会もあるけど
田中翔、鈴木奏、阿比留、宗、藤村、杉本、平塚、山田、西方、林田はまだ記録会に出ていないね 箱根予選会のメンバー14名が出た。
4年 山藤(28:25 64:25)多和田(29:04 65:29)佐久間(29:32 65:23)徳川(30:09 66:02)
田中(30:09 64:39)枝村(29:39 65:41)
3年 越川(28:53 64:02)荻野(29:17)安田共(29:26)
2年 北崎(29:40 65:12)井手(29:55 65:44)小笠原(32:15)
1年 川口(32:12)安田響(32:12)
今回から距離が伸びハーフの21.1kmになったので、ハーフ記録が有る田中、佐久間、徳川が
選ばれたのではないか。
選考に漏れた主な選手は宗、安藤、杉、西方あたりだが、ほぼ順当な人選だと思う。
予選会をできれば5位以内で通過して欲しい。 外れるのは阿比留と田中だろうね
1、2年生は使ってみたいし。 1、2年生はハーフでの力を試す意味で、多分、走ると思う。
そうすると、外れるのは、徳川と持ちタイムは良いが、最近の実績が無い佐久間かな?
箱根駅伝の本選に向けて、1、2年の井手、北崎、小笠原、川口、安田響の好走を期待したい。 1、2年生はハーフでの力を試す意味で、多分、走ると思う。
そうすると、外れるのは、徳川と持ちタイムは良いが、最近の実績が無い佐久間かな?
箱根駅伝の本選に向けて、1、2年の井手、北崎、小笠原、川口、安田響の好走を期待したい。 全日本駅伝は、箱根予選の結果にもよるが、予選を走らなかった中の、宗、安藤、杉、
西方から2人位が走るのかな?
昨年の全日本駅伝の覇者として、不様な真似はしたくないはず。
何とかシード圏内には入って欲しい。 どういう戦法かわからんが
最近の感じだと山藤と越川のみフリー
他は上位集団走、下位集団走で別れるのかと思う 越川の性格からしたら集団走よりフリーで気持ちよく走らせたいだろうけど、
フリーで走らせるには不安な部分はある 宗は記録会にエントリーしてないし故障かもな。
3年が3人しかいないのは寂しい。
逆に徳川とか田中が意外だわ。
悪いけど好走するイメージが無い。良い意味で裏切って欲しい。 決して余裕通過じゃないよ。まだ予選参加校の正式な一万mの平均タイムが出ていないが、
多分、8〜10位くらいだと思う。
今回は、箱根本選、予選経験者も少なく距離も伸びているので楽ではないはず。
得意の集団走で上手く走って、悪くても7、8位、できれば5位以内に入って欲しい。
神大の健闘を期待したい。 >>378
1万の平均タイムは参考にならないでしょう。32分台3人いるし。
今回は実質13校の争いで11校が通過。距離が伸びてきついのは他の大学でしょう。
駒澤、國學院、神大や上武あたりは歓迎じゃない。 昨年とくらべると層が薄いな。距離伸びたから1年生は無理かもね。
宗 安藤 藤村これらはどうなんだろう。
安藤 西方 阿比留 川口 安田あたりが全日本メンバーかな。 379さんのコメントは理解できる。
だが今回、20km、ハーフの実績が無い選手が多くいるのも事実。
これまでの夏合宿の練習の成果を発揮できれば、良い結果が出るはず。 スピードランナーは東海大記録会に出場する選手の中からじゃないかな? 毎年予選会は4,5,6位だからそのへんだろうね
阿比留は既に構想外でしょ 徳川と佐久間は予選会経験者だけど最近いい走りを見てないから
心配ではある。 阿比留も練習はできてるんだね。出てこないしやっぱり山候補。 今回は枠増だし、通過自体は何の問題もない
それよりもある程度先を見据えるべきだと思う
箱根予選を目一杯に仕上げると、その後の調子を維持するのに苦労するからね
全日本も前回優勝校として恥ずかしいレースは見せる訳にはいかないし 全日本の2区3区4区距離短い区間を1年生に任せる。
1区は距離短いけど最初に躓くと流れ的に苦しい。川口 安田 西方 全日本の1区は越川か荻野が走らないなら杉で良いよ。
1年は将来があるからここでブレーキとかさせたくない。1区のブレーキは特に目立つし。
全日本は区間変更で1区の扱いが難しくなった。
遅れたくないけで短いし。層が厚ければ強い選手置くんだろうけど。 いよいよ山藤を1区から外すのか?
山藤はどこでも安定して走ってくれるから主要区間で見たい 全日本1区は越川が適任だと思う。
目立つのが好きだし距離的にも丁度良い。
予選会も全日本も良い走りなら箱根での1区起用も有。 全日本は距離変更してどこがエース区間か分からない。
後半長い2区間は安田共と北崎で良いと思う。
荻野かな1区は。スピード重視で。 エース区間は8区ちゃうの
さすがに北崎じゃきついっしょ >>396
今年はエースを最後まで残すほど戦力がないよ。
今年度の5,000mの上位10人のランキングが4位なのに驚いた。 西方は合宿レポートで全日本インカレで追い込む練習が出来なかったと言ってるから予選会メンバーには入れなかったのかな 西方は全日本に温存されてるんじゃないかな?呑村も。
徳川も予選会に出るのか、彼がエースクラスだったら「駅伝大将軍」というあだ名が付いたろうな。 >>402
西方はそうだろうな。
呑村は復帰1レースだしでないと思う。
予選会回避組は西方、杉、安藤、成瀬の中からだろう 1/3が予選会回避だし距離の短い1区2区に予選会回避組でしょう
特に10キロもない1区
1区杉
2区成瀬or西方
3区荻野
4区山藤
5区多和田
6区井手
7区北崎
8区安田共
予選会終わったらまた評価変わると思うのでそのときにまた予想します 一区は杉がいいね賛成、スピードランナーが集まりそうだしそれにテレビに沢山映って晴れ舞台を弟君に見てもらいたいな!
気持ち良く神大にきてほしいものだ! このスレで来てほしいって言ってるのは来ないイメージ
武田、小野寺、蝦夷森、西久保、小島 箱根予選会の展開はこんな感じかな?
(フリー走)山藤、越川
(第一集団走)荻野、安田共、北崎
(第二集団走)(リーダー)多和田、枝村、佐久間
(メンバー)井手、小笠原、川口、安田響
1万m持ちタイムが32分台の3人が、しっかり走れるかがポイントになる。 1万の持ちタイムがいい杉本に期待しているんだがなかなか出てこないな >>407
山藤は陸マガ特別号によると、日本人トップ狙ってるらしい。
ずっと片西についていくのかな? >>404
5区あたりが越川じゃない。去年の良いイメージで。
杉-荻野-山藤-多和田-越川-川口-安田-北崎
3区までなんとか上位につけて粘って8位シードか目標。北崎には強くなってほしいからアンカーで。2年時の東のように。
東はその後怪我しちゃったけど。 >>410
越川は前を追えるから後半の方がいいかもね
流石にアンカーは安田かな
安田の方が強いし経験とか関係なく組んでくるでしょう
安田もまだ3年生だし
1区 9.5` 杉
2区 11.1` 成瀬or西方
3区 11.9` 山藤
4区 11.8` 荻野
5区 12.4` 多和田
6区 12.8` 越川
7区 17.6` 北崎
8区 19.7` 安田共
3区以降は強いと思う
3区で8位以内にいればシード権は取れるかな
宗が順調なら2区に置きたかったけどね >>407
越川はどっちに転ぶか分からないところがあるから、フリーで走るのはリスクが高いと思う
仮に最初から前で走ってその結果失速したら全体のタイムにも大きく影響しそうだから… 越川は先頭集団で走ってラストで突き放して笑顔だな。 越川は涼しい顔しながら黒人助っ人集団を突き放していく姿が容易に浮かぶな
塩尻とのマッチレースになりそう
61分台を狙ってほしい ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています