青山学院大学陸上競技部応援スレ79
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>435
青学や早稲田ならスポーツ推薦の学生も周りの優秀な学生に感化されて人間的にも成長できるんだよ。
日東駒専以下だと周りもバカな駄目人間しかいないからそのまま卒業、就職してもブラックが中小で周りにロクな人間がいないから哀れ。
それぐらい解かんないかな〜
頭悪いね!? >>436
現役選手も千葉、茨城率が高いよね〜
中村はいい選手だから瀧川コーチも徹底マークしてたから来るんじゃないかな >>437
むしろ、女好きな面が大きく感化されていると思わないのかな?
レース中に女探しのキョロちゃん。
練習中、裸外国人に気を取られ故障の瀬古。嫁さん公募して結婚した瀬古w
無罪になったが久保田君。
周りの多くは他の部活の特待生とかだからな。わかってないねw 6月のレースも終了したので更新。
5000mランキング
01 小野田(4) 13:46.93
02 橋詰(4) 13:47.32
03 吉田圭(2) 13:50.67
04 鈴木(3) 13:53.20
05 森田(4) 13:54.18
06 梶谷(4) 13:55.69
07 中村(3) 13:56.81
08 林(4) 13:57.41
09 富田(4) 13:58.17
10 神林(2) 13:59.14
11 生方(3) 13:59.61
12 竹石(3) 14:05.40
13 岩見(2) 14:06.39
14 飯田(1) 14:07.55
15 湯原(1) 14:07.67
16 橋間(4) 14:08.68
17 市川(2) 14:08.89
18 永井(3) 14:09.35
19 吉田祐(3) 14:10.36
20 植村(3) 14:10.75
21 中根(3) 14:14.10
22 山田(4) 14:14.42
23 花輪(3) 14:15.05
24 早田(1) 14:15.20
25 松田(4) 14:16.32
26 田辺(3) 14:17.90
27 花田(3) 14:18.57
28 森川(2) 14:19.74
29 松葉(2) 14:19.75
30 谷野(3) 14:20.72
31 長嶺(2) 14:21.21
32 鶴貝(2) 14:21.29
33 高橋(1) 14.22.78
34 新号(2) 14:24.60
35 大藏(2) 14:26.02
36 中山(2) 14:28.15
37 渡辺(1) 14.28.45
38 野川(1) 14.29.10
40 能島(1) 14:32.24
39 石鍋(1) 14:37.64
41 久留戸(1) 14.40.25
42 宮内(1) 14.41.99
43 清原(1) 14:52.71
44 近藤(1) 14:53.14 早田はお父さんがトレイルランナーだし
山適性ありそう 神林か〜、あのスピード生かせたら面白いね
早田はクロカン得意なのかな。ロードの適正はあるんだよね >>413
関学の石井は、中村弟のご近所さんで、地元のライバルだった
スカウトいっぱい来ただろうけど高校は弱小公立→インハイ出場→関学
去年の全日本大学駅伝で1区走ってる
正直ここまで伸びるとはビックリ、
100mの多田といい、高校時代はそこそこだった選手伸ばす関学来てるな 大阪で言えることは陸上の部活がさほど盛んではないから
大学に伸び代残しているのさ 全日本大学駅伝予選と個人選手権の動画見る限り小判してラスト1周で猛烈スパートしてるな
なかなか個性的な選手だ >>438
チバラキ情報〜
2年時中村は昨年の高校駅伝千葉大会の1区10kmで3年時の飯田に少しだけ先着。
今年の南関東大会、3000SCで千葉勢が7位までに6人。八千代松陰がワンツー、二位が富田。青学 富田との関係は未確認。
繰り返しになるが、千葉は我孫子以外の東葛エリア出身を優先にお誘い下さい。
該当者 村井、林、鈴木塁、中根、[10区4位伊勢、4区2位土方、5区2位安井、4区10位高橋翔]
該当せず 富田 1月の成人式の時に2人でツーショットの写真撮って、どっちかのインスタに上げてたな
よき友でよきライバルって感じ。中村弟も心中穏やかじゃないだろうな 今年スカウトうまく行ってそうだな
井川とれてますように... スカウト良かったのはいいんだけど、青学含め何個かの大学とともに男子長距離選手全体を応援している身としては乱獲レベルの偏ったスカウトで三大駅伝のような大きな大会で余る選手が出るのが複雑な気分なんだよなあ
強い選手が余るのがもったいない
いっそ各大学余った主力を集めた学生連合も作って欲しい気分 >>455
マジか...残念
次の新入生エース候補は誰が入りそうなのか期待 ホクレンで青山学院大学OB 久保田和真と田村和希〜走るね。 ドラ候
14:13.53 中村 唯翔 (流経大柏)
14:15.91 横田 俊吾 (学法石川)
14:16.29 岸本 大紀 (三条高校)
14:19.54 大澤 佑介 (樹徳高校)
14:21.83 西久保 遼 (鳥栖工業)
14:25.82 前垣内皓大 (世羅高校)
14:27.48 近藤幸太郎 (豊川工業)
14:28.64 目片 将大 (須磨学園) 世羅は生徒の学力と親の資金力よくよく考えてから送ってこいよ 世羅卒で今まで貢献したの藤川ぐらいだろ、枠が勿体ない どこの大学も強豪以外から取った方がいいって気付き始めたね
タイム見てるのは東海くらい >>464
だがタイム出すと途端に各大学から声がかかるのが現実
青山もしかりだ まあ、青学もスカウトを重視してるのは原監督が言及してるしな。 >>470
他の学校ではそういう制度無いの?
ま、日東駒専あたりのカスは単位も卒業も意味無いんだが。 >>471
どこでもある。青学に限られたことではない。 >>471
どこにでもある制度を知らないお前がFランをバカにする資格あるのか? 単位落としたことないからさ。
解った?バカニッコマくん(笑) こんなド底辺人間の吹き溜まりの5ちゃんでなにが学歴だよ
笑かしてくれるw ニッコマってやたらバカにされるよね5ちゃんで
F欄より馬鹿にされてる理由知りたいわ純粋に 無駄なスクールカーストww
テレビマンは東大より日大が多い。 今陸上日本選手権で盛り上がってるのに、ここは陸上の話題はないのか?
ほんとくだらん。 三野と小田がサロマ湖ウルトラマラソンに出るっぽい。 日本選手権の5000楽しみだな。
田村は実業団に入ってからも成長してるから期待してる。 >>482
暑いけど5000だから大丈夫じゃないかな? サロマ湖ウルトラマラソン
50km通過
09 小田(エーザイ)3:08:32
21 三野(松戸陸協)3:19:45 サロマ湖ウルトラマラソン
100km finish
06 小田(エーザイ)6:40:41
15 三野(松戸陸協)7:07:31 梶谷が食事の改善したみたいでよかった。ランチがステーキ。 鈴木塁ー生方ー橋詰ー吉田圭ー湯原ー森田
全力のメンバーでも東海に勝てる気がしないので去年の下田の悲劇を繰り返さないように主力(林小野田梶谷)を温存&初出場の選手に経験を積ませる
梶谷ー吉田圭ー橋詰ー小野田ー鈴木塁ー竹石ー林ー森田
全日本はレース展開が予想できなくてワクワクする 日本選手権 5000m(全24人)
01 服部弾 14:21.52
02 遠藤 14:24.30
03 文元 14:24.86
04 田村 14:25.08
05 阿部(明治)14:25.18
13 鬼塚(東海)14:38.25 ラスト1.2周ぐらいで先頭から落ちたけどラスト100ぐらいで一気に巻き返して4位になったな 田村は住友に行ってスパート速くなったな!これからも期待できる! >>499
關の方があると思うけどな
大迫や久保田に並ぶ 最近メディアに出る時に原監督自ら「駅伝部」って言ってて
テロップとかでもそう書かれることが多くなってるけど
正式名称じゃないしイヤだなあ
(例の監督の論文も「駅伝部」って使ってるんだよな)
ただでさえ「(青学が強いのは)駅伝だけ」とか言われてるのにさ
なんか安っぽい 原監督のことだから「駅伝部、は、コーリングネームです」と言いそう。
J大学みたいに箱根駅伝の電飾宣伝は、さすがにしないだろうけど。
田村、お疲れ! 田村の優勝もあるかと思ったけど、駅伝みたくガンガン行けなかったな。
途中からでも行って欲しかった。
ただ、暑いの苦手だと何を最大の目的にしてるのかがわかりにくい。
結局は個人戦でなくNY駅伝になりそうだが。 服部が「遠藤(若い!)にNY駅伝で抜かれて悔しかったとコメントしてて
あ〜NY駅伝あったよな〜
田村はマラソンには向かわないみたいだから、トラックか駅伝。 呼ばれるとしたらしゃべり上手の下田かなぁ
自分としては田村が呼ばれて欲しいが 下田だろ。
8区の下田は無敵だった。
8区専用機として、確実に呼ばれるだろ。 >>510
2016年の村山謙や2017年の神野もNY翌日ゲストしてたから分からんよ。
こんな感じ?
日テレ箱根駅伝
往路:鈴木健吾、田村和希
復路:設楽悠太、川端千都 >>512
往路トップになりそうな東洋が往路かも。東海枠は川端だけ格下だから、佐藤か村澤かも。 川端は区間順位低すぎてない
青学二人は多分呼べない
っていうことを考えると
往路:鈴木健吾安井雄一
復路:下田裕太+数年前の選手 設楽呼べたら話題性あるよね。
けど。駅伝をどう解説するんだろう?
下田はフレッシュだし、面白いから呼ばれるでしょう。
鈴木は、大手町でのTVインタビューみたけど、落ち着いてしゃべってて
解説いいかも。すごい人だかりだった。 >>517
でも神奈川大が予選会からだし、上位候補の大学OBを呼ぶんじゃないかな。
一色の解説よかったから、また呼ばれてほしい 2015年
往路:設楽啓(東洋)、服部(日体)
復路:窪田(駒澤)、廣瀬(明治)
2016年
往路:村山謙(駒澤)、田口(東洋)
復路:藤川(青学)、井上(山梨)
2017年
往路:村澤(東海)、神野(青学)
復路:中村(駒澤)、服部勇(東洋)
2018年
往路:大迫(早稲田)、一色(青学)
復路:佐藤(東海)、服部弾(東洋)
佐藤は2011年往路でもゲスト。 森川は意外だな
永井は来年ラストイヤー1寮復帰&花咲かせるか? GMOの公式サイトには載ってないけど密かに下田がゴールドコーストマラソン(フル)にエントリーされてる。
https://www.goldcoastbulletin.com.au/sport/gold-coast-marathon/results
ツイッター見てたら本当にオーストラリア行ってるし走るんだろう。
ちなみにゼッケン番号00096 GMOの動画で下田は北海道出走予定とあったから、
昨年の山岸と同じくハーフかなと思いきやフルか。すごいな。
ゴールドコーストは藤川も出走するようだな。 下田のフルは久々か
無知なもんでコースの特徴とかわからないけど、サブテン期待してるぞ 藤川、心、一色、としのり、神野、下田〜青学OB、マラソン選手になった青学OBたち
すごい。中村兄も頑張れ!世田谷新発見シリーズ待ってます(笑) でも同じGMOの倉田選手が出走するのは公式にアナウンスされてるのに
下田には何も触れてないのは不思議だ
去年のゴールドコーストは一色がハーフまでペースメーカーやってたな 下田楽しみだな
川内の後ろについて行けば面白い展開になりそう 東海大学競技会エントリー5000m
7月7日(土)
12組 21:06〜
3年 中村、谷野
2年 岩見、鶴貝、長嶺、中山
1年 近藤、野川、渡辺
14組 21:42〜
4年 小野田、橋間、松田、森田、山田
3年 植村、竹石、田辺、永井、中根、花田、吉田祐
2年 大藏、新号、松葉、森川
1年 飯田、湯原、高橋、能島 岩見と渡辺は夏合宿メニューに間に合ったかな。市川長引いてるな、丸1年以上か。 12組の2年以上で基準クリアしてないのは
鶴貝、長嶺かな
この二人には頑張って欲しい ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています