【マターリ】東洋大学陸上競技部応援スレ20【避難所】
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
短距離から長距離、フィールド及び競歩も
東洋大学陸上競技部について語るスレです。
マターリするため下げ進行でお願いします。
メールの欄に半角でsageと入力すればOK
荒らしは基本スルーで煽らない
応援スレなので監督や選手叩きはある程度自重する事。
スレ立ての際はテンプレ一行目冒頭に
!extend:checked:vvvvvv:1000:512
を記入して下さい。
「輝け鉄紺! 」(東洋大学陸上競技部(長距離部門)公認応援サイト)
http://www.geocities.jp/toyogogo_tu/
スポトウ|東洋大学スポーツ新聞編集部
http://sports-toyo.com/
※前スレ
【マターリ】東洋大学陸上競技部応援スレ19【避難所】
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/sposaloon/1519459615/
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured ☆4月の大会情報その1
◎4月07日(土)【第14回関東私学六大学対校陸上競技選手権大会】
○4月07日(土)【第1回世田谷陸上競技会】
3000m
[6組]16:45〜
若松儀裕(日清食品)
[11組]18:45〜
若松儀裕(日清食品)
[13組]19:15〜
田口雅也(Honda)
大西一輝(カネボウ)
木田貴大(コモディイイダ)
○4月07日(土)【第27回金栗記念選抜陸上中長距離熊本大会】
5000m タイムレース
[1組]17:30〜
橋本澪(マツダ)
[3組]18:10〜
延藤潤(マツダ)大津顕杜(トヨタ自動車九州)
[4組]18:30〜
寺内將人(愛知製鋼)定方俊樹(MHPS)
[6組]19:30〜
服部弾馬(トーエネック)市川孝徳(日立物流)高橋尚弥(安川電機)
◎4月08日(日)【第21回世界大学クロスカントリー選手権大会】スイス(日本時間6:00〜)
西山和弥(1)今西駿介(2)渡邉奏太(2) ☆4月の大会情報その2
・4月15日(日)【第20回記念長野マラソン2018】8:30〜
・4月21日(土)22日(日)【第262回日本体育大学長距離競技会】
◎4月21日(土)22日(日)【第66回兵庫リレーカーニバル】
※21日(土)アシックスチャレンジ10000mタイムレース
[1組]18:40〜
吉川洋次(2)
上村和生(大塚製薬)
山本憲二(マツダ)
[2組]19:15〜
大西一輝(カネボウ)
相澤晃(3)
山本修二(4)
延藤潤(マツダ)
寺内將人(愛知製鋼)
※22日(日)グランプリ種目
[1500m]15:35〜
服部弾馬(トーエネック)
[3000mSC]16:20〜
小室翼(3)
[10000m]18:20〜
高橋尚弥(安川電機)
○4月22日(日)【第8回ぎふ清流ハーフマラソン】9:00〜
[特別招待選手]
石川末廣(Honda)
・4月28日(土)29日(日)【第52回織田幹雄記念国際陸上競技大会】
・4月29日(日)【第15回チャレンジ・ミートゥinくまがや2018】
・4月29日(日)【第66回平成国際大学長距離競技会】
◎→出場予定
○→OBのみ出場予定 ☆5月の大会情報
・5月03日(木)【熊谷市春季陸上競技記録会】
・5月04日(金)【川越市春季陸上競技記録会】
・5月05日(土)【第29回ゴールデンゲームズinのべおか】
○5月06日(日)【プラハマラソン2018】
服部勇馬(トヨタ自動車)
◎5月06日(日)【第28回世界競歩チーム選手権】中国・太倉
☆シニア20kmW
池田向希(2)
松永大介(富士通)
・5月12日(土)13日(日)【第263回日本体育大学長距離競技会】
・5月13日(日)【第28回仙台国際ハーフマラソン】10:05〜
・5月19日(土)【第67回平成国際大学長距離競技会】
・5月20日(日)【セイコーゴールデングランプリ陸上2018大阪】
◎5月24(木)〜5月27(日)【第97回関東学生陸上競技対校選手権】 ◎4月22日(日)【第8回ぎふ清流ハーフマラソン】9:00〜
[特別招待選手]
石川末廣(Honda)
[招待選手]
定方駿(3)
大西晴己(3)
土壁和希(3)
櫻岡駿(NTN) 福岡でスポーツ代表選手を選ぶ時は、すべての競技で枕をするのが当然だから、
他の都道府県の奴らも抱いておかないと損だぞ
女子選手なら本人、男子選手ならば応援に来ている妻や娘とか、 彼女とか、
周りの選手や役員の肉便器たちだから、すぐヤらせてくれる奴ら
拒否するフリはするけど、ちょっと強く押せば抱き放題だぞ
やらなきゃ損、損 出雲は
西山‐奏太‐修二‐今西‐相澤‐吉川
これなら東海ともまあまあ勝負できると思う 【第14回関東私学六大学対校陸上競技選手権大会】4月07日(土)
※結果その1
[男子OP800m1組]
01 1:53:62 坂本陸(1)
03 1:55:20 前之園啓太(2)
04 1:56:04 増田健人(4)
06 1:57:29 長尾俊希(4)
[男子OP1500m1組]
02 3:58:15 橋本龍(1)
03 3:59:45 小笹椋(4)
04 4:01:57 松島彰吾(1)
07 4:08:94 山本瑛平(1)
10 4:10:88 杉村宗哉(2)
13 4:16:27 八重樫尚輝(1)
[男子OP5000m2組]
01 14:30:12 鈴木宗孝(1)PB
03 14:35:85 大西晴己(3)
06 14:42:12 浅井峻雅(2)
12 14:49:62 蝦夷森章太(1)
13 14:49:83 山口健弘(4)
15 14:57:87 中野創也(3)
22 15:06:48 土壁和希(3) 大森がいない・・・
やっとクロカンで少し上がってきたかと思ったのにまた故障したか 【第14回関東私学六大学対校陸上競技選手権大会】4月07日(土)
※結果その2
[女子OP3000m1組]
06 10:00:08 山口いずみ(3)
10 10:14:38 塩谷彩乃(3) アシックスチャレンジの10000組は出ないのかと思ったら相澤は出たんだな
そこそこ動けてるからピークを2週間後に合わせられたら日本選手権の参加標準は突破できるかな 【第14回関東私学六大学対校陸上競技選手権大会】4月07日(土)
※結果その3
[男子対抗3000mSC決勝]
01 8:57:53 小室翼(3)※大会新、MVP
04 9:12:53 小田太賀(2)
08 9:27:73 宮下隼人(1)
[男子対抗800m決勝]
02 1:53:06 松崎竜也(4)
03 1:53:59 柴田隆平(2)
[男子対抗1500m決勝]
02 3:56:69 大澤駿(2)
11 4:01:70 飯島圭吾(2)
17 4:09:45 藤城裕大(1)
[男子対抗5000m決勝]
02 14:11:54 相澤晃(3)
04 14:27:87 中村拳梧(4)
13 14:52:47 定方駿(3)
[男子対抗3000m決勝]
09 8:23:13 田上建(2)
11 8:26:58 岡里彰大(2)
13 8:29:02 福井勇仁(3) 【第14回関東私学六大学対校陸上競技選手権大会】4月07日(土)
※結果その4
[男子OP1500m1組]
05 4:08:30 齋藤和希(2)
10 4:12:90 増田健人(4)
11 4:15:06 松崎竜也(4)
13 4:19:95 長尾俊希(4)
[男子OP1500m2組]
02 4:01:75 前之園啓太(2)
07 4:07:45 大澤駿(2)
08 4:09:31 柴田隆平(2) 相澤はアシックスチャレンジで日本選手権の標準記録ダメだったらGGNあたりでもう一回狙いに行くのかな
今日は鈴木のPBと小室の大会新以外は記録的には収穫なかったな
六大学はこんなもんでいいけど再来週の記録会からはPB頼むよ 【第27回金栗記念選抜陸上中長距離熊本大会】4月07日(土)
※結果
5000mタイムレース
[1組]
05 14:08:97 橋本澪(マツダ)
[3組]
12 14:29:71 延藤潤(マツダ)
13 14:29:95 大津顕杜(トヨタ自動車九州)
[4組]
08 13:59:80 定方俊樹(MHPS)
23 14:24:01 寺内將人(愛知製鋼)
[6組]
04 13:42:70 市川孝徳(日立物流)
12 13:57:05 高橋尚弥(安川電機) 【第1回世田谷陸上競技会】4月07日(土)
※結果
[3000m13組]
14 8:15:59 田口雅也(Honda)
15 8:17:42 大西一輝(カネボウ) 世界クロカン時間間違えてる
日本時間21:00からだから今始まってる 【第21回世界大学クロスカントリー選手権大会】4月07日(日)スイス
※速報
04位 渡邉奏太(3)
06位 浦野雄平(國學院3)
12位 西山和弥(2)
13位 松尾淳之介(東海3)
17位 梶谷瑠哉(青学4)
21位 今西駿介(3)
時間ミスってどうもすみませんでした
しかしさすがクロカンと言えば奏太
途中までトップ走ってたしハマると本当に強いね
今西は大丈夫か? 西山と今西はアジアクロカンまでは良かったけどピークズレちゃったかもな
今西は何処か痛めた訳じゃないといいけど 【第21回世界大学クロスカントリー選手権大会】4月07日(日)スイス
※結果 団体男子2位、男女総合1位
04位 30:39:30 渡邉奏太(3)
06位 30:50:10 浦野雄平(國學院3)
12位 31:05:60 西山和弥(2)
13位 31:12:10 松尾淳之介(東海3)
17位 31:28:60 梶谷瑠哉(青学4)
21位 31:43:30 今西駿介(3) 奏太が3大駅伝の鍵を握る一人になりそう。
何区が適正有るんだろう?。
これで安定感は少し上がったと思う。 >>30
奏太は、1年時は腹痛癖で駅伝でうまくいかなかった。
2年時は、秋以降、練習が積めなかった感じ。
クロカンや全日本2区を見てると、単独走よりよーいドンが得意な気がする。
奏太にもう少しスピードをつけて、1区を任せて、西山を勝負区間にもっていけたら。 今西もそこまで遅れてないからどこか痛めてる訳じゃなくてピークがズレただけそうだな
帰ってきたらコンディション戻して関カレ前に3人とも1回タイム狙いにいって欲しい クロカン組西山・今西・奏太、アシックスチャレンジ吉川・相澤・修二まではレギュラー格。トラックで日本選手権狙ってほしい。
箱根エントリー組はまずまず。野口・田中の山、浅井・W中村・定方はまずます、小笹・大澤も戻ってきたようだ。
土壁が多少気になるが、小室も三障は安定。新入生も橋本・藤城・鈴木・松島がいい感じで、新2年も伸びつつある。
3・4年の非レギュラー組が気になるが、これだけ期待しながら新年度スタートってなんかすごい感じ。 奏太はチーム6番手位。
暑さも得意では無いようだから、他のチームと互角のレース狙いでやっぱ一区が面白いのかな。
奏太 相澤 西山で主導権握れそう。
今西、奏太が今の実力で駅伝参戦したら面白いね。
去年はさほどではなかっただけに・・・。 GGNはタイム狙えるけど暑さがな
5000の場合は組が後ろの方に入れたら良い大会だと思うけど前の方なら平国大かチャレンジ・ミートゥinくまがやの方がタイム出るだろうな
10000なら組数がないからありかもしれないけど 修二西山相澤今西渡邊吉川とその他で結構差がある気がする 奏太はタイプ的には集団走の方が向いてそうだからスターターで見てみたい気持ちもあるけど元々、クロカンで台頭してきたから中盤の難コースでも面白そう。
いずれにしても暑さと腹痛さえ克服出来れば奏太の区間配置がカギを握りそう。 五郎谷、初マラソン初優勝の快挙達成!
おめでとう、(^^)
悠太に追いつけ追い越せ!
https://blog.goo.ne.jp/sekaiichi_2009
ユナイテッドグアムマラソン2018
優勝 五郎谷俊選手 五郎ちゃん初優勝おめでとう記念
2019箱根 初提案区間エントリー(批判覚悟)
往路 奏太 相澤 西山 橋本 今西(批判覚悟)
復路 野口 修二 吉川 小笹 中拳
状況により 4浅井 6中村駆
ポイント
実績ある2,3年+橋本で勢いスタート(西山でトップ)。
五区今西で立石、他大にプレッシャー。
復路 修二吉川、箱根安定の小笹で他大戦意喪失。
今年はホントに楽しめる( ´艸`)。 今西と吉川チェンジで、出雲で奏太1区を試すべきかな 伸び盛りの浅井を外す理由がないかな
橋本はまだ未知数だから今なら中村拳か駆のどちらかを入れておくかな 奏太は出雲と箱根で2回外してるから、国内で実績を作れるかが問題(関東インカレでも良い、ホクレンやGGNなら13分40前半、28分20前半)
駆は走るなら10区しか無いかな…?
他の区間はどこに置いても恐すぎる
浅井は主要区間だとトラック次第かな(ロードはマイナーな大会が多いから測るには難しい部分がある) 箱根は林が強すぎただけで外してるとは言わないでしょう。 >>42
住田とも1秒差の区間3位だから外してはないだろ
もう少し走れた気もしなくはないが でも、故障で中村拳より練習出来てなかったくらいだからねぇ。 >>45
監督は、能力は奏太が上と見たから、起用したんだろうし、林も脅威を感じていたらしい。
6区区間5位で「やらかした」7区区間3位で「悔しい」、やっぱ優勝狙ってるチームだわ。 出雲ほどではないけど期待と本人の涙からしても、あまり良くなかったという評価にはなるのかな 今の優勝レベルで7区4分以上かかるのは、残念ながらやらかしになってしまう(勿論通常の条件)
10時間55分切りを狙うチームなら3分台でようやく及第点、2分台が期待値になる 出雲、全日本は取れるイメージ掴めてきたな
箱根は10人だから、他のメンツの覚醒に期待
そうすれば、三冠も夢ではない >>50
ほんとそれ
新入生のちゃんとした情報が早く欲しい! 優勝するにしても1年生を一人は入れたいと思う自分は
理想が高すぎるかな?。 >>52
来年への経験って意味で「入れたい」と思う
ガンガン成長して「入って欲しい」と思う 今のレベルだと、マジで1年生入れられないかもなー。優勝するなら穴作れないし。
4区は難しくなったし、7区は林対策でここも厳しいし
1年の誰かが吉川クラスくらいになれば話は違うが 逆に1年が入らないと全日本以降は足りなくなってくる
今西や奏太は上がって来たけどまだまだ総合力は伸ばす必要がある 林って7区確定なの?
田村や下田のところに入らないんかな
まぁ最近は前年と同じところ走るの多いけども >>57
修二が5区に起用されないように3区で使ってくるかもね 修二は5区よりも平地の方がアドバンテージとれるから今となっては5区はないかもな
大森が戻らないと短い距離の駒が足りないけど関カレの1500とかどうするんだろう 東洋の選手紹介文はPBって言い過ぎてて、プレッシャーにならんのかなっていつも思う(笑) >>60
東海に負けてるわけないわ 馬鹿じゃねえの >>62
あれは頑張れよって感じだから期待されてないより良いだろw
選手はそんなに気にもしてないと思う 鉄紺の?あれ選手読んだりするのかな
陸上なんだから常にPB求めること自体は当たり前だと思うけどね 今年のルーキーは最低でも2人はAチームに入ってもらわんと困るな。
6大学対抗見ると、やや苦しい布陣のような・・・。 長野マラソンに一般で、末上哲平、宮田越、口町亮、川上遼平がエントリーしてるな >>63
社長の出身大学上位50校
順位(前年) 出身大学 社長数(人)(前年) 増減
1 (1) 日本大学22,582 (23,049) ▲467
2 (2) 慶應義塾大学11,703 (12,004) ▲301
3 (3) 早稲田大学10,993 (11,246) ▲253
4 (4) 明治大学9,580 (9,828) ▲248
5 (5) 中央大学8,534 (8,758) ▲224
6 (6) 法政大学6,971 (7,192) ▲221
7 (7) 近畿大学6,243 (6,206) +37
8 (9) 東海大学5,663 (5,534) +129
9 (8) 同志社大学5,561 (5,680) ▲119
10 (10) 関西大学4,475 (4,534) ▲59
11 (12) 青山学院大学4,025 (4,043) ▲18
12 (11) 立教大学4,023 (4,131) ▲108
13 (13) 専修大学3,985 (4,001) ▲16
14 (16) 外国の大学3,853 (3,563) +290
15 (14) 立命館大学3,754 (3,812) ▲58
16 (15) 関西学院大学3,576 (3,657) ▲81
17 (17) 福岡大学2,902 (2,892) +10
18 (18) 東洋大学2,868 (2,873) ▲5
19 (19) 駒澤大学2,770 (2,794) ▲24
20 (20) 甲南大学2,683 (2,731) ▲48
社長数はボロ負けだけどね。 >>69
これまじ?
こんなにいるの?
年収ランキングでも見たことないのに信じられん >>69
社長数関係なく無い…?
あれ、これ相手しちゃいけないやつ? まあ東海が層厚のは事実だから仕方ないかと
出雲優勝メンバーそのまま残り、中島と焼津ハーフ日本人トップ3でもう10人
これにまだ28分30台の塩澤と小松
高校駅伝1区区間賞の名取や西川、高田なんかもいるし 東海は本番でその力が出せるかが置いとけば層が厚いと思う 東海は一斉スタートか平坦なコースなら強いんだろうけどな
しっかりマークしとくべきだけど箱根に関しては2区で遅れそう 東海は高田とか郡司とか人数は溢れてるけど怪我無しで10人の勝負なら負けてないでしょ 東海、学法石川
なかなか駅伝につながらない
そこに執着していないのかな 学石は大学で最近伸びてるじゃん
相澤も強くなってるし大学の育成次第 >>81
高校でのトラックの結果に対して、都大路でのアレっぷりってことでしょ
都大路は大学生にとっての箱根くらいの大目標だろうから
相澤が高校では全然ロード練習してなかったって言ってたし、そういう方針なんだと思う
東海もトラックスピード路線である程度結果出して、
駅伝でも出雲は勝って全日本ももう一歩まで行ったから、まぁそれはそれでいいんじゃないのかな 輝け鉄紺の更新遅いね
新入生の情報と出場予定の大会情報知りたいんだけど ○5月05日(土)【第29回ゴールデンゲームズinのべおか】
☆エントリー(※=目標設定タイム)
[5000mG]16:25〜※14:00
田口雅也(Honda)
延藤潤(マツダ)
[5000mF]18:05〜※13:55
定方俊樹(MHPS)
上村和生(大塚製薬)
久龍(ヤクルト)
[5000mE]18:30〜※13:50
大津顕杜(トヨタ自動車九州)
日下佳祐(日立物流)
[5000mA]20:25〜※13:35
寺内將人(愛知製鋼)
服部弾馬(トーエネック)
設楽啓太(日立物流)
[10000m]20:50〜
設楽悠太(Honda)
高橋尚弥(安川電機) GGNはEとかGで走ってもそんなにタイム出ないから平国大とチャレンジ・ミートゥinくまがや優先なのかな
関カレ出ない選手はその後の日体大の方が良さそうだしね ガチで3冠狙いに来てる訳か
トラックは関東インカレ、日本選手権と2つ(高速記録会+ホクレン)で勝負は終わらせるように思える 中村駆と大森が覚醒するか否かが三冠の分かれ目な気がする
スピードランナーが足りてない アシックスに修二でるのかな。
怪我が長引いていなければいいが…
走っている姿を箱根後から見てない… トラックは日本選手権を視野に入れたいからとにかくPB出せる所でってことだろうな
GGNは去年は暑さと良い組で走れなかったからPB全く出せなかったし出る大会を変えたのかもな >>88
確かにこの二人は注目。 あと飯島なんかどうなんだろう?。
5000、14分一桁は練習次第で凄い戦力になる。 10000、28分台でも可能だと思う。
それから小笹がこの時期1500で3分台というのは評価できるのかな?。
あまりスピードのイメージないけど。
調子良いと思っていいのかな?。 >>88
3冠狙う上で一番難易度が高そうなのは出雲だし、この2人が計算出来ると楽しみだね。同じタイプの堀はトラックで結果出したけど、駅伝へのピーキングがイマイチだったからこの2人には期待したい。
箱根でも大森がスターターで駆が山下りで計算出来れば面白いと思う。 >>83
ツイに話し合いが行われてて、5月になるって書いてる人がいたよ 千明西山とそんなに仲良いなら早稲田なんかじゃなくてうちに来ればよかったのにww 日体大のタイムテーブル出たね
奏太が5000最終組だから関カレ5000は西山、奏太、相澤でいくのかな
大森はここにもいないし厳しいかもしれない
1500の方は後ろの方の組で大澤と中村駆がエントリーしてるからこの二人は確定かな 3冠狙うのに断トツで難しいのは箱根だよ
出雲全日本はそれなりの確率で取れる 西山、今西、小笹、浅井は故障がなければ平国大かな
田上と岡里と飯島は来週の日体大にエントリーされてるからそこそこコンディションは良いのかもしれないね ◎4月21日(土)22日(日)【第262回日本体育大学長距離競技会】
4月21日(土)エントリー
☆1500m
[16組]13:12〜
市川孝徳(日立物流)
[18組]13:12〜
大澤駿(2)
[19組]13:31〜
中村駆(3)
☆800m
[9組]14:49〜
高谷正義(2)
[14組]15:13〜
齋藤和希(2)
前之園啓太(2)
[16組]15:23〜
長尾俊希(4)
[17組]15:23〜
柴田隆平(2)
坂本陸(1)
[18組]15:23〜
増田健人(4)
松崎竜也(4)
☆10000m
[5組]17:44〜
木田貴大(コモディイイダ)
[10組]20:36〜
湯田晟旭(トーエネック)
田口雅也(Honda)
[11組]21:09〜
久龍(ヤクルト) ◎4月21日(土)22日(日)【第262回日本体育大学長距離競技会】
4月22日(日)エントリー
☆5000m
[20組]15:30〜
中村駆(3)
福井勇仁(3)
飯島圭吾(2)
田上建(2)
[23組]16:30〜
岡里彰大(2)
大澤駿(2)
[25組]17:10〜
淀川弦太(愛三工業)
日下佳祐(日立物流)
[28組]18:06〜
渡邉奏太(3) どうやって鉄紺を運営していくかの話し合いをいちいち公表なんてしないのでは ○4月15日(日)【第20回記念長野マラソン2018】
※結果速報
2:18:26 口町亮(SUBARU)
15:33→15:37→15:32→15:59→16:29→16:35→17:00→18:05→7:34
2:19:13 末上哲平(YKK)
15:37→15:46→16:19→16:34→16:50→16:26→17:05→17:21→7:13
2:22:47 川上遼平(カネボウ)
16:12→16:11→16:28→17:00→17:17→17:17→17:18→17:48→7:14 アシックスチャレンジは相澤だけしか名前出てないけど吉川と修二は出るのかな 修二と吉川は関カレに間に合えばって感じなのかな
とりあえずアシックスチャレンジに出れる状態なら問題ないだろうけど
来週出れないなら少し心配だな
出れそうだからエントリーしてるんだろうから大きな故障は抱えてないとは思うんだけど 3000scの小室も名前が出てないからみんな出るかもな
どっちかといえば小室の方がグランプリなんだけどな 【ボクシング】沖縄県民栄誉賞を辞退 体重超過で王座剥奪の比嘉大吾選手と所属ジムの具志堅用高会長
佐川宣寿前国税庁長官もいわき応援大使を辞退する意向
柏原もいわき市民栄誉賞を返上すべきだ 箱根までの願望
相澤28:20
西山28:20
山本28:30
吉川28:30
今西28:30
渡邊28:40
この6人はこれくらい期待してる >>110
相澤・修二は、日本選手権狙いだから28:19以内。あるいは、吉川も狙ってるかも。
西山は、もう日本選手権の資格持ちだから5,000に挑戦してくるかも。
今西は持ちタイムのない一万狙うかもしれないが、奏太は5,000狙いで来るような気がする。 >>110
あと、小笹、中村駆は28分台
中村拳、浅井は29分30秒切り
そして、定方、大森、飯島、田中龍、野口が早めに29分台を出してくれれば展望が開けてくると思う。
東海は箱根までに28分30秒を10人揃えるらしいから、スピード強化も必須! >>110
>>112
>>113
俺もそれくらい期待したいがうちは記録の出やすい記録会に出ないから難しいと思う。
去年はホクレンも出なかったし、GGNも八王子ロングディスタンスも学連記録会も出ないからな 浅井は29:00くらいは行けそうだけどな
あと29:30切りでいいなら岡里と大澤と大西はすぐにでも狙えるし田上も十分可能性あると思う >>114
酒井監督は、必要なタイムは狙いに行くけど、タイム自体はそれほど重視してないから。
インカレや日本選手権、世界大会とかの標準記録狙いは、大会参加がかかってるから積極的だけど。
あと、タイムでビビらせようと思っても東海には勝てそうにないしね。 相澤 13分30or27:55
西山 13分35or28:05
山本 13分40or28:15
吉川 13分45or28:25
今西 13分45or28:30
渡邊 13分45or28:30
今シーズンの期待値かなあ
やっぱり高速記録会に出たとしたらこれくらいは欲しい 今年は中間層が育てば設楽世代4年次を上回る戦力になりそうだな 【第52回織田幹雄記念国際陸上競技大会】4月28日(土)29日(日)
☆4月28日(土)エントリー
[5000mGP]18:20〜
服部弾馬(トーエネック)
[5000m]18:40〜2組
橋本澪(マツダ) >>116そっちのが駅伝シーズン見ていておもしろいよね 西山 大迫二年次レベル
相澤 村澤二年次レベル
修二 竹澤四年次レベル
今西 今年の大塚レベル
吉川 今年の青木レベル
この位も走りなら往路で決着つけられる >>121
そりゃそうだろ
てかそこまでぶっ飛んだ話しするなら大塚や青木よりもっとあったでしょwww 3区まではそれでも林が来たら30秒〜1分で復路が奏太、小笹、橋本、浅井とあと1人か…(適性考慮しない前提で野口かな)
それだと4区で全てが決まるな
コバマサレベルが必要 今年は経験者が多いから、あわてずさわがずで三大駅伝では、調子の良い選手の優先が一番乗って行きやすい!
夏の合宿がうまく機能すると、新戦力がかならずでてくるはず。一つ一つから破りしてほしいなー
個人的には後輩蝦夷森君&ロード男橋本君に期待!
勿論、他の1年生徒にも隠れ?設楽級がいるのやも知れない期待もある。 1年生で持ちタイムはない選手だと、鈴木選手と腰塚選手が強くなりそう。
鈴木選手は、高校時に10000mも何度か走ってて5000mの持ちタイムに対して強いので、距離適応が早いかも。すでに、5000mのベストは更新してるし、箱根の頃には強くなりそうな気がする。
腰塚選手は大化けするかも。
5000mのラストスパートの切れが凄く、体が出来てフォームが安定すればレースで勝ちきる凄い選手になりそう。
高校時代の5000mの動画見るとビックリするラストスパートです。 中村拳忘れてた
今のところ123に合わせてこの11人までかなあ
浅井も本当はどうかと思ったけど、田中や中村駆よりは上かなと 腰塚くんの5000m見てきた。
背が高くて足が長くて、スピード感があって良いね ◎4月21日(土)22日(日)【第262回日本体育大学長距離競技会】
4月21日(土)エントリー※訂正版
☆1500m
[18組]13:12〜
大澤駿(2)
[19組]13:31〜
中村駆(3)
[20組]13:31〜
市川孝徳(日立物流)
☆800m
[9組]14:49〜
高谷正義(2)
[14組]15:13〜
齋藤和希(2)
前之園啓太(2)
[16組]15:23〜
長尾俊希(4)
[17組]15:23〜
柴田隆平(2)
坂本陸(1)
[18組]15:23〜
増田健人(4)
松崎竜也(4)
☆600m
[1組]15:33〜
松崎竜也(4)
☆10000m
[5組]17:44〜
木田貴大(コモディイイダ)
[10組]20:36〜
湯田晟旭(トーエネック)
田口雅也(Honda)
[11組]21:09〜
久龍(ヤクルト) ◎4月21日(土)22日(日)【第262回日本体育大学長距離競技会】
4月22日(日)エントリー
☆5000m
[20組]15:30〜
中村駆(3)
福井勇仁(3)
飯島圭吾(2)
田上建(2)
[23組]16:30〜
岡里彰大(2)
大澤駿(2)
[25組]17:10〜
淀川弦太(愛三工業)
[27組]17:48〜
日下佳祐(日立物流)
[28組]18:06〜
渡邉奏太(3) 修二も故障明けで28分台なら関カレは万全で行けるな
あとは吉川が心配だけど なんだ修二は出てないのか
吉川と修二は関カレに間にあうのかね
来週の平国大で走れたら良いんだけど 【第66回兵庫リレーカーニバル】4月21日(土)
※結果
アシックスチャレンジ10000mタイムレース総合
05 28:17.81 相澤晃(3)日本選手権A標準突破
12 28:51.21 大西一輝(カネボウ)
25 29:13.21 延藤潤(マツダ)
46 29:37.42 山本憲二(マツダ) 相澤強いなー。
ロードもトラックも世代最強レベルじゃないか。 修二が出ていても今日は相澤に勝てなかったと思う。
例年好記録続出の八王子ロングディスタンスと比べてコンディションは劣る中、28:17で日本人トップは立派の一言!
トラックでも東海に負けたくないと言ってたけど、有言実行で名実共に学生長距離界トップが見えてきたね(^^)v 塩尻27分47秒87
鬼塚28分17秒52
相澤28分17秒81
關28分23秒37
あと少しで日本人学生2位だったね。渡邊和也除くと 【第262回日本体育大学長距離競技会】4月21日(土)
※結果
☆1500m
[18組]
07 3:52.86 大澤駿(2)PB
[19組]
07 3:50.61 中村駆(3)
[20組]
03 3:48.76 市川孝徳(日立物流)
☆800m
[9組]
10 2:07.53 高谷正義(2)
[14組]
01 1:53.95 前之園啓太(2)PB
05 1:55.57 齋藤和希(2)
[16組]
06 1:56.69 長尾俊希(4)
[17組]
01 1:51.90 坂本陸(1)PB
06 1:52.81 柴田隆平(2)
☆600m
[1組]
04 1:19.98 増田健人(4)
☆10000m
[5組]
15 30:46.99 木田貴大(コモディイイダ)
[10組]
04 28:57.57 田口雅也(Honda)
29 30:31.40 湯田晟旭(トーエネック)
[11組]
22 29:30.22 久龍(ヤクルト) ぎふ清流ハーフ
定方 駿
14:54-30:27-45:59-1:01:41-1:05:17
(15:33)(15:32)(15:42) (3:36) 【第8回ぎふ清流ハーフマラソン】4月22日(日)9:00〜
※結果
11位 1:04:12 櫻岡駿(NTN)
13位 1:04:35 石川末廣(Honda)
20位 1:05:17 定方駿(3)
30位 1:07:39 土壁和希(3) 相澤、ベストだよね?
今までのベストはいつの何秒だっけ?。
違ってたらゴメン!。 >>153
ちょうど1年前の平国で28:44:19 >>154ありがとう。更に進化したね。
昨日の動画見たけど、走りが柔らかいよね。
(ギクシャクしてない)
箱根の直後のTDKの動画見たけど走りに性格が出てると思った。
距離が延びればさらに面白いと思う。
今日のレースに良い刺激になると信じてる!!。 >>156
日が陰ってから走らせてあげたかったな
あともっと良い組で走らせてやれよと思うわ 福井とか田上はもっといい組で走れば記録出ると思うけどな 岡里と大澤の組は東洋と関わりありそうな高3選手出てるな
たまたまだろうけど 駆はこの前の5000も酷いタイムだったし伸び悩みだね 同期の中でも、相澤、渡辺、今西に遅れを
とった感じがしてきたな。 結果見てる限り如何にも早熟って感じだからなあ
奏太は良い方向に裏切ってくれる可能性は感じるけど、駆は全然感じない
相澤はやっぱりエースに名乗り出た
今年は前も書いたけど、相澤が1番手(エース)と言えれば3冠取れると言ったけど、出来れば当たって欲しい 中村駆と大澤は昨日の1500で疲れてるのかな
大澤の方は1500はPBだったのに 【第262回日本体育大学長距離競技会】4月22日(日)
※結果
☆5000m
[20組]
01 14:31:86 福井勇仁(3)
03 14:38:39 田上建(2)
16 14:53:53 中村駆(3)
[23組]
12 14:42:05 岡里彰大(2)
24 15:10:81 大澤駿(2)
[25組]
20 14:35:64 淀川弦太(愛三工業)
[27組]
12 14:17:97 日下佳祐(日立物流)
[28組]
09 13:43:71 渡邉奏太(3)PB日本選手権B標準突破 【第66回兵庫リレーカーニバル】4月22日(日)
※グランプリ種目結果
[3000mSC]
05 8:49:21 小室翼(3) 日本人学生だと塩尻鬼塚關阪口阿部の次のタイム!タイム番長とはもう誰も言えない! 吉川修二の状態気になるけど主力6人は頼もしいな あと2人くらい覚醒しないかな 奏太は完全に覚醒したな
3大駅伝でも主要区間任せられるね
西山と今西もベストタイム更新出来ると思う
心配は修二と吉川そして他のメンバーかな 今西と浅井と小笹にも良い条件で走らせてやりたいな
特に今西と浅井は直ぐにでも記録更新できるだろ 箱根より出雲の方が勝てる可能性あるかもね
相澤-奏太-修二-今西-西山-吉川
修二と吉川が本調子という条件になるけど西山を繋ぎの区間使えれば出雲優勝もありえると思う 駆は昨日3分50で2周は2コース走ってる。
全日本に監督が使った位だからまだまだ行けるんじゃないか?。
俺は1500の次の日の5000は空回りする感じがして力が入らなかったけど・・・。
走りもしなやかで期待したい。 (関東インカレに向けて)トラックは西山、相澤中心に、ハーフに関しては箱根に出た他の子を中心に考えている。1500m、3000m障害など他大学はスピードある選手が多いので、競歩にお願いするだけじゃなく、全種目で入賞していきたい。 相澤と西山は5000mと10000m両方かな
奏太も両方資格あるしいいと思うけどね
あとはハーフがね…修二がいれば確実にポイント取れるだろうし吉川もどうなのか
他は今西、浅井、小笹辺りかな >>188
駅マガ駅伝決算号で相澤と西山が、出雲と全日本で前半は自分達で流れを作り、修二は後半を走って欲しいと言ってるから、故障者無しで全てが順調にいった前提で、修二は出雲は6区、全日本は7区になると思う。 1500でインカレポイントを稼ぎ続けた堀の偉大さを感じる。 >>197
高校事情は疎いんだけど、横田でなく國分、だとするならばタイム的にはよいのでは? 同カテゴリー(高校だけ、大学だけ)なら、ある程度指標になるけど、別カテゴリーになると分からない
相澤と中村駆を見れば分かりやすい 関カレハーフ、箱根に出た他の子ってことは、、今西、浅井、小笹あたりかな。プラス中村拳とかで。 >>203
修二と吉川が出れれば磐石だけど、故障などで難しいなら今西、浅井、小笹、中村拳の中から二人だろうね!
ハーフはニャイロ、森田、林、片西辺りが出てくると修二、吉川でないと苦しいなぁ… >>204
ニャイロと東海の松尾中島あたりが相手かな。修二・吉川でないとすると、浅井・小笹・中村拳・定方あたり。
コンディション次第で入賞はできるとは思う。今西は1万やってほしいな。 相澤、渡辺とここで記録出してきてるし
敢えてここで浅井とか小笹とか中堅どころ
がハーフで結果出したら勢いづくな! 今西は5月4日までに10000m走って標準切らないと資格がない ユニ変わったのかな
どことなく学石ユニの色違いっぽいデザイン ユニどこで見れる?
相澤くんの10000mラストの動画は見たけど、それはもう新しいやつかな? レペゼン地球の「LIFE SONG」っていうPV
N◯村にしか見えない… >>216
歌詞のことか?何言ってんだ?って思ったけど、金髪の方か
めっちゃわかる 【第66回平成国際大学長距離競技会】4月29日(日)
※エントリー
☆1500m
[7組]12:30〜
齋藤和希(2)
前之園啓太(2)
緒方健太(1)
腰塚遥人(1)
[8組]12:30〜
小室翼(3)
☆3000mSC
[4組]13:45〜
小田太賀(2)
宮下隼人(1)
山本瑛平(1)
☆800m
[7組]15:00〜
高谷正義(2)
[9組]15:10〜
高谷正義(2)
[10組]15:10〜
増田健人(4)
松崎竜也(4)
長尾俊希(4)
柴田隆平(2)
☆5000m
[5組]16:30〜
中野創也(3)
杉村宗哉(2)
石川龍之介(1)
松島彰吾(1)
八重樫尚輝(1)
[8組]17:30〜
福井勇仁(3)
蝦夷森章太(1)
橋本龍(1)
藤城裕大(1)
☆10000m
[3組]19:25〜
小笹椋(4)
山口健弘(4)
今西駿介(3)
定方駿(3)
土壁和希(3)
浅井崚雅(2)
岡里彰大(2)
田上建(2)
田中龍誠(2)
西山和弥(2)
野口英希(2)
鈴木宗孝(1)
[4組]20:00〜
中村拳梧(4) 東洋だけ追いかけてる訳じゃないから、良く分からないけど、平国大記録会ってそこまで出る価値あるのかなと思ってしまう
そこまで記録出る訳じゃないだろうし、貴重なトラックレースの1つを使ってしまうんだなと思ってたりするけど… 平国は日体あたりと比べると全体のレベルが高くないので自分たちでレースを組み立てないといけないこともあり、記録が出づらい
だからそういうところで出した記録のほうが、地に足がついた記録ということになり、それはそれで価値があると言えるのでは?
あとは同じ組にたくさん出るので選手間の力関係や争いが見える点とか、単純に近いとか >>219
西山がうまいこと引っ張ったら28分台が何人か出そうだな
今西と浅井はコンディション次第で出るかもしれないね 修二と吉川と大森は関カレ微妙になったな
ギリギリ間に合うかもしれないけど最終エントリーまでに走れてなくても使うかな
チャレンジミートゥの方は誰か出るんだろうか 鈴木くん一年の中でも伸びそうな感じだから10000m楽しみだな!
西山が引っ張って皆んなで記録のばしてほしいね この組の振り分けみて1年は橋本 藤城 蝦夷森
鈴木が今のところ中心なのかな 大森はせっかくクロカンで上がってきたと思ったらまた怪我かな
早く戻ってきてほしいな >>226
あと箱根メンバーで、浅井は29分30秒切り、田中も29分台は最低出して欲しい。
青学の竹石は日体大記録会で29分20秒台を出してたし、平地で差を詰められないと田中の次回5区起用は厳しくなる。 >>221
勿論それで出した記録は素晴らしい物があるけど、西山や今西の名前があったのがどうも気になったかな
学生の内から日本選手権を狙うにはここに出るよりも練習か休養をした方が良いかなとは思った
駅伝だけのチームには間違ってもなって欲しくないから駅伝は3冠、トラックは日本選手権まで到達して欲しい
世界を見たときは所詮駅伝なのも事実だし 今回の平国大は関カレの調整の意味もあるから必要だよ
それに持ちタイムがない選手は日体大の早い時間の組に入れられるよりも西山に引っ張ってもらった方がタイムが出る 西山が引っ張って小笹、今西は28分台を、浅井、中村拳、田上、岡里は29分台前半、田中、野口、定方は29分台を出して5区争いして欲しい。 実力者の平国は練習の一環、他選手を引っ張る役目、PMがついての記録狙いってパターンもあるね
西山はもう日本選手権出られるから今そこそこの記録狙う必要はないし、
今西は日本選手権の標準レベルにはまだないと思うのでとりあえず関カレの標準は切っておきたいみたいな意味もあるのかなと想像
エントリーしてても実際出るのかはわからないけど 関東インカレに合わせて来てるのかな
まあ無難に29分を切るくらいのペースで走る感じか 中村は外国人使っていいタイムだしてほしいね
最後は10区走って報われてほしい 飯島も29分台期待できたけど日体大出てなかったし故障したかな
2年は大森と飯島の2人を何とかしたいよな
中村駆と大澤はもう関カレ1500専念で準備なんだろうな 平国だし全体的に29分半〜30.10くらいになるかな
西山は28分台余裕、今西28分台は平国でもでそうだよね小笹は記録会でそんなに好走しているイメージがないけど頑張ってほしい! 小笹は1年以来PB更新してないからそろそろしてもらわないと。 3年前小笹山本が入学して来た時
この2人には頑張って欲しい!
って思ったもんだ
3年って早いなあ 大澤は明日からの山形県の駅伝に出る
他にも斎藤貴志や斎藤真也、大室などのOBも出る予定
毎年山形放送の県縦断駅伝のページで応援メッセージを募集していて
斎藤真也が4年のときだったかに寮の部屋子だという人からの
応援メッセージが読まれた記憶があるんだけどあれ誰だったんだろう 東洋OBの丸山翔が武蔵越生の副顧問になったらしい。ド田舎にあるせいで中々良い選手が集まらないけど頑張ってほしい。 輝け鉄紺の更新がこの数年どんどん遅くなってる気がします。
そろそろ他大学と同じように大学公式ホームページを作ってもらえないだろうか…。
大会情報や結果の掲載も遅いから
みんな他のサイトで情報あつめてるよね。
大学側は看板競技になってる意識が
足りてないように思うんだけど
他の人はどう思ってんのかな? 神野がプロになったみたいだけど実業団とどう違うの? >>245
大迫みたいにプロチームにでも入らない限り、大きな違いは金くらい。
NY駅伝は出なくて良くなるけど、スポンサーがついたら結局その意向のレースやイベントにでないといけなくなる。
ハーフマラソンとか招待されれば金出るけど、自分で行く場合は当たり前だけど自腹になる。
あと、選手引退したあと会社員として残れない。でもまぁ、神野はもろタレント志向っぼいからそのへんも問題なさそう。 >>244
短距離も長年無かったから、陸上部自体にそういう意識が薄いのかも
短距離はfacebookあるけどHPほどの情報量じゃないし
長距離は色々と制限があるぶん、HPで自発的な情報発信があってもいいよね
やるなら部の人間が担当することになるわけだけど、一応大学にメールして問い合わせてみるとか 輝け鉄紺!の管理人さんのご好意には感謝するが、彼も仕事を持ってるだろうし、
そろそろ部員やマネージャーたちが独自にHPなどを開設すべき!
当然長距離部門以外の種目・選手も一緒にさ。 個人は無理でも長距離部門のTwitterアカウント作って試合予定や結果だけでもアップしてくれたら良いよね。秘密結社感あるのも嫌いじゃないけど 長距離と競歩以外の新入生情報なんて、陸上雑誌でしか判らんしな!
これだけ陸上強豪大学になったんだから、HPくらい自前で用意しなきゃ! >>252
スポ東は試合のレポとスタッフ、一部選手のコメントだからね
観戦しない人はそれだけでも十分だと思うけど、観戦に行こうと思うと出場予定は欲しくなる
最近は全然行けてないけど以前はよく行ってたから
誰が出るのか出ないのか、同じ日の大会はどうなるのかとか、本当に心の底から知りたかったw
空振りだったこともあるし、組移動を知らなくてちゃんと見られなかったり…
まぁ、アマチュアの学生の試合を勝手に見せてもらってる立場だから仕方ないとは思ってたけど、知れるものなら知って行きたかったな 平成国際願望
28分55のペースで引っ張る西山をラストの直線で泣きっ面で抜く浅井、野口!!。
ゴール後、その前にゴールした今西、小笹と五人で肩組み喜び合う。
そんな姿が見てみたい。 【第52回織田幹雄記念国際陸上競技大会】4月28日(土)29日(日)
☆4月28日(土)エントリー
[5000mGP]18:20〜
服部弾馬(トーエネック)
[5000m]18:40〜
橋本澪(マツダ) 他の大学だと部員や主務、コーチなどの顔写真まで載せてくれてるとこもあるし、応援するとき顔と名前がすぐ一致できるのは良いかな〜!
あと、スポーツ東洋はアップされる情報や選手コメントが限られてるのと、文章の誤字脱字や言い回しに問題があるのが気になります(^^;
いろんな人が読むからきちんとアップする前に文章は見直して欲しいかな! お、ほんとだ
誤字多すぎだけど、とりあえず良かった良かった >>256
今回西山はペースメーカーという設定。
最後はチームメートに「抜いて行け!」と合図。
そんな甘くないか・・・。 >>259
辞めた部員も掲載されているのが気になるところ。 >>263
鉄紺は例年部員に関してはあまり更新されない
辞めた選手がずっと載ってたり、去年は一般の野口がずっと載ってなかったり
部からの情報が行ってないんだろうから、仕方ないかなと
在籍選手に関してはいつも駅伝本の名簿で確認してる もはやあの世代はね…
正直弾馬を含めて何も期待してない
社会的な成熟が大学の内に見られないとダメなんだよ
青学や百歩譲って早稲田以外は一切感じなかったのがあの世代だし、大学全体でここまで酷いと思った世代は存在しなかった
その青学もほとんどが一般就職
早稲田はまあ、あの弱い世代で多少強かっただけだし… 【第52回織田幹雄記念国際陸上競技大会】4月28日(土)29日(日)
※結果
[5000m1組]
02 13:57:68 橋本澪(マツダ)PB >>269
はしもと13分台!
しかもここ最近安定してる印象だし大学卒業後も順調に伸びてるね 10000m28分台
3相澤28:17
2西山28:44
4修二28:50
2吉川28:53
3奏太28:59
5000m13分台
3奏太13:43
3相澤13:48
2西山13:51
2大森13:54
4修二13:56
今日のレースでなんとかここにあと2,3人乗って来てくれたら嬉しいな〜
一年生たくさん出るし、楽しみ
そんなにタイムが出るレースじゃないみたいだから、気楽に見守りたいとこだけど 橋本イイね。これからが楽しみ!。
熊日で相澤が林に負けた時ネガティブな書き込みあったけど
十分盛り返してる、ポジティブに行こう!。
271ありがとう、今日楽しみだね。 小室は1500で関カレポイント取れるな
でも3000scと兼任で体力もつのかな
箱根は置いといて全日本の短い区間までを狙ってやればかなりの戦力になりそうだけどな
ハーフもやらせて中途半端になるよりも取り敢えず今年は長くて10000までに集中した方が大成しそう 宮下も3000sc1着9.09.38で大幅にPB更新だな
これで関カレ出場決まりだな
長い距離も適正あるから5000と10000も走ればPB出しそう 小室はいい組で走ったら13分台と29分前半くらい出せそう
出雲全日本なら十分戦力になり得る 色んな種目をやると使う筋肉が違うだろうから故障だけは気をつけて欲しいね。 まじで⁉嬉しいわ。 マニアさんの速報と違うけど信じちゃうからね! 平国の速報サイトあるよ
あとMHPSのツイがリザルトアップしてる 平成国際タイム出にくいって書いてあったけど、理由知ってる?。
1km当たりどれぐらい落ちる?。
小室のタイムはさらに評価できるってこと?。 >>283
別に大きく変わるわけではないよ
その日の気候とかにもよるし
日体大とかと比べると参加選手全体のレベルが低めで、他選手の作り出すレースの流れのなかで好タイムを出すのが少し難しいということかな
今回は的野のためにオムワンバが引っ張る展開だったから、そのペースについてくのは小室にはレベルが高すぎたかもしれないけど
前に目標があっただろうから、わりと走りやすかったんじゃない? >>284
ありがとう、了解。
まあ3年の勢いが凄いな!。
5000.10000組に良い刺激になって欲しい。 蝦夷森14:29
橋本14:58
藤城15:01
中野14:59
杉村15:09
八重樫15:18
松島15:20
石川15:27 蝦夷森はコンディション上がってきたな
橋本はまだ戻ってないけどコンスタントに試合に出れたら戻るだろうから焦らないでコンディション整えて欲しい 【春季延岡記録会】4月29日(日)
※結果
☆5000m
[A組]
10 14:08:14 定方俊樹(MHPS)
11 14:09:23 大津顕杜(トヨタ自動車九州) なんですと!!!。
小室に続いて戦力拡充!!。
うれしい。 今西調子落ちか?
鈴木くん、YOU関カレ1万出ちゃいなよ。 田中龍はまだ30分かかっとるんか!
次の箱根は山登れなくなるぞ! 田上も29分台乗ったな
でも全体的に西山のペースメーカーも遅めだったし記録狙いじゃないな
鈴木が予想以上に強すぎたけど 修二と吉川が間に合わなかったら今西と浅井は関カレはハーフ出てるのかな 29:17.75 西山和弥
29:17.89 鈴木宗孝
29:35.80 浅井崚雅
29:43.11 今西駿介
29:45.56 田上建
30:08.17 土壁和希
30:11.43 定方駿
30:26.91 田中龍誠
30:36.56 岡里彰大
30:39.40 山口健弘 浅井と今西は関カレハーフの調整かな
西山はペースメーカーで鈴木をうまく引っ張ってたね
でももっと早く走っても鈴木着いてこれたろ 今回のメンバーだと28分台のペースメークだとついてこれないからこんなもんだろ
西山がクロカンで日本選手権の出場決めててよかった
あとペースメーカーでこのタイム出せる西山はやっぱり強いわ 鈴木は嬉しい誤算だね
ひよっとしたら3大駅伝走るかも
浅井田上も29分台に乗せたしね
今西が誤算だけど力はあるから次に期待 鈴木が秋までに去年の吉川位になったら凄い。
可能性あるよね。
中拳走ってるのかな? 【第66回平成国際大学長距離競技会】4月29日(日)
※結果
☆1500m
[7組]
08 3:56.63 前之園啓太(2)
17 4:03.49 腰塚遥人(1)
20 4:13.73 齋藤和希(2)
21 4:16.40 緒方健太(1)
[8組]
03 3:46.87 小室翼(3)PB関カレA標準突破
☆3000mSC
[4組]
01 9:09.38 宮下隼人(1)PB関カレB標準突破
12 9:28.54 小田太賀(2)
13 9:32.89 山本瑛平(1)
☆800m
[9組]
04 2:05.21 高谷正義(2)
[10組]
01 1:53.15 増田健人(4)
03 1:55.19 柴田隆平(2)
05 1:59.16 長尾俊希(4)
☆5000m
[5組]
01 14:59.55 中野創也(3)
03 15:09.19 杉村宗哉(2)
08 15:18.52 八重樫尚輝(1)
10 15:20.49 松島彰吾(1)
16 15:27.10 石川龍之介(1)
[8組]
03 14:29.59 蝦夷森章太(1)
21 14:58.27 橋本龍(1)
24 15:01.76 藤城裕大(1)
[9組]
03 14:25.34 福井勇仁(3)PB
☆10000m
[3組]
01 29:17.75 西山和弥(2)PM
02 29:17.89 鈴木宗孝(1)PB関カレA標準突破
03 29:35.80 浅井崚雅(2)PB
04 29:43.11 今西駿介(3)初
05 29:45.56 田上建(2)PB
07 30:08.17 土壁和希(3)
09 30:11.43 定方駿(3)
11 30:26.91 田中龍誠(2)
15 30:36.56 岡里彰大(2)
16 30:39.40 山口健弘(4)
[4組]
02 29:13.96 小笹椋(4)
19 31:50.23 中村拳梧(4) 鈴木は吉川タイプのような気がする
距離伸びて力発揮する感じかな
出雲はともかく全日本箱根は戦力になると思う 小笹はあと少しでPBだったな
外人が速すぎたから28分50位のペースメーカーがいればPB出せたろうに 明日全員の走りチェックしてみよ。
体調の問題でタイム出ないことも考えられるよね。
選手信じよう。 西山と今西は海外遠征2連発で疲労も溜まってるだろし上手くリフレッシュして
またコンディション調整してくれるといいけどね
相澤と西山は日本選手権もあるのに関カレ5000と10000兼任するのかね
ハーフは修二と吉川が間に合わなかったら小笹、今西、浅井なのかな >>328
そうじゃないかな
今までエースと言われた柏原、設楽兄弟、勇馬は兼任して日本選手権出てる ☆5月の大会情報その1
◎→出場予定
○→OBのみ出場予定
○5月05日(土)【第29回ゴールデンゲームズinのべおか】
[5000mG]16:25〜※14:00
田口雅也(Honda)
延藤潤(マツダ)
[5000mF]18:05〜※13:55
定方俊樹(MHPS)
上村和生(大塚製薬)
大津顕杜(トヨタ自動車九州)
[5000mE]18:30〜※13:50
日下佳祐(日立物流)
久龍(ヤクルト)
[5000mC]19:40〜
市川孝徳(日立物流)
[5000mA]20:25〜※13:35
寺内將人(愛知製鋼)
服部弾馬(トーエネック)
設楽啓太(日立物流)
[10000m]20:50〜
設楽悠太(Honda)
高橋尚弥(安川電機)
○5月06日(日)【プラハマラソン2018】
石川末廣(Honda)服部勇馬(トヨタ自動車)
◎5月06日(日)【第28回世界競歩チーム選手権】中国・太倉
☆シニア20kmW
池田向希(2)
松永大介(富士通) ☆5月の大会情報その2
○5月11日(金)〜5月13日(日)【第62回関西実業団陸上競技選手権大会】
※5月11日(金)
☆10000mタイムレース
[1組]18:50〜
上村和生(大塚製薬)
※5月12日(土)
☆5000mタイムレース
[3組]17:35〜
上村和生(大塚製薬)
・5月12日(土)13日(日)【第263回日本体育大学長距離競技会】
・5月12日(土)【第57回中国実業団陸上競技選手権大会】1日目
○5月12日(土)13日(日)【第62回 中部実業団対抗陸上競技大会】
※5月12日(土)エントリー
☆1500mタイムレース
[2組]15:35〜
服部弾馬(トーエネック)
☆10000m決勝
[1組]17:15〜
寺内將人(愛知製鋼)
☆10000mOP
[1組]17:15〜
湯田晟旭(トーエネック)
淀川弦太(愛三工業)
櫻岡駿(NTN)
※5月13日(日)エントリー
☆5000mタイムレース
[1組]10:00〜
櫻岡駿(NTN)
☆5000mOP
[1組]10:00〜
小早川健(NTN)
[2組10:20〜
湯田晟旭(トーエネック)
・5月13日(日)【第28回仙台国際ハーフマラソン】10:05〜 ☆5月の大会情報その3
・5月19日(土)【第67回平成国際大学長距離競技会】
・5月19日(土)20日(日)【第60回東日本実業団陸上競技選手権大会】
・5月19日(土)20日(日)【第48回北陸実業団陸上競技選手権大会】
・5月19日(土)20日(日)【第57回中国実業団陸上競技選手権大会】2・3日目
・5月19日(土)20日(日)【第61回九州実業団陸上競技選手権大会】
○5月20日(日)【セイコーゴールデングランプリ陸上2018大阪】
☆3000m
服部弾馬(トーエネック)
◎5月24(木)〜5月27(日)【第97回関東学生陸上競技対校選手権】
◎5月31日(木)【第34回静岡国際陸上競技大会2018】
☆800mタイムレース
増田健人(4) 鈴木は入学早々にPBを1分以上縮めたんだね!
夏合宿を無事に消化したら、駅伝シーズンはかなり期待できる!
下からの突き上げが予想よりも早く始まり、チームの活性化が進むから二重で良かった! 田上がなんとなく覚醒しそうな片鱗が出てきてるんだよな
岡里が最近少し調子落としてるのが気になるけど >>334
修二や相澤、西山あたりは、多少コンディションが悪くてもまとめてくるけど、
他の選手は、調子の上下があるのは仕方ない。
今西だって、世界大学クロカンあたりからは、すこし下がってるっ感じだし。
今日だって鈴木じゃなくて、今西・浅井あたりに関カレ標準きってほしかっただろうしね。
1・2年は夏合宿超えてでしょ。去年の吉川も合宿あけ覚醒、修二覚醒も2年時の合宿後だったし。 上で散々出てるが本当に鈴木には驚かされた
1年のこの時期にこのタイムを出せたことでどうしても期待しちゃう 一長一短ってところか
鈴木は今後に期待が持てる走り、小笹はそこそこで逆に今西がここのところ怪しいな…そして橋本も撃沈
総合的には少し後退した感じで29分17のペースなら3〜5人付ければ理想だったが
相澤、奏太が抜群の走りをした一方で修二、吉川が出てないのでやや不安
総合で見るとこの時期は変動が無いな
夏に向けて不調や欠場選手が上げて行けるか?また好調なら維持できるかがポイント 後は中村も撃沈か
暑さを考慮しても14分15、29分30は切らないと厳しい
逆に小室は今年のホープ
駅伝としては分からないけどトラックでは大いに活躍を期待 入学前、高校時代の鈴木の動画何本か見たけどいきなりここまでタイム出す感じには見えなかった
無名校から強豪大に来るからリズムなどに馴染むまでに時間かかるかも?とも
わからないものだなー
駅伝にも出られない高校だったけどどんな感じで練習してたんだろ すごいの見つけてきたなw記事見たけど高校1年冬までサッカー部で転部して陸上部で朝練したこと無いとかw変わり種すぎる 強豪校でもなければ朝練なんてしないからね
ましてや公立校だし
練習に慣れてないだろうから怪我だけが心配 サッカー部でもともとスタミナもあったのかな(笑)
入学してすぐ5000mも15秒近くPB更新してるし、怪我に注意して焦らずしっかり力をつけていってほしいな めきめき力つけてるし、今楽しくて仕方ないんだろうな
本当に、怪我だけ気を付けて 鈴木は多少は注目されるようになるだろうけどまだ1年だしのびのびやれば良いよ
頑張って何とか1年から箱根走ってくれたら無名校の選手の希望の星になれるな まぁ今の2年が頼もしいから一年生はじっくりと育てて欲しいね 最近のレースから追加
関カレ標準突破者
800m(A1.53.00 B1.55.50)
A 長尾4・増田4・松崎4・柴田2・坂本1
B 前之園2
1500m(A3.51.50 B3.55.00)
A 小室3・中村駆3
B 相澤3・大澤2・西山2・橋本1
5000m(A14.12.00 B14.22.00)
A 山本修4・相澤3・渡邉奏太3・大森2・西山2
B 今西3・中村駆3・岡里2・蝦夷森1
10000m(A29.30.00 B29.50.00)
A 小笹4・山本修4・相澤3・渡邉奏太3・西山2・吉川2・鈴木1
B 今西3・大西3・土壁3・中村駆3・浅井2・大澤2・岡里2・田上2
ハーフマラソン(@10000m:30.15.00A20Km:1.03.00Bハーフ:1.06.00)は人数が多いので省略
3000mSC(A9.08.00 B9.18.00)
A 小室3
B 小田2・宮下1・八重樫1・山本瑛1
10000mW(10000mW45.00.00 20km1.33.00)
河岸4・石川3・池田2・川野2・成岡2・後藤1・長山1 小室が1500mでもA切ったので出れば3人になるけど日程的にきついかな?
サンショーも3人フルエントリーしてほしいところ
これからレースあったっけ
以前は5月の法政大で出してたけど 1年生・鈴木君の記事ありがとう。
スポーツ報知のニュース記事になるなんてすごいよ!
東洋のスカウト力にあっぱれ!
高校の後輩〜蝦夷森君も少しずつ調子上げてるみたいで期待してますよ。
兎に角楽しみになりました。 宗孝さんはたまに神奈川のまあまあ強豪の横浜高校の練習に参加していたらしいです 現時点でのエースは相澤でOKかな 修二走ってないから比べられないけど >>354
5000mしか上がってなかったかな、確か
橋本が坊主になってたように見えたけど、どうしたんだ(笑) >>355
ありがと。
楽しみに待つ事にする。
橋本は分からん。 確かに橋本坊主だった
すぐ離されてたけど粘ってたね 蝦夷森が上がってきたからあと橋本が戻れば鈴木と3人は1年も駅伝のメンバー争いに入ってきそうだな
1年は宮下も伸び代ありそうで期待してる 鈴木ー西山ー相澤ー奏太ー今西ー小笹ー修二ー吉川
浅井、中村駆、橋本らが控える布陣。東海が強敵だろうが全日本は狙えるんじゃないか? 奏太は3大駅伝全部1区でみたい
世界クロカンでも外国人相手でも積極的について行ってうまくまとめてるし坂口とか鬼塚にも秒差で凌げそう 奏太、暑いのがイマイチでよーいドンが苦にならないってんなら満を持して1区もありかと どの駅伝でも1−2は渡邉ー相澤で固定でいい気がする。
この二人なら出遅れないだろうし後続に西山山本吉川今西いるから後半も十分戦える 他の人達が言うように俺も奏太は1区が良いね
涼しい時間帯だしスピードが生かせると思う
特に箱根は奏太1区なら西山を他の区間に回すことができるしね 駅伝本読んだけど修二は一応関カレで復帰予定ではあるんだね 修二が関カレ復帰を目指してるなら後は大森と吉川か
吉川と大森はたいした故障じゃないと良いけどな
癖にならないようにしっかり治して欲しいわ >>366
もう出たの?
ウチの方は予定通り明日のようだ >>366
本屋寄ってみようかな。
表紙はどんな感じ? >>332
×5月31日(木)【第34回静岡国際陸上競技大会2018】
○5月03日(木)【第34回静岡国際陸上競技大会2018】 >>372
ありがとう。地元の本屋にあったわ
酒井監督の10年が山本家の10年ってすごいな 鈴木自分で今年は三大駅伝走る予定は無いとか言ってるけど、謙虚なのよりも走りたいって言ってる子の方が伸びる気がするし貪欲にやって欲しいな 鈴木は自分が思ってるよりも早く結果が出てるんだろうけど才能があるんだから1年から駅伝目指して欲しいわ
強豪校じゃなかったからまだイメージできないんだろうけど結果を積み重ねて自信が付けば変わるからまず28分台を目指して欲しい 鈴木君しっかりしてるなw怪我に気をつけてゆっくり頑張ってくれ ◎5月5日(土)6日(日)【第104回日本体育大学陸上競技会】
※5月5日(土)エントリー
☆1500m
[7組]20:05〜
齋藤和希(2)
※5月6日(日)エントリー
☆800m
[8組]15:00〜
高谷正義
[17組]15:30〜
長尾俊希(4)
増田 健人(4)
松崎 竜也(4)
柴田隆平(2)
坂本陸(1) 鈴木サプライズを踏まえて。
次、サプライズ候補。
駆、大澤、大野、野口、腰塚。
駆、大澤は上村みたいになれそうなんだけど
どう思いますか?。 >>381
いや、駆・大森はサプライズじゃない。やっと来たかって感じだと思う。
個人的には大澤・野口が来てもそれほどサプライズじゃないと思うが。箱根エントリーメンバーではあるし。
大澤は、夏合宿でどのくらい伸びるか、かな。スピードはかなりあるみたいだし。
駆は、せめて今西・小室あたりと同じくらい跳ねてほしい。奏太の次くらいの位置は期待してるんだけど。 駅伝本読んだけど吉川は3月に入ってから怪我したんだな
程度にもよるけど関カレは難しいかな
あと田上や大澤や岡里は今期レギュラー争いに入ってくるの期待されてるんだね >>383
381だけどゴメン、俺の書き方が悪かった。
駆、大澤、大野、野口、腰塚は次にサプライズを起こしそうと思った。
駆の1500、3分50、大野5000、13分台は距離対応できれば・・。
野口、腰塚はスケールの大きな走りに期待!。 >>385
ホントゴメン!。
大野→大森
しばらく謹慎します。<(_ _)> >>386
でも、実力からすれば、駆の1500m3分40秒台前半、大森の5000m13分30秒台でかろうじてサプライズかと。
だって、相澤の1万だって、奏太の5千だって、実力的にそれぐらいわねってタイム。
速い奴がいいタイム出したくらいじゃサプライズとは言わないしね。
鈴木の場合は、高校時の実績がね。あのタイムが橋本・蝦夷森だったら、相澤・奏太くらいの評価だと思う。 駅伝本みました。
それによると、酒井監督は1年生は時間がかかりそうなので基礎固め。2年生は大森選手をはじめ、練習を継続できてる選手たちがいるとのこと。この書き方だと、大森選手は練習継続できてるように思えますので期待したいですね。
他の2年生だと、練習が継続できてるのは田上選手、岡里選手、野口選手、大澤選手、田中選手、小田選手あたりかなと予想。 【第34回静岡国際陸上競技大会2018】5月03日(木)
※結果
☆800mタイムレース総合
17 1.51.82 増田健人(4) 初めましてゲイの堀拓也と申します。
真剣に相手を探しています。家まで来てくださった方には特別に色々サービスします。
何卒よろしくお願い致します!(本気で相手を探してます冷やかし厳禁!)
特技 ローリングフェラ のど輪締め 堀拓也スペシャル 目の白い所だけをペロペロ舐める事
身長:160cm
体重:48kg
28歳 1989年5月23日生まれです
〒114-0015
東京都北区中里1丁目10-7
駒込マンション304
https://i.imgur.com/JSBuFIF.jpg
★★★★★ 次の日体大には出るんだろうか
底上げするならここに関カレメンバー以外は出してPB狙わせてくれ >>391
俺も5区は吉川が良いと思う
幸い鈴木が今後更に強くなりそうだし4区鈴木5区吉川が良いね 鈴木は今はのびのびとやってPB更新をどんどん目指してくれたらいいかな
夏合宿怪我なくこなせればハーフも良いタイム出せて自信もつくだろうから箱根のことはそれからでも良いような こないだのレース現地で見てたけど、西山は走りから自信がみなぎってていい感じだね >>393
このタイムだけで判断するのは早計すぎる
5区で勝ったら勢いがつくし竹石に勝てば復路もいい流れでいけるさらに言えば5区で勝たないと往路優勝できても小野田がいるから安心はできない
4区吉川5区修二が今のところ最善だと思う 鈴木の29:17がNo.1ルーキーの早稲田・中谷が兵庫リレーで出した29:19を上回ったのが痛快で面白い!
口町、野口などもそうだけど、公立の陸上無名校から東洋で才能を一気に開花させて陸上エリートに勝つのは酒井監督の育成指導の正しさ、凄さを証明する事にも成る。
鈴木にはポスト口町を目指して頑張って行って欲しい!! 鈴木はインカレで中谷にどれだけ食いつけるか勝負して欲しいね。
日体記録会では5000mでは1年生のインカ派遣照準突破、10000mは奏太、福井、定方、
土壁、今西、田上、岡里、大澤あたりに
PBを目指して貰いたいし、
仙台ハーフにエントリーされてるらしい、
中村拳、中村駆、浅井は有力選手に
食らいついて上位を目指して欲しい。 >>397
同意。
酒井監督もそうだけど、スカウト担当の鈴木コーチの存在も大きいよね
ちょっと前には延藤君(現実業団マツダ)もいたね! >>399
延藤は高1のとき世代トップじゃなかったっけ 延藤は兵庫県で都道府県の代表になる実力者だったからな >>395同じレースの今西の様子はどうだった?。
やっぱきつそうだった?。 400>
401>さん
詳しいですね。
そこまでは知らなかったです。
また情報提供よろしく! 野口もPB15分台の一般だけど県駅伝1区で区間賞とってたりするからね
まぁ、東洋にも早熟系遅咲き系スピード系スタミナ系、色んなタイプの選手がいるのでそれぞれに合う育成方法でみんな伸びてくれればいいね 鈴木ー相澤ー西山ー吉川ー修二
市川ー渡邉ー今西ー小笹ー憲二 奏太-相澤-1年or大森-吉川-修二
中村駆-西山-今西-浅井-小笹
往路に一人主力以外の誰かが伸びて置ければ勝てそう 奏太-相澤-修二-吉川-野口
中村駆-西山-今西-小笹-浅井 龍之介か鈴木ー相澤ー奏太ー吉川ー浅井
駆ー西山ー修二ー今西ー小笹か大澤
選手層が厚いといろんなバリエーションが想像できるから楽しみだね。 奏太ー相澤ー修二ー西山ー吉川
野口ー今西ー鈴木ー小笹ー浅井
キーマンは今西
2月頃の調子に戻れば西山とチェンジでも面白いかも 出るとしたら法政の記録会だろうけどなあそこはエントリー出ないから出るなら結果だけ後からって感じかな
関カレ前に標準狙わせたい選手がいれば出すかもしれないけどある程度決まってるならその後に日体大もあるし出ないかもね >>414
ここのところエントリーはしてても棄権つづきだからね。 相澤⓷−山本⓸−西山⓷−大野⓶−吉川⓷
今西⓷−浅井⓷−鈴木⓵−小笹⓸−小室⓷
学年間違ってるかも・・・・。 山本って箱根の3日前に右足の中足骨を
疲労骨折してたんだな。
それで歴代5位の区間賞はさすがすぎる。
早く治ってほしいな。 >>397
まあ条件面等々あるから一概には比較できないしまだ中谷のほうが強いと思うけどね
順調に伸びていってほしい 東洋大まずはダンスで全国制覇
世界最大規模のストリートダンスバトルイベント「DANCE ALIVE HERO‘S FINAL 2018」が本日、両国国技館にて行われた。
今年は、招待制度の導入やLDHアーティストのゲストライブなど、例年にも増して豪華な内容となり、満員御礼で盛り上がりをみせた。
Dewsでもその結果をリアルタイム更新していたが、先ほどついに決勝戦が終わり、HIPHOP、HOUSE、BREAK、ALL STYLESの4STYLEと大学生3on3のRIZE、中学生以下のKIDS、全5部門の頂点が決定。
招待制度導入により、異色バトル続出となった今年のDANCE ALIVEで、見事頂点にたったダンサーはこちら。
KIDS : 優弥/YUYA(FORCE ELEMENTS)
RIZE : Style Syndicate(東洋大学) ←←←
HOUSE : PInO(ALMA / PINOCCHIO)
BREAK : Kaku(MORTAL COMBAT)
HIHOP : Yusei(KING OF SWAG/零/D-BLAST)
ALL STYLES : Soul(ILL Minded Stylez / SBK) 結局今年の箱根の6区は最初から今西だったのかな?。
違う選手の予定だったら今年は楽しみだ!。 土壁でも同じぐらいのタイムを想定してたね
山は田中と定方の争いかな >>417
私も今西6区は賛成です。青学と東海と
法政とスペシャリストが残っています。
中学もでしたよね〜対抗できるのは、
今西くらいでは、来年は57分50台が
あり得る。しかも小野田が、となると
60分台になるとかなり状況が悪く
なってしまう。58分台の可能性がある
今西が妥当だと思います。大森あたりが、
適正があり、59分30以下で走れるなら、
今西平地でも大丈夫でしょうが、
法政は羨ましいです。登り下りと大砲が
いて、しかも新3年生だから、法政も箱根
は侮れないかな〜 鈴木の出現は本当に大きい
箱根優勝の可能性が出てきた
俺は
奏太―相澤―修二―鈴木―吉川
今西―西山―小笹―浅井―中村拳
主力が万全ならば総合優勝の可能性大だと思う
中村駆土壁大森辺りが6区走れるなら今西を平地に配置し更に磐石だと思う
田中を5区使ったら東洋の優勝はないと断言する! >>425
自分も6区今西、賛成です。3月に今西6区って書いたらほぼみんなに否定されたけど。6区は経験が非常に活きる区間。
今年こそ、力のある選手をしっかりと早い時期から練習させて臨んでもらいたいです。
口町、堀、今年の今西は、直前に決めたっぽい感じだけど、それなりの走力があって、適正と経験と想定練習にかけてる時間が完璧な小野田に対抗するには、今西に早い時期からしっかりと準備してリベンジしてもらうのが最善の策だと思う。 個人的に今のところ早稲田のルーキー三人がどう成長するか気になるところ
鈴木も同様、この先しっかり経験値を積めるかどうか >>428
六区の経験は大事だよね
今西とか初挑戦の人達は適性があってもどこかビクビクしながらってのが伝わってくる
小野田とか日体の秋山はカーブを曲がった後次のカーブに入りやすい位置取りをすごくスムーズにしてる
今西の平地でのアドバンテージも欲しいんだけど、今年の経験をぜひ活かすことができればなって思う 箱根の5区と6区はセットで考えれば良いと思う
前回は田中今西で青学に大差で負けた
だったら吉川か修二5区で竹石に勝てば青学に大ダメージを与える事ができる
5区に強い選手を置けば6区は今西でもそれ以外の選手でも良いんじゃないかな?
5区と6区をトータルで青学にイーブンか30秒負けにすれば東洋の総合優勝は堅いと思う >>423
今の所5区争いしてるのは田中龍と野口みたいな感じ
そこに定方も絡んで相乗効果あれば良いね 平地での走力次第
今西が少し調子を落として来てるが、これが一過性なら平地、長く続くなら山下りかな
平地はそれほど潤沢じゃないから、復路要員はどうしても必要
浅井とかだと力が落ちると思うからステップアップは必要
大森も10区以外は厳しいと思ってる
橋本の凡走は誤算だけど上げられるか
奏太がタイムに見合った、悠太並みの7区になってくれれば…
鈴木には今年の往路を走れるように期待したい 以上より期待値込みで
鈴木ー相澤ー今西ー西山ー吉川
誰かー奏太ー修二ー小笹ー中村拳
浅井、野口、大森、橋本辺りがバックアッパーで、下りに適性があれば野口が良いのかなとも思うけど、東洋はいつも下りが居ないからなあ… 対青学となると、現時点で東洋は山と選手層が劣る。
5区は田中選手、野口選手で72〜73分台を目指してほしい。吉川選手を使うなら、72分以内が必要。
6区は小野田選手が残るので、今年は今西選手で。それでも1分負け覚悟。
東洋の6区走者はラスト3kmが弱く、今西選手もここで離され過ぎた。改善して40秒負けくらいに押さえたい。市川選手以来のスペシャリストを育成してほしい。
千葉選手、秋山選手、小野田選手など6区のスペシャリストはラスト3kmが速い。 修二9区小笹10区が青学にプレッシャーかけられるよ
終盤ピクニックランが出来ないのは前の区間の選手のプレッシャー半端ない 選手層は、4年生は人数も少なく厳しいが、2
年、3年生に伸びそうな選手が多い。
3年生の福井選手、大西選手、2年生の田上選手は練習が継続できていて伸び盛り。
学年別で下記の選手に注目してます。
4年生
中村拳選手
3年生
中村駆、福井選手、定方選手、大西選手、土壁選手
2年生
大森選手、大澤選手、飯島選手、田上選手、岡里選手
1年生
橋本選手、蝦夷森選手、鈴木選手 >>431
修二は今回走っても区間賞争いレベルのタイムと想定されてた
吉川は5区希望あったけど最終的に候補に入ってなかったし、どちらになっても竹石に大ダメージレベルは難しいのでは
今西の6区経験は貴重なもので、やっぱり活かしてほしいけど
また6区で使えるかどうかは今西以外の平地の駒が足りるかどうかだと思う 中村駆は関カレ1500あるのにハーフ走るんだな
入賞は小室以外無理そうだしハーフの方がメインなのかな
浅井もここでハーフ走るなら関カレはないかな
ハーフは修二が間に合いそうなのかもね 修二はスピード戻すのは厳しいから、ハーフ1本だろうね。 中村駆は伸び悩んでるよね
ここ最近5000のタイムが悪すぎるし駅伝メンバーは無理かもね
中村拳はロードで安定感あるから仙台ハーフ期待したいね >>437
この選手達が総合優勝の安定感を決めるね。
この中から28分台が3人出たら青学は焦るだろうな。
候補として、大森・飯島・土壁もちろん鈴木。
山は上り田中・定方、下り駆・野口。
1年腰塚も動画見るといいね。 GG延岡 鬼塚14分02位。
奏太のタイムは本当似凄い。 違うレースの結果出して他大の選手貶めるようなのはどうかと…
13:43は単に奏太すごいって言うだけでも十分伝わるタイムだよ >>451
猛省。<(_ _)>
スピード、トラック重視の鬼塚でも一歩間違うと・・・。
と思ったんだ。
あれだけ良い雰囲気でも、海外トレしても、ペースメイクしても難しいんだな。
勉強できました。<(_ _)> 中谷と鈴木の記録比べるのもな
まぁ鈴木にはいつかは抜いてほしいけどね 追記。
明治の坂口、難病を乗り越え復活してきた。
東洋同じく、応援していただける人には朗報。 【第29回ゴールデンゲームズinのべおか】5月05日(土)
※速報結果
[5000mG]
12 14:29:22 田口雅也(Honda)
[5000mF]
01 14:03:59 定方俊樹(MHPS)
04 14:06:32 大津顕杜(トヨタ自動車九州)
17 14:25:43 上村和生(大塚製薬)
[5000mE]
08 13:58:38 日下佳祐(日立物流)
22 14:14:53 久龍(ヤクルト)
[5000mC]
21 14:12:10 市川孝徳(日立物流)
[5000mA]
13 13:50:86 寺内將人(愛知製鋼)PB
[10000m]
05 28:44:43 高橋尚弥(安川電機)
DNF
設楽啓太(日立物流)
設楽悠太(Honda)
DNS
延藤潤(マツダ)
服部弾馬(トーエネック) >>456
今日は寺内以外は駄目だったかな
啓太はともかく悠太も棄権とは心配だね GGNで片西が13分台を出していて、この前は1万Mで28分台を出したし、ロードだけでなくトラックも結果を残し、本当に強くなってきたと思う。
修二、塩尻、森田、林、片西、ニャイロと4年世代も実業団でも活躍しそうな良い選手が揃っていてこれからが楽しみ。
修二は在学中にマラソン挑戦(東京?)するようだけど、まずはこの世代でNo.1に成って欲しい! >>458
悠太は脚は治ったけど、取材攻勢で休むこともできず、練習再開できたのは四月半ばと最近のことらしい。9月のベルリンまでこれからスタートだろう。 【第2回国士舘大学競技会】5月5日(土)
※結果
☆男女10000mW
20 52:04:59 竹中奈央(2)PB
☆男子10000mW
02 40:54:82 石川昌弥(3)PB
03 40:55:14 長山達彦(1)初
15 43:20:05 成岡大輝(2)PB
20 43:51:44 後藤彪吾(1) 【第28回世界競歩チーム選手権】5月6日(日)中国・太倉
※結果
☆シニア20kmW
01 1:21:13 池田向希(2)金メダル
31 1:26:25 松永大介(富士通) 昨日のGGN現地で見たけどベストやら13分台出ないから駄目ってことないでしょ。特に定方のラスト2周からと更に1周からの切り替えは凄かった。あと高橋も凄い我慢してた。定方は上の組で勝負しないで出た13分台より見応えも強さも感じたけど。 奏太ー相澤ー西山ー鈴木ー吉川
修二ー今西ー浅井ー中村ー小笹 ついでにGGNの感想追記。学生で強いなと思ったのと印象に残ったのは1500の館澤と5000の國学院勢。駒沢の片西は離れるの比較的早かったけど粘った感じで調子良ければもっと出そう。今の東洋勢も持ちタイムの関係はあるけど早い組で走れればタイム着いてくるんじゃないかな。 小田は今日はの法政出るのかね
3000scは宮下の方がタイム良くなったからここでA評価狙いなのかな >>468
凄いよね
この種目日本で初メダルなのに金メダルとは! 今新宿で口町くんとすれ違ったんだけどすげー笑顔でスマホいじりながら歩いてた笑 【プラハマラソン2018】5月6日(日)
※結果
05位 2:10:26 服部勇馬(トヨタ自動車)
05km 0:15:15(15:15)
10km 0:30:30(15:15)
15km 0:45:54(15:24)
20km 1:01:19(15:25)
ハーフ通過1:04:35
25km 1:16:38(15:19)
30km 1:32:03(15:25)
35km 1:47:52(15:49)
40km 2:03:35(15:43)
Finish2:10:26(06:51)
08位 2:16:39 石川末廣(Honda)
05km 0:15:15(15:15)
10km 0:30:30(15:15)
15km 0:45:53(15:23)
20km 1:01:19(15:26)
ハーフ通過1;04:36
25km 1:17:00(15:41)
30km 1:33:56(16:56)
35km 1:51:27(17:31)
40km 2:09:14(17:47)
Finish2:16:39(07:25) >>473
多分PB、おめ!。
浜商時代後輩の西方の才能に気づき、一気に開花。
応援よろしく。 小田はA標準どうだったのかな
小田がA突破してないと宮下か小田のどっちかが関カレ出れない >>474
速報ありがとうございます。
勇馬は8分台を狙ってたからタイムは満足してないと思うけど、30キロ以降も1キロ3分ペースを守れているし、故障明けとしては上々だと思う。
何より、海外レースを経験できたのはこれからのMGC選考レースに必ず活きてくるはず!
福岡か東京か分からないけど、絶対に次でMGC参加資格を得て、東京五輪でメダルを本気で狙って欲しい! >>478駅伝で競りあったら負けるイメージがないな 5区を吉川とか言ってる人は安易すぎ。
せっかく田中が1年から5区を経験でき
たんだから、しっかり4年間走らせるべき。
もちろん、怪我とかは別として。来年は
ともかく再来年に吉川を山登りさせられ
るほど平地に余裕はない。だったら田中を
中心で考えるのが妥当。曲がりなりにも
柏原以来の1年生クライマーなんだし。
おまけに五郎谷よりも適正あると言われて
るんだから。 弾馬のファンなんだけどこのところ連続でエントリーはするものの欠場なんだけど
大きな怪我してるの?心配なんだが 【第104回日本体育大学陸上競技会】5月5日(土)6日(日)
※5日(土)結果
☆1500m
[5組]
06 3:52:18 前之園啓太(2)PB
13 4:00:59 齋藤和希(2)
※6日(日)結果
☆800m
[8組]
02 1:59:58 高谷正義(2)
[17組]
02 1:51:89 増田健人(4)
03 1:52:79 坂本陸(1)
04 1:53:85 柴田隆平(2)
07 2:00:98 長尾俊希(4) 【法政大学競技会】5月6日(日)
※結果
☆3000mSC
[3組]
05 9:08:30 小田太賀(2)PB >>480
田中でもいいよ
走力があればね
今の田中に山を任せるレベルの走力はない
72分台で登れる選手じゃないと話にならない >>484
インカレのA標準が9.08.00だからあとちょっとやんけ 逆に吉川や修二が5区だと平地が手薄になって青学の失敗待ちになる
修二9区以外に青学に勝つ区間配置はないね 逆だと思ってる
修二5区は確かに反対だけど、箱根で大事なのは、1分以上離される区間をどう減らすかと言うこと
往年の東洋と駒澤の差を見れば分かるが、勝つチームの特徴は負ける区間を僅差で終え、勝つ区間で大きく放すこと
これは去年の青学と東洋でも一致するし結局1番は心理面
ピクニックラン阻止は確かに考えたけど、今年の青学の4年生主力は歴代最強、久保田の世代よりも上だから平地だけだと巨大なアドを取られて負ける
去年の健闘に騙されては行けないが、去年は「ボロ負け」だった
そして吉川も相手となる周囲のメンバーがエース区間より厚みで劣ったから勘違いされがちだけど相澤、修二、西山と違い切り札と呼べる実力まではまだ無い。これから付けば嬉しい誤算だが
だから竹石のアドを防ぐための山登り、それ以上でもそれ以下でもない 山ならわかるけど青学に平地でボロ負けするとか意味わからん
田村と下田が抜けて平地は林と森田しかいないじゃん
吉川でダメなら青学も鈴木累や梶谷もダメだし橋間も小笹に負けてるだろ
勝つか負けるかはやってみないとわからないけど平地でボロ負けとか普通は予想しないと思うけどね そうやって相手をなめてるから足元を救われる
去年で言うなら始まる前に森田が7分前半で走る、林が7区区間新を出すなんて予想できた人間はいない
今年の奏太は誤算だったにせよ、相手も梶谷は誤算だっただろうし、橋詰も出ていない、鈴木も言うほど離されてない
平地は新戦力が台頭するにせよ、東洋の方が少しは有利である事は間違いない
ただし山は仮に田中だと、ここだけで竹石と小野田に3分以上つけられる
竹石も痙攣のアクシデント込みでこの力量差だから、下りがどうにもならない以上は山登りで相手の優位を止める必要はあると思うけどね 青学って小野田しかいないだろ
他雑魚しかいねーじゃん >>490
さっき平地で巨大なアド取られて負けると言ってたのに今度は平地は東洋が少し有利ってどっちなんだよw 1 西山 奏太 橋本
2 相澤
3 西山 修二
4 吉川 今西
5 修二 吉川 田中
6 中村 今西
7 西山 奏太
8 浅井 橋本
9 修二 吉川
10 小笹 中村
こんなとこかな 合宿どれだけ消化できるかにかかってるけど >>492
上の修二9区に対する意見
修二は少し前の7か8区が理想だろう
もっとも勝敗の差が出るのは7、8区だから9区では遅いと言うこと
平地全体でみれば確かに東洋が若干有利と言うだけの話 奏太ー相澤ー修二ー吉川ー田中
○○ー西山ー今西ー小笹ー中村拳
ここの要望通りだと確かに強いが、やはり田中と山下り次第で変わるか
ここで出る3〜4分のロスが問題
修二や吉川が出遅れてて、今西も調子は落としてるが、戻ってくると信じて
青学予想(こちらも万全と予想)
鈴木ー森田ー林ー橋詰ー竹石
小野田ー梶谷ー吉田ー岩見ー橋間
梶谷か神林かと言う流れになりそう
復路が例年より薄そうなのがこちらの難点だが往路はかなり強い まだ5月だよ
伸びる選手とか夏超えてみないとわからないし
大体区間予想したって東洋は外れるのがセオリーなんだから まあね…
ただし1年が伸びるかどうかで変わりそう
個人的に今年は出雲と全日本は取れると思ってる
ただ箱根は青学が大会記録に迫ると思う
優勝には東洋記録を超える必要があると感じてる >>499
俺も貴方の意見に近いかな
箱根に関しては青学の方が上だろうね
原監督が自信満々なのもわかる
5区田中だと100%勝てないと個人的に思う
優勝の可能性があるとすれは
鈴木が吉川並みに成長すること
新戦力が台頭して修二吉川のどちらかを5区で使う
そうすれば僅かながら優勝の可能性が出てくると思う 今年の箱根3区山本修を唯一当てた
私だが来年の5区は天候悪ければ、
田中、そうでなければ田中以外の走力
ある選手という見方が普通なんだけど
今年の田中龍の記録が順天堂の山田攻
と同じくらいで、山田攻は今年12分台
出してるから、次の田中も悪くても13
分台、良ければ12分もいけると思う。
誰も興味なくて調べてないだろうけど
今年の田中は後半のタイムは上位並み
なんだよね。まあ、守りの走りをした
からなんだろうけど、逆をいえば前半
からもう少しあげていけばタイムはも
っと縮むと思う。五郎谷より適性ある
なら72分も狙えないはずないからね。 3区修二かなとオーダー段階では思った
3区なんて重要な区間を中村駆が走るか…?と
今年の竹石は71分30〜72分00で走ると予想してるから、田中を使うなら72分台はマストになる
もちろん条件は今年並みで判断
吉川&修二が71分を切れるかと言うことと、田中を天秤にかけると思う >>498
そのとおりやな
区間予想楽しいのはあるけど 今日は長文連投凄いけど迫信でも来てるのかね
夏合宿以降に毎年伸びる選手いるんだから箱根の区間配置なんて秋以降に考えればいいし先ずは関カレだろうに 駆は絶対3区当て馬だと確信したけどね
修二3区と言ったらここで沢山の人に否定されたけど
酒井監督のことだから色々なプラン考えるんじゃないかな
それより修二と吉川の現在の状態の方が気になるよね >>504
残念ながらレギュラー争いする人間は半分くらいは好走できる出来ないがある程度分かってしまうのはあると思うけどね…
駆とか大丈夫かって意見が結構見受けられたし 練習はどちらとも再開はしてるらしい
関カレ復帰目指してるって みなさんの意見をそれぞれ読んでいると勉強になります。
やはり箱根駅伝に関しては《山》がポイントになるから、山の選手が最優先で今〜夏合宿までに決めて特化した練習をしたほうがいいような。
青学の山のアドバンテージの大きさは半端ないからね。早めに対策しないと 駅伝ファンからしたら関カレとかそれほど
興味ないな。 大森は故障が癒えたら向こうの主力と互して戦えるし定方の山は竹石にそうは劣らないはずだし
下りは野口の起用メドが立って
選手起用に幅ができたのは事実 山を何とかしないと勝てないのが箱根
そして下りは適性が大切だけど、登りは+走力がいる
田中にせよ定方にせよ竹石とは雲泥の差があるのが課題
吉川や修二の声はそこを見てる層から上がってるからまずは28分台かな
後は関カレも非常に重要で、ここの出来は割りと箱根に直結する
特に駒澤とか… 駅伝好きなのはわかるけど前半戦の最大目標は関カレだしトラックで東海に勝てるか楽しみじゃないのか
関カレは箱根にも繋がるし5000と10000は今年は結構やれると思うぞ できれば関カレは1人1種目にして欲しい
特に相澤は そもそもここ陸上競技部応援スレだしね〜
駅伝の話で盛り上がりたいのもわかるけど、関カレとかも見始めると結構面白かったりするよ! 5000mー相澤、渡邊、修二
10000mー西山、小笹、鈴木
ハーフー今西、浅井、中村拳
被らないようにしたらこんな感じかな?
吉川いないと選出は意外と苦しいな
今西に10000のAを突破させるのがこの間の狙いだったのかも 5000ー相澤、大森、駆
10000ー西山、奏太、鈴木(浅井)
ハーフー修二、今西、小笹
駒が多くていい意味で予想が難しいね。
吉川いないと寂しいけど夏合宿には元気な吉川が見たいなー 現実的には相澤と西山と奏太の3人のうちの2人くらいは5000と10000は兼任だろうな
浅井と中村拳は仙台でるならハーフは修二と吉川のどちらかが間に合うのかもね
ハーフは修二、小笹、今西(浅井、吉川)かな 大森と駆は無いだろうなあ
大事な5000の枠に割ける二人ではない
1500が現実的かな
5000ー相澤、奏太、西山
10000ー相澤、西山、鈴木
ハーフー修二、今西、小笹
本当にガチガチ+一抹の経験込みならこうなってしまうが… 兼任せざるをえないか。やっぱり、4年が修二と小笹以外いないのがキツイな。 >>520
駆と龍之介は出雲はもちろん箱根でもスターターと6区で期待したい2人だから
関カレでアピールして欲しいんだけどやっぱり厳しいのかー 1500mは中村駆と小室しかA標準切ってないんだから中村駆は1500mで決まりだと思う 大森はまず怪我がちの体質を改善しないと鳴かず飛ばずで終わる
継続的な練習はもちろん重要だが、それ以上に重要なのは怪我をしないこと
逆に言えば克服出来れば一気に出てくる
駆は多分早熟あるいは例えが難しいが元駒澤の油布さんの下位互換 >>517
エントリー予想 兼任なしで、修二・吉川が間に合う場合。
1500m A標準:駆・(小室)、B標準:大澤
3000SC A標準:小室、B標準:小田or宮下
5000m A標準:奏太、相澤、西山→東海とガチ勝負
10000m A標準:小笹、鈴木、吉川
ハーフ A標準:修二、浅井、今西
実際は、西山・相澤が5000・10000兼で、5000奏太、10000鈴木、ハーフ小笹今西浅井かな >>525
同じく5000で東海蹴散らしてほしいわ なお、東海は故障者だらけで、メンバーまともに組めない状況 東海には主力が勝てても中間層が段違いだから故障多くても負けそう
まぁ短距離と競歩で得点は稼げるけど >>531
東洋は、障害と跳躍少ないし、投擲いないしね。
あれ、早稲田は? 12日の日体記録会10000m五組に啓太がエントリーしてる 山本修二がエースなんだから、修二が2区。
吉川が5区なら青学に勝てると思うぞ! 関カレエントリー発表は月曜日の夜かな
修二と吉川はどうなんだろうな
焦って再発したら大変だからギリギリなら無理しないで欲しい 関東インカレエントリー出ないで停滞状況、少しブレイク。
陸上の次に好きなのが那須川天心。(格闘技)
https://www.youtube.com/watch?v=o7JtXA30ED8
特に13位、腕しぎ逆十字のところ見て下さい。
ボルトのポーズやるところ、陸上と共通点感じるのかな?。
柔らかい筋肉、自由自在に体を操る基本と私は和思います。 【第57回中国実業団陸上競技選手権大会】5月12日(土)1日目
※5月12日(土)結果
☆5000mタイムレース総合
02 14:03:35 延藤潤(マツダ) 【第62回関西実業団陸上競技選手権大会】5月11日(金)〜5月13日(日)
※5月11日(金)結果
☆10000mタイムレース総合
13 29:42:12 上村和生(大塚製薬)
※5月12日(土)結果
☆5000mタイムレース総合
21 14:24:26 上村和生(大塚製薬) 中間層が伸びれば設楽四年時を上回る戦力になるんじゃない? 設楽×2 服部勇 大津 田口 高久vs 修二 相澤 西山 吉川 奏太 今西
まだ主力で負けてない?
大森飯島中村駆が高校の実績並みのレベルになれば勝てそうだけど 浅井14:49
中村14:48
中村駆14:55
5キロ通過 中村拳悟29:51
中村駆30:54
浅井29:56 中村拳凄いな
箱根見えてきたじゃん
浅井が長い距離で外したの久しぶりだな 【第28回仙台国際ハーフマラソン】5月13日(日)
※結果
03位 1:03:17 中村拳悟(4)PB
(14:43→15:00→15:04→15:03→03:19)
16位 1:04:38 口町亮(SUBARU)
(14:49→15:01→15:10→16:14→03:21)
25位 1:05:32 浅井崚雅(2)
(14:49→15:05→15:14→16:49→03:33)
38位 1:07:08 中村駆(3)
(14:55→15:57→16:32→16:24→03:18)
拳悟おめでとう!! 中村拳悟63:17
浅井65:32
中村駆67:08 >>549
してるかもしれない
特に中村駆は1500にはしてると思う
浅井はハーフに登録してるならピークにするはずないから今回は練習の一環なのかも 中村駆は出雲2区専用でいいよ。
それも小室に奪われそうだけど。 渡辺ー相澤ー山本修ー鈴木宗ー吉川
今西ー西山ー浅井ー小笹ー中村拳
これなら優勝いけるやろ 中村拳は箱根走ったら粘り強く頑張れば箱根出れるという良い模範になるから頑張って欲しいな
平国大が悪かったのはこっちに合わせてたんだな 他大へのプレッシャー更に上げてくれた
今日も飲める! >>555
俺と全く同じオーダーだね
中村拳と浅井を逆にしても良いかも
鈴木と中村拳の成長は大きいね >>560
最近、渡邊1区推しが定説なのに今まで
何見てきたの? うん
早い時間に走らせたいし、集団走ができてラスト勝負まで粘れそうで仕掛けもできるとなれば1区がベストじゃないのかな 1区を西山使わずに上位で計算出来るから奏太を推してるんじゃないの?
4区は普通に吉川で良くないか 付属にいる前田君って身長高いんだな
どこ行くかわからないけど東洋に来てくれたら高橋みたいに大きい選手の才能は上手く伸ばせると思うんだけどなぁ 市川さんとか日下さんとか、なんとなく東洋の六区って細身の高身長のイメージがあるんだよなあ 中村拳ハーフ強すぎだろ こんな安定するか
トラックがなー ロード10knなら30分切ってるのに 箱根走るのはこの10人で決まり
4年 修二 小笹 中村拳
3年 相澤 奏太 今西
2年 西山 吉川 浅井
1年 鈴木
後は中間層や下級生がトラックやハーフで自己記録を更新して欲しい 他大の者だが、今日自分も仙台国際走ってて、
ラスト1km地点の先頭集団とすれ違った。
中村拳強いぞ。しっかり優勝争いしていた。
ラストの競り合いに負けただけだな。
終始先頭集団で粘っていたんだと思う。多分、川内や寺田、鎧坂あたりの集団より前でレースしてたんじゃないだろうか。 >>554
出雲は小室に加えて大森も争いに加わってくると面白いな 今年に入って、月1以上で朗報が入ってきている
今西、相澤、奏太、小室、鈴木、中村拳
中堅以下突き上げでこれからも楽しませて欲しい
後、山・・出て来ないかな〜
男鹿駅伝競走大会(30日・男鹿市)これかな >>570
貴重な現地情報をありがとう
中村拳が最後の年で箱根走ってくれると良いな
今年に入ってから確かに上手く回ってるね
中村駆がこんな調子なら田上、岡里、大澤あたりにチャンスを上げて欲しかった 来週の平国大はインカレでないメンバーがエントリーするのかな 中村拳と浅井は今の段階では予想通りだなあ
浅井は上尾以外ではレギュラー争いには絡むが、特段抜きん出た走りはしていなかった
逆に中村拳は大きい 中村拳9区小笹10区だと青学ピクニックラン阻止になるから大きいぞ
修二をジョーカーにして青学が焦って鈴木-森田-林等往路重視で来ると
チャンスがある 中村拳、【第66回平成国際大学長距離競技会】4月29日(日)
で10000が31分50だったんだけどこの意味合い有るのかな?
調子悪かっただけ?
正直、「中村拳ダメか」と思った人沢山いたと思う
自信のある方お願い! >>580
1回だけだと根拠に乏しいから数レース見て後は個人の感性で判断する
じゃないかな?
ある程度回数追ってると、この選手は良さそう、この選手は残念だけど厳しそうと思う的中率も感性次第では上がってくると思う
もちろん盛大に外す時もあるけど…
ちなみに自分は色々あるが、中村拳、橋本、野口辺りには期待してる
逆に中村駆は厳しい、浅井はレギュラー争いの当落線上、大森は相当時間がかかると思ってる
大体3月中までには、この判断だった 正直、中村駆に期待してる人はいない
んじゃないかな?完全に早熟型だよ。 >>569
一年もう一人、橋本が欲しいけど
これ見たら頑張らないと枠がないね。 >>584
レースの出かたとか見るとチームでは期待されてるっぽいけどね
スピードあるほうだし、練習はできてるのかな 俺は中村駆もまだ可能性あると思ってるけどな
関カレ対策で1500中心で走らされてたから今回のは何故ハーフに出したのかって思ったけどな
秋になっても結果出なかったら厳しいと思うけどそう簡単には選手を見限らんよ >>584
完全に早熟型だと思う
今年に入ってレース内容が悪すぎるんだよね
駅伝メンバーからも外れるだろう 【第62回 中部実業団対抗陸上競技大会】5月12日(土)13日(日)
※5月12日(土)結果
☆1500mタイムレース総合
[2組]
03 3:46:18 服部弾馬(トーエネック)
☆10000m決勝
[1組]
14 29:37:88 寺内將人(愛知製鋼)
☆10000mOP決勝
02 29:36:78 櫻岡駿(NTN)
12 30:31:71 淀川弦太(愛三工業)
13 30:45:90 湯田晟旭(トーエネック)
※5月13日(日)結果
☆5000mタイムレース総合
13 14:19:36 櫻岡駿(NTN)
☆5000mOPタイムレース総合
12 14:46:36 湯田晟旭(トーエネック) 伸びてきた選手を期待すれば良いだけでいちいち選手を悪く叩く必要はないと思うけどな
この10人で決まりとか本当に東洋を見てきたら春先の段階ではまだわからないとわかってると思うけどなぁ 駆は出雲のスピード区間に加えて箱根の6区だってチャンスあると思うよ。
でも本当は走ってる時ポーカーフェイスで表情読まれにくそうだからスターターで集団走見てみたいんだけどなー。期待してるから頑張って欲しいね。 こんな事言ったら怒られるかもしれないけど、正直、勇馬抜けてから勝てる気がしなかったんだけど今年度はなんか自信がもてるんだよ。 駆はわりときついの顔に出ると思う
関カレ1500に出るだろうになぜ仙台ハーフ?ってところではあるね
駅伝を見据えてるのかな 中村拳が出てきたのは3年の秋からだったけどそれまでは見向きもしなかった人が多かったでしょ
口町とかだって本格的に出てきたのは3年の駅伝からだし 581.582ありがとう、
今西 6区、ダメージ大→ 絶好調
相澤 熊日30林に負ける→ 絶好調
奏太 脱水、怪我 → 絶好調
船津スタイル1じゃない箱根→ 1500絶好調
(中央)
中村拳 1万撃沈 → 絶好調
調子悪かったり、不得意なレースに出る事により
体に負荷がかかり、超回復で好記録なのかな?
だとすると浅井は記録会で西山に着いて行き、かなりダメージ有り
次に期待する。
駆も船津同様これを狙っていたら、関東、日本インカレ面白い
裏切ったらゴメン
追記
小笹が好走してるのはチームとして大きいよな 中村駆は潜在能力が高いから敢えて
厳しめに評価してるだよ。
このままだと去年の高森みたくなる。 とりあえず、特定の選手に期待しないとかいうのは個人の勝手だけど、それをみんなもそう思ってるみたいな扱いにされても困るね
去年の高森とか例えもよくわからんし 4年生がここにきて大幅に伸びてきたのは嬉しいよな
最近は毎回誰かが成長見せてくれるから次の平国大も楽しみだな 夏の合宿が鍵だろうなと思うから、この時期に期待が出来るだけの選手が何人か出てきているのはいいね! 中村拳は単にトラックが苦手なだけなんじゃない?
29分前半では走れると思うけどね 仙台ハーフの記事、わかってはいたが川内のことばっかりだな(笑)
優勝者と7位入賞川内の紹介
ま、世間はそんなもんだな〜〜 中村は2週間前の記録会が「陸上を辞めようかと思った」と言うほど散々の結果で、今回は再起を誓ったレースだった。3位という結果にほっとしながらも「これに満足せず、もっと上を目指していきたい」。大学最後の駅伝シーズンでの3冠達成を目標に掲げた。 よかったな中村拳〜4年生の頑張りは頼もしいな!
駅伝はやっぱ4年がいると安心感が違うから頑張って欲しい 自分も駆はポテンシャルあると思うよ。そうじゃなかったら1年生から相澤と一緒に箱根の16人に選ばれないと思う。もちろん現状は厳しいだろうけどそれは当落線上にいる拳悟も浅井も一緒だと思う。自分の持ち味を活かしてスピード区間、山下りでアピールして欲しいね。 青山さんの優勝は見飽きたから頼むよ東洋さん
なんなら太田智と中谷貸すからさ >>611、610ありがとう。
写真のフォームも良いよね
動画の走りも地面の反発もらえている走りだった
好走かそうでないか紙一重だよね
ランナーの苦しみが分かる皆さん
タイムだけに惑わされず応援し続けよう 関カレも出たね
修二と吉川ハーフで出るじゃん
鈴木も10000出るんだな
奏太も兼任できそうなのに使ってくるんだから調子良いのかもな 【第97回関東学生陸上競技対校選手権】5月24(木)〜5月27(日)
☆男子メンバーエントリー
[100m]大野晃祥(4)津波響樹(3)宮本大輔(1)
[200m]ウォルシュ・ジュリアンジャミィ(4)中村拓都(3)松尾隆雅(2)
[400m]ウォルシュ・ジュリアンジャミィ(4)櫻井朴也(4)吉津拓歩(2)
[800m]増田健人(4)柴田隆平(2)坂本陸(1)
[1500m]中村駆(3)大澤駿(2)
[5000m]相澤晃(3)渡邉奏太(3)西山和弥(2)
[10000m]相澤晃(3)西山和弥(2)鈴木宗孝(1)
[ハーフマラソン]小笹椋(4)山本修二(4)吉川洋次(2)
[110mH]吉藤直希(2)
[400mH]佐藤俊介(3)杉山孟示(2)
[3000mSC]小室翼(3)小田太賀(2)
[10000mW]池田向希(2)川野将虎(2)長山達彦(1)
[4×100mR]大野晃祥(4)津波響樹(3)大橋尚之(2)松尾隆雅(2)伊藤羅生(1)宮本大輔(1)
[4×400mR]池田仁(4)ウォルシュ・ジュリアンジャミィ(4)櫻井朴也(4)松原秀一郎(3)吉津拓歩(2)柴崎悠斗(1)
[走幅跳]小川翔(4)
[三段跳]吉川光(2)
☆女子メンバーエントリー
[1500m]塩谷彩乃(3)伊東明日香(1)
[5000m]室伏杏花里(4)白川恵理菜(3)和田美々里(2)
[10000m]森田歩実(4)大倉真歩(3)山口いずみ(3)
[10000mW]竹中奈央(2)
[走高跳]小池芽生(1) 1500 中村大澤
5000 相澤西山奏太
10000 相澤西山鈴木
ハーフ 山本小笹吉川
3000sc小室小田 中村が仙台ハーフであれだけの走りしてハーフエントリーされてないから吉川と修二もそれなりの調子なんだろうね 平国大は関カレ10000の最後の1枠争いだったんだな 小室1500でんのか、、、
主力戻ってきたし今後が明るいな 鈴木は入学してからめまぐるしいなw調子もいい感じなのかね >>616
でも怪我ではないでしょう
だって小笹の場所くらいしか入る場所ないもの >>619
3000mSCの予選と1500m決勝の日程が被るからね ダブルエントリー2人で今西外し
今年は甘えは要らないって事か
燃え尽きないかだけが心配だけど 今西は平国大で10000のA標準切れたら鈴木の所が今西だったんだろうけどダメだったからな
まあ勝ち取った鈴木を誉めるべきだな 今西3000sc出れば良かったんじゃない?
枠余ってて勿体のぅ 今西の登録漏れは残念だけどもともとはロードに強いタイプだし怪我じゃなければ駅伝シーズンには期待できると思う。
それよか朗報は吉川の登録だよ。間に合わなければ浅井かなーと思っていたけど楽しみになってきたね。
龍之介は5000いけると思ってたんだけどなー。 今西はロード向きだし小笹のとこ以外入る余地がない。今西でも漏れるレベルの布陣になってきたという 平国で決まったんだろうね
今西の箱根からの結果見ると鈴木くらい走ったって何もおかしくないんだけど
ちょっと調子落ちてるところなのかな 週末の記録会でメンバー外選手のPBに期待したい。大森はまだなのか… 酒井監督雑誌とかで大森の名前出すこと多いし調子良くなれば絶対使うと思う 【第97回関東学生陸上競技対校選手権】5月24日(木)〜5月27日(日)
※5月24日(木)
☆女子1500m予選(10:15〜)2組/5着+2
[1組]伊東明日香(1)
[2組]塩谷彩乃(3)
☆男子1500m予選(10:35〜)3組/3着+3
[1組]大澤駿(2)
[2組]中村駆(3)
☆男子100m予選(12:00〜)5組/3着+1
[3組]大野晃祥(4)
[4組]津波響樹(3)
[5組]宮本大輔(1)
☆男子110mH予選(13:00〜)4組/3着+4
[1組]吉藤直希(2)
☆男子400m予選(14:50〜)5組/2着+6
[1組]ウォルシュ・ジュリアンジャミィ(4)
[2組]吉津拓歩(2)
[5組]櫻井朴也(4)
☆男子4×100mR予選(15:55〜)2組/3着+2
[2組]大野晃祥(4)津波響樹(3)大橋尚之(2)松尾隆雅(2)伊藤羅生(1)宮本大輔(1)
★女子10000m決勝(16:45〜)
森田歩実(4)大倉真歩(3)山口いずみ(3)
★男子10000m決勝(17:25〜)
相澤晃(3)西山和弥(2)鈴木宗孝(1) 【第97回関東学生陸上競技対校選手権】5月24日(木)〜5月27日(日)
※5月25日(金)
★女子走高跳決勝(10:00〜)
[2組]小池芽生(1)
☆男子110mH準決勝2組/3着+2
☆男子100m準決勝2組/3着+2
★男子走幅跳決勝(11:35〜)
小川翔(4)
☆男子400m準決勝2組/3着+2
★男子110mH決勝
☆男子3000mSC予選(12:35〜)2組/5着+2
[1組]小室翼(3)
[2組]小田太賀(2)
★男子100m決勝
★男子400m決勝
★女子1500m決勝
★男子1500m決勝
★女子10000mW決勝(16:35〜)
竹中奈央(2)
★男子4×100mR決勝 【第97回関東学生陸上競技対校選手権】5月24日(木)〜5月27日(日)
※5月26日(土)
★男子10000mW決勝(9:50〜)
池田向希(2)川野将虎(2)長山達彦(1)
☆男子800m予選(11:55〜)5組/2着+6
[1組]坂本陸(1)
[4組]増田健人(4)
[5組]柴田隆平(2)
☆男子400mH予選(13:25〜)4組/3着+4
[2組]杉山孟示(2)
[4組]佐藤俊介(3)
☆男子200m予選(14:35〜)5組/3着+1
[2組]ウォルシュ・ジュリアンジャミィ(4)
[4組]松尾隆雅(2)
[5組]中村拓都(3)
☆男子800m準決勝2組/3着+2
★男子3000mSC決勝
☆男子4×400mR予選(18:25〜)2組/3着+2
[2組]池田仁(4)ウォルシュ・ジュリアンジャミィ(4)櫻井朴也(4)松原秀一郎(3)吉津拓歩(2)柴崎悠斗(1) 【第97回関東学生陸上競技対校選手権】5月24日(木)〜5月27日(日)
※5月27日(日)
★男子ハーフマラソン決勝(9:06〜)
小笹椋(4)山本修二(4)吉川洋次(2)
☆男子400mH準決勝2組/3着+2
☆男子200m準決勝2組/3着+2
★男子三段跳決勝(13:00〜)
吉川光(2)
★男子800m決勝
★男子400mH決勝
★男子200m決勝
★女子5000m決勝(15:25〜)
室伏杏花里(4)白川恵理菜(3)和田美々里(2)
★男子5000m決勝(15:45〜)
相澤晃(3)西山和弥(2)渡邉奏太(3)
★男子4×400mR決勝 平国大は大森が1500で復帰できたのは良かったけど今度は蝦夷森がいないのが心配だな
修二と吉川が5000にいるけど関カレに向けての慣らしかな
あとは橋本がなかなか良い組みで走れてないからそろそろ状態が上がってくると良いな >>643
平国大競技会のHP更新されてますよ
プログラム出てるから見れます 【第67回平成国際大学長距離競技会】5月19日(土)
※エントリー
☆1500m
[8組]13:15〜
田中建(4)
中尾聡志(3)
大森龍之介(2)
小倉知也(2)
田上建(2)
田中龍誠(2)
野口英希(2)
石川龍之介(1)
橋本龍(1)
藤城裕大(1)
松島彰吾(1)
宮下隼人(1)
八重樫尚輝(1)
山本瑛平(1)
[9組]13:30〜
山口健弘(4)
定方駿(3)
土壁和希(3)
中野創也(3)
岡里彰大(2)
小田太賀(2)
杉村宗哉(2)
腰塚遥人(1)
☆5000m
[9組]17:40〜
田中建(4)
中野創也(3)
杉村宗哉(2)
田中龍誠(2)
三宅優太(2)
吉田梢(2)
石川龍之介(1)
緒方健太(1)
腰塚遥人(1)
清水寛大(1)
橋本龍(1)
藤城裕大(1)
松島彰吾(1)
宮下隼人(1)
八重樫尚輝(1)
山本瑛平(1)
[10組]18:00〜
山口健弘(4)
定方駿(3)
土壁和希(3)
小田太賀(2)
野口英希(2)
[11組]18;20〜
山本修二(4)
福井勇仁(3)
岡里彰大(2)
田上建(2)
吉川洋次(2) 腰塚遥人(1) 野口英希(2) 橋本龍(1) 岡里彰大(2)
田上建(2) 大森龍之介(2) 土壁和希(3) 石川龍之介(1)
このあたり楽しみ、まだまだいる
浅井ものんびりしてられないな〜
全員の好走、祈る
その他の選手も、もちろん浅井も! 関東インカレ1位取れる可能性が一番あるとしたら修二かな
ニャイロは10000も出るし万全な状態ならなんとかなる
去年の今頃よりも差は詰まってるはず。。。 農大二、農大三はパイプできそうなのかな
まだ一年だけど石田は気になるね
付属牛久の方も楽しみになってきた 明日夕方そんなに気温上がらないみたいだね
今夜から朝まで雨が降るからジメジメしそうな感じで嫌だけど、次は誰がスター候補になるのか楽しみだ! ダブル登録の選手は、1500と5000は2本出るのかな?
最近のレースからPB出そうなのはこれくらいになるように思う。明日は、条件がよければいいね。
福井、田上 14:15〜20
野口、定方、土壁 14:25〜30
宮下、藤城 14:30〜40 1500m8組(男子)
14 4:00.49 橋本龍 東洋大学 埼玉
12 4:02.30 田上建 東洋大学 熊本
11 4:03.16 田中龍誠 東洋大学 石川
21 4:04.49 小倉知也 東洋大学 静岡
7 4:05.58 齋藤 弦太 高崎市役所RC 群馬
5 4:05.91 濱田 哲兵 城西AC 茨城
10 4:06.47 田中建 東洋大学 福岡
2 4:06.49 伊藤 大志 佐久長聖高等学校 長野
17 4:07.28 宮下隼人 東洋大学 山梨
3 4:08.62 菊池 琢哉 高崎経済大学 茨城
1 4:11.28 脇山 隼人 亜細亜大学 福岡
15 4:11.57 藤城裕大 東洋大学 静岡
8 4:12.74 松本崇志 大宮高校 埼玉
13 4:17.36 石川龍之介 東洋大学 栃木
4 4:25.74 島崎 貴悠 聖学院大学 埼玉
23 4:31.89 畠山 大空 那須拓陽高 栃木
19 4:49.09 山本瑛平 東洋大学 京都 9組
2 4:02.84 渡邉 仁 東京農業大学農友会 栃木
13 4:03.67 山口健弘 東洋大学 福岡
9 4:05.14 山ア 凜太郎 白?大学足利高校 栃木
1 4:05.16 田中 大虎 大東大同 埼玉
17 4:05.18 中野創也 東洋大学 秋田
18 4:06.37 岡里彰大 東洋大学 富山
12 4:11.23 井原 洸季 帝京大学 埼玉
6 4:11.77 清水 陽斗 山梨学院高校 山梨
10 4:12.20 柳原 真人 坂戸市陸協 埼玉
15 4:12.75 土壁和希 東洋大学 徳島
19 4:13.63 杉村宗哉 東洋大学 鳥取
8 4:17.48 細川 陸 山梨学院高校 山梨
7 4:19.13 平松 幸記 山梨学院高校 山梨
5 4:20.82 安東 竜平 山梨学院高校 山梨
4 4:23.67 水野 勇人 尚美学園大学 俺も野球部だったけど正確に1500だったかは知らんが4分半はさすがにきってたぞ >>657
もし土の普通のグランドでそのタイムなら
貴方は凄い!1500正確なら
多分アップも自己流だと思う
他部、土、1500(正確)4.30切りは
100人に1人いるかな〜 5000m9組(男子)
14:45.95 宮下隼人 東洋大学 山梨
14:47.43 佐藤 亜央人 城西大学 山形
14:50.67 田中龍誠 東洋大学 石川
14:53.32 伊藤 大喜 城西大学 埼玉
14:53.98 山本 創太
14:55.31 橋本龍 東洋大学 埼玉
14:56.00 石川龍之介 東洋大学 栃木
14:56.33 打越 晃汰 中央学院大学 東京
14:57.66 杉山 拓郎 中央学院大学 千葉
14:58.39 辻森 晴稀 中央学院大学 埼玉
15:01.64 畝 歩夢 中央学院大学 岡山
15:03.01 田中建 東洋大学 福岡
15:12.87 藤城裕大 東洋大学 静岡
15:12.92 杉村宗哉 東洋大学 鳥取
15:14.92 赤井 竜生 中央学院大学 千葉
15:17.50 元永 好太郎 宇部高専 山口
15:17.80 中野 駿斗 中央学院大学 佐賀
15:18.88 廣中 拓磨 中央学院大学 山口
15:19.95 川崎 博貴 中央学院大学 鹿児島
15:20.06 五十嵐 拓也 中央学院大学 福島
15:22.71 大津 吉信 中央学院大学 山形
15:26.18 久保田 法教 城西大学 青森
15:42.18 緒方健太 東洋大学 福岡
15:58.42 鯖戸 康太 城西大学 三重
16:11.75 吉田梢 東洋大学 山形
16:21.79 三宅優太 東洋大学 茨城 5000m10組(男子)
14:39.07 日東寺 毅 中央学院大学 千葉
14:41.60 山口健弘 東洋大学 福岡
14:43.86 坂田 隼人 中央学院大学 千葉
14:54.26 益子 翔太郎 那須拓陽高 栃木
14:54.87 杉谷 駿輔 中央学院大学 兵庫
14:54.89 工藤翼 花咲徳栄高校 埼玉
14:56.11 山本 大貴 中央学院大学 大阪
14:57.37 實政 瑛久 中央学院大学 広島
14:57.77 安田 快聖 水城高校 茨城
14:58.75 松本 直樹 創価大学 京都
15:01.27 北村 歩夢 城西大学 福岡
15:03.94 中村 亮介 立教大学 埼玉
15:04.57 土壁和希 東洋大学 徳島
15:05.41 藤井 雄大 中央学院大学 大分
15:06.68 堤 真人 平成国際大学 福岡
15:06.90 室伏 祐吾 早稲田大学 東京
15:07.76 田村 莉玖 那須拓陽高 栃木
15:12.46 小野 隼太 茨城大学大学院 茨城
15:15.29 佐藤 琉稀 平成国際大学 山形
15:16.52 篠ア 拓弥 東京情報大学 千葉
15:17.26 中山雄太 花咲徳栄高校 埼玉
15:18.14 茂木 凛平 早稲田大学 東京
15:18.74 納所 大樹 東京農業大学 長崎
15:20.97 糸井 春輝 中央学院大学 京都
15:24.71 布施 晴貴 平成国際大学 山形
15:25.92 青木 雄貴 平成国際大学 東京
15:26.37 安倍 智輝 武蔵野学院大学 山形
15:26.43 住吉 宙樹 早稲田大学 東京
15:37.32 平子 凛太郎 早稲田大学 福島
15:41.35 石松 明 城西大学 福岡
15:55.08 門間 大介 那須拓陽高 栃木
16:21.23 河合 陽平 早稲田大学 愛知 【第67回平成国際大学長距離競技会】5月19日(土)
※結果
☆1500m
[8組]
01 4:00.49 橋本龍(1)
02 4:02.30 田上建(2)
03 4:03.16 田中龍誠(2)
04 4:04.49 小倉知也(2)
07 4:06.47 田中建(4)
09 4:07.28 宮下隼人(1)
12 4:11.57 藤城裕大(1)
14 4:17.36 石川龍之介(1)
17 4:49.09 山本瑛平(1)
[9組]
02 4:03.67 山口健弘(4)
05 4:05.18 中野創也(3)
06 4:06.37 岡里彰大(2)
10 4:12.75 土壁和希(3)
11 4:13.63 杉村宗哉(2)
☆5000m
[9組]
01 14:45.95 宮下隼人(1)PB
03 14:50.67 田中龍誠(2)
06 14:55.31 橋本龍(1)
07 14:56.00 石川龍之介(1)
12 15:03.01 田中建(4)
13 15:12.87 藤城裕大(1)
14 15:12.92 杉村宗哉(2)
23 15:42.18 緒方健太(1)
25 16:11.75 吉田梢(2)
26 16:21.79 三宅優太(2)
[10組]
02 14:41.60 山口健弘(4)
13 15:04.57 土壁和希(3)
[11組]
04 14:46.74 福井勇仁(3)
10 14:59.53 田上建(2)
16 15:11.65 岡里彰大(2) 5000m11組(男子)
14:25.16 横川 巧 中央学院大学 群馬
14:39.52 川崎 耕平 中央学院大学 大分
14:41.99 石原 圭祐 中央学院大学 兵庫
14:46.74 福井勇仁 東洋大学 長崎
14:49.82 米井 翔也 亜細亜大学 東京
14:51.00 伊澤 優人 早稲田大学 千葉
14:54.57 三上 多聞 早稲田大学 東京
14:56.82 樋口 陸 中央学院大学 埼玉
14:58.46 西田 稜 早稲田大学 東京
14:59.53 田上建 東洋大学 熊本
15:01.22 森木 優摩 亜細亜大学 愛知
15:01.50 小野 一貴 中央学院大学 岡山
15:02.01 山口 賢助 早稲田大学 鹿児島
15:09.77 小林 琢人 麗澤大学 愛知
15:09.79 加藤 立誠 麗澤大学 愛知
15:11.65 岡里彰大 東洋大学 富山
15:11.82 小澤 直人 早稲田大学 滋賀
15:14.10 杉保 滉太 麗澤大学 静岡
15:14.70 加藤 聡太 山梨学院高校 山梨
15:22.94 阿久津 佑介 那須拓陽高 栃木
15:25.33 小林 竜也 水城高校 茨城
15:26.56 原田 建史朗 城西大学 山口
15:26.75 向井 悠介 早稲田大学 香川
15:34.77 中井 拓実 立命館大学 奈良
15:56.73 瀬尾 和輝 麗澤大学 栃木
16:16.63 菊地 圭太 那須拓陽高 栃木 >>658
そんなもんだよな
ネットだとやたらいるけどな 関カレ組は出ないでしょ
宮下元気だね
関カレは惜しかったけど、本人的にはまずまず順調かな 気象、風どうだったんだろう?
14:25.16 横川 巧 中央学院大学 群馬
からすると30秒ぐらい悪いのかな 18:30時点では気温23℃、湿度25%、風速3.5m/sってアナウンスだったよ。
実際には吹き流しが完全に横になっていたから、風速8m/sはあったと思う 鈴木や宮下みたいな無名校の選手が順調にPB伸ばしてるな
鈴木の影に隠れてるけど宮下も5000と3000sc既にPB出してるんだよな >>669
ありがとう
8メートル・・・めげるな
悪条件のレースはタイム出ないけど、良い経験になったはず
次、普通の条件なら自信持って行けると思う
>>665
ありがとう
キロ3分、誤解して書き込みしているのだとしたら・・・
選手の気持ち理解していきたいね 修二と吉川は関カレ無理そうだったらこっちが復帰戦だったんだろうな
大森は出れなかったけど最初から1500しか登録されてなかったから状態はまだ良くないのかもね >>672
気になるのは、大森と今回登録のなかった今西、蝦夷森。大森と同じくDNSの野口。
タイムだと山本瑛と吉田梢。三宅は、今はこんなものかな。
宮下もいいけど、石川が少しずつ走れるようになってるのがうれしい。あと、龍誠。やっぱ風には強いのかな。
それより、1500の7組で、2部の橋立が4:03.87。今日の東洋15005(笑)。 完全に慣らしな感じで、1500mと5000mで一部選手を2本走らせただけかな 本当の勝負はインカレ終了後の記録会。
今年はホクレンディスタンスチャレンジには参加するの? 男子3000m(オープン種目)
1位Evans Keitany KIPTUM(トヨタ紡織)7分54秒05
2位服部弾馬(トーエネック)7分54秒73
3位中川智春 (トーエネック)7分55秒44
―――――――――――――
佐藤悠基(日清食品)7分56
西澤佳洋(小森コーポレーション)7分56秒92
鬼塚翔太(東海大B)7分57秒56
文元 慧(カネボウ)7分58秒34
鎧坂哲哉(旭化成)8分02秒09
阪口竜平(東海大B)8分02秒79
的野遼大(MHPS)8分04 【セイコーゴールデングランプリ陸上2018大阪】5月20日(日)
※結果
☆3000m
02 7:54:73 服部弾馬(トーエネック)PB 【第61回九州実業団陸上競技選手権大会】5月19日(土)20日(日)
※5月19日(土)結果
☆10000mタイムレース総合
16 28:50:35 高橋尚弥(安川電機)
19 28:50:97 大津顕杜(トヨタ自動車九州)
26 28:58:92 定方俊樹(MHPS)
※5月20日(日)結果
☆5000m決勝
06 14:48:46 野村峻哉(安川電機) 【第60回東日本実業団陸上競技選手権大会】5月19日(土)20日(日)
※5月19日(土)結果
☆1500mタイムレース総合
13 4:00.01 木田貴大(コモディイイダ)
☆10000mタイムレース総合
43 30:45.88 口町亮(SUBARU)
54 31:48.71 五郎谷俊(コモディイイダ)
※5月20日(日)結果
☆5000mタイムレース総合
013 13:49:39 大西一輝(カネボウ)
030 14:12:29 若松儀裕(日清食品G)
047 14:21:69 竹下和輝(自衛隊体育学校)
052 14:24:14 山口弘晃(埼玉医大AC)
067 14:29:91 木田貴大(コモディイイダ)
075 14:36:06 口町亮(SUBARU)
078 14:38:11 川上遼平(カネボウ)
095 14:51:30 五郎谷俊(コモディイイダ)
117 15:32:72 土屋天地(新電元工業) >>681
野村トラック一年ぶりか?
とりあえず復帰嬉しいな 【第57回中国実業団陸上競技選手権大会】5月19日(土)20日(日)2・3日目
※5月19日(土)結果
☆10000mタイムレース総合
06 29:14:65 山本憲二(マツダ)
23 29:56:70 橋本澪(マツダ)
※5月20日(日)結果
☆1500mタイムレース総合
10 3:56:43 延藤潤(マツダ) 大西兄がタイムレースだけど124人中の13位で日本人トップ
それもほぼ自己ベストと変わらないタイム、凄いね 竹下も野村も走れているな。オマケに久保田和真まで。 大西兄、若松、山本浩之とこの世代も実業団10年目と長いな
この上の世代だと北島はまだ現役なのかね まだ現役だよ。
無理してリオ出たから、復帰までには3、4年は最低かかる。 石川末廣も頑張ってると思うよ。HONDAがよほど合っているんだねー
黒崎とか好きだったけどなぁ >>690
その方々より1歳若いはずなのに、現役時代の面影がまったくなくなっている方もいらっしゃいますね >>689
酷い選手だった。青学の監督が辞任しないのが不思議な事件?だったな >>694
原は日大アメフト部の監督をミヤネヤでさんざん批判していたが久保田の件では貝のようだったぞ。 そこまで言うのはやめよう
東洋スレだし
東洋ファンである以前に陸上競技ファンとして箱根や長距離界を沸かせた選手の復帰を俺はとても嬉しく思ってる 久保田はいい選手だったよ
神野よりも貢献度高かったしセンスもあった
けど櫻岡が一矢報いたのがここ数年で一番いいシーンやったね ビビッドでまた原がしたり顔で日大批判してるがお前がどうこう言えるのかとも思うがなw 明日は上半期最大の大会関東インカレ
楽しみですね
1年の鈴木が各校の主力にどんなレースするか楽しみですね一番 【第48回北陸実業団陸上競技選手権大会】5月19日(土)20日(日)
※5月19日(土)結果
☆10000m決勝
03 29:47:80 末上哲平(YKK) 【第97回関東学生陸上競技対校選手権】5月24日(木)〜5月27日(日)
※5月24日(木)
☆女子1500m予選(10:15〜)2組/5着+2
[1組]伊東明日香(1)
[2組]塩谷彩乃(3)
☆男子1500m予選(10:35〜)3組/3着+3
[1組]大澤駿(2)
[2組]中村駆(3)
☆男子100m予選(12:00〜)5組/3着+1
[3組]大野晃祥(4)
[4組]津波響樹(3)
[5組]宮本大輔(1)
☆男子110mH予選(13:00〜)4組/3着+4
[1組]吉藤直希(2)
☆男子400m予選(14:50〜)5組/2着+6
[1組]ウォルシュ・ジュリアンジャミィ(4)
[2組]吉津拓歩(2)
[5組]櫻井朴也(4)
☆男子4×100mR予選(15:55〜)2組/3着+2
[2組]大野晃祥(4)津波響樹(3)大橋尚之(2)松尾隆雅(2)伊藤羅生(1)宮本大輔(1)
★女子10000m決勝(16:45〜)
森田歩実(4)大倉真歩(3)山口いずみ(3)
★男子10000m決勝(17:25〜)
相澤晃(3)西山和弥(2)鈴木宗孝(1) 鈴木は失うものは何もないから緊張せずに頑張ってくれ
暑そうだから記録は難しいかも知れないけど結果的にPBが出たら最高だな 柏原、かっこ良くなったね。
セカンドキャリアを頑張って欲しい。 1500はやっぱりだめだな
10000からが本番だな 今更ながらハーフは3人入賞出来そうなメンツやな
修二吉川はニャイロと佐藤あたりとトップ争いできたらいいな
小笹は東海勢とともに入賞争いしてほしい 相澤リレカから少しコンディション落ちてきてるけど日本選手権までに上手く上げて欲しいな
西山と相澤は5000もあるから故障するなよ 塩尻に力の差を見せつけられた失敗レースになってしまった感じだな、特に相澤は
西山は最低限の結果を残したけど、相澤は暑いと安定しないのかな >>721
塩尻が圧倒的なだけ
他のエースとはいい勝負してるよ 【第97回関東学生陸上競技対校選手権】5月24日(木)〜5月27日(日)
※5月24日(木)結果
☆女子1500m予選
[1組]10 4:51.05 伊東明日香(1)
[2組]09 4:37.33 塩谷彩乃(3)
☆男子1500m予選
[1組]05 3:52.35 中村駆(3)
[2組]11 4:01.21 大澤駿(2)
☆男子100m予選
[3組]02 10.61 大野晃祥(4)Q
[4組]05 10.61 津波響樹(3)
[5組]01 10.58 宮本大輔(1)Q
☆男子110mH予選
[1組]06 15.11 吉藤直希(2)
☆男子400m予選
[1組]01 47.02 ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ(4)Q
[2組]02 47.19 吉津拓歩(2)Q
[5組]02 47.31 櫻井朴也(4)Q
☆男子4×100mR予選
[2組]01 39.35 津波響樹(3)宮本大輔(1)松尾隆雅(2)大野晃祥(4)Q
★女子10000m決勝
09 34:58.58 森田歩実(4)PB
15 35:29.01 大倉真歩(3)
20 36:00.33 山口いずみ(3)
★男子10000m決勝
04 28:54.82 西山和弥(2)5点獲得
07 29:08.27 相澤晃(3)2点獲得
19 29:52.11 鈴木宗孝(1) 鈴木の29分台も見事だな
この暑さで確実に29分台で走れるなら本物だわ 塩尻はトラック強いね、惚れ惚れする走りだった
西山は頑張ったけど塩尻とはまだ差があるね
相澤は入賞はしたからまあ良かったかな
鈴木は早くから一人垂れた時大丈夫かなあと思ったけど
上手い具合に東海小松の後ろにぴったりくっついてたw 塩尻はトラックなら日本人最強でしょう
反面塩尻は長い距離だと弱いから箱根だと相澤が勝つと思う 塩尻はいつも箱根だと展開が悪いからしゃーない
1区がいいところで持っていったらもう少しマシになると思うけど
青学の選手じゃなくて良かった 相澤はリレカで日本選手権の標準記録出さないといけなかったからあそこがピークだったな
ここからまた日本選手権に向けて上手く調整できると良いんだけど1ヶ月ごとに試合が来るから難しいな 塩尻は27分台は伊達じゃないとこを
見せたね。これで今年の箱根で9分台
とは到底思えない。ロードが得意で
ないと本人も言ってるけど。 塩尻が強いのは分かるけど、27分台を今年中に出そうと言う人間が30秒、40秒離されるのは厳しい
最低限20秒差にしないと
5000mなら10秒差 >>726
コバンザメ戦法お疲れ様
相変わらず貧乏性というか、汚い勝ち方するね
汚いな流石東洋汚い。 >>731
今年中に27分台とかそんな事言ってた? 小判走法とか梶谷も山藤も鬼塚も弾馬相手にやってたやん 【第97回関東学生陸上競技対校選手権】5月24日(木)〜5月27日(日)
※5月25日(金)
★女子走高跳決勝(10:00〜)
[2組]小池芽生(1)
☆男子100m準決勝(11:25〜)2組/3着+2
[1組]大野晃祥(4)
[2組]宮本大輔(1)
★男子走幅跳決勝(11:30〜)
小川翔(4)津波響樹(3)
☆男子400m準決勝(12:15〜)2組/3着+2
[1組]ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ(4)吉津拓歩(2)
[2組]櫻井朴也(4)
☆男子3000mSC予選(13:40〜)2組/5着+2
[1組]小室翼(3)
[2組]小田太賀(2)
★男子100m決勝(15:15〜)
★男子400m決勝(15:55〜)
★女子10000mW決勝(16:35〜)
竹中奈央(2)
★男子4×100mR決勝(18:20〜)
大野晃祥(4)津波響樹(3)大橋尚之(2)松尾隆雅(2)伊藤羅生(1)宮本大輔(1) 相澤が熊日30で林に負けた時も色々あった
でもその後、10000で28分17
短いスパンで考え、一喜一憂するのも・・・
アメフトの選手みたいに追い込まれたらかわいそうだ
選手の皆さんホントありがと 相澤と西山は日本選手権終わったら休む期間入れてもいいかもな
特に西山は大事な試合が続きすぎてるわ 西山は今年入ってから酷使してる感がな
勿論でかい大会に出てるのはすごいし、貴重な経験をしてもらいたいんだけど! まぁなんにせよ5000の東海とのガチンコが楽しみだ
あれだけスピードに特化してる黄金世代を西山が蹴散らしてくれると脳汁がとまらん 東洋が東海に追いつけないのは
社会的実績が出せないからである。
【上場企業全役員出身大学ランキング
関東私立大学編】
(2017年7月31日現在 東洋経済 役員四季報より)
1位 慶應義塾大学 2159人
2位 早稲田大学 1873人
3位 中央大学 918人
4位 明治大学 615人
5位 日本大学 569人
6位 法政大学 330人
7位 立教大学 241人
8位 青山学院大学 228人
9位 上智大学 191人
10位 東京理科大学 176人
11位 東海大学 174人
12位 専修大学 169人
13位 学習院大学 138人
14位 成蹊大学 119人
15位 神奈川大学 100人
※東洋大学は圏外の為省略
・ 【第97回関東学生陸上競技対校選手権】5月24日(木)〜5月27日(日)
※5月25日(金)時間変更あり
★女子走高跳決勝(10:00〜)
[2組]小池芽生(1)
☆男子100m準決勝(10:50〜)2組/3着+2
[1組]大野晃祥(4)
[2組]宮本大輔(1)
☆男子400m準決勝(11:25〜)2組/3着+2
[1組]ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ(4)吉津拓歩(2)
[2組]櫻井朴也(4)
★男子走幅跳決勝(11:35〜)
小川翔(4)津波響樹(3)
☆男子3000mSC予選(13:10〜)2組/5着+2
[1組]小室翼(3)
[2組]小田太賀(2)
★男子100m決勝(14:55〜)
★男子400m決勝(15:25〜)
★女子10000mW決勝(16:20〜)
竹中奈央(2)
★男子4×100mR決勝(18:00〜)
大野晃祥(4)津波響樹(3)大橋尚之(2)松尾隆雅(2)伊藤羅生(1)宮本大輔(1) スポトウ見ると西山悔しそうだ
相澤はやっぱり調子があんまり良くなかったみたいだけどそれでも最低限ポイント取ったから
5000mは3人共頑張って一つでも上目指して欲しいね 桐生君の後輩〜宮本君、100m好タイムで優勝!
やりましたね。他の選手も活躍期待。 宮本おめでとう!追参かな
だけど10.11はよく走ったね 鈴木も含めて10000はまずまずの結果が出たな
100も良いタイムだし小室も明日期待できるな 【第97回関東学生陸上競技対校選手権】5月24日(木)〜5月27日(日)
※5月25日(金)結果
★女子走高跳決勝
[2組]NH(記録なし) 小池芽生(1)
☆男子100m準決勝
[1組](風:-4.6)
06 11.16 大野晃祥(4)
[2組](風:-6.4)
02 10.94 宮本大輔(1)Q
☆男子400m準決勝
[1組]
01 46.84 ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ(4)Q
04 47.32 吉津拓歩(2)q
[2組]
06 47.66 櫻井朴也(4)
★男子走幅跳決勝
04 8m03+4.7 津波響樹(3)5点獲得
21 7m18+4.7 小川翔(4)
☆男子3000mSC予選
[1組]01 9:09.81 小室翼(3)Q
[2組]08 9:12.73 小田太賀(2)
★男子100m決勝(風:+3.2)
01 10.11 宮本大輔(1)8点獲得
★男子400m決勝
01 46.39 ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ(4)8点獲得
05 47.51 吉津拓歩(2)4点獲得
★女子10000mW決勝
09 52:09.94 竹中奈央(2)PB
★男子4×100mR決勝
01 39.03 8点獲得
津波響樹(3)宮本大輔(1)松尾隆雅(2)伊藤羅生(1) >>750
★男子4×100mR決勝
○津波響樹(3)宮本大輔(1)松尾隆雅(2)大野晃祥(4)
×津波響樹(3)宮本大輔(1)松尾隆雅(2)伊藤羅生(1) 櫻井が決勝行けなかったこと、津波が表彰台逃したことは残念だけどまぁまずまずの結果かな
明日は競歩勢と小室で複数の表彰台に期待 >>753
そうだね
まだ競歩もあるし今年かなり良いね 小室は表彰台いけるか?!
ラストイヤー頑張ってほしい 4継の動画見つけたんで見てみたんだけど、アンカーは大野くん?かな?
カメラワークのせいもあるけどスピードが段違いだったな…すごい
正直短距離は宮本くんしかわからなかったけど、面白かった 【第97回関東学生陸上競技対校選手権】5月24日(木)〜5月27日(日)
※5月26日(土)
★男子10000mW決勝(9:50〜)
池田向希(2)川野将虎(2)長山達彦(1)
☆男子800m予選(11:55〜)5組/2着+6
[1組]坂本陸(1)
[4組]増田健人(4)
[5組]柴田隆平(2)
☆男子400mH予選(13:25〜)4組/3着+4
[2組]杉山孟示(2)
[4組]佐藤俊介(3)
☆男子200m予選(14:35〜)5組/3着+1
[2組]ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ(4)
[4組]松尾隆雅(2)
[5組]中村拓都(3)
☆男子800m準決勝(15:55〜)2組/3着+2
★男子3000mSC決勝(17:00〜)
小室翼(3)
☆男子4×400mR予選(18:25〜)2組/3着+2
[2組]池田仁(4)ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ(4)櫻井朴也(4)松原秀一郎(3)吉津拓歩(2)柴崎悠斗(1) 競歩でトリプル入賞できなかったの久しぶりだね
毎年当たり前のように全員入賞してたのがすごい話なんだけども 青木強かったな
でも東海勢に勝ったのはよかったな
東海は今のところ館澤以外良くないけどどうしたんだろう 【第97回関東学生陸上競技対校選手権】5月24日(木)〜5月27日(日)
※5月26日(土)結果
★男子10000mW決勝
01 40:16.44 池田向希(2)PB、8点獲得
02 40:24.84 川野将虎(2)7点獲得
10 41:45.63 長山達彦(1)
☆男子800m予選
[1組]05 1:52.09 坂本陸(1)q
[4組]04 1:53.33 増田健人(4)
[5組]05 1:54.98 柴田隆平(2)
☆男子400mH予選
[2組]04 51.95 杉山孟示(2)PB
[4組]07 53.62 佐藤俊介(3)
☆男子200m予選
[2組](風:+0.5)
01 20.95 ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ(4)Q
[4組](風:-1.2)
03 21.54 松尾隆雅(2)Q
[5組](風:+0.5)
05 21.27 中村拓都(3)PB
☆男子800m準決勝
[2組]05 1:52.48 坂本陸(1)
★男子3000mSC決勝
02 8:43.62 小室翼(3)PB(東洋大記録)7点獲得
☆男子4×400mR予選
[2組]01 3:08.95Q
柴崎悠斗(1)(4)櫻井朴也(4)松原秀一郎(3)吉津拓歩(2) 小室オメ!!
凄い!うれしい!また飲める!
出雲の選手選考、また楽しくなる! 小室って5000.10000.ハーフってどんくらいのタイム? >>773
14.14.37
30.18.47
1.07.32
選手ページから 小室、出雲2区行けるんじゃない?
それより箱根の山の適性は? 【第97回関東学生陸上競技対校選手権】5月24日(木)〜5月27日(日)
※5月27日(日)
★男子ハーフマラソン決勝(9:06〜)
小笹椋(4)山本修二(4)吉川洋次(2)
☆男子200m準決勝(11:45〜)2組/3着+2
[1組]ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ(4)
[2組]松尾隆雅(2)
★男子三段跳決勝(13:00〜)
吉川光(2)
★男子200m決勝(14:25〜)
★女子5000m決勝(15:20〜)
室伏杏花里(4)白川恵理菜(3)和田美々里(2)
★男子5000m決勝(15:45〜)
相澤晃(3)西山和弥(2)渡邉奏太(3)
★男子4×400mR決勝(16:30〜)
池田仁(4)ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ(4)櫻井朴也(4)
松原秀一郎(3)吉津拓歩(2)柴崎悠斗(1) >>775
出雲2区はともかく、山は適性以前に絶対的スタミナ不足。
去年の日本選手権までは3障ですら、最後タレてた。
5千に適応できたら出雲2区あたりワンチャンありかも。っていうか期待してます サンショーと言えば東洋記録保持者だった小池も駅伝走ってないからなぁ
1年の時に箱根6区の控えだったくらい?
小室もかなりがっしりした体格だし、本人の望みはわからないけど無理にハーフ狙う必要もないのでは?と思ったり 小池はハーフでまずまず走れたこともあったはずだけど、小室は長い距離のレースはほとんど結果出てないしね 日本選手権まで順調に行って夏合宿で距離積めれば出雲、全日本のメンバー入りは有りそう。男鹿駅伝出るかな? サンショーの動画見たけど優勝した青木はハードリングがきれいだね
青木は最後まで足かけずに上手く越えてロスが少なく走れてるけど、小室はハードル、水濠の度にリズムが崩れてる
それでも押し切れるパワーはあるけど、もっとタイム出すためにはそこの練習も必要なのかな 小室、体硬そうだよね
練習でストレッチどれ位やるのかな?
俺は前後開脚で尻が、開脚で胸が床に付く
かなり走ってて楽だよ、自然に足が回る感じ
肩甲骨回りも良い、呼吸も楽だしね 784だけど、ゴメン<(_ _)>
今、動画見た
今回は走りは大分柔らかくなっていた
だからタイム上がったのかな?
長距離への対応も上がっていると思う
色んな可能性あると思うよ
東海2人に勝ったのは大きいな! ハーフの理想はトリプル入賞ですかね〜
しかも修二は最低表彰台、良ければ吉川も表彰台を期待している。最低限入賞期待しています。小笹は入賞できれば、という感じで、5000は10000と同じく、相澤と西山の入賞が最低ラインですかね〜良い意味で裏切って欲しいです。 >>786
去年も駆・小室は出雲の候補だった。出雲記録会5000は、今一つだったけど。
小室は、少しずつスタミナついてるので、出雲2区はほんとに期待してる。
ハードリングもラストまで足をかけないで越えれるようになれば、8分40秒切りはすぐだと思う。 出身大学別平均年収
https://doda.jp/care.../hitome/daigaku.html
★東海大学 479万円
日本大学 469万円
獨協大学 458万円
駒澤大学 456万円
専修大学 452万円
國學院大 445万円
亜細亜大 433万円
★東洋大学 425万円
帝京大学 419万円
大東文化 416万円
役員に続いて平均年収でも負けちゃうなんてw 小笹最低でも入賞して欲しかったけど安定感ないね
暑さに弱かったっけ? 病み上がりにしても面子的に修二は勝たないといかんやろ笑
まぁ次頑張れ 復帰戦だから仕方ない
小笹は調子良さ気だったけど関カレは毎年微妙だね 1回も調整レース出ないでぶっつけ本番の時点でコンディション間に合ったないわな
エントリー時点では戻ると思ったら無理だったパターンだな 今西や浅井、中村の方が少しはマシだったかもね
しかし西田に吉川は力関係逆転されたな 吉川も修二も怪我明けだからなんとも言えないけどね
修二は箱根からだし吉川は丸亀から出てないわけだし なんだかんだ最後は上げてくるから修二はさすがだ
吉川は修二より間に合うかどうかって感じだったから今回は仕方ないね >>804
復帰戦でダメだっただけで逆転されたとか厳しいな
コンディション万全なら未だしも箱根で区間賞を西田が取ってからその評価したら良いのに なんだかんだ箱根では強いだろうけどほかのレースでも勝てるようにしたいね 贅沢か 修二と吉川はこの後反動が来なければ夏合宿は問題なくやれるから悪いなりに収穫あったな
小笹は知らんw 吉川と修二は大きく外したわけじゃないからね
小笹はねもうね 0点は久しぶりだなぁ。
見極めが難しいにしろ故障明けの選手をエントリーせざるを得ないのは、層の薄さの現れだね。 >>808
怪我明けというのを考慮しても、撃沈なのに擁護の声が多すぎて宗教的やと思い一石を投じたかった
吉川にはこの世代で簡単に西山以外に負けて欲しくはなかったです
気に触ったようならすまんな >>815
ぶっちゃけ結構ショックだからね
何だかんだやってくれると思ってた この結果を受けて 酒井監督が どんなコメントを出すのか どんな考察をするのか 非常に興味がある 確かにショック ホクレンあたりでいいタイム出して欲しい 小笹はお約束
箱根の復路をちゃんと走ってくれれば
それだけでいいよ 山本 吉川は 復帰戦 ではあるが ならしの一環で 出走したような気がする 悠太でも復帰戦のリレカでスピードについていけなくて棄権したんだから
一喜一憂しないで長い目で応援しようよ 2部では 青学勢も 竹石 以外は 撃沈したようだな >>816
確かに、何とかするんじゃないかと思ってた。でも、先週の記録会に出なかった時点で、仕上がりは今一だったんだろうね。
エントリー時点では、拳梧・今西・浅井は調子落ちてた雰囲気だったし、修二吉川が上がってくると考えたんだろう。
小笹は、何があったんだ? >>815
怪我して長期休んでた選手はこんなもんだよ
復帰戦で力関係を評価するのはフェアじゃないと思っただけです
リレカは未だしも平国大にも間に合ってない時点で今回は無理だよ とりあえず5000 M では 渡辺に入賞してもらって 安心したいな 修二は今年こそニャイロに勝って優勝、吉川も表彰台と思ってたけど、故障明けだから仕方ないか。
小笹は主将だから、意地でも最低限入賞はして欲しかった。
青学の林が2部で22位だし、今の段階での結果は気にしなくて良いと思う。
それ以上に、修二、吉川は再発しないようにケアをしっかりやって夏合宿に入って欲しいな。 修二吉川の状態が秋まで上がらないようだと3大駅伝は厳しいかもね 結構ショックは大きいけど
怪我明けの2人、しっかり出走してくれてこの暑さでも最後まで走り切れたところは安心した。
復帰できただけでまず安心だ 怪我明けの二人よりも断トツで遅い小笹は
もう箱根以外は使わなくていいよ。出雲は
もちろん全日本も期待できない。 今調子よくても駅伝シーズン落ちる事だってある
この結果を駅伝に繋げるのはちょっと気にしすぎじゃないかね
ただ小笹34位は駄目だな
また33位が今年9区区間賞の早稲田清水ってね 短距離勢がポイント稼いでも、今回の長距離勢は故障で準備不足が響いてる。後の選手も無事完走することを願う。結果として入賞出来ればいい。過度の期待は負担になるからね。まだ1年間の序盤戦、焦らないことだ。 4月の中旬からジョギング始めた選手が1ヶ月ちょっとで65分台で走れるように回復してるんだから相当順調だけどな
逆に練習再開して短期でここまで来てるから反動がないかの方が心配だわ >>830
>>832
とは言っても小笹だって、去年の関東インカレ14位だぞ。
本来、怪我明け修二吉川くらいは走れるはず。 5000に期待!と言いたいところだが、まだまだ暑そうだし、奏太は不安かな… >>835
賛成!俺は小笹も批判しない
10.000を29.13で走っているんだから
次に繫げれば良い
中村拳に教わったはず
陸上やめようと思った次のレースで
自己ベスト!! >>836
何に対して返されたのかよくわからないけど小笹は去年より2分以上遅い
調子良さそうだったから尚更ね
暑いのが苦手なのかな 修二と吉川はやっとまともに走れるようになったし今西も最近調子落ちててもう一回仕切り直しだろうから
今年はコンディション悪くないならホクレン出ても良いのかなと思うな
相澤と西山は日本選手権終わったら少し休養が必要だと思うけど >>839
うーん、申し訳ない。小笹は駄目ってとこだった。
修二吉川の故障明け以上に何かあったんじゃないかなって。 >>841
1ヶ月前には10000mベストに近い状態で走ってるから
だからこそこの結果は悪いなぁと思って
何かあったのかもしれないけどね >>820
インカレをならしの一環でやるわけないだろ
現実逃避はやめろ >>843
エントリーした時には間に合うと思ったのにやっぱり仕上がりませんでしたってのが正解だろうな
まあ大分回復してるのを確認できたのは良かったけど中村拳とか出してやれば入賞はできたのになとは思う 中村拳、エントリー直前の平国10000m31:50だったからね >>845
なかなか1月後の調子をはかるのは難しいってことだよな。
去年の出雲駅伝の頃は、小笹浅井が調子いいってことだったけど、全日本はブレーキだったし。
だからこそ、出れば確実な順位でもってくるのがエースってことだろうけど。
そういった意味では、西山・山本・相澤がエースってのはわかる。吉川も近づいているのがわかった。
あとは、奏太。 青学も撃沈と言うことは今年の箱根の反動はかなり大きかったのかもしれない
双方ともに去年がピークになるかも
「日本人の限界」って言うのはやっぱりあるのかもね その時の実力で一世一代の走りをした選手はその後の反動がもろに出るかも
修二、吉川、森田、林
西山や相澤は元のポテンシャルがずば抜けてるだろうからこの程度で済んでるけど
その意味では塩尻が爆走したように、奏太も好走する良いフラグであれば良いけど 林は反動じゃなくて、理系だから卒論等忙しくて研究室篭りっきりらしいよ またダブル入賞きたな
奏太はやっぱり暑いとだめだわ 現在トラック部門2位
1位東海との差5ポイント
残すは4×400mR決勝
ちなみに東海も出る トラック優勝を考えるとラスト勝負での数点が痛いな
奏太はまぁ、暑いとあれなんだろうけど1人だけ5000mのみなんだからもうちょっと粘ってほしい 西山 相澤は連戦お疲れ様!日本選手権に向けて頑張ってくれ! 相澤5位、西山8位か。
二人とももう一息で鬼塚と早稲田・太田を抜いて順位を一つ上げられそうだったから、酒井監督から渇があるかもしれないけど、W入賞でエースの働きをした!
奏太はエース格になるために、これから一層の奮起をしてレース条件を問わない、本当に強い選手に成って欲しい! 正直ボロボロかな
長距離は小室くらいだと思う
一度休養が必要なんじゃないか?
復帰組は期待値的には元々そこまでだったから秋以降で良いかと思ったけど、相澤と西山は留学生+塩尻とある程度互角じゃないと行けない立場
勝負にすらならないのは流石に痛い
見据えるのは箱根の先だから、在学中に13分20台、27分50前半は期待してるだけに、少々悔しい関東インカレだった 奏太と小笹は猛反省だな
このままだと二人とも出雲は暑くなるから使えない
主力は暑くても走れないと困る 塩尻はトラックに関しては実業団の中でも
上位になりそう。西山、相澤でもまだ差が
あるのは仕方ない。東海青学も全メンバー
調子いいわけじゃないし、これからだ。 他競技をやっていた俺からすると
関東地区大会にピークを合わせて
世界に通用する選手になって欲しいというのは
難しいと思う マイル勝てなかったか
東海が上位にきてるのでトラック優勝ならず 西山は大事な試合続きなんだな。日本選手権後は休んでほしいわ 5000と10000で東海に負けなかったのは収穫なんじゃないの
ハーフはコンディション上がってくれば今日の日本人のメンツには勝てるでしょ 駅伝を考えたとき、むしろ今回の
インカレに出ていない中間層の方が
よっぽど課題でしょ。 【第97回関東学生陸上競技対校選手権】5月24日(木)〜5月27日(日)
※5月27日(日)結果
★男子ハーフマラソン決勝
09 1:05:36 山本修二(4)
12 1:05:53 吉川洋次(2)
34 1:08:49 小笹椋(4)
☆男子200m準決勝
[1組]DNS ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ(4)
[2組]08 21.74 松尾隆雅(2)
★男子三段跳決勝
20 14m81+3.7 吉川光(2)
★女子5000m決勝
05 16:25.63 和田美々里(2)女子4点獲得
06 16:27.46 白川恵理菜(3)女子3点獲得
10 16:38.55 室伏杏花里(4)
★男子5000m決勝
05 14:10.88 相澤晃(3)4点獲得
08 14:13.41 西山和弥(2)1点獲得
16 14:32.55 渡邉奏太(3)
★男子4×400mR決勝
02 3:08.76 7点獲得
松原秀一郎(3)櫻井朴也(4)柴崎悠斗(1)吉津拓歩(2) 相澤は阿部に西山は塩尻に勝てなかったの相当悔しいだろうな。 【第97回関東学生陸上競技対校選手権】5月24日(木)〜5月27日(日)
※総合結果
☆男子総合4位
トラック競技2位(69点)
フィールド競技10位(5点)
☆女子総合19位
トラック競技14位(7点) ここまでレースが続いてたり、来月は日本選手権でなかなか難しいだろうけど
悪くはない、ただ大エースと期待するならちょっと物足りないかも…って感じかな
塩尻は強いけど、勝たないと学生トップにはなれないわけだし 連戦だと疲労が溜まるけど留学生や塩尻はその中でも勝ってくるからね
去年の修二もそうだったし今の悠太もね
でも悠太、大学の頃はムラっ気あったからまだまだこれから トラックで塩尻倒せる可能性ある日本人学生の筆頭は相澤だと思うけどな 昨日の3000障害の小室の走りは
柔らかいイメージで(ある意味塩尻似)変わったなーと思たんだけど
気のせいかな?
上下動も少なくない? 修二と吉川は夏合宿前にちゃんと復帰できたのは大きいな
夏走り込めなかった選手は駅伝シーズン厳しいからな
ホクレンはできたら北見か深川の10000
に主力を多目に出て欲しいな
士別だと参加標準満たしてるの相澤と西山だけになってしまうから勿体ないしな >>844
去年の夏に監督に伸びてきてるって言われてた選手だよ
実際かなり伸びてきたな >>879
修二吉川にも勝ってるしね
太田も入賞して西山に勝ってるし
まあでも早稲田は三強を追う最右翼って感じか 今回見てて駅伝シーズンに脅威になりそうな大学って東海ぐらいか
早大も微妙だね 調べてみたら関カレハーフで入賞出来なかったの柏原4年の時以来
ちなみにその時最上位は山憲の10位だった…
ここ2年ハーフは修二が一人で点稼いでたから他の選手が頑張らないとね 中谷が思ったより結果出てないからなぁ
さすがに大1から無双していくのは無理があるか 怪我なくしっかりピーキングができれば今の力でも十分勝てると思う。特別なレベルアップがなくても
だから本当に怪我だけは気をつけてほしい…
修二や吉川の復帰後のケア
相澤や西山も、大きな大会が続く中でもしっかり休息をとってほしい
あとは大森、しっかり回復して卒業後も活躍できるような、長い目で見て強い選手に育ってほしい >>883
それで区間賞6人でぶっちぎりか。今回は病み上がりだし、そんなに気にせんで良いだろう。因みに山憲とあとは誰? >>886
18位悠太と20位市川
市川は今回の小笹と1秒差のタイムw
ちなみに酒井監督になってハーフ入賞者なしは今回入れて2回だけ
駅伝とは関係ないみたいだね 1500
中距離本職で強化する選手が増えている印象
長距離の片手間では厳しいか
5000
奏太には暑すぎたか
相澤、西山は入賞ありがとう
10000
鈴木は可能性枠
相澤、西山は入賞ありがとう
3000SC
予選1組目スローが2組目の+のための布石だったならすごい(だめだったが)
表彰台おめでとう
ハーフ
故障明けをエントリーせざるを得ない選手層が問題か
小笹はアップダウンがだめなのか暑いのがだめなのかもう少しこう
相澤、西山、小室は競り勝ってあと一つ順位をあげられたら言うことなかった
日本選手権に向けて期待が高まる 柏原4年次は震災の影響で練習環境が難しかったとか、まぁいろいろあったはず(影響受けたのはもちろん東洋だけじゃないが)
それでトラックはそこそこに、夏合宿準備を早めに始めたことが、結果的に駅伝の結果に結びついたとかだったような
山憲は関カレ前にノロで体重落ちたり大変だったらしい
悠太は一応10000mで入賞してる
市川は知らない >>884
最初につまづくアクシデントがあってコンディションよくなかったらしい
夏に13分台出してるし暑さが原因ではないわな また夏合宿で伸びるやつがいるよ
去年の今頃はまさか4年が駅伝シーズンほとんど出れないの予想してなかったからな 察してるとは思うけど、892は早稲田ファン
相手するかどうかは個人の自由だけど 別に早稲田ファンだからって特にどうということはないけど…
むしろ早稲田ファンの方がより細かく自分とこの選手のレース見てるだろうし、それはそれで良いんじゃないかな? 早稲田に好きな選手いるから早稲田スレも見てるんだけど、そっちで真柄を褒め称えた後にわざわざこっちで真柄って誰だよとか言ってるからちょっと面倒なタイプかなと
どんな人でも相手するかはそれぞれの判断だから別にうるさく言うつもりはないんだけど、まあ一応 マジだった
たしかにこりゃちょっとめんどい人かな(笑)
まぁ、真柄のことが嬉しかったんだろう
変に荒らさない限りはまぁ、良いっしょ 真柄とか大したことないけど贔屓の新戦力の台頭が嬉しかったんやろ 早稲田とか中谷千明太田弟当たりが戦力ならな全然怖くない >>891
柏原1年から悠太4年までの6年間、10000は表彰台のりつづけてたんだよな。今考えれば凄いこと。 6月の大会情報
○6月02日(土)【第2回世田谷陸上競技会】
※エントリー
☆5000m
[6組]16:55〜
五郎谷俊(コモディイイダ)
[7組]17:15〜
山口弘晃(埼玉医大AC)
[8組]17:35〜
川上遼平(カネボウ)
◎6月07日(木)〜10日(日)【第18回アジアジュニア陸上競技選手権大会】
☆100m
宮本大輔(1)
・6月09日(土)10日(日)【第264回日本体育大学長距離競技会】
・6月15日(金)〜17日(日)【2018日本学生陸上競技個人選手権大会】
◎6月22日(金)〜24日(日)【第102回日本陸上競技選手権】
・6月23日(土)【第68回平成国際大学長距離競技会】
・6月30日(土)【男鹿駅伝競走大会2018】 マイルリレーウォルシュ抜きで1位と僅差。
惜しかったが、盛り上がったな〜
観客席で見ていた女子マネ?たちがものすごく応援してて
終了後半べそかいててもらい泣きしそうになった。 ハーフの動画見たけど、修二の走りは「別格」
吉川は余裕あり、小笹は脱水症状or異変
タイムだけで「ダメだ、使えない」というやつは
いい加減、無視しよう
陸上がそんな単純なら、誰でもコーチになれるぞ! 動画見てきた
しっかり走れてて安心した
吉川はほんと余裕ありそうな感じだね!
しっかり夏合宿こなしてくれ〜〜
小笹も主将として頼れる存在であってほしい! 今年はチームの雰囲気も良さそうで一安心だな応援も楽しそうだった >>905
俺はロード最巧者と思う
誰かが「相澤姉さん」て言ってた
トップアスリートは女性的な要素も持っている
筋肉は赤ちゃんのように柔らかいんだよね
相澤もそうと信じる イエローハウス高橋(葛飾区青戸6)の告発
■ 地下鉄サリン事件
オウム真理教は当時「サリン」を作ることはできなかった。
正確に言えば 「作る設備」を持っていなかった。
神区一色村の設備で作れば 全員死んでいる。「ガラクタな設備」である。
神区一色の設備を捜査したのが「警視庁」であるが さっさと「解体撤去」している。
サリンは天皇権力から与えられた。
正確に言えば オウム真理教に潜入した工作員が 「サリン」をオウムに与えた。
オウム真理教には 多数の創価学会信者と公安警察が入り込んでいた。
地下鉄サリン事件を起こせば オウムへの強制捜査が「遅れる」という策を授け「地下鉄サリン事件」を誘導したのは
天皇公安警察と創価学会である。
天皇は その体質上 大きな「事件」を欲している。
オウム科学省のトップは 日本刀で殺された「村井」という人物だ。
村井は「サリン」授受の経緯を知る人物なので 「日本刀」で殺された。
http://d.hatena.ne.jp/kouhou999/20150224 >>908
そうだよ、オネエキャラは力んだらできない
肩の力が抜けて、走りもギクシャクしてないってこと
ニューハーフって弾力がある良い筋肉してる人が多いんだよ 【2018日本学生陸上競技個人選手権大会】6月15日(金)〜17日(日)
※6月15日(金)エントリー
☆110mH予選(12:20〜)9組2着+6
[4組]児玉健太(3)
☆1500m予選(13:30〜)3組4着+3
[1組]前之園啓太(2)
★女子走高跳決勝(14:00)
小池芽生(1)
☆400m予選(14:25〜)7組3着+3
[3組]柴崎悠斗(1)
[5組]池田仁(4)
[6組]松原秀一郎(3)吉津拓歩(2)
[7組]櫻井朴也(4)
☆110mH準決勝
★10000mW決勝(16:00〜)
河岸良祐(4)
石川昌弥(3)
成岡大輝(2)
☆400m準決勝
★1500m決勝
★110mH決勝 【2018日本学生陸上競技個人選手権大会】6月15日(金)〜17日(日)
※6月16日(土)エントリー
☆400mH予選(10:30〜)6組3着+6
[5組]杉山孟示(2)
☆800m予選(12:50〜)7組3着+3
[1組]坂本陸(1)
☆400mH準決勝
★400m決勝
☆800m準決勝 【2018日本学生陸上競技個人選手権大会】6月15日(金)〜17日(日)
※6月17日(日)エントリー
☆200m予選(11:20〜)9組2着+6
[1組]松尾隆雅(2)
[2組]伊藤羅生(1)
☆200m準決勝
★800m決勝
★400mH決勝
★200m決勝 ちょっと遡ってたんだけど
【>>519】
の先見がすごいな笑 ゴメン、かなり飲んでた
書道家、ダウン症の金澤 翔子さんが一人暮らしを始めたことをやってた
陸上ではない ただ、「陸上と書道」通じるものがあると思う
「風神雷神」感動する 出雲を本気で取りに行くなら今西と小室辺りが13分台出さないとダメだな 【北九州市民選手権陸上競技大会】6月2日(土)3日(日)
※6月2日(土)ナイター記録会結果
☆5000m
[8組]
01 13:58:96 定方俊樹(MHPS)
04 14:03:15 野村峻哉(安川電機)PB
[9組]
05 13:42:10 服部弾馬(トーエネック)
17 13:59:60 高橋尚弥(安川電機) 【第2回世田谷陸上競技会】6月02日(土)
※結果
☆5000m
[6組]
14 14:43:87 五郎谷俊(コモディイイダ)
[7組]
08 14:24:89 山口弘晃(埼玉医大AC)
[8組]
20 14:53:77 川上遼平(カネボウ) 安川電機のHPで6月23日の長崎ナイターに北島が出るみたいだ >>920
見に行ってきた。弾馬のラストは全日本インカレを彷彿とさせたスパートだった。野村はかなり調子いい。少し話も出来た。 高橋といい安川電機と相性良いな
野村も故障しなくなれば一気に伸びるかもな 日体大に中村拳と今西がいないな
故障じゃなければ良いけど 【第264回日本体育大学長距離競技会】6月09日(土)10日(日)
※9日(土)エントリー
☆10000m
[5組]
田中建(4)
山口健弘(4)
大西晴己(3)
中野創也(3)
岡里彰大(2)
田中龍誠(2)
小田太賀(2)
小倉知也(2)
杉村宗哉(2)
野口英希(2)
石川龍之介(1)
蝦夷森章太(1)
橋本龍(1)
藤城裕大(1)
宮下隼人(1)
[7組]
木田貴大(コモディイイダ)
[8組]
川上遼平(カネボウ)
[9組]
中村駆(3)
定方駿(3)
土壁和希(3)
福井勇仁(3)
田上建(2)
大澤駿(2)
浅井崚雅(2)
日下佳祐(日立物流)
[10組]
櫻岡駿(NTN)
※10日(日)エントリー
☆5000m
[28組]18:06〜
設楽啓太(日立物流)
[29組]18:24〜
若松儀裕(日清食品)
やっと書き込めた
10000mは時間の訂正入りそうなので記載なし >>932
ありがとう
時間も訂正あったけど一応最終確定してからもう1度載せます 日体大の9組出る選手は全員29:30切って欲しいな
実業団で28分台の選手沢山いるしヤクルトの外国人選手もいるから出来るだけ前の方で粘れれば記録出そうだけどな Twitterからの拾い物だけど
サンディエゴハーフ
🥇 Titus Ekiru 1:01:03
🥈 Felsa Lilesa 1:02:19
🥉 Josphat Kipchirchir 1:02:23
➃ 山本憲二 1:02:46
➅ 市田宏 1:03:54
➆ 早川翼 1:03:58
➇ 押川裕貴 1:04:17
田中秀幸 1:05:16
橋本澪 1:07:17 >>930
このへんのドングリーズから2人くらい使えるようにならないと厳しいな。浅井駆田中定方あたりは29分前半では走ってほしい 5組の選手は自分達で積極的に引っ張り合わないと30分超えちゃうだろうから積極的に行って何とか29分台に入れて欲しいわ
鈴木に続いて1年にサプライズ起こして欲しい 定方優勝おめ
逃げ切ったが2位の九電工の人も追いつくのが早いな大学は知らんが >>926それな
野村は大学時代怪我が多かった分まだまだこれから伸びそうな気がする Bチームはここらで結果だしておかないと、駅伝シーズンのレギュラー入りが
難しくなる! >>930
9組にいる福井が春先から地味に調子がよさそう。意外といいタイムで来るかも。
あと、2週おきでハーフ・1500・10000の駆にも 福井は調子良さそうだし、定方、土壁も箱根終わってからレース重ねてるからそろそろ結果が欲しいところ。駆はそろそろ殻を破って欲しい。 明日暑いんだな
いいタイム出すよりしっかり安定して走れる姿を見せて欲しい 【第264回日本体育大学長距離競技会】6月09日(土)10日(日)
※9日(土)エントリー
☆10000m
[5組]17:15〜
田中建(4)
山口健弘(4)
大西晴己(3)
中野創也(3)
岡里彰大(2)
田中龍誠(2)
小田太賀(2)
小倉知也(2)
杉村宗哉(2)
野口英希(2)
石川龍之介(1)
蝦夷森章太(1)
橋本龍(1)
藤城裕大(1)
宮下隼人(1)
[7組]18:25〜
木田貴大(コモディイイダ)
[8組]19:00〜
川上遼平(カネボウ)
竹下和輝(自衛隊体育学校)
[9組]19:35〜
中村駆(3)
定方駿(3)
土壁和希(3)
福井勇仁(3)
田上建(2)
大澤駿(2)
浅井崚雅(2)
日下佳祐(日立物流)
[10組]20:10〜
櫻岡駿(NTN)
※10日(日)エントリー
☆5000m
[18組]14:50〜
吉田梢(2)
三宅優太(2)
緒方健太(1)
[28組]18:06〜
設楽啓太(日立物流)
[29組]18:24〜
若松儀裕(日清食品) 【第102回日本陸上競技選手権】6月22日(金)〜24日(日)
※22日(金)エントリー
☆男子400m予選(15:00〜)3組2+2
ウォルシュ・ジュリアン・ジャミィ(4)
☆男子100m予選(15:30〜)6組2+4
宮本大輔(1)
☆男子1500m予選(16:35〜)2組5+2
服部弾馬(トーエネック)
☆男子800m予選(17:00〜)3組2+2
増田健人(4)
★男子10000m決勝(19:00〜)
相澤晃(3)
西山和弥(2)
大西一輝(カネボウ)
※23日(土)エントリー
★男子走幅跳決勝(17:40〜)
津波響樹(3)
★男子1500m決勝(18:05〜)
★男子800m決勝(20:05〜)
★男子400m決勝(20:20〜)
★男子100m決勝(20:35〜)
※24日(日)エントリー
★男子3000mSC決勝(16:05〜)
小室翼(3)
★男子5000m決勝(17:15〜)
服部弾馬(トーエネック)
市川孝徳(日立物流)
長距離以外は在校生のみ ◎6月07日(木)〜10日(日)【第18回アジアジュニア陸上競技選手権大会】
※結果
☆100m予選
[1組](風:-2.6)
01 10.62 宮本大輔(1)Q
★100m決勝(風:+0.6)
02 10.35 宮本大輔(1) ほぅ、東洋現役とOBが同じ記録会とな。
微笑みあった両者一緒の画像が見たいものだ。
急がなくて良い。
じっくり時間をかけて、とにかく安心させてくれ 明日暑いのか
9組の方は日も暮れてるから頑張らないとダメだけど 暑いな…昨日の雨もあって蒸した感じ
日が出てるうちは相当条件悪い レース終わって見にきたらスレ埋まるくらい盛り上がっててくれたら良いな 9組の選手は28分台とは言わないが29分前半出して欲しい >>956
30度超えていたらしい。仕方ないかもな。 9組は実業団の外国人選手が引っ張ってくれればそれなりに早くなりそう 田中悪くないな
条件良ければ29分中盤でてもおかしくないわ 後は石川と宮下はまずまずだな
橋本はずっと調子よくないけど貧血とかじゃないと良いけどな 橋本はすぐに頭角をあらわすと思ったけどな
まだまだだな 上りが得意なのあるけど田中龍が山なの納得
条件や調子悪くても大きく外さないね 橋本は身体造りなのか練習方法なのか早目に問題点を分析して欲しい
飯島みたいな感じで伸び悩まないか心配だわ 関カレでもしっかり29分台出したあたりやはり鈴木は強いのかな
もしくは今回は引っ張る人がいなくて厳しかったのか >>968
都大路から見てるけど、龍誠は、その日のコンディション(環境・体調とも)の中で
ベストパフォーマンスを発揮する点では、抜群の才能があると思う。
ただ、その分、化けた走りもしてくれないので、地道に伸びていってくれるのを期待。
>>970
関カレの鈴木は、東海の小松にうまくつけたことも、好成績の原因では。
それでも、各校の準エースクラスを抑えているので強いのは確かだと思う。
レースを見ていないので何とも言えないけど、龍誠が引いてのタイムだったら、かなり強くなってると思う。 今日の5組目は30分台で走ってればいい方や
橋本や藤代は心配だけども >>958
日体大記録会で調べてサイト入れば出てくるべ いよいよスタートか
8組目のトップでようやく30分ギリ
厳しいコンディションやな >>974
どっちも怪我だと思う
大森は何とか故障のない状態で走らせてやりたいけどなぁ maniaさんより
日体大記録会10000m9組
2000-5:47
3000-8:40
キマニ、小椋、武田、川口、田上、棟方、日下、佐藤、浅井、大坪、神戸、吾妻、高橋、定方など。 キマニがかわいそうな展開
誰も引っ張りたがらないからペースが落ちてまたキマニが押し出される感じ 武田(ヤクルト)29:39
田上(東洋大)29:51
棟方(カネボウ)29:56
高橋(コモディイイダ)29:59
神戸(駒大)30:02
日下(日立物流)30:18
浅井(東洋大)30:19
川口(ヤクルト)30:24
大坪(駒大)30:24 maniaさんより
日体大記録会10000m9組
武田(ヤクルト)29:39
田上(東洋大)29:51
棟方(カネボウ)29:56
高橋(コモディイイダ)29:59
神戸(駒大)30:02
日下(日立物流)30:18
浅井(東洋大)30:19
川口(ヤクルト)30:24
大坪(駒大)30:24 最後武田と自力の差が出たけどこの暑さで29分台出せるなら田上は実力ついてきたな
逆に浅井は少しコンディション落ちてきてるな
浅井は春先から沢山試合出てるから夏にもう一回走り込んで作り直しだな 夏を上手く過ごせたら田上は駅伝のメンバー見えてくるかもね
復路だったら可能性十分あると思う 日体大10000m5組
2 田中龍誠 30:26.12
4 石川龍之介 30:52.36
5 宮下隼人 30:59.75
10 野口英希 31:11.26
14 岡里彰大 31:18.54
21 小田太賀 31:41.40
22 杉村宗哉 31:42.75
23 山口健弘 31:43.38
25 中野創也 31:51.60
28 橋本 龍 31:57.81
34 田中 建 32:30.34
35 藤城裕大 32:35.55
43 小倉知也 33:44.68 31,32分台の選手は心配だな
コンディション的に30分台でもしっかり走れればいいとは思うけど、やはり主力とは力の差が大きいな 神野29分09秒で今日の日本人トップ
30分切れば合格点ってとこか この前の平国大(風と暑さ)、今日の日体大(暑さ)、どうもコンディションに恵まれない感じ。
東海青学がまずまずタイムを更新しているのに(ま、5000だけど)、東洋が走れているのに更新できていないのは残念な感じ 【第264回日本体育大学長距離競技会】6月9日(土)10日(日)
※9日(土)結果
☆10000m
[5組]
02 30:26.12 田中龍誠(2)
04 30:52.36 石川龍之介(1)
05 30:59.75 宮下隼人(1)
10 31:11.26 野口英希(2)
14 31:18.54 岡里彰大(2)
21 31:41.40 小田太賀(2)
22 31:42.75 杉村宗哉(2)
23 31:43.38 山口健弘(4)
25 31:51.60 中野創也(3)
28 31:57.81 橋本龍(1)初
34 32:30.34 田中建(4)
35 32:35.55 藤城裕大(1)初
43 33:44.68 小倉知也(2)
[7組]
13 30:40.62 木田貴大(コモディイイダ)
[8組]
04 30:14.45 竹下和輝(自衛隊体育学校)
11 30:30.21 川上遼平(カネボウ)
[9組]
02 29:50.66 田上建(2)
06 30:17.21 日下佳祐(日立物流)
07 30:19.37 浅井崚雅(2)
10 30:25.25 定方駿(3)
17 30:59.61 大澤駿(2)
21 31:06.79 土壁和希(3)
[10組]
14 29:48.60 櫻岡駿(NTN) やはりいい環境で走らせてあげたいな
浅井とか、成長してきているだろうに このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 66日 0時間 5分 57秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。