東海大学中長距離ブロック応援スレpart242
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
↑スレ立て時は一番上に
「!extend:checked:vvvvvv:1000:512」
をコピペして立ててください(荒らし対策の為)
煽り、荒らしはスルーでお願いします。
次スレは>>950踏んだ人が立ててください。
(無理な場合はスレ完全消化前に報告)
前スレ
東海大学陸上部中長距離ブロック応援スレpart241
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/sposaloon/1516510216/
<関連サイト>
東海大学陸上競技部中長距離ブロックHP
http://tokai-track-field.shn.u-tokai.ac.jp/index.html
東海大学 スポーツインフォメーション(クラブ情報に試合予定・結果有)
http://www.u-tokai.ac.jp/campus_life/tokai_sports/
東海大学新聞 スポーツ
http://tokainewspress.com/view.php?i=7VIPQ2_EXTDAT
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured >>1
スポーツナビ+のリンクは1月末にサービス終了になったので削除しました 東海ヲタは「陸上界No.1の嫌われ者」
(理由)
A.現実逃避者
B.他校荒らし
C.コペピ荒らし
D.久保田イジメ
E.黄金世代を根刮ぎ集める
Fラン校ならではの歪んだ劣等感
G.勝てない相手にはドーピングと決めつけ
H.勝てない大会にはマイナー競技と決めつけ
I.勝てる大会はメジャー競技と決めつける
J.金満特有の傲慢さと倒錯性
全部当てはまっていてワロタwww ◆各種大会情報
・3/4(日)第21回日本学生ハーフマラソン選手権(立川)
・3/4(日)第73回びわ湖毎日マラソン(滋賀県)
・3/4(日)第69回金栗杯玉名ハーフマラソン(熊本県)
・3/4(日)静岡マラソン2018
・3/10(土)第3回相模原クロスカントリー2018(相模原ギオンスタジアム)
・3/18(日)新潟ハーフマラソン2018
・3/24(土)第23回世界ハーフマラソン選手権(スペイン・バレンシア)
・3/23(金)〜3/24(日)関東学連春季オープン競技会
・3/25(日)第9回国士舘大学競技会(5000m)
・3/25(日)第42回世界クロスカントリー選手権(カンバラ・ウガンダ)
・3/30(金)スタンフォード招待(アメリカ・カリフォルニア州・スタンフォード大学)
・3/31(土)第1回国士舘大学競技会(1500m・3000m) ◆2018年度 各種大会情報
・4/1(日)第1回国士舘大学競技会(5000m)
・4/6(金)〜4/7(土)世界大学クロスカントリー2018(スイス)
・4/7(土)第27回金栗記念選抜陸上中長距離熊本大会
・4/7(土)第1回世田谷競技会(3000m)
・4/8(日)第33回焼津みなとマラソン・第30回大学対抗ペアマラソン
・4/22(日)第66回兵庫リレーカーニバル兼ジャカルタ2018アジア大会代表選考競技会(ユニバ記念)
・4/22(日)第22回東日本親善国際マラソン(相模原市)
・4/29(土)第52回織田幹雄記念国際陸上兼ジャカルタ2018アジア大会代表選考競技会(広域公園・広島)
・5/5(土)第29回ゴールデンゲームズinのべおか(延岡市・西階陸上競技場)
・5/5(土)〜5/6(日)第2回国士舘大学競技会
・5/13(日)第28回仙台国際ハーフマラソン
・5/13(日)第30回美浜・五木ひろしマラソン(20km)
・5/24(木)〜5/27(日)第97回関東学生陸上競技対校選手権(相模原ギオンスタジアム)
・6/2(土)〜6/3(日)第3回国士舘大学競技会
・6/2(土)第2回世田谷競技会
・6/7(木)〜6/10(日)2018アジアジュニア選手権(岐阜)
・6/15(金)〜6/17(日)2018日本学生陸上個人選手権(BMWスタジアム平塚)
・6/22(金)〜6/24(日)第102回日本陸上競技選手権
・6/30(土)〜7/1(日)第4回国士舘大学競技会
・7/4(水)2018ホクレンディスタンスチャレンジ第1戦網走大会
・7/7(土)2018ホクレンディスタンスチャレンジ第2戦北見大会
・7/7(土)第3回世田谷競技会
・7/10(木)〜7/15(日)タンペレ2018 U20世界陸上選手権(5000m、3000SC、10000mフィンランド)
・7/11(水)2018ホクレンディスタンスチャレンジ 第3戦深川大会
・7/14(土)2018ホクレンディスタンスチャレンジ 第4戦士別大会
・7/21(土)〜7/22(日)第5回国士舘大学競技会
・7/21(土)秩父宮賜杯 第58回実業団・学生対抗 陸上競技大会(平塚)
・8/11(土)第43回蔵王坊平クロスカントリー(上山・山形)
・8/20(月)〜8/29(水)第18回アジア競技大会(ジャカルタ・インドネシア)
・8/26(日)北海道マラソン2018 ・9/6(土)〜9/18日(木) 第3回ユースオリンピック(ブエノスアイレス・アルゼンチン)
・9/7(金)〜9/9(日)天皇賜盃第87回日本学生陸上競技対校選手権(等々力)
・9/22(土)〜9/23(日)第6回国士舘大学競技会
・9/29(土)第4回世田谷競技会
・10/8(月・祝)第30回出雲全日本大学選抜駅伝競走、出雲市陸協長距離記録会(島根)
・10/5(金)〜10/9(火)第73回国民体育大会(福井県営)
・10/27(土)〜10/28(日)第7回国士舘大学競技会
・11/4(日)第50回全日本大学駅伝(熱田神宮〜伊勢神宮)
・11/18(日)第8回神戸マラソン
・11/25(日)第8回大阪マラソン
・12/2(日)第72回福岡国際マラソン
・12/2(日)第43回熊本甲佐10マイル公認ロードレース大会
・12/9(日)第4回さいたま国際マラソン
・12/15(土)〜12/16(日)第1回国士舘大学長距離競技会
・12/23(日)男子第69回全国高校駅伝
◆2019年
・1/1(火・祝)第63回全日本実業団駅伝
・1/2(水・祝)〜1/3(木)第95回東京箱根間往復大学駅伝競走
・1/5(土)第16回熊本クロスカントリー
・1/20(日)天皇盃第24回都道府県対抗男子駅伝(広島) ※対抗女子駅伝1/13(日)京都
・1/20(日)第7回公認奥球磨ロードレース大会
・1/27(日)2019大阪ハーフマラソン
・2/3(日)第68回別府大分毎日マラソン
・2/3(日)第73回香川丸亀国際ハーフマラソン
・2/10(日)第59回唐津10マイルロードレース(佐賀県)
・2/17(日)第53回青梅マラソン(30km)
・2/17(日)第30回全日本びわ湖クロカン(滋賀)
・2/17(日)第63回金栗記念熊日30キロロードレース
・2/23(土)第102回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー(海の中道海浜公園・福岡)
・2/24(日)第41回読売犬山ハーフマラソン(愛知県)
・2/24(日)第68回鹿島祐徳ハーフマラソン(佐賀県)
・3/3(日)東京マラソン2019
・3/3(日)第70回金栗杯玉名ハーフマラソン(熊本県)
・3/10(日)第22回日本学生ハーフマラソン選手権(立川)
・3/22(金)〜3/24(日)第8回国士舘大学競技会
・3/30(日)第43回世界クロスカントリー選手権(オーフス・デンマーク) ◆第21回日本学生ハーフ(立川)2018年3/4(日) エントリー選手PB順
1:03:12 中島 怜利2、1:03:23 郡司 陽大2、1:04:01 西田 壮志1
1:04:39 小松 陽平2、1:04:43 伊東 航己2、1:04:51 名取 燎太1
1:05:06 鈴木 雄太1、1:05:17 羽田 智哉2、1:05:20 河野 遙伎2
1:05:29 米田 智哉1、1:06:15 加藤 拓実3、1:06:25 坂口 拓男3
1:06:55 森下 史崇3、1:06:59 上村 亮太1、1:07:07 鈴木 恒介1
1:07:29 越阪部隆成3、1:07:32 渡邉 雄図1、1:07:55 生駒 大知3
1:08:03 上野 遼太2、1:08:31 丸山 剣3、1:09:10 東 優太3
1:10:14 遠藤 拓郎2、1:10:16 布川理稀雄1、1:11:39 長 祐作1
◆第69回金栗杯玉名ハーフ(熊本県)2018年3/4(日) エントリー
1:03:03高田凜太郎2 >>1
スレ立て乙です
>>4
いつも色んな情報乙です
学生ハーフと玉名ハーフどっちも楽しみ
実績のある選手には確実に上位に入って欲しいし新たな選手の出現にも期待してる マニアさんの速報だと西田君先頭で引っ張ってる感じかな?現13kmまで38:38 駒澤と先頭争い 15km地点で梶谷先頭
1秒遅れくらいで西田が2位争い ああ、公式HPで速報されてたのか
そっちだと西田はトップ梶谷から4秒遅れの44:44で通過 西田3位おめ!
最後は体力残ってなかったか
ラストスパートで梶谷に千切られたけどPB更新 立川ハーフ
梶谷(青学)63:20
伊勢(駒澤)63:30
西田(東海)63:35 PB
野田(順天)63:43
馬場(拓殖)63:45
山田(青学)63:45
橋本(順天)63:46
島貫(帝京)63:52
小松(東海)64:05 PB
吉田祐(青学)64:08
伊藤(東国)64:08
竹石(青学)6410
高橋(中学)6416
田村(帝京)6417
齋藤(大東)6418
物江(駒澤)6423 立川ハーフ結果
西_田1 63:36
小_松2 64:05
郡_司2 65:20
_東_3 65:50
中_島2 66:04
河_野2 66:23
加_藤3 66:47
上_村1 66:52
鈴木雄1 67:34
米_田1 68:16
鈴木恒1 68:47
坂_口3 69:00
羽_田2 69:50
森_下3 69:58
丸_山3 70:02
渡_邉1 71:37
遠_藤2 72:50
生_駒3 72:52
_長_1 73:08
布_川1 73:36
上_野2 74:08
伊_東2 75:33
越坂部3 75:49
名_取1 DNS
このコンディションで63分台出せた西田は流石
他大箱根組と最後まで競り合えたのは収穫
小松と東もPBで健闘
暑い中お疲れ様でした 玉名ハーフ結果
38 68:06 高田2
ラップ確認したけど10キロ通過以降は撃沈してた
高田は奥球磨ハーフ→熊日30km→玉名ハーフと地元凱旋レース三連発 塩澤−阪口−鬼塚−館澤−西田
中島−關−松尾−湊谷−三上
妄想監督より 西田表彰台おめ
先頭を引っ張り続けての3位とか高校駅伝を思い出した
小松も順調に伸びてるから今後楽しみだね
あとは実力はあるのに殻を破り切れてない印象がある郡司、湯澤あたりの覚醒を見たい 西川、高田は箱根自信あったみたいだけど
外された意味わかるな。力不足すぎる 小松前半自重気味で後半かなり順位上げていた。まだ自信がないのかな?前半から積極的に行ければかなり良さそうだ。彼はトラック、ロードどっちメインになるのか? ◆2018年度 ハーフマラソンPB上位
1:02:03 鬼塚 翔太3
1:02:17 松尾淳之介3
1:02:42 西川雄一郎3
1:02:54 湊谷 春紀4
1:03:03 高田凜太郎3
1:03:07 湯澤 舜4
1:03:12 關 颯人3
1:03:12 中島 怜利3
1:03:14 館澤 亨次3
1:03:23 郡司 陽大3
1:03:36 西田 壮志2
1:04:05 小松 陽平3
1:04:15 中園 誠也3
1:04:20 三上 嵩斗4
1:04:21 羽生 拓矢3
1:04:34 足立 直哉4
1:04:43 伊東 航己3
1:04:51 名取 燎太2
1:05:06 鈴木 雄太2
1:05:17 羽田 智哉3
1:05:20 河野 遙伎3
1:05:29 米田 智哉2
1:05:33 嘉村 大吾4
1:05:50 東 優太4 参考まで
◆第21回日本学生ハーフ 上位20 (2018年箱根駅伝成績)
01 1:03:20 梶谷 瑠哉(青山学院3)2018年箱根4区区間2位
02 1:03:31 伊勢 翔吾(駒澤大学3)2018年箱根10区区間4位
03 1:03:36 西田 一輝(東海大学1)2018年箱根補欠
04 1:03:43 野田 一輝(順天堂大2)2018年箱根8区区間11位
05 1:03:45 馬場 祐輔(拓殖大学3)2018年箱根1区区間13位
06 1:03:45 山田 滉介(青山学院3)2018年箱根補欠
07 1:03:46 橋本 龍一(順天堂大2)2018年箱根3区区間9位
08 1:03:53 島貫 温太(帝京大学2)2018年箱根10区区間15位
09 1:04:05 小松 陽平(東海大学2)
10 1:04:09 吉田 祐也(青山学院2)2018年箱根補欠
11 1:04:09 伊藤 達彦(東京国際2)2018年箱根2区区間20位
12 1:04:10 竹石 尚人(青山学院2)2018年箱根5区区間2位
13 1:04:16 高橋 翔也(中央学院1)2018年箱根4区区間16位
14 1:04:17 田村 丈哉(帝京大学2)2018年箱根8区区間9位
15 1:04:18 齋藤 諒(大東文化3)2018年箱根7区区間11位
16 1:04:24 物江 雄利(駒澤大学3)
17 1:04:25 石綿 宏人(中央学院1)
18 1:04:30 平田幸四郎(帝京大学2)2018年箱根5区区間12位
19 1:04:31 小野寺 悠(帝京大学1)2018年箱根補欠
20 1:04:36 白頭 徹也(駒澤大学3)2018年箱根8区区間13位 あれ梶谷って4区9位じゃなかったっけ?違かったらすみません やっぱり西田は長距離走力は世代トップクラスだな。
これだけ走力あって、根性あって、本人の希望あって
走り方や体格も山に向いてるのに5区を走れなかったという事は、
残念ながら登り適正はないと見るしかあるまい。 >>34
訂正
◆第21回日本学生ハーフ 上位20 (2018年箱根駅伝成績)
01 1:03:20 梶谷 瑠哉(青山学院3)2018年箱根4区区間9位
02 1:03:31 伊勢 翔吾(駒澤大学3)2018年箱根10区区間4位
03 1:03:36 西田 壮志(東海大学1)2018年箱根補欠
04 1:03:43 野田 一輝(順天堂大2)2018年箱根8区区間5位
05 1:03:45 馬場 祐輔(拓殖大学3)2018年箱根1区区間13位
06 1:03:45 山田 滉介(青山学院3)2018年箱根補欠
07 1:03:46 橋本 龍一(順天堂大2)2018年箱根3区区間7位
08 1:03:53 島貫 温太(帝京大学2)2018年箱根10区区間15位
09 1:04:05 小松 陽平(東海大学2)
10 1:04:09 吉田 祐也(青山学院2)2018年箱根補欠
11 1:04:09 伊藤 達彦(東京国際2)2018年箱根2区区間15位
12 1:04:10 竹石 尚人(青山学院2)2018年箱根5区区間5位
13 1:04:16 高橋 翔也(中央学院1)2018年箱根4区区間10位
14 1:04:17 田村 丈哉(帝京大学2)2018年箱根8区区間11位
15 1:04:18 齋藤 諒(大東文化3)2018年箱根7区区間16位
16 1:04:24 物江 雄利(駒澤大学3)
17 1:04:25 石綿 宏人(中央学院1)
18 1:04:30 平田幸四郎(帝京大学2)2018年箱根5区区間8位
19 1:04:31 小野寺 悠(帝京大学1)2018年箱根補欠
20 1:04:36 白頭 徹也(駒澤大学3)2018年箱根8区区間13位 >>38
そういうことになるよね
走力は間違いないことが分かったから8区辺りで使うでしょう >>38
というより上尾ハーフで4分台だったからじゃない?
あの時より今の方が断然強くなってるでしょ。 ぶっちゃけ5区は前評判とかアテにならないよ
少なくとも西田は松尾より断然速いと思うがね 松尾が早いから松尾が5区走った
誰にでもわかること 西田は順調に成長してることがわかっただけで現状は充分。 >>45
ここの憶測の方が百倍アテにならんわw
今日、府中の多摩川沿いで10km走ったけど気温もさることながら風が強くてしんどかった
このコンディションで3分台は地力無いと出せないと思うわ
西田君はレギュラーの座が十分狙えそうだね ハーフのタイムが出るのはいい事だけど
それが箱根ではあてにならないのは今回で分かった
箱根の本番迄にはもっと強くなって欲しい
頑張ってね 箱根後のロードシーズンで目を引いたのは
奥球磨の高田、大阪の西川、唐津と今日の西田、熊日の湊谷、クロカンの松尾辺りまでかな
(留学中の4人除く)
この後のトラックシーズンでどうなるか 箱根後に松尾の方が良かったから西田を外したってあったでしょ
となると5区は三上か羽生に期待するしかないわな
塩澤-阪口-關關-鬼塚-三上
中島-館澤-西田-松尾-湊谷
こんなところでしょう 館澤君と西田君で競いあって、5区走らない方が8区でいいのでは。 ◆第2回新潟ハーフマラソン2018 3/18(日)
http://n-halfmarathon.jp/cms/wp-content/themes/nhm/pdf/program.pdf
1:02:17 松尾淳之介2、1:02:54 湊谷 春紀3
◆第1回新潟ハーフマラソン2017 3/20
01 1:01:16 カッサ・マカショウ(八千代工業)
02 1:02:21 アビヨット・アビネット(八千代工業)
03 1:04:37 アレックス・ムワンギ(YKK)
04 1:04:46 石田 亮(自衛隊体育学校)
05 1:04:54 藤木 悠太(駒澤大学)
06 1:04:57 白頭 徹也(駒澤大学)
07 1:04:58 住田 優範(日本体育)
08 1:04:58 後沢 広大(YKK)
09 1:05:28 内田 昌寛(プレス工業)
10 1:05:38 田村 岳士(帝京大学)
11 1:06:18 金子 晃裕(コモディイイダ)
12 1:06:57 山本 拓巳(YKK)
13 1:07:04 吉田 貴大(YKK)
14 1:07:04 大橋 真弥(石巻RC)
15 1:07:11 町井 宏行(日本大学)
16 1:07:24 金子 智哉(日本大学)
17 1:07:27 松田 朋之(高田自衛隊)
18 1:07:38 小坂 太我(日本大学)
19 1:07:55 木部 誠人(重川材木店)
20 1:08:24 山田 大地(東海大学) 羽生「カーリングを見て僕も頑張りたいと思った」「そだねー」 東海ヲタは「陸上界No.1の嫌われ者」
(理由)
A.現実逃避者
B.他校荒らし
C.コペピ荒らし
D.久保田イジメ
E.黄金世代を根刮ぎ集める
Fラン校ならではの歪んだ劣等感
G.勝てない相手にはドーピングと決めつけ
H.勝てない大会にはマイナー競技と決めつけ
I.勝てる大会はメジャー競技と決めつける
J.金満特有の傲慢さと倒錯性
全部当てはまっていてワロタwww 人の悪口とか言ってる暇あったら鍛える。。なんかの中傷とかしてる暇あったら勉強する。。人恨んでる暇あったら誰か好きになる。。人の出来ること羨んでる自分でいる暇あったらそれができる自分になる。。 西田の成長は非常に大きい。
箱根では山区間で法政、青学と競える位になるかも。
松尾は1区の集団走以外は非常に怖い。
松尾阪口鬼塚關西田レ・・ 松尾は、5区とエース区間 1、2、4区
以外なら区間賞候補だと思うが、今年
、トラックで28分30と13分40くらい出
して更に安定度を増して欲しい。やは
り、關、鬼、舘、阪に次ぐ実力者であ
ることは、現時点では、間違いないこと 相模原クロカンのエントリーリスト出てたね
ジュニア男子の5kmには月陸に載っていた16人が全員エントリー
当日何人走るかな?
今年は東海、中央、帝京に加えて東国の新入生も参戦するね 松尾は名の知れた駅伝で好走した事ってあるのか?伊那駅伝しか知らないんだよな。 >>96
米スタンフォード招待陸上2018(カリフォルニア州・スタンフォード大学) 3/30(金)
☆1500mInvite 1館澤 ☆5000mInvite 1關、鬼塚 ☆3000mSC Invite 1阪口 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています