青山学院大学陸上競技部応援スレ78
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
昨年からの佐賀選抜合宿とは何なのか。地域交流だけ?金栗記念7-8人出してもタイム出す感じしない。来年からは世田谷スタート、金栗1-2名派遣に戻せば。 小野田 14:23くらい
1桁順位は鈴木の8着だけで大半が撃沈。
早稲田の平の出雲の撃沈然り、3日前の焼肉の破壊力は伊達ではないなw まだ学生だから。実業団選手つーのは強いね。神野や一色の金栗での記録も大学生レベル。PBだけどね。 4位 渡邉奏太(東洋大)
6位 浦野雄平(國學院大)
12位 西山和哉(東洋大)
13位 松尾淳之介(東海大)
17位 梶谷瑠哉(青山学院大)
21位 今西駿介(東洋大) >>625
今西が日本人トップだと思ったけど意外だな 焼津みなとマラソン、優勝ペアにはマグロ。山村と下田がゲットしたっけ? >>628
マグロじゃなくてカツオ。
あとカツオは上位でなくても飛び賞でももらえる(当選確率3割)。 >>631
優勝したらマグロ。カツオじゃないと主催者公表。紛らわしいよね。 焼津ハーフ
68分切りまで
01 ジェームズ(駿大)63:49
02 湊谷(東海)64:11
03 湯澤(東海)64:17
04 西田(東海)64:26
市山(中学)64:54
西沢(駿大)65:07
橋間(青学)65:24
米井(亜大)65:31
鈴木(東農)65:33
上土井(亜大)65:41
小原(駒澤)65:45
久保田(上武)65:46
中井(拓殖)65:52
島田(専修)65:52
亀田(日体)65:57
浦馬場(東国)65:59
国川(麗澤)65:59
茂原(國學)66:09
吉原(拓殖)66:16
土井(法政)66:34
佐藤(大東)66:36
堤(東国)66:38
白頭(駒澤)66:41
田川(國學)66:42
畝(中学)66:43
横山(専修)66:51
原嶋(駒澤)66:57
鈴木(東経)66:59
蜂屋(國學)67:04
佐々木(法政)67:14
河合(駿大)67:25
玉澤(中学)67:36
橋詰(青学)67:36
上田(麗澤)67:38
奈須(大東)67:49
白永(日体)67:55
中村(東国)67:57
水野(麗澤)67:57
ペアマラソン順位
01 東海 2:08:28
02 駿河台 2:08:56
03 亜細亜 2:11:12
04 中央学院 2:11:37
05 拓殖 2:12:08
06 駒澤 2:12:96
07 東京国際 2:12:37
08 専修 2:12:43
09 國學院 2:12:51
10 青学 2:13:00
11 麗澤 2:13:37
12 法政 2:13:48
13 日体 2:13:52
14 東農 2:13:53
15 大東 2:14:25
16 上武 2:14:42
以下略 去年の春先は絶好調でベスト更新しまくってたのにな。
出雲アンカーやって、なんかケチついちゃった感じだね。四年の層が厚いから焦る気持ちもあるかもしれないが、怪我から戻ってないなら無理しないでほしい 橋詰は田村の後釜として箱根3区を期待してるが、もし無理だと林を持って来ることも有り得るから全体の構想にも影響が出てきそう。 小野田が始球式…ドアラ直撃はやめてね。公式ツイが炎上しかねないから。 たかとが千葉ロッテマリーンズの始球式で投げる日が早くきますよーに。 >>645
あのちょっとハテナなWeb マガジンに以前の橋詰のアレコレが掲載されてて、それまでの故障のこととか、繊細な面とか〜それで推測されてしまったかも。勉強が苦手なんでそれが走りに影響するらしい。史学専攻だよね。 >>651
そうですね。奥さんが「電気ノコギリないと無理」で町田寮近くのお寿司屋さんに頼んだ〜。 >>650
そうなると橋詰はレギュラー厳しんじゃないか? 橋詰は高校時代から大舞台で活躍してるし、単純にまだ調整不足なだけだと思うが 出雲は前半突っ込んだとかいう言い訳で無かったことになってる 森田は来年の箱根10区はイケメンの富田に走ってもらいたい希望。
男子からみたら富田はイケメン?ワイルド系。 結局この週末に実力通りに走れたのは鈴木と橋間と梶谷くらいかな。
逆トラック番長の林もまあPBから1秒遅いくらいで風も強かったからまあまあかも。 >>661
東海はそもそも対抗にならないから
これは東海を悪く言ってるわけじゃなくて、そもそもジャンルが違う
向こうのライバルも青学ではいけないだろうしって話 東海は毎回大ブレーキをやらかす世代が居なくなるだけ、箱根順位は上がる。
今残るは松尾位、単独走が極端に弱く2大会連続で撃沈のダメ押し。
昨年のトラックや世界クロカンとも東洋の西山から数秒遅れと強そうだが駅伝は撃沈ばかり、逆秋山w
9 10区は富田でも二年生でも大差なら大丈夫だろう。 東海は出雲では今年も優勝できるだろうし全日本も最有力だろう
だけど箱根となると話は別だな 今のところ神林に箱根はムリ
高校時代から強くなってない感じだし、
青学でレギュラー取れないと思う
今のところ八キロ下り専用のまま
もちろん吉田とともに期待はしてるが 正直、今のメンバーの結果を見てると
ほとんど期待もできないんだけど…
優勝に絡むタイムを出せる人全くいないし。
そう思ってしまうのは自分だけなんだろうか。 正直、今のメンバーの結果を見てると
ほとんど期待もできないんだけど…
優勝に絡むタイムを出せる人全くいないし。
そう思ってしまうのは自分だけなんだろうか。 >>668
4年生抜けた後がヤバいと思うけどな。とりあえず来年の箱根までは優勝出来ると思ってる。 箱根4連覇を掲げていた昨年度とは違って3冠目指すなら今の状態じゃ厳しいと思う。
指揮官が同じことの繰り返しは退化と言う人だから、きっと新しい取組みもしてるんだろう。それが良い方向に向かって進むことを願う。 出雲プロジェクトは外に向けて発信しないのかなー
箱根はなんとか取れるかもしれんが、スピードの出雲と案外相性が良くない全日本は難しいかもな 層化=在日工作員が駅女や陸上男子怪しいウェブマガジンのライターとかに扮して狙ってる感じはある
選手元選手は気を付けたほうがいいね
ツイッターの場合フォロー見れば正体がわかる データに基づく分析とか新しい取り組みしてそう。
最近は前みたいに「3冠」の声聞かないね。
出雲は東海強い?
確かに全日本はなぜか青学とは相性よくない気も。 青学って、3000障害強い選手獲らないよね?
強いて挙げるなら、インターハイで10位くらいだった安藤しか浮かばないが、大学時代は走って無いはず。 三障といえば山村
それ以前は小川とか強かった
山村の代以降、重視しなくなったね 三障・山村といえば
関カレでシューズが脱げて一旦最後尾→履き直してからの追い上げて3位入賞、はスゴかった
連覇がかかってたのにもったいなかったよな 箱根駅伝
富岡八幡の姉宮司(青山学院大卒)と弟元宮司(駒沢大卒、皇学館専科修)は、祟り
で両方ともダメだと思ったら・・・・。
駒沢大の方がすっかり影響しちゃったと言うこと。 だいたい神事をやる人間が他宗教の学校行ってた時点で察しないとな。 メディアでは青山学院大学のルーキー期待トップは早田みたいだけど。 >>682
話題性があるからだろ。ドラ1は湯原だか、インパクトのあるタイムじゃないし。
それより、8連覇しようという(実際できるかどうかは別として)意気込みがあの学年にあったのが驚き 今の3年が4年の時は優勝無理じゃね
メンバー入りできるの塁人と竹石だけだし、その下も微妙過ぎる 塁人と竹石はもうワンランク成長してくれないとな、吉田、植村、生方辺りで1人くらい出てこれば御の字。正直この世代は諦めてる。
新2年はそれなりには有望だからそこで埋めるしかない 俺も2019年度駅伝シーズンは、新2年生の3年時と新入生の2年時に期待している。 久保田、一色、田村、小野田とインパクトのある1年生が続いてたから、ちょっと物足りないね。下からの突き上げがないと。
青学新聞で、森田が中間層の底上げが出来てると言ってたけど >>689
田村は日体大記録会で実業団ランナーデビュー 来年相模原キャンパスに出来るコミュニティ人間科学部ってスポセン用なんかな? 箱根駅伝
富岡八幡の姉宮司(青山学院大卒)と弟元宮司(駒沢大卒、皇学館専科修)は、祟り
で両方ともダメだと思ったら・・・・。
駒沢大の方がすっかり影響しちゃったと言うこと。 >>701
駒沢は信心してるけど青学は信心ないし実質は似非キリスト教だからね。 青山学院大学はキリスト教信仰に基づき、すべての人と社会への責任を進んで果たす人間形成を目指します。 しばらくは青山学院大学陸上部OB 達を応援。一色いたときが全盛期になるのかな? 田村下田中村の実業団ルーキーズは、日体大の次にGGNとスケジュールかぶってるww
一度に見られて嬉しいが 日体大記録会エントリー
4/21(土)
1500m
16組
1年 野川、早田、宮内、渡辺、石鍋、清原、久留戸
17組
3年 田辺、永井
2年 市川、大藏、新号、鶴貝、長嶺、松葉、森川
18組
1年 飯田、高橋、能島、湯原
19組
4年 松田
3年 生方、中村
2年 神林、中山、吉田圭
10000m
10組
3年 中根、花田、花輪
11組(最終組)
4年 小野田、梶谷、山田
3年 植村、竹石、吉田祐
2年 岩見
OB関係(抜けあるかも)
4/22(日)
1500m
20組 伊藤、茂木
5000m
19組 中村
23組 山田
26組 三木、橋本、下田、神野、田村
27組 小椋 4/21
男子1500M
16組 13:12
野川、早田、宮内、渡辺、石鍋、清原、久留戸
17組
田辺、永井、市川、大藏、新号、鶴貝、長嶺、松葉、森川
18組
飯田、橋、能島、湯原
19組 13:31
松田、生方、中村友、神林、中山、吉田圭
20組
伊藤弘(アサヒHD)、茂木(住友電工)
男子10000M
10組 20:36
中根、花田、花輪
11組 21:09
小野田、梶谷、山田、植村、竹石、吉田祐、岩見
4/22
男子5000m
19組 15:10
中村祐(住友電工)
26組 17:30
神野(コニカミノルタ)、三木、橋本、下田(GMO)、田村(住友電工)
27組 17:48
小椋(ヤクルト) 吉田祐と岩見はいいライバルなんかな。
去年の個人選手権以降ずっとトラックは同じ組だしハーフマラソンも毎回一緒(12月国士舘5000mを除く)。
なお2人の勝負は肝心なレースは吉田祐が取ってる感じ。
個人選手権 吉田祐●ー◯岩見
7月世田谷 吉田祐●ー◯岩見
世田谷ハーフ 吉田祐◯ー●岩見
学連10000m 吉田祐◯ー●岩見
奥球磨ハーフ 吉田祐●ー◯岩見
神奈川ハーフ 吉田祐●ー◯岩見
学生ハーフ 吉田祐◯ー●岩見
国士舘1500m 吉田祐●ー◯岩見
金栗5000m 吉田祐●ー◯岩見
日体大10000m 吉田祐?ー?岩見 エントリー傾向を見ると、準主力級では
箱根重視→吉田祐、山田、植村、岩見
出雲重視→生方、吉田圭、神林、新入生
といったところかな!
植村と岩見はあと少しで急激に伸びる気がする。 10000の11くみが21時過ぎスタートはキツいな… >>711
23組 山田(遊学館→青学→スズキ浜松AC)が抜けてる。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています