大牟田高校駅伝部 part50
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
大牟田高校駅伝部応援スレです
VIPQ2_EXTDAT: checked:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured 長崎勢凄いな、島崎も福岡の面目保って良く頑張った!駅伝も今年は大丈夫みたいだな! まー色々な意見があると思うが、
体調、状態、精神面、全てを合わせるのは
ロボットじゃないので難しいですよね。
あれだけ中学で全国制覇、
歴代記録を打ち立てて1500に絞った
石田でさえインハイ全国に届かないのだから。
まぁ筋肉、体つきの完成度を見て去年から
頭打ち感は多少あったが。。。
都大路はいかに質の高い7人を揃えれるかでしょう。
大牟田も1人、2人コケても
入賞出来るレベルになって欲しい! 石田はあれだけ去年燃焼させたんだからな。あらゆる中学記録を出す為にゴリゴリ練習積んで…何処に行っても反動でパフォーマンス的には大して変わらんかったと思うぞ。
何年か掛けて成長させるところを一気に成長させただけだろうから 昨日のインハイ北九州は残り2000からモゲニが抜け出し、
濱地、扇、花尾が第2集団を引っ張って、その他が第3集団。
初日は涼しく、2日目は暑かったせいもあるが残り2周で濱地が脱水症状のような状態でズルズル後退、扇、花尾がそのまま逃げ切った感じ。
実際、気温が低い時の方が濱地は好走が多く、暑さに弱いのかなと思ってしまう。
ただ、やはりここぞの強さは欲しいところ。
残念ながらコケたらいけない存在なので夏合宿で強さを磨いて欲しいですね! たくさん走りこんでるように思えて実際は努力不足なんだよ
もっと努力しないと 長崎の高校で強かった選手って、高校時代あまり練習してないから卒業後伸びるイメージだけど、全然と言っていいほど伸びないよな。 伸びないのは長崎と言うより諫早高校の選手だな
むしろ寮に閉じ込めてゴリゴリに練習させる高校だっただろ もう男子の強化は止めたけど 男子3000mSC
予 選 2組
6月16日
1着 9:18.18
[619] 江口 清洋 (3)
大牟田 / 福岡
2着 9:22.01
[221] 西久保 遼 (3)
鳥栖工 / 佐賀
3着 9:26.48
[449] 塩田 祥梧 (3)
大分東明 / 大分
4着 9:26.64
[743] 田中 佑樹 (2)
九州国際大付 / 福岡
5着 9:31.28
[633] 手嶋 壮一郎 (3)
飯塚 / 福岡
江口調子いいみたいね。PB かな。
もう一度PB 出せたらIH 確定だろうけど。
がんばれ 江口 男子3000mSC
予 選 2組
6月16日
1着 9:18.18
[619] 江口 清洋 (3)
大牟田 / 福岡
2着 9:22.01
[221] 西久保 遼 (3)
鳥栖工 / 佐賀
3着 9:26.48
[449] 塩田 祥梧 (3)
大分東明 / 大分
4着 9:26.64
[743] 田中 佑樹 (2)
九州国際大付 / 福岡
5着 9:31.28
[633] 手嶋 壮一郎 (3)
飯塚 / 福岡
江口調子いいみたいね。PB かな。
もう一度PB 出せたらIH 確定だろうけど。
がんばれ 江口 6/23 長崎ナイター
3000m
4組
川崎 颯大 (1) (大牟田)
菅原 良太 (1) (大牟田)
田中 廉 (1) (大牟田)
吉浦 悠 (3) (志佐中)
鬼塚 大翔 (2) (飯塚第一中)
庭瀬 俊輝 (1) (大分東明)
園田 勢 (1) (鳥栖工)
林 虎大朗 (1) (大牟田)
神谷 青輝 (1) (大牟田)
太田 蒼生 (1) (大牟田)
ダンカンキサイサ(1) (大分東明)
3組
丸野 源太 (1) (大牟田)
福場 仁之甫 (1) (大牟田) 5000m
8組 吉富、江口
7組 藤田、足立
6組 土屋
5組 藤本、高木
4組 中野、田島、久保田、岡本、大木 学年別南部予選
6/23
A1500 島崎、濱地、藤本
5000w 赤池、姫野、児玉
6/24
A800 島崎、藤本、濱地
A5000 土屋
B3000 神谷、林
3000sc 大木、田島、江口 一年生潰す気だな
鬼塚の成長イメージが残りすぎ。鬼塚は何回か小さな故障してたから体が休めて丁度良かっただけ。まだ分からんのか。 太田、神谷、林に8分30秒台できっちり走ってほしい。国体に向けては20秒台がほしいけど。
中学生の二人も8分40秒台出してきそう。 >>576
さすがに翌日の学年別があるのでナイターの神谷、林はエントリーだけでしょう。
しかも吉浦は鎮西って聞きましたが。。。
太田と東明のケニア人対決
足立、藤田の15分切りしか興味が湧かない。
それより昨日の県中学選手権で9.00〜9.13までが10人いるので取りこぼしなく取って欲しい。
現地で声かけは昨日もしてた様だが。。。 神谷、林はナイターで記録狙い
翌日の学年別で9分前半のペーランと思う
学年別南部予選はそれで充分なレベル 石田は伸びてないみたいだね、ま、群馬陸連で一生頑張ってくれ! 学年別て何だよ。
Bは1年のみだがAは1年〜3年
まで出場できるから 江口9'12のベストで3位
ここにきて一気に上げたね 江口おめでとう
県の結果ではインハイ厳しいと思ってたが
ここに来て伸びたね
全国を経験し、秋は主力として駅伝がんばって
とりあえず来週、1430台目指してほしい 7月の県学年別選手権が国体最終選考会になってるけど、南部学年別にエントリーしてない太田はどうなるんだ? 8分40秒切ってるのが太田しかいなかったら太田になるのかも 3000scと30005000を単純に比較は
出来ないけど
14-40の力はありそうだな >>584
今年は他の競技が優秀で8.35切りが
29人枠選考基準だろうね。
8.30切りで確定かな。
インハイ県予選が国体選考兼ねているから
暑い南部学年別、県学年別より
ナイターでタイム狙いでしょう。
切らなければB3000は出場無しもあり得る。
去年は確かA5000福岡出てないはず。
国体選考に出てない神谷は学年別に
出ざるえないのかな?
今年のA5000は誰か出れるのかなぁ? 基本的に国体は少年Aはインハイの結果
少年Bは5月の少年B3000と夏の3000の結果。8分35秒ぐらいで入賞の可能性あるなら選ばれるはず。
秋にあるジュニアオリンピックの記録なんかは記録が出る大会だから、県内で8月の昼間に8分35秒はなかなか難しい。
だからホントは5月に勝っておく必要があった。惨敗と欠場だから。8月は勝ってタイムを出すんだから難しい 23日の長崎ナイター
3000m 4組 17:20出走予定
天候くもり、最高気温予想26度
外人のペースメイク
好条件がそろいそうなので、太田8.30切ってくれんかな
他の選手もPBラッシュ期待してる
翌日の学年別は江口は欠場、神谷と林は9.20くらいのペーランでしょう 575 スポーツ好きさん (ワッチョイ cbed-cUl8 [124.99.177.40]) 2018/06/17(日) 01:11:28.87 ID:fN8wxttt0
>>573
学年別じゃねーだろ
AB選手権だろ
580 スポーツ好きさん (ワッチョイ cbed-cUl8 [124.99.177.40]) 2018/06/17(日) 12:29:08.81 ID:fN8wxttt0
学年別て何だよ。
Bは1年のみだがAは1年〜3年
まで出場できるから
588 スポーツ好きさん (ワッチョイ cbed-cUl8 [124.99.177.40]) 2018/06/17(日) 18:46:28.24 ID:fN8wxttt0
学年別て何だよw
↓
(福岡陸協より)
https://i.imgur.com/iGY6KvW.jpg >>591
おまえが救いようがないアホだろ。
福岡県選手権兼国体選考会を学年別
とか今まで言わなかっただろ
各学年別に走るレースじゃないから
おかしいて思わないのか?
ほんっといかれてんな 小郡三国中の加隈くんが今シーズンまだ走ってないまたいだけど故障かな?
陸上部がない中学の選手が日本一になったと
有名になった1学年上の短距離の重谷が、
北九IH 200で高1歴代8位を出してるだけに、
加隈も伸びしろありとみる。
県内では一番ほしい選手
通信陸上で元気な姿を見せてほしいね A1500m決勝
1位 濱地 3.59.89
2位 藤本 4.14.47 藤本はPB
濱地も1500mはあまり走っていないのでPBかも? 3000m 神谷 4位 8′33″76
もう一歩かな? 神谷はベストやろ
島崎1426、江口1450、吉冨1450もわずかながらベスト更新 足立、藤田に早く14分台に突入してほしいね。後、2年は吉富以外が伸びてない。今年もだけど、来年はより一層厳しそう。 林、太田はケガ?
神谷の8.33は少年B の日本人ランキング8位
国体代表は神谷になりそうですね 男子
B3000m
決勝
1 神谷 青輝@/南部
(大牟田)
9'30"14
2 菅原 良太@/南部
(大牟田)
9'31"38
3 森山 翔太@/南部
(朝 倉)
9'34"88
林と太田は学年別も出てないから故障でしょう
早く治してまた頑張ってほしい 神谷君の記録は島崎、濱地の記録を抜いたね。1年生としてはすごくないかい? 中野清正君が久しぶりに試合に出ましたね(5000mW)
博多の森でお父さんに会った時、「故障が多くて・・・・」と言っておられたので
喜んであるかも? 1年…馬場、比嘉、太田、林
2年…高橋、鬼塚、竹元
3年…日高、久冨、土屋
現在の故障者リスト(予想) 5000m
1 五十嵐 (水戸工) 14.24.29
2 石田 (農大二) 14.32.44
3 太田 (大牟田) 14.41.66
4 阿部 (西京高) 14.49.39
5 喜多村 (須磨学) 14.50.93
6 鶴川 (九州学) 14.52.65
7 園田 (鳥栖工) 14.53.70
8 尾崎 (浜松商) 14.58.58
3000m
1 石田 (農大二) 8.17.84
2 園田 (鳥栖工) 8.27.40
3 鶴川 (九州学) 8.29.32
4 若林 (洛南高) 8.29.74
5 別府 (川棚高) 8.32.04
6 中原 (智瓣カ) 8.33.11
7 五十嵐 (水戸工) 8.33.44
8 神谷 (大牟田) 8.33.76
9 伊藤 (佐久長) 8.33.82 一年生でこの時期のタイムとしてはほぼ満点じゃない?太田と神谷。
長崎ナイターは鳥工も自己新ラッシュだからなんとも言えないが。ただ日体大記録会よりは価値はある。夏で強さを身につけてほしい 昔は夏までに記録が出る記録会出てなかったから比べる事はできない。
15年前なら期待できる一年生だが、最近はここから3年間伸びない子が多い。
この時期にこれだけ走れるなら三年生の時は14分フラットぐらいで走れないとおかしい。
三千を8分30秒の生徒を預かったなら、高校三年間であと2000走れる身体を作ってあげればいいだけなんだけどな。 神谷、太田順調に伸びましたね
練習量、質、環境に慣れてきたころかな
林や馬場も含め軽いケガがあるみたいだけど
ムリはさせてないみたいですね
秋には14分20台を期待してます そうだよね、神谷やるやんと思ってたら、1年エースは太田だったんだよね 中学生の3年スカウト頑張れ。。
2年生は、レベルが高そうですね。。姪浜の選手は、負けなしかい! 今年の中三年は誰を入れたいのかな?ま、林君は間違い無いのか? 2年生の姪浜中の花本と飯塚一中の鬼塚は
今期8分40秒、来期8分20秒で走れる選手。
1500も今期4分、来期3分55秒か。
都道府県駅伝は2年連続この二人になるかもね。 林君の状態が分からないけど、今年の1年生楽しみだね。
吉田、大山、堀の世代みたいになってもらいたい。 大山世代は一年生の時強くはなかったやろ?
大山のサンショーは素晴らしい記録だが。
5000とか駅伝は走れてるイメージない 鬼塚か花本の最低でもどっちか取らないとな
鬼塚が林田タイプ、花本が石田タイプかな?
伸びしろ云々ではなく、大牟田に来て
怪我さえなければ1年生から7人のメンバーに
入ってくる素材でしょうね 6/30 男鹿駅伝
佐久、洛南、報徳、秋田工、青森山田など出場
予想オーダー
1 (10.0k) 濱地
2 (3.19k) 神谷
3 (3.40k) 太田
4 (5.70k) 島崎
5 (7.62k) 江口
6 (3.90k) 林
7 (8.38k) 吉富
親交のある監督で集まり、比較的涼しい秋田で短期合宿を兼ねて出場してますな。 7/7〜8
福岡県高校学年別選手権
国体最終選考会
国体最終選考会として太田と林も出場できないのかな? なぜこの時期に遠征に?
しかも招待とかじゃないだろ?バカなんだよ
そんな無駄な金使うなら九重で2週間合宿しろ!バカ監督 >>626
どちらも出れません。
プチ故障みたいで
7月中旬から熊本記録会迄に狙うと思いますが
神谷と走って勝ちきって更にタイム無いと
国体は神谷で決まりでしょね。 >>628
お前知らんのか、毎年恒例のフォーム確認できる唯一の駅伝 佐久の選手たちと練習、レースで走れるのはいい刺激になるね
濱地ー大木ー足立ー島崎ー江口ー村本ー吉富 個人的には江口君と吉富君がどの程度走れるかが気がかりでもあり楽しみでもある。 江口は3障で一気に伸びたから、5000も好記録期待したけど 江口は10キロロードもけっこう走れてたから、これから5000mの記録も出してくると思う 男鹿駅伝
濱地、島崎、江口、吉富、足立、藤田、バートン
せっかくのチャンスで
足立、藤田、バートンは
1年生に負けないように切磋琢磨して欲しい! 江口が好走したら、濱地、島崎と共に長距離区間の目途が立ち、1年生に無理させなくて済む。
後は足立、藤田、バートン 、吉富らの中で5km区間を任せられる選手が出てくれば一応形は出来るかな。 県駅伝なら別に一年生に3と4区走らせても問題ないけどね。24分40秒ぐらいで。
三年生安定感ないから1区はギャンブルだから一年生に頼るしかないね。 8位 大牟田高校 2時間09分55秒
1区 島崎 30'59"(16)
2区 バートン 09'08"(9)
3区 足立 11'30"(11)
4区 江口 16'43"(15)
5区 濱地 22'47"(3)
6区 吉富 13'46"(1)
7区 藤田 25'02"(7) 高低差とか分からないけど、濱地と吉富は合格点。
藤田も今の実力からすれば頑張った。
江口と島崎は(特に江口には期待してたけど)残念。
と思うけど、どう? 2018年山口ナイター陸上2018年6月30日
男子3000m
8:48.94 片渕大晴 東海大福岡
8:48.99 関野稜介 宇部鴻城 ←←←←←(大牟田を転校した彼です)
8:50.85 新谷絋ノ介 世羅
8:51.31 大西陸 世羅
8:53.30 阿部陽樹 西京
8:54.18 藤野隼也 宇部鴻城
8:54.51 吉村拓樹 柳井中学
8:55.52 有本逸 東海大福岡
8:55.96 神谷青輝 大牟田
8:57.91 瀧口吉将 高川学園 関野頑張ってるね。大牟田時代はあまり目だたなかったけど。これからも頑張って欲しいな! 高校男子B3000m
スタートリスト
ODR[ナンバー]選手名
1[C181] 大里 昌真@
(純 真)
2[B238] 上村侑瑞樹@
(近大福岡)
3[C1231] 片渕 大晴@
(東海大福岡)
4[D828] 古谷 海翔@
(自由ケ丘)
5[A346] 神谷 青輝@
(大牟田)
6[C1886] K ビクター@
(福岡第一)
7[B137] 西垣内和輝@
(飯 塚)
8[A347] 菅原 良太@
(大牟田)
9[D852] 鮎川 康平@
(希望が丘) ゴールドコースト・マラソンは1日、オーストラリアのゴールドコーストで行われ、男子は村山謙太(旭化成)が2時間9分50秒で日本勢トップの2位に入った。福田穣(西鉄)が村山謙と2秒差の3位。川内優輝(埼玉県庁)は2時間14分51秒で9位だった。
OB 頑張ってますね フルマラソンOBのベスト? 黒木文太はどのくらいだったかな? 世界陸上代表を忘れとった
あの時の東京マラソンは興奮したけど、ヒーローを
川内に持って行かれちゃったね・・・ とはいえ、西鉄でサブテンというのは初めてじゃない? 男鹿は島崎が遅れてしまったね。去年は濱地が29分台で区間2位やったのに。やはり1区は命取り!
しかし濱地はロード絶対外さんね!自分は都1区濱地推しです。 どんなに持ちタイムが良くても1区でバクチは厳禁だからな ..>>650
尾田賢典 2011年東京マラソン 2:09:03 初マラソンの日本歴代3位
黒木文太 2:10:08
↑まだまだ現役 濱地ー吉富ー島崎ー江口ー神谷ー足立ー太田
このオーダーが組めたら県では負けないと思うけどね 問題は3.4区だね。江口か足立の成長が鍵を握りそう。 >>643
貴重な中学8分台を放出するからだ><
関野君に土下座して戻ってきてもらうんだ!! 1区3区は濱地島崎
あとはまだ未知だな〜
神谷太田は今のところ3キロ区間を想像するんだけど秋以降に5キロ区間しっかり走れるようになってそうだし。
江口吉冨の成長次第で4区悩みそう。楽しみですな〜 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています