大東文化大学part50
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
・専ブラ推奨、荒らしはNG登録してください。荒らしに構う人間も荒らしです。
・荒らし対策としてレスはsageてください。
・過度な監督や選手叩き、また過度な持ち上げは自重する事。
・次スレは>>970以降、立てられる人が。
・次スレを立てる際に本文1行目に!extend:default:vvvvvv:1000:512を記入して立ててください。
大東文化大学陸上競技部
http://dbu-tf.com/
大東スポーツ新聞
http://supodai.seesaa.net/
関東学生陸上競技連盟
http://www.kgrr.org/
各種競技会、オープン競技会情報がアップされます
※前スレ
大東文化大学part49
http://itest.5ch.net/mao/test/read.cgi/sposaloon/1514817925
VIPQ2_EXTDAT: default:vvvvvv:1000:512:----: EXT was configured 佐藤はほぼイーブンペースで走ったみたい。他はみんなズルズル落ちてるのに。9区がいいかな。繰り上げかもしれないが 新井ー川澄ー谷川ー藤岡ー大久保
奈須ー三つ星ー佐藤ー奈良ー斎藤 >>599 最高の体調で全員迎えたならシード圏では戦っているかもね 斎藤と奈須の使い所に悩む
斎藤は3区が任せられるくらいの結果がほしかったが 6区は経験が生きる区画だから奈須が63分台で走ってくれれば文句なしで6区で良かったと思うんだがなぁ 山は4年生に頑張ってもらうしかない
新井-川澄-奈良-谷川-大久保で
なんとか10位で芦ノ湖に来れないかな >>602
このままだと斎藤は7区だろうな
で、万一1〜4区予定の選手に欠員が出た場合、その穴埋めとして3区か4区に回りそう 箱根は額面通りに走れる選手の方が少ないから
全員持ちタイム通り走れたらシードはさすがにいけるともうけどね
大東も市田さんにしたって額面通りに走れてたとは言い難い まぁ、過去の傾向から箱根予選会と本戦は別物だからな!
山あり、ブレーキあり、得意&不得意な区間ありだからな! なんでも、アリアリ
モハメドもアリ
始まる前は何とでも言える。
今のうちにおおぼら吹いとけ。 大東は女子もラグビーもリクはいいのに男子駅伝はあまり良くないな、不思議だわ新興にも負けるとは考えなれないな。城西や中学の方がいいとはなぜ?大東は歴史もあり実績もあるのに。 実井がいた時代も自炊ということで
設備の悪いイメージがついてるんだよな なんって言っても、東松山の山の上に、高校生は行きたくないんだろ。 そうなんだ、東京国際とか、桜美林、帝京、なんかよりかなりいいと思うが ラグビーは入学金免除で高校日本代表経験者が釣れるくらいだからなぁ
中堅クラスの選手に入学金・学費全免除+小遣いが当たり前の駅伝とは同列には語れないよ ビーラグや女子駅伝は競技人口が少ないし
まだまだマイナーな部類であって
箱根と言うビッグなイベントがある
男子長距離とは単純には比較できんよ
年々ライバル増えていくよ 現に提供ビーラグの偉業は
箱根青学の連覇より快挙だが
世間的には青学が有名だわな >>614
いや、むしろ行きたがってるよ。
実業団選手は大東グランドで練習することも。
宇賀地とか来てるよ GMOもそう
陸上には最高の環境
一般学生には最悪だけど 平成国際大学記録会のエントリー出たけど箱根予選に出れなかった主力は大概復帰してきそうだな
片根がちょっと心配か。小鹿野ハーフの可能性もあるけど >>621
箱根予選のメンバーに入ってなかったら主力じゃないじゃん 2年のレアキャラ小原に松尾
行方不明だった飯嶌中神が確認できて
よかった。 三ツ星は高校の同級生
東洋の杉村と同じ組か。
勝ってほしいね。 浅野は兄弟揃って怪我多いな
とりあえず10000mに出る選手は組的に調整っぽい感じだし上尾か学連記録会で勝負といった感じか >>621
上尾ハーフくらいで出てほしいけどなあ。片根 平国大記録会
5000m
8組 小原、武田、松尾、黒田、船倉、藤崎、谷萩
10組 北川、山内
10000m
1組 立石、中神、飯嶌、只隈、豊田、三ツ星
一応一覧を
個人的には10組の2人に注目したい 10組1組だとあまり期待できないね
走れてるなら3組走るだろうし
とりあえず30分位が目標なんだろうか 米国大はタイム出ないし組のメンツ見る限り期待しない方がいい 調整だろう
故障の多いメンツだし復帰戦でいきなり29分台出されてもそれはそれで心配だ 10000出走から小鹿野ハーフと連戦のメンバーいそう。 進路スレで岩手県予選の視察情報あり。来年用だと思うが。 今年用です。
パイプの太い一関から中物がくる!
(という噂) うーん
今年の一関に
中物(昨年の佐藤 下館くらい)は見当たらないが… 明日の
ナイタートライアルin屋島に
鳥取東の北脇が出る。
平国大記録会ともども注目。 マンセーが嫌だからスレ離れてたんだけど彼はどこいったんだw? 北脇は全日本のメンバーから漏れてるんだよな
年末の駅伝までに完全復帰できれば良いけどね >>643
14:40切るくらいのタイムが出れば良いけど……。 >>636
>復帰戦でいきなり29分台出されてもそれはそれで心配だ
お気持ちよくわかりますw >>648
何組に出るのかわからんけど、急遽組変更した北川と一緒に5000の9組目出走かな? 5000m 9組 (男子)
14:25.79 下田 裕太 GMOアスリーツ 東京
14:25.95 倉田 翔平 GMOアスリーツ 東京
14:38.11 渡邉 利典 GMOアスリーツ 東京
14:39.16 北川 慎一郎 大東文化大学 埼玉
14:42.12 齋藤 真也 天童市役所 山形
14:43.93 山内 滉士郎 大東文化大学 神奈川
2人ともギリ自己新ならずも組上位でゴール 5000m 8組 (男子)
14:56.79 武田 将樹 大東文化大学 山形
14:57.37 藤崎 将匡 大東文化大学 東京
14:58.38 黒田 将平 大東文化大学 東京
15:14.32 谷萩 由歩 大東文化大学 東京
15:29.57 松尾 晃汰 大東文化大学 埼玉
15:29.65 小原 睦史 大東文化大学 岩手
15:59.76 船倉 悠希 大東文化大学 鹿児
黒田が自己新で15分台
松尾と小原は大東来て女子並のタイムしか出してない気が 14:04.54 新井 康平 大東文化大学 埼玉
14:25.17 服部 奏斗 大東文化大学 埼玉
服部は距離対応出来れば来年から普通にエース格になりそう 5000m 11組
14:04.54 新井 康平 大東文化大学 埼玉
14:25.17 服部 奏斗 大東文化大学 埼玉 山内自己新だと思ったんだけど。
違うかな?
予選会から連戦の2人はお疲れ。 30:38.48 三ツ星 翔 大東文化大学
30:40.78 中神 文弘 大東文化大学
30:48.83 立石 悠 大東文化大学
30:54.41 只隈 健太 大東文化大学
31:26.43 豊田 紘大 大東文化大学
31:29.93 土井 壮一郎 大東文化大学 10000mの選手は
そもそも1組に出てくるんだからこのタイムは想定通りだろう多分
次のレースが勝負だな
三ツ星と中神は10000なら最低でも29分台中盤は欲しい 次は日体かな、それから学連
この二つは記録を狙いにいくだろう ナイタートライアルin屋島
北脇15:33:78で撃沈
残念 昨日は掘り出し物ゼロだな。
夏合宿の頑張りはなんだったんだ。 >>662
去年は予選会に出てた選手ほとんどが、翌週の平国5000メートルに出てましたよ。
大事なレースの後はあまり意味のないレースに出るよりかは、しっかりとリカバリーした方が良いとは思いますが >>655
ホームページみてると少しだけど更新してるかも。ただ川澄のタイムが変わってなかったりしてるから、実際にこのタイムがベストなのかはちょっとわからん 小鹿野ハーフマラソン
塩谷 桂大 1:05'49" 2位
招待選手はSUBARUの塩谷と大東の選手だけだったみたい
2位ってことは誰か塩谷のタイムを上回った可能性が https://pbs.twimg.com/media/Dp__BtOVYAAfB4b.jpg
片根か塩谷の後方で走ってますね
もしかしたら近いタイムで走れたかもしれませんが、どうでしょうか… 小鹿野ハーフマラソン
塩谷 桂大 1:05'49" 2位
招待選手はSUBARUの塩谷と大東の選手だけだったみたい
2位ってことは誰か塩谷のタイムを上回った可能性が >>667
写真の端にバイクが見えるので片根と塩谷の先頭争いっぽい
小鹿野で65分台なら1年としては相当良い走りをしていると思うけどどうでしょうかね >>667
もしかしたら最後に片根が塩谷を抜いて優勝した可能性もありますね。 小鹿野で65分台なら
1年なら文句なしではないでしょうか。
片根ならやはりモノが違ったと
いうことに。 凄いな!
塩谷といえば、28分台、ハーフ62分台を持ってるからな!
上尾で走れば一環としてだけど、63分台64分台は出そうだな!
一環じゃなければ62分台、63分台は出せるだろうな! 日体大記録会19組
甲木 康博 (1年)城西大学附属城西高校 14:49.79
白瀬 賢也 (2年)城西大学附属城西高校 15:05.13
峰村 織 (2年)城西大学附属城西高校 15:08.58
実井監督の城西高校が着実に力を付けてる印象
今年の夏は水城、一高と城西高校を大東に呼んで合同合宿組んでるし
ここが強くなることは大東にとってもプラスになるかも 小鹿野ロード
片根 65:37
平内 67:42
佐藤 68:16 これで目ぼしい選手はレースに復帰出来た感じだな
奈良監督は上り調子の1年を主要区間に使う悪癖があるから片根の起用は慎重にしてほしいところ 片根エース区間の2区採用決定!
市田ブラと同様、英才教育じゃ。 >>680
そう、そこで1区は新井さんの出番ですよ。
でわ、おやすみなさい。zzz もうマジで片根2区で良いよ。
実際は川澄が2区なんだろうけど70分台で走れれば大健闘だろうし、それなら71分台でも合格点の1年生2区で良い。 片根がメンバー入りするかどうかは上尾の結果を見てから判断しても遅くはない
現段階で2区とか言っている奴は大概にしてくれ 片根なんで予選会走らなかったんだよ
しっかり走れてるじゃねーかよ >>684
駅伝から撤退したしな
どこ行くんだろう 片根は使える!
流石、育成の大東。
しっかりと育ててるね〜
オイラの北さん
カレオツでした 進路スレのまとめに
四日市工の名村が大東になってたんだがソースあるのだろうか 直近だと
主将も務めた一尾か。
ただ単に表を埋めるため適当にいれたのか? 来るのかはわからんけど、宮城の高校駅伝あって、進路スレで大東といわれてる金田が2区で区間新、金澤も6区で区間賞。
仙台育英は都大路に進出します。 奈良監督になってから1年を主要区間に使って結果の出た試しはない
小鹿野ハーフ組は7区8区で好走する選手が多いから片根も1年目はその辺で使って
来年以降主要区間走らせるのが一番いいと思うがな
>>690
四日市工業出身の大東OBだと真名子が一番印象あるな
確か仙台育英の監督になる前は母校で教師をしてたらしいし
コネが無いわけではなさそうだか今回のは完全なる当てずっぽうだろう 来年はギリギリ戦えそうだ。
3年 川澄、奈良、佐藤
2年 三ツ星、藤岡、阿比留
1年 片根、服部
ここ7人。 吉井も骨折しなければ、予選会のメンバーには入ってたみたいだし。 >>694
いや新井と谷川いなくなるだけでもかなり痛手だわ 今のところ8人か
来年は厳しいな
来年の1年生は片根クラスが最低二人は必要だな 箱根で勝負は出来ないが
出場は出来るレヴェル
それでもイイじゃん バターさんって、数年前に参考の指導してたよね。
その時、リューも指導したのかな? ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています