高校長距離選手の進路スレpart4(明治専用) [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>357
5000で20分も30分もかかってたらたまらんなw >>355
糟谷は法政だけどな。
法政内定者2人と坂東が最近フォローしたし。 インハイ1500がやたら多いな
こういうのは期待できるんかね? なんか微妙。
菅原。とにかく菅原来て欲しかった。
清水も。
あーー、がっかり 前田は来年すぐ駅伝出番あるだろうな
神林はともかく
名取西田辺りは出番あるかねえ...? >>365
逆に神林って出番あんの?
東海は他大と層の厚さが違い過ぎるから一年目は出れなくても仕方ない
まあ、名取塩澤西田は普通に出れる可能性あるけどな 前田の成長力半端ないな
1年から主要区間走るだろう 全国高校駅伝 新入生結果
2区 19位 08:27 岡田和大(中京高校)
4区 1位 23:01 前田舜平(倉敷高校)
18位 24:20 樋口 大介(伊賀白鳳)
6区 3位 14:58 寺前友喜(西脇工業)
岡山代表の倉敷が2時間02分34秒のタイムで優勝
4区1位の前田は歴代6位のタイムで区間賞
http://blog.neet-shikakugets.com/zenkoku-koukou-ekiden-2015-results 須磨が出てたら総合3位くらいか
寺前の区間3位も健闘ものだが、稲田だったら断トツの区間賞だったろう 寺前は貰った位置が悪かったかな
3位の九州学院と差がありすぎた
単独走より集団走や競り合いで力を発揮するタイプって感じ これに今回出てない村上や小袖か。
稲田、酒井は確定したの?
枠的にはプラス2、3名サプライズで進路未確定者の中から明治進学者がいる可能性あり? 今日の区間上位と進路先
1区
@29:22 名取 燎太(3) 佐久長聖 東海大
A29:27 塩澤 稀夕(3) 伊賀白鳳 東海大
B29:28 西田 壮志(3) 九州学院 東海大
C29:32 菅原 伊織(3) 国学院久我山 城西大
D29:33 畝 拓夢(3) 倉敷 中央大
E29:35 加藤 淳(3) 西脇工 駒沢大
F29:39 清水 颯大(3) 洛南 順天堂大
G29:45 齋藤 椋(3) 秋田工 実業団
H29:50 飯島 圭吾(3) 山梨学院 東洋大
I29:50 井手 孝一(3) 鳥栖工 神奈川大
J29:56 伊東 颯汰(3) 大分東明 駒沢大
L30:11 小原 拓未(3) 一関学院 駒沢大
Q30:30 戸口 豪琉(3) 武蔵越生 中央学院大
R30:33 吉田 圭太(3) 世羅 青山学院大
S30:38 沼田 大輝(3) 中京 実業団 2区
A08:10 亀鷹 雄輝(3) 九州学院 立命館大
B08:15 上村 亮太(3) 西脇工 東海大
C08:15 前川 優月(3) 浜松商 東京国際大
D08:16 若林 大輝(3) 倉敷 駒沢大
E08:18 成瀬 隆一郎(3) 大牟田 神奈川大
G08:20 長嶺 龍之介(3) 世羅 青山学院大
3区
E24:22 吉田 匠(3) 洛南 早稲田大
F24:28 小島 海斗(3) 市立船橋 駒沢大
H24:29 西山 和弥(3) 東京農二 東洋大
J24:33 市川 唯人(3) 伊賀白鳳 青山学院大
J24:33 岩室 天輝(3) 大牟田 日体大 4区
@23:01 前田 舜平(3) 倉敷 明治大
A23:06 神林 勇太(3) 九州学院 青山学院大
B23:43 吉里 駿(3) 大牟田 国士舘大
D23:49 鳥飼 悠生(3) 市立船橋 帝京大
F23:58 加井 虎造(3) 西脇工 中央大
F23:58 吉武 佑真(3) 鳥栖工 実業団
5区
@08:44 内田 光(3) 佐久長聖 東京国際大
A08:49 亀鷹 大輝(3) 九州学院 立命館大
B08:51 境 勇樹(3) 西脇工 帝京大
C08:52 小町 悠人(3) 藤沢翔陵 神奈川大
E08:55 野田 啓太(3) 伊賀白鳳 日本大
6区
A14:51 相馬 崇史(3) 佐久長聖 不明
B14:58 寺前 友喜(3) 西脇工 明治大
D14:59 加藤 純平(3) 九州学院 不明
7区
@14:35 大藏 洋人(3) 九州学院 青山学院大
A14:37 深澤 空良(3) 豊川 不明
B14:38 鈴木 大海(3) 藤沢翔陵 不明
B14:38 竹林 宏斗(3) 仙台育英 城西大
F14:46 田辺 佑典(3) 伊賀白鳳 法政大
G14:47 金井 啓太(3) 東京農二 不明 糟谷勇輝(八千代松陰)と稲田光希(豊浦)はないんじゃ。 >>367
つっても4区だからな
ちょっと浮かれすぎ
今年の1年で主力扱いの中島や阿部だって、高校駅伝はやっぱり1区だったわけで 倉敷は畝と前田のダブルエースで配置は戦術的な理由だろう
何より重要なのは区間賞という結果ではなく試合を決定づけたレース運び
本間もあのハイペースに巻き込まれなければもっと記録も良かったはず
自分からレースを作らず置いていかれないことに徹した畝より
自分から動いて相手を潰し優勝を決定づけた前田には記録以上の力が感じられる だな、常に1区が偉いとは限らない
1区が前田なら3区までに独走状態になってないと後が苦しい
3区でトップに追いつき4区で引き離すっていう作戦が適中したのかと うーん、偉いとは限らないけど、明治にとって重要なのはレースでどれだけ貢献したかではなくどれだけ高い走力を持ってるかだろう
レースを決定づけた走りというのは倉敷にとっては重要だが、明治にとってはそれは二の次だと思う >>380
西京の末次、田村和の例もある。当時Wエースで、都大路1区末次、3区田村だった。
末次も今年は飛躍の年にして欲しいところだが、田村の成長っぷりは言うまでもない。
エース格が複数いる場合は、誰がどの区間を走るかはチーム戦略になるだろう。
タスキをもらった位置もあるが、前田は九学の神林相手に区間賞取ってるんだから、走力は疑う余地がない。 明治に入学してくるのは都大路では1区を走ってるって印象が強い
皆無というのが珍しい
といって今年が不作ってわけでもなく、質量併せれば豊作といえそうだが キロ平均2分51秒だからかなり速い
このペースであと2キロ弱走れば1万m28分30秒だ
4区は記録が出やすいのかね?
控えめに見積もってもすでに29分00秒くらいの走力あるんじゃないか >>382
20082009年入学組
2010年入学組
世羅 北 3年 1区 5位
洛南 廣瀬 3年 2区25位
2011年入学組
世羅 松井 3年 1区 9位
洛南 文元 2年 1区24位、3年 1区12位
鹿実 有村 2年 3区 4位、3年 3区 4位
那須 八木沢 3年 4区 3位
西脇 山田 3年 4区 5位 昨年の全国駅伝 明治新入生の結果(現在大学1年生)
1区
3位 29′16″ 中島 大就(世羅)
10位 29′48″ 阿部 弘輝(学法石川)
25位 30′13″ 斉藤 寛明(國學院久我山)
35位 30′31″ 三輪 軌道(愛知)
2区
20位 08′33″ 佐々木 大輔(八千代松陰)
4区
12位 23′42″ 岸 哲也(國學院久我山) ちなみに現3年生の全国高校駅伝の成績
1区
喜多 悠貴(智弁学園) 30:03 13位
川野 敬介(鳥栖工業) 30:06 17位
末次 慶太(西京高校) 30:16 24位
尼崎 達也(洛南高校) 30:40 33位
渡邊 智裕(中京高校) 30:05 15位
3区
磯口 晋平(西脇工業) 24:42 10位
4区
森 晃希(倉敷高校) 23:55 12位 磯口も森もなかなかの成績
喜多と川野が末次くらいになってたら、こーんな苦労もするまいに
って愚痴も吐きたくなるわな 現2年生の全国駅伝の成績(2年前の全国大会)
1区 5位 29:49 3年 坂口 裕之 (諫早)
19位 30:14 3年 東島 清純 (米子松蔭)
56位 34:41 1年 前田 舜平 (倉敷) ※現高校3年生
2区 1位 07:59 3年 前田 恋弥 (市立船橋)
16位 08:31 3年 竹山 直宏 (国学院久我山)
29位 08:38 1年 酒井 耀史 (須磨学園)※現高校3年生
3区 7位 24:02 3年 田中 龍太 (鹿児島実)
21位 24:41 2年 斉藤 寛明 (国学院久我山)※現大学1年生
4区 1位 23:23 2年 中島 大就 (世羅)※現大学1年生
6位 24:00 2年 三輪 軌道 (愛知)※現大学1年生
15位 24:26 3年 角出 龍哉 (伊賀白鳳)
5区 6位 08:43 3年 山口 竜矢 (世羅)
6区 4位 14:52 2年 阿部 弘輝 (学法石川)※現大学1年生
7区 33位 15:25 2年 岸 哲也 (国学院久我山)※現大学1年生 毎年久我山からとってたのに
今年に限って菅原取れないの痛すぎる 現1年生の全国駅伝の成績(1年前の全国大会)
1区 3位 29:16 中島大就(3) 世羅
10位 29:48 阿部弘輝(3) 学法石川
25位 30:13 斉藤寛明(3) 久我山
35位 30:31 三輪軌道(3) 愛知
49位 31:31 小袖英人(2) 八学光星 ※現高校3年生
2区 20位 08:33 佐々木大輔(3) 八千代松陰
43位 08:44 岡田和大(2) 中京 ※現高校3年生
3区 12位 24:20 酒井耀史(2) 須磨学園 ※現高校3年生
4区 12位 23:42 岸哲也(3) 久我山
13位 23:43 前田舜平(2) 倉敷 ※現高校3年生
30位 24:27 樋口大介(2) 伊賀白鳳 ※現高校3年生
※現高校3年生の選手は来年 明治に入学予定選手 >>389
同感。
2年次はパッとしなかったから、声かけなかったのかな。 明治って毎年いい選手取ってるのに伸びないよな
それじゃあシード落として当然だよね |
|
|
| /  ̄  ̄ \
(=) /、 ヽ
J |・ |―-、 |
q -´ 二 ヽ |
ノ_ ー | |
\. ̄` | /
O===== |
/ |
/ / | せやな
ただ一般生徒も含めた進学率は明大が毎年トップだから
一旦関係ができればずっと続くと思うわ >>397
中央がまだパイプは上、ここ数年は
監督が阿保だったが >>400
同感
アキレス腱いためて1区5位 現在の力は畝が上
明治にとっては、故障してない前田で良かった 都道府県も明治に来るのは少なめ
前田以外は酒井と坂井くらいか、エントリーされんの
その酒井も補欠くさいな 選考会免除された村上はまず走るだろ
あとライバルの少ない小袖や長倉も
樋口もいちおう現時点で選ばれてるし >>406
幸田が洛南から来たときは今の比ではない凋落っぷりだったが >>405
洛南は監督が変わったのか
それで選手を送ってくれなくなったということは、西監督とは人間関係ゼロの人ってことか
洛南には当分期待できないな・・・ >>407
洛南四天王
松岡→順大
中尾→帝京
辰巳→専修
幸田→明治
明治だけずっと箱根出てなかった時代 向いてないよね、駅伝。勢いだけだも
んな。早稲田落ちの大学でしょ?
明治で自分を納得させてるんだろ?
可哀想そうに。 >>408
奥村隆太郎。日体大卒で、明治で言うと東野世代の選手で、大学4年で覚醒して箱根走った いくらパイプあると言ってもこればかりは本人の希望もあるからね
阪口と清水どちらも文元クラスかそれ以上の強さだから来て欲しかった 監督が変わった途端にエースどころか選手自体が来なくなってるところを見ると、
明大競争部と洛南陸上部の間のパイプだったんじゃなくて、あくまで監督間のパイプだったってことだろな >>414
プラス、明治の育成力に疑問があるからだよ ベネッセ駿台偏差値
https://manabi.benesse.ne.jp/nyushi/2017/hantei/3nen11m/
<文系B判定> ※平均値は小数点第3位以下四捨五入。
. .平均値
明治大 (文69 法70 政経69 商学70 経営69 国際70 情コ69)
早稲田 ( 教育69 人科67 スポ67)
http://gendai.ismedia.jp/articles/-/35238
明治大学>>早稲田大学下位学部 明治大学野球部は日本一を達成した。
早稲田大学野球部は六大学3位だ。
荒らしの早稲田は馬鹿丸出しだ。 失礼いたします。
〇●〇 日テレG+ 1月3日(火)〜5日(木) 20;30〜21:30放送
番組名 『いくぞ日大!勝つのは、キミだ。新春スペッシャル』
http://www.nihon-u.ac.jp/media/2016/12/3612/
国民の皆様、日本大学を目指す高校生のみなさん必見でございます。
明大の皆様もぜひご覧の上ご感想をお寄せください。次回の企画の参考にいたします。
ありがとうございます。よろしくお願い申し上げます。
明大にとって来年もよい年でありますようご祈念申しあ下ます。 >>412
日体出身監督だととくに強くてもチャラチャラしてる大学は評価低いかもなあ 洛南、西脇はもういいじゃん
栃木、福島、千葉、埼玉あたりの方が
交通費も安いし日帰りで行ける >>414
そもそもあらゆるパイプが監督間のパイプだぞ
大学同士のパイプなんて付属校以外ない 豊浦の稲田君はどうやら明治に来そうだね。
14名来ると言っていたがあと1名がどうしてもわからない。
326さんが言っている8Mとはなんだろう? 2016 2月 福岡クロスカントリー ジュニアの部 8KM
1 24:19 渡邉 奏太 吉原工業 (3)
2 24:22 酒井 耀史 須磨学園 (2) 新入生
3 24:23 竹元 亮太 大牟田 (2)
4 24:23 松尾 淳之介 秋田工業 (2)
5 24:30 關 颯人 佐久長聖 (3)
6 24:32 西川 雄一朗 須磨学園 (3)
36 25:33 寺前 友喜 西脇工業 (2) 新入生
85 26:12 飯田 晃大 浜松日体 (2) 新入生 2015 2月 福岡クロスカントリー ジュニアの部 8KM
1 24:12 坂口 裕之 (長崎・諫早高校3)現明治2年
13 24:36 中島 大就 (広島・世羅高校2)現明治1年
17 24:46 斉藤 寛明 (東京・國學院大學久我山高校2)現明治1年
34.25:09 山口 竜矢 (広島・世羅高校3)現明治2年
49.25:20 酒井 耀史 (兵庫・須磨学園高校1)※新入生
51.25:21 河村 一輝 (岐阜・大垣日大高校2)現明治1年
58.25:26 前田 舜平 (岡山・倉敷高校1) ※新入生
79.25:38 岸 俊樹 (東京・國學院大學久我山高校2)現明治1年
85.25:41 大保 海士 (福岡・東海大付第五高校1) ※新入生
100.25:47 南 俊希 (鹿児島・鹿児島城西高校2) 現明治1年
158.26:33 長倉 奨美 (宮崎・宮崎日大高校1) ※新入生 東洋14:04(西山13:54、大森13:54、飯島14:06、浅井14:14、吉川14:15)大澤14:15、小田14:22、岡里14:28
青学14:06(吉田13:50、神林13:59、岩見14:06、市川14:16、長嶺14:21)鶴貝14:21、森川14:22
東国14:10(渡邉13:23,高橋14:15,内田14:21,中島14:26,草場14:28)大西14:28
駒澤14:11(加藤13:59,吉村14:04,小島14:16,小原14:17,伊東14:19)若林14:21
明治14:11(前田14:01,村上14:10,小袖14:11,稲田14:15,酒井14:19)長倉14:27
東海14:12(名取13:52,塩澤13:58,西田14:15,上村14:26,米田14:29)
中学14:20(高橋14:13,戸口14:18,中野14:19,川ア14:26,宮田14:28)
中央14:21(畝_14:12,眞田14:18,加井14:21,池田14:26,大森14:28)
日大14:23(竹元14:17,武田14:20,野田14:21,横山14:22,萩原14:37)
帝京14:23(小野寺14:12,星14:23,谷村14:25,日野14:28,吉田14:29)
順大14:24(清水14:12,野口14:18,多久和14:23,森下14:34,原田14:35)
早大14:26(宍倉14:04,吉田14:18,渕田14:19,森田14:40,黒田14:50)
神大14:28(成瀬14:15,井出14:16,杉本14:35,原塚14:36,山田14:38)
山学14:30(黒木14:25,志村14:29,安藤14:31,轟木14:31,齋藤14:36)
城西14:33(菅原14:07,竹林14:34,雲井14:36,菊地14:43,大里14:46)
法政14:33(田辺14:21,中村14:29,糟谷14:30,児玉14:34,日吉14:52)
国士14:43(加藤14:33,吉里14:36,松村14:43,千屋14:45,吉永14:58) 新高3のリクはどの程度進んでいるのかな。
今のところ好記録保持者が少ないから、何を基準に声かけするのか。
走力の素質面だけでなく、駅伝に対するストイックさ・責任感など
性格面も重視してほしいが。
西さんの眼力に期待するしかない。 330 ゼッケン774さん@ラストコール 2017/01/14(土) 00:38:38.14 ID:pd3E/zmv
明治、前田村上小袖稲田酒井長倉飯田稲田大保坂井寺前樋口岡田 >>435に追加
800mの城西大城西の渡部
競歩で札幌東の村尾 14:01.30 前田 舜平(倉敷高校)
14:10.76 村上 純大(専大松戸)
14:11.69 小袖 英人(八戸学院光星)
14:15.53 稲田 拓真(須磨学園)
14:19.22 酒井 耀史(須磨学園)
14:27.23 長倉 奨美(宮崎日大)
14:30.85 飯田 晃大(浜松日体)
14.34.31 稲田 光希(豊浦)
14:35.52 大保 海士(東海大福岡)
14:35.53 坂井 大我(札幌日大)
14:35.70 寺前 友喜(西脇工業)
14:42.68 樋口 大介(伊賀白鳳)
14:54.70 岡田 和大(中京高校) 結局夏以降噂があった選手が全員きたな
村上と稲田(須磨)と飯田が指定校、岡田が中距離枠だと仮定してもスポ推長距離だけで9人か…
まあ大六野世代の10人よりは少ないからそれぐらいのキャパは現状あるはずだけど
むしろ今までの世代が少なすぎた… 前田、村上、稲田、酒井あたりが即戦力
長倉、大保、寺前 地味ながらロードは強そうだな ついでに都道府県出走予想
怪我がなければまず走る:前田(岡山)、小袖(青森)、酒井(北海道)
多分走るんじゃないかな:酒井(兵庫)、稲田(山口)
厳しい:樋口(三重)
大牟田の地区予選全区間区間賞を1区で阻止した大保と宮崎予選1区2位だった長倉と関東駅伝区間賞の村上が選ばれなかったのは意外
>>437
新コーチ招聘して新入生入れないってことは無いでしょ 村上は千葉の都道府県代表決める選考会出てなかった
やっぱり選考会に出てないと選ばれないんだね・・・ 明治の陸上のスポーツ推薦枠が毎年の
目安で15名で今回も同じようなら
長距離13名
中距離(800m渡部)1名
競歩(村尾)1名になるが、
月陸2月号の明治の推薦者の上記の15名以外の名前なければ、この15名がスポーツ推薦になると思う >>440
真面目に陸上やりたい選手ではないんだな、いずれわかるよw >>443
ぶっちゃけハードルと競歩以外は一般入試の子とレベルが大差ないから
今の水準のままなら全部長距離枠にしたほうがいいんじゃないかとは思ってた 鳥栖成人ロードレース高校10K
1位30:29:大保(東海大福岡)
2位30:47:松岡(大分東明)
3位30:49:高橋(自由ヶ丘)
4位30:56:山口(柳川)
5位30:57:米野(鳥栖工) >>445
一般とはさすがに大差ある
400はちょっと前までマイルリレーで関カレ連続入賞してるし
でも、長距離・中距離・ハードル・競歩を除いたら100〜400の短距離とフィールドだけだろ?
元々あまり選手取ってないジャンルだよね 大保は鳥栖のロードで5000の持ちタイム14分20秒台の松岡、高橋に勝ったね。
大保や長倉は九州高校駅伝の1区で鳥栖の井手や東明の伊東と互角に戦っているから、本当に大学に入って楽しみ。 私的適正評価
14:01.30 前田 舜平(倉敷高校) 同じぐらい
14:10.76 村上 純大(専大松戸) 同じぐらい
14:11.69 小袖 英人(八戸学院光星) 完全なトラックタイプ
14:15.53 稲田 拓真(須磨学園) ロードより
14:19.22 酒井 耀史(須磨学園) 完全なロードタイプ
14:27.23 長倉 奨美(宮崎日大) ロードより
14:30.85 飯田 晃大(浜松日体) 正直よく分からない
14.34.31 稲田 光希(豊浦) 正直よく分からない
14:35.52 大保 海士(東海大福岡) 完全ロードタイプ
14:35.53 坂井 大我(札幌日大) 正直よく分からない
14:35.70 寺前 友喜(西脇工業) 完全ロードタイプ
14:42.68 樋口 大介(伊賀白鳳) 完全ロードタイプ
14:54.70 岡田 和大(中京高校) そもそも大学時代は1万以上走らなそう
去年よりはロード得意な子の割合が多い感じがする 長倉や大保のような非強豪校で
強豪校のエースと張り合える選手は期待できそうだな 人数も多いしこの学年で明治を変えてやるって気持ちで競い合って伸びて行ってほしいね 都道府県1区で前田がどういう走りをするか見たいんだが都大路同様1区は畝なんかね
国体3位は強さを感じたし都大路4区区間賞は気持ちよかった
今の明治の現役選手にああいうレースをしてもらいたいもんだ
坂口、阿部、中島は今のところエース候補止まりで微妙
前田に1年目から明治のエースになってくれというのは期待過剰か >>452
さすがに1年からエースっていうのは酷だが、
新4年末次、新3年坂口、田中、新2年阿部、中島と各学年に核になる選手が揃いつつあるから、
前田には新1年の核になってほしいね。
前田に限らず、新入生はトラックシーズン、夏合宿でしっかり土台を作って、
秋の記録会辺りから活躍するようになってほしい。 >>452
いちおう公式HPで1区と発表されてるけど他の県は地元新聞で発表されてるのと違ってたりするから
確定ではないんだろうな 公式で発表なんかされてないよ。予想区間ってはっきり書いてあるでしょ
区間エントリーは前日の土曜日だ 去年の都道府県で1区走ったから
今年も前田は1区らしいよ https://goo.gl/FF2zPs
これ本当なの。。?本当だったらショックだよ。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています