九州ミニバス2018
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>720
実態が謎めいている、あのチームも侮れませんよ。 福岡県交歓大会、一位パートに上がるのは、
桜丘
宇美
福間南
野多目
八児
津屋崎
古賀
KANAGAWA
といったところでしょうか? 別府中部、2年連続全国行くんじゃない!
行ったら凄いな。 >>724
全国行くんじゃない?でも九州大会で黒髪を追い詰めた去年の6年生3人組の域には、まだ遠いかな。ここから成長できるか。それにしても今年も小さい。 >>725
片島のレベルがどれぐらいか分からないけど、ぼた山の結果から見ると、落ちるかな。
福間南と百道は、福間南の方がやや上では? トラストとサンズって熊本のチームですか?
どちらが強いか分かる方いますか? 市大会は野多目が百道を破って優勝
今週末の県大会も勝ち上がれば準決であたる組み合わせ
高さはないが走り勝つバスケのチームが多い気がします >>731
トラストは長崎のチームですよ
どちらが強いかはわかりません >>733
トラストは長崎県のチームですか?
ありがとうございます。
長崎県では強いのですか? >>734
去年のトラストは強かったけど、今年は強さを感じないです
長崎は今までの強豪がだいぶ弱体化してます >>732
福岡市大会決勝の野多目対百道、横手対賀茂どちらも白熱したいい試合でしたね。
野多目の4番のロングの確率の凄いこと。
大事な場面であれが入ると、相手チームはたまりませんよね。
シュートが決まるたびに会場がどよめいていました。
この他にもスピードのある5番、高確率ジャンプショットのある7番などもいるチーム、おそるべしです。
百道は、素早い動きから流れるようなパスワーク、美しいシュート。
時には6番の高速カットインなど、見応え十分。この前までダブルスコアでやられていた相手にここまで詰めるとはさすがです。
横手は体が縦にも横にも大きな4番が、ポストプレーで賀茂ディフェンスをもろともせずにゴールを量産。
決勝シュートもこの4番が確実に決めていましたね。
賀茂は、4番がオフェンスでとことん1対1を仕掛けて自らシュート、チャンスメイク、あの、スピードとステップはお見事です。
賀茂が攻め立てていただけに、エアボールがもったいなかったですね。 >>739
男子 野多目と津屋崎かな?
津屋崎はクジ運最高ですね!
宇美Dも百道もいないですし! >>740
予選パート長丘vs大野東
長丘勝ちますかね? ドリームカップの大野東対玉名(AC玉名?)を観戦しましたが、長丘にスタイルが似ている玉名に苦戦していました。本当に最後までどちらが勝つかわかりませんでした。体格などで大野東が有利だと思いますが、長丘にもチャンスはあると思います。楽しみです。 >>748
福岡県ミニバスのホームページに載ってますよ。 宇美調子悪いのかな、負けちゃってる。
ダークホース西国分 長丘も強いと思っていましたが、やっぱり大野東が頭2つ抜けてましたね。九州ナンバーワンは大野東ですかね? >>751
その北九州一位の行橋もこないだのドリームカップで大野東にダブルスコア >>755
ということは、行橋が頭四つくらい抜けているということか? ビートはスマイルカップで大野東に24点差で負けています。長丘にも8点差で負けています。 男子津屋崎の優勝はほぼ決定ですね。
もう1チームは壮絶な戦いになりそう!
野多目?それともダークホースの西国分か? >>763
えっ!大野東頭2つ抜けているのに負けたんですか!? >>762
男子は八児と西国分が勝ちました。
野多目VS西国分は大接戦でした。
野多目が1点差で負けてる状況で残り数秒。野多目のエンドラインからの攻撃でしたが、放ったシュートは惜しくもリングに弾かれてしまいました。 西国分はもうダークホースじゃなくなりましたね
野多目相手にそんな試合ができるなら
立派な県代表候補だとおもいます
八児と津屋崎は予想通り
どちらも秋は県ベスト8以上にはきそうですが
優勝はないでしょう 女子も男子も混戦したようですね〜
大野東が余裕で優勝と思っていました…
秋の大会が楽しみです 野多目と西国分は、空中パスだけでの得点でドリブルも無し?でも勝ちは勝ちかな 納得いかないかな? >>770
高さで勝負していると言うことですかね??
そのことを除けば、ドリブルなしのパスだけでシュートまで行けるのは理想ですよ!!
それだけ全員が走っていると言うことですからね 高さがあるなら高さで勝負するのが当たり前
納得しないのはバスケを知らない馬鹿な保護者ぐらいでしょう >>772
そのとーり
パス回して、カットインして、レイアップ、ジャンプシュートをするのがバスケと思っている人が納得しないんでしょう。
ビッグマン主体のチームでなにが悪いんですかね。
ビッグマンのオフェンスの陰に、それ以外の選手のディフェンスがあるという点に気づいていないのではないでしょうか。。
ミニバスでそれは、と思う人もいるでしょうが、ミニバスだからできることでもあります。
中学生が混じっているのではなく、みーーんな小学生なのですから、コーチが、たまたま大きな子がいた時の最善の戦術で指導して勝ち上がっているだけですよ。
西国分に毎年、毎年ビッグマンがいるわけではないでしょ。
ちなみに、西国分の保護者ではなく、通りすがりのミニバスファンですのであしからず。 西国分の高さは凄い。野多目も負けたけど一点差ナイスゲームでしたね。八児もナイスゲームしてました。各試合凄かったと感想です。各チーム今からの練習で秋期大会はもっと楽しくなりそうですね?? 上だけでパス回せるし、あの高さは止められないのでは・・・? 今年の西国分の高さをカップ戦や練習試合などで止めたチームってあるんですか? 今年の有利チームでは、身長のある選手が少ないから、西国分の15番と4番の空中パスは無敵でしょうね。。 男女南部地区がとってしまいましたね。
大野東が私も最有力とは思ってましたが、香椎東にがそこを破り、さらにそこを長門石か破るという展開。
西国分は何故あんなに毎年サイズがいいんだ!
でも、、、
まだゾーンディフェンスに対する意識が浅いのではと思いました。
県大会で試合できてるのだからまぁ大丈夫なのでしょうが、、、
本当にOKなのかが疑問。 女子の長門石のセンターは170pくらいあるんじゃないの??
以前、僕が見たときは、まだ荒削りだったけど、ディフェンスも上手くなれば、
長門石が本命になると思いますよ!! 今年の有利チームでは、身長のある選手が少ないから、西国分の15番と4番の空中パスは無敵でしょうね。。 ゾーンが禁止になってからロースコアの試合が減って
「60対50」のような大味な試合が増えてきましたね。
抜かれたらそれっきりで、ディフェンスしてないよね。
結局、ビックセンターがいるチームとか、1対1が強い絶対エースが1人いるチームが
勝てるチームになりましたね。
バスケが面白くなくなっている気がします。 スポーツ視聴ストリーミングならここが一番便利!!! !!!!
プロ野球、Jリーグ、メジャーリーグ、世界のサッカー、NBA
さらに、UFCまで全部視聴できたし。
BS、スカパーで見たらいくらかかるやら(-,-;)
ワンセグ視聴でストレスのある方、出先でもスポーツが見たい方、スポーツ視聴で月額払って
いる方は必見!!!
これが、全て無料ってすごくねwww!
http://www.sjack.org/ >>783
ゾーンだろうが、マンツーマンだろうが関係ないですよ。勝ちたいんでしょう。要は指導者!
甘いね! >>785
勝つことだけを求める指導者だと
ゾーン禁止のルールを逆手にとってアイソレーションばかりさせますよね。
赤旗を振らせるような事をやってきますね。
そんなことばかりしていると、見ている方は、面白くないよね。 >>786
審判をしていると、真剣にプレイしている筈なのに試合中によく目が合う子供がいるらしい。普通だったらそんな事有り得ませんよね?審判が自分を見てるかどうか確認するってやる事は1つですよね。指導者の指示なのか?自分勝手にやってるのか?分からないですけど…
そんなチームが勝ち上がって県大会に出場したりしてるって思うとスポーツって何なんだろう?って…
ゾーンやアイソレーションとか以前の問題だと思う。
勝ちさえすれば何でもありみたいな…
それも作戦の1つだと言われればそれまでなんですけどね。 明日からAJP杯ですね。第一回?
野田目VS西国分の決勝戦の予想。
それとも、他のチームが上がってくるのか楽しみです。 AJP杯、県交歓大会決勝の対戦がまた見られるかもですね!接戦でしたから、楽しみですね! >>795
無敵のクラブチーム両方やられてますね。笑 AJP杯、男子の野多目.相浦.G BOYSは皆んな上手く見ていて面白かったです。西国分の大きい子は強烈でした。女子は準決の長丘対AC玉名は延長、再延長の熱戦。しかもレベルが高い内容。めちゃくちゃ面白かったです。猛暑の中皆さんお疲れ様でした。 私は、あんまり面白くなかったかな?…
八児、津屋崎出て欲しかったです。
9月の、ときめきカップに期待します。 佐世保ウィングホームカップも今週ですね。
高尾、時津東、春日、AC玉名が有力ですかね? >>804
地元の相浦優勝させたいので
県外の強豪が出場してないのですか? >>803
決勝予想 G-BOYS vs G-BOYSU >>808
決勝予想 G-BOYS vs G-BOYS2 >>809
G-BOYS2はG-BOYSの二軍。というか、ちびっ子たちだからまだまだ。 長崎県ウイングカップ
1位パート
小佐世保
洗キリ
清水
名護 長崎県ウイングカップ
1位パート
植木
トラスト
長与南
相浦 長崎ウィングカップ
女子1位パート
天神、植木、竹松、AC玉名
庄内、時津東、祇園、高尾
優勝はAC玉名、庄内、高尾が有力のような気がします。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています