関東学生リーグ3部以下が集うスレLv6 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
最近真岡女子とか熊谷女子とか浦和南とか三部上位校なら推薦で行けそうな子が四部五部にいること増えたよね
学歴重視するようになったのかな インカレ予選が月曜にあるけど、抽選の結果次第では獨協と慶應が当たる可能性もあるんだよな
そうなったら面白そう
東洋と獨協が当たっても面白そうだけど 4単1複だから、上智にもチャンスがあるのでは?
東海大と同じブロックに入れれば、東大・白鴎・立教・上智にもチャンスはある インカレ通過したのは東経、獨協、慶應、関学、商大、東海かな 獨協はツイッターで結果載せてたぞ
青木3−0安藤
埴原3−2杉山
野村・埴原3−0坂本・村北 獨協すごいな
東洋の方が有力選手多いイメージなんだけどな
村北みたいに強豪校から関東に帰ってくるケースもあるし こうなると来年は慶應と東洋が予選で当たるかもしれないのか…厳しいな こうなると来年は慶應と東洋が予選で当たるかもしれないのか…厳しいな 東洋は一昨年に同志社大、昨年には高知工科大という強豪校を倒して予選ブロックを1位通過
今年こそはベスト16入りするかと思ったが
まさか出場すらできないとはね
大森、岡田、中村が抜けた穴は相当に大きいみたいだ 慶應義塾大学3-0白鴎大学
1.三田村3(9,9,8)0鷲見
2.久道3(8,9,7)0木村
3.伊藤・三田村3(9,-8,7,9)1鷲見・長山
4.白井()長山
5.伊藤()泰楽 >>103
獨協生のワイウレピー なお卓球部ではない >>101
武田1-3新井
植松3-2西下
植松中村3-1岸田新井
中村1-3岸田
臼井1-3冨岡 とりあえず3部優勝決定の獨協vs慶應が楽しみだな
東洋はどちらが来ても嫌なことに変わりはないだろう >>103 安藤・杉山・坂本は関東の高校出身だし、村北は遊学館出身だけど控え選手だったからそのイメージは間違ってる インカレよく千葉商大通れたな…と思ったら山が結構よかったんだな 東洋はちょっと可哀そうだな
確実に他の通過校の関東学院や千葉商、東海より強いのに >>114 相手が獨協や白鴎辺りでもかなり厳しかっただろうね 結果見たけどインカレ予選で青学が上智に勝つとは思わなかったなぁ
どんな感じだったか見た人いる? >>122
古川くんが2点落とししたのが痛かったかな 慶應のブログより
1.三田村3(-11,10,3,8)1青木
2.白井3(4,3,5)0安
3.増田3(7,9,-8,-7,6)2埴原
4.伊藤三田村3(7,-7,15,7)1埴原 野村 慶應のブログより
慶應義塾大学4-3東洋大学
1.漆畑1(-14,-4,8,-7)3坂本
2.久道1(8,-7,-4,-9)3杉山
3.三田村1(-6,7,-8,-9)3村北
4.伊藤三田村3(8,6,-8,12)1菊池前野
5.白井3(8,-6,2,7)1飯嶋
6.伊藤3(9,10,11)0安藤
7.増田3(9,-3,6,8)1菊池 東洋神大白鴎東海関学埼玉
獨協東大商大立教理科大上智
来季はこれであってる? 駒大のブログの勝ち上がり表見たらマジだった
町口の前には稲嶋にも勝ってる
三田村は今回はちょっと振るわなかったな 関東学生リーグ3部所属選手が関東学生で6回戦進出した前例はあるの? 3部ぐらいなら居そうな気がする。学校は3部だけど個人的にかなり強いって人いるし。4部や5部で6回戦進出したら大ニュースだけど。 かなり昔に東洋に全日学準優勝した中国人がいたけど、その頃は2部だったかな
>>134
北海道インカレの決勝Tか
青木は本当に強いな 名電レギュラーの稲嶋
インハイランク入りした町口
全中準優勝の伊丹
三部校の選手でこれだけの相手に勝てるってすごいな
しかも就活とか高校時代の貯金が無くなるとかで劣化しがちな四年の時に 青木は愛工大戦のトップで松下に2-3
3部所属でこんなに強いと普段どんな練習してるのか気になるな 青木3-1伊丹(中央大学)
青木3-2鳴坂(山口大学) 青木はリーグ優勝決定で三田村に負けたものの3部でもオール3-0で取りこぼしも少ないからな おれ3部だったけど3部でも強いやつはいた
でも6回戦はなかなかないな 今年のインカレで一番のサプライズを起こしたのは青木だよな かなりスケールは小さいけど姫路獨協大でも似たような光景を見たことある
20年以上前の話だけどw でも青木くんあんなに活躍しても大学では全く話題になっていない 神奈川県下が16日に開催された
1、2部がほとんど出場してないんだけど2部に昇格した慶應はやっぱ強いね
シングル8の5人が慶應だ
他に優勝した神大の武田
カットの久道を倒した関学の富岡
青学の増田(この人だけ誰かわからない。知ってる人いたら教えて)
昇格するチームってワンマンチームじゃなくてみんな強いんだね 全日学予選
3部以下は、シングルスで坂本(東洋)と安藤(東洋)が予選通過
ダブルスでは高橋宇・樋口(東洋)が予選通過
獨協の青木は棄権したのか?
代表決定戦にすら名前が無かった まあ東洋と獨協の優勝は揺るがないと思うが2位以下は激戦必至だな ☆ 日本の核武装は早急に必須です。総務省の、『憲法改正国民投票法』、
でググってみてください。現在、衆参の両議員のそれぞれで、改憲議員が
3分の2を超えています。私たち日本人の、日本国憲法を改正しましょう。
憲法改正国民投票法、でググってみてください。お願い致します。☆☆ 獨協の青木が全日本群馬予選で優勝
青木以外に強い人がいない獨協で練習してなぜ結果を出せるのか? 安定して優勝は東洋と獨協のふたつだったがそのふたつ以外は全ての大学が最下位の可能性がある大混戦であった。
春リーグでは2位の東大と神大が最下位になると予想した人はほとんどいないだろう。
一方、4部の優勝校はおそらく神大ではなく東大とやりたがる学校がほとんどであろう。 国公立は4年の春で引退する場合が多いから(特に理系)、秋に戦力ダウンするのはよくあるんじゃない? メンツ的には東大は津田、神大は植松と中村が春の主力だったにもかかわらず秋は出ていない。 全日本群馬予選結果
1位 青木郁也(獨協) 2位長沼龍之介(樹徳) 3位田野邊雄(鶴谷病院) 4位星野直樹(マエタク)
5位 武井哲平(東洋) 吉野希望(樹徳) 松井洸大(沼田) 片野裕斗(沼田)
樹徳関係者は2人だけ >>169 六本木瑛介なら長沼には勝てるだろうけど青木・田野邊・六本木悠汰には厳しい 女子の3部も両ブロックとも混戦模様だったんだな
慶應と文教は流石に安定した強さだったが インカレ予選では獨協が東洋に3-0で勝ってるから優勝決定もどうなるか分からないな 決定戦
東洋4−2獨協
T 村北3−1青木
2 飯嶋2−3椎貝
3 杉山3−1埴原
W 坂本・村北3−1野村・埴原
5 坂本1−3野村
6 安藤3−1前川 入替戦
東洋4−1慶應
T 坂本3−1三田村
2 石川3−1漆畑
3 杉山2−3増田
W 坂本・村北3−2三田村・伊藤
5 村北3−0久道 東洋は村北と坂本のツートップが相手のエース格を相手にしっかりと仕事していた印象
坂本が野村に負けた以外は、青木、三田村、ダブルス2試合を抑えたのは素晴らしかった 全日学の組み合わせが出てるが3部以下で出場してる人いたっけ? 予選の時点では3部だったという意味では東洋の坂本と安藤、それと高橋・樋口ペア
ついこの間入れ替わったという意味では慶應の三田村と、三田村・伊藤ペア 獨協の青木が全日学の組み合わせに載ってないんだけど 全日学本戦
坂本(東洋)が1回戦で東海学生ランカーの能戸(朝日大)に3−2で勝利
三田村(慶應)、1回戦で関西学生ランカーの恒松(近畿大)に3−2で勝利 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています