高校卓球総合スレ★5 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
橋本も塩見妹もおらんかったな
梅本、木村のインターハイ団体優勝メンバー + 出雲妹だった >>204
橋本選手も塩見選手も不参加でしたか。
岩手まで、わざわざ行かなくて良かったです。 東海選手権
ジュニア優勝 川上 静岡学園 準優勝 宮本 愛工大名電 選抜近畿予選(男子)
1東山(京都)
2上宮(大阪)
4大阪桐蔭(大阪)
4滝川第二(兵庫)
5報徳学園(兵庫)
6育英(兵庫)
7平安(京都)
8浪速(大阪)
16近江兄弟社(滋賀)
16近江(滋賀)
16初芝橋本(和歌山)
16近大新宮(和歌山)
16芦屋学園(兵庫)
16兵庫商業(兵庫)
16星翔(大阪)
16洛東(京都)
ベスト16の内訳
兵庫5、大阪4、京都3、滋賀2、和歌山2 関東代表11校
豊山、湘工、明中、樹徳、沼田、千葉経大附、実践学園、木更津総合、埼玉栄、慶應義塾、日本航空 九州男子(代表8校)
1希望が丘(福岡)
2明豊(大分)
3慶誠(熊本)
4前原(沖縄)
5れいめい(鹿児島)
6宮崎商業
7鎮西学院(長崎)
8東福岡(福岡)
9東筑(福岡)
9都城商業(宮崎)
9日南学園(宮崎)
9瓊浦(長崎)
9北陵(佐賀)
9敬徳(佐賀)
インターハイ16の瓊浦と北陵が代表権を逃す波乱。沖縄県から前原高校が29年振りのベスト4進出。
前年度センバツ16の福岡工業は県大会の準々決勝でお亡くなりになった模様。 名電、静学、修学、富田、杜若、高田
東海地区は4県全てが代表権獲得してます 選抜始まってますね!
やはり名電が優勝するのでしょうか 全体的に小粒な印象
山田がいないとやはり何か物足りない 選抜のシングルス(2部)出場資格について教えて下さい。
要項によると、団体・個人ともに全国大会に出場経験が無い者とあるのですが、
ブロック大会は全国大会出場経験とみなされるのでしょうか?
(例えば、インターハイ出場枠がシングルス4人のところでベスト8止まりでブロック大会のみ出場) >>217みたいな人を軽くシカト出来るようになれば、卓球板も一皮剥けるんだけどなあ 野田学園も希望が丘も強化始めてから今年が最弱。ベスト16で敗退した学校も近年にない低レベル。
高校に入って爆伸びした選手も皆無。
どうするよ。 女子も全体的なレベル低下が否めない。練習やり込んでる学校がどこもない。
正智の平先生も無能なのかね。 ちょっと前は強豪校以外にも有力選手は居たりもしたんだけどなぁ。 今の高校生は、学連の大学四年生の進路の悲惨さを知ってる。
そら練習にも身が入りませんわ。 >>222
どの地区にもぽつぽつ一人二人は強いの居たよね
もう就職した世代だけど厚谷なんかは尚志でも道外でもなく強豪とは言い難い駒大苫小牧
しかも研究されやすいカット型なのに三年続けてインターハイランク、専大行ってからも四年間レギュラーだったな
あと青森もヤマダ以外の層の厚さが凄かった タマネギ君みたいに、恵まれない環境で努力してる人間がいないのが残念 >>227
伴、吉田、松岡、小笠原辺りが居たな
青森じゃなけりゃインターハイでも県代表行けるだろってくらいに強かった
みんな大学行ってからもレギュラーだったし 希望が丘に今年は阿部と杉本はいるからそいつらに期待やな ベスト16で負けた所は2校強くなり、期待している
明豊は中等部から渡辺がいるから多少強くなる
鶴岡東は今年ヤバい奴「ら」が来るので選抜の時より、かなり強くなる 鶴岡東に明豊
補強にも力を入れた常時丸坊主チームだけど、解放感があるのか二校とも高校出てからが全然伸びないよな
あと明徳も卒業後の劣化が酷い >>231
やっぱ軍隊みたいな3年間を送ると大学生活で練習するのが嫌になるのかね エリアカの加山が名電に進学するらしいがどうなんだ?
レギュラーとれるんかな。 野田学園は戸上と宮川いるから夏に名電倒すの期待していいんじゃね >>236
少なくとも選抜時のレギュラーだった遠藤、盛武よりは上な気はするけどなぁ >>230
専大北上も関西もベスト16で終わっているけどインターハイで巻き返しはある 強化をやめた杜若
一昨年だけの一発屋だった瓊浦
去年のインハイ上位に来ても全然復活した感のない大阪桐蔭
もうダメだろこれ 出雲北陵中にいる津村はどこにいくんだ?
そのまま出雲北陵高校に進学なのか 宮川くんが全日本の一般で森本と郡山を倒したこと忘れられてる
Evaluation: Good! ◇タイ・ジュニア国際( 5月10日〜14日 )派遣選手
【男子】 沼村斉弥( 野田学園 ) 蛭田龍( 希望が丘 ) 五十嵐史弥( 遊学館 ) 西村星哉( 浜松修学舎 )
【女子】 木村香純(四天王寺) 井絢乃( 明徳義塾 ) 笹尾明日香( 横浜隼人 ) 木村光歩( 山陽女子 ) 野田は沼村戸上竹崎宮川かな
ダブルスは沼村戸上になるだろうし
名電に勝てるかもね
盛武や遠藤も強いとは思うけど名電や遊学館相手には物足りないしな 出雲が加入した遊学館に期待してたんだがな。
今年優勝逃したら当分は優勝できなさそうだな。 >>248
ダブルスは沼村戸上よりも、沼村宮川か戸上宮川でしょ >>251
五十嵐は中学時代からしたら伸びた部類かと思うけど、もう一歩って感じだね。 >>247
一校から一人になったのかね
まあどうでもいいけど インハイでベスト4は木造沼村高見戸上と予想するわ かなり早いけど
そこに田中宮本五十嵐出雲あたりが入ってくると予想
ダークホースに名電の加賀美と野田の竹崎宮川
静岡の川上と希望ヶ丘の吉田かな
去年みたいな名電独占だけはやめてくれ >>255
選抜見てたら田中にボロクソやったけどね
宮川は郡山にも勝ったし普通にベスト4いけるかも 沼村戸上くんとか、生で見たときそんなに強そうに見えなかったけど、
最近はそういうもんなの
最近の高校生で生で見て、やべつえーとおもったの木造君だけ >>257
木造だけは別格だけどそれ以外も強いのはいる
少なくとも去年よりはレベル高いと思う >>257 木造さんはジャパンオープンで張本様に負けたんやで 木造は、つい先日の高校選抜で出雲にストレート負けや 野田は来年か再来年は戸上と宮川の二人で悲願のインハイ制覇狙えるんちゃう? 野田はエース格がみんな不安定だからなー
法政行った青山は三年間シングルの県予選抜けられなかったんだろ
未だに何かの間違いだと思うわ >>263
青山は1年の時 平野吉村千葉南波
2年が 高取伊丹平野遠藤
3年が沼村高取遠藤伊丹
がシングルス代表だね
代表4人だから運が悪かったんだろう >>261
さすがに無理やろ
ジュニアも五十嵐に負けとったし
いいところまではいけるかも
まずインハイ予選出れるかわからんしね
沼村竹崎盛武遠藤宮川戸上佐藤松下
この中から4人だからもしかしたらインハイ出れないかも… 1度決まった出場枠って変動しないんだっけ?
個人の出場枠4って少ないだろ。。。 ラージのジジババが全国大会に出ないと登録しないんだよ
あいつらが登録すれば子供達の枠も増える可能性があるんだけどね >>265 県予選を通過するのは沼村・盛武・戸上・宮川の4人だと思う 竹崎は去年木造を1番苦しめて実力あるけどカットマンだから同士討ちは厳しそう(去年は4位でギリギリ予選通過だったし) アジア選手権の裏で行われているジュニアサーキットオーストラリアで静岡学園の川上が団体、シングル、ダブルスで優勝。日本からは川上の他 日大豊山の月舘が参加。 川上や月舘より強い奴でもジュニアサーキット童貞は沢山いるのに羨ましい
カネがある人は 【男子】神奈川、大阪、新潟
【女子】千葉、北海道、広島 こいつらってなんでこんな上から目線ばっかで言うの? 関東予選とインハイ予選を分けてやるのが無駄
すぎ
空いた日程で強豪校集めて強化合宿やったほうがいいのに >>278
今年も野田はそんな感じになるのか
これで個人も宮川と戸上出れんかったらショックだな 明大中野の穂積・林ペアがダブルスベスト32で敗退し関東大会出場ならず 最近の野田ってずっとそんな感じだな
これで予選抜けてきた連中が盛り上げてくれれば良いけどみんなすぐ負けてくからタチが悪い >>282
盛武遠藤のダブルスとかすぐ負けそうだよな
どっちも選抜で名電相手の時は木造高見だけど
手も足も出なかったしな
宮川戸上の方がよっぽどよかったな もうタイジュニアカデットに選手派遣しても得るものは少ないだろ 今年のインハイは優勝が平野(出るのなら)、2位が伊藤、3位が早田と加藤または笹尾だろうね。 新一年情報
愛工大名電・・・中村、堀川、加山、堀、高須
野田学園・・・・戸上、宮川、松岡
希望が丘・・・・阿部、杉本、近藤
明徳義塾・・・・内田、新名、藤木、鈴木、佐藤、嵜本
遊学館・・・・・清野、菊地、大野、吉田、三浦、奥山、日光
出雲北陵・・・・津村、山本、井上
明豊・・・・・・渡辺、芦澤、猪俣
鶴岡東・・・・・佐藤、原井
福井商業・・・・寺下、林、片岡
浜松修学舎・・・繿コ、上ヶ谷、高橋
大阪桐蔭・・・・西原、藤井、中野、他数人
東山・・・・・・竹村、寺尾、柴田、西川、玉城
富田・・・・・・米田、小田、市川、岡野?
関西・・・・・・藤原、景山、竹崎、国田
埼玉栄・・・・・中島、尾中、小林
専大北上・・・・福澤、伊藤、牛山、中山
湘南工大附・・・相川、加瀬、田口
滝川二・・・・・橋田、塩見、神谷、玉田、宮本
杜若・・・・・・森、平林、柴田、小田
千葉経済・・・・佐久間、小野寺、他数人
北科大・・・・・赤塚、長門、園家、伊佐治
静岡学園・・・・西、手塚、松土
東奥学園・・・・寺下、渡辺、他数人
日南学園・・・・森本、後藤、北野
その他
日大豊山・・加藤、明大中野・・山中、帝京安積・・加藤と佐藤、松徳学院・・玄道
沼田・・小林と川村、敦賀・・坂田、上宮・・中田、聖和学園・・伊藤?
瓊浦・・中原、武田・・田坂 エリアカはインハイ出禁だからな
まあ出場できたとしても平野は出ないだろう
伊藤も所属変わった加藤もね
出る意味がない
早田は前年度チャンプだし、自由が丘だからしゃーない >>289
こうしてみると戸上宮川が頭一つ抜けとる感があるよな
あと希望ヶ丘もいい感じ
名電は物足りないね
来年の曽根と横谷までの辛抱かな 結局は良い選手を獲れないとどうにもならないってこと。
負のスパイラルに陥っている。 >>293出雲北陵は人数大丈夫なんやろか
インターハイは大丈夫やろうけど
また選抜でれない気が… 稗原クラブの消滅も痛いな。
エリアカ浅津と愛工大附属の白山が最後の生き残りか 島根って何気にちょくちょく良い選手輩出してるよね
関西学院の田中とか法政の高取が島根出身だっけ ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています