埼玉の中学生卓球スレ その13 [転載禁止]©2ch.net
大井東と小川西はシングルスは強いのに団体は残念。日進みたいにダブルスが安定して強いチームがやっぱり団体は強いね。 クラブチームで実績のある選手(小学生スタート組)は団体でもシングルスに
回す傾向がある。ダブルスに回るのは自然と中学部活スタートしている選手で部内リーグでも
3番以降になるわけ。
そのダブルスが強いチーム≒レギュラーの底上げがキッチリされているチームってなるわけだよね。
まあ、なかには中学スタート組しかいない学校で強豪に対し、一矢を報いる意味でレギュラートップをダブルス
にする学校もあるけどね。
二人で一勝しか稼げないダブルスを強化するのはチームとしての余力の証だよね。 大井東のシングルが強いのは
近隣に新河岸クラブがあり
小学校からクラブに所属する児童が
学区にいる為です。 男子 優勝 下河原(中二)
準優勝 田中(小6)
三位 狩野(中一)
四位 吉山(小4)
推薦 吉山(小6)
女子 優勝 川北(中二)
準優勝 小野(小6)
三位 鯨津(中二)
四位 宮田(中二)
推薦 泉田(中一) 国立感染症研究所は2006、12年に次ぐ水準で、猛威をふるっている。
近年流行していなかった型のウイルスが原因の一つとみられ、
免疫のない幼児が集まる保育所などを中心に集団感染も発生している。
専門家は予防のため13日、ノロウイルスなどによる感染性胃腸炎の
患者報告数が直近の1週間(11月28日〜12月4日)で、
1医療機関あたり17・37人に上ったと発表した。最近の同期比では、
食事や調理前などに積極的に手洗いをするように呼びかけている 25日2年男子カデット
勝のは誰?
下河原?
それとも・・・・! カデット強化大会ってエントリーを避けるクラブチーム組多くない??
出るなら下河原が固いだろうけどね。 12月のカデット強化大会は中学生のための
学年別大会だから全日本卓球選手権カデットの部とは名前は似てるけどまったく別物。小学生も参加できないからクラブチームはほとんど参加してこない。
全国大会に繋がらないから強い選手も参加しない。 でも、吉山が中学に入ったらやられちゃうんじゃないの? >>365
今年の話だよ!
今年の2年のカデットに吉山は出ない!
来年は下河原は3年だからカデットには出ない! >>346
ちょっと外れた!
個人的に応援している選手が負けちゃった! 今の二年男子って比較的層が薄い世代なんだよね。
マイダスの二人が東京の学校に行ったからなおさら。
三年生は全員埼玉に中学は留まったからある意味最強世代。
全中に関東16枠中4は東京の7に次いでの成績だけど、全て三年生。
中学スタートの子からすればチャンス大きいとは思うんだけどね。 二年男子 優勝 下河原 準優勝 宮島
一年男子 優勝 狩野 準優勝 河野 やっぱり下川原だね、三芳中も結構上がってたけど最近上位でちらほら見るね。
今の三芳中はやっぱりレベル上がってきてる? >>371
学年別最後の大会も波乱なし😢
三芳は、BEST32に2人
BEST8に1人
後はダメダメ!
1年は総崩れで強いのは現2年だけ!
今年の2年が強いのは、父兄のお陰!
三芳クラブの貢献度はゼロ〜!
アドバイス契約するだけ無駄です。 でも、今日の三芳のダブルス(シングルベスト32と一回戦負け)ペアが小川西の武川のペアに1セット取ったのは驚いた、 三芳中(みよしクラブ)は以前から途切れながらも関東に行ってるし、一発屋の学校とは違う。
特にペン表、カットには定評。
せっかく小学生を抱えた母体があるんだから上手く連携すれば三芳中はもっと安定した関東常連校になるはずなのに。 三芳中・三芳クラブに優秀で指導力のあるコーチはいない。
三芳クラブは、粒を貼らせて何とかしようとするだけで
基本技術の習得をさせる指導力は皆無!
カットマンも同じ。
現2年のカットマン以外まともにカットできる選手はいない。
現2年のカットマンは、三芳クラブとは全くの無関係! 男子中二は順当
男子中一は第二シード落ち以外はほぼ順当
女子中二も順当なんだろうけど、@A位以外は流動的かもね
女子中一も以下同文
今回、全中出場組が揃って出なかったんだね。 >>379
未だ小平さんがやってます。
が・・・・・
三芳中の2年(部内3位)にさえ
全く歯が立たないそうです。 >>381
ありがとうございます
小平さんまだやってるんですね
もう70歳くらいになってそうなのに凄い 三芳クラブは昔チラッと見ただけだけどそこだけで練習してる小学生がかなり弱くて大会でもすぐ負けちゃう感じだったから指導力はあんま期待できないかも
女子はともかく男子で関東大会は基本無理かな 男子
埼玉栄中 春野中 →埼玉栄
埼玉栄中→遊学館
藤中→日大豊山 女子は毛呂山中がベスト8
川越西がトーナメント1回戦 吉山君 大井東中入学!
協会主催試合には 中原クラブ
中体連主催試合には 大井東中で出るのかな?
下川原君は、初めて
シングル
ダブルス
団体
全てで全国・関東に出れるのでしょうか? 男子
蓮田南中→日大豊山
蓮田南中→川越東
伊奈中→岩瀬日大だった気がする 女子3名(全日本ホカバ上位入賞者) 岡部中入学!
所属クラブは Shochi Jr 埼玉県での地区大会は入間東部が一番だと思いますねー。
県大会1位の狩野くん
県大会2位の下川原くん
そしてベスト8の西川くんに16の麻生くん。
狩野くん以外は新河岸クラブに通ってるようですね。
そして全日本2位の吉山。
あと、三芳中の大熊くんは県の上位の選手を倒してますから今回もどうなるかわかりませんね。 今年の関東開催地は埼玉。例年通りだと男女個人(開催枠)で14(3)で男女各17人、団体5(1)で男女各6チーム。
女子個人は昨年度全国出場した3人(川○、泉○、鯨○さん)足して総勢20人!? さいたま市男子大会結果
1 日進 (県シード獲得)
2 与野西
ベスト4 泰平 指扇
ベスト8 三橋 春野 土呂 大谷場
以下代表決定戦結果
1大宮北、大砂土(県シード獲得)
3土呂
4宮原
県大出場はベスト4+代表決定戦3校 本日の入間東部地区団体戦の結果知ってる方
UP願います。 下川原君 吉山君にいいとこ全くなく惨敗!
狩野君は大熊君に惨敗!
今年の県大会は吉山君中心で
あとはドングリの背比べ状態? 【男子】
個の力なら大井東
どんな学校と当たっても
吉山が出るならシングル2勝は確定
あとは西川とダブルス次第
組み合わせ次第だが
優勝 大井東
2位 日進
ベスト4 勝瀬・三芳
ベスト8 新曽・小川西・北川辺・影森
かな? >>410
小川西ワンチャンベスト4行けそうですけどね
勝頼は狩〇君以外どーかなーって感じですけどね
大井東も当たりが悪いと負けるかも知れないですしね 大井東には麻生君もいましたね!
4単は、その辺のガキ共には負けないんじゃないかな? 一位吉山は可能性が高い
他は大熊君が上がってきたりしてるから全然わからない 組み合わせ次第だけど、吉山のダントツは揺るがないけどソレを追うのは管・下川原あたりじゃないの?
女子はスーパーシードの3人に1年生がどう絡むかだね。 今更だけど勝頼の狩野くんてまだ2年?
てっきり同い年だと思ってたんだが、まさか1年の最初の大会で1年生ながら関東に出たってこと? 強いヤツは1年生で全中出場するのもいるよ。
クラブチームでそこそこの成績おさめている1年生なら、関東出場は一つの目安だよ。 >>419
違うよ。
旧入間郡が広かったので、東と西に分けてる。
大会の区分けは分からないけど、警察や消防だと
東は三芳・富士見・ふじみ野辺りで、西は越生・毛呂山・坂戸・鶴ヶ島辺りで
入間市は東西どちらにも入らない。 県大会男子シングルシード予想
第一 吉 山
第二 下川原
第三 狩 野
第四 河 野
第五〜第八は? 第一〜第四までは昨年の新人戦結果が絶対的に反映されるでしょ。
三年前、小学生全日本チャンピオンの桑原が入った時でさえ、緊急に第六シードにスーパー扱いでぶち込まれただけ。吉山は県内生え抜きだけどさすがに第一シードはあり得ない。 それを踏まえて、
第一 狩野
第二 下川原
第三 武川
第四 河野
第五 西川
第六 吉山(スーパー扱い)
第七 高畠
第八 山田
第九 小暮 女子は
第一 川北(スーパーシード)
第二 泉田(スーパーシード)
第三 鯨津(スーパーシード)
第四 宮田
女子はスーパーシードが多すぎて正直組み合わせが読み切れない。 優勝は吉山君確定状態!
万が一 吉山君を負かすなら誰? 誰もいないだろう。新人戦時点での県トップである下川原や狩野が手も足も出なかったんだから。仮に武川や松尾でも、下川原たちと同じ結果になるのは目に見えてる。 実は県内に
公式戦で
下川原と狩野
双方に勝った事がある選手が一人だけいるのです。
可能性があるとすれば
その選手だと思っています。 公式記録では現高1にしか負けてなくね??
県大会どうこうよりも、関東大会抜けられる選手がいるかだよ。去年の三年生は四人抜けたでしょ。そこまでとは言わないけど吉山以外に一人でも二人でも抜けて欲しいよ。 >>437
地区大会・地区団体戦まで調べれば解りますよ!
県でベスト4なら県代表で全中決定
関東で各県代表以外のベスト16以内なら
全中出場ほぼ確定
ほぼ尾久八・安田・実践の選手で決まっちゃうけど・・・
今年は埼玉開催なので
埼玉県推薦枠が2〜3あったはず! 地区大会レベルだと、それほど期待出来ないかな…同門対決ならある程度の勝ったり負けたりはあるでしょ。
関東大会は団体プラス1・個人プラス3。
団体戦はベスト4で関東出場確定。残り二枠をベスト16のチームで敗者復活戦。決勝に残った2校がきまり。
シングルスは男女ともベスト16で確定。残り枠はベスト32の選手でサバイバル戦。
男子は関東推薦ゼロか、吉山が持っているかのレベル。女子は三名が関東推薦持っているからチャンス大きいんでないの? マジでフジイケクラブ最悪だった
座ってるだけで妄想しか言わない監督のせいでまったく勝てなかった >>440
フジイケってことは西部地区の中学生ですか?
でもフジイケ強い人いますよね〜 入間市の学校です
昔は強い選手がいたみたいですが今は最悪ですよ
詐欺詐欺クラブ 男子
第一 吉山(半スーパーシード)
第二 狩野
第三 下川原
第四 河野
第五 武川
女子
第一 川北(スーパーシード)
第二 泉田(スーパーシード)
第三 鯨津(スーパーシード)
第四 宮田 大熊選手は、地区大会の方で下川原選手と狩野選手を倒しているらしいですね。
これからの急成長が楽しみです いよいよ明日は団体戦!!
どこのチームが優勝するか?