埼玉の中学生卓球スレ その13 [転載禁止]©2ch.net
今県内でちょっと有名になってきた学校って男女で何処だと思う? 菊地 愛知の後藤杯、名電の三選手破って優勝してたわ 今年度県大はめずらしいの来てたな
名前わかんないけど 関東選抜男子組み合わせ
A府中四(東) 蓮田南(埼) 八街北(千) 晃陽(栃)
B石橋(栃) 桂萱(群) 波崎三(茨) 桐朋(東)
C白州(山) 高津(千) 大沢(神) 住吉(埼)
D栄(千) 大間々(群) 猿橋(山) 城山(神)
E小川西(埼) 泉丘(茨) 砧(東) 古里(栃)
F万騎が原(神) 栃木東(栃) 東海南(茨) 宮郷(群)
G沼田(群) 大島(茨) 東邦(千) 小山(栃)
H鶴間(神) 山梨大附(山) 新座三(埼) 下館南(茨)
I小山三(栃) 府中五(東) 前橋一(群) 逆井(千)
J水戸五(茨) 大月東(山) 宮の原(栃) 北川辺(埼)
K尾久八幡(東) 臼井南(千葉) 薄根(群) 御成(神)
L日進(埼) 西本郷(神) 田柄(東) 三島(栃) 関東選抜男子決勝トーナメント
A府中四、蓮田南
B石橋、桐朋
C白州、高津
D大間々、栄
E砧、小川西
F万騎が原、東海南
G沼田、大島
H鶴間、山梨大附属
I小山三、府中五
J水戸五、北川辺
K尾久八幡、薄根
L田柄、三島 関東選抜
男子
1府中四
2尾久八幡
3万騎が原・桐朋
5石橋・栄・砧・小山三
女子
1万騎が原
2富士見東
3北押原・栄
5日進・陽東・桂萱・真岡西 ドライブマン
光陽中 松 田
カットマン
三芳中 大 熊 川北さんノーマークでした・・・・
今度の県大会で見ておきます。
因みに
松田は東部地区1年シングル優勝
大熊は西部地区1年シングル優勝 http://jbbs.shitaraba.net/sports/41802/
羽生結弦@したらば避難所
羽生結弦@したらば避難所 : 掲示板の説明
jbbs.shitaraba.net 上を喰って決めてきそうなのは
男女とも4人ぐらいかな? 地区分けまではわかんない。
男子は小川町 大宮 富士見あたり
女子は和光 深谷 伊奈 幸手あたり 東部地区大会結果(6/11)
男子 優勝北川辺、2位蓮田南、3位春日部、武里
女子 優勝蓮田南、2位白岡、3位光陽、羽生東 朝霞地区
男子団体
一位 新座第3
二位 和光第2
三位 ???
女子団体
一位 新座第3
二位 和光第3
三位 大和
以上地区代表 北部は市とかでやってるよね
深谷は幡羅が優勝したで、2位の深谷南が熊谷の2位中条とやって
深谷南が勝ったから深谷からは幡羅、深谷南が県大会出場だよ
熊谷は玉井が1位だったから熊谷からこの1校だけちなみに女子 男子は熊谷しかわかんないな
玉井が1位で2位の妻沼西が深谷の2位とやって勝ったから
その2校が県大会出場 やっぱり、北部のシングルスは
川北と桑原でしょ
あと、花園の片倉
小鹿野の山田
ここら辺は県でも上だし 個人的な予想は
男子は日進、小川西、蓮田南、和光二、住吉、北川辺かな。
女子は富士見東、日進、小針、新座三、和光三かな。新戦力がどこまでやるか? 女子はちょっと微妙。
小川西と新座三はいい勝負になると思うよ。
あとは伊奈がどこまで意地を見せるかだね。 和光三は層が厚そう
シングル3人とダブルス1ペアが県大会行ってるのは強い
あの地区はなかなかの激戦区のはずだが… 男子は小川西対日進
女子は富士見東対日進
の決勝戦 女子だけ。
優勝 富士見東
準優勝 日進
3位か4位 小川西 伊奈
5位 川越西
間違ってたらごめんなさい。 女子だけ。
優勝 富士見東
準優勝 日進
3位か4位 小川西 伊奈
5位 川越西
間違ってたらごめんなさい。 結果はHPに載ってますよ。
男子:1位小川西、2位日進、3位北川辺、4位勝瀬、5位戸田
女子:1位富士見東、2位日進、3位伊奈、4位小川西、5位川越西
以上関東出場。内容は分からないので教えて下さい。
どうやって小川西が日進に勝ったんですか? ホームページってどこですか??
よかったら教えてください!! 日進 小川西
一番 河野 負 小松 勝
二番 加納 勝 尾上 負
三番 秋池 高畠? 負 根岸 権田 勝
四番? 川内谷 負 武川 勝
五番? 野崎 勝 関根 負 日進と小川西は4番がミソだったか…
個人戦はどうだったの? 県大会のまとめ(ホームページから)
≪男子団体≫1小川西,2日進,3北川辺,4勝瀬,5戸田(以上関東)
8児玉,新座三,蓮田南,和光二
≪女子団体≫1富士見東,2日進,3伊奈,4小川西,5川越西(以上関東)
8幸手,富士,小針,和光三
≪男子S≫1加藤(藤),2菊地(栄),3野崎(日進),4中島(栄)
5下川原(大井東),6松尾(青木),7小林(春野),8星野(鴻巣北)
9石立(蓮田南),10金井(土屋),11篠部(伊奈),12狩野(勝瀬)
13武川(小川西),14熊谷(新座六),15川内谷(日進)(以上関東)
≪女子S≫1桑原(岡部),2川北(深谷),3泉田和(和光三),4泉田朱(和光三)
5鯨津(富士見東),6鯨岡(越谷北),7宮田(大井東),8片倉(花園)
9坂本(江南),10兼吉(本庄東),11佐藤(川越西),12山崎(富士見東)
13小林(富士),14後藤(日進),15島貫(富士見東),16大澤(松山南)(以上関東)
≪男子W≫1山田・大久保(北川辺),2根岸・權田(小川西),3増田・石川(北川辺),近藤・大代(勝瀬)
8水野・太田(鴻巣西),水野・小暮(小川西),新井・高橋(新座三),松本・木村(戸田)
≪女子W≫1山田・城田(日進),2関田・福田(若宮),3山田・廣瀬(伊奈),小島な・小島ね(中条)
8池田・親川(新座三),晴山・奥田(住吉),高野・新井(羽生東),胸組・清水(日進)
関東大会の代表になった学校、選手頑張ってください。 今更だけど加藤って星野学園から藤中に転校したんだな 男女ともベスト8ではなくベスト16で敗退した学校が敗者復活で関東決めましたね。 女子の川越西は小針に負けてベスト16止まりだったけど敗者復活の決勝戦でリベンジしたのか。 小針は地区大会で勝った伊奈に県大会の代表決定戦で負け、県大会の8決定戦で勝った川越西に敗者復活の決勝戦で負けるとは散々どな。 男子は
第一 下河原
第二 松尾
第三 狩野
第四 武川
女子は
第一 川北
第二 泉田和
第三 鯨津
第四 宮田
第五 兼吉
第六 佐藤
第七 山崎
第八 小林
第九 後藤
第十 大澤
っていうシード順になるのかな? 女子団体は富士見東が個人で関東いく人が2人残るから
その2人が中心で他の部員の練習相手をするわけだし
おそらく新チームも強くなるだろうね。
男子団体は定番の日進・小川西あたり? 女子は富士見東の三年生クラブチーム選手がゴソッと抜けるから正直分かんなくなりますね。クラブチーム選手が三本残っているチームが無くなるようだから、中学スタートの選手を育ててきたチームが上位進出出来そう。
男子は小川西と日進を中心なのは変わらない気がする。 和光三みたいにシングルス県3位と4位がいても団体戦では関東行けないってこと。
チームワークがある学校は団体戦は強いよ。 全日本カデット県予選
14歳以下男子
1.下川原(新河岸ク)
2.宮島(新曽)
3.武川(小川西)
4.立木(日進)
5.若林(日進)
榎本(新曽)
山田(大門ク)
橋本(TKO)
14歳以下女子
1.川北(shochi)
2.鯨津(k&m)
3.宮田(大井東)
4.小林(大塚ク)
5.後藤(日進)
新井(シュエット)
大澤(東松山南)
保坂(偉関TTL) 全日本カデットダブルス男子
下川原・松尾(新河岸ク・青木)
吉山・吉山(TC中原)
田中・管(翔学館・松山TTS)
西川・麻生(新河岸ク)
権田・小暮(小川西)
武川・河野(小川西・日進)
狩野・高畠(勝瀬・日進)
稲村・山田(大門ク) 全日本カデット女子ダブルス
川北・小野(shochiJr.・日進ジュニア)
武川・杉山(松山TTS)
宮田・大澤(大井東・松山南)
千鳥・佐藤(川越西)
木澤・浦野(蓮田ジュニア・小針)
清水・及川(日進・初雁卓球ク)
鯨津・山崎(K&M)
山口・保坂(羽佳卓球ク・偉関TTL) 新チームは
女子
毎年安定した強さの日進
小川西
目立たないがいつも上位にいる北川辺、戸田 新チーム 女子なら日進以外は微妙でしょ。
富士見東は6人のクラブチーム選手のうち4人が抜ける。
川越西 小針 伊奈 小川西 このへんかな?
男子は 小川西 日進のワンツーは変わらないけど他は正直わからない。 三年生はどこに進学するんだろうね。
今の三年生が高校三年生になった時から、インハイの団体出場枠が埼玉は2から1校に減るんで、栄に集中するか他県流出かな。 東部結果
男子1位北川辺、2位久喜、3位春日部、4位光陽
女子1位菁莪、2位富士、3位長野、4位幸手
南部はホームページに載っているからいいとして西部と北部の結果が分かる人は教えて下さい。西部は男は小川西、女は川越西っぽいと思いますが…。 強化練習会は、男は北川辺、三芳が1位か2位、3位影森と新曽、8は久喜、志木二、和光二、勝P、女は小針、川越西が1位か2位、3位富士と長野、8はせいが、本庄東、影森、上里、男女共に8以降順位決定していたみたいだが不明。 小川西は、大井東(下河原がいる)に負け
日進は、主力の3年が引退し南部地区戦にさえ出場していません。
http://inapingpong.web.fc2.com/h28/nanbunatu.pdf 日進はシード権を持っているので地区予選に出る必要がないだけです。
小川西は一応出ましたが、普通のチームには負けないなずです。 日進は主力だった3年が引退して弱くなってしまったってこと??男女とも? 日進の男子はそうだけど、女子に関してはエースともう一本は二年生で残りの二本もレギュラーダブルスだったメンバーだから、そこまで戦力は落ちないと思うよ。 県大会の優勝予想はどこだ?
ダントツ強い学校がないから
チャンスはどこにでもありそうだね。 男女とも日進が優勝候補だとして
男子は北川辺が次は勝瀬、新曽あたりご有望。
女子は川越西、小針、伊奈あたりが上がると予想。気になるのは毛呂山。 女子の伊奈は難しいでしょ。単複の県大会出場選手がいない。毛呂山が勝って富士との勝者が準決勝なんじゃないの? 南部大会結果
優勝→新曽
二位→志木二
三位→和光二
四位→新座三
日進は不参加(おそらく推薦)
小川西より新曽のほうが圧倒的に強い。
新曽と北川辺の勝ったほうが日進と決勝やるんじゃないかな。 新人県大会
男子は、1位日進、2位北川辺、3位勝瀬、新曽、ベスト8三芳、和光二が関東選抜、残りは大砂土、久喜、
女子は、1位日進、2位川越西、3位小針、毛呂山、ベスト8上里、本庄東が関東選抜、残りは幸手、影森、
意外と前評判通りですね、 県大会個人線 高崎線の影響で中止
28日所沢市民体育館の予定 男子シングルスは第四シードまでは順当に残りそう。
ベスト8はちょっと微妙。
女子は川北優勝は固いけど、あとは16決定戦から荒れそうな雰囲気だね。 >>319 新曽は小学生からやってるのが3人くらいいるから強いよー!!! 4人も経験者がいたら新曽は強いのは必然ですね。あと三芳も同じ。
この2校は学校総合で2年中心で関東決め(ベスト16)まで
行っているから強いのは当たり前ですね。
3年のいる中で上位進出しているのは新人に向けて良い流れを作ります。
過去にも同じような学校は多くあったみたいだし。
他の関東出場校は日進、北川辺、勝瀬、和光二と常連だし、男子で県で
上位進出するのは何かないと難しそうです。
女子は結構団体はチャンスありじゃないかな。 2016年11月11日木曜日午後三時頃、蓮田中学三年 坊主頭の○田が下校中の小学校一年の女児の服を脱がそうとしたが、女児に叫ばれ慌てて逃げ出し未遂に終わった。
犯行時○田は中学のジャージを着用していたが名前がバレないように手で隠しながら犯行に及んだ。
その後女児の親が警察に通報し、○田は警察と学校から厳重注意された。
犯行は計画的であり再犯の可能性は非常に高いが、
警察と学校は事件になるまで様子を見ることにした。
このパターンで過去にどれほど多くの悲劇が起きたかと思うと恐怖で眠れない。 経験者四人いる新曽に勝った経験者ゼロの北川辺が凄い。 >>328
女子もどうかな?
日進 川越西 毛呂山も三人以上クラブチーム選手を抱えているよ。
小針も固い線だと思う。今回代表残り二枠を埋めたのはエースがシュエット所属のチーム。
中学スタート組もシュエットでやっているんじゃないの??
ベスト8に残るのもキツイよ。 16に残る学校はクラブチーム所属の子がいないとしても、部活終了後に希望者で練習してるんじゃない
やっぱり努力している人が多い学校が勝つよね 女子の富士見東、和光三、富士などは絶対的に強い選手がいるのにもかかわらず団体で勝ち上がれないのはもったいない。
クラブ組と中学スタートの初心者組で分かれちゃうんだろうけど。 332
やっぱり、いい指導者でしょ(^^♪
そして、素直な気持ちで指導を受けられる素質のある子供たちでなないかな >>334
そうだね
一所懸命な指導者と子供たちが集まった学校が強いかもね 三芳に一生懸命な指導者はいません。
顧問は、ド素人!
外部コーチは、指導のレベルではない!
それでも現2年の三芳が強いのは
その父兄の功績がとてつもなく大きい! 新曽主力のほとんどは戸田TTC
ちなみに三芳レギュラーの内 経験者は2人
残りは中学から始めたど素人です。 基本どの学校も顧問はド素人でしょ。
たまに経験者だったり熱心な人が顧問になる場合があるけどね。 部員数多いし顧問だけでは指導に限界があるね。特に初心者育て上げるのは大変。
クラブチームに頼るのもありかと。
部活に否定的なクラブの監督多いけどね。 クラブ指導者は団体戦より個人戦重視だからね。
学校部活とは考え方が違う。 クラブ指導者は預かった選手を強くさせるのが目的でその選手が通う学校の勝ち負け
の責任までは負えないよ。
これが、外部コーチとかなら選手の個々の力より団体のチームワークなんかを重視するんだろうけどね。
ただし、クラブで出る団体戦の場合だとちょっと違うと思うよ。
学校部活でどんなに好成績をおさめてもクラブチーム指導者の成績には反映されない。
そこらへんを十分認知したうえで付き合えば別にトラブルはないと思うよ。 >>316 予感は当たった??
第二シードが落ちたのは波乱かもね。第三が第一を喰って優勝は意外だけど、まああり得る話。
中シードで8決定でコケたのは二人。
女子は第四シードまでは安定していたね。中シードがコケたのは3つっていうのは、ベスト16クラスとベスト8クラスの選手
の実力にあまり差がないっていうことかも。夏の総体はどうなるか?
関東大会は埼玉開催だしモチベーションの高さで結果がわかれるかも。
来週は連チャンで東京選手権予選。小学生も混ざってどういう結果になるか?? 新人県大会個人
シングルス(男子)
1狩野(勝瀬)2下川原(大井東)3河野(日進)武川(小川西)8小暮(小川西)高畠(日進)山田(幸手)西川(大井東)
16若林(日進)宮島(新曽)稲村(埼玉)麻生(葦原)兼利(本庄南)石塚(日進)權田(小川西)松尾(青木)
シングルス(女子)
1川北(深谷)2泉田(和光三)3宮田(大井東)鯨津(富士見東)8後藤(日進)保坂(朝霞三)佐々木(幸手)小林(富士)
16杉山(松山)山崎(富士見東)兼吉(本庄東)浦野(小針)武川(小川西)佐藤(川越西)大澤(松山南)八ツ田(日進)
ダブルス(男子)
1立木・豊田(日進)2鈴木・萬(笹目)3町山・安倍(北川辺)菊池・蓑手(和光二)
ダブルス(女子)
1清水・神山(日進)2細沼・坂本(志木二)3杉沢・保泉(羽生東)中沢・横手(高麗)
いつも同じだがシングルスはレベルが高いがダブルスは…。 十年くらい前に会場で大井東の先生がぶちギレて生徒を叩いてるの見てあんま強くない割にスパルタだなって思った記憶があるけど今は結構強いやついるんだ
てかあの先生はまだやってんのかな 大井東と小川西はシングルスは強いのに団体は残念。日進みたいにダブルスが安定して強いチームがやっぱり団体は強いね。 クラブチームで実績のある選手(小学生スタート組)は団体でもシングルスに
回す傾向がある。ダブルスに回るのは自然と中学部活スタートしている選手で部内リーグでも
3番以降になるわけ。
そのダブルスが強いチーム≒レギュラーの底上げがキッチリされているチームってなるわけだよね。
まあ、なかには中学スタート組しかいない学校で強豪に対し、一矢を報いる意味でレギュラートップをダブルス
にする学校もあるけどね。
二人で一勝しか稼げないダブルスを強化するのはチームとしての余力の証だよね。 大井東のシングルが強いのは
近隣に新河岸クラブがあり
小学校からクラブに所属する児童が
学区にいる為です。 男子 優勝 下河原(中二)
準優勝 田中(小6)
三位 狩野(中一)
四位 吉山(小4)
推薦 吉山(小6)
女子 優勝 川北(中二)
準優勝 小野(小6)
三位 鯨津(中二)
四位 宮田(中二)
推薦 泉田(中一) 国立感染症研究所は2006、12年に次ぐ水準で、猛威をふるっている。
近年流行していなかった型のウイルスが原因の一つとみられ、
免疫のない幼児が集まる保育所などを中心に集団感染も発生している。
専門家は予防のため13日、ノロウイルスなどによる感染性胃腸炎の
患者報告数が直近の1週間(11月28日〜12月4日)で、
1医療機関あたり17・37人に上ったと発表した。最近の同期比では、
食事や調理前などに積極的に手洗いをするように呼びかけている 25日2年男子カデット
勝のは誰?
下河原?
それとも・・・・! カデット強化大会ってエントリーを避けるクラブチーム組多くない??
出るなら下河原が固いだろうけどね。 12月のカデット強化大会は中学生のための
学年別大会だから全日本卓球選手権カデットの部とは名前は似てるけどまったく別物。小学生も参加できないからクラブチームはほとんど参加してこない。
全国大会に繋がらないから強い選手も参加しない。 でも、吉山が中学に入ったらやられちゃうんじゃないの? >>365
今年の話だよ!
今年の2年のカデットに吉山は出ない!
来年は下河原は3年だからカデットには出ない! >>346
ちょっと外れた!
個人的に応援している選手が負けちゃった! 今の二年男子って比較的層が薄い世代なんだよね。
マイダスの二人が東京の学校に行ったからなおさら。
三年生は全員埼玉に中学は留まったからある意味最強世代。
全中に関東16枠中4は東京の7に次いでの成績だけど、全て三年生。
中学スタートの子からすればチャンス大きいとは思うんだけどね。 二年男子 優勝 下河原 準優勝 宮島
一年男子 優勝 狩野 準優勝 河野 やっぱり下川原だね、三芳中も結構上がってたけど最近上位でちらほら見るね。
今の三芳中はやっぱりレベル上がってきてる? >>371
学年別最後の大会も波乱なし😢
三芳は、BEST32に2人
BEST8に1人
後はダメダメ!
1年は総崩れで強いのは現2年だけ!
今年の2年が強いのは、父兄のお陰!
三芳クラブの貢献度はゼロ〜!
アドバイス契約するだけ無駄です。 でも、今日の三芳のダブルス(シングルベスト32と一回戦負け)ペアが小川西の武川のペアに1セット取ったのは驚いた、 三芳中(みよしクラブ)は以前から途切れながらも関東に行ってるし、一発屋の学校とは違う。
特にペン表、カットには定評。
せっかく小学生を抱えた母体があるんだから上手く連携すれば三芳中はもっと安定した関東常連校になるはずなのに。 三芳中・三芳クラブに優秀で指導力のあるコーチはいない。
三芳クラブは、粒を貼らせて何とかしようとするだけで
基本技術の習得をさせる指導力は皆無!
カットマンも同じ。
現2年のカットマン以外まともにカットできる選手はいない。
現2年のカットマンは、三芳クラブとは全くの無関係! 男子中二は順当
男子中一は第二シード落ち以外はほぼ順当
女子中二も順当なんだろうけど、@A位以外は流動的かもね
女子中一も以下同文
今回、全中出場組が揃って出なかったんだね。 >>379
未だ小平さんがやってます。
が・・・・・
三芳中の2年(部内3位)にさえ
全く歯が立たないそうです。 >>381
ありがとうございます
小平さんまだやってるんですね
もう70歳くらいになってそうなのに凄い 三芳クラブは昔チラッと見ただけだけどそこだけで練習してる小学生がかなり弱くて大会でもすぐ負けちゃう感じだったから指導力はあんま期待できないかも
女子はともかく男子で関東大会は基本無理かな 男子
埼玉栄中 春野中 →埼玉栄
埼玉栄中→遊学館
藤中→日大豊山 女子は毛呂山中がベスト8
川越西がトーナメント1回戦 吉山君 大井東中入学!
協会主催試合には 中原クラブ
中体連主催試合には 大井東中で出るのかな?
下川原君は、初めて
シングル
ダブルス
団体
全てで全国・関東に出れるのでしょうか? 男子
蓮田南中→日大豊山
蓮田南中→川越東
伊奈中→岩瀬日大だった気がする 女子3名(全日本ホカバ上位入賞者) 岡部中入学!
所属クラブは Shochi Jr 埼玉県での地区大会は入間東部が一番だと思いますねー。
県大会1位の狩野くん
県大会2位の下川原くん
そしてベスト8の西川くんに16の麻生くん。
狩野くん以外は新河岸クラブに通ってるようですね。
そして全日本2位の吉山。
あと、三芳中の大熊くんは県の上位の選手を倒してますから今回もどうなるかわかりませんね。 今年の関東開催地は埼玉。例年通りだと男女個人(開催枠)で14(3)で男女各17人、団体5(1)で男女各6チーム。
女子個人は昨年度全国出場した3人(川○、泉○、鯨○さん)足して総勢20人!? さいたま市男子大会結果
1 日進 (県シード獲得)
2 与野西
ベスト4 泰平 指扇
ベスト8 三橋 春野 土呂 大谷場
以下代表決定戦結果
1大宮北、大砂土(県シード獲得)
3土呂
4宮原
県大出場はベスト4+代表決定戦3校 本日の入間東部地区団体戦の結果知ってる方
UP願います。 下川原君 吉山君にいいとこ全くなく惨敗!
狩野君は大熊君に惨敗!
今年の県大会は吉山君中心で
あとはドングリの背比べ状態? 【男子】
個の力なら大井東
どんな学校と当たっても
吉山が出るならシングル2勝は確定
あとは西川とダブルス次第
組み合わせ次第だが
優勝 大井東
2位 日進
ベスト4 勝瀬・三芳
ベスト8 新曽・小川西・北川辺・影森
かな? >>410
小川西ワンチャンベスト4行けそうですけどね
勝頼は狩〇君以外どーかなーって感じですけどね
大井東も当たりが悪いと負けるかも知れないですしね 大井東には麻生君もいましたね!
4単は、その辺のガキ共には負けないんじゃないかな? 一位吉山は可能性が高い
他は大熊君が上がってきたりしてるから全然わからない 組み合わせ次第だけど、吉山のダントツは揺るがないけどソレを追うのは管・下川原あたりじゃないの?
女子はスーパーシードの3人に1年生がどう絡むかだね。 今更だけど勝頼の狩野くんてまだ2年?
てっきり同い年だと思ってたんだが、まさか1年の最初の大会で1年生ながら関東に出たってこと? 強いヤツは1年生で全中出場するのもいるよ。
クラブチームでそこそこの成績おさめている1年生なら、関東出場は一つの目安だよ。 >>419
違うよ。
旧入間郡が広かったので、東と西に分けてる。
大会の区分けは分からないけど、警察や消防だと
東は三芳・富士見・ふじみ野辺りで、西は越生・毛呂山・坂戸・鶴ヶ島辺りで
入間市は東西どちらにも入らない。 県大会男子シングルシード予想
第一 吉 山
第二 下川原
第三 狩 野
第四 河 野
第五〜第八は? 第一〜第四までは昨年の新人戦結果が絶対的に反映されるでしょ。
三年前、小学生全日本チャンピオンの桑原が入った時でさえ、緊急に第六シードにスーパー扱いでぶち込まれただけ。吉山は県内生え抜きだけどさすがに第一シードはあり得ない。 それを踏まえて、
第一 狩野
第二 下川原
第三 武川
第四 河野
第五 西川
第六 吉山(スーパー扱い)
第七 高畠
第八 山田
第九 小暮 女子は
第一 川北(スーパーシード)
第二 泉田(スーパーシード)
第三 鯨津(スーパーシード)
第四 宮田
女子はスーパーシードが多すぎて正直組み合わせが読み切れない。 優勝は吉山君確定状態!
万が一 吉山君を負かすなら誰? 誰もいないだろう。新人戦時点での県トップである下川原や狩野が手も足も出なかったんだから。仮に武川や松尾でも、下川原たちと同じ結果になるのは目に見えてる。 実は県内に
公式戦で
下川原と狩野
双方に勝った事がある選手が一人だけいるのです。
可能性があるとすれば
その選手だと思っています。 公式記録では現高1にしか負けてなくね??
県大会どうこうよりも、関東大会抜けられる選手がいるかだよ。去年の三年生は四人抜けたでしょ。そこまでとは言わないけど吉山以外に一人でも二人でも抜けて欲しいよ。 >>437
地区大会・地区団体戦まで調べれば解りますよ!
県でベスト4なら県代表で全中決定
関東で各県代表以外のベスト16以内なら
全中出場ほぼ確定
ほぼ尾久八・安田・実践の選手で決まっちゃうけど・・・
今年は埼玉開催なので
埼玉県推薦枠が2〜3あったはず! 地区大会レベルだと、それほど期待出来ないかな…同門対決ならある程度の勝ったり負けたりはあるでしょ。
関東大会は団体プラス1・個人プラス3。
団体戦はベスト4で関東出場確定。残り二枠をベスト16のチームで敗者復活戦。決勝に残った2校がきまり。
シングルスは男女ともベスト16で確定。残り枠はベスト32の選手でサバイバル戦。
男子は関東推薦ゼロか、吉山が持っているかのレベル。女子は三名が関東推薦持っているからチャンス大きいんでないの? マジでフジイケクラブ最悪だった
座ってるだけで妄想しか言わない監督のせいでまったく勝てなかった >>440
フジイケってことは西部地区の中学生ですか?
でもフジイケ強い人いますよね〜 入間市の学校です
昔は強い選手がいたみたいですが今は最悪ですよ
詐欺詐欺クラブ 男子
第一 吉山(半スーパーシード)
第二 狩野
第三 下川原
第四 河野
第五 武川
女子
第一 川北(スーパーシード)
第二 泉田(スーパーシード)
第三 鯨津(スーパーシード)
第四 宮田 大熊選手は、地区大会の方で下川原選手と狩野選手を倒しているらしいですね。
これからの急成長が楽しみです いよいよ明日は団体戦!!
どこのチームが優勝するか? >>449
やっぱり日進?
でも吉山、下河原、あと誰かが勝てれば大井東も関東はいける? 優勝候補とは言わないけど、上位に草加市の松江中が来ると思いますね 県大会初戦敗退してもう帰ってきました。
吉山を見なかったんだけど、来てますよね? 県大会速報
男子団体
優勝 日進
2位 和光二
女子団体
優勝 日進
2位 小針 ベスト4は?
勝頼とか北川辺とか大井東とか小川西とかは? 一位 日進
二位 和光二
三位 勝頼
四位 新曽
五位 小川西
六位 三芳 和光二中団体2位?w
前回8だったよね?強くなってるね ダブルス
ドライブがばしばし入ってたよ
ベスト8だったけど決勝いけたなー てか何気に日進の河野が小川西の武川に勝ってるんだな ソレ言っちゃったら、第二代表の和光二の立場ないじゃん。 和光二中の審判やったけど、ダブルス強かった…
でも和光二中の生徒、観客席の前にある壁?的なところに足かけて座ってて、あんまり態度良くない人がいるんだな、と思ったw
でも強いから良い 草加松江の植田は強いですよ!
負けた試合がないらしいので! >>481
なぜ吉山君たちはいいのでしょう?
とても気になりますね! 三ヶ島ってしってる?
日進って部活あまりできてないらしいよ >>483
まぁ吉山は地上波にも出たことあるらしいし狩野の上位陣は名前は出して大丈夫なんじゃない? >>478
その三人の中の一本でも取られるとキツイチームっぽい ☆ 日本の核武装は早急に必須です。総務省の、『憲法改正国民投票法』、
でググってみてください。現在、衆参の両議員のそれぞれで、改憲議員が
3分の2を超えています。私たち日本人の、日本国憲法を改正しましょう。
憲法改正国民投票法、でググってみてください。お願い致します。☆☆ どこでもいいので栄進中と練習試合しませんかー。したい人は栄進に電話お願いしますー
少なすぎて泣頼みますー 友達から教えてもらった簡単確実稼げる秘密の方法
暇な人は見てみるといいかもしれません
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
MH67R 3/11の東部学年別
蓮田の竹野谷が1-3で栄進の日吉ってやつに負けてたなー。
日吉って子めちゃくちゃ上手かった。気になってそのあとも見てたけど、青柳って子に負けてた。青柳ツッツキめちゃくちゃうまいし、ドライブの威力がすごいコース取りとか 鈴
木
死
ね
!
w
伊
藤
美
誠
最
強
や
! 中体連が近づいて来ましたね。
皆さん怪我に気をつけて頑張って下さい。 政府は学校から部活を地域に移す方針を明確に表しました。学校の部活は数年後、無くなります。
公立の義務教育諸学校等の教育職員の給与等に関する特別措置法の一部を改正する法律案に対する附帯決議
十、政府は、教育職員の負担軽減を実現する観点から、部活動を学校単位から地域単位の取組とし、学校以外の主体が担うことについて検討を行い、早期に実現すること。
ttps://www.sangiin.go.jp/japanese/gianjoho/ketsugi/200/futai_ind.html
準強制性交で日本大学卓球部員 伊藤礼博容疑者 逮捕-日本大学卓球部は無期限活動停止
酒に酔って抵抗できない状態の女子大学生に性的暴行を加えたとして、
埼玉県警蕨(わらび)署は27日、日本大学卓球部員 伊藤 礼博 容疑者を準強制性交で逮捕した。
調べによると伊藤容疑者は12月23日、戸田市内の路上で酒に酔って抵抗できない女子大学生(19)に
性的暴行を加えたとのこと。
また伊藤容疑者は行為の様子を自身のスマホで撮影していた。
調べに対し伊藤容疑者は女性に対する行為を認めるも、「同意があった。」と一部容疑を否認している。
伊藤容疑者はこれまでに二度逮捕されているが、いずれも不起訴処分となっており、今回は三度目の逮捕。
日本大学卓球部 氏田 知孝 監督は
「こんなことになって誠に申し訳ない。私の監督責任も痛感している。」とコメント。
伊藤容疑者が所属している日本大学卓球部は無期限活動停止を発表。
(2022年12月27日 読売新聞) 何これ?
嘘ネタなら逮捕されるのでは?
本当なの? >>502
おまえ、こんなことして楽しいか?
伊藤や日本大学の選手に土下座して謝れ。 機体トラブルで宇宙船に穴があき酸欠状態になり
必死で家族が卓球仲間が待つ地球へ戻ろうとする状況を描いています。
イヤフォンなど使うと、切羽詰まった感じと迫力が伝わると思います。
//youtu.be/oWs3yvVADVg 想像してみてください。 埼玉県の中学の元教頭で今は民生委員で過去にはドッチビーというスポーツを推進に貢献して
市政功労者として表彰もされたこともある大先生は
民生委員として託された品を嫌いな家には配らないというポリシーがあるそうです
くすみそう