【東の横綱】桐蔭学園ラグビー部Part10
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
第66回関東高等学校ラグビーフットボール大会
平成30年度 神奈川県予選会 組み合わせ
http://www.rugby-kanagawa.jp/source/documents/20180316_kanntouyosenn.pdf
4/22(日)12:30 三回戦 東海大相模G
5/12(日)12:30 準々決勝 秋葉台公園球技場
5/19(土)15:15 準決勝 保土ヶ谷公園ラグビー場
5/27(日)13:45 決勝戦 小田原市城山陸上競技場 やはり、流通経済大学は素晴らしい。
日本通運株式会社が、学校法人日通学園・流通経済大学を設立したことは、
サマージャンボ宝くじ一等前後賞同時当選にも匹敵する、奇跡の瞬間である。
ついに、ついに、流通経済大学公式動画サイトで、
・「流通経済大学の紹介動画」
http://www.youtube.com/watch?v=We_p_3uV0fg
・「学校法人日通学園の紹介動画」
http://www.youtube.com/watch?v=pRlbGy5-dCs
が公開された。
この動画の見どころをそれぞれあげてみよう。
まず、
・「流通経済大学紹介動画」では、
http://www.youtube.com/watch?v=We_p_3uV0fg
日本通運の総務労働部の偉い人が、「流通経済大学卒の人材を日本通運はどう評価するか?」について、
・「一人一人が自分の個性を持っている」
・「物流に関する知識を持っている事が、他大学の学生との大きな違い。それ故、日本通運の業務に強い関心を持っている。」
・「自分自身の個性がきちんと確立されており、頼もしく心強い」と、述べられている。
そして、・「学校法人日通学園の紹介動画」では、
http://www.youtube.com/watch?v=pRlbGy5-dCs
豊かな社会を支える動脈である、物流に精通した人材を送り出すため、企業によって設立された大学であることが、
時代の流れと共に説明されている。
日本を支える重要な人材を育てる大学、それが流通経済大学なのだろう。 >>283
中等or湘南vs日大藤沢の勝者が初戦って
相手がどこになるか分からん組合せだな 明日は気温が4〜5℃ 小雨だけど
風が5m/s前後と悪コンディションの予想
ケガしない程度であしらってね深谷戦! 小雨がパラパラ来たね。
風が強いし一ヶ月前の熊谷での修正を試すには
ある意味このコンディションで良かったかも。
ご観戦の皆さま 防寒対策忘れずに。
13:30キックオフ予定 @桐蔭学園グラウンド グラウンドはやはり白いです。
このステップも切りにくく加速も厳しい、
しかも風もあるし寒く冷たい過酷な条件で
しっかり対応出来るかどうかも見物だね。
観戦条件は勿論最悪に近いけどね。 【参考】関東新人大会結果
桐蔭学園○24-12●流経大柏○55-10●深谷
桐蔭学園○54-12●茗溪学園○55-05●深谷 桐蔭学園19−0深谷高校
ちょっと色々な力量差が見えてますね 桐蔭学園26−0深谷高校
雪のグラウンドは攻撃側が有利だね
どうしてもディフェンスが遅れるし滑る 深谷にトライされてしまった!
桐蔭学園26−7深谷高校 前半のトライは非公式ながら
LO5今野 WTB14西川 WTB11佐々木 CTB12江川
WTB14西川の5つでしょうかね 桐蔭学園フロントロー3人とフルバック交代
後半キックオフ どうもアタックのスピード感に欠ける
雪のせいではない部分で 後半初トライ ちょっと時間かかったね
桐蔭学園38−7深谷高校 桐蔭学園45−7深谷高校
ノーサイド!両軍ともお疲れさまでした 後半のトライはFL6伊藤峻 PR18の2本かな
今日は試合を通してSO10津田への厳しい指示が
飛びまくっていましたね 桐蔭学園RFC今期公式戦績《8勝0敗》
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) 桐蔭学園B64−0深谷高校B
B戦になるとさすがにね層が違いすぎるからね 今年は東大4人、去年2人、一昨年3人
早稲田は39人慶應は45人か。なんでこんなに悪いんだ!
慶應はサッカー、野球、ラグビーで10人はいるから一般の受験では
35人程度かな?
もう昔の文武両道はないな 第19回全国選抜大会 予選リーグ組合せ
【Dグループ】
3/31 09:30 桐蔭学園vs札幌山の手 Cグランド
4/01 13:45 桐蔭学園vs県立城東高 補助陸上
4/03 10:45 桐蔭学園vs関商工高校 Bグランド >>311
連覇に向けて順風満帆なグループだな
強いて言えば初戦が重要な試合となるが、
今年も第3戦は控えチームになるし、
百点ゲームになる可能性は高い。
くじ運は良かったと言えるな\(^-^)/ 【KSLスタメン】
PR 床田淳貴
HO 紀伊遼平
PR 鈴木康平
LO 紀伊雄介
LO 今野勇久
FL 伊藤峻祐
FL 渡邉誠人
N8 平 石 颯
SH 小西泰聖
SO 津田貫汰
WB 佐々木隼
CB 江川剛人
CB 小田原廉
WB 西川賢哉
FB 伊藤大祐
違ってたらスマソ >>313
前半 後半もしくは途中から
PR 床田淳貴 →?
HO 紀伊遼平 →真利?
PR 鈴木康平 →?
LO 紀伊雄介
LO 今野勇久
FL 伊藤峻祐
FL 渡邉誠人
N8 平 石 颯 →金石
SH 小西泰聖
SO 津田貫汰
WB 佐々木隼 →吉澤
CB 江川剛人
CB 小田原廉
WB 西川賢哉
FB 伊藤大祐 →佐々木隼
違ってたらスマソ 2 関東新人大会の準々決勝で足首を痛めて途中退場した伊藤大祐君が
昨日は出場していたので安心しました。
選抜大会でも、藤原監督のことだから多くの選手に
チャンスを与えると思いますが、怪我で出られないのは可哀そうですからね。
深谷戦のメンバーが現時点のベストに近いメンバーなんでしょうね。 11佐々木 15伊藤大 or 11吉澤 15佐々木
WTBとFBどちらの方が佐々木を生かせるかね? >>316
タレントの揃う桐蔭学園バックス陣の中でも
佐々木は特に逸材だからな
どっちかねえ?伊藤大も欲しいから前者かね 【桐蔭学園 スケジュール】
3/30 14:00 第19回全国選抜大会 開会式
3/31 09:30 選抜予選リーグ vs札幌山の手
4/01 12:30 練習試合 vs湘南工大・日大
4/01 13:15 選抜予選リーグ vs城東高校
4/03 10:45 選抜予選リーグ vs関商工高
4/05 第19回全国選抜大会 準々決勝
4/07 第19回全国選抜大会 準決勝
4/08 第19回全国選抜大会 決勝戦
4/22 12:30 関東大会県予選 三回戦
4/27〜5/5 サニックスワールドユース交流大会
5/12 12:30 関東大会県予選 準々決勝
5/19 15:15 関東大会県予選 準決勝
5/27 13:45 関東大会県予選 決勝戦
6/03 関東スーパーリーグ vs茗溪学園
6/08 第66回関東大会 開会式
6/09 第66回関東大会 一回戦
6/10 第66回関東大会 決勝戦
6/16〜17 全国7人制大会 県予選
6/24 08:30 ラグビーフェスティバル
6/24 13:30 関東スーパーリーグ vs流経大柏
7/20〜23 全国7人制大会(ASICS CUP) 桐蔭学園RFC 現在熊谷で10連勝中
○ 24−12 流通経大柏(千葉)Bground
○ 54−12 茗溪学園高(茨城)Bground
○ 71− 0 東京高校 (東京)Bground
○ 52−12 専修大松戸(千葉)Bground
○ 42−12 京都成章高(京都)陸上競技場
○ 68− 0 石見智翠館(島根)陸上競技場
○ 60− 0 中部春日丘(愛知)陸上競技場
○104− 7 神戸科学技(兵庫)Cground
○ 40−14 高鍋高校 (宮崎)Bground
○ 69− 5 旭野高校 (愛知)補助競技場 本日14時から開会式、そして明日が第一戦
いよいよ連覇に向けてのスタートです!
ご声援を宜しくお願いいたします! 札幌山の手(北海道1位)参考データ
サニックスワールドユース2018予選会戦績
● 19−38 筑紫高校(福岡)
○ 36− 7 明大中野(東京)
○ 19−17 東海大福岡(福岡)
● 12−31 慶應義塾(神奈川) 桐蔭学園先制9小西トライ
津田conversion成功
桐蔭学園7−0札幌山の手 札幌山の手一人負傷により中断
ミスが続いてスコアは膠着してる 15佐々木トライ
ゴール前から左に振って パスは悪かったけど
桐蔭学園15−0札幌山の手 小西トライ タップキックから一人で走りきる
相手はフォワードキーマンでゴリゴリのみ
桐蔭学園22−0札幌山の手 スタメン
PR 床田 淳貴
HO 紀伊 遼平
PR 寺嶋 基紘
LO 紀伊 雄介
LO 今野 勇久
FL 伊藤 峻祐
FL 渡邉 誠人
N8 平石 颯
SH 小西 泰聖
SO 津田 貫汰
WB 吉澤 雅樹
CB 伊藤 大祐
CB 小田原 廉
WB 西川 賢哉
FB 佐々木 隼 後半立ち上がり 渡邉ノーホイッスルトライ
つないでつないで いいトライだった
桐蔭学園29−0札幌山の手 強いな速いなセンスあるな佐々木トライ
回して回してが前半よりマシになってきた
桐蔭学園34−0札幌山の手 ペナルティからつないで伊藤峻トライ
桐蔭学園5人交代 フロントロー3人と
小西主将と伊藤大 明日に備えて
桐蔭学園41−0札幌山の手 2018入試情報/【第3回ベネッセ・駿台マーク模試・11月】 進研模試合格可能性判定基準(高3生・高卒生)「2017.12.1更新」
http://manabi.benesse.ne.jp/nyushi/2018/hantei/
http://manabi.benesse.ne.jp/nyushi/2018/hantei/3nen11m/
《文系》--B判定-- ※センター除く/平均値は小数点第3以下四捨五入
. .平均値
@ 慶應大 73.67 (文74 法78 経済76 商学74 総政74 環情66)
A 早稲田 72.30 (文73 法75 政経77 商学74 社科74 教育69 文構73 国教74 人科67 スポ67)
B 明治大 69.57 (文69 法72 政経69 商学69 経営69 国際71 情コ68)
C 立教大 69.00 (文67 法69 経済69 経営72 現心68 社会71 観光68 異文72 コ福65)
D 上智大 68.50 (文69 法72 経済69 外語70 総グ71 総人68 神学59 国教70)
E 同志社 67.17 (文69 法69 経済67 商学67 社会68 政策68 心理67 文情64 神学65 地域69 コミ71 スポ62)
ベネッセ・駿台マーク模試 (2017/12/1更新)
http://matsuri.5ch.net/test/read.cgi/joke/1516105585/1
河合塾 2018年度入試難易予想 (2018/01/18更新)
http://matsuri.5ch.net/test/read.cgi/joke/1516967739/1
全国私大偏差値ランキング ・東進 (2018/01)
http://matsuri.5ch.net/test/read.cgi/joke/1515673724/1 佐々木かなりの距離を走りきりトライ
ステップ軽やかで速いよな
桐蔭学園48−0札幌山の手 自陣ゴール前からつないでつないで
最後は吉澤トライ とりあえず得点は増えた
桐蔭学園55−0札幌山の手 また自陣からつないでトライ 江川
更に3人交代 札幌山の手バテバテ
桐蔭学園62−0札幌山の手 後半は言ったのは真利 山口 大久保
亀井 江川 伊藤大吉 西山 岡田 津田のスペースへのキックを西川が拾いトライ
桐蔭学園69−0札幌山の手 今度は小田原 いいパスの受け方で
自陣から独走トライ
桐蔭学園74−0札幌山の手 トドメのトライは小田原
終わってみれば桐蔭学園81−0札幌山の手
ノーサイド 【札幌山の手戦 メンバー】
PR 床田 淳貴 → 山口 和明
HO 紀伊 遼平 → 真利香之輔
PR 寺嶋 基紘 → 大久保慶彦
LO 紀伊 雄介
LO 今野 勇久 → 伊藤 大吉
FL 伊藤 峻祐
FL 渡邉 誠人 → 西山 周作
N8 平石 颯
SH 小西 泰聖 → 亀井 健人
SO 津田 貫汰
WB 吉澤 雅樹
CB 伊藤 大祐 → 江川 剛人
CB 小田原 廉
WB 西川 賢哉
FB 佐々木 隼 → 岡田 喬一 札幌山の手の5番と8番のアタックへの
対応はディフェンス練習になっただろうな
今年まだパワーランナーに遭遇してなかったし 【札幌山の手戦 得点経過】
03' 9小西T 10津田G 7−0
11' 10津田P 10−0
21' 15佐々木T 15−0
25' 9小西T 10津田G 22−0
前半終了【桐蔭学園22−0札幌山の手】
32' 7渡邉T 10津田G 29−0
35' 15佐々木T 34−0
41' 6伊藤峻T 10津田G 41−0
43' 15佐々木T 10津田G 48−0
46' 11吉澤T 10津田G 55−0
48' 23江川T 10津田G 62−0
58' 14西川T 10津田G 69−0
60' 13小田原T 74−0
60' 13小田原T 10津田G 81−0
試合終了【桐蔭学園81−0札幌山の手】 >>349
今日のベンチ入りのメンバーの中に
レギュラークラスだと鈴木康平くんが
いなかったってことは負傷してるのかな? 桐蔭学園RFC今期戦績《9勝0敗》
【全国高校選抜大会】
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) 《徳島県立城東高校(四国1位)戦績》
昨日のベンチ入りメンバーは18名のみ
大きな負傷者を出さず無事に終えて欲しい
● 5−33 関商工高(岐阜)
○ 22−12 土佐塾高(高知)
○ 50−10 新田高校(愛媛)
○ 45− 0 城北高校(徳島)
○ 35− 0 つるぎ高(徳島)
○ 71− 0 脇町高校(徳島) ゲームキャプテンは西山
城東ボールで前半キックオフ 田口連続トライ 前半6分
キッカーも田口 左利き あんまり当たってない
桐蔭学園10−0城東 ボールがドンドンつながる桐蔭学園
10島本のトライ
桐蔭学園17−0城東高校 1山口トライ
前半15分 桐蔭学園24−0城東高校 【城東戦 スタメン】
PR 山口 和明
HO 真利香之輔
PR 大久保慶彦
LO 伊藤 大吉
LO 渡部創太郎
FL 横田 誉
FL 平形 風斗
N8 西山 周作
SH 亀井 健人
SO 島本 陽太
WB 吉澤 雅樹
CB 江川 剛人
CB 田口 公揮
WB 岡田 喬一
FB 天羽 秀太 自陣からつないで14岡田トライ
ランパスの練習状態になってきた
前半23分 桐蔭学園36−0城東高校 またもや自陣からつないで12江川がトライ
前半27分 桐蔭学園43−0城東高校 関商工にベストメンバーぶつけてくるんだな
ハーフタイム 後半4分 FW突進 2真利トライ
桐蔭学園50−0城東高校 城東頑張って攻め続けてたが13田口がトライ
自陣から抜け出しつないで
後半13分 桐蔭学園57−0城東高校 とられた!隙をつかれ走りきられた
今大会初失点
桐蔭学園57−7城東高校 後半19分 フォワードなだれ込む 4伊藤大吉
桐蔭学園62−7城東高校 今の15天羽トライ 脚速かったな
ドンドン置いてった感じ
桐蔭学園69−7城東高校 俊足揃いのバックス 最後は12江川
後半28分 桐蔭学園76−7城東高校 キックパスからトライ14岡田
桐蔭学園83−7城東高校 ノーサイド 桐蔭学園RFC今期戦績《10勝0敗》
【全国高校選抜大会】
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) 関東No1なのはもうわかったから
お山の大将は気分いいだろうけど
近畿に出稽古に行って来いよ >>378
遠いじゃん
菅平で練習試合するから十分でしょ 【桐蔭学園RFC スケジュール】
4/03(火)10:45 選抜予選リーグ vs関商工高
4/03(火)17:15 決勝トーナメント抽選会
4/05(木)第19回全国選抜大会 準々決勝
4/07(土)第19回全国選抜大会 準決勝
4/08(日)第19回全国選抜大会 決勝戦
4/22(日)12:30 関東大会県予選 三回戦
4/27(金)〜5/5(土)サニックスワールドユース交流大会
5/12(土)12:30 関東大会県予選 準々決勝
5/19(土)15:15 関東大会県予選 準決勝
5/27(日)13:45 関東大会県予選 決勝戦
6/03(日)関東スーパーリーグ vs茗溪学園
6/08(金)第66回関東大会 開会式
6/09(土)第66回関東大会 一回戦
6/10(日)第66回関東大会 決勝戦
6/16(土)〜17(日)全国7人制大会 県予選
6/24(日)08:30 ラグビーフェスティバル
6/24(日)13:30 関東スーパーリーグ vs流経大柏
7/20(金)〜23(月)全国7人制大会(ASICS CUP) 今後の試合考え今日のメンバー構成が楽しみだ。3PR 鈴木康平君、始動するのか? スタメン
PR 床田 淳貴
HO 紀伊 遼平
PR 鈴木 康平
LO 紀伊 雄介
LO 今野 勇久
FL 伊藤 峻祐
FL 渡邉 誠人
N8 平石 颯
SH 小西 泰聖
SO 津田 貫汰
WB 吉澤 雅樹
CB 伊藤 大祐
CB 小田原 廉
WB 西川 賢哉
FB 佐々木 隼 相手は大阪桐蔭だけだな東福岡レギュラー何人かケガでいないみたいだし 【関商工(東海2位)戦 メンバー】
PR 床田 淳貴 → 寺嶋 基絋
HO 紀伊 遼平 → 真利香之輔
PR 鈴木 康平 → 山口 和明
LO 紀伊 雄介
LO 今野 勇久
FL 伊藤 峻祐
FL 渡邉 誠人 → 西山 周作
N8 平石 颯
SH 小西 泰聖 → 亀井 健人
SO 津田 貫汰
WB 吉澤 雅樹
CB 伊藤 大祐 → 江川 剛人
CB 小田原 廉 → 田口 公暉
WB 西川 賢哉
FB 佐々木 隼 → 岡田 喬一 桐蔭学園(桐)vs関商工(関)スコア
06'桐CTB13小田原トライ SO10津田【桐7-0関】
08'桐PR3鈴木トライ SO10津田【桐14-0関】
12'桐LO4紀伊雄トライ SO10津田【桐21-0関】
14'関CTB13トライ SO15【桐21-7関】
18'桐FB15佐々木トライ SO10津田【桐28-7関】
26'桐PR3鈴木トライ SO10津田【桐35-7関】
29'桐LO7渡邉トライ SO10津田【桐42-7関】
HalfTime 桐蔭学園42-7関商工
33'桐FB15佐々木トライ【桐47-7関】
39'桐WTB11吉澤トライ【桐52-7関】
41'桐LO4紀伊雄トライ SO10津田【桐59-7関】
44'桐SH21亀井トライ【桐64-7関】
51'桐CTB23田口トライ【桐69-7関】
54'桐FL20西山トライ SO10津田【桐76-7関】
58'桐PR18山口トライ SO10津田【桐83-7関】
60'桐SH21亀井トライ SO10津田【桐90-7関】
NoSide 桐蔭学園90-7関商工 桐蔭学園RFC今期戦績《11勝0敗》
【全国高校選抜大会】
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) 東福岡(九州1位)今期戦績《9勝0敗》
【全国高校選抜大会】
予選3 ○ 53−21 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 34−20 東海大仰星(大阪)
予選1 ○ 40− 7 昌平高校 (埼玉)
【九州高校新人大会】
決勝戦 ○ 43− 5 長崎北陽台(長崎)
準決勝 ○ 92− 0 高鍋高校 (宮崎)
準々決 ○ 46− 7 大分舞鶴高(大分)
【福岡県新人大会】
決勝戦 ○100− 0 筑紫高校 (福岡)
準決勝 ○104− 0 福岡工業高(福岡)
準々決 ○101− 7 筑紫丘高校(福岡) 1次リーグ3試合はすべて80点以上で圧勝。
2連覇へ向け桐蔭学園の藤原秀之監督は
「この先はレベルが4つぐらい上がるので、
早く強いところとやりたかった」
その準々決勝は一昨年の決勝で敗れた東福岡
と激突。抽選に臨んだSH小西泰聖主将は
「V2は春の目標。チームも一戦ごとに成長
していると感じる。勝ちます」
と自信をのぞかせた。 明日はフツーに仕事だよ((( ̄へ ̄井)
東福岡と対戦するのは嬉しいがせめて週末に
やってほしかった(*`Д´)ノ!!! 明日は勝てるのかな?
今年の東はイマイチのような話だけど、それでも東は東だからね。
過去の対戦成績からして、何か勝てる気がしない。 トライ数は桐蔭4東5
選抜ごときで3点ずつ刻むなよ恥ずかしいから >>403
ドロップ狙わなかった方が点差ついてたと思う… 確か仲宋根世代だったと思うけど、その時の選抜で1回勝っただけじゃない? まあやられっ放しだった東に一矢報いたのは良かった。
流経にはさすがに負けないだろう。理想は余力を残して勝ってほしい。
決勝で大阪桐蔭に花園のリベンジだな。連覇してくれ。 桐蔭学園(桐)vs東福岡(東)スコア
01'桐SO10津田【桐3-0東】
08'東FB15【桐3-3東】
12'桐FL7渡邉トライ SO10津田【桐10-3東】
15'桐FB15伊藤大トライ SO15【桐17-3東】
25'東WTB14トライ SO15【桐17-10東】
30'桐SO10津田【桐20-10東】
HalfTime 桐蔭学園20-10東福岡
31'桐HO2紀伊遼トライ SO10津田【桐27-10東】
37'東CTB13トライ FB15【桐27-17東】
40'桐SO10津田【桐30-17東】
44'桐CTB12江川トライ SO10津田【桐37-17東】
46'東トライ【桐37-22東】これノックオンだろ?
50'東CTB13トライ CTB12【桐37-29東】スローフォワード
56'桐SO10津田【桐40-29東】
59'東いやいやスローフォワードだよな【桐40-34東】
NoSide 桐蔭学園40-34東福岡 >>411
九州出身のレフェリーだね。東の2〜3トライは反則で消えてる。 【東福岡(九州1位)戦 メンバー】
PR 床田 淳貴
HO 紀伊 遼平
PR 鈴木 康平
LO 紀伊 雄介
LO 今野 勇久
FL 伊藤 峻祐
FL 渡邉 誠人
N8 平石 颯 → 西山 周平
SH 小西 泰聖
SO 津田 貫汰
WB 佐々木 隼
CB 江川 剛人
CB 小田原 廉
WB 西川 賢哉
FB 伊藤 大祐 桐蔭学園RFC今期戦績《12勝0敗》
【全国高校選抜大会】
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) 驚くほどの実力差だったな
しかしあれだけテキトーな笛の中で勝って
チームのレベルは更に上がることだろう
ある意味ありがたい まぁ東福岡は情けないわ 現地で見ていたが、東福岡の46分のトライはどう見てもノックオンだろ。
観客からもノックオンとかスローフォワードの声が上がり唖然としていた。
小西君もその後レフリーと話していたから、確認していたのかも?
東福岡の最後のトライも現地で見ていた時は、大丈夫?という感じだったが
オンデマンドで見たらスローフォワードっぽいね。
伊藤峻君のシンビンはチームの反則の繰り返しかな?
ノットローラウェイが厳しく取られていたのかも。
このレフリーは正月の京都成章戦でも笛を吹いたが
レフリーの特徴も調べて戦わないといけないね。 何はともあれ東に勝ってくれて本当に嬉しいよ。
仰星にも勝ちたいが、花園までお預けかな。
今年は大阪桐蔭の下馬評が高いようだけど、返り討ちを食らわないよう頑張ってほしいね。 サニックスワールドユース交流大会
桐蔭学園=プールD
4月28日 vs セント オーガスティンズカレッジ(オーストラリア)
4月29日 vs エクセターカレッジ(イングランド)
5月1日 vs 秋田工業 福岡でスポーツ代表選手を選ぶ時は、すべての競技で枕をするのが当然だから、
他の都道府県の奴らも抱いておかないと損だぞ
女子選手なら本人、男子選手ならば応援に来ている妻や娘とか、 彼女とか、
周りの選手や役員の肉便器たちだから、すぐヤらせてくれる奴ら
拒否するフリはするけど、ちょっと強く押せば抱き放題だぞ
やらなきゃ損、損 グランドの上ではレフェリーが全て。
レフェリーにイチャモンつけるから
選手達も去年の選手権みたいにレフェリーに食ってかかる様になる。
ほんと情けない。 >>423
おい相変わらずスベってるぞw
自分の応援してる高校が県大会決勝にもこれなくなって悔しいのかなぁ >>423
ラグビーではボールを前に投げたら反則
それがまず大前提なんですよ
わかった?坊や(笑)わきまえなさい 第34回7sユースアカデミーメンバーに
今期も小西主将が選出されました!流石だね 【流通経大柏(関東2位/千葉)戦績】
○ 28−19 中部大春日丘(愛知)
○ 29−14 長崎北陽台(長崎)
○ 45−28 関西大北陽(大阪)
○111− 0 仙台工業高(宮城)
● 12−24 桐蔭学園高(神奈川)
○ 55−10 深谷高校(埼玉)
○ 19−12 東海大相模(神奈川)
○ 64−12 つくば秀英(茨城)
○ 54− 7 専修大松戸(千葉)
○ 73− 0 千葉北高校(千葉)
○ 84− 0 佐倉高校(千葉)
《通算戦績 10勝1敗》 【桐蔭学園RFC スケジュール】
4/07(土)第19回全国選抜大会 vs流経大柏
4/08(日)第19回全国選抜大会 決勝戦
4/22(日)12:30 関東大会県予選 三回戦
4/27(金)SANIX WorldRugbyYouthTournament2018
4/28(土)15:00 vs St.Augustine'sCollege(Australia)
4/29(日)15:30 vs Exeter College(England)
5/01(月)11:45 vs AkitaTechnicalHS(Japan)
5/2(火)〜5/5(土)PlaceDesiderTournament
5/12(土)12:30 関東大会県予選 準々決勝
5/19(土)15:15 関東大会県予選 準決勝
5/27(日)13:45 関東大会県予選 決勝戦
6/03(日)関東スーパーリーグ vs茗溪学園
6/08(金)第66回関東大会 開会式
6/09(土)第66回関東大会 一回戦
6/10(日)第66回関東大会 決勝戦
6/16(土)〜17(日)全国7人制大会 県予選
6/24(日)08:30 ラグビーフェスティバル
6/24(日)13:30 関東スーパーリーグ vs流経大柏
7/20(金)〜23(月)全国7人制大会(ASICS CUP) 【桐蔭学園vs流経大柏 対戦履歴】
2018.02.18 ○桐蔭 24−12 流経●
2017.06.11 ○桐蔭 38−17 流経●
2017.06.03 ○桐蔭 19− 9 流経●
2017.02.18 ○桐蔭 62− 7 流経●
2016.12.30 ○桐蔭 33− 7 流経● 【流経大柏戦 スタメン】
PR 床田 淳貴
HO 紀伊 遼平
PR 鈴木 康平
LO 紀伊 雄介
LO 今野 勇久
FL 伊藤 峻祐
FL 西山 周平
N8 平石 颯
SH 小西 泰聖
SO 津田 貫汰
WB 佐々木 隼
CB 江川 剛人
CB 小田原 廉
WB 西川 賢哉
FB 伊藤 大祐
渡邉誠人がベンチにも入っていません 負傷? 関東大会の時ほどではないけど明確な
風上と風下が存在する試合になる こぼれ球に紀伊遼反応早く拾って突進
2分もたたず先制トライ
桐蔭学園5−0流経大柏 あっさり割られたな これは誤算
前半14分 流経大柏7−5桐蔭学園 15伊藤大トライ 相手なぎ倒した
桐蔭学園12−7流経大柏 今のプレーは桐蔭学園としては失敗しては
いけないパスミスだよな! 紀伊遼2個めトライ 前半25分
桐蔭学園19−7流経大柏
相手もミス多くて、粉砕しなきゃいけないよね 流経大柏の定期的かつ頻繁なノックオンは
東海大相模を彷彿とさせるな 前半最後もとりきれずハーフタイム
桐蔭学園19−7流経大柏
後半キチンと修正してくださいよ
父兄関係者 首を捻るコトばかりの展開
今大会に入って最悪の出来だと断言できます 後半入ってもいきなり らしくないノックオン
観客席も頭抱えてます 敵陣ゴール前ペナルティから12江川飛び込む
桐蔭学園24−7流経大柏
まだまだもの足りませんよ もっと突き放してリザーブ出したいなあ
明日があるからね 流石だね!ここで佐々木11トライ
これでフロントローとか交代できるかな?
桐蔭学園29−7流経大柏 もうフランカーとしての貫禄出てきたね
スクラムからパス受けた伊藤峻突進してトライ
桐蔭学園34−7流経大柏
ここでやっと交代 途中出場の選手がアピールタイムになったね
桐蔭学園41−7流経大柏
後半26分 ラストのトライは山口でしたね
選抜大会決勝進出は3年連続、これも快挙だね 選抜もAシード取るために大事だけど、今年こそ、悲願の花園単独優勝を! 桐蔭学園RFC今期戦績《13勝0敗》
【全国高校選抜大会】
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) 桐蔭学園(桐)vs流経大柏(流)スコア
01' 桐HO2紀伊遼トライ【桐5-0流】
13' 流WTB14トライ【桐5-7流】
18' 桐FB15伊藤大トライ SO10津田【桐12-7流】
24' 桐HO2紀伊遼トライ SO10津田【桐19-7流】
HalfTime 桐蔭学園19-7流経大柏
38' 桐CTB12江川トライ【桐24-7流】
44' 桐WTB11佐々木トライ【桐29-7流】
50' 桐LO6伊藤峻トライ【桐34-7流】
55' 桐PR18山口トライ SO10津田【桐41-7流】
NoSide 桐蔭学園41-7流経大柏 【大阪桐蔭(近畿1位/大阪)戦績】
○ 36−21 天理高校 (奈良)
○ 42−21 御所実業高(奈良)
○ 62−14 日本航空石川(石川)
○ 56−12 高鍋高校 (宮崎)
○ 60− 7 東京高校 (東京)
○ 56− 7 報徳学園高(兵庫)
○ 32−14 御所実業高(奈良)
○ 93−21 八幡工業高(滋賀)
○ 75− 0 洛北高校 (京都)
○ 59−12 摂津高校 (大阪)
○115− 0 上宮高校 (大阪)
《通算戦績 11勝0敗》 >>460
コンスタントに二桁失点してるな
コイツらディフェンスがザルって言うことだな 今日は動画でのチェック
伊藤峻君のトライの場面、
相手ゴール前での桐蔭ボールのスクラム
ボールを入れるのはFL伊藤峻
FLの位置にWTB佐々木が入り、SH小西はSOの位置に。
No.8の平石から素早くボールを受けた伊藤峻がそのままインゴールに飛び込んだ
明日はどんなプレイが見れるか? >>459
流経大柏が前後半一度づつ桐蔭学園ゴール前で
果敢にFWの肉弾戦を挑んできたよね。
ミスだらけの準決勝だったけど、あそこで
ゴールを割らせなかったDFは評価したい。 >>462
東福岡戦のDGもそうだけど決勝に向けての
オプション持ってそうですよね
楽しみです 山口君、後半苦しい中でniceトライでした!
2015神奈川RS選抜の決勝進出導いたように、必ず結果出してくれる気合✊‼最高です。 【流経大柏戦 出場メンバー】
PR 床田 淳貴 → 51’寺嶋 基紘
HO 紀伊 遼平 → 51’真利香之輔
PR 鈴木 康平 → 51’山口 和明
LO 紀伊 雄介
LO 今野 勇久
FL 伊藤 峻祐
FL 西山 周平
N8 平石 颯 → 51’平形 風人
SH 小西 泰聖 → 56’亀井 健人
SO 津田 貫汰
WB 佐々木 隼 → 56’岡田 喬一
CB 江川 剛人
CB 小田原 廉 → 56’田口 公暉
WB 西川 賢哉 → 56’吉澤 雅樹
FB 伊藤 大祐 >>466
今日は山口クンがPR1 寺嶋クンがPR3だった 流経大柏戦2トライのHO紀伊遼平
「相手はFWが強みなので、引いてしまうと
ペースを握られる。全員で体を張ろうと言っ
て臨みました」
大阪桐蔭戦に向けて藤原秀之監督
「春のこの時期にやれるのはありがたい。
木っ端みじんになってもいいからチャレンジ
したい」 今年の桐蔭学園は1月の花園とはスタイルが
全く違うチームだからなぁ。
ラインアウトの奇策とか俄で凌いだ大阪桐蔭も
今回は恐らく偉そうに受けて立つしかない筈。
攻めて攻めて進化の違いを見せつけて勝つ! 集散速さと展開の正確性が試される試合だね
花園のリベンジとかの視点はどうでもいい
むしろ東福岡を破ったプライドと格の違いを
見せてほしいよ 【大阪桐蔭戦 スタメン】
PR 床田 淳貴
HO 紀伊 遼平
PR 鈴木 康平
LO 紀伊 雄介
LO 今野 勇久
FL 伊藤 峻祐
FL 渡邉 誠人
N8 平石 颯
SH 小西 泰聖
SO 津田 貫汰
WB 佐々木 隼
CB 江川 剛人
CB 小田原 廉
WB 西川 賢哉
FB 伊藤 大祐 >>471
まさに現在のチームベストメンバーで臨むね 風が強くて寒いよ決勝戦
桐蔭学園ラグビー部員も集結してるな 風は準決勝とほぼ同じ方向に強く吹いてる
桐蔭学園 小西主将が前半風下を選択した。
前半 大阪桐蔭ボールで決勝戦キックオフ 前半5分 大阪桐蔭右に展開してあっさり
先制トライ
大阪桐蔭7−0桐蔭学園 場内両校応援合戦
前半10分津田PG成功
大阪桐蔭7−3桐蔭学園 桐蔭学園ノーホイッスルトライ
最後は小西主将抜け出した
前半15分 桐蔭学園15−7大阪桐蔭 小西主将スーパーラン!
桐蔭学園22−7大阪桐蔭
素晴らしい展開だぞ 床田強烈な突進から小西主将3つめトライ
桐蔭学園29−7大阪桐蔭
津田も今日は安心です ここまで大阪桐蔭のアタックタイム殆どなし
カウンターで必ず持っていかれるのは花園の
時と同じだわ
桐蔭学園29−14大阪桐蔭 前半28分 風下の桐蔭学園が15点差をつけて前半終了
最後のパイルアップ 強烈な価値を持ちそう 最初のトライはWTB西川です
風上の後半、戦い方に変化は見られるかな?
前半のような支配率があれば楽に勝てるのだが リードしている桐蔭学園ボールで
後半風上からキックオフ さぁ連覇へ! 力攻めでフォワードが押し込んだ
桐蔭学園34−14大阪桐蔭 全国から無試験で総取りすれば、こんな大昔の進学校でも強くなれるんだな
本当に価値あるのか? 東福岡に接戦で勝てた事が大きいな
今年の2強は桐蔭と東福岡 モールで一気に持っていかれた
これはしゃあない ペナルティ減らしたい
桐蔭学園34−19大阪桐蔭 後半9分 連続トライとられた
どっちに転んでもいい展開の中だった
桐蔭学園34−26大阪桐蔭
あと15分で8点差 後半22分 連覇へのトライとなるか
桐蔭学園39−26大阪桐蔭 桐蔭学園、大阪桐蔭のヘラクレス軍団を
二人まとめてノックアウトした 鈴木がトライ 近畿王者を粉砕した!
桐蔭学園46−26大阪桐蔭 連覇へ 選抜連覇!堂々の横綱相撲で大阪桐蔭を凌駕
おめでとう! >>491
なにも知らないバカタレさん
悔しくて悔しくてずっとここに来るんだね
悪態ついても誰も傷つかないから大丈夫だよ 今日のスペシャルプレーは小西のランだった?
これまでパサーに徹してきた彼がここまで
走るなんて筋肉マニアの大阪桐蔭は考えも
してなかったんじゃないの? 桐蔭学園RFC今期戦績《14勝0敗》
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) 今年の大阪勢は弱いな圧倒的な強さ連覇おめでとう
次はサニックス 桐蔭学園RFC 現在熊谷で16連勝中
○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)陸上競技場
○ 41− 7 流通経大柏(千葉)陸上競技場
○ 40−34 東福岡高校(福岡)陸上競技場
○ 90− 7 関商工高校(岐阜)Bground
○ 83− 7 城東高校 (徳島)補助競技場
○ 81− 0 札幌山の手(北海道)Cground
○ 24−12 流通経大柏(千葉)Bground
○ 54−12 茗溪学園高(茨城)Bground
○ 71− 0 東京高校 (東京)Bground
○ 52−12 専修大松戸(千葉)Bground
○ 42−12 京都成章高(京都)陸上競技場
○ 68− 0 石見智翠館(島根)陸上競技場
○ 60− 0 中部春日丘(愛知)陸上競技場
○104− 7 神戸科学技(兵庫)Cground
○ 40−14 高鍋高校 (宮崎)Bground
○ 69− 5 旭野高校 (愛知)補助競技場 桐蔭学園(桐)vs大阪桐蔭(大)スコア
05' 大WTB14トライ【桐0-7大】
10' 桐SO10津田PG【桐3-7大】
12' 桐WTB14西川トライ【桐8-7大】
15’ 桐SH9小西トライ SO10津田【桐15-7大】
18’ 桐SH9小西トライ SO10津田【桐22-7大】
25' 桐SH9小西トライ SO10津田【桐29-7大】
28’ 大FL6奥井トライ 【桐29-14大】
HalfTime 桐蔭学園29-14大阪桐蔭
35' 桐PR3鈴木トライ【桐34-14大】
39' 大モールを押し込みトライ【桐34-19大】
45' 大FB伴井トライ【桐34-26大】
52' 桐PR3鈴木トライ SO10津田【桐41-26大】
59’ 桐PR3鈴木トライ 【桐46-26大】
NoSide 桐蔭学園46-26大阪桐蔭 文句なしの優勝やったな
おめでとう
大阪桐蔭キラーは健在だね! 【桐蔭学園RFC スケジュール】
4/22(日)12:30 関東大会県予選 三回戦
◇SANIX WorldRugbyYouthTournament2018
4/28(土)15:00 vs St.Augustine'sCollege(Australia)
4/29(日)15:30 vs Exeter College(England)
5/01(月)11:45 vs AkitaTechnicalHS(Japan)
5/2(火)〜5/5(土)PlaceDesiderTournament
5/12(土)12:30 関東大会県予選 準々決勝
5/19(土)15:15 関東大会県予選 準決勝
5/27(日)13:45 関東大会県予選 決勝戦
6/03(日)関東スーパーリーグ vs茗溪学園
6/08(金)第66回関東大会 開会式
6/09(土)第66回関東大会 一回戦
6/10(日)第66回関東大会 決勝戦
6/16(土)〜17(日)全国7人制大会 県予選
6/24(日)08:30 ラグビーフェスティバル
6/24(日)13:30 関東スーパーリーグ vs流経大柏
7/20(金)〜23(月)全国7人制大会(ASICS CUP) 【デイリースポーツ】
桐蔭学園(神奈川)が46−26で大阪桐蔭
(大阪)を圧倒し、2年連続2回目の優勝を
飾った。大阪桐蔭に先制のトライを許した
桐蔭学園は12分にWTB西川のトライで
反撃。SH小西の3連続トライなど前半を
29−14で折り返す。後半も3トライを
重ね、大阪桐蔭を寄せ付けなかった。 【日刊スポーツ】
桐蔭学園(神奈川)が大阪桐蔭との「桐蔭対決」
を制し、2年連続2度目の優勝を果たした。
前半は大阪桐蔭に先制トライを許したものの
10分過ぎにWTB西川賢哉(2年)のトライで
逆転。SH小西泰聖主将(3年)を中心に攻撃が
機能し、前半で29−14と主導権を握った。
大阪桐蔭とは同じ「TOIN」だが、母体と
なる学校法人は異なる。それでも1月の花園準
決勝では7−12で屈し、今春卒業の3年生は
涙に暮れていた。そこから始動した新チームで
雪辱を果たし、今後の戦いに弾みを付けた。 【毎日新聞】
桐蔭学園はFWの平均体重で4キロ重い相手を
速さと戦術で上回った。
前半18分、ハーフライン上のスクラムでは
NO8平石が球を出し、右の狭いサイドに回っ
たSH小西がボールを受け、そのままインゴー
ルへ駆け抜けた。同25分にもFWと連係して
攻めた小西が左中間に飛び込み、自身3連続ト
ライで大阪桐蔭を突き放した。
桐蔭学園は風上に立った後半にキックを使う
予定だったが、相手の強力FWを警戒し、ボー
ルを動かしながら攻めることを選択した。連続
攻撃から走力のあるプロップ鈴木にボールを集
め、3トライを重ねた。鈴木は「相手の強い
FWに抜かれる場面はあったが、自分たちが
積極的に前へ出て行けた」と満足そうに振り
返った。
昨年度の花園の準決勝で大阪桐蔭に7−12
で敗れたとあって、前夜は選手が2時間半かけ
てミーティングで相手を分析し、勝利につなげ
た。小西は「一歩一歩、成長できたことがうれ
しい」と喜びに浸った。 【毎日新聞2】
第19回全国高校選抜ラグビー大会(毎日新聞
社後援)は最終日の8日、埼玉・熊谷スポーツ
文化公園陸上競技場で決勝があり、桐蔭学園
(神奈川)が5年ぶりの優勝を目指した大阪桐蔭
(大阪)を46−26で降し、2年連続2回目の
優勝を果たした。
桐蔭学園はSH小西を中心にスピードを生か
して攻め、前半は4トライを挙げて29−14
で折り返した。後半はFW鈴木が3トライを挙
げ、逃げ切った。大阪桐蔭は力強いモール攻撃
を見せたが、決定力を欠いた。
桐蔭学園・藤原監督 風下の前半はキックを
使うのが厳しく、スペースにボールを運ぼうと
した。バックスは縦にボールを運ぶスキルが高
い。
大阪桐蔭・綾部監督 相手の小西選手を警戒
しすぎて前に出られず押し込まれてしまった。
準優勝だが、一試合でも多くできたことは幸せ
だった。 【RugbyRepublic】
4月8日、熊谷スポーツ文化公園・陸上競技場で
全国選抜高校大会の決勝が行なわれ、桐蔭学園
が大阪桐蔭を下して、選抜2度目、2年連続の優
勝を決めた。
全国のブロック予選上位校ら32校が出場し、
8チームが決勝トーナメントに進んだ大会の決
勝は、前日7日の準決勝で流経大柏(千葉)を破
った桐蔭学園、そして天理(奈良)との激戦を
制した大阪桐蔭の対戦となった。
昨年花園の準優勝校、近畿大会1位で選抜き
っぷを得た大阪桐蔭は今大会の優勝候補筆頭。
この日も先制トライを挙げたが、以降前半は
桐蔭学園が4連続トライで大きくリードし、
桐蔭学園29-14大阪桐蔭で折り返した。
「FWがよく前に出てくれたので、スペースが
空いた」とは桐蔭学園・主将のSH小西泰聖。
小西は0-7から決めた連続4トライのうち、自
ら3トライを挙げ勝利を手繰った。
桐蔭学園がこの日発揮した強さは、前半に
凝縮された前に出る力。スピードよく、相手
のタックルを微妙にずらしながら力強く前進
し、相手ディフェンスが揃う前のスペースを
SH小西の鮮やかなランで攻略、一気にトライ
に結び付けるシーンが続いた。
敗れた大阪桐蔭・綾部正史監督は「SH小西
を意識し過ぎてしまった」と前半の劣勢の原
因を悔やむ。パスの起点となる小西を警戒す
るあまり、持ち味の前に出るディフェンスが
できなかった。
後半、この点を修正した大阪桐蔭は一時10点
差まで差を詰めたが最後は再び突き放された。
優勝した桐蔭学園のSH小西主将は試合後、
連覇を喜びつつも、「昨年は春に優勝できても
花園では優勝に届かなかった」と、前シーズン
4強で終わった花園の悔しさを忘れていない。
「次こそ勝って、昨年を超えたい」(小西主将)
冬へと続く争いは実力伯仲の様相。高校日本
一を目指す有力校は、いずれもチャレンジャー
としてそれぞれの個性を磨くことになる。各チ
ームの成長がますます楽しみだ。 【サンケイスポーツ】
第19回全国高校選抜ラグビー最終日は8日、
埼玉・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で決勝
を行い、桐蔭学園(神奈川)が46−26で
大阪桐蔭(大阪)を破り、2年連続2度目の
優勝を果たした。
桐蔭学園は強い風下の前半、大阪桐蔭に先制
トライを許したが、SH小西泰聖主将(3年)
の3トライなどで29−14とリード。後半に
はPR鈴木康平(3年)が3トライを決め、計
7トライを奪った。
昨季の花園準決勝で7−12で敗れたリベン
ジも果たす白星に小西主将は、「自分がトライ
を取ってチームの流れをつくりたかった。そう
なってよかった」と喜んだ。 今年は悲願の花園単独優勝だけでなくアシックスも取ってほしいな。
バックスがいいので3冠も十分狙えるのでは? 桐蔭学園は、いかに相手にターンオーバーさ
れないでアタックを継続し続けられるかという
スキームが徹頭徹尾考え抜かれている。
選手個々のタレント性に依存しない、緻密で
組織的なラグビーを見せてくれる、素晴らしいチームだ。
勿論ハイレベルなアスリート達で構成されて
いるのも事実だが。足腰が鍛え抜かれ、戦術に
マッチしたプレーが叩き込まれてある。 早稲田と慶應のローカル大学化が止まらない
全国区大学は京大のみ 画像確認してたら現地では気づかなかったけど
表彰式で並んだとき小西主将と今野副将は
嬉し泣きしてたんだね
改めておめでとうと言いたくなった >>510
4/15(日)11:15練習試合(校外)ってのが
スケジューリングされてるけど、珍しく
場所も相手も公表されてませんな。
どなたか情報お持ちの方ご教示ください。 >>522
小西キャプテン凛々しくていいわあ
花園でも勝って泣こう\(^o^)/ まあ 史上最強との呼び声も高かった去年のチームが負けた相手だったからね。
前チームから主力だった小西にとっては、この試合に賭ける想いも強かったのだろう。
ただ泣くのは花園制覇まで取っておいてほしいけど。
ちなみに今年もスーパー1年生とかいるのかな? 高校生チームは総じてフォワードの差は
花園までに縮まる傾向にあるよな。
桐蔭学園は勿論、今期も強いフォワードを
持ってはいるが、そこ一辺倒ではない分だけ
伸びしろの大きい可能性が高い。
つまりアシックスを制するようなことになれば
花園での悲願が限りなく現実化すると言うこと 新一年生は40数名
>>521
B以下の試合で
流経柏のグランド >>527
流経大柏と茗溪学園が対戦するから
そこでB戦に参加する感じなんだろう。
有望な一年生を試すいい機会ともなるだろう。
レギュラー陣はサニックスに向けての
調整期間に入るんだろうな。 >>528
流経Gに、流経、桐蔭、茗渓が集まるってことですね。
Bチーム以外だとしても、まさか新一年の試合はないですよね?
PR3 鈴木康平 コメント(東京中日スポーツ)
「自分は花園では、ベンチから見ているだけ。苦しかった。新チームになってからは
『今年のFWは弱い』『フロントローは去年ほどじゃない』と監督にも言われ続けて
それが悔しくて、この3カ月はずっと頑張ってトレーニングしてきました。
細木さんはボールを持てば必ずゲインしてチームの信頼を得ていた。自分も信頼さ
れる選手にならないと。自分は正面から行ったらダメだし、タイミング良く走り込む
ことを意識しています。あとは正確なキャッチ。個人練習では小西に速いパスを投げ
てもらって捕る練習をしています。
トライは狙っていたわけじゃなく、相手にボールを取られないよう継続しようと
思っただけ。向こうのFWも強くてプレッシャーがすごかった。必死でした。
去年は春に勝っても冬の花園で優勝できなかった。今回も反省点がたくさん出た。
油断せずに努力して、冬も優勝したいです」 流経大柏グラウンドにて練習試合
桐蔭学園B30−7茗溪学園B
桐蔭学園B21−7流経大柏B
(試合は30分のみ)
2試合ともBとしましたが別メンバーです もう一試合 茗溪学園と対戦
15−0で勝利しました >>531
とりまとめです BだかCだかDだかは不明
桐蔭学園B 30−7 茗溪学園B
桐蔭学園B 21−7 流経大柏B
桐蔭学園C 15−0 茗溪学園C
桐蔭学園C 21−7 流経大柏C
多分先の2試合が30分、後の2試合が25分 湘南が桐蔭中等 日大藤沢と破って3回戦進出
関東大会県予選 桐蔭学園の初戦の相手は湘南
4/22(日)12:30 東海大相模グラウンドで 明日の相模原市南区 晴れ
12時の気温27℃( ̄▽ ̄;)暑すぎないか?
サニックスに備えて控えメンバー中心だろうね 12トライ 桐蔭学園が先制conversion成功
桐蔭学園7−0湘南高校
キッカーは13 13トライ
桐蔭学園12−0湘南高校
スタメンは選抜の城東戦のメンバーのイメージ フォワードで押し込みトライ
桐蔭学園24−0湘南高校 キックパスからトライ
14out24in
桐蔭学園43−0湘南高校 まだ前半でした
桐蔭学園陣でスクラム湘南高校ボールで 桐蔭学園8トライ
桐蔭学園54−0湘南高校
ハーフタイム 失礼55−0 暑すぎてボケてきたわ
東海大相模グラウンドは夏真っ盛り 13トライ
桐蔭学園65−0湘南高校
conversion成功率5割切る 左を駆け抜けトライ
桐蔭学園72−0湘南高校
conversion5割に(笑) 湘南高校の猛攻を凌ぎカウンターで形成逆転
桐蔭学園84−0湘南高校 ノーサイド
桐蔭学園は半分くらい更にリザーブの選手 桐蔭学園RFC今期戦績《15勝0敗》
【関東大会神奈川県予選会】
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) 先週の流経大柏Gと今回の東海大相模Gでの
パフォーマンスは明らかにサニックスの
メンバー選考を兼ねていた筈だ。
圧勝したにも関わらずベンチの厳しい姿勢は この試合が明確な目標をもった戦いであると
示してくれたのだと思う。
田口クンはCTBとしてはなかなかのプレイヤー
だけどキックは今回も不安定過ぎたよね。
さて、ベンチ入りを果たしたのは誰なのかね? なんでもいいよ!
無試験で全員採る桐蔭は勝って当たり前。ただし、オツムが悪い桐蔭生は志望大学には、まったくいけないからな。 湘南の無策ぶりには場内に失笑が漏れてたな。
試合に臨む姿勢として最低だし、花園予選の
シード落ちも順当としか言えないな。 >>561
負け犬代表のヘタレ、まいどおおきに(笑) 週末のサニックス交流大会は天気に恵まれ
北九州市の気温も24〜25℃まで上がりそう。
海外勢との連戦になるが選抜の覇者として
決勝トーナメント進出を果たしてほしい。
桐蔭学園への期待は膨らむばかりだ! 昨年大会の準決勝、桐蔭学園は優勝したフラン
スの高校と大接戦だった。今週末からサニック
スワールドユース!
桐蔭学園など国内強豪校が世界に挑む
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180423-00010005-rugbyrp-spo あれ?サニックスの海外勢って今年は7校なのか?
あまり組み合わせの事は言いたくないけど、仰星・東は楽なブロックだな。
逆に桐蔭は一番厳しい感じだけど、選抜王者として頑張ってほしいね。 >>570
どっかの国が出れなくなって、たしか報徳が出ることになったような >>571 >>572
ありがとう。そうだったんだ。
韓国から報徳なら、むしろ相手強化か。
まあ東にとってみれば大勢に影響ないだろうが。 2019年4月創部(予定)
◇桐蔭学園高等学校女子ラグビー部◇
近い将来男女アベックでの全国制覇もあるか? 女子も男子みたいに学力免除で全国からメンバー集めるのかな?
凄い女子チームになりそうだね >>575
学力のないお前なんかに言われたくないわ
話しかけるな気持ち悪い(笑) >>570
Australia&England
撃破できれば更に格が上がるんじゃないの?
寧ろ俺は楽しみにしてるけどな 改めて去年のサニックスは凄かったよなあ。
NZ・ロシア・フィジーに勝って、優勝したフランスに惜敗だったし。
今年は去年より小柄だから厳しいかな。 小西、伊藤、佐々木が欠場?バックスの中核3人がいないのは厳しいね。 ハーフタイム
桐蔭学園11−17Australia 点差を広げられてる
主力抜きだとこうも脆いものか 頑張れ! 桐蔭学園18−34Australia
ノーサイド 黒星スタートとなっちまいました >>583
格上ではあったものの全く叶わない相手でも
なかったように思える。ミスにつけこまれ、
これまで通用していたものも跳ね返される。
チームが成長するのに一つの教訓となった
試合として今後の糧としてもらいたい。 >>580
藤原先生のことだ メンバー選考については
よくよく考えがあってのことに違いない
が、その考えが何かを知りたいとも思うわ >>585
藤原って大東大一出なんだな。早く母校に帰って指導しろよ! 桐蔭学園RFC今期戦績《15勝1敗》
【SANIX WORLD YOUTH TOURNAMENT】
予選1 ● 18−34 St Augustine’s College(AUS)
【関東大会神奈川県予選会】
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) オーストラリア戦のゲームキャプテンは今野
LO7渡邉 SH9小西 WTB11佐々木 FB15伊藤が不在
作戦なのか負傷なのか回避なのか理由は不明 桐蔭学園vsExeterCollege(England)
ゲームキャプテンは5番LO今野
イングランドボールでキックオフ 右へ展開 先制トライ 4分
桐蔭学園5−0ExeterCollege
FL7渡邉は復帰した ExeterCollegeはハイタックル多いな 8分
津田PG決めて桐蔭学園8−0ExeterCollege 14分 桐蔭学園8−7ExeterCollege
さあ、ここから! >>593
小西君、佐々木君、伊藤君は今日も欠場じゃないかな?今日も出ないということは怪我だろうね。 今 藤原監督から一年生をサポートしてやれと
お言葉が!一年生? >>596
14番が一年生かな?バックス4枚くらい選抜レギュラーが不在だね… おー最後のディフェンス大きかったな
ハーフタイム リードで折り返す
桐蔭学園8−7ExeterCollege 相手ノットリリースからPG
桐蔭学園11−7ExeterCollege おそらくFLに西山が入ったな
今野も交代したか 負傷者多数 相手ノットロールアウェイでPG
桐蔭学園14−7ExeterCollege 35分 ゴール前力攻めでトライもぎ取った!39分
桐蔭学園21−7ExeterCollege
パワープレーで来るよと藤原監督 ここから本当のディフェンス力が試される
フィジカルもメンタルも! うーんタックルが外された46分
桐蔭学園21−14ExeterCollege やった!勝利のトライだ!最後は津田 49分
インジュアリー2分
桐蔭学園26−14ExeterCollege 更に二人を交代 相手ボールスクラム
桐蔭学園28−14ExeterCollege ノーサイド!素晴らしい勝利 おめでとう
小西 佐々木 伊藤大 抜きでよく勝ったな 桐蔭学園RFC今期戦績《16勝1敗》
【SANIX WORLD YOUTH TOURNAMENT】
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−34 St Augustine’s College(AUS)
【関東大会神奈川県予選会】
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) >>603
試合後の今野を見ていたら左脚脹ら脛と足首に
サポーター(アイシング)してて少し引き摺って
いた感じだったな。
歩けていたから重傷ではないとは思うが
秋田工業戦は出れても控えた方が良さそう。 怪我人続出みたいだけど大丈夫なのか?
今後も海外勢と試合したら更に怪我人増えそうだし。
秋田工戦には主力を休ませたいところだが、控え組とさすがに苦戦しそうだし厳しいね。 5月1日 秋田工業
5月2日 NZ
5月4日 東福岡or大阪桐蔭 昨日のExeterCollege戦スタメン こんな感じ?
【Forward】
PR1床田 HO2紀伊遼 PR3鈴木康 LO4紀伊雄
LO5今野 FL6伊藤峻 FL7渡邉 No8平石
【Backs】
SH9亀井 SO10津田 CTB12江川 CTB13小田原
WTB11西川 WTB14佐藤(?) FB15吉澤 昨年度のレギュラー3人と今野に渡邉って
よりによってのメンバーが離脱してるのか。
それならそれで英国戦の勝利はその価値を
高めるものだし、出場の機会を得られた選
手たちの大幅な底上げに繋げられるなんて
サニックスを最大限活用できてる訳だよな。
「怪我の功名」になるんじゃないか! Twitterの画像によるとヒガシなんか当初の登録メンバー30人のうち10人以上変更しているんだけど、運用ルールってどうなっているんだろ? 相手が秋田工業でもPG蹴るんだね
ある意味徹底してるなあ ハーフタイム
桐蔭学園34−0秋田工業
鈴木 津田 伊藤峻 紀伊遼 吉澤がトライ 明日のNZ戦に備えて6人交代
桐蔭学園48−0秋田工業 桐蔭学園○53−12●秋田工業
伊藤峻 岡田 桑田がトライ
1-8位決定トーナメント進出 明日第1試合! 桐蔭学園RFC今期戦績《17勝1敗》
【SANIX WORLD YOUTH TOURNAMENT】
予選3 ○ 53−12 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−34 St Augustine’s College(AUS)
【関東大会神奈川県予選会】
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) >>617
【Backs】
SH9亀井 SO10津田 CTB12田口 CTB13小田原
WTB11西川 WTB14秋濱(1年) FB15吉澤 今日の秋田工業戦で
CTB小田原くんが負傷、途中退場した
ようです。
明日のNZ戦はきついですね。。 桐蔭学園RFC今期戦績《17勝1敗》
【サニックスワールドユース】
予選3 ○ 53−12 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−32 St.Augustine's(AUS)
【関東大会神奈川県予選会】
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) http://jump.5ch.net/?https://www.youtube.com/watch?v=MGnb4huzisk
いいなー ラクビー、若さ 離脱者多数の逆境なれど現有戦力で戦果を出し
更なる高みを目指していこう! 一年生は、佐藤・秋濱の二名が登録されているのかな?
ExeterCollege戦を動画で見たけど、秋濱君は良い動きをしていたね。
怪我での離脱者が多いけど、今日のNZ戦も残りのメンバーで
これまで通り正々堂々と戦い抜こう 雨の中、体の大きな相手に対して恐れず次々にタックルに行く姿は立派だった。
まあ相手が強かったね。
AUS、ENG、NZのラグビー強豪国の高校と戦うことができ経験をつめたでしょう。
ただ今日もケガ人(紀伊雄介君?)がでたようだし、後二試合大変だろうけど
頑張ってほしい。 チームがこれだけ主力を失っている中では
とても健闘したと言える。しかし今大会の
離脱者の数も質も異常、ベストメンバーで
臨めなかったのは残念の一言に尽きる。 桐蔭学園RFC今期戦績《17勝2敗》
【サニックスワールドユース】
準々決 ● 19−31 HastingsBoys'(NZL)
予選3 ○ 53−12 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−32 St.Augustine's(AUS)
【関東大会神奈川県予選会】
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) 花園で勝たないと。冬の仰星や、奈良勢(御所か天理)等に対してどうするか。 桐蔭24-29東福岡
敗れはしたけど、健闘しましたね。
次は長崎北陽台? 【東福岡戦スターティングメンバー】
PR1床田 HO2紀伊遼 PR3鈴木 LO4伊藤大吉
LO5横田 FL6伊藤峻 FL7西山 No8平石
SH9島本 SO10津田 CTB12田口 CTB13西川
WTB11岡田 WTB14秋濱 FB15吉澤 >>642
連覇した選抜大会レギュラー8人もいないのか
ベストメンバー組んでも1.5軍以下ってことか 桐蔭学園RFC今期戦績《17勝3敗》
【サニックスワールドユース】
順位戦 ● 24−29 東福岡高校(福岡)
準々決 ● 19−31 HastingsBoys'(NZL)
予選3 ○ 53−12 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−32 St.Augustine's(AUS)
【関東大会神奈川県予選会】
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) レギュラー以外のメンバーはいい経験できているね。新1年生を含めレギュラー争いが熾烈になれば花園制覇見えたくる。 とりあえずサニックスは7位と言う結果
万全で臨めなかったのは残念だったが
良くも悪くも収穫の多い大会だった。
とにかくお疲れさま!
今後は丁寧に修正して更に強くなろう。 【長崎北陽台戦スターティングメンバー】
PR1床田 HO2紀伊遼 PR3鈴木 LO4伊藤大吉
LO5横田 FL6伊藤峻 FL7渡邉 No8平石
SH9島本 SO10津田 CTB12江川 CTB13西川
WTB11岡田 WTB14秋濱 FB15吉澤 >>647
渡邉と江川が戻れて安心したよ
残るレギュラー陣は小西主将 佐々木 伊藤大祐
今野副将 紀伊雄介 小田原の6人だね 【桐蔭学園RFC スケジュール】
◇第66回関東大会神奈川県予選◇
5/12(土)12:30 準々決勝(秋葉台公園)
5/19(土)15:15 準決勝(保土ヶ谷公園)
5/27(日)13:45 決勝(城山陸上競技場)
6/03(日)関東スーパーリーグ vs茗溪学園
◇第66回 関東大会◇
6/08(金) 13:00監督会議 14:30開会式
6/09(土) 一回戦(佐野市総合運動公園)
6/10(日) 決勝戦 16:20閉会式
◇全国7人制大会(ASICS CUP)県予選会◇
6/16(土) 予選リーグ
6/17(日) 決勝トーナメント
6/24(日)08:30 ラグビーフェスティバル
6/24(日)13:30 関東スーパーリーグ vs流経大柏
7/14(土)14:00 第2回中学生体験練習会
7/15(日)08:30 第3回中学生体験練習会
◇第5回全国7人制大会(ASICS CUP)◇
7/20(金)〜23(月) 《菅平高原》 桐蔭学園RFC今期戦績《18勝3敗》
【サニックスワールドユース】
順位戦 ○ 26−17 長崎北陽台(長崎)
順位戦 ● 24−29 東福岡高校(福岡)
準々決 ● 19−31 HastingsBoys'(NZL)
予選3 ○ 53−12 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−32 St.Augustine's(AUS)
【関東大会神奈川県予選会】
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) 第66回関東高校ラグビー大会 神奈川県予選会
準々決勝の対戦相手は横浜修悠館横須賀に決定
5/12(土)12:30〜秋葉台公園球技場にて 《ご参考》横浜修悠館横須賀 今期戦績
【関東大会神奈川県予選会】
三回戦 ○ 35−19 山手学院高
二回戦 ○ 67− 0 武相 鶴見 柏陽 浅野
【神奈川県新人大会】
準々決 ● 24−43 湘南工大附 桐蔭学園はBチーム
選抜優勝レギュラーメンバーなし
横浜修悠館横須賀ボールでキックオフ 4分 桐蔭学園先制トライ 3寺嶋
桐蔭学園7−0横浜修悠館横須賀
キッカーは12田口 9分 桐蔭学園トライ 11岡田
桐蔭学園14−0横浜修悠館横須賀 13分 15鈴木トライ 小西主将はウォーター
桐蔭学園21−0横浜修悠館横須賀
ウォーターブレイク 17分 桐蔭学園トライ
桐蔭学園26−0横浜修悠館横須賀 24分 3寺嶋トライ
桐蔭学園31−0横浜修悠館横須賀 25分 11岡田トライ
桐蔭学園38−0横浜修悠館横須賀 33分 桐蔭学園トライ 19渡部
桐蔭学園45−0横浜修悠館横須賀
キッカーは桑田 37分 桐蔭学園トライ
桐蔭学園50−0横浜修悠館横須賀
横浜修悠館横須賀の選手負傷により中断 担架 桐蔭学園ノーホイッスルトライ6平形
桐蔭学園59−0横浜修悠館横須賀 50分 6平形トライ
桐蔭学園64−0横浜修悠館横須賀 57分桐蔭学園17竹田?トライ
桐蔭学園73−0横浜修悠館横須賀 59分18岡トライ フロントローなのに独走(笑)
桐蔭学園78−0横浜修悠館横須賀 60分天羽トライ
桐蔭学園85−0横浜修悠館横須賀 14本目トライ 22樋口
桐蔭学園92−0横浜修悠館横須賀
フルタイム
関東大会出場決定! 桐蔭学園RFC今期戦績《19勝3敗》
【関東大会神奈川県予選会】
準々決 ○ 92− 0 横浜修悠館横須賀(神奈川)
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【サニックスワールドユース】
順位戦 ○ 26−17 長崎北陽台(長崎)
順位戦 ● 24−29 東福岡高校(福岡)
準々決 ● 19−31 HastingsBoys'(NZL)
予選3 ○ 53−12 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−32 St.Augustine's(AUS)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) >>655
試合後は三角巾外して歩いてましたよ。
小西主将を始め大丈夫そうに見えたので、
関東大会にはソコソコ戻ってくるのでは?
準決勝はさすがにそれなりの面子で来るでしょ 【横浜修悠館横須賀戦スタメン】
PR1山口 HO2真利 PR3寺嶋 LO4伊藤大吉
LO5横田 FL6平形 FL7? No8西山
SH9? SO10島本 CTB12田口 CTB13?
WTB11岡田 WTB14天羽 FB15鈴木大
(一部不明 13本田かな?分かる方ご教示を) いやいや似たようなチビばかり並べてもダメだろ。
同様にガタイがいいのだけ並べてもだし、バランスが重要だと思うけどな。
やはり4番・5番にはそれなりのパワーヒッターが欲しいところだ。 >>680
チームの底上げの機会に恵まれて今後に更なる
成長を期待できるね
ベストメンバーのプレーも見たいけどね >680
修悠舘戦のメンバーを補足。場内放送が聞き取れた範囲ですが。
7金子瑛一郎3年、9竹谷渓一郎3年、13 ?2年、
リザーブは、16 ? 、17武田2年、18岡ひろまさ2年、19渡部2年、20油谷3年、21桑田けいしろう2年、
22樋口豪2年、24本田3年、といったところでした。
県新人大会以降、40名超の選手が公式戦を経験している(新1年生を除いて)。層の厚いチーム
づくりが着実に進められてきている。 >>684
サニックス、今回の関東大会予選と多くのメンバーが経験値を上げてるね。
選抜時、監督さんがまだ出場していないメンバー・・・触れていた通り、全員でいまのチームカラーの幅を広げ続けてほしい。 驚愕の事実拡散
創価の魔(仏罰、現証、非科学的な原始的発想)の正体は、米国が仕掛けてるAI
パトカーの付きまとい、咳払い、くしゃみ、芝刈機音、ドアバン、ヘリの飛行音、子供の奇声、ドアバンも全て、米国が仕掛けてるAIが、人を操ってやってる。救急車のノイズキャンペーンに至っては、サイレンで嫌がらせにする為だけに、重篤な病人を作り出す冷徹さ
集スト(ギャングストーカー、ガスライティング、コインテルプロ、自殺強要ストーキング)以外にも、病気、痛み、かゆみ、湿疹かぶれ、臭い、自殺、殺人、事故、火災、台風、地震等、この世の災い全て、クソダニ米国の腐れAIが、波動(周波数)を悪用して作り出したもの
真実は下に
http://bbs1.aimix-z.com/mtpt.cgi?room=pr02&mode=view&no=46
https://shinkamigo.wordpress.com ショートステップやアングルチェンジで相手タ
ックラーの芯を外して裏をとり、精度の高いサ
ポートで素早くボールをリサイクルする切れ味
鋭い攻撃が桐蔭学園のラグビーだ。
いろいろなメンバーを見るにつれ、チーム戦術
の徹底力とレギュラー>準レギュラー>その他
と言う序列も「成程な」となるね。 噂のルーキーの佐藤ってもうサニックスでデビューしてるんだ。
選抜メンバー相手に1年からレギュラーは厳しいかもしれないが頑張ってほしいね。
花園までには1年生を含め、チーム力を底上げして今年こそ悲願の単独優勝を。 >>688
佐藤くんはベンチ入りはしたけど
試合には出てなかったのではないかな
秋濱くんは一年生で唯一出場しましたね >>689
佐藤君は最後のエキシビションマッチに出てましたよ 神奈川で暫くレギュラーメンバーの試合を見てない。
そろそろ成長ぶりを生で見たいものだ。
次戦はどうなる? 決勝の相模戦では小西や佐々木は復帰できるのかな?
確かにフルパワーの桐蔭が見たいね。 【桐蔭学園RFC スケジュール】
◇第66回関東大会神奈川県予選◇
5/19(土)15:15 準決勝(保土ヶ谷公園)
5/27(日)13:45 決勝(城山陸上競技場)
5/20(日)12:00 横浜地区大会 vs 川和高校
6/02(土)17:00 横浜地区大会 vs 合同B
6/03(日)関東スーパーリーグ vs茗溪学園
◇第66回 関東大会◇
6/08(金) 13:00監督会議 14:30開会式
6/09(土) 一回戦(佐野市総合運動公園)
6/10(日) 決勝戦 16:20閉会式
◇全国7人制大会(ASICS CUP)県予選会◇
6/16(土) 10:00 予選リーグ
6/17(日) 決勝トーナメント
6/24(日)08:30 ラグビーフェスティバル
6/24(日)13:30 関東スーパーリーグ vs流経大柏
6/30(土)18:00 全国選抜大会優勝祝賀会
7/14(土)14:00 第2回中学生体験練習会
7/15(日)08:30 第3回中学生体験練習会
◇第5回全国7人制大会(ASICS CUP)◇
7/20(金)〜23(月) 《菅平高原》
7/31(火)〜8/05(日) 一次合宿
8/10(金)〜8/17(火) 二次合宿 >>688
福岡選抜だった伊藤くんは1年からスタメンでしたね。佐藤くんはどうなりますかな。 >>690
グリーンチームに、試合に出られなかった大久保、佐藤、天羽、鈴木が
出ていたようですね。
前半、グリーンの11.22の動きがいいなと見ていたら、ソックスの色から
桐蔭選手の天羽と鈴木のようで、このレベルでは目立つ存在。
17と19も桐蔭の選手で、19が佐藤と思われる。前半はエイトで、後半は一旦
下がった後でバックスで再登場。なかなかいい動きをしていたが、
(今回はエイトで登録されていたし)第3列を本職にすると思われるが
このポジションは競争が激しく、秋にレギュラーは難しいかもね。 >>696
西山や平形がリザーブだもんな そりゃ
一筋縄では行かないよな
でも佐藤は疑いの余地ない逸材、焦ることなく
高みを目指してほしいね >>693
7人制大会の初日って桐蔭学園ラグビー場に
なってるけど本決まりなの?
保土ヶ谷公園が使えないからなのかな 【関東学院六浦 今期戦績】
○ 40−14 法政大第二
○113− 0 向上高校
● 21−24 法政大第二
○ 80− 0 平塚学園高 >>699
人工芝グラウンド元年の今期は7sの頂点を
狙えるメンバーが明らかに揃っている。
小西 佐々木 伊藤峻 伊藤大 渡邉らを中心に
充実のメンバーを組める厚い層がある。
今期こそ三冠を狙って必達してほしい! 例年、7人制にはあまり力を入れてないように感じるけど
今年はどうなのかな? >702
同意。
花園最優先を願いたい。
明日土曜は、保土ヶ谷へ行こうかと思う。 サニックス閉幕から2週間経過したけど
今日のスタメンはどうすんだろうね?
可能な限りのベストメンバーで来るかな? 12トライ 桐蔭学園先制
桐蔭学園7−0関東学院六浦 小西主将トライ 桐蔭学園先制
桐蔭学園14−0関東学院六浦 関東学院六浦まさかのPG
桐蔭学園14−3関東学院六浦 12トライ 桐蔭学園3本目
桐蔭学園21−3関東学院六浦 モールで関東学院六浦押し込みトライ
意外とあっさりとられたな
桐蔭学園21−10関東学院六浦 小西主将2本目トライ
11力強いランから
桐蔭学園28−10関東学院六浦 関東学院六浦またPG
桐蔭学園28−13関東学院六浦 11ステップ鮮やかトライ
桐蔭学園35−13関東学院六浦 15ステップ鮮やかパスして桐蔭学園トライ
桐蔭学園42−13関東学院六浦
ハーフタイム WTB11は岡田 自信満々のプレーに見える
小西主将が入れば桐蔭学園はAチームになる
うまい早い強い 相模 慶應 六浦とは違う 今日のメンバーはわかりますか?
佐々木は?小田原は? 関東学院六浦ボールで後半キックオフ
桐蔭学園は風下 太陽を背にプレー 関東学院六浦トライ なんか失点多い
桐蔭学園42−18関東学院六浦 関東大会準決勝
関東学院六浦戦
桐蔭学園メンバー
1、岡
2、紀伊?
3、?
4、?
5、?
6、伊藤俊?
7、?
8、平石?
9、小西
10、津田
11、岡田
12、江川
13、小田原?
14、西川?
15、伊藤大
岡田君が出てると言う事は
佐々木君は出てない?
どなたか埋めてください 桐蔭学園後半一本目トライ
小西と津田以外はもしかしてリザーブ?
桐蔭学園49−18関東学院六浦
しかも続々選手交替 藤原先生から厳しいご指導
桐蔭学園56−18関東学院六浦
グラウンドには津田以外はBチーム 関東学院六浦ナイストライ(^-^;
桐蔭学園56−25関東学院六浦
藤原先生お怒り 小西がサニックス不出場したのは学内での
流感的な感染のため→完治 出場
佐々木は足首の故障で間もなく復帰見込みたい 桐蔭学園RFC今期戦績《20勝3敗》
【関東大会神奈川県予選会】
準決勝 ○ 56−25 関東学院六浦(神奈川)
準々決 ○ 92− 0 横浜修悠館横須賀
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【サニックスワールドユース】
順位戦 ○ 26−17 長崎北陽台(長崎)
順位戦 ● 24−29 東福岡高校(福岡)
準々決 ● 19−31 HastingsBoys'(NZL)
予選3 ○ 53−12 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−32 St.Augustine's(AUS)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) 【準決勝 関東学院六浦戦 スタメン】
PR1岡 HO2真利 PR3寺嶋(大久保?)
LO4伊藤大吉 LO5横田 FL6平形 FL7金子
No8西山 SH9小西 SO10津田 CTB12田口 CTB13?WTB11岡田 WTB14天羽 FB15鈴木大
《場内アナウンスなく見た感じ 修正願う》 >>731
CTB12江川剛人 FB15伊藤大祐 だったと思う >>727
監督、石塚って名前連呼してたけど、これは
明日から懲罰か? 関東六浦の25得点、後半まで素晴らしいファイトだった。
慶應との試合が楽しみだ。
桐蔭の出場メンバーは関東六浦から得た課題を修正し
ともに成長出来るのではないだろうか。
監督、コーチからの声は期待値。レギュラーメンバーも
これまで多くの課題を乗り越え、今とこれからがあると思う。 【準決勝 関東学院六浦戦 スタメン】
PR1岡 HO2真利 PR3寺嶋 LO4伊藤大吉
LO5横田 FL6平形 FL7金子 No8西山
SH9小西 SO10津田 CTB12江川 CTB13田口
WTB11岡田 WTB14天羽 FB15伊藤大祐 組合せ速報
【Aブロック】
流経大柏vs茗渓学園 桐蔭学園vs佐野日大 【第66回関東高校ラグビー大会組合せ】
A 佐野日大vs神奈川1 流経大柏vs茗溪学園
B 昌平高vs明和県央 國學院久我山vs日川高
C 神奈川2vs國學院栃木 目黒学院vs深谷高
D 専大松戸vs本郷高校 神奈川3vs浦和高校
E 神奈川4vs吉田高校 太田高校vs早稲田実
F 東洋大牛久vs東京高 日体大柏vs立教新座
G 富士河口湖vs清真学園 宇都宮vs大東大一 【桐蔭学園RFC スケジュール】
◇第66回関東大会神奈川県予選会 決勝戦◇
5/27(日)13:45 vs東海大相模(城山陸上競技場)
6/02(土) 17:00 横浜地区大会 vs 合同B
6/03(日) 関東スーパーリーグ vs茗溪学園
◇第66回 関東高校ラグビー大会◇
6/08(金) 13:00監督会議 14:30開会式
6/09(土) 15:00 vs佐野日大(佐野市運動公園)
6/10(日) 15:00 決勝戦 16:20閉会式
◇全国7人制大会(ASICS CUP)県予選会◇
6/16(土) 10:00予選リーグ(桐蔭学園グラウンド)
6/17(日) 決勝トーナメント(秋葉台公園)
6/24(日) 08:30 ラグビーフェスティバル
6/24(日) 13:30 関東スーパーリーグ vs流経大柏
6/30(土) 18:00 全国選抜大会優勝祝賀会
7/14(土) 14:00 第2回中学生体験練習会
7/15(日) 08:30 第3回中学生体験練習会
◇第5回全国7人制大会(ASICS CUP)◇
7/20(金)〜23(月) 《菅平高原》
7/31(火)〜8/05(日) 一次合宿
8/10(金)〜8/17(火) 二次合宿 >733
スタメンクラスに故障者が続出してきた中で、2年生のフレッシュな顔ぶれが結構起用されてきて
おり、石塚君もその一人。六浦戦ではリザーブ24で後半から途中出場、修悠館戦ではスタメン13だっ
たのでは? 石塚君は、渡部・亀井両君と同じワセダクラブ出身で、東京スクール選抜の主将で
あつた(前年の主将は小西君)。天羽・岡の両君(ともに世田谷RS)は、その時のチームメイト。
上に名前を挙げた5名のほか、今期に試合出場を確認できた2年生は、伊藤・西川・床田・真利・武田
・渡邉・平石・島本・桑田・樋口の各君で、あわせて15名である。 >>739
こーゆー情報提供 嬉しいなぁ!ありがとう ラグビー部のブランド力はさすがだね。
東京や神奈川の有力中学生を根こそぎ獲得してる。
ブランド力のなくなった野球部とは雲泥の差だな。 >>739
今期はケガの巧妙になるのかもしれないな。
上から30人出さなくても流経大柏以外の
関東勢には負けそうもない厚い層が出来そう。
更に大きな期待が膨らむな。 【参考】東海大相模の今期戦績
○ 45− 7 慶應義塾高(神奈川)
○ 38−14 日本大学高(神奈川)
○ 22−15 Enisei-STM(Russia)
○ 34−12 JianguoH.S(台湾)
● 14−19 尾道高校 (広島)
● 14−54 大阪桐蔭高(大阪)
● 5−61 RatuKadavulevu(Fiji)
○ 22−21 Enisei-STM(Russia)
○ 76− 0 平塚学園高(神奈川)
● 12−52 報徳学園高(兵庫)
○ 63− 0 新潟工業高(新潟)
△ 33−33 佐賀工業高(佐賀)
○ 38−21 佐野日大高(栃木)
● 12−19 流通経大柏(千葉)
○ 54− 5 明和県央高(群馬)
● 12−56 桐蔭学園高(神奈川)
○ 52− 7 法政大第二(神奈川)
○ 66− 7 日本大学高(神奈川)
○ 33− 7 関西大北陽(大阪)
○ 31−14 大阪産大付(大阪)
○ 31−12 桐生第一高(群馬)
○ 35− 0 名古屋高校(愛知)
《通算15勝1分6敗(不戦勝1を除く) 明日はフロントローや第3列は揃えるだろう
バックスも状態を見て起用するだろうから
今大会最強メンバーとなるのは必至だ 楽しみ 決勝戦 桐蔭学園vs東海大相模
小西主将が風下選択
東海大相模ボールで前半キックオフ キックチャージから紀伊遼逆転トライ
桐蔭学園5−3東海大相模 津田が角度のあるところから決めた
桐蔭学園19−3東海大相模 14吉澤トライ 右隅から回り込もうとして転倒
桐蔭学園26−3東海大相模 10津田トライ
東海大相模タックルご先に手放す
桐蔭学園31−3東海大相模 ハーフタイム あれ?スコア33−3じゃね?
5トライ4ゴールだもんね
競技場のボードが31−3になってるけど 2紀伊遼2本目トライ
スコアとりあえず場内掲示に合わせます
桐蔭学園38−3東海大相模 12抜けて10津田がフォローしてトライ
桐蔭学園45−3東海大相模
4 12 out 2紀伊遼ハットトリック 更に四人交代
1 2 3 8out
桐蔭学園52−3東海大相模 15伊藤大祐 個人技で独走
桐蔭学園57−10東海大相模 フルタイム
桐蔭学園が優勝 東海大相模が2位
桐蔭学園おめでとう! 【決勝戦 東海大相模戦 スタメン】
PR1床田 HO2紀伊遼 PR3鈴木 LO4紀伊雄
LO5横田 FL6伊藤峻 FL7渡邉 No8平石
SH9小西 SO10津田 CTB12江川 CTB13田口
WTB11岡田 WTB14吉澤 FB15伊藤大
だと言う認識だが、修正お願いしたい 桐蔭学園RFC今期戦績《21勝3敗》
【関東大会神奈川県予選会】
決勝戦 ○ 57−10 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 56−25 関東学院六浦(神奈川)
準々決 ○ 92− 0 横浜修悠館横須賀
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【サニックスワールドユース】
順位戦 ○ 26−17 長崎北陽台(長崎)
順位戦 ● 24−29 東福岡高校(福岡)
準々決 ● 19−31 HastingsBoys'(NZL)
予選3 ○ 53−12 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−32 St.Augustine's(AUS)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東スーパーリーグ】
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) 【決勝戦 東海大相模戦 スタメン】訂正版1
PR1床田 HO2紀伊遼 PR3鈴木 LO4?
LO5横田 FL6伊藤峻 FL7渡邉 No8平石
SH9小西 SO10津田 CTB12江川 CTB13西川
WTB11岡田 WTB14吉澤 FB15伊藤大
LO4紀伊君→サニックス途中からけが人らしいです
CTB13→サニックス秋田工戦で小田原君がけがして以降WTBだった西川君 復帰が待たれる選抜優勝のレギュラー組は
佐々木 今野 小田原 紀伊雄ってところか
もう少しでベストメンバーに戻れるな 次の日曜のKSL茗溪学園との試合
キックオフは何時でしょう?教えてください 今年は近畿勢に勝てそうですかね
関東の雑魚相手に試合しててもしょうがないぞ >>768
今野君は先日の試合、後半出場していたみたいですね。
>>769
流経柏戦の時間はHPに載っているのに茗溪学園戦の時間は
出てないですね。13時頃に行っていればいいのかな?
知っている方教えてください。 .>767
リザーブの交代出場を補足。19今野(4伊藤大吉)、23田口(12江川)、16寺嶋(1床田)、17真利(2
紀伊)、18岡(3鈴木)、20西山(8平石)、21島本(10津田)、25平形(7渡邉)、の8名でした。 >>772
ありがとう まとめてみた
【東海大相模戦 メンバー】
PR 床田 淳貴 → 16 寺嶋 基紘
HO 紀伊 遼平 → 17 真利香之輔
PR 鈴木 康平 → 18 岡
LO 伊藤 大吉 → 19 今野 勇久
LO 横田 誉
FL 伊藤 峻祐
FL 渡邉 誠人 → 25 平形 風人
N8 平石 颯 → 20 西山 周平
SH 小西 泰聖
SO 津田 貫汰 → 21 島本 陽太
WB 岡田 喬一
CB 江川 剛人 → 23 田口 公暉
CB 西川 賢哉
WB 吉澤 雅樹
FB 伊藤 大祐 2018年度 高校日本代表候補 第1次メンバー
PR 鈴木 康平(3年)
HO 紀伊 遼平(3年)
FL 伊藤 峻祐(3年)
FL 今野 勇久(3年)
SH 小西 泰聖(3年)
SO 津田 貫汰(3年)
WB 佐々木 隼(3年)
FB 伊藤 大祐(2年)
桐蔭学園からは以上8名(全107名) 桐蔭学園RFC今期戦績《22勝3敗》
【関東スーパーリーグ】
第二戦 ○ 47−14 茗溪学園高(茨城)
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【関東大会神奈川県予選会】
決勝戦 ○ 57−10 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 56−25 関東学院六浦(神奈川)
準々決 ○ 92− 0 横浜修悠館横須賀
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【サニックスワールドユース】
順位戦 ○ 26−17 長崎北陽台(長崎)
順位戦 ● 24−29 東福岡高校(福岡)
準々決 ● 19−31 HastingsBoys'(NZL)
予選3 ○ 53−12 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−32 St.Augustine's(AUS)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) KSL桐蔭学園vs茗溪学園6/3Results
A戦 桐蔭学園○47-14●茗溪学園
一年 桐蔭学園○26-21●茗溪学園
B戦 桐蔭学園○40-19●茗溪学園 >>777
今野くんスタメン復帰 即トライGET
日本代表候補の中では唯一 佐々木くん待ち
あの勇姿を早く見たいなぁ 茗渓学園、最初からAチームFW、バックス共に気合いが凄かった。
1年生、Bチームもお互いに課題見えて、良い一日だったかと。 ◇桐蔭学園(桐)vs茗溪学園(茗)◇試合経過
07' 茗溪学園T&G【桐 0- 7茗】
10' 桐蔭学園T&G【桐 7- 7茗】
13' 桐蔭学園T&G【桐14- 7茗】
19' 桐蔭学園T&G【桐21- 7茗】
23' 茗溪学園T&G【桐21-14茗】
(前半終了 桐蔭学園21-14茗溪学園)
05' 桐蔭学園T&G【桐28-14茗】
12' 桐蔭学園T 【桐33-14茗】
21' 桐蔭学園T&G【桐40-14茗】
25' 桐蔭学園T&G【桐47-14茗】
(試合終了 桐蔭学園47-14茗溪学園) 【桐蔭学園RFC スケジュール】
◇第66回 関東高校ラグビー大会◇
6/08(金) 13:00監督会議 14:30開会式
6/09(土) 15:00 vs佐野日大(佐野市運動公園)
6/10(日) 15:00 決勝戦 16:20閉会式
◇全国7人制大会(ASICS CUP)県予選会◇
6/16(土) 10:00予選リーグ(桐蔭学園グラウンド)
6/17(日) 08:30決勝トーナメント(秋葉台公園)
6/24(日) 08:30 ラグビーフェスティバル
6/24(日) 13:30 関東スーパーリーグ vs流経大柏
6/30(土) 18:00 全国選抜大会優勝祝賀会
7/14(土) 14:00 第2回中学生体験練習会
7/15(日) 08:30 第3回中学生体験練習会
◇第5回全国7人制大会(ASICS CUP)◇
7/20(金)〜23(月) 《菅平高原》
7/31(火)〜8/05(日) 一次合宿
8/10(金)〜8/17(火) 二次合宿 県予選では不可であった1年生のメンバー入りが、関東大会では可となる。昨年は伊藤、西川の
二人がメンバー入り。さて今年は?
大会登録の30名に誰が、も興味ある。2試合あるので全員が一度はスタメンに起用されるのかな? 【佐野日大戦 メンバー】
PR 床田 淳貴 → 16 寺嶋 基紘
HO 紀伊 遼平 → 17 真利香之輔
PR 鈴木 康平 → 18 岡
LO 伊藤 大吉
LO 今野 勇久 → 19 横田 誉
FL 伊藤 峻祐
FL 西山 周平 → 20 佐藤 健次(1年)
N8 平石 颯 → 25 平形 風人
SH 小西 泰聖 → 21 亀井 健人
SO 伊藤 大祐
WB 岡田 喬一
CB 江川 剛人 → 23 田口 公暉
CB 西川 賢哉
WB 秋濱 悠太(1年)
FB 吉澤 雅樹 桐蔭学園RFC今期戦績《23勝3敗》
【第66回関東大会】
一回戦 ○ 47−10 佐野日大高(栃木)
【関東大会神奈川県予選会】
決勝戦 ○ 57−10 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 56−25 関東学院六浦(神奈川)
準々決 ○ 92− 0 横浜修悠館横須賀
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【関東スーパーリーグ】
第二戦 ○ 47−14 茗溪学園高(茨城)
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【サニックスワールドユース】
順位戦 ○ 26−17 長崎北陽台(長崎)
順位戦 ● 24−29 東福岡高校(福岡)
準々決 ● 19−31 HastingsBoys'(NZL)
予選3 ○ 53−12 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−32 St.Augustine's(AUS)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) >>783
【修正】佐野日大戦 メンバー
PR 床田 淳貴 → 16 寺嶋 基紘
HO 紀伊 遼平 → 17 真利香之輔
PR 鈴木 康平 → 18 岡
LO 伊藤 大吉
LO 今野 勇久 → 19 横田 誉
FL 伊藤 峻祐 → 20 佐藤 健次(1年)
FL 西山 周平
N8 平石 颯 → 25 平形 風人
SH 小西 泰聖 → 21 亀井 健人
SO 伊藤 大祐
WB 岡田 喬一
CB 江川 剛人 → 23 田口 公暉
CB 西川 賢哉
WB 秋濱 悠太(1年)
FB 吉澤 雅樹 久しぶりに文末笑オジサン登場!
どこを応援してるかは決して言いませんいや言えません
なぜなら…笑笑笑 【流通経大柏戦 メンバー】
PR 床田 淳貴
HO 紀伊 遼平
PR 鈴木 康平
LO 伊藤 大吉
LO 今野 勇久
FL 伊藤 峻祐
FL 渡邉 誠人
N8 平石 颯
SH 小西 泰聖
SO 伊藤 大祐
WB 岡田 喬一 → 22 田口 公暉
CB 江川 剛人
CB 西川 賢哉
WB 秋濱 悠太(1年)
FB 吉澤 雅樹 桐蔭学園RFC今期戦績《24勝3敗》
【第66回関東大会】
決勝戦 ○ 24−19 流通経大柏(千葉)
一回戦 ○ 47−10 佐野日大高(栃木)
【関東大会神奈川県予選会】
決勝戦 ○ 57−10 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 56−25 関東学院六浦(神奈川)
準々決 ○ 92− 0 横浜修悠館横須賀
三回戦 ○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
【関東スーパーリーグ】
第二戦 ○ 47−14 茗溪学園高(茨城)
第一戦 ○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
【サニックスワールドユース】
順位戦 ○ 26−17 長崎北陽台(長崎)
順位戦 ● 24−29 東福岡高校(福岡)
準々決 ● 19−31 HastingsBoys'(NZL)
予選3 ○ 53−12 秋田工業高(秋田)
予選2 ○ 28−14 Exeter College(ENG)
予選1 ● 18−32 St.Augustine's(AUS)
【全国高校選抜大会】
決勝戦 ○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
準決勝 ○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
準々決 ○ 40−34 東福岡高校(福岡)
予選3 ○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
予選2 ○ 83− 7 城東高校 (徳島)
予選1 ○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
【関東高校新人大会】
決勝戦 ○ 24−12 流通経大柏(千葉)
準決勝 ○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
準々決 ○ 71− 0 東京高校 (東京)
一回戦 ○ 52−12 専修大松戸(千葉)
【神奈川県新人大会】
決勝戦 ○ 56−12 東海大相模(神奈川)
準決勝 ○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
準々決 ○121− 0 湘南工大附(神奈川) 【桐蔭学園RFC スケジュール】
◇全国7人制大会(ASICS CUP)県予選会◇
6/16(土) 予選リーグ(桐蔭学園グラウンド)
10:00湘工大附 11:20関東学院 12:40桐光学園
6/17(日) 08:30決勝トーナメント(秋葉台公園)
6/24(日) 08:30 ラグビーフェスティバル
6/24(日) 13:30 関東スーパーリーグ vs流経大柏
6/30(土) 18:00 全国選抜大会優勝祝賀会
7/14(土) 14:00 第2回中学生体験練習会
7/15(日) 08:30 第3回中学生体験練習会
◇第5回全国7人制大会(ASICS CUP)◇
7/20(金)〜23(月) 《菅平高原》
7/31(火)〜8/05(日) 一次合宿
8/10(金)〜8/17(火) 二次合宿 桐蔭学園は特にバックスに反省点が多いと思う。今頃反省会かもしれない。小西君があれだけ怒鳴るの初めて見た。
彼はいったい何を言っているんだろう?
試合をちゃんと見たのかなぁ? >>792
ソーナンスの人ですか?
老眼でちゃんと見えてないんだと思います笑 >>796
明らかな自演
高卒が桐蔭を覗くな 場違いすぎワロタ この時期の去年のベスメンと今年のベスメンは一体 実力差はどれくらいあるのだろうか。 上記のメンバー書き込みを見ると、ほとんどがNo.8 西山周平となっていますが正しくは西山周作です。
(一応) 【2018年度OB会定期総会 並びに 第24回桐蔭学園ラグビーフェスティバル】
■日時:6月24日(日)
■場所:桐蔭学園ラグビー場
■タイムスケジュール
08:30 開会式
08:40 各チームウォームアップ
※神奈川県スクールから7チーム、東京都スクールから1チーム、桐蔭学園中学ラグビー部の合計9チームが参加
09:10 交流戦(リーグ戦方式)9試合
12:20 閉会式
12:30 OB会定期総会 (グランド脇にご参集ください)
13:00 関東スーパーリーグ AチームVS 流経大柏高校
14:15 練習試合 BチームVS 流経大柏高校
15:15 練習試合 1年チームVS 流経大柏高校
16:00 フェスティバル終了 高校日本代表候補のラグビーの皆さんへ
青山学院大学ラグビー部に入部しよう。 色川高志(葛飾区青戸6−23−21ハイツニュー青戸103号室)の告発
色川高志「文句があったらいつでも俺にサリンをかけに来やがれっ!! そんな野郎は俺様がぶちのめしてやるぜっ!!
賞金をやるからいつでもかかって来いっ!! 待ってるぜっ!!」 (挑戦状)
■ 地下鉄サリン事件
オウム真理教は当時「サリン」を作ることはできなかった。
正確に言えば 「作る設備」を持っていなかった。
神区一色村の設備で作れば 全員死んでいる。「ガラクタな設備」である。
神区一色の設備を捜査したのが「警視庁」であるが さっさと「解体撤去」している。
サリンは天皇権力から与えられた。
正確に言えば オウム真理教に潜入した工作員が 「サリン」をオウムに与えた。
オウム真理教には 多数の創価学会信者と公安警察が入り込んでいた。
地下鉄サリン事件を起こせば オウムへの強制捜査が「遅れる」という策を授け「地下鉄サリン事件」を誘導したのは
天皇公安警察と創価学会である。
天皇は その体質上 大きな「事件」を欲している。
オウム科学省のトップは 日本刀で殺された「村井」という人物だ。
村井は「サリン」授受の経緯を知る人物なので 「日本刀」で殺された。
http://d.hatena.ne.jp/kouhou999/20150224 高校野球北神奈川三回戦で、桐蔭学園は海老名にコールド勝ち。 セブンズ始まりました。
予選プール
桐蔭40-7玉島 高校野球北神奈川四回戦。桐蔭学園は市ケ尾に勝利。準々決勝は慶應との大一番。 ラグビーも野球もがんばれ〜。
金鷲旗はどうなったんだろう? 東をボコッた時点で2冠確定と思ったが、まさか流経に負けるとは。
花園ではきっちり巻き返してほしいね。 セブンズ行けると思ったけど、残念でした。
この悔しさをバネに花園を勝ち切ろう! ほのぼのと 萌え出でし草 のぞみあり
深くゆたかに たたへたる もろくさの根の いとなみの
いまあらはれし しるしなる
いかづちや くろがねの森 ちからあり
枝をかはして きそひあう おのおのの木の 恋ひやまぬ
向きさまたぐる ものはなし
阿夫利根を 雁わたる見ゆ 未来あり
もとめもとめて あふれくる もろもろの胸 いつしらず
おのづとむかふ ところあり
大空の 雪後の青さ まことあり
さむききびしき はてしなき 世の荒き道 貫きて
この冴ゆるもの 身をひたせ 今年も国体メンバーたくさん?
今頃、関東予選ですよね。 何人か出てましたが、千葉に負けました。千葉は流経柏のみなんだね。今年の流経は強いね。 ラグビー部の予定表から。
9月9日横浜市民大会準決勝:9時30分より、桐蔭グランドにて。また同日に関東スーパーリーグ
の茗渓学園戦の予定も。 横浜市民大会だと、ベストメンバーじゃないのかな?!
お相手は慶應?? >>836
対戦相手は関東六浦。
2本取られたけど、無事に優勝。 >>840
やはり下級生メンバーでした。六浦もレギュラークラスではなかったですね。新人戦みたいなものですね。 野球もベスト8まで来ましたね。
この組み合わせなら久々に関東大会まで行けそう。 >>851
本決まり?
だとしたら嬉しい!
何年振りだろ。 国立大学の実力ランキング(トップ5大学)マスコミ資料集計
★大学入学後の実力トップ5大学(難関試験合格者数による評価)
@ 国家上級試験 東大、京大、早大、慶大、東北大
A 司法試験 中大、慶大、東大、早大、京大
B 会計士試験 慶大、中大、早大、一橋大、東大
C 弁理士試験 東大、京大、東工大、阪大、理大
D 東京都上級 早大、中大、東大、首都大、慶大
E 技術士試験 東大、京大、日大、早大、中大
★大学卒業後の実力トップ5大学(各分野の実績数による評価)
@ 社長数(上場企業)東大、慶大、早大、中大、京大
A 役員数(上場企業)慶大、早大、東大、中大、京大
B 国会議員数 東大、早大、慶大、中大、京大
C 国事務次官数 東大、京大、中大、早大、東北大
D 裁判、検事弁護士 中大、東大、早大、京大、東北大
E マスコミ経営者 東大、早大、慶大、中大、京大
F ノーベル賞受賞 京大、東大、名大、東北大、東工大 野球部=関東大会決勝進出!
ラグビー部=予選開始! ◆【上場企業社長 出身大学ランキング】
http://diamond.jp/articles/-/91666
《上位5校》
@ 慶應義塾 東京大学 早稲田大 京都大学 明治大学
◆【東証マザーズ市場におけるCEO】の学歴データ/大学別輩出数
http://iber.sfc.keio.ac.jp/?p=9275
《上位5校》
@ 東京大学 慶應義塾 早稲田大 京都大学 明治大学
◆【年収1,000万円以上】の出身大学ランキング
http://dw.diamond.ne.jp/mwimgs/b/9/-/img_b9064cc57e9c47598c8c08629168ff2b1298027.jpg
《上位5校》
@早稲田大 慶應義塾 東京大学 明治大学 中央大学
◆【優秀な若手社員の出身大学】(近い将来の幹部候補)◆◇<全国編>
http://www.univpress.co.jp/university/ranking2013/15-b/#1
《上位5校》
@東京大学 早稲田大 京都大学 慶應大学 明治大学
□■社会的評価□■ 《ビジネスパーソンの大学イメージ調査》<関東編>/日経リサーチ
【総合ランキング】 http://adnet.nikkei.co.jp/e/event.asp?e=02404
《上位5校》
@ 東京大学 早稲田大 慶應義塾 一橋大学 明治大学 公認会計士試験大学別合格者数
http://www.cpa-tomonkai.jp/01concept/08waseda_suii.html
1慶應義塾 157名
2早稲田大 111名
3明治大学 84名
4中央大学 77名
5東京大学 50名 神奈川県予選3回戦
桐蔭学園83-0山手学院
ちなみに中等は7-90で東海大相模に敗退 昨日の神奈川新聞の記事
桐蔭学園は控えメンバー中心で初戦に臨み、13トライの完勝。守っても山手学院を完封。
ゲームキャプテンの4伊藤大吉君は「日頃からAチーム相手にやってきた自信を持って無
失点に守ることができた」と振り返った。
決勝までの4試合に、例年、あわせて35,6名の選手がメンバーに名前を連ねる。いわば
花園へのトライアル。前回から、花園での大会登録は5名増の30名に変更(うち、試合ごと
に25名登録)。その枠内に誰が、と、注目していきたい。 今年のJスポーツオンデマンドでは
11/10の神奈川予選準決勝から配信予定みたいですね
主要他府県も準決勝からやるみたいです 初戦の状況から選手層は相当厚いようで、楽しみです。
次回秋葉台の試合は中心メンバーも出るのか、楽しみですね。 桐蔭学園、見ていると控えというコトバは無いのが正しく思えます。
流経柏と花園決勝が見たいなと。 >>865
控えメンバー中心じゃないでしょ?
床田、紀伊遼、鈴木
紀伊雄、今野
平形、伊藤峻、佐藤(1年)
島本、津田
佐々木、江川、小笠原、西川
伊藤祐
小西君は用事があったのか会場に来てなかったね
No.8やってた平石君がHOで 山口、平石、岡
の第一列で後半頭から出場していた
A戦ではあまり出場してなかった天羽君が後半途中から
FBとして出場した。
ハードトレーニングで疲れているのかちょっよ動きが鈍いかな?
という感じだった >>869
小西君は休養でグランドでWATERのビブスを着て選手に指示してました。 準々決勝からスタメンで替わったのは
12石塚勝己(2年、ワセダクラブ)と 14吉澤
フロントローのリザーブは 真利、武田(共に2年)と寺嶋
今日もアルゼンチンで大活躍してきた小西君はお休み
例年県決勝ではテーマを持って戦うため圧勝してないが
(去年はガチで勝ちにいってたように見えたが)
決勝ではどんな戦いをするか楽しみ >>873
詳細ありがとうございます。
慶應と相模の結果もご存知でしたら教えて下さい。
よろしくお願いします。 【全国高校選抜大会】優勝
○121− 0 湘南工大附(神奈川)
○ 75− 7 慶應義塾高(神奈川)
○ 56−12 東海大相模(神奈川)
○ 52−12 専修大松戸(千葉)
○ 71− 0 東京高校 (東京)
○ 54−12 茗溪学園高(茨城)
○ 24−12 流通経大柏(千葉)
○ 81− 0 札幌山の手(北海道)
○ 83− 7 城東高校 (徳島)
○ 90− 7 関商工高校(岐阜)
○ 40−34 東福岡高校(福岡)
○ 41− 7 流通経大柏(千葉)
○ 46−26 大阪桐蔭高(大阪)
【サニックスワールドユース】 7位
● 18−32 St.Augustine's(AUS)
○ 28−14 Exeter College(ENG)
○ 53−12 秋田工業高(秋田)
● 19−31 HastingsBoys'(NZL)
● 24−29 東福岡高校(福岡)
○ 26−17 長崎北陽台(長崎)
【関東スーパーリーグ1st】 2位
○ 45− 7 深谷高校 (埼玉)
○ 47−14 茗溪学園高(茨城)
● 26−31 流通経大柏(千葉)
【関東大会】優勝
○ 91− 0 湘南高校 (神奈川)
○ 92− 0 横浜修悠館横須賀
○ 56−25 関東学院六浦(神奈川)
○ 57−10 東海大相模(神奈川)
○ 47−10 佐野日大高(栃木)
○ 24−19 流通経大柏(千葉)
【全国7人制大会(ASICS CUP)】ベスト4
○ 29− 0 湘南工大附(神奈川)
○ 72− 0 関東学院高(神奈川)
○ 64− 0 桐光学園高(神奈川)
○ 38− 7 東海大相模(神奈川)
○ 21− 5 慶應義塾高(神奈川)
○ 45− 5 関東学院六浦(神奈川)
○ 40− 7 玉島高校 (岡山)
○ 47− 5 飯田高校 (長野)
○ 31−10 尾道高校 (広島)
○ 38−19 東福岡高校(福岡)
● 21−26 流通経大柏(千葉)
【関東スーパーリーグ2nd】1位
○ 66−12 国学院栃木(栃木)
○ 50−19 茗溪学園高(茨城)
○ 21−14 流通経大柏(千葉)
【全国高校大会】
○ 83− 0 山手学院高(神奈川)
○ 78− 0 湘南工大附(神奈川)
○ 38− 8 関東学院六浦(神奈川)
決勝 慶應義塾高(神奈川) 最初の2本PG選択した時点で今日は大丈夫だと思った。下手に時間かけて25分位たっても5対0とか
ありがちなパターンだから落ち着いていてよかった 番狂わせでもなくヒヤヒヤの勝利でもないから特に語ることも無いのでは
あー小西君はハーフとして去年よりかなり上手くなってたなー 最初PGで、あれっと思ったけど、キャプテンのトライ後はよかったですね。 おめでとう。野球部も応援に来てくれてて微笑ましかった。 二回戦:大分舞鶴or深谷
三回戦:石見智翠館or尾道(本郷)
なかなか厳しいブロック。 明治の肩書組入部者数
2011年 13名
候補 牛原 寺田 平井 圓井 山下 岩井 水野 堀米
高校代表 松波 勝木 大椙 村島 村井
2012年 14名
候補 斉藤 田中 田村 塚田 塚原 村岡 安永
高校代表 東 植木 上田 紀伊 小林 須藤 中村
2013年 10名
候補 岸、中島、近藤、尾上、葛野、兵頭、末廣
高校代表 田中、桶谷、成田
2014年 11名
候補 佐藤 澤田 古田 前田 渡部 鶴田 三股
高校代表(U20) 堀米 古川 朴 梶村
2015年 14名
候補 斉藤 田代 井上 朝長 中尾 福田 松尾 忽那 渡邉 宮嵜 石井
高校代表(U20) 祝原 外岡 舟橋
2016年 17名
候補 新妻 笹川 武井 熊田 坂本 佐藤 辻 坂 射場 廣渡 山崎 成田
代表 安 松岡 石井 矢野 山村
2017年 17名
候補 藤 三好 中辻 繁松 山本 梅川 小幡 石川 ウィリアムズ 久保
代表 遠藤 高橋 箸本 森 山沢 斉藤 猿田
2018年 13名
候補 江藤 大石 尾関 加藤 高比良 竹ノ内 田森 福田 松本
代表 山本 飯沼 児玉 雲山 進路スレによると、
2明治、5慶応、9早稲田、10法政、11慶応。
代表候補のPR、FLは? >>891
10は中央だろう、PR3も。って聞いたよ。
各大学は、野球とか長距離のようにラグビーも
発表すれば良いのに。 >>894
ヤメロよ。
こういうデマ流すの。
こんな直前に試合するの、先週の常翔戦が異例。
先週は、常翔側の強い要望を受けたもの。
2週連続でやるかよ。 桐蔭学園歌
加藤楸邨 作詞
荒川よう 作曲
一、
ほのぼのと 萌え出でし草 のぞみあり
深くゆたかに たたへたる もろくさの根の いとなみの
いまあらはれし しるしなる
二、
いかづちや くろがねの森 ちからあり
枝をかはして きそひあう おのおのの木の 恋ひやまぬ
向きさまたぐる ものはなし
三、
阿夫利根を 雁わたる見ゆ 未来あり
もとめもとめて あふれくる もろもろの胸 いつしらず
おのづとむかふ ところあり
四、
大空の 雪後の青さ まことあり
さむききびしき はてしなき 世の荒き道 貫きて
この冴ゆるもの 身をひたせ >>895
その通りだ
常翔学園なんかより桐蔭学園Bの方が強いし本来はムダだよな
ま、今年の仰星に勝って浮かれてる奴らに彼我の実力差を突きつけてやったことには感謝してもらいたいものだ 常翔学園、とても強かった。
当日移動で適地、この時期なかなか出来ないであろう対戦魅せてくれて、アリガトウ。
桐蔭学園は県外チームとガチで戦えて、お互い花園に向けて良い準備できたかと。
お互いケガ無く何よりです。 2017の代表だった齋藤君は、いまだに明治のCチームだね。いくら高校時代に少しぐらい上手くても、上から認められないと試合に出られないという典型だな。 点差以上に常翔は強かったな
前半は同点だったし、後半は差がついたけどお互いメンバー変えすぎてどこまで参考になるやら
桐蔭学園の方が層が厚いのは分かったけどレギュラークラスは遜色ないレベルだという事がわかったね >>901
確か1年生から菅原試合とか対戦する姿、見ているとお互い学校の垣根越えてリスペクトしてるのではないか。
花園の健闘、楽しみが増えた。 毎年夏の菅平高原合宿、桐蔭学園の試合は見てるが常翔学園戦は恒例で楽しみです。 中学の東日本大会は、準決勝で茗渓学園に惜敗。
3決頑張れ! 普通部 茗渓 将軍野 と四校ほとんど差葉内のかな?
明後日にはっきりする >>260
東京や目黒学院や東福岡も同じでしょう。集めれば勝てるってもんじゃないと思いますよ。 残念ながらラグビーはそこまで競争が激しいわけじゃないから、集めただけである程度勝ててしまうよ 直前で入れ替えあるかもしれませんが
登録メンバー30人です。
01 床田 淳貴 2 16 山口 和明 3
02 紀伊 遼平 3 17 平石 颯 2
03 鈴木 康平 3 18 寺嶋 基紘 3
04 紀伊 雄介 3 19 伊藤 大吉 3
05 今野 勇久 3 20 渡部 創太郎 2
06 伊藤 峻祐 3 21 横田 誉 3
07 金子 瑛一郎 3 22 平形 風人 3
08 佐藤 健次 1 23 渡邉 誠人 2
09 小西 泰聖 3 24 島本 陽太 2
10 津田 貫汰 3 25 桑田 敬士郎 2
11 佐々木 隼 3 26 岡田 喬一 3
12 石塚 勝己 2 27 江川 剛人 3
13 小田原 廉 3 28 田口 公暉 3
14 西川 賢哉 2 29 吉澤 雅樹 3
15 伊藤 大祐 2 30 天羽 秀太 2 最終的なメンバー変更(本日の毎日新聞掲載)
西山(変更前・横田)、亀井(変更前・桑田)、真利(変更前・岡田)の3名が新たに。 HANAZONO LIVE 全国高校ラグビー大会 | MBS
https://www.mbs.jp/rugby/ 登録メンバー変更って諸事情もあるのだろうが
元々の30人って「まるごと2チーム」編成だったのに
入れ替え3人はBK減らしてFW増やしてる
ってことは大分舞鶴戦は「全員サブ」では臨まないつもりか 登録メンバー変更って諸事情もあるのだろうが
元々の30人って「まるごと2チーム」編成だったのに
入れ替え3人はBK減らしてFW増やしてる
ってことは大分舞鶴戦は「全員サブ」では臨まないつもりか >>911
西山くん間に合ったんですね。よかった。 舞鶴にモールで取られちゃうくらいだと大阪桐蔭の重量はより厳しそう
怪我回避とかで手抜いてたならいいんだけど 石見智翠館戦の評価は分かれる所でしょう・・・
次の天理戦では修正して欲しい。
頑張れ桐蔭学園! 後半は控えばっかりになってたからしょうがないでしょ
先を見据えて戦えてるから何も問題ないよ >>891WTB11番は今朝の日経産業新聞スポーツ面及び読売新聞社会面に記事がありましたが、
「お兄さんは色々な事を教えてくれています。斎藤先輩は尊敬する人です。その大学に行く予定です。K大学は
謂れがありませんよ。兄も受けていません。兄が受けたのは、早稲田大学法学部と、中央大学法学部そして東大文Uです。
何故Kなのか?意味が解りません。」とコメントしています。花園での勝利後のインタビューでのコメントです。
そもそも早稲田大学ファンである事は本当です。理工学部志望なので学校推薦での進学希望です。センター試験は受ける予定です。
勉強はどちらにしても兄に負けたくないのでず〜っとちゃんとしていますので、自信はあります。
とも語っているとの事です。
ご確認ください。デマの流布は悪い事に成るのですね?
以上。2019.01.02.付けです。疑義は新聞社の編集部へどうぞと記載がありますよ。
失礼。ネット上のデマは悪いですね?
慶応はMP利用及びルール違反として警視庁捜査課一課が関与している事はNHKのニュースでも出ましたね?
一月一日お昼のニュースなどです。その件は、今朝の新聞各紙2面に記事があります。お読み下さい。
新聞は駅売りです。全紙ありましたよ。失礼。仕事なので全紙確認しましたよ。 01 床田 淳貴 2 16 山口 和明 3
02 紀伊 遼平 3 17 平石 颯 2
03 鈴木 康平 3 18 寺嶋 基紘 3
04 紀伊 雄介 3 19 伊藤 大吉 3
05 今野 勇久 3 20 渡部 創太郎 2
06 伊藤 峻祐 3 21 横田 誉 3
07 金子 瑛一郎 3 22 平形 風人 3
08 佐藤 健次 1 23 渡邉 誠人 2
09 小西 泰聖 3 24 島本 陽太 2
10 津田 貫汰 3 25 桑田 敬士郎 2
11 佐々木 隼 3 26 岡田 喬一 3
12 石塚 勝己 2
13 小田原 廉 3
14 西川 賢哉 2
15 伊藤 大祐 2 >>929
桐蔭学園が10T貫禄発進!2Tの佐々木、兄と歩む「日本一」ロード/高校ラグビー - ラグビー - SANSPO.COM(サンスポ)
https://www.sanspo.com/rugby/news/20181231/his18123105040010-n1.html
「進学先は慶大予定。」 本日 1月3日
12時〜
テレビ埼玉、テレビ千葉
高校サッカー
15時〜
日本テレビ
高校サッカー
18時〜
テレビ神奈川
高校サッカー
19時〜
BS日本テレビ
高校サッカー
●21時〜
テレビ神奈川
高校ラグビー
桐蔭学園ー天理高校 >>929ネット上のはデマです。と言っているのは、警視庁の担当官です。
新聞読みなさい。駅売りは今年は休みませんでした。
配達だけです。
監督官庁の公告です。
もう君ら本当に法による処罰を覚悟する時代です。
以上。公告板を確認してください。 慶応義塾大学?義塾を付けるのは、犯罪ですね?いい加減にしてください。と言っているのは、慶応大学の学生課の職員です。
慶応大学のラグビーはMP利用は犯罪と警告しても止めれませんでしたね?
みんな知って応援しているのは異常です。明治も帝京もです。分かりませんか?
もう行政庁のスポーツ担当官が公告を出しましたね?つまりそういう時期です。
国家補助金は弁済ですね?分かりませんか?
国家補助金と言っている人をまだ馬鹿にしますか?
怒っているのは行政庁の担当官です。裁判所の人です。常識です。
もう本当に特殊事情時期は終了ですからね?との事です。
警視庁捜査課一課山本一です。
公告板を確認してください。日本の法律に基づく公告板です。
異常だよ。君ら。本当に自己責任だよ。 東 福 岡 40-12 北 陽 台
大 桐 蔭 38-17 報 徳 桐蔭学園44-29天理
勝つには勝ったけど、ディフェンスが心配。
あと、怪我人も。 相模、慶応チャンスだね。ひょっとして関東六とかも。 もうすぐキックオフ。
怪我人はどうなのかな?
いい試合になりそうで楽しみ やっぱりモールがなあ…
あのざまを見ちゃ大阪桐蔭も仕掛けてくること必至だし 桐蔭学園歌
加藤楸邨 作詞
荒川よう 作曲
一、
ほのぼのと 萌え出でし草 のぞみあり
深くゆたかに たたへたる もろくさの根の いとなみの
いまあらはれし しるしなる
二、
いかづちや くろがねの森 ちからあり
枝をかはして きそひあう おのおのの木の 恋ひやまぬ
向きさまたぐる ものはなし
三、
阿夫利根を 雁わたる見ゆ 未来あり
もとめもとめて あふれくる もろもろの胸 いつしらず
おのづとむかふ ところあり
四、
大空の 雪後の青さ まことあり
さむききびしき はてしなき 世の荒き道 貫きて
この冴ゆるもの 身をひたせ >>951
素晴らしいね。どっちの選手も父兄も涙だわ。 関東2強、桐蔭流経
仲良しなんだな。これは桐蔭の選手も気合入るわ。 関東地方のお山の大将と揶揄されてきたが
いよいよ頂点か 弱い方の桐蔭(笑)
これからはもう二度と
桐蔭と略すの止めて下さいね 桐蔭学園良く頑張った!
優勝出来なかったのは残念だけど、最高の試合を見せて貰いました。 神奈川桐蔭
監督と主将の態度が悪いな
花園で必ず負けるのは
関東お山の大将感覚が染み付いちゃってるからだろ 青春ささげて死にものぐるいで頑張る高校生
その頑張りを否定する引きこもり
素晴らしい戦いだったぞ! トウインポテンツ学院wwwwまたしてもあと一歩でヤリきれずwwww 今年ばかりは優勝させてあげたかった
アタックの質は桐蔭学園がはるか上に見えた
ポイントは、終盤での大阪桐蔭のブレークダウンであり、
ターンオーバーの数かもしれない
あれほどターンオーバーされた桐蔭学園を見たのは初めてかもしれない
この先どうすれば優勝できるのか、私には答えがでない ベスト8までエスカレーターのスポーツでいつ優勝できんだよ 弱い方の桐蔭が何度やってもできない単独優勝を強い方の桐蔭はあっさり達成したな
来年もコケ芸で笑わせてくれよw >>971
全く悪くない!なんでこんな事書くんだろう。 >>971>>973
総合スレ見てワッチョイの前部分Sd33に注目ね ID変わっても同じ奴
前からいる粘着荒らしだからスルー >>965
去年もレフリーに悪態ついてたな
地面に突進するゴリラにレフリーも困ってたけど温情でスルーしてくれてたのにな
そういう学校なんだろうここはw これからは(弱い方の)←これつけろよ雑魚wwwwwwwww 大一番で勝てないドンくささは
今年も健在w
でもそのドンくさいとこも桐蔭の魅力 選抜で優勝した?だから?
オタは去年から頭アップデートされてないね 天理スレ散々荒らしてたアホ爺ざまあみろやボケ。全部自分に返ってくるんやで。清々したわ、大阪桐蔭に感謝や。 今日は審判の判定に助けられスコアは僅差も、点差以上の負けに感じた。
とにかくハンドリングやラインアウトのミスが痛かったね。これも大阪桐蔭の圧力と言えばそれまでだが。
死の組み合わせの代償も大きかったかな。小西も怪我の影響か?イマイチ弾けなかったし。
でも良く頑張った。また新チームに期待するよ。特に佐藤はマジで末恐ろしい。 と同類であることに気が付いてない荒らしが申しております 【弱い方の】桐蔭学園ラグビー部Part11
完璧wwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwwww 大阪桐蔭はあっさり童貞卒業
素人童貞の神奈川桐蔭さんお先っすw >>982
1年生がもうひとりリザーブにでもいて経験を積ませてあげれば更に心強いんだがなあ
もっとも今回は2年のリザーブも経験積ませるための選手交代が難しい試合が多かったが
あっわかってると思うが983はあなたに対してではない 桐蔭対決だしキチガイが暴れてたから負けたらやはり煽られると思った 天理のフラットラインに虐められ
東福岡のワイド攻撃に虐められ
大阪桐蔭のモールに虐められ
世間ではシルバーコレクターとして有名でしたが、今回はザルディフェンスの桐蔭学園で名が知れ渡った大会でしたね このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 345日 5時間 14分 33秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。