0101名無し for all, all for 名無し2016/12/28(水) 22:08:26.71ID:7XLicjdP 浜松工業初戦突破はめでたいけど次は悲惨だろうな 事故が起きないことを祈る 0102名無し for all, all for 名無し2016/12/28(水) 22:47:59.28ID:BWSJCHQW 関商工は勝つだろうなって思ってたら完敗じゃないかww 0103名無し for all, all for 名無し2016/12/29(木) 02:06:19.35ID:1+LGeCQU そんなもん無理に決まってんだろ 尾道は普通に春日より強いぞ 0104名無し for all, all for 名無し2016/12/29(木) 09:06:53.39ID:/vSdFDi/ 浜松工が東福岡との試合で、失点を3桁にしないのが目標か?でも厳しいかな。とにかく頑張ってほしいね。 0105名無し for all, all for 名無し2016/12/30(金) 10:43:25.82ID:SOF1xyWL 頑張った結果→ 0-139 0106名無し for all, all for 名無し2016/12/30(金) 10:55:25.62ID:tAIWEUW7 もう少し頑張って欲しかったが、東福岡の三軍あたりとやったらどうかな。 0107名無し for all, all for 名無し2016/12/30(金) 11:16:24.87ID:M1Z0XlDD 浜松工業は真面目にやってんのか? 0108名無し for all, all for 名無し2016/12/30(金) 12:24:23.73ID:v93I8kuJ 浜松工業の得点差を見てスクールウォーズを思い出したわ。静岡県民だが、こんなに点差つけられて負けたの記憶にないわ。 だいたいいつも1回は勝って次ぎ負けるパターンは同じだが。 0109名無し for all, all for 名無し2016/12/30(金) 14:39:03.92ID:3cXzKj9O 浜工にとっては10年殺しになった 0110名無し for all, all for 名無し2016/12/30(金) 15:25:06.85ID:v93I8kuJ 鳥取やしまね代表って俺の記憶違いかも市!ないが、一勝すれば代表になれるんじゃなかったっけ?最近やたら静岡は当たる気がする。 0111名無し for all, all for 名無し2016/12/30(金) 19:52:02.55ID:nv4KjXp7>>110 島根(2校)ですね。でも、ここは谷繁の母校(石見智翠館=旧・江の川)1強だしな。
3回戦(1/1)の試合予定 春日丘 第3・10:30 京都成章 春日丘が2年前のリベンジなるか!! 0112名無し for all, all for 名無し2017/01/01(日) 16:56:49.21ID:zgtlq8sl 東海勢はこれで3回戦までですべて姿を消したね、まあいつも通りか 浜松の記録的大敗だけは今後のラグビー史に残るけど 0113名無し for all, all for 名無し2017/01/01(日) 18:05:05.48ID:tpLypWNa 既出だが、全国高校大会・1月1日の結果 春日丘 0−21 京都成章 春日丘、リベンジならず。 東海地区の2016年シーズン、終わる!! 0114名無し for all, all for 名無し2017/01/23(月) 21:16:12.99ID:9Pidqcu2 2017年シーズン、開幕!! Road to“センバツ”@熊谷 静岡は1月29日、準決勝。浜松工業vs静岡聖光学院、東海大翔洋vs清水南 愛知は1月28日、準々決勝。春日丘vs栄徳、名南工業vs旭野、三好vs名古屋、西陵vs愛知 (※)大雪の影響で日程変更 岐阜は関商工と岐阜工業が東海大会出場。1月29日、決勝。 三重は1月29日、準決勝。朝明vs四日市工業、木本vs四日市農芸 0115名無し for all, all for 名無し2017/01/28(土) 22:16:56.68ID:5SV25IDT Road to“センバツ”@熊谷 新人大会・愛知は2月4日、準決勝。春日丘vs旭野、名古屋vs西陵 0116名無し for all, all for 名無し2017/01/29(日) 21:14:58.30ID:gzGpiJea Road to“センバツ”@熊谷 各県新人大会結果(1/29)
岐阜決勝 関商工 5−38 岐阜工業 この結果、1位:岐阜工業、2位:関商工となった。
三重準決勝 朝明 52−20 四日市工業、木本 43−10 四日市農芸 朝明と木本が東海大会出場。
尚、静岡は結果不明。 0117名無し for all, all for 名無し2017/01/29(日) 21:32:21.45ID:7DIJkX6l 静岡県新人戦準決勝 静岡聖光学院47-17浜松工業 東海大静岡翔洋不戦勝清水南 静岡聖光学院と東海大静岡翔洋が東海大会出場 0118名無し for all, all for 名無し2017/01/31(火) 23:55:15.83ID:gg5vEz7B>>117 遅ればせながら、サンクス。 書き込んでいた時点では県協会のホームページや 静岡新聞のホームページに結果が掲載されていませんでしたので、助かりました。 (ヤフーのリアルタイム検索でも、かすりもしなかった) 0119名無し for all, all for 名無し2017/02/04(土) 17:04:02.61ID:UQG+gwXg Road to“センバツ”@熊谷 愛知新人大会 準決勝結果 春日丘 26−0 旭野、名古屋 0−59 西陵 春日丘と西陵が東海大会出場。これで出場8校が出揃った。 決勝は2月11日、県協会ホムペには「中京大」となっているが、 これは同大学の豊田キャンパスと解釈していいのだろうか。 0120名無し for all, all for 名無し2017/02/06(月) 01:02:32.68ID:l/Yzk40H 今更ながら、訂正。 三重も大雪の影響で日程変更 >>116の三重はブロックリーグの結果だった。
静岡新人大会 決勝(2/5)結果 静岡聖光学院 29−8 東海大翔洋 この結果、1位・静岡聖光学院、2位・東海大翔洋 0121名無し for all, all for 名無し2017/02/11(土) 18:58:16.52ID:f3Jpr7hZ Road to“センバツ”@熊谷 愛知新人大会・決勝結果 春日丘 28−0 西陵 この結果、1位・春日丘、2位・西陵 0122名無し for all, all for 名無し2017/02/13(月) 22:08:33.69ID:NbDDBLAU 組み合わせ決まったね 朝明vs関商工 西陵vs静岡聖光学院 春日丘vs東海大静岡翔洋 四日市工業vs岐阜工業 0123名無し for all, all for 名無し2017/02/13(月) 23:29:15.44ID:I79Igoo2 センバツ・東海大会 2月18日 1回戦 2月19日 準決勝(代表決定戦) ここまで、ヤマハ大久保グラウンド(磐田市) 2月25日 決勝(代表順位決定戦) エコパスタジアム(袋井市) 組み合わせは>>122参照。 例年、静岡県開催だと浜松の遠州灘海浜公園が定番だが、エコパとは意外だな。 0124名無し for all, all for 名無し2017/02/14(火) 22:39:57.49ID:r/8XF++s>>123 W杯の開催会場だからでは? 最近よくエコパでよくラグビーやってるらしい 0125名無し for all, all for 名無し2017/02/15(水) 06:37:12.54ID:0HpIxK9k>>124 そうだったな。(すっかり、忘れとった) 0126名無し for all, all for 名無し2017/02/18(土) 10:30:49.59ID:4Sd4fmrz 次回全国高校ラグビー休養日2日間に (2017年2月18日付毎日新聞朝刊スポーツ面から)
先月閉幕した第96回全国高校ラグビー大会(毎日新聞社など主催)の 第4回実行委員会が17日、大阪市内で開かれ、次回の第97回大会の日程が決まった。 東大阪市花園ラグビー場で12月27日に開幕し、決勝は来年1月8日の祝日。 選手の体調面への配慮などを理由に、準決勝と決勝の間に設ける休養日を2日間に増やした。 出場校は例年通り51校で東京と北海道は2校、大阪は3校が出場。 1試合のベンチ入り人数は従来通り25人とするが、けがなどの安全対策を考えて 出場選手登録人数を5人増やして30人とすることが決まった。 0127名無し for all, all for 名無し2017/02/18(土) 21:37:42.14ID:Bgvpj7uq 誰か今日の結果教えて 0128名無し for all, all for 名無し2017/02/19(日) 00:19:18.28ID:iTVima1h センバツ・東海大会 1回戦(2/18)結果 朝明 12−0 関商工、 西陵 43−7 静岡聖光学院 春日丘 56−7 東海大翔洋、 四日市工業 3−40 岐阜工業
準決勝(代表決定戦・2/19)組み合わせ 朝明vs西陵、春日丘vs岐阜工業 0129名無し for all, all for 名無し2017/02/19(日) 16:03:30.89ID:iTVima1h センバツ・東海大会 代表決定戦(2/19)結果 朝明 7−26 西陵、春日丘 39−5 岐阜工業 西陵と春日丘が熊谷行きの切符を獲得!! 0130名無し for all, all for 名無し2017/02/25(土) 21:08:36.21ID:NXqjb5yr センバツ・東海大会 代表順位決定戦(2/25)結果 西陵 6−15 春日丘 第1代表:春日丘、第2代表:西陵
センバツ本大会は3月31日開会式、4月1日競技開始。 0131名無し for all, all for 名無し2017/02/28(火) 00:45:01.20ID:vymHEwy5 旭野推薦枠で出場決定 0132名無し for all, all for 名無し2017/02/28(火) 20:26:59.92ID:3la53NL3 センバツは愛知から3校か。 0133名無し for all, all for 名無し2017/02/28(火) 22:50:50.58ID:pKEWfhHB 15回大会では春日丘、名古屋、三好の、3校の出場もあったけど、今大会はどうかな?
推薦枠の旭野も、FW BKとも纏まったいいチームだから楽しみだ。 0134名無し for all, all for 名無し2017/03/01(水) 12:32:08.88ID:dVl47p3O 西陵より旭野の方がラグビーの質的に 勝てそうな気がするが、、。 0135名無し for all, all for 名無し2017/03/05(日) 17:55:50.14ID:kyYeQN7W ラグビーマガジンに4年生の進路出た。
これでも昨年よりは改善されたのだから、昨年までがいかにひどかったかがわかる。 0136名無し for all, all for 名無し2017/03/21(火) 13:15:13.04ID:OAIlvVdV 旭野って5年に一回ぐらいの周期で 強い時あるけど なんで強いのか意味わからんな 選手とかどこから集めてるの? 0137名無し for all, all for 名無し2017/03/25(土) 02:19:07.94ID:/FgUMYH5 センバツ@熊谷(3/30開幕) 春日丘はグループG:大阪朝鮮(近畿4・大阪)、崇徳(推薦・広島)、流通経済大柏(関東3・千葉) 西陵はグループC:石見智翠館(中国1・島根)、札幌山の手(北海道)、土佐塾(四国2・高知) 旭野はグループF:桐蔭学園(関東1・神奈川)、科学技術(推薦・兵庫)、高鍋(九州5・宮崎) 0138名無し for all, all for 名無し2017/04/01(土) 23:30:05.62ID:J0xDBcc5 センバツ@熊谷 4月1日の結果 春日丘 71−14 崇徳、西陵 7−36 石見智翠館、 旭野 5−69 桐蔭学園 0139名無し for all, all for 名無し2017/04/02(日) 22:43:38.83ID:eBytU6iX センバツ@熊谷 4月2日の結果 春日丘 29−7 流通経済大柏、西陵 26−17 札幌山の手 旭野 12−12 科学技術 3戦目は4月4日。 0140名無し for all, all for 名無し2017/04/05(水) 01:05:01.94ID:XS3RRQBJ センバツ@熊谷 4月4日の結果 春日丘 42−29 大阪朝鮮、西陵 40−17 土佐塾 旭野 28−5 高鍋 春日丘がグループリーグ3戦全勝で準々決勝進出。 0141名無し for all, all for 名無し2017/04/05(水) 08:41:12.96ID:fXzCVT76 推薦って来年ももらえたりするのか 0142名無し for all, all for 名無し2017/04/05(水) 16:12:08.14ID:voeHLQgB 岐阜三重静岡が弱いから 愛知は来年も推薦入れて3校出場の 可能性もあるな 0143名無し for all, all for 名無し2017/04/05(水) 17:17:25.33ID:voeHLQgB 愛知勢は選抜は今回の3校以外に 明和、三好、名古屋が最近出たな あと強いとこで出てないのは 栄徳、千種、昭和、瀬戸西ぐらいか 0144名無し for all, all for 名無し2017/04/05(水) 19:10:19.09ID:XS3RRQBJ センバツ@熊谷 明日(4/6)、準々決勝 春日丘の対戦相手は桐蔭学園(関東1・神奈川)。 0145名無し for all, all for 名無し2017/04/05(水) 20:01:32.58ID:ARi2LA1I 千種は選抜出てた気がする 0146名無し for all, all for 名無し2017/04/05(水) 21:44:57.41ID:iwUFSqZ1 愛知県勢にとって聖地は花園じゃなくて 熊谷だな 0147名無し for all, all for 名無し2017/04/05(水) 22:19:07.94ID:qqhE00Ge>>143 下4校はもうだいぶレベル下だよ、ベスト4クラスと当たるとかなり3桁ゲームに近いスコアになる 格差はどんどん広がってる 0148名無し for all, all for 名無し2017/04/06(木) 16:14:03.15ID:XY5c7ROu 去年のベストエイトの試合結果みると そこまでの大差はないよ さすがに3桁ゲームはない
春日丘 52-5 栄徳 三好 27-24 旭野 名古屋 50-0 千種 愛知 12-45 西陵 0149名無し for all, all for 名無し2017/04/06(木) 16:52:28.22ID:i869DK4k>>148 今年のチームの話じゃないの?
ベスト4の結果 旭野 43-13 名古屋 春日丘 28-0 西陵 0150名無し for all, all for 名無し2017/04/06(木) 18:37:38.56ID:hw5cTg47 センバツ@熊谷 準々決勝(4/6)結果 春日丘 0−60 桐蔭学園 0151名無し for all, all for 名無し2017/04/06(木) 21:27:30.18ID:Ssh/ZlU4 新人戦はまだチームとして仕上がってないからなあ 0152名無し for all, all for 名無し2017/04/07(金) 17:36:01.06ID:qNCdjSp5 名古屋工業って今はくっそ弱いんだな 0153名無し for all, all for 名無し2017/04/08(土) 12:35:16.93ID:x+OsLX09 名工は今は弱くなってしまった 名工ラグビー部の過去の戦績 花園出場8回 (ベスト8一回、ベスト16一回) 0154名無し for all, all for 名無し2017/04/08(土) 17:59:29.38ID:IhBBAwJC 年代によってはそこそこ強いときもあるよ 0155名無し for all, all for 名無し2017/04/08(土) 19:04:09.88ID:q93CAqhi 今は無き東山工業 0156名無し for all, all for 名無し2017/04/11(火) 18:49:40.46ID:pcxuyf25 名古屋工業は8回も花園出てたんだな 0157名無し for all, all for 名無し2017/05/11(木) 20:34:05.46ID:Sp7w0J62 県総体組み合わせ 愛知 5月13日開幕。決勝は6月3日、パロマ瑞穂。 春日丘vs津島北、昭和vs愛知、三好vs高蔵寺、横須賀vs名古屋、 旭野vs科技高豊田、栄徳vs名南工業、一宮工業vs千種、同朋vs西陵
静岡準々決勝と三重は現時点で情報無し。 0158名無し for all, all for 名無し2017/05/12(金) 19:29:35.96ID:Di4UwbGU 静岡・県総体 準々決勝(5/21)組み合わせ (S)静岡聖光学院vs浜松湖北、焼津水産vs(S)清水南、 (S)浜松工業vs静岡、科学技術vs(S)東海大翔洋 ※(S)はシード校。決勝は6月4日、草薙。 0159名無し for all, all for 名無し2017/05/12(金) 19:30:48.14ID:Di4UwbGU>>158の訂正 決勝は草薙ではなく裾野市運動公園。 0160名無し for all, all for 名無し2017/05/13(土) 19:52:18.91ID:HXcsKdLi 愛知・県総体 1回戦(5/13)結果 春日丘 107−0 津島北、昭和 24−27 愛知、三好 35−7 高蔵寺、横須賀 3−77 名古屋、 旭野 91−0 科技高豊田、栄徳 46−14 名南工業、一宮工業 5−7 千種、同朋 0−86 西陵 0161名無し for all, all for 名無し2017/05/16(火) 20:05:52.30ID:PYFnvBVW 岐阜・県総体 1回戦(5/14)結果 合同C 24−57 合同A、可児工業 15−66 合同B 0162名無し for all, all for 名無し2017/05/19(金) 00:47:43.83ID:iI8/H4c5 三重・県総体組み合わせ 5月21日開幕。決勝は5月28日、三重交通鈴鹿第1サブ。 朝明vs合同B、合同Avs木本、稲生vs四日市農芸、津工業vs四日市工業 合同A:四日市、川越、神戸、飯野 合同B:津西、津、松阪、志摩、水産、桜丘(旧日生第一) 0163名無し for all, all for 名無し2017/05/20(土) 22:33:29.16ID:vP/hSZZ9 県総体結果 愛知準々決勝(5/20) 春日丘 81−7 愛知、三好 21−27 名古屋、旭野 47−12 栄徳、千種 3−76 西陵
岐阜準々決勝(5/20) 合同A 12−85 各務原、岐南工業 46−26 合同B 0164名無し for all, all for 名無し2017/05/21(日) 21:05:05.03ID:BBf63Dbp 三重・県総体 1回戦(5/21)結果 朝明 87−0 合同B、合同A 0−107 木本、稲生 14−26 四日市農芸、津工業 0−64 四日市工業 0165名無し for all, all for 名無し2017/05/22(月) 18:57:42.61ID:8XWt44Sg 遅ればせながら、 静岡・県総体 準々決勝(5/21)結果 静岡聖光学院 120−0 浜松湖北、焼津水産 0−48 清水南、浜松工業 40−14 静岡、科学技術 5−97 東海大翔洋 0166名無し for all, all for 名無し2017/05/26(金) 20:11:28.39ID:D07VT/R3 三重・県総体 準決勝(5/26)結果 朝明 43−10 木本、四日市農芸 7−39 四日市工業 勝者は東海総体出場。 0167名無し for all, all for 名無し2017/05/28(日) 07:26:31.70ID:eAffqww7 【舘ひろし 千種高校】 愛知県有数の進学校・千種高校ラグビー部の 熱き戦いの日々に密着。 1999年度。花園初出場時の特集。
【高校ラグビー】超進学校が本気で目指した花園への日々 https://www.youtube.com/watch?v=xUSfQx_B5ro0168名無し for all, all for 名無し2017/05/28(日) 07:44:51.72ID:EQl+/53v 愛知・県総体 準決勝(5/27)結果 春日丘 59− 19 名古屋、旭野 10−56 西陵 勝者は東海総体出場。 0169名無し for all, all for 名無し2017/05/28(日) 20:21:33.36ID:EQl+/53v 岐阜・県総体 準決勝(5/28)結果 岐阜工業 87−5 各務原、岐南工業 26−68 関商工 勝者は東海総体出場。
尚、静岡は結果不明 0170名無し for all, all for 名無し2017/05/29(月) 21:43:06.09ID:DVNpvKW9 静岡・県総体 準決勝(5/28)結果 静岡聖光学院 33−5 清水南、浜松工業 15−59 東海大翔洋
これで、東海総体全出場校が出揃う!! 0171名無し for all, all for 名無し2017/06/04(日) 21:27:17.38ID:/PFE9k5r 県総体 決勝結果
この結果、東海総体は Aブロック:静岡聖光学院、春日丘、関商工、朝明 Bブロック:東海大翔洋、西陵、岐阜工業、四日市工業 となった。大会は6月17、18の両日、三重交通鈴鹿で行われる。 0172名無し for all, all for 名無し2017/06/08(木) 18:23:42.25ID:0wvEAdDE 東海総体(6/17、18・三重交通鈴鹿メイン)組み合わせ 【A】静岡聖光学院vs関商工、朝明vs春日丘 【B】西陵vs東海大翔洋、四日市工業vs岐阜工業 0173名無し for all, all for 名無し2017/06/14(水) 00:29:41.05ID:NOxFjPyk <高校ラグビー>登録選手30人に 全国大会の実施要項承認 (毎日新聞公式サイト「毎日jp」から 2017年6月13日20時31分配信)
大会は全国51代表が出場し、12月27日に東大阪市花園ラグビー場で開幕。 準決勝は来年1月5日、決勝は前回より1日遅い同8日。組み合わせ抽選会は12月2日、 大阪市北区の毎日新聞大阪本社オーバルホールであり、3回戦までのカードが決まる。 0174名無し for all, all for 名無し2017/06/17(土) 18:18:51.16ID:HCDtaMej 東海総体 初日(6/17)結果 【A】静岡聖光学院 33−40 関商工、朝明 0−50 春日丘 【B】西陵 40−17 東海大翔洋、四日市工業 7−56 岐阜工業 0175名無し for all, all for 名無し2017/06/19(月) 23:23:05.53ID:9aKjgEYC 遅ればせながら、 東海総体 最終日(6/18)結果 【A】(3決)静岡聖光学院 21−5 朝明、(決勝)関商工 0−50 春日丘 【B】(3決)東海大翔洋 84−7 四日市工業、(決勝)西陵 26−3 岐阜工業 0176名無し for all, all for 名無し2017/06/25(日) 13:35:58.95ID:GN77z7n1 セブンス愛知県大会、西陵高校優勝おめでとう! 春日丘は、自慢のバックスは怪我で出られず、1年生で準優勝は立派! 三重での総体東海大会では、10人が1年生での優勝はもう、今年のチームは 全くの敵なし!花園もホボ確定でしょう。 他校も頑張って! 0177名無し for all, all for 名無し2017/06/25(日) 17:55:29.57ID:KIDKcqRc 第4回全国高校7人制大会静岡県予選 決勝 清水南12-7東海大翔洋 清水南7人制初優勝 全国大会は当時その大会で優勝した国学院久我山を苦しめた第66回大会以来31年ぶりの全国出場❗❗ 0178名無し for all, all for 名無し2017/07/04(火) 07:03:43.60ID:2CXhNuqX アシックスカップ2017 第4回全国高校7人制 グループ分け(7月15日開幕・東京都内 ※関係分) (C):関商工(岐阜)、高鍋(宮崎)、秋田中央(秋田) (D):清水南(静岡)、倉敷工業(岡山)、黒沢尻工業(岩手) (G):朝明(三重)、深谷(埼玉)、東福岡(福岡) (M):西陵(愛知)、新潟工業(新潟)、鹿児島実業(鹿児島) 0179名無し for all, all for 名無し2017/07/16(日) 06:23:14.27ID:dQkkcCUv>>178の欠落 東福岡(「前回カップ優勝」・福岡)
更に勝てば両校が準決勝で対戦。 0180名無し for all, all for 名無し2017/07/16(日) 22:14:26.73ID:dQkkcCUv アシックスカップ2017 第4回全国高校7人制 2日目結果(関係分) 【カップ1回戦】西陵 10−33 大分東明 【プレート1回戦】清水南 10−31 高鍋 【ボウル1回戦】関商工 30−7 倉敷工業、朝明 29−7 磐城 【ボウル準々決勝】関商工 38−22 山口、朝明 5−35 東京農業大第二
関商工は明日(7/17)のボウルトーナメント準決勝で東京農業大第二と対戦。 勝てば仙台育英(宮城)vs長崎北陽台(長崎)の勝者と決勝で対戦。 0181名無し for all, all for 名無し2017/07/18(火) 01:00:25.12ID:DrC3xBv5 アシックスカップ2017 第4回全国高校7人制 最終日結果(関係分) 【ボウル準決勝】関商工 12−17 東京農業大第二 0182名無し for all, all for 名無し2017/09/07(木) 22:38:22.69ID:yND/aENC 目指せ、花園!! 全国高校・地方大会 東海4県のトップを切って愛知が9月9日開幕。 参加53チーム59校(2校合同4、3校合同1) 決勝は11月18日、パロマ瑞穂。 春の県総体ベスト8の愛知、三好、栄徳、千種はBシードで3回戦から、 同ベスト4の春日丘、西陵、旭野、名古屋がAシードで4回戦から登場。
また、三重は10月15日開幕。 参加11チーム19校(5校合同2) 決勝は11月5日、三重交通鈴鹿メイン。 0183名無し for all, all for 名無し2017/09/16(土) 18:21:54.01ID:e9nI447Y 全国高校・地方大会 静岡は10月15日開幕。 参加11チーム13校(3校合同1) 決勝は11月5日、草薙球技場。
岐阜は10月29日開幕。 参加8チーム16校(9校合同1) 決勝は11月12日、長良川球技メドウ。 0184名無し for all, all for 名無し2017/09/17(日) 22:24:01.02ID:wWyJYvN8 ☆ 日本の核武装は早急に必須です。総務省の、『憲法改正国民投票法』、 でググってみてください。現在、衆参の両議員のそれぞれで、改憲議員が 3分の2を超えています。私たち日本人の、日本国憲法を改正しましょう。 憲法改正国民投票法、でググってみてください。お願い致します。☆☆ 0185名無し for all, all for 名無し2017/09/30(土) 19:04:43.91ID:eH3M7ZF9>>184番選手はスレとは無関係につき、退場を命じます。
本題。 遅ればせながら、全国高校・地方大会 愛知は9月23日までに3回戦が終了し、Bシード4校が順当に勝ち上がった。 4回戦は10月28日。 0186名無し for all, all for 名無し2017/10/25(水) 06:44:18.49ID:/9c76H9r 全国高校・地方大会 静岡は準々決勝までが終了し、シード校(静岡聖光学院、浜松工業、 清水南、東海大静岡翔洋)が順当に勝ち上がり、 三重も準々決勝までが終了し、朝明、稲生、木本、四日市工業が勝ち上がった。 準決勝は両県とも10月29日。 0187名無し for all, all for 名無し2017/10/30(月) 21:31:27.81ID:+MrJQaI/ 今更ながら、>>185の訂正 Bシード校のうち、愛知は敗退だった。
全国高校・地方大会 愛知は10月28日、4回戦8試合が行われ、昭和がBシードの三好に勝利。 これ以外のシード6校と名南工業も勝ち上がり、ベスト8が出揃った。 準々決勝は11月4日。 岐阜が10月29日に開幕。シード4校(関商工、各務原、岐南工業、岐阜工業)が 順当に勝ち上がった。準決勝は11月4日。 尚、10月29日に開催予定だった静岡と三重の準決勝は台風の接近に伴い、11月3日に延期。 0188名無し for all, all for 名無し2017/11/03(金) 23:05:58.18ID:+rE1y+MY 全国高校・地方大会 三重準決勝 朝明 70−0 稲生、木本 12−26 四日市工業
静岡準決勝は結果不明。(ググってみたが、ヒットせず) 0189名無し for all, all for 名無し2017/11/04(土) 08:15:29.40ID:8+wJbTEI 全国高校・地方大会 静岡準決勝(11/3) 静岡聖光学院 47−14 浜松工業、清水南 12−45 東海大静岡翔洋 0190名無し for all, all for 名無し2017/11/04(土) 21:20:30.08ID:8+wJbTEI 全国高校・地方大会(11/4) 岐阜準決勝 関商工 76−7 各務原、岐南工業 0−57 岐阜工業
愛知は準々決勝が行われ、Aシード4校が勝ち上がった。 準決勝は11月11日。 0191名無し for all, all for 名無し2017/11/05(日) 18:42:59.72ID:ApiKXg0l 全国高校ラグビー静岡県予選決勝 東海大静岡翔洋15-12静岡聖光学院 東海大静岡翔洋5年ぶり10回目の花園出場 0192名無し for all, all for 名無し2017/11/06(月) 05:23:39.67ID:gLRiMSBi 全国高校・地方大会(11/5) 三重決勝 朝明 41−12 四日市工業 朝明は6年連続8回目の出場 0193名無し for all, all for 名無し2017/11/11(土) 21:18:53.24ID:kxJJEWH6 全国高校・地方大会(11/11) 愛知準決勝 中部大春日丘 24−7 名古屋、旭野 3−7 西陵 0194名無し for all, all for 名無し2017/11/12(日) 17:54:04.72ID:DgnH/7OP 全国高校・地方大会 岐阜決勝 岐阜工業26-21関商工
岐阜工業は5年ぶりの花園 0195名無し for all, all for 名無し2017/11/18(土) 15:55:06.15ID:SbFG3WKN 全国高校・地方大会(11/19) 愛知決勝 中部大春日丘 36−15 西陵
この結果、東海地区の各代表は下記の通りとなった。 静岡:東海大静岡翔洋(5年ぶり10回目) 愛知:中部大春日丘(5年連続7回目) 岐阜:岐阜工業(7年ぶり18回目) 三重:朝明(6年連続8回目) 0196名無し for all, all for 名無し2017/11/18(土) 19:03:05.88ID:c4eEWJFN 岐阜と静岡は崩れたんだな 愛知も来年は怪しい、朝明はまだ安泰っぽいな 0197名無し for all, all for 名無し2017/11/28(火) 07:30:07.31ID:dRxxyrzr 高校ラグビー Aシードは東福岡など3校 毎日新聞2017年11月27日 19時22分(最終更新 11月27日 20時12分)
【Bシード】=10校(東5、西5) 秋田工(秋田)、目黒学院(東京第1)、国学院久我山(東京第2)、日本航空石川(石川)、中部大春日丘(愛知)、 大阪桐蔭(大阪第1)、東海大仰星(大阪第2)、御所実(奈良)、石見智翠館(島根)、佐賀工(佐賀) 0198名無し for all, all for 名無し2017/12/02(土) 15:00:13.10ID:6GRVVknE 花園組み合わせ 東海大静岡翔洋(静岡)‐高松北(香川) 勝てば佐賀工業(佐賀)
朝明(三重)‐大分舞鶴(大分) 勝てば中部大春日丘(愛知)
岐阜工業(岐阜)‐尾道(広島) 勝てば若狭東(福井)‐山形南(山形)の勝者 0199名無し for all, all for 名無し2017/12/02(土) 22:08:26.57ID:2rfJH1cA>>198の詳細 12月27日 東海大静岡翔洋(静岡) 第2・13:20 高松北(香川) 勝ち上がれば2回戦で佐賀工業(佐賀)、 3回戦で國學院久我山と対戦か。
岐阜工業(岐阜) 第1・13:55 尾道(広島) 勝ち上がれば2回戦で若狭東(福井)と山形南(山形)の勝者と、 3回戦で桐蔭学園(神奈川)と対戦か。 0200名無し for all, all for 名無し2017/12/02(土) 23:30:56.52ID:HgylPAzG 翔洋は2回戦まで、大分舞鶴はいまいち最近の力が分からんけどどのみち朝明も春日も御所には勝ち目0だな3回戦で負け 岐阜工は残念ながら1回戦負け