オリンピックの中継を語るスレッド 4本目 [無断転載禁止]©2ch.net
レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
日本からです
あれ、今のサッカー中継のクレジットにTOYOTA入ってんじゃん あれ多分ね「NBCの中継においては」ってことじゃない?
だから日本は関係ないはず
それとトヨタは「五輪中継に出稿しない」とは言ってない 日本vsカナダ 晴海のIBCからオフチューブ中継>岩清水梓のtwitterより プレイヤーに対する尊敬の念のない中継には嫌気がさすな
なでしこの絶望的ボロ敗けを祈る >>861
そこはNHK独自のコメンタリースタッフと思われる 【ソフトボール】日本テレビ系…11:55〜(13:55) BS1…11:50〜(14:00)
「オープニングラウンド・メキシコvs日本」(12:00〜)
<解説>宇津木妙子<実況>植草朋樹(TX)
【サッカー】BS1…17:00〜(19:00)
「男子一次ラウンドグループA・メキシコvsフランス」(17:00〜)
<解説>森岡隆三<実況>中野謙吾(NTV)
【サッカー】NHK総合、BS4K…19:30〜(22:00)
「男子一次ラウンドグループA・日本vs南アフリカ」(20:00〜)
<解説>森岡隆三<実況>曽根優(NHK) なでしこの中継、何度同じフレーズ言うんだよ
世界一から10年、とか
リオ予選落ちでどん底を味わった、とか
あと長谷川の名前出す時いちいちミランの長谷川って「ミラン」付けるな 日テレ昼間のソフトのスタッフはオンエア見るまでわからないのか
今回はそういうケースめちゃくちゃ多いと思うよ
運営同様報道の現場も相当混乱してるらしい 日テレソフトボール
国立前の特設スタジオから桝太一 佐藤梨那
各社の五輪特別CMの煽りスキルがすげえ
これやめたTOYOTAは大正解だわ 待ちに待ったコンパクトな開会式になりそうで良かった ソフト→サッカー→ソフトと見てきたけど
共通してるのはMCがほとんど仕事してないな
ソフトのイニング間、サッカーのハーフタイム全部CMで埋められてる そりゃ下手に盛り上げるわけいかないからな
合間に通常CMとACジャパンを流して
淡々とやるのみ
スポーツ中継
しかも殆どが建前アマチュアのスポーツということなら
それが本来の姿 日本勢のメダリストのブース詣も密対策でやめるんだろうな
スタジオがゲストを迎える体制になってない
これはいいことだろう 何とかサヨナラ勝ちだが追いつかれたのは采配ミスだな
頭から投手代えてりゃそのまま終わってたし 審判にデッドボール直撃してからは流れが変わってヤバイと思った 小林賢太郎てどこの糞だよ
開会式が無くなるかもしれんじゃねえか いつもの五輪なら
「(パチパチパチパチ…)ソフトボール女子、日本勝ちました!!」
「つい見入っちゃいました!」
「後藤選手すごかったですね!!」
って大騒ぎしながらスタジオに引き取られるけど
今の日テレははしゃぐことなく、静かに勝利を報じた
これが今回の五輪の中継スタイルだ 今知った
明日ブルーインパルスが5色のカラースモークで空に五輪を描くな
どこで動画を撮影しようかな
どこに描くのかわからないが
近所のヨドバシカメラ Akibaの屋上は囲いがあるから見えなさそうだ
両国橋の上からの撮影が良いかな NHK、ブッタ切り早すぎだよ…
テロップといいBS1の方が高クオリテってどういうこと 【開会式】NHK総合、BS4K…19:56〜(23:30) BS8K…19:55〜(23:30)
「開会式」(20:00〜)
<実況>豊原謙二郎、和久田麻由子(NHK)
<BS8K実況>三輪洋雄、森花子 今回はニュースやワイドショーが競技の映像をガンガン使ってるな
いつもだったら編集に苦慮してたはず 映画 = ランニングマン(邦名、バトルランナー)のような五輪になってきたな。 ジャパンコンソーシアムマニアを焦らすNHK番組表の実況・解説陣更新の遅さ。
(ラジオの方が早い) セーリング楽しみだな
観客関係ないしめちゃくちゃ迫力ありそう >>868
【サッカー】
NHKラジオ第一…19:45〜(22:00)
文化放送、NACK5…19:50〜(22:00)
CBCラジオ、SBSラジオ…20:00〜(22:00)
「男子一次ラウンドグループA・日本vs南アフリカ」(20:00〜)
<解説>中田浩二<実況>土井敏之(TBS)
>>885
【開会式】
NHKラジオ第一…20:00〜(23:30)
<ゲスト>増田明美<実況>船岡久嗣
文化放送…20:00〜(22:30)
CBCラジオ…20:00〜(22:00)
RKBラジオ…20:00〜(22:52)
<解説>萩原智子<実況>山内宏明(LF) 今日のアーチェリーとボートどこで中継やってるのか?
そういうの全くテレビは教えない
見たいのに・・・・ NBCの放送予定を更新し続けるという面白いブログ見つけたので貼っとく(他にもアメリカスポーツ中継を延々と)
https://ameblo.jp/hachikou-sports/ 明日の下書きしてるんだが、思ったこと
・ビーチバレーはチェコ選手に陽性反応でたがやれるのか?
・フジの14:15卓球枠、誰やるの?
・フジの卓球19:30枠、ソフトボールをEテレ並列放送するってよ
では開会式後改めて確認して貼ります 今のとこNHKが今までの民放みたいに賑やかで
民放が従来のNHKみたいに静かに伝えてる
スポンサーの顔色を読んだんだろうな >>890
ラジオ中継、「実況」萩原智子になってて面白いw 【バドミントン】NHK総合、BS4K…8:55〜(10:30)
「混合ダブルス予選ラウンドグループC・渡辺勇大/東野有紗vsマティアス・クリスチャンセン/アレクサンドラ・ボイイ」
「女子シングルス予選ラウンドグループL・山口茜vsマフール・シャハザード」(混合ダブルス…9:00〜、女子シングルス…9:40〜)
<解説><実況>
【ホッケー】BS1…9:10〜(11:05)
「男子予選ラウンド・プールA・日本vsオーストラリア」(9:30〜)
<解説>永井祐司<実況>山本健太(NTV)
【アーチェリー】フジテレビ系…9:30〜(12:05)
「混合チーム1回戦」(9:30〜)
<解説><実況>
【3×3バスケットボール】Eテレ…10:10〜(10:50)
「女子予選ラウンド・ROCvs日本」(10:15〜)
<解説>矢野良子<実況>渡辺憲司(NHK)
【卓球】NHK総合…(10:30)〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜12:15 NHK総合…12:15〜(12:45) BS4K…(10:30)〜(12:45)
「混合ダブルス1回戦・シュテファン・フェゲル/ソフィア・ポルカノバvs水谷隼/伊藤美誠」(11:15〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)
【テニス】Eテレ…(10:50)〜11:39 Eテレサブ…11:39〜12:00 Eテレ…12:00〜(12:45)
「女子シングルス1回戦・ニナ・ストヤノビッチvs日比野菜緒」(11:00〜)
<解説>森上亜希子<実況>鳥海貴樹(NHK)
【柔道】テレビ朝日系…11:00〜(14:30) BS朝日4K…10:55〜14:30 BS1…(11:05)〜(14:15) BS8K…10:20〜(14:50)
「男子60kg級・女子48kg級 2回戦〜準々決勝」(男子2回戦…11:00〜、女子2回戦…11:00〜、男子3回戦…11:45〜、女子3回戦…12:18〜、
男子準々決勝…12:37〜、女子準々決勝…13:10〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX) 【ウエイトリフティング】NHK総合、BS4K…13:50〜(15:40)
「女子49kg級・グループA」(13:50〜)
<解説>菊地俊美<実況>大坂敏久(NHK)
【卓球】フジテレビ系…14:15〜17:15
「男子/女子シングルス・1回戦」(14:15〜)
<解説><実況>
【体操】Eテレ…14:25〜(17:00)
「男子予選・2班」(14:30〜)
<解説>米田功、鹿島丈博<実況>清水俊輔(EX)
【バレーボール】テレビ朝日系…16:25〜(18:10) BS1…16:15〜(18:10)
「男子予選ラウンドプールA・日本vsベネズエラ」(16:25〜)
<解説>山本隆弘<実況>中村光宏(CX)
【柔道】NHK総合、BS4K…16:55〜(18:45) BS8K…16:50〜(19:20)
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX)
【バドミントン】Eテレ…18:00〜(19:20)
「女子ダブルス予選リーググループB・松本麻佑/永原和可那vsドハー・ハーニー/ハディア・ホスニィ」(18:00〜)
<解説>藤井瑞希<実況>早瀬雄一(NHK)、森昭一郎(CX) 【競泳】テレビ朝日系…19:00〜21:30 BS1…18:55〜(21:30) BS8K…(19:20)〜(21:00)
「予選」(男子400m個人メドレー…19:02〜、女子100mバタフライ…19:25〜、男子400m自由形…19:38〜、
女子400m個人メドレー…20:05〜、男子100m平泳ぎ…20:25〜、女子400mリレー…20:43〜)
<解説>高橋繁浩<実況>伊藤慶太(NHK)
【サッカー】Eテレ…(19:20)〜19:30 NHK総合…19:30〜(21:53) BS4K…19:20〜(21:53)
「女子一次ラウンドグループE・日本vsイギリス」(19:30〜)
<解説>岩清水梓<実況>内山俊哉(NHK)
【ソフトボール】Eテレ…20:00〜(22:00) フジテレビ系…19:00〜23:10
「オープニングラウンド・イタリアvs日本」(20:00〜)
<解説>山根佐由里<実況>植草朋樹(TX)
【ハンドボール】BS1…(21:30)〜23:00
「男子予選ラウンドグループB・デンマークvs日本」(21:30〜)
<解説>末松誠<実況>竹林宏(NHK)
【3×3バスケットボール】Eテレ…(22:00)〜23:00
「男子予選ラウンド・ベルギーvs日本」(22:25〜)
<解説>矢野良子<実況>渡辺憲司(NHK)
※BS8Kの実況解説はおそらく別立て
※BS1の14:20〜の枠にアーチェリー混合チーム準々決勝放送予定だった時間帯あり(開会式前はそうだった)
※フジテレビ系14:15〜17:15の枠内に日本人選手出場なし ◆68lRiforiAさん日程ありがとうございます
わがまま言って申し訳ないが
本日メダルが決まる試合をわかりやすくわけてくれませんか? ナイトセッションの中継スタッフは午後にならないと判明しないのかな
まだ競泳、女子サッカー、ソフトボール、33バスケ、
BS1深夜のマイナー競技の録画放送が分かってない 今日はテレ朝が放送当番だけどフジも実質終日中継だな
7イニング制のソフトボールに4時間尺取って余ったら何をする気なんだか >>908
元は卓球だったのですが、急遽ソフトボールに変わりました
ラテ欄見てきましたが、テレ朝がアーチェリー混合準々決勝の放送可能性が高い、フジが昼枠で卓球をやるくらいしか目新しい情報はありませんでした
本物のラテ欄がネットで見られないのきついね…朝6時台出勤なので… メダルセッション抜粋
【ウエイトリフティング】NHK総合、BS4K…13:50〜(15:40)
「女子49kg級・グループA」(13:50〜)
<解説>菊地俊美<実況>大坂敏久(NHK
【柔道】NHK総合、BS4K…16:55〜(18:45) BS8K…16:50〜(19:20)
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX) 普段DAZN使ってるから実感するけど、gorinjpってゴミだな
CMが再三入るのは仕方ないにしても
・アプリじゃなくブラウザしか見れない
・スマホを少しでも動かすと横向きになってフリーズする
・chromecast持ってても大画面テレビに飛ばせない バドミントン混合ダブルス
池田信太郎
進藤潤耶(EX) 【アーチェリー】フジテレビ系…9:30〜(12:05)
「混合チーム1回戦」(9:30〜)
<解説>池田伸之<実況>佐藤洋之(NHK)
本当に一瞬しかテロップ出ないから見逃せない >>904
【柔道】NHKラジオ第一…16:05〜19:30
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<解説>穴井隆将<実況>筒井亮太郎(NHK)
>>905
【ソフトボール】NHKラジオ第一…19:30〜22:00
「オープニングラウンド・イタリアvs日本」(20:00〜)
<解説>宇津木妙子<実況>土井悠平(QR) 「女子シングルス予選ラウンドグループL・山口茜vsマフール・シャハザード」
この試合の実況の声はフジの森昭一郎 選手インタビュアーは女子アナ版ジャパンコンソーシアム作ってやればいいのに
数だけはゴロゴロいるしレギュラー番組が中継で潰れて暇ぶっこいてるんだから NHKの空き店舗状態の特設スタジオ、ソフト初戦の日から変わってないな
なぜ立ちんぼの進行にこだわる? テレ朝柔道かと思いきやテコンドーが始まった
よく山田選手の煽りVTR用意してたな
【テコンドー】テレビ朝日系…11:10〜
「女子49キロ級 山田美諭vs蘇柏亜」
<解説>山田勇磨<実況>中野謙吾
山田勇磨は美諭の実兄 BS朝日4Kで柔道見てるけど、被りテロップなしで見やすい
これを地上波でもやれよ
そしてテコンドー録画中継には驚いた。まあ日本人選手まで時間あるけどさ… テレ朝も立ちんぼスタジオかよ
スタジオにメダリスト呼ぶ気ゼロだな フジ午後のパート全部録画ってなんだよ
それならもっとマイナースポーツをLIVEで流してやれよ
選手の親御さんですら生で見られないんだぞ >>925
卓球女子シングルス・ヤマダ選手の試合生中継したぞ
ブラジル人だけど… 【テニス】テレビ朝日系…15:10頃〜
「男子ダブルス1回戦・錦織圭/マクラクラン勉vsJ・ソウサ/P・ソウサ」(15:22〜)
<解説>坂井利彰<実況>酒井博司(NHK)? 928だけど、コテハンにこだわらず
見た人や気づいた人が適宜書いていくスタイルでいいかな
東京は今日のテコンドーみたいなゲリラ中継がメチャクチャ発動しそう
北京やパリはもう少し予定通り進むと思うけど ROC(ロシア五輪委員会)でCIS(独立国家共同体)を思い出すおっサンテレビ。 >>930
それでいいと思います
自由に語る場ですので
北京五輪のときの◆mkG0x0sdn.さんをリスペクトしてるのでコテハンつけてますが、まー今回は到底追っかけられませんよw
テニステコンドーまでに終わるんか? テコンドー一応3位決定戦みたいだけど何時から何だろう DAY1残り
【サッカー】NHK総合…19:30〜21:53
「女子一次ラウンドグループE・日本vsイギリス」(19:30〜)
<解説>岩清水梓<実況>内山俊哉(NHK)
【ソフトボール】フジテレビ系…19:00〜(23:10) Eテレ…20:00〜(22:00)
「オープニングラウンド・日本vsイタリア」(20:00〜)
<解説>山根佐由里<実況>植草朋樹(TX)
【競泳】テレビ朝日系…19:00〜(21:30) BS1…18:55〜(23:00)
「各種目予選」
<解説>高橋繁浩<実況>伊藤慶太(NHK)
※録画放送
【ハンドボール】BS1…競泳終了後
「男子予選ラウンドグループB・日本vsデンマーク」
<解説>末松誠<実況>竹林宏(NHK) 男子バレーボールの進行が押しててテレ朝の中継開始が17時以降にずれこむ
競泳に食い込んでしまう >>937
さあどうするのか
超目玉の400個人メドレーが19:02だから途中からというわけにもいかないだろうし >>905
>【バドミントン】Eテレ…18:00〜(19:20)
>「女子ダブルス予選リーググループB・松本麻佑/永原和可那vsドハー・ハーニー/ハディア・ホスニィ」(18:00〜)
><解説>藤井瑞希<実況>早瀬雄一(NHK)
20分で秒殺したため大幅に尺が余る >>938
ストレート勝ちのためその心配なくなる
しかしなんでバレー中継に松木安太郎が出てくんだよテレ朝 柔道のほうが長引きましたね
総合はニュース潰してるみたいで良かった
ルール的に今後も柔道は19:00超える可能性高そうですね と思ったらニュースはしっかりやるそうで…
ホスト国ですよ!ほんとに… 水泳はやっぱりアメリカの人気競技だから歓声を足して加工してるな 総合20時まで柔道に変更
なでしこは1920からまずはEテレでやる模様 >>916
【柔道】NHKラジオ第一…16:05〜19:50
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<解説>穴井隆将,園田教子<実況>筒井亮太郎(NHK)
【ソフトボール】NHKラジオ第一…19:58〜22:00
「オープニングラウンド・イタリアvs日本」(20:00〜)
<解説>宇津木妙子<実況>土井悠平(QR) 札幌では北海道のニュース・気象情報が20:30〜21:53になってるなどNHKのEPG混乱中 >>949
ようやくEPG更新
G…21:10から女子サッカー
E…21:15から女子ソフト テコンドー大敗で銅メダルならず
テレビはどこも拾えなかった まーNHK総合は使えねーなー
デイリーハイライトがあるでしょー >>952
5分間女子サッカーが同時中継だったのは関東のローカルニュースが15分までだったからなんだね。 【ハンドボール】BS1…8:50〜(10:35)
「女子予選ラウンドグループA・オランダvs日本」(9:00〜)
<解説>末松誠<実況>竹林宏(NHK)
【スケートボード】Eテレ…8:55〜12:15 NHK総合、BS4K…12:15〜(14:00)
「男子ストリート」(予選…8:30〜、決勝…12:25〜)
<解説>瀬尻稜<実況>倉田大誠(CX)
【競泳】NHK総合、BS4K…10:00〜(11:54) BS8K…10:20〜(12:20)
「準決勝・決勝」(男子400m個人メドレー決勝…10:30〜、女子100mバタフライ準決勝…10:40〜、男子400m自由形決勝…10:52〜、
女子400m個人メドレー決勝…11:12〜、男子100m平泳ぎ準決勝…11:33〜、女子400mリレー決勝…11:45〜)
<解説>高橋繁浩<実況>伊藤慶太(NHK)
【卓球】BS1…(10:35)〜(12:00)
「混合ダブルス準々決勝」(10:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)
【柔道】テレビ朝日系…11:00〜(14:30) BS朝日4K…10:55〜14:30 BS1…(12:05)〜(14:30)
「男子66kg級・女子52kg級 2回戦〜準々決勝」(男子2回戦…11:00〜、女子2回戦…11:00〜、男子3回戦…12:17〜、女子3回戦…12:31〜、
男子準々決勝…13:13〜、女子準々決勝…13:27〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX) 【水球】Eテレ…13:50〜(15:30)
「男子予選ラウンドグループA・アメリカvs日本」(14:00〜)
<解説>保田賢也<実況>吉野真治(EX)
【卓球】テレビ東京系…14:00〜17:45
「男子/女子シングルス・2回戦」(14:00〜)
<解説><実況>
【ソフトボール】NHK総合、BS4K…14:05〜(16:30)
「オープニングラウンド・カナダvs日本」(14:30〜)
<解説>山根佐由里<実況>宮田貴行(NHK)
【ウエイトリフティング】Eテレ…(15:30)〜16:30 NHK総合、BS4K…16:30〜(18:00)
「男子61kg級・グループA」(15:50〜)
<解説>菊地俊美<実況>大坂敏久(NHK)
【柔道】テレビ朝日系…17:00〜19:50 BS1…16:55〜(19:50) BS8K…(16:50)〜(19:20)
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX) 【バドミントン】Eテレ…18:00〜(19:55)
「男子シングルス/混合ダブルス/女子ダブルス・予選リーグ」(18:00〜)
<解説><実況>
【競泳】テレビ東京系…19:00〜21:30 BS8K…(19:20)〜(21:30)
「予選」(女子100m背泳ぎ…19:02〜、男子200m自由形…19:17〜、女子100m平泳ぎ…19:34〜、
男子100m背泳ぎ…19:51〜、女子400m自由形…20:06〜、男子400mリレー…20:30〜)
<解説><実況>
【バレーボール】NHK総合、BS4K…19:30〜(21:55)
「女子予選ラウンドプールA・日本vsケニア」(19:40〜)
<解説><実況>
【サッカー】テレビ朝日系…20:00〜22:00 BS朝日4K…19:50〜22:00 BS1…(19:50)〜(22:00)
「男子一次ラウンドグループA・日本vsメキシコ」(20:00〜)
<解説>中田浩二<実況>西岡孝洋(CX)
【卓球】Eテレ…20:00〜(22:00)
「混合ダブルス・準決勝」(20:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)、野沢春日(TX)
【3×3バスケットボール】NHK総合、BS4K…(21:55)〜23:00
「男子予選ラウンド・ラトビアvs日本」(22:25〜)
<解説><実況>
※BS8Kの実況解説はおそらく別立て
※BS1の10:35頃の試合はおそらく「パトリック・フランツィスカ/ペトリサ・ソルヤvs水谷隼/伊藤美誠」
※テレビ東京系の卓球は日本人カード無し
※混合ダブルス準決勝は日本進出の場合と放送計画時にはあったが… メダルセッション抜粋
【スケートボード】Eテレ…8:55〜12:15 NHK総合、BS4K…12:15〜(14:00)
「男子ストリート」(予選…8:30〜、決勝…12:25〜)
<解説>瀬尻稜<実況>倉田大誠(CX)
【競泳】NHK総合、BS4K…10:00〜(11:54) BS8K…10:20〜(12:20)
「準決勝・決勝」(男子400m個人メドレー決勝…10:30〜、女子100mバタフライ準決勝…10:40〜、男子400m自由形決勝…10:52〜、
女子400m個人メドレー決勝…11:12〜、男子100m平泳ぎ準決勝…11:33〜、女子400mリレー決勝…11:45〜)
<解説>高橋繁浩<実況>伊藤慶太(NHK)
【ウエイトリフティング】Eテレ…(15:30)〜16:30 NHK総合、BS4K…16:30〜(18:00)
「男子61kg級・グループA」(15:50〜)
<解説>菊地俊美<実況>大坂敏久(NHK)
【柔道】テレビ朝日系…17:00〜19:50 BS1…16:55〜(19:50) BS8K…(16:50)〜(19:20)
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX)
【卓球】Eテレ…20:00〜(22:00)
「混合ダブルス・準決勝」(20:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)、野沢春日(TX) >>841
【サッカー】NHKラジオ第一…19:20〜21:55 文化放送…19:20〜21:30
「女子一次ラウンドグループE・日本vsカナダ」(19:30〜)
<解説>森岡隆三<実況>稲垣秀人(NHK) >>956
【競泳】NHKラジオ第一…10:00-(11:55)
「準決勝・決勝」(男子400m個人メドレー決勝…10:30〜、女子100mバタフライ準決勝…10:40〜、男子400m自由形決勝…10:52〜、
女子400m個人メドレー決勝…11:12〜、男子100m平泳ぎ準決勝…11:33〜、女子400mリレー決勝…11:45〜)
<解説>林亨<実況>別井敬之(NHK)
>>957
【ソフトボール】NHKラジオ第一…14:20〜(16:55)
「オープニングラウンド・カナダvs日本」(14:30〜)
<解説>宇津木妙子<実況>浅井僚馬(NHK)
【柔道】NHKラジオ第一…16:55-19:50
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>穴井隆将<女子解説>園田教子<実況>高橋将市(QR)
>>958
【サッカー】NHKラジオ第一…19:50-22:00
「男子一次ラウンドグループA・日本vsメキシコ」(20:00〜)
<解説>森岡隆三<実況>下境秀幸(NHK) レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。