オリンピックの中継を語るスレッド 4本目 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
ここまでのメダル中継局
2/12(月・祝) NHK
銅・原大智 フリースタイルスキー男子モーグル
銅・高梨沙羅 スキージャンプ女子ノーマルヒル
2/12(月・祝) テレビ東京
銀・高木美帆 スピードスケート女子1500m
2/14(水) TBS
銀・平野歩夢 スノーボード男子ハーフパイプ
2/14(水) NHK
銀・渡部暁斗 ノルディック複合個人ノーマルヒル10km
銀・小平奈緒 スピードスケート女子1000m
銅・高木美帆 スピードスケート女子1000m
2/17(土) NHK
金・羽生結弦 フィギュアスケート男子シングル
銀・宇野昌磨 フィギュアスケート男子シングル
2/18(日) TBS
金・小平奈緒 スピードスケート女子500m 【カーリング】日本テレビ…9:00〜11:55 BS1…8:55〜(12:00)
「女子予選・日本vsカナダ」(9:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>杉澤僚(NHK)
【スノーボード】NHK総合…(9:50)〜11:54
「女子ビッグエア・予選」(10:00〜)
<解説>中井孝治<実況>鳥海貴樹(NHK)
【フリースタイルスキー】テレビ東京…9:55〜11:40
「女子ハーフパイプ・予選」(10:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【フィギュアスケート】BS1…12:00〜(13:45)
「アイスダンス・ショートダンス」(10:00〜)
<解説>河合彩<実況>中村光宏(CX)
【カーリング】BS1…13:55〜(17:00)
「男子予選・スウェーデンvsスイス」(14:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>杉澤僚(NHK)
【カーリング】日本テレビ…20:00〜22:54
「女子予選・日本vsスウェーデン」(20:05〜)
【スピードスケート】テレビ朝日…20:00〜21:54 BS1…20:20〜(21:45)
「女子団体パシュート・準々決勝/男子500m決勝」(女子団体パシュート…20:00〜、男子500m…20:53〜)
<解説>青柳徹(女子)黒岩敏幸(男子)<実況>進藤潤耶(EX)
【スキージャンプ】NHK総合…21:20〜(23:15)
「男子団体・決勝」(21:30〜)
<解説>原田雅彦<実況>曽根優(NHK)
※カーリングスウェーデン戦実況解説不明
※BS1の女子団体パシュートは録画 >>610
NHKの中だとまだ若手に近い年齢なのよね松野。同世代の船岡辺りが体操喋るとかはあるかも >>610
確か北京五輪当時32か33くらいでJC入りだから
これくらいの若さでJCとなるとNHKの
スポーツアナの中でもエリート格なはず
サッカーが本業でかつての
石川アナ(この人は野球だったけど)みたいな口調と安定感
ただサッカー実況のエース(W杯日本の初戦やW杯決勝担当)となると
今は今大会ジャンプやノルディック複合やってる曽根アナかな 大回転の解説の人だれだろ? フリースタイルの三浦さんと同じようによかった。
ふたりに共通してるのは驚嘆してるところ。
大回転の人の「速い!」「タイトに責めてる!」はすごく伝わるものがあった。
三浦さんは言わずもがなだけど、こけちゃったけどすごいことした選手を、「歴史を変えた」と明言してたことでそれに立ち会えた満足感がすごかった。 木村公宣って回転競技で一番世界のトップに近づいた選手
長野でメダルも狙えたくらいの力あったが10位に終わった
五輪だけなら皆川の4位が最高だけど 19日のラジオ中継
【スピードスケート、スキージャンプ】NHKラジオ第1…20:00〜23:15
「女子団体パシュート・準々決勝/男子500m決勝」(女子団体パシュート…20:00〜、男子500m…20:53〜)
スピードスケート<実況>沢田石和樹
「男子団体・決勝」(21:30〜)
ジャンプ<解説>一戸剛<実況>星野圭介 豊原アナは日本人がほとんど出なくて視聴率も見込めないアルペンに固定されてるから
めちゃくちゃ自由に実況してる >>621
三浦酷い解説だったよ
選手のプライベートだけやたら詳しくて
技がまったく見えてない
アナウンサーのほうがちゃんと技がわかってたという
本末転倒状態 >>620
サッカー班は曽根では?天皇杯も今回初めて決勝の実況務めたし スノボ実況、NHK鳥海アナよりTBS伊藤アナの方が上手いの何なんだろう
勉強不足なのか突如言われたのか 曽根さんファンになった。
原田さんを失礼なく上手くかわしていて。
元北海道のアナウンサーだよね。 明日から国会が再開され、早速明日が中継で潰れる
昼に目玉競技のない明日はいいとして、
花形であるフィギュア女子SPのある明後日も国会で潰すのか? カーリングが地上波独占になるとCM明けにはもうサードってことが多々ある 応援解説は、いらない。応援実況もいらない。
応援は、視聴者と会場に来ている人だけでいい。 女子団体パシュート準決勝以降は菅谷アナが担当
進藤アナがフィギュアスケート担当に移ったからかな 【カーリング】Eテレ…9:00〜(11:30)
「男子予選・日本vsカナダ」(9:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>杉澤僚(NHK)
【フリースタイルスキー】フジテレビ…10:00〜11:55 BS1…(10:20)〜(11:55)
「女子ハーフパイプ・決勝」(10:30〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【フィギュアスケート】BS1…(11:55)〜(13:30)
「アイスダンス・フリーダンス」(10:00〜)
<解説>河合彩<実況>中村光宏(CX)
【カーリング】テレビ東京…13:35〜17:00 BS1…13:40〜(17:00)
「女子予選・イギリスvs日本」(14:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>伊藤隆佑(TBS)
【アイスホッケー】BS1…(17:30)〜(19:00)
「女子5-6位決定戦・スイスvs日本」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>塚本貴之(NHK)
※アイスホッケーの放送は録画かも 【ノルディック複合】Eテレ…18:45〜19:30 NHK総合…19:30〜(19:55)
「個人ラージヒル・ジャンプ」(19:00〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK)
【ショートトラック】日本テレビ…18:55〜20:54 BS1…19:00〜(21:00)
「女子1000m、男子500m、女子3000mリレー」(女子1000m予選…19:00〜、男子500m予選…19:45〜、女子3000mリレー決勝…20:23〜)
<解説>高御堂雄三<実況>菅谷大介(NTV)
【カーリング】フジテレビ…19:57〜22:48 BS1…(21:00)〜(23:00)
「男子予選・日本vsデンマーク」(20:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>杉澤僚(NHK)
【ノルディック複合】NHK総合…21:35〜(23:00)
「個人ノーマルヒル・クロスカントリー」(21:45〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK) 朝鮮人が出てくると日本人の時よりも熱がこもった実況をするのは何故なんだ? >>637-638
20日のラジオ中継
【フリースタイルスキー】NHKFM…10:30〜11:55
「女子ハーフパイプ・決勝」(10:30〜)
<実況>船岡久嗣
【ノルディック複合】NHKラジオ第1…19:00〜20:00
「個人ラージヒル・ジャンプ」(19:00〜)
<実況>星野圭介
【ノルディック複合】NHKラジオ第1…21:45〜22:45
「個人ノーマルヒル・クロスカントリー」(21:45〜)
<実況>星野圭介 >>595
リオでは注目競技沢山引き当てたフジが今回一番クジ運悪いな
唯一の注目競技だったスキーハープパイプは優勝候補の小野塚が
全く冴えない演技でメダル逃したし
今中継中のカーリングでせめて日本が勝ってくれるといいんだが JCの実況は各局ごちゃまぜなのは周知の事実だけど
各民放局それぞれが勝負をかけた中継競技では
放送局とアナ所属局が一致するようにシフト組まれてるな >>644
土曜日の男女マススタート メダルとれれば >>644
あれ冴えないんじゃなくて
そもそも1080飛べる実力がなかっただけ
小野塚自身は世界ランク2桁なので5位でもよくやった方 【カーリング】BS1…8:55〜(12:00)
「女子予選・カナダvsイギリス」(9:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>杉澤僚(NHK)
【スノーボード】フジテレビ…9:30〜13:15
「男子ビッグエア・予選」(1組…9:30〜、2組…11:45〜)
<解説>中井孝治<実況>鳥海貴樹(NHK)
【フィギュアスケート】NHK総合…9:05〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜12:20 NHK総合…12:20〜(14:30)
「女子・ショートプログラム」(10:00〜)
<解説>八木沼純子<実況>進藤潤耶(EX)
【フリースタイルスキー】フジテレビ…13:15〜14:50 BS1…(13:10)〜(15:00)
「男子スキークロス・決勝」(13:15〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【カーリング】Eテレ…13:50〜14:50 NHK総合…14:50〜(18:00)
「男子予選・韓国vs日本」(14:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>中村光宏(CX)
【クロスカントリー】BS1…16:50〜(20:00)
「女子団体スプリント、男子団体スプリント・決勝」(女子準決勝…17:00〜、男子準決勝…17:50〜、
女子決勝…19:00〜、男子決勝…19:30〜)
<解説>今井博幸<実況>曽根優(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜20:49 NHK総合サブ…20:49〜22:00 NHK総合…22:00〜(23:00)
「女子予選・スイスvs日本」(20:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>塚本貴之(NHK)
【スピードスケート】日本テレビ…19:55〜22:54 BS1…20:00〜(22:40)
「女子団体パシュート、男子団体パシュート・決勝」(女子準決勝…20:00〜、男子準決勝…20:22〜、
女子決勝…21:58〜、男子決勝…22:17〜)
<解説>青柳徹<実況>菅谷大介(NTV) 荻原健司酷すぎるだろ
当たったのはワックスの不調だけで
最後は「渡部行け!まだ分からない!渡部行け!」とただの視聴者に成り果てた ヤフー番組表より、女子ビッグエアの決勝が1日前倒しされたがNHKが生中継(9:05〜)で対応
男子回転の生中継は無しに
なおNHK番組表にはまだ対応しておらず 不確定要素
・国会
・男女のカーリング
・天気
まあこんなもんか >>653
日本の応援をするのは当たり前だろ
おまえ朝鮮人か? >>651
21日のラジオ中継
【フィギュアスケート】NHKラジオ第1…10:00〜11:50,12:20〜13:50
「女子・ショートプログラム」(10:00〜)
<実況>星野圭介
【スピードスケート】NHKラジオ第1…20:00〜22:50
「女子団体パシュート、男子団体パシュート・決勝」(女子準決勝…20:00〜、男子準決勝…20:22〜、
女子決勝…21:58〜、男子決勝…22:17〜)
<解説>黒岩敏幸<実況>沢田石和樹 渡部の方が解説になっていたな。ジャンプ終了時にドイツ勢が、同じぐらいの位置で走るから厳しい
でも、荻原は、タイム差が20秒あるから絶対に大丈夫と言っていた。
結果、渡部の方が的中 そう、荻原さんが20秒差があれば大丈夫!とか言って安心したのに。 >>661
まあ、ドイツ勢が固まっていたのが不運だったね。あれじゃ1分差あっても危うかった。 女子ビッグエア 決勝23日→22日 NHK総合(9:05生
男子回転 1回目BS1送り、2回目はNHK総合で生中継 やっぱり、フィギュアスケートの解説が一番落ち着いている。ジャンプの種類を言うのが解説だと思っているのが気に入らんが、他の競技は、応援解説でうざい。やったとかやりましたとかいらない。 人によって価値観が違ったりする事はあると言ってもやっぱり。
少し話が変わるけどヤフー知恵袋にあった記事でこんなのあった。
北方領土、所謂ロシア国との領土の問題。 あったの後に。んだけど。
北方領土、ドラマ、下らない。
➡検索。
国会よりスポーツを優先。
国際領土問題よりドラマって言うのは、
私は、発言に同意しかねますね。 今大会NHKアナの勉強不足が酷いな
担当種目以外の種目も務めてるならともかく解説に失笑されちゃダメだろ 日テレ菅谷アナ出世したな
スーパーJOCKYで熱湯風呂実況やってた新人時代が懐かしい アイスホッケー、カナダvsフィンランド戦
客席ガラガラだなぁ。 日テレのスピスケメダル実況は長野五輪、現フリーの山下以来か 菅谷アナはショートトラックから始まりフィギュアスケート、カーリング、スピードスケートとかなりの種目を実況してるね >>664
と思ったら男子回転2回目は国会中継によりEテレ送り… 団体複合もEテレ送り、途中から総合へ合流
国会空気読め 【スノーボード】NHK総合…(9:05)〜(11:15)
「女子ビッグエア・決勝」(9:30〜)
<解説>中井孝治<実況>鳥海貴樹(NHK)
【アルペンスキー】BS1…(10:15)〜(11:30)
「男子回転・1回目」(10:00〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【フリースタイルスキー】BS1…(11:30)〜(12:40)
「男子ハーフパイプ・決勝」(11:30〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【アイスホッケー】BS1…12:50〜(16:00)
「女子決勝・カナダvsアメリカ」(13:10〜)
<解説>鈴木貴人<実況>高瀬登志彦(NHK)
【アルペンスキー】Eテレ…13:20〜(15:00)
「男子回転・2回目」(13:30〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【ノルディック複合】Eテレ…16:20〜17:00 NHK総合…17:00〜(17:10)
「団体・ジャンプ」(16:30〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK)
【ノルディック複合】Eテレ…18:55〜19:30 NHK総合…19:30〜(20:50)
「団体・クロスカントリー」(19:20〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK)
【ショートトラック】フジテレビ…19:00〜21:54 BS1…18:50〜(21:45)
「男子500m、女子1000m、男子5000mリレー」(男子500m準々決勝…19:00〜、女子1000m準々決勝…19:14〜、
男子500m準決勝…19:42〜、女子1000m準決勝…19:51〜、男子500m決勝…20:13〜、女子1000m決勝…20:26〜、男子5000mリレー決勝…20:52〜)
<解説>高御堂雄三<実況>松野靖彦(NHK) 今の所、女子カーリング準決勝は放送予定無し
NHK平昌公式アプリのロボット実況のみ
さすがに組み込んでくるだろうが… >>671
箱根駅伝でも良いポジションで喋ってるしな。野球班でも無いのにセンター実況もあるか? gorin.jpにNHKでカーリング女子準決勝以降中継ありと明記されてる
BS1かEテレかは不明 >>678
>>679
総合サブチャンネルで放送の見込み。
ttp://www1.nhk.or.jp/sports2/onair/index.html >>677
22日のラジオ中継
【ノルディック複合】NHKFM…16:30〜17:10
「団体・ジャンプ」(16:30〜)
<実況>星野圭介
【ノルディック複合】NHKラジオ第1…19:15〜20:20
「団体・クロスカントリー」(19:20〜)
<実況>星野圭介 時差ボケとかの調整必要無しだからその点は良かった
関係ないって言われるかもだけど 菅谷大介の実況民放アナの中ではいいほうだったのでは
NHKの鳥海貴樹が今回いちばんかも 菅谷 伊藤 板垣が良い
というか今回の民放アナは極端に悪くない 前回は実績に乏しい寺島、ポエム塩原、絶叫島田という地獄だったからな…
TBS新タも技の名前を間違えまくってたし
今回はどこも無難だけど一番悪いのはNHK杉澤かな カーリング女子準決勝、総合で生放送(19:30から 20:44-22:00サブch)
スピスケ男子1000mは丸ごとEテレ送り 3決、決勝も総合(日本勢出場の有無は不明)
男女マススタートがBS1送り? >>689
マススタートはそもそもフジテレビが握ってます
よって最初からNHKではBS1
決勝行っても本当に日曜討論やるの?… 平昌五輪視聴率
【NHK】33.9%(最高46.0%)男子フィギュア・フリー
【日テレ】23.3%(最高40.2%)女子パシュート決勝
【テレ朝】22.5%(最高29.1%)女子パシュート準々決勝
【TBS】21.4%(最高34.6%)女子スピードスケート500m
【テレ東】13.0%(最高19.8%)女子スピードスケート1500m
【フジ】7.5% 男子カーリング予選・日本×デンマーク >>689
日本がでなくても 最初から放送予定
男子も3位決定戦と決勝戦は生放送 2/22
パシュートメダルセレモニー 河村亮
ショートトラック共同インタビュー 菅谷大介 >>694
メダルセレモニー共同インタビュー 中村光宏 【フィギュアスケート】テレビ朝日…9:30〜14:30 BS1…(9:55)〜(14:15)
「女子・フリー」(10:00〜)
<解説>八木沼純子<実況>進藤潤耶(EX)
【フリースタイルスキー】NHK総合…(9:50)〜11:54
「女子スキークロス・決勝」(10:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【カーリング】NHK総合…15:25〜18:44 NHK総合サブ…18:44〜19:30
「男子3位決定戦・スイスvsカナダ」(15:35〜)
<解説>敦賀信人<実況>杉澤僚(NHK)
【アイスホッケー】BS1…16:40〜(19:00)
「男子準決勝・チェコvsOAR」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>高瀬登志彦(NHK)
【スピードスケート】Eテレ…18:55〜(20:45)
「男子1000m・決勝」(19:00〜)
<解説>黒岩敏幸<実況>松野靖彦(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜20:49 NHK総合サブ…20:49〜22:00 NHK総合…22:00〜(23:00)
「女子準決勝・韓国vs日本」(20:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>塚本貴之(NHK)
【アイスホッケー】BS1…(21:00)〜(23:30)
「男子準決勝・カナダvsドイツ」(21:10〜)
<解説>鈴木貴人<実況>中村光宏(CX) >>696
23日のラジオ中継
【フィギュアスケート】NHKラジオ第1…10:00〜11:50,12:20〜14:15
「女子・フリー」(10:00〜)
<実況>星野圭介
NHKラジオ第1…19:00〜23:00
【スピードスケート】
「男子1000m・決勝」(19:00〜)
<解説>青柳徹<実況>沢田石和樹
【カーリング】
「女子準決勝・韓国vs日本」(20:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>船岡久嗣 >>697
敦賀働き過ぎだろw相撲見る人ならラジオ音声も有りだなこの組み合わせ! 平昌五輪キャスター&解説者のギャラ(一日あたり)
http://i.imgur.com/mYEt4Fb.jpg
http://data.smart-flash.jp/wp-content/uploads/2018/02/10093626/pyonchan_gorin_caster_gyara_1.jpg
NHK 上村愛子(10万)
日テレ 櫻井翔(150万)、荒川静香(60万)
TBS 中居正広(200万)、高橋尚子(50万)
フジ 加藤綾子(70万)、高橋大輔(40万)、野村忠宏(30万)
テレ朝 松岡修造(110万)、織田信成(50万)
テレ東 小泉孝太郎(40万)、荻原次晴(20万) 三浦豪太と荻原と青柳は解説に出すな。水泳の高橋ばりのひどさ。特に青柳、スピードスケート 女子なら女性で他にいっぱいいるだろう まだ、清水宏保の方がいい。 >>700
消音して見ればいいだろ
おまえのような虫ケラには音声は必要ない >>702
消してるわ。フィギュアの解説を聞けよ。あんなに落ち着いていて 実況をかきけすようなことはしないし >>699
高橋尚子はいらんわ。
ビジュアル的にも汚いし、もうオーラが全く無い。
他に高橋よりマシなのいくらでも居るだろうにね。 「この瞬間は永遠だ!」
これの伏線放送中にあったか? >>707
この種目最初の金メダルだから永遠に語り継がれていく、ということじゃないの? エキシビジョン
解説…八木沼純子 アナウンサー…板垣龍佑
https://tv.yahoo.co.jp/program/40791953/
プリンスアイスワールドのコンビ 【スノーボード】NHK総合サブ…8:45〜9:30 NHK総合…9:30〜(10:50)
「男子/女子パラレル大回転・予選」(9:00〜)
<解説>長岡英明<実況>伊藤隆佑(TBS)
【スノーボード】テレビ朝日…10:00〜11:50 NHK総合…(10:50)〜11:54
「男子ビッグエア・決勝」(10:00〜)
<解説>中井孝治<実況>鳥海貴樹(NHK)
【スノーボード】テレビ朝日…13:00〜15:30 BS1…(13:25)〜13:50 BS1サブ…13:50〜(14:45)
「男子/女子パラレル大回転・決勝」(13:30〜)
<解説>長岡英明<実況>伊藤隆佑(TBS)
【カーリング】NHK総合…15:25〜18:44 NHK総合サブ…18:44〜19:30
「男子決勝・スウェーデンvsアメリカ」(15:35〜)
<解説>敦賀信人<実況>塚本貴之(NHK)
【スピードスケート】フジテレビ…20:00〜23:10 BS1…19:50〜(22:40)
「男子/女子マススタート・決勝」(20:00〜)
<解説>青柳徹<実況>松野靖彦(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜(23:00)
「女子3位決定戦・イギリスvs日本」(20:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>進藤潤耶(EX) news23の絵ズラが地味すぎる。
高橋尚子ってパチンコ屋が平昌になくてイラついてんじゃないのw
肌が弛んでるパチおばはんはアナログ放送向き。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています