オリンピックの中継を語るスレッド 4本目 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
>>542
男子 2/21(水) フジテレビ…13:15〜14:50 BS1…(13:10)〜(15:00)
女子 2/23(金) NHK総合…13:05〜(14:55) >>539-540
15日のラジオ中継
【クロスカントリー】NHKラジオ第1…15:25〜17:15
「女子10kmフリー」(15:30〜)
<実況>沢田石和樹 >>505
なあ、NHKの桑子ってあれからニュースウオッチ9出てなくない?
もしかして降ろされたとか? 下町ボブスレー大勝利!ジャマイカのボブスレー女子代表コーチが辞任…ラトビア製そりはコーチの私物だったため使えない模様(笑)★2 [483041896]
http://leia.5ch.net/test/read.cgi/poverty/1518633083/
ジャマイカボブスレー協会「カナダがソリを貸してくれるってよ。やったぜ!」下町ボブスレーまたも大敗北へ [483041896]
http://leia.5ch.net/test/read.cgi/poverty/1518654818/ >>539
すいません、カーリング男子の日本戦は解説実況ともに不明です
NHKの録画枠の男女を取り違えました
お詫びします 【カーリング】フジテレビ…13:45〜16:50
「男子予選・イギリスvs日本」(14:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>中村光宏(CX) ホテルヘルス&デリバリーヘルスとして大阪の日本橋に降臨!!!
神戸・福原 和歌山エリアトップクラスの人気を誇る
興味のある方は、「日本橋ビギナーズ」で検索♪ フィギュアスケート
男子はショート、フリー共に鳥海アナ
河村アナがリュージュ→カーリング
中村アナがフィギュアスケート→アイスホッケー、カーリング担当に NHKも絶叫系アナが増えてきてなんだかなあって思う
ここまでの個人的MVPはTBS伊藤アナ 一番実況キャリアが若く、しかも最近業界内でも評判の良くないフジの中村光宏が意外によくやってる 【フィギュアスケート】TBS…9:30〜15:00 BS1…(9:50)〜(14:40)
「男子・ショートプログラム」(10:00〜)
<解説>本田武史<実況>鳥海貴樹(NHK)
【アルペンスキー】NHK総合…(9:50)〜11:54
「女子回転・1回目」(10:00〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【アルペンスキー】NHK総合…13:05〜(14:50)
「女子回転・2回目」(13:15〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【クロスカントリー】NHK総合…(14:50)〜(16:50)
「男子15kmフリー」(15:00〜)
<解説>今井博幸<実況>高瀬登志彦(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜20:49 NHK総合サブ…20:49〜22:00 NHK総合…22:00〜(23:00)
「男子予選・日本vsスイス」(20:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>塚本貴之(NHK)
【フリースタイルスキー】BS1…(19:50)〜(21:10)
「女子エアリアル・決勝」(20:00〜)
<解説>小勝陽子<実況>笠井大輔(NHK)
【スキージャンプ】テレビ朝日…21:00〜23:05 BS1…21:20〜(22:35)
「男子ラージヒル・予選」(21:30〜)
<解説>原田雅彦<実況>曽根優(NHK) >>552
解説者が「厚い」とか専門用語使ってるのにそれを説明しないアナはいかがなものかと イモ欽トリオの長江健次は冬季五輪の時期になるとよく見かけるな 韓国のショボいオリンピックが全世界に広めて大成功だな >>555
16日のラジオ中継
【フィギュアスケート】NHKラジオ第1…10:00〜11:50,12:20〜14:30
「男子・ショートプログラム」(10:00〜)
<解説>河合彩<実況>船岡久嗣
【スキージャンプ】NHKラジオ第1…21:30〜22:40
「男子ラージヒル・予選」(21:30〜)
<実況>星野圭介 >>556
解説と噛み合ってないな。この手の競技はアホっぽい実況する輩の方があってる。普段ボロクソに言われてたテレ東島田何かの方がマトモに聞こえたのよね前回 曽根アナは原田雅彦に荻原健司と騒々しい解説陣とやり取りしてるのな 予選ということもあってジャンプが居酒屋原田状態www 【カーリング】テレビ朝日…8:54〜12:00
「女子予選・日本vs中国」(9:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>菅谷大介(NTV)
【フィギュアスケート】NHK総合…9:30〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜12:15 NHK総合…12:15〜(15:00)
「男子・フリー」(10:00〜)
<解説>本田武史<実況>鳥海貴樹(NHK)
【フリースタイルスキー】BS1…(9:55)〜(11:45)
「女子スロープスタイル・予選」(10:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>伊藤隆佑(TBS)
【フリースタイルスキー】BS1…(12:55)〜(14:25)
「女子スロープスタイル・決勝」(13:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>伊藤隆佑(TBS)
【カーリング】BS1…14:25〜(17:00)
「男子予選・日本vsイタリア」(14:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>河村亮(NTV)
【ショートトラック】BS1…(18:55)〜(21:20)
「女子1500m、男子1000m」(女子1500m予選…19:00〜、男子1000m準々決勝…19:44〜、女子1500m準決勝…20:13〜、
男子1000m準決勝…20:43〜、女子1500m決勝…21:05〜、男子1000m決勝…21:21〜)
<解説>高御堂雄三<実況>松野靖彦(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜(23:00)
「女子予選・OARvs日本」(20:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>菅谷大介(NTV)
【スキージャンプ】テレビ朝日…21:20〜23:15 BS1…21:20〜(23:15)
「男子ラージヒル・決勝」(21:30〜)
<解説>原田雅彦<実況>曽根優(NHK) 曽根さん、素晴らしかった。
やんわりどうでも良い原田さんの発言をかわしつつきちんと対応したりのバランスが。
頭と性格良い人なんだろうなーと感動。
原田さんは同じ道民の清水さんの解説見習った方がいい。
清水さんもコメンテーターの時は大したことなかったけど流石に解説となると違ってびっくり。素人にもわかりやすく的確な解説。
色々あってしくじり先生にも出たらしいけど、今は会社経営なんだっけ? それにしてもあのテーマ曲何とかしてほしい。
テンション下がる。 >>568
17日のラジオ中継
【フィギュアスケート】NHKラジオ第1…10:00〜11:50,12:15〜14:25
「男子・フリー」(10:00〜)
<解説>河合彩<実況>船岡久嗣
【スキージャンプ】NHKラジオ第1…21:30〜23:15
「男子ラージヒル・決勝」(21:30〜)
<解説>一戸剛<実況>星野圭介 スキージャンプは一戸剛も現地にいるはずだけど解説に出てくるのは原田ばかりだな 船木の説明がわかりやすくてなるほどと思うこと多かったから原田と変わってほしい
小林兄のときの解説はまじで何言ってるかわかんなかった
>>576
一戸はラジオで解説 カーリングって、石投げた時前触れもなく足元からのカメラに切り替えることあるけど
勝負所でやられるとかなりイラっとくる >>577
いや地上波解説に出てくることないのかなと思って
CSではお馴染みだけど フィギュアスケート男子 表彰式
NHK総合+テレビ朝日
本田武史 鳥海貴樹 糞HKがカーリング生中継をぶった切ってフィギュアのインタビューの録画を流す暴挙 五輪jpって生放送だけで見逃し放送みたいなのなし?
リオの時NHKだけでなくこっちも見逃し配信あった気がしたんだけど、気のせい? 【カーリング】Eテレ…9:00〜10:00 NHK総合…10:00〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜12:15 NHK総合…12:15〜(13:00)
「男子予選・アメリカvs日本」(9:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>河村亮(NTV)
【アルペンスキー】BS1…10:10〜(12:25)
「男子大回転・1回目」(10:15〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【アルペンスキー】BS1…(13:35)〜(15:40)
「男子大回転・2回目」(13:45〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【フリースタイルスキー】NHK総合…13:05〜(14:50)
「男子スロープスタイル・決勝」(13:15〜)
<解説>三浦豪太<実況>伊藤隆佑(TBS)
【アイスホッケー】BS1…(16:30)〜(19:00)
「女子順位決定予備戦・スウェーデンvs日本」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>塚本貴之(NHK)
【スピードスケート】TBS…20:00〜21:55 BS1…20:15〜(21:55)
「男子団体パシュート・準々決勝/女子500m決勝」(男子団体パシュート…20:00〜、女子500m…20:56〜)
<解説>青柳徹(男子)黒岩敏幸(女子)<実況>松野靖彦(NHK)
【カーリング】テレビ朝日…20:00〜23:00
「男子予選・スウェーデンvs日本」(20:05〜)
※カーリングスウェーデン戦実況解説不明
※BS1の男子団体パシュートは録画 東京五輪の開会式、夜間実施へ…午後8時開始か
2018年02月17日 06時00分
http://www.yomiuri.co.jp/olympic/2020/20180216-OYT1T50107.html
2020年7月24日に行われる東京五輪の開会式が、夜間に実施される方向で固まった。
複数の大会組織委員会関係者が16日、明らかにした。1964年東京、72年札幌、98年長野はいずれも昼間に行われ、日本で開く五輪の開会式が初めて夜に行われることになる。
東京大会は酷暑の時期に開催されるため、立候補段階で午後8時開始の案をまとめていた。
関係者によると、午後8時に開始された2016年のリオデジャネイロ五輪開会式を参考に最終調整されているという。
東京五輪・パラリンピックの開閉会式の演出などを検討するチームのメンバーが平昌五輪開会式を視察し、夜間実施に向けた準備を進めている。
組織委幹部は「開会式では選手も観客も心地よく会場にいられるような時間を作っていきたい」と話している。 酷暑と言われた北京五輪も夜だったし、最近は夜開催がトレンドになりつつあるね スノーボードハーフパイプ決勝、フィギュア男子シングルSP
今日はスピードスケート女子500m
今回のオリンピックはTBSがいい種目を引き当てているな。 フジが一番持ってないなw
フィギュアも団体戦しか放送できないし フジは来週火曜に小野塚さんの出る競技放映予定だし
それが今与えられてる一番の注目競技かな >>591
ちなみに、1988年の韓国ソウル五輪開会式も午前中に行われていた。
その日は土曜日の午前中にやっていたので当時小学生だった俺は、小学校の教室のテレビで
ソウル五輪開会式見ていたのを今でも覚えている。 >>591
ちなみに、五輪開会式が夜間に行われるようになったのは、夏季が2000年のシドニーから、
冬季が2002年のソルトレークシティーから。 花火やプロジェクションマッピングの演出もあるから夜のほうが効果的なのもあるが昼間は暑くて選手演者スタッフはとても耐えられない フィギュア・スケートのエキシビション(上位選手のアイスショー的な)の
生中継を当てたのが、テレビ東京www
助けて!!!!!! >>599
残念ながらどうしようにもありません
なお、8年前もテレビ東京でした >>601
NHKBS 午後0時40分から
総合テレビ 午後5時から
共に 録画中継 あす朝のカーリング女子 カナダ戦、NHKのサイトによれば、実況が杉澤アナ。 カーリングはJCアナ全員が実況できる体制になってるようだ
日本で日常的に実況してる野球と親和性高いし テレ朝見れない田舎に住んでると、今夜のカーリングが見れない! >>602
BS1で2/25 9:30〜中継になってますよ
これが変更になったかどうかは不明 >>590
18日のラジオ中継
【スピードスケート】NHKラジオ第1…20:00〜22:00
「男子団体パシュート・準々決勝/女子500m決勝」(男子団体パシュート…20:00〜、女子500m…20:56〜)
<実況>沢田石和樹 NHK松野アナ、東京五輪は体操は後輩に譲って陸上メインなのかな? TBS、平野歩夢銀メダルもそうだけど重要種目で選手がきっちり結果を出したな
そして両方ともインタビュアーがJC管轄外の石井アナ NHK 原(銅)、高梨(銅)、高木(銀)、小平(銀)/高木(銅)、渡部(銀)、羽生(金)/宇野(銀)
TBS 平野(銀)、小平(金) ここまでのメダル中継局
2/12(月・祝) NHK
銅・原大智 フリースタイルスキー男子モーグル
銅・高梨沙羅 スキージャンプ女子ノーマルヒル
2/12(月・祝) テレビ東京
銀・高木美帆 スピードスケート女子1500m
2/14(水) TBS
銀・平野歩夢 スノーボード男子ハーフパイプ
2/14(水) NHK
銀・渡部暁斗 ノルディック複合個人ノーマルヒル10km
銀・小平奈緒 スピードスケート女子1000m
銅・高木美帆 スピードスケート女子1000m
2/17(土) NHK
金・羽生結弦 フィギュアスケート男子シングル
銀・宇野昌磨 フィギュアスケート男子シングル
2/18(日) TBS
金・小平奈緒 スピードスケート女子500m 【カーリング】日本テレビ…9:00〜11:55 BS1…8:55〜(12:00)
「女子予選・日本vsカナダ」(9:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>杉澤僚(NHK)
【スノーボード】NHK総合…(9:50)〜11:54
「女子ビッグエア・予選」(10:00〜)
<解説>中井孝治<実況>鳥海貴樹(NHK)
【フリースタイルスキー】テレビ東京…9:55〜11:40
「女子ハーフパイプ・予選」(10:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【フィギュアスケート】BS1…12:00〜(13:45)
「アイスダンス・ショートダンス」(10:00〜)
<解説>河合彩<実況>中村光宏(CX)
【カーリング】BS1…13:55〜(17:00)
「男子予選・スウェーデンvsスイス」(14:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>杉澤僚(NHK)
【カーリング】日本テレビ…20:00〜22:54
「女子予選・日本vsスウェーデン」(20:05〜)
【スピードスケート】テレビ朝日…20:00〜21:54 BS1…20:20〜(21:45)
「女子団体パシュート・準々決勝/男子500m決勝」(女子団体パシュート…20:00〜、男子500m…20:53〜)
<解説>青柳徹(女子)黒岩敏幸(男子)<実況>進藤潤耶(EX)
【スキージャンプ】NHK総合…21:20〜(23:15)
「男子団体・決勝」(21:30〜)
<解説>原田雅彦<実況>曽根優(NHK)
※カーリングスウェーデン戦実況解説不明
※BS1の女子団体パシュートは録画 >>610
NHKの中だとまだ若手に近い年齢なのよね松野。同世代の船岡辺りが体操喋るとかはあるかも >>610
確か北京五輪当時32か33くらいでJC入りだから
これくらいの若さでJCとなるとNHKの
スポーツアナの中でもエリート格なはず
サッカーが本業でかつての
石川アナ(この人は野球だったけど)みたいな口調と安定感
ただサッカー実況のエース(W杯日本の初戦やW杯決勝担当)となると
今は今大会ジャンプやノルディック複合やってる曽根アナかな 大回転の解説の人だれだろ? フリースタイルの三浦さんと同じようによかった。
ふたりに共通してるのは驚嘆してるところ。
大回転の人の「速い!」「タイトに責めてる!」はすごく伝わるものがあった。
三浦さんは言わずもがなだけど、こけちゃったけどすごいことした選手を、「歴史を変えた」と明言してたことでそれに立ち会えた満足感がすごかった。 木村公宣って回転競技で一番世界のトップに近づいた選手
長野でメダルも狙えたくらいの力あったが10位に終わった
五輪だけなら皆川の4位が最高だけど 19日のラジオ中継
【スピードスケート、スキージャンプ】NHKラジオ第1…20:00〜23:15
「女子団体パシュート・準々決勝/男子500m決勝」(女子団体パシュート…20:00〜、男子500m…20:53〜)
スピードスケート<実況>沢田石和樹
「男子団体・決勝」(21:30〜)
ジャンプ<解説>一戸剛<実況>星野圭介 豊原アナは日本人がほとんど出なくて視聴率も見込めないアルペンに固定されてるから
めちゃくちゃ自由に実況してる >>621
三浦酷い解説だったよ
選手のプライベートだけやたら詳しくて
技がまったく見えてない
アナウンサーのほうがちゃんと技がわかってたという
本末転倒状態 >>620
サッカー班は曽根では?天皇杯も今回初めて決勝の実況務めたし スノボ実況、NHK鳥海アナよりTBS伊藤アナの方が上手いの何なんだろう
勉強不足なのか突如言われたのか 曽根さんファンになった。
原田さんを失礼なく上手くかわしていて。
元北海道のアナウンサーだよね。 明日から国会が再開され、早速明日が中継で潰れる
昼に目玉競技のない明日はいいとして、
花形であるフィギュア女子SPのある明後日も国会で潰すのか? カーリングが地上波独占になるとCM明けにはもうサードってことが多々ある 応援解説は、いらない。応援実況もいらない。
応援は、視聴者と会場に来ている人だけでいい。 女子団体パシュート準決勝以降は菅谷アナが担当
進藤アナがフィギュアスケート担当に移ったからかな 【カーリング】Eテレ…9:00〜(11:30)
「男子予選・日本vsカナダ」(9:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>杉澤僚(NHK)
【フリースタイルスキー】フジテレビ…10:00〜11:55 BS1…(10:20)〜(11:55)
「女子ハーフパイプ・決勝」(10:30〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【フィギュアスケート】BS1…(11:55)〜(13:30)
「アイスダンス・フリーダンス」(10:00〜)
<解説>河合彩<実況>中村光宏(CX)
【カーリング】テレビ東京…13:35〜17:00 BS1…13:40〜(17:00)
「女子予選・イギリスvs日本」(14:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>伊藤隆佑(TBS)
【アイスホッケー】BS1…(17:30)〜(19:00)
「女子5-6位決定戦・スイスvs日本」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>塚本貴之(NHK)
※アイスホッケーの放送は録画かも 【ノルディック複合】Eテレ…18:45〜19:30 NHK総合…19:30〜(19:55)
「個人ラージヒル・ジャンプ」(19:00〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK)
【ショートトラック】日本テレビ…18:55〜20:54 BS1…19:00〜(21:00)
「女子1000m、男子500m、女子3000mリレー」(女子1000m予選…19:00〜、男子500m予選…19:45〜、女子3000mリレー決勝…20:23〜)
<解説>高御堂雄三<実況>菅谷大介(NTV)
【カーリング】フジテレビ…19:57〜22:48 BS1…(21:00)〜(23:00)
「男子予選・日本vsデンマーク」(20:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>杉澤僚(NHK)
【ノルディック複合】NHK総合…21:35〜(23:00)
「個人ノーマルヒル・クロスカントリー」(21:45〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK) 朝鮮人が出てくると日本人の時よりも熱がこもった実況をするのは何故なんだ? >>637-638
20日のラジオ中継
【フリースタイルスキー】NHKFM…10:30〜11:55
「女子ハーフパイプ・決勝」(10:30〜)
<実況>船岡久嗣
【ノルディック複合】NHKラジオ第1…19:00〜20:00
「個人ラージヒル・ジャンプ」(19:00〜)
<実況>星野圭介
【ノルディック複合】NHKラジオ第1…21:45〜22:45
「個人ノーマルヒル・クロスカントリー」(21:45〜)
<実況>星野圭介 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています