オリンピックの中継を語るスレッド 4本目 [無断転載禁止]©2ch.net
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
女子マラソンは佐藤文康(TBS)&増田明美
中川聡(TX)は自転車に移動
伊藤慶太(NHK)はバスケに移動
森下桂吉(EX)はオープンウォータースイミング実況を担当
セーリング、高飛び込みはオフチューブ NHKのオリンピック放送の曲
「HERO」安室奈美恵の楽曲がいまいちすぎる。
何故この曲をチョイスしたんだろう。
NHKセンスなさすぎ 109 名前:クーベルタン男爵さん (ササクッテロ Sp95-+8gP [126.253.204.39]) [sage] :2016/08/13(土) 16:22:50.28 ID:m5yzXhxZp
中国ってスポーツに国家として物凄いカネかけてるんだろうな。ボートみたいな競技まで強いわ。日本の早慶レガッタなんて田舎の村対抗運動会だったとは
113 名前:クーベルタン男爵さん (アウアウ Sa71-3Vwo [106.181.94.221]) [sage] :2016/08/13(土) 16:37:08.62 ID:BR7LOtGFa
>>109
スポーツだけじゃない
世界で必需品のスマホやパソコンもめちゃくちゃ強い
日本のパソコンとスマホメーカーは中国のレノボ ファーウェイ シャオミン そして韓国のサムスン LGに惨敗
スポーツ以上に水を開けられてる
NECも今じゃ中国の傘下なんだから 女子バレーアルゼンチン戦
ここでデスクの杉澤僚(NHK)が登場、解説大林素子
しかし錦織戦の中継どうするんだ?
総合は 途中送信
総合はシンクロ録画→体操種目別床・あん馬
BS1はゴルフ最終日
体操をBS送りにしてゴルフをTBS独占にするしか無い気がするのだが
メダル可能性がある体操が地上波無しという事態は避けなければならない これ、流石に床は地上波固定でしょう
テニスはBSだろう
それとも錦織は地上波って発表があったのか? >>10
よく見直してみたら
錦織が決勝に進んだ場合に、卓球中継をやめて中継する予定だったとも読み取れる
多分錦織戦は録画中継になるかな
BSは何故かゴルフ中継の時間を伸ばしてきたし移動は不可能に 総合深夜0:00からはテニスの模様。
(たった今、競泳中継の終わり際の「今夜の放送予定」で)
TVのEPGはまだ内容が空白だが。 >>13
旅先で確認できんがマジか…
錦織…1:30
白井…2:00
で絶対被る。何のために団体が頑張って優勝したか。
思えば体操男子個人総合も当初は途中からにしようとしたんだよな
特に体操ファンではないし、テニスが嫌いというわけでもないがいくらなんでも酷すぎる
と同時に、どうしても生中継しないというのならTBSに譲れないものか 【ゴルフ】TBS系…19:00〜27:50(女子マラソン中継中は中断)BS1…25:10〜終了
「男子第4ラウンド」(19:30〜)
<解説>羽川豊、佐藤信人<実況>伊藤慶太(NHK)、河村亮(NTV)
【バドミントン】BS-1…20:25〜25:00
「女子シングルス予選リーグ」(20:30〜)
<解説>小椋久美子<実況>坂梨哲士(NHK)
【陸上】TBS系…21:30〜試合終了
「女子マラソン」(21:30〜)
<解説>増田明美<実況>佐藤文康(TBS)
【レスリング】NHK総合…21:50〜試合終了
「男子グレコローマン59キロ級」(22:00〜)
<解説>湯元健一<実況>太田雅英(NHK)
【シンクロ】NHK総合…レスリング終了〜24:00
「デュエット予選フリールーティン」(23:00〜)
<解説>原田早穂<実況>大西洋平(EX)
【テニス】NHK総合…24:00〜26:50
「男子シングルス3位決定戦・錦織圭vsラファエル・ナダル」(24:00〜)
<解説><実況>
【卓球】NHK総合…26:50〜翌6:30
「男子団体準々決勝・日本vs香港」(27:00〜)
<解説>松下浩二<実況>増田和也(TX) 【卓球】Eテレ…7:25(8:15以降総合)〜10:00
「女子団体準決勝・日本vsドイツ」(7:30〜)
<解説><実況>
【陸上】フジテレビ系…7:15〜10:30、BS-1…7:10〜11:40
「各種目」
トラック<解説>山崎一彦、伊東浩司<実況>冨坂和男(NHK)
フィールド<解説>木越清信<実況>土井敏之(TBS)
【バレーボール】テレビ東京系…8:00〜10:15、BS102…8:20〜10:30
「女子予選リーグ・日本vsアルゼンチン」(8:30〜)
<解説>大林素子<実況>杉澤僚(NHK) BS-1 録画限定
13:00〜14:35
【バドミントン】「男子シングルス予選リーグ」
<解説>池田信太郎、小椋久美子<実況>坂梨哲士(NHK)
17:00-18:45
【自転車】「男子オムニアム」
<解説>中野浩一<実況>中川聡(TX)
【セーリング】「男子470級 女子470級」
<解説>関一人<実況>佐々生佳典(NHK札幌) この先の放送、主な変更点
総合
21:50〜レスリングを生中継ただし23:00頃ぶった切り
23:00〜シンクロ予選が生放送に
24:00〜テニスを放送、錦織戦は25:30から
26:50〜卓球中継しかし錦織戦をぶった切ることはおそらく無いので
試合が終わり次第途中からの中継が濃厚に
体操はゴルフ中継に割り込む形でBS送りに(ゴルフ25:10〜、体操26:00〜、ゴルフ26:45〜
ゴルフ中継が終わり次第?レスリング決勝はBS1で放送 訂正レスリングをぶった切ると確定したわけでは無いため、
シンクロ予選も途中からになる可能性あり
ちょっと体操ファンは怒っていいぞ 【レスリング】NHK総合…21:50〜23:00
「男子グレコローマン59キロ級・75キロ級 1回戦〜準決勝」(22:00〜)
<解説>湯元健一<実況>太田雅英(NHK)
【レスリング】BS-1…27:55〜試合終了
「男子グレコローマン59キロ級・75キロ級 決勝」(28:00〜)
<解説>湯元健一<実況>太田雅英(NHK) すいません。予定表ありがとうございます
ゴルフはぶった切る前提だと思います
色々な人が納得する編成って2波じゃ無理ですねえ… そりゃ、ゴルフ、テニス、バドミントン、体操、シンクロ、レスリング、
視聴者も大変!
もうマルチチャンネル ロンドン五輪の時にJCに割り当てられていた放送回線は5つ。
というのを聞いたことがある。 何度も同じ事を中継するな。少しは考えて放送しろ。アホテレビ局。 【体操】BS-1…26:00〜競技終了
「男子種目別ゆか・決勝」
<解説>齋藤良宏<実況>松野靖彦(NHK) 体操ファンじゃなくても、白井の金メダルの瞬間みたい人多いだろうに
内村も出るし
NHKバカだな〜 レスリング準々決勝ってそろそろ試合始まる頃じゃないの?
テレビではマラソンとバドミントンとシンクロしか放送してない
NHKオンデマンドでも中継見つからない
マジでどこも生中継しないの? マラソン中継の間に他の競技がかなり動いてきてるな
バドミントンの奥原は順当勝ち濃厚に
ゴルフは片山・池田共に伸ばして池田は現在6位タイまで上がってきてる
レスリングは太田が強豪を破り準々決勝進出 もうレスリング準々決勝始まってんだけど?
バドミントン奥原って消化試合じゃん
なんで消化試合を優先すんだよ 体操種目別決勝
レスリング準決勝・3決・決勝
メダルが狙える種目がいずれもBS送りに バドミントン混合ダブルスの栗原ちゃん
放送しないのかね?
ありえん
栗原ちゃんサービスいいのに
おっぱいゆさゆさにチラリ
前の試合の放送カメラマンは良かった
栗原ちゃんのおっぱいばかり狙っていた >>18
佐々木アナの所属はNHK札幌なのに
何故坂梨アナの所属が福岡局になってないのだろう? >>33
やっぱり酒井が一身上の都合(というか嫁の失言?)で外されたんだろうか… 準々決勝に続きまたしても結果的に編成が正解のパターンだったか
錦織おめ レスリング決勝戦が、卓球をぶった切って総合でも放送される 総合とBS1でレスリングが被ってるんだが
卓球中継は? 錦織戦長引く→2時間遅れで卓球中継→セットカウント2-1でレスリング中継へ
だったら最初からテニス&レスリング総合、体操&卓球BS1にしておけと
その余裕はたっぷりあったはずだろと結果論 >>17
【卓球】Eテレ…7:25(8:15以降総合)〜10:00
「女子団体準決勝・日本vsドイツ」(7:30〜)
<解説>宮崎義仁<実況>宮田貴行(NHK)
>>18変更
13:00〜14:35
【水球】「男子予選リーグ 日本vsセルビア」
<解説>宮崎昌樹<実況>進藤潤耶(EX) 卓球、マイナー競技だからとバカにしすぎ。
レスリングW中継→ニュース→NHKアナ同士のくだらんレスリング感想→表彰式のコンボにキレた。 NHKスタジオの女子アナ
金を取った時でさえ見てると
なんかイラつく
話しは凡庸なくせに微かに混じる上から臭のせいだろうか 相変わらずTVの(ニュース&速報等での)ネタバラシには悩まされるなあ。
録画してても結局は殆どみず仕舞だ。
結果を知ってる競技をみたがる者が多数派と思ってるの? 【陸上】日本テレビ系…バドミントン中継終了〜競技終了、BS-1…21:10〜24:10
「各種目予選」
トラック<解説>山崎一彦、金哲彦、伊東浩司<実況>渡辺憲司(NHK)
フィールド<解説>木越清信、小山裕三<実況>土井敏之(TBS)
【バドミントン】日本テレビ系…20:25〜試合終了
「女子ダブルス準々決勝 高橋&松友vsマレーシアペア」(20:30〜)
「男子ダブルス準々決勝 早川&遠藤vs英国ペア」(21:00〜)
<解説>池田信太郎、小椋久美子<実況>坂梨哲士(NHK)
【オープンウオータースイミング】NHK総合…22:00〜競技終了
「女子」(22:00〜)
<解説>高橋繁浩<実況>森下桂吉(EX)
【シンクロ】NHK総合…オープンウォータースイミング中継終了〜25:00
「デュエット テクニカルルーティン予選」(23:00〜)
<解説>原田早穂<実況>大西洋平(EX)
【体操】日本テレビ系…競技開催時 BS-1…26:45〜競技終了
「種目別決勝・男子つり輪&跳馬 女子平均台」
<解説><実況>
【飛び込み】NHK総合…27:10〜競技終了
「男子板飛び込み・予選」
<解説><実況>
【卓球】テレビ東京系…7:15〜10:30
「男子団体準決勝・日本vsドイツ」(7:30〜)
<解説><実況> 【陸上】NHK総合…8:15〜10:50
「各種目準決勝・決勝」
トラック<解説>山崎一彦、金哲彦、伊東浩司<実況>渡辺憲司(NHK)
フィールド<解説>木越清信、小山裕三<実況>土井敏之(TBS)
毎回2週目の月曜は少な目 事前予定によると卓球男子団体は準決勝進出時はBS1でも放送予定となってる
今の編成からまた変わる可能性が大きいと思うのだが、
本当に今年の更新は遅い 準決勝は日本時間3時開始
またしても体操種目別(つり輪・跳馬)と被るわけだが、卓球は今の所試合途中からの中継
それ以降は恐らくぶった切らず中継する編成に変わるはずだが、
テレビ東京が映らない地域は怒っていい 【卓球】テレビ東京系…26:50〜試合終了
「男子団体準決勝・日本vsドイツ」(27:00〜)
<解説><実況>
明日朝の、第2試合中韓戦の放送枠は消滅? .
諸君。 これは問題提起なのだ。
女子卓球のドイツ選手 三人中二人シナ人。
これがグローバル。移民賛成。TPP賛成の序説。
ドイツはナショナリズムリズムも何もない糞国家となり下がった。
これが国家感、正義と思っているのだ。
ユーロ圏のドイツのけん引力は 次第に終わるだろう。 >>55
15人制でも7人制でもラグビーの非日本人率むちゃくちゃ高いぞ 実況あれこれ
女子レスリングは3人体制、階級により実況が異なる
太田雅英、豊原謙二郎(NHK)、河村亮(NTV)
河村亮は男子グレコローマン66キロの実況も担当
女子ゴルフ初日は伊藤慶太(NHK)、進藤潤耶(EX)が担当
ビーチバレー、板飛び込み、馬術、セーリングはオフチューブ
卓球はテレビ東京がフル中継でBS1は僅か50分間の放送
体操種目別は日テレが放送、BS1は跳馬のみ? >>56 それを評価してるのは左翼メディアだけ。
胸に手を当て考えようよ 日テレ バドミントン3セット目無慈悲にぶった切り
見れるメディア一切なし バド女子
煮っテレ
途中で陸上に切り替えやがった
大事なところでバカじゃね?? プロデューサーだか誰が決めてんだかわからんがバドミントンみせろや。マジ無能だわ。 ライブで見てる人バトミントンの今のスコア教えて下さい。 途中で切れたぞ 陸上に変わった
可能性のないやつはイランや路
やばい展開なのに
バド どうなった? バドミントン実況はここで
リオデジャネイロオリンピック★4 [無断転載禁止]©2ch.net
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/oonna/1471227069/
今
日本 15−6 マレーシア 煮ってれ
非国民だ!
バドに戻せや!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 肝心の陸上もCMの間に日本選手が三段跳び飛んでるという失態 三段跳び長谷川もcm中に跳躍?
16m17
日テレ… 少しザッピングしたらたしかにバド切って陸上してましたねえ…
特に注目選手もいない中のこの対応は疑問です
今日昼前の卓球ラジオ中継は100mの日本人選手と決勝だけ挿入の形でした。こういう形もありなのではないでしょうか タカマツペアの準決勝は韓国ペアが相手
調べてみるとこの韓国ペアに2連敗中らしいが… 福島がすぐに出場するようなテロップだったんでやむを得ないと思ったが、
実際に走るのはバドミントンの試合終了より20分も遅いのはどういうことだ >>86
土曜は2時間以上前からこのあとすぐ!って言ってましたし…
芸スポ板見たら猛烈なバッシングですね
2元中継ってだめなのかなあ >>85なお韓国ペアも準々決勝2-1で勝利
フルセットなら1時間超えの試合になるが 日テレには頭に来たのでこのあとスマスマ見てる。
一気に覚めて日テレでオリンピック見る気無くなった。 男子三段跳び>>>>>>>>>>>タカマツの金の可能性 Eテレ
16日22:50以降に(五輪中継の場合あり)の注釈が入る
恐らくここにタカマツの準決勝 今日は忙しいな
女子バドミントン準決勝
21:00-Eテレ 22:00-総合 (22:50-Eテレ?)
女子卓球3決
22:50-総合 翌朝に録画中継
男子の卓球が決勝に進んだから、18日の午前は卓球生中継でまず確定
18日もバドミントンで総合→Eテレ→総合の移動中継が予定されている BS-1 16日午前生中継
【バスケットボール】6:50〜試合終了
「男子予選グループB スペイン vs アルゼンチン」(7:00〜)
<解説><実況>
【バドミントン】8:45〜試合終了
「女子シングルス 決勝トーナメント1回戦 奥原希望vs「延?、山口茜vs未定」
<解説><実況> BS-1 16日午前生中継
【バスケットボール】6:50〜試合終了
「男子予選グループB スペイン vs アルゼンチン」(7:00〜)
<解説>節政貴弘<実況>伊藤慶太(NHK)
バドミントンはLIVEではありませんでした
お詫びします 予選のしかも毛唐どおしの醜い争いを映すとは、どういう了見かね?
受信料返せ! >>48
【飛び込み】
「男子板飛び込み・予選」
<解説>金戸幸<実況>小宮山晃義(NHK福岡)
道理で聞きなれないアナのはずだ
板も高も、飛び込みは全試合このスタッフだろう バドミントン女子シングルス準々決勝で
奥原希望と山口茜が対戦
なお放送予定は無し、総合に放送枠の余裕はあるが… 陸上女子400m決勝
前のめりに滑り込んでのゴールインてアリなの?
それなら皆んな滑り込んだ方が記録出るのでは? 為末大が世界選手権で滑り込んで銅メダル取ってるからアリ 福永はこの後女子ゴルフ担当だそう
福永一茂(@FUKUNAGA_K29)
皆様お疲れ様です。オリンピック中継をご覧下さりありがとうございます。17日からは女子ゴルフ中継をやります。
初日インタビュー。中継時間が非常に長いので実況アナウンサー2人体制です。2日目は前半、3日目は後半。そして、最終日は前半を担当します。中継局はその都度お知らせしますね。
2016/08/16 10:52
https://twitter.com/FUKUNAGA_K29/status/765365597924450305 【陸上】TBS系…20:30〜24:40、BS-1…21:20〜24:40
「各種目予選」
トラック<解説>山崎一彦、金哲彦、伊東浩司<実況>渡辺憲司(NHK)
フィールド<解説>木越清信、小山裕三<実況>佐藤文康(TBS)
【バドミントン】Eテレ…21:00〜試合終了(22:00〜23:00総合)
「女子ダブルス準決勝 高橋&松友vs韓国ペア」(20:30〜)
<解説>小椋久美子<実況>坂梨哲士<NHK>
【卓球】NHK総合…23:00〜試合終了
「女子団体3位決定戦・日本vシンガポール」(21:00〜)
<解説><実況>
【サッカー】テレビ朝日系…24:55〜27:30
「女子準決勝 ブラジルvsスウェーデン」(25:00〜)
<解説>中田浩二<実況>田中毅(NTV)
【体操】NHK総合…25:55〜28:15
「種目別決勝 男子平行棒&鉄棒、女子ゆか」
<解説>米田功、上村美揮<実況>松野靖彦、森昭一郎
【シンクロ】TBS系…試合開始〜終了 BS-1…25:55〜27:30
「デュエット フリールーティン決勝」(26:00〜)
<解説>原田早穂<実況>大西洋平(EX)
【レスリング】NHK総合…25:55〜6:30
「男子グレコローマンスタイル66キロ級 3位決定戦、決勝」
<解説><実況>
【バスケットボール】BS-1…試合開始〜終了
「女子準々決勝 日本 vsアメリカ」(6:45〜)
<解説>節政貴弘<実況>伊藤慶太(NHK) 【陸上】テレビ東京系…7:15〜11:00
「各種目準決勝・決勝」
トラック<解説>山崎一彦、金哲彦、伊東浩司<実況>渡辺憲司(NHK)
フィールド<解説>木越清信、小山裕三<実況>佐藤文康(TBS) まあ負けるからいいよ。
前回銅がとれたのは、決勝トーナメントになってなぜか支那と南鮮が無気力試合をやりだしたせいだもんなあ。
それよりもバドミントンの日本人どおしの美しい試合を映して欲しい。 バレーもバスケもどれだけ大敗するかが焦点になってるだけ
バレーは実力通りだが、バスケはオーストラリア戦に勝ってたら、1位通過でベスト4確実だっただけに痛い
オーストラリアにあれだけの試合できたら、アメリカ以外は勝つチャンスが十分にあった 【バレーボール】フジテレビ系…25:35〜28:00
「女子準々決勝 日本 vsアメリカ」(26:00〜)
<解説><実況>
BS-1録画限定
10:55〜11:55
【ウェイトリフティング】「男子105キロ超級・決勝」
<解説>岡田純一<実況>豊原謙二郎(NHK)
16:20〜
【自転車】「男子ケイリン、女子オムニアム」
<解説>中野浩一<実況>中川聡(TX)
18:25〜20:25
【飛び込み】 「男子板飛び込み・決勝」
<解説>金戸幸<実況>
【競泳】「男子オープンウォータースイミング」
<解説>高橋繁浩<実況> どっちも一位のアメリカだが糞バレーと違って女子バスケチームの戦いは伝説だよ。
ほんとバレーって競技はつまらなくバスケってスポーツは面白いな。
応援してるチームがいいチームだから尚更。 そもそも米のバレーなんか聞いたことがなかった、堀江陽子の昔。 NHKのリオのスタジオのおねえさん 乳首 立ってた 【卓球】NHK総合…23:00〜試合終了
「女子団体3位決定戦・日本vシンガポール」(21:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>宮田貴之<NHK> オープンウォーター、目を離したすきに終わってて
ずーっと1位だったオーストラリアの選手が1位かと思ったらオランダの選手
失速しただけなのかペナルティ的なもの受けて順位が下がったのか知りたい バドミントン女子ダブルス決勝は森昭一郎(CX)が担当
ここで民放アナに渡すんだな 女子サッカー・テレ朝は日本が準決勝に来ると想定してたんだろうな
しかしアジア予選で日本は敗退 レスリングの中継ポエム河村だよ
あいかわらず薄気味悪い
やめろよこんなやつ バドミントンは今回正式にNHK実況要員を派遣した(坂梨)
北京TBS戸崎、ロンドンNTV蛯原と民放のみ、なお今回ダブルス決勝がCX森
対してバレーはロンドンまでいたNHK実況要員を置かず
(アルゼンチン戦は土井・森ともに別種目の実況担当のためデスク杉澤僚が担当)
この時点で扱いの差はあったと 競技直後の選手インタビューの聞き手を
女子アナがやるようになったのってリオから?
聞くネタがアホすぎてイライラするんだが 【ゴルフ】テレビ朝日系…19:00〜22:00、1:00〜4:00 BS1…(1:10)〜3:50
「女子・1日目」(19:30〜)
<解説>羽川豊、佐藤信人<実況>伊藤慶太、進藤潤那
【陸上】Eテレ…21:25〜22:00 NHK総合…22:00〜(1:00)
「予選・決勝」(男子3000m障害決勝…23:55〜他)
トラック<解説>金哲彦、増田明美<実況>冨坂和男(NHK)
フィールド<解説>木越清信、小山裕三<実況>佐藤文康(TBS)
【レスリング】テレビ朝日系…22:00〜1:00 BS1…21:55〜(1:00)
「女子48kg級、58kg級、69kg級・予選〜準決勝」(22:00〜)
<解説>吉村祥子<実況>河村亮(NTV)、太田雅英(NHK)、豊原謙二郎(NHK)
【サッカー】日本テレビ系…0:45〜3:00
「男子準決勝・ブラジルvsホンジュラス」(1:00〜)
<解説>福西崇史<実況>田中毅(NTV)
【サッカー】BS1…3:50〜6:00
「男子準決勝・ナイジェリアvsドイツ」(4:00〜)
<解説>戸田和幸<実況>鳥海貴樹(NHK)
【レスリング】NHK総合…3:55〜(7:00)
「女子48kg級、58kg級、69kg級・敗者復活戦・3位決定戦・決勝」(4:00〜)
<解説>吉村祥子<実況>河村亮(NTV)、太田雅英(NHK)、豊原謙二郎(NHK)
【陸上】テレビ東京系…5:45〜11:13 BS1…(8:00)〜(11:00)
「予選・準決勝・決勝」(女子走り幅跳び決勝…9:15〜、女子200m決勝…10:30〜、女子100mハードル…10:55〜他)
トラック<解説>伊東浩司、山崎一彦、増田明美、金哲彦<実況>冨坂和男(NHK)
フィールド<解説>木越清信、小山裕三<実況>佐藤文康(TBS)
【卓球】Eテレ…7:15〜8:15 NHK総合…8:15〜(10:45)
「男子団体決勝・中国vs日本」(7:30〜)
<解説>松下浩二<実況>増田和也(TX) 帰ってきました…代わりに貼っていただいた方ありがとうございました
開始予定時刻を大幅に削減しすっきりさせました
土性予備戦…22:08
登坂1回戦…22:16
伊調1回戦…22:32 ヨットの女子470級ファイナルレースやってほしいが、BSでも中継なし?
ゴルフよりメダル確率高いし、ゴルフ初日だから、何とか変更してくれないかな
それから、NHKで他中継競技のメダル獲得のテロップやめてほしい
同時録画で後から生想定で「見ようとしても、結果わかってからじゃハラハラ感が全くない セーリング生中継はNHKライブ配信のみ
24:50〜 8/18 BS-1 録画限定
15:15〜17:00
【ビーチバレー】「女子決勝・ドイツペアvsブラジルペア」
<解説>佐伯美香<実況>杉岡秀樹(NHK水戸)
【飛び込み】 「女子高飛び込み・予選」
<解説>金戸幸<実況>船岡久嗣(NHK名古屋)
17:10〜18:45
【馬術】「障害団体・決勝」
<解説>中野善弘<実況>小宮山晃義(NHK福岡)
【セーリング】「男女470級・メダルレース」
<解説>関一人<実況>笠井大輔(NHK仙台) >>130
20:50〜21:55
【体操】「GALA」
<解説>米田功<実況>松野靖彦(NHK) もっと色々な競技の中継やダイジェスト放送して欲しい 同じ競技ばっか
日本の試合だけじゃなく他の国の そして日本だけじゃない五輪のええ話とかもっとニュースで取り上げて欲しいな >>132
既にマイナー競技は東京で国際映像見ながら実況解説入れてる訳だし
人員的にも予算的にもこれ以上は厳しいんじゃないの? 山の日に筑波山で見かけた浜口京子さんが、現地で解説しているって、何か不思議でもないか? 19日
陸上競技前半は総合012ch(サブch)で放送予定
6:30-8:15
この日のBS1はレスリングにテコンドーを放送予定 なんで錦織なんてのをやってるんだよ、いい加減にしてくれ。
って、もう終わりなのか?確か五輪ってのは相撲と同じくらいの期間だったからねえ。
あと2−3日か。 >>137
なぜ012なのか
Eテレは使えないのか >>139
たぶん、五輪に関心ないキッズのために「おかあさんといっしょ」を流したいのだろうか? 河村亮とかやめていただきたい
普通にしゃべれねえのかよ、あのクズ >>143
あのー私親戚の者ですが
なんか悲しくなりました まああの筋肉見る限りティムポ生えててもおかしくはないわな どしょうさん愛嬌あって好きだな
良いおっかさんになりそうだ。 どうしてもおはよう日本はやらんといかんのか
んで30分迄に終わらないと卓球が始まるんだがどうするんだ NHKはいくらなんでもアホ
やはりおはよう日本を聖域にすべきではない お前か?総合でレスリングして、そのまま卓球やるって思い込みで書き込んでたのは
危うく騙されるところだったわ 金メダル実況
大野将平…福永一茂(CX)
田知本愛…福永一茂(CX)
ベイカー茉秋…豊原謙二郎(NHK)
萩野公介…伊藤慶太(NHK)
金藤理絵…進藤潤耶(EX)
男子体操団体…松野靖彦(NHK)
内村航平…森昭一郎(CX)
登坂絵莉…河村亮(NTV)
伊調馨…太田雅英(NHK)
土性沙羅…豊原謙二郎(NHK) >>153
誤解を与えてしまったのならお詫び申し上げます
現状も共に書くべきでした
今後そのように努めます
ただし、125に書いた〜(7:00)はNHKのページにあった通りです >>156
予定では新谷だったんだろうな
でもセクハラでアナをクビ 【ゴルフ】Eテレ…21:00〜22:00 NHK総合…22:00〜(22:45) BS1…(1:10)〜(2:00)
「女子・2日目」(19:30〜)
<解説>羽川豊、佐藤信人<実況>伊藤慶太(NHK)、福永一茂(CX)
【レスリング】日本テレビ系…22:00〜0:54 BS1…21:55〜(1:00)
「女子53kg級、63kg級、75kg級・予選〜準決勝」(22:00〜)
<解説>吉村祥子<実況>河村亮(NTV)、太田雅英(NHK)、豊原謙二郎(NHK)
【バドミントン】NHK総合…(22:45)〜(1:10)
「女子シングルス準決勝・奥原希望vsブイシンデュ・プサルラ」(23:00〜)
「女子ダブルス決勝・高松礼華・松友美佐紀vsC.ペダーセン・K.リターユール」(23:50〜)
<解説>池田信太郎、小椋久美子<実況>森昭一郎(CX)
【シンクロナイズドスイミング】Eテレ…0:55〜1:15 NHK総合…(1:15)〜(1:45)
「チーム・テクニカルルーティン」(1:00〜)
<解説>原田早穂<実況>進藤潤耶(EX)
【レスリング】日本テレビ系…3:30〜7:45 BS1…3:55〜(7:00)
「女子53kg級、63kg級、75kg級・敗者復活戦・3位決定戦・決勝」(4:00〜)
<解説>吉村祥子<実況>河村亮(NTV)、太田雅英(NHK)、豊原謙二郎(NHK)
【陸上】NHK総合サブch…6:30〜8:15 NHK総合…8:15〜(10:45)
「準決勝・決勝」(男子砲丸投げ決勝…8:30〜、女子やり投げ決勝…9:10〜、女子400mハードル…10:15〜、男子200m決勝…10:30〜他)
トラック<解説>伊東浩司、山崎一彦、増田明美、金哲彦<実況>佐藤文康(TBS)
フィールド<解説>木越清信、小山裕三<実況>冨坂和男(NHK)
【テコンドー】日本テレビ系…7:45〜11:05 BS1…7:55〜11:05
「女子57kg級・敗者復活戦・3位決定戦・決勝」(8:00〜)
<解説>岡本依子<実況>田中毅(NTV) 河村、土井、森と3人もポエム系実況が揃うとは思わなかったよ
でも騒がれてるのは河村だけという 土井はとにかくやかましい
森は河村土井に比べるとちょっと弱い そういや今回TBS班だけメダル実況に絡んでないな
土井がバレー・陸上
佐藤がサッカー・陸上
全てベスト4にも進めず
TX増田が卓球男子団体、EX大西はシンクロ、CXは森が体操、福永が柔道、NTV河村亮がレスリング >>161
TBSはロンドンでもメダルゼロじゃなかったっけ? レスは勝ったのはいいんだが、あの喧しい解説はなんとかならんのか。
「言葉がありません」といい乍、喋ること喋るこてと! >>162
ボクシングでTBS小笠原亘がメダル実況してる 今日のNHK、バドミントンまでの繋ぎで急遽ゴルフ中継が入る
Eテレで21:00-22:00、総合で22:00-22:45
奥原希望は準決勝の2試合目に登場、奥原戦の後にダブルス決勝
その影響で陸上中継が無しに
男子400mリレー予選はgorin.jpで配信予定、NHKリオ公式は不明 やはりというか
男子50キロ競歩、BS1で明日19:55-25:10生中継に変更
ただし途中でバドミントン女子シングルス3決&決勝が割り込むので
結局フル中継とはいかず 仮に奥原が決勝に進むと
競歩の終盤はカットされてしまう
メチャクチャな構成だ、レスリング中継いらんだろ総合 明日のDAY15になってもこれだけ中継が流動的になるってことは
日本が好調ってことさ テレ東を見習え
最低限の予算でいいとこ取り。
でも、卓球だけはずっとサポートしてたもんな。
今の強くなった卓球界があるのは、テレ東の貢献度が高い。
30〜40年前に、日本では不人気だった社会人サッカーをサポートしていたテレ東は偉い! >>173
デビュー当時のSMAP支えたのもテレ東
さくらっこクラブと一緒につかってた
さくらっこは売れなかったけど >>175
桜っ子クラブはテレ朝だけど?
同時期にテレ東でやってた冠番組は愛ラブSMAP .
テレビ全局が
オリンピック金メダル表彰の時に日本国歌を流し、日本国旗を映さないのは なぜですか
天皇制を排せよということですか
. 金メダル実況
大野将平…福永一茂(CX)
田知本愛…福永一茂(CX)
ベイカー茉秋…豊原謙二郎(NHK)
萩野公介…伊藤慶太(NHK)
金藤理絵…進藤潤耶(EX)
男子体操団体…松野靖彦(NHK)
内村航平…森昭一郎(CX)
登坂絵莉…河村亮(NTV)
伊調馨…太田雅英(NHK)
土性沙羅…豊原謙二郎(NHK)
バドミントン女子ダブルス…森昭一郎(CX) 中国人のレスリング、腋毛ぼうぼうなのな。
、もえたぜ!! 金メダル実況
大野将平…福永一茂(CX)
田知本愛…福永一茂(CX)
ベイカー茉秋…豊原謙二郎(NHK)
萩野公介…伊藤慶太(NHK)
金藤理絵…進藤潤耶(EX)
男子体操団体…松野靖彦(NHK)
内村航平…森昭一郎(CX)
登坂絵莉…河村亮(NTV)
伊調馨…太田雅英(NHK)
土性沙羅…豊原謙二郎(NHK)
川井梨紗子…太田雅英(NHK)
バドミントン女子ダブルス…森昭一郎(CX) >>157
元々プロレス班じゃないのを考えたら、そんな感じだったんだろうな。 明日朝の陸上中継はトラック・フィールド共にNHKが担当
逆に明後日朝は両方TBSが担当
そしてゴルフ最終日はBS1で序盤から最後まで放送
途中でバドミントン男子シングルス決勝が挿入
が、解説松下浩二はさすがに誤植だと思いたい 日本新を出した男子400mリレーの生中継がなかったのは悲しかったわ! 【ゴルフ】フジテレビ系…19:00〜20:30、1:30〜4:00 BS1…(1:20)〜4:00
「女子・3日目」(19:30〜)
<解説>羽川豊、佐藤信人<実況>伊藤慶太(NHK)、福永一茂(CX)
【陸上】BS1…19:55〜
「男子50km競歩・決勝」(20:00〜)
<解説>柳澤哲<実況>土井敏之(TBS)
【バドミントン】フジテレビ系…20:30〜1:30
「男子シングルス・準決勝、女子シングルス・決勝、男子ダブルス・決勝」(20:30〜)
<解説>池田信太郎、小椋久美子<実況>森昭一郎(CX)
【レスリング】NHK総合…22:00〜(23:50)
「男子フリースタイル57kg級、74kg級・予選〜準決勝」(22:00〜)
<解説>吉村祥子<実況>河村亮(NTV)、太田雅英(NHK)
【シンクロナイズドスイミング】NHK総合…23:55〜(1:30)
「チーム・フリールーティン」(0:00〜)
<解説>原田早穂<実況>進藤潤耶(EX)
【レスリング】NHK総合…3:55〜(7:00)
「男子フリースタイル57kg級、74kg級・敗者復活戦・3位決定戦・決勝」(4:00〜)
<解説>吉村祥子<実況>河村亮(NTV)、太田雅英(NHK)
【サッカー】BS1…5:20〜(8:10)
「女子決勝・スウェーデンvsドイツ」(5:30〜)
<解説>戸田和幸<実況>鳥海貴樹(NHK)
【陸上】NHK総合…8:15〜(10:45)
「予選・決勝」(女子棒高跳び決勝…8:30〜、男子ハンマー投げ決勝…9:05〜、女子5000m決勝…9:40〜、女子400mリレー決勝…10:15〜、男子400mリレー決勝…10:35〜他)
トラック<解説>伊東浩司、山崎一彦、増田明美、金哲彦<実況>冨坂和男(NHK)
フィールド<解説>小山裕三、木越清信<実況>渡辺憲司(NHK) 現状こう書くしかないんですよね…
▼陸上「男子・50km競歩」▼レスリング「男子フリースタイル57キロ級、74キロ級」
陸上【解説】柳澤哲【アナウンサー】土井敏之、レスリング【解説】湯元健一【アナウンサー】河村亮、太田雅英
レスリング「男子フリースタイル57キロ級、男子フリースタイル74キロ級・予選」
【解説】吉村祥子【アナウンサー】河村亮、太田雅英
NHK総合と同じのやるの?その割に解説者が違うんですが
また苦情来るよ。まあ寝て起きたら変わってるか
フジはどうするの
>>185
本当に残念でした。ゴルフをちょっと止めるだけでLIVEできたと思うんですがね(バドミントン遅れてたからなおさら) 吉田沙保里は本当には本当に悔しいな。
気持ちを切り替えた姿や笑顔を早く姿を見たい。
じゃないとこちらも気落ちする。
普通に考えたら銀メダルは凄い。
でも吉田って考えると銀じゃ物足りない。
でも健闘したし、フォールという完璧な負けじゃないから。 中継する種目がなくなったのか明日からメジャー中継が復活
8/20 BS-1 録画限定
10:30〜11:50
【新体操】「個人総合・予選」
<解説>田中琴乃<実況>佐藤洋之(NHK)
14:45〜16:55
【ホッケー】 「女子決勝 オランダvsアメリカ」
<解説>安田善治郎<実況>宮田貴之(NHK)
【自転車】「BMX」
<解説>高橋博<実況>下境秀幸(NHK広島)
17:05〜18:55
【バスケットボール】「男子準決勝 アメリカvsスペイン」
<解説>節政貴弘<実況>坂梨哲士(NHK) 吉田は責任感が強い
あれだけのアスリートだし。
だから金を取れなくて周りにも申し訳ないって気持ちで
自分を応援してる日本中の国民にも
だからこそ悔しさを超えて申し訳ないという気持ちが強い
自分がどれだけ期待されて応援されていたかが本人はわかってる
それだけに申し訳ないとの気持ちが強い
自分がただ金を欲しいとか四連覇とか、そんな低い次元じゃない
吉田には本当にお疲れ様でしたって声を掛けたい 「取り返しのつかない」って言葉に責任感やプレッシャーのとてつもない大きさを感じたわ >>187
バドミントン、シンクロ、レスリング、ゴルフで衛星回線使ってるからたぶん陸上まで回らない ゴルフなんてダラダラ長くて退屈な代物なんだから中継しなくてもいいのに こういう時こそEテレや012やBS102使えばよかったのに 競歩
結局NHK総合、フジ、BS-1のザッピングになったし >>197
フジもやってたのか
宙に浮いた放映権だったんだな 最初は終盤2時間のみの予定
最初からの中継が決まるも途中バドミントン中継が入る予定だった
バドミントン3決は相手の棄権で実施せず
結果、競歩フル放送に そして土井敏之(TBS)の競歩銅メダル実況により
NHK民放全ての局がメダル実況を担当したことに
NHK…豊原・柔道、太田・レスリングなど
NTV…河村・レスリング
EX…進藤・競泳、大西・シンクロ
TBS…土井・競歩
TX…増田・卓球男子団体
CX…福永・柔道、森・体操&バドミントン 一方レスリング男子は日本選手が戦ってるのにどこでも見れない 荒井とダンフィーの接触についてカナダが抗議、
荒井失格の可能性も
トラックでブラジルとアメリカの接触があったばかりだがさて これ、上記にあった回線の関係?
いくらなんでも酷すぎる 樋口の準決勝テレビはガン無視
最後はgorin.jp頼みだった 土井敏之アナ、ここ10年で2度目の競歩失格の実況アナに オリンピックにゴルフいるかね
競技のテンポ悪すぎる リングシューズはアシックスつえーな
北朝鮮もアメリカもかぁ >【サッカー】BS1…5:20〜(8:10)
>「女子決勝・スウェーデンvsドイツ」(5:30〜)
><解説>戸田和幸<実況>鳥海貴樹(NHK)
実際の実況は田中毅に交代してた 中国チームとニホンチームを間違えてしまうとは、
もう彼は、日本の地に足を踏み入れることはできないかもな! 日本4×100mで銀だけど、ケンブリッチ線踏んでない?
線を踏んだらだめなんでしょ? アメリカはバトンパスを規定の位置で渡さなかったので失格
レーンを踏むのは関係ない 男子サッカー決勝は鳥海貴樹
女子バレーボール決勝は森昭一郎
男子水球決勝は大西洋平
明日の陸上中継はTBS実況2人
男子マラソンは渡辺憲司&高岡寿成 三瓶さんみたいなちゃんとした人が司会するとイイなやっぱ
一橋とか松尾みたいな軽いヤツはもういい 【ゴルフ】TBS系…19:00〜3:30 BS1…19:00〜(21:25)、(23:00)〜(3:45)
「女子・最終日」(19:00〜)
<解説>羽川豊、佐藤信人<実況>進藤潤那(EX)、福永一茂(CX)
【バドミントン】BS1…(21:30)〜(22:55)
「男子シングルス決勝・チョンウェイ・リーvsェ龍」(21:20〜)
<解説>池田信太郎<実況>坂梨哲士(NHK)
【新体操】NHK総合…21:50〜22:55
「団体・予選」(22:00〜)
<解説>田中琴乃<実況>佐藤洋之(NHK)
【トライアスロン】NHK総合…22:55〜(1:15)
「女子・決勝」(23:00〜)
<解説>山本光宏<実況>豊原謙二郎(NHK)
【新体操】NHK総合…3:20〜(5:30)
「個人総合・決勝」(3:20〜)
<解説>田中琴乃<実況>佐藤洋之(NHK) 【バスケットボール】BS1…(3:45)〜(5:30)
「女子決勝・アメリカvsスペイン」(3:30〜)
<解説>節政貴弘<実況>宮田貴行(NHK)
【サッカー】NHK総合…(5:30)〜7:00 Eテレ…7:00〜7:45 NHK総合…7:45〜(8:10)
「女子決勝・スウェーデンvsドイツ」(5:30〜)
<解説>福西崇史<実況>鳥海貴樹(NHK)
【陸上】TBS系…7:30〜11:30 BS1…(8:30)〜(11:00)
「決勝」(女子走り高跳び…8:30〜、男子やり投げ…8:55〜、男子1500m…9:00〜、女子800m…9:15〜、男子5000m…9:30〜、女子1600mリレー…10:00〜、男子1600mリレー…10:35〜)
トラック<解説>伊東浩司、山崎一彦、増田明美、金哲彦<実況>佐藤文康(TBS)
フィールド<解説>小山裕三、木越清信<実況>土井敏之(TBS)
【バレーボール】NHK総合…10:05〜(11:54)
「女子決勝・中国vsセルビア」(10:15〜)
<解説>大林素子<実況>森昭一郎(CX) >>222
しかし三瓶さんは実況にも欲しいから困る
前回のレスリングとか良かったのに BS-1 録画専
8/21 14:35〜17:00
【近代五種】
<解説>星野和博<実況>増田和也(TX)
【ハンドボール】「女子決勝 ロシアvsフランス」
<解説>田中茂<実況>下境秀幸(NHK広島)
8/21 17:10〜18:55
【サッカー】「男子3位決定戦 ナイジェリアvsホンジュラス」
<解説>中田浩二<実況>松野靖彦(NHK) 東京五輪、プロ野球が中断となる故準キー局アナのJC実況入りがあり得るのか? >>233
それはない
キー局だけでスポーツアナは十分いる >>233
実をいうとあると踏んでいる。
案外、ラジオが足らないかも。
下手したら、フリーからの起用まであるかもしれない。
前回の東京五輪の時は準キー局からも呼ばれた。 >>233-235
「JC」はNHKと東京民放キー局の組織
現状のJCを続ける限り、それ以外の組織に所属してる人が入ることは100%ない
元QR矢野吉彦アナのブログより
ttp://news.netkeiba.com/?pid=column_view&cid=34470
>スポーツアナウンサーにとって、オリンピック中継を担当するのは名誉なことです。
>なにしろ局の中から選抜されて大役を務めるわけで、選手同様、日本代表チームのメンバーに名を連ねるようなもの。
>ただし、民放で行けるのは東京キー局のアナウンサーに限られているので、文字通りの“日本代表”とは言えないんですけどね。 もうわけわからんわ
ゴルフはTBSに優先権は特にないのか 大体、野村が順番的に不利なのわかって放送の決断したのかな
早とちりすぎだ NHK、NHK-BS、TBS3局で同じ画面てあり得ん >>239
実は昨日もフジ、NHK、BS1で競歩のゴールを生中継した 今回からケーブルテレビJCOMのJテレでも中継するようになりましたね
視聴可能世帯1300万
地上波の独立局って中継しないようになった? 船岡って五輪コンソーシアムまだやってないのな
てっきりもうやってると思ってた ネット配信のせいで放送される競技に偏りが酷くなった 【レスリング】フジテレビ系…20:30〜23:15
「男子フリースタイル65kg級、97kg級・予選〜準決勝」(20:30〜)
<解説>湯元健一<実況>河村亮(NTV)、太田雅英(NHK)
【陸上】NHK総合…21:20〜(0:05)
「男子マラソン」(21:30〜)
<解説>高岡寿成<実況>渡辺憲司(NHK)
【新体操】テレビ朝日系…23:00〜24:45 BS1…20:50〜(0:45)
「団体・決勝」(23:00〜)
<解説>田中琴乃<実況>佐藤洋之(NHK)
【レスリング】BS1…(0:45)〜(3:15)
「男子フリースタイル65kg級、97kg級・敗者復活戦・3位決定戦・決勝」(0:45〜)
<解説>湯元健一<実況>河村亮(NTV)、太田雅英(NHK)
【バレーボール】NHK総合…1:05〜(3:35)
「男子決勝・イタリアvsブラジル」(1:15〜)
<解説>寺廻太<実況>土井敏之(TBS)
【ボクシング】TBS系…2:00〜4:00
「女子ミドル級、男子フライ級、ライトウエルター級、スーパーヘビー級・決勝」(2:00〜)
【バスケットボール】NHK総合…(3:35)〜(6:00)
「男子決勝・アメリカvsスペイン」(3:45〜)
<解説>節政貴弘<実況>坂梨哲士(NHK)
【閉会式】Eテレ…7:30〜8:15 NHK総合…8:15〜(11:54)
「閉会式」(8:00〜)
<実況>三瓶宏志、杉浦友紀(NHK) フジテレビ、ありゃインチキだろと言いたいが…どこもちゃんと履行してないか
NHKですらそうなんだから
なぜボクシングがあるか謎である >>245
テレビ雑誌で 何でボクシングかとは 思った。
楽しみだけど
(男子3階級 女子1階級) .. 渡辺 松野 冨坂 伊藤 太田 鳥海 豊原 宮田 坂梨 佐洋 杉澤
DAY*2 拳闘 体操 闘球 競泳 洋剣 −− 柔道 自転 籠球 −− −−
DAY*3 −− −− 闘球 競泳 洋剣 蹴球 柔道 杖球 −− 洋弓 −−
DAY*4 杖球 体操 −− 競泳 洋剣 −− 柔道 籠球 小舟 洋弓 −−
DAY*5 拳闘 −− −− −− 洋剣 −− 柔道 籠球 小舟 洋弓 −−
DAY*6 小舟 −− 闘球 競泳 −− 蹴球 柔道 杖球 小舟 −− −−
DAY*7 闘球 体操 羽球 −− 競泳 −− 柔道 籠球 −− −− −−
DAY*8 陸上 −− −− −− −− −− 柔道 卓球 羽球 洋弓 −−
DAY*9 −− −− 陸上 −− −− 蹴球 −− −− 籠球 庭球 −−
DAY10 −− 体操 陸上 打球 格闘 −− −− 卓球 羽球 庭球 排球
DAY11 陸上 −− −− 籠球 −− −− −− −− 羽球 −− −−
DAY12 陸上 体操 −− 籠球 −− −− 重量 卓球 羽球 −− −−
DAY13 −− 体操 −− 打球 格闘 蹴球 格闘 −− −− −− −−
DAY14 −− −− 陸上 打球 格闘 −− 格闘 −− −− −− −−
DAY15 陸上 −− 陸上 打球 格闘 −− −− 杖球 籠球 新体 −−
DAY16 −− 蹴球 −− −− −− 蹴球 鉄三 籠球 羽球 新体 −−
DAY17 遠足 −− −− −− 格闘 −− −− −− 籠球 新体 −− .. 河村 田中 森下 進藤 大西 土井 佐文 森昭 福永 増田 中川
DAY*2 重量 −− −− 競泳 水球 排球 −− −− 柔道 庭球 −−
DAY*3 重量 蹴球 −− −− 競泳 −− 蹴球 −− 柔道 −− 卓球
DAY*4 重量 −− −− −− 水球 排球 −− −− 柔道 庭球 卓球
DAY*5 −− −− −− 競泳 競泳 −− −− −− 柔道 −− 卓球
DAY*6 −− 蹴球 −− 競泳 水球 排球 蹴球 体操 柔道 −− 卓球
DAY*7 打球 −− 打球 競泳 杖球 −− −− −− 柔道 −− 卓球
DAY*8 打球 −− 打球 競泳 水球 競歩 陸上 排球 柔道 庭球 −−
DAY*9 打球 蹴球 打球 競泳 杖球 陸上 −− 羽球 −− −− −−
DAY10 打球 −− −− 水球 游泳 陸上 遠足 −− −− 卓球 自転
DAY11 −− −− 遠泳 −− 游泳 陸上 −− −− −− −− 自転
DAY12 −− 蹴球 −− −− 游泳 −− 陸上 体操 −− −− 自転
DAY13 格闘 蹴球 −− −− −− −− 陸上 −− −− 卓球 −−
DAY14 格闘 拳道 −− 游泳 −− −− 陸上 羽球 打球 −− −−
DAY15 格闘 蹴球 −− 游泳 −− 競歩 −− 羽球 打球 −− −−
DAY16 −− −− −− 打球 水球 陸上 陸上 排球 打球 近代 −−
DAY17 格闘 −− −− −− −− 排球 −− −− −− −− −− ゴルフがイマイチだるかったのは
解説にトゥバリと森口祐子がいなかったからだなきっと >>247-248
鳥海はテニスも担当
中川はボクシングも担当 オリンピックって競技日程って毎回同じ感じなんかな いつもマラソン男子最後な気がする 台風情報なんて北海道ローカルで十分だろ
いちいち中断するんだったら民放に譲れよ 閉会式中継まずいな…
もう総合は台風スペシャルにしてEテレで全部やれ マラソンっていつの間にか定点リポーターがいなくなってるんだな
かつては30km地点とかでリポーターが、「今○○が通過していきました。18位、先頭と40秒差です」
とかリポートしてたけど >>254
ソウル五輪中の昭和天皇の病状報告でよく中断したのを思い出した メダル実況が無かったのはデスク業務の2人を除けば宮田・坂梨・田中・大西・文康? おい今の黒人のレスリング選手だれ?
めっちゃ巨乳やん!
どっかで試合見れんか? 東京大会で実施の空手、スケートボード、ロッククライミング、サーフィンの解説できる著名な人はいるのかね? 空手サーフィンロッククライミングは国際大会あったりで衛星で放送してるし問題ないだろね
スケボはどうだろか?Xスポーツのちょい枠でしか見かけんな 野球は杉浦克則、古田敦也、中畑清、
ソフトボールは宇津木妙子 >>257
オリンピックは国際映像を流してるだけだから >>259
メダル確定、という意味を含めたら
坂梨のバド女子ダブルス準決勝は該当するのか否か? >>259
大西はシンクロ
坂梨はカヌースラローム 閉会式
オリンピックがEテレフル中継になった
総合だと台風情報でぶつ切りになるから ところで閉会式ってのは何時からなんだ?
JOCの頁にも出てない。 閉会式良かったね!
2020 See you in Tokyo カッコよかった!
日本の未来感出ててノリも良かった
楽しみだ〜 日本のプロモーションタイムが寒杉た
何だあれ
ゲリゾーマリオなんて出た瞬間、降ってた雨が凍ってたぞwww >>265-267
結構抜けてたありがとう。田中毅と佐藤文康だけか 実況ではないが
吉田沙保里をインタビューした三瓶アナだろうな >>274
ラグビーの冨坂(NZ戦)かな
それか卓球の中川かバドミントンの森 オリンピックの生中継はCMうざいからNHKだけでいいよ
民放でCM直前にスポンサーに気遣ってか必要以上に引っ張るMC居て超うざかった
民放はダイジェストや選手、種目を掘り下げる放送に徹して下さい
あと、タレントMCとかいらない あと、民放では背中がぞくぞくするようなオベンチャラしか言わないコメンテーター役もいらない。 >>277
こういう人は民放の中継のほとんどがBS1と同時中継
(ほぼNHKですべて生中継)なのに
なぜわざわざ民放の中継見るんだろうか 防衛大臣も務めたことがある小池都知事が
旗の扱いの国際ルールも知らず、大事なセレモニーで旗を地面に引きずるなんてガッカリした。
どこかの国旗をあんな扱いしたらシャレになりませんよ。 フジの最後のまとめ映像は良く出来てた。本編は酷かったらしいが…
なお、今回(も?)バレーボールの国際映像を作っていたようだ
さあ、536日後にはもう平昌オリンピックが控えてます。時差的にはプレ東京、さらにプレ北京でもあり、制作側はそれを頭に入れた編成になるでしょう
とりあえず次回こそサブチャンネルをもっと使ってくれ。今回の中継はあまりにも酷かった。Twitterの前任者が神対応すぎだったわ…
んで民放は本当に金ないだろ。フジみたいな布陣でも良いんだぞ。いや、BS1みたいな布陣でも良いんだぞ .+
.田
.小
.亠
.口
.小
.十
/\
.∧
.云 今のところ、パラリンピックの競技生中継予定はどんな感じだい? >>287
なんか前回より中継体制が大幅に拡大しているように思えるな。>NHK >>287
7時台・8時台だけで考えると、オリンピック本体より相当優遇されているのかと。
1週間以上、朝の連ドラの画質が下がるから。 朝ドラはメインチャンネルでしょ
>>287みる限り >>291
地上波のサブを使うと両番組とも画質が悪くなる フジテレビ系で パラリンピックの特番
9月2日夜11時から 約1時間にわたり 五輪の国際映像ってOlympic Broadcasting ServicesっていうIOC傘下の利権団体が毎大会撮影してるらしいね
競技によっては各国が担当する場合があるらしい
例:日本(フジテレビ)=柔道
韓国(SBS)アーチェリー、テコンドー
中国(CCTV)体操、卓球、バドミントン
など 居酒屋の【お通し】が論争になっているが
客が同意していないのに出すなら無料にすべきでお金を取るべきではないし
メニューに記載していないのにカネを取るのは詐欺
明確に【席料】【サービス料】とメニュー等に記載すべき
それに選べない【お通し】の95%は 【廃棄処分寸前の残り物】であることが多いので
こんなものを強制的に出して 300円とか取る店は
ハッキリ言って 最低の商売をやってる詐欺師
だから【お通し】の無い店を利用しよう 紅白でまさかの1461日
安室が出ない分を福山で補填 リオ五輪が終わって早半年ですが、もう平昌オリンピック開幕一年前となりました
プレ東京、プレ北京となる今大会。どんな中継となるのか楽しみは尽きませんが、今回も民放各局のメイン担当女子アナの予想をしてみました。と言ってもベースはリオ五輪だが
日本テレビ…◎徳島えりか ○後藤晴菜
予想の変えようがない。まだこのGoingからどちらかでしょう
テレビ朝日…◎宇佐美佑果 ○青山愛
報ステのスポーツ担当が男性アナになるなんて…今度こそ宇佐美の出番。起用しなきゃなんのためのTOKYO応援宣言だか。それでも青山なのか?
TBS…◎小林由未子 ○宇垣美里 ▲古谷有美
前回の大波乱はここ。正直今回も予想がつかないが小林を本命においておく他ない。全てはS☆1の外部登用が原因だ
テレビ東京…◎鷲見玲奈 ○秋元玲奈
鷲見が競馬から降りた。これにより一気に本命となる。対抗に秋元
フジテレビ…◎宮澤智
一番簡単。と前回言い切ってしまったがやらかした。ただ今回こそは。現在の起用法のままならばこれで間違いない。
答えは9〜10ヶ月後くらいには分かるかな。NHKは杉浦に変わる人が出るかが焦点ですが突然の異動など流動的要素が大きすぎるので予想しません。
開会式は2018/2/9(金)20:00-の予定。 五輪「競泳決勝は午前中も」、米TVに配慮 IOC幹部
http://www.asahi.com/articles/ASK7L5GJRK7LUHBI01R.html
2020年東京五輪・パラリンピックの準備状況を確認する国際オリンピック委員会(IOC)の調整委員会のジョン・コーツ委員長は18日、朝日新聞記者との単独会見で、五輪の競泳決勝を午前中に行う可能性を示した。
多額の放映権料を払う米テレビ局NBCに配慮し、ゴールデンタイムとなる米国時間夜に行う狙いがある。
08年北京五輪でも放映権を持っていたNBCの要望で、競泳全種目と体操の団体総合、個人総合が異例の午前決勝となった。
東京五輪もNBCが米国向けの放映権を持つ。コーツ氏は「競泳も体操も日本は強い」としつつも、
競技団体、NBC、オリンピック放送機構との話し合い次第で「競泳は、北京と同じようになる可能性があると思う」と述べた。
また北京の再来である。2018/2020でたった660億では安すぎるということのなのだろう
まあ2018/2020で2975億(2011年記事当時1ドル=125円換算)も払ってるようだからなあ…
https://www.bloomberg.co.jp/news/articles/2011-06-08/LMG46V0UQVI901 ☆ 日本の核武装は早急に必須です。総務省の、『憲法改正国民投票法』、
でググってみてください。現在、衆参の両議員のそれぞれで、改憲議員が
3分の2を超えています。私たち日本人の、日本国憲法を改正しましょう。
憲法改正国民投票法、でググってみてください。お願い致します。☆☆ (報道発表)ピョンチャン(平昌)オリンピック 民放テレビの取り組み概要について
https://www.j-ba.or.jp/category/topics/jba102398
平成29年11月1日
日本民間放送連盟
一般社団法人 日本民間放送連盟〔民放連、会長=井上 弘・TBSテレビ取締役名誉会長〕は、
来年2月開催のピョンチャン(平昌)オリンピックの取り組みの概要について別紙のとおり発表いたします。 2018平昌オリンピック一次発表
2/09(金) 10:00-14:00 *CX フィギュアスケート団体 男子ショート・ペアショート
2/11(祝) 09:55-15:00 NTV フィギュアスケート団体 アイスダンスショート・女子ショート・ペアフリー
2/12(休) 20:00-24:00 *TX スピードスケート 女子1500m
2/14(水) 09:55-12:30 TBS スノーボード 男子ハーフパイプ決勝
2/16(金) 09:30-15:00 TBS フィギュアスケート 男子ショート
2/17(土) 19:00-24:00 *EX フィギュアスケート男子ハイライト・スキージャンプ 男子ラージヒル決勝
2/18(日) 19:00-22:48 TBS スピードスケート 男子団体パシュート予選・女子500m
2/19(月) 19:00-22:00 *EX スピードスケート 女子団体パシュート予選
2/20(火) 18:55-21:00 NTV ショートトラック 女子1000m予選・男子500m予選・女子3000mリレー決勝
2/21(水) 19:00-23:00 NTV スピードスケート 女子団体・男子団体パシュート決勝
2/20(火) 10:00-11:55 *CX フリースタイルスキー 女子ハーフパイプ決勝
2/23(金) 09:30-14:30 *EX フィギュアスケート 女子フリー
2/24(土) 19:00-23:10 *CX スピードスケート 女子・男子マススタート
2/25(日) 09:00-12:54 *TX フィギュアスケート エキシビション
2/25(日) 22:00-23:54 *TX 総集編 2018平昌オリンピック一次発表
2/09(金) 10:00-14:00 *CX フィギュアスケート団体 男子ショート・ペアショート
2/11(祝) 09:55-15:00 NTV フィギュアスケート団体 アイスダンスショート・女子ショート・ペアフリー
2/12(休) 20:00-24:00 *TX スピードスケート 女子1500m
2/14(水) 09:55-12:30 TBS スノーボード 男子ハーフパイプ決勝
2/16(金) 09:30-15:00 TBS フィギュアスケート 男子ショート
2/17(土) 19:00-24:00 *EX フィギュアスケート男子ハイライト・スキージャンプ 男子ラージヒル決勝
2/18(日) 19:00-22:48 TBS スピードスケート 男子団体パシュート予選・女子500m
2/19(月) 19:00-22:00 *EX スピードスケート 女子団体パシュート予選
2/20(火) 18:55-21:00 NTV ショートトラック 女子1000m予選・男子500m予選・女子3000mリレー決勝
2/20(火) 10:00-11:55 *CX フリースタイルスキー 女子ハーフパイプ決勝
2/21(水) 19:00-23:00 NTV スピードスケート 女子団体・男子団体パシュート決勝
2/23(金) 09:30-14:30 *EX フィギュアスケート 女子フリー
2/24(土) 19:00-23:10 *CX スピードスケート 女子・男子マススタート
2/25(日) 09:00-12:54 *TX フィギュアスケート エキシビション
2/25(日) 22:00-23:54 *TX 総集編 フリーアナウンサーの加藤綾子(32)がフジテレビ平昌五輪中継キャスターに決まり、12日、東京・港区の同局で会見を行った。
2010年バンクーバー五輪銅メダリストの高橋大輔氏(31)、男子柔道で五輪3連覇を成し遂げた野村忠宏氏(42)と共に中継キャスターを務める。
またテーマ曲はGReeeeNの「ハロー カゲロウ」に決まった。
主な中継種目は2月9日のフィギュアスケートチームイベント男子SP、ペアSP、2月20日フリースタイルスキー女子ハーフパイプ決勝、2月24日スピードスケート女子/男子マススタート準決勝、決勝。
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20171112-00000131-spnannex-ent 民放女子アナ共同CM中止 北朝鮮問題で「平昌五輪」盛り上がらず
11/16(木) 16:42配信
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20171116-00000042-tospoweb-ent
なんともショッキングな話が飛び込んできた。毎回恒例となっている、民放キー局の五輪担当女子アナウンサーによる共同CMが平昌五輪では見送られるというのだ。
「NHKを除くキー局とテレ東を含めた5局の女子アナらが、PR大使として期間限定で活躍するんです。このCMに起用される女子アナはいわば局の顔。
イチオシの女子アナが一発でわかるために、メディアは違った意味でも注目していたんですが…」(民放関係者)
ちなみに2016年のリオデジャネイロオリンピックでは、徳島えりかアナ(29=日本テレビ)、青山愛元アナ(29=テレビ朝日)、小林由未子アナ(27=TBS)、秋元玲奈アナ(32=テレビ東京)、宮澤智アナ(27=フジテレビ)といった面々が起用された。
「その後の活躍を見れば分かります。バラエティーだけでなく報道や情報系などに五輪後に抜てきされるんです。また、元五輪PRアナから、あまりフリーにならず幹部になる女子アナが多いのも特色です」(同関係者)
それにしてもなぜ、平昌五輪では、キー局連動共同CMを見送ろうというのか。
「一番の理由は制作費です。キー局は最低でも1社1億円、テレ東がローカルということで5000万円という分担金を負担しなければならないからです」(同関係者)
もう一つ。開催国である韓国の事情も考慮したからだという。
「開催まで100日を切ったというのに韓国国内は一切、盛り上がっていないんです。北朝鮮のミサイルや核実験など問題が山積しているためでしょうが、見かねたIOCが北朝鮮に五輪参加費をタダにすると提案しても乗ってこない。
当然、日本国内でもあまり話題にはならない。キー局はいろいろな意味で、リスクが大きいと判断したんです」(同関係者)
東京五輪ではぜひとも女子アナらによる共同CMを復活させてもらいたいものだが…。
メディアは今回の五輪がプレ東京なのを分かってないのか
そういえば、フジテレビが加藤綾子を起用したことには反対である
まああのCM、内容は無いに等しかったけどな…大体あの内容で4億5000万もかかるかよ 俳優の小泉孝太郎さんが、テレビ東京の平昌五輪中継番組のメインキャスターを務めることが30日、分かった。
小泉さんのほか、フィールドキャスターに荻原次晴さん、キャスターに同局の鷲見玲奈アナウンサー、福田典子アナウンサーが務めることも発表された。
テレビ東京では、「スノーボード 女子スロープスタイル予選」や「スピードスケー ト 女子1500メートル」「フィギュアスケート エキシビション」などを放送する予定。
https://mantan-web.jp/article/20171130dog00m200013000c.html NHK平昌オリンピック一次発表
2/09(金)19:30- 開会式
2/10(土)21:30- ジャンプ男子個人ノーマルヒル
2/12(休)21:30- ジャンプ女子個人ノーマルヒル
2/13(火)09:50- スノーボード女子ハーフパイプ決勝
2/14(水)14:50- ノルディック複合個人ノーマルヒル
2/14(水)18:45- スピードスケート女子1000m
2/17(土)09:50- フィギュアスケート男子シングルフリー
2/20(火)18:45- ノルディック複合個人ラージヒル
2/21(水)09:30- フィギュアスケート女子シングルショートプログラム
2/25(日)19:30- 閉会式 【五輪賄賂ルート】日本→電通関連会社→IOC関係者 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/olympic/1463371232/
30クーベルタン男爵さん2017/04/24(月) 17:31:07.95
「歴史がある」安倍-電通-在日-朝鮮-麻薬-統一協会-CIAの売国つながり
電通に勤めていた安倍昭恵は、電通の上司に安倍晋三を紹介された
電通は、安倍昭恵が好きな韓流ブームを作り、在日芸能人を使っている
安倍昭恵が大麻、大麻と言ってるのは、晋三の祖父の岸信介は満州開発高官だったが
関東軍とつながりアヘンで大儲けした電通の里見甫に支援されていた因縁からだろう
戦前満州の電通で、諜報やプロパガンダをしていた里見甫が
アヘン密売を行う里見機関を設立
里見甫が調停した済南事件では、麻薬売人や売春業の朝鮮人が、中国人に虐殺された
戦後、A級戦犯岸信介とともに電通も寝返り、電通がCIAの下請け組織になる
統一協会の最初の日本拠点は岸信介の自宅の隣で、
祖父の岸、安倍晋太郎、安倍晋三と三代に渡って統一協会につながる
統一協会は、北朝鮮に自動車メーカ「平和自動車」設立など、北朝鮮と裏でつながる
現在CIAの下で統一協会が世界で麻薬密売をしている
北朝鮮では覚醒剤製造を行い、在日暴力団が日本で覚醒剤の売人をしている
【大麻】安倍昭恵夫人とともに大麻を栽培する青年、大麻取締法で逮捕 共同正犯の適用へ
http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1488261636/
満州でやったように、次は日本人を大麻漬けにして金儲けようとしているのか
http://okmusic.jp/musichubz/artists/54285/videos/KNCChsXigtE
http://blogs.yahoo.co.jp/ooophiooo/39822127.html
原発20キロ圏内より「私は安倍昭恵です」が無敵→ http://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20170412-00519991-shincho-pol 【五輪賄賂ルート】日本→電通関連会社→IOC関係者 [無断転載禁止]©2ch.net
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/olympic/1463371232/
30クーベルタン男爵さん2017/04/24(月) 17:31:07.95
「歴史がある」安倍-電通-在日-朝鮮-麻薬-統一協会-CIAの売国つながり
電通に勤めていた安倍昭恵は、電通の上司に安倍晋三を紹介された
電通は、安倍昭恵が好きな韓流ブームを作り、在日芸能人を使っている
安倍昭恵が大麻、大麻と言ってるのは、晋三の祖父の岸信介は満州開発高官だったが
関東軍とつながりアヘンで大儲けした電通の里見甫に支援されていた因縁からだろう
戦前満州の電通で、諜報やプロパガンダをしていた里見甫が
アヘン密売を行う里見機関を設立
里見甫が調停した済南事件では、麻薬売人や売春業の朝鮮人が、中国人に虐殺された
戦後、A級戦犯岸信介とともに電通も寝返り、電通がCIAの下請け組織になる
統一協会の最初の日本拠点は岸信介の自宅の隣で、
祖父の岸、安倍晋太郎、安倍晋三と三代に渡って統一協会につながる
統一協会は、北朝鮮に自動車メーカ「平和自動車」設立など、北朝鮮と裏でつながる
現在CIAの下で統一協会が世界で麻薬密売をしている
北朝鮮では覚醒剤製造を行い、在日暴力団が日本で覚醒剤の売人をしている
【大麻】安倍昭恵夫人とともに大麻を栽培する青年、大麻取締法で逮捕 共同正犯の適用へ
http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1488261636/
満州でやったように、次は日本人を大麻漬けにして金儲けようとしているのか
http://okmusic.jp/musichubz/artists/54285/videos/KNCChsXigtE
http://blogs.yahoo.co.jp/ooophiooo/39822127.html
原発20キロ圏内より「私は安倍昭恵です」が無敵→ http://headlines.yahoo.co.jp/article?a=20170412-00519991-shincho-pol 昔の冬季五輪中継だと、日本がメダルにかすりもしないアルペンの、ツルブリッゲンやウェンツェルやらステンマルクの中継を必死に見ていたな。 ハンマー投げ、頭に当たり高校生意識不明 群馬
2017.12.20 20:55 SANSPO.COM(サンスポ)
http://www.sanspo.com/geino/news/20171220/acc17122020550006-n1.html
20日午後6時半ごろ、群馬県藤岡市の公立高校でハンマー投げのハンマーが男子生徒の頭に当たったと、119番があった。
群馬県警によると、男子生徒は意識不明で、同県高崎市内の病院に搬送された。県警は事故の状況を詳しく調べている。 安室さん、1年前の忘れ物である「hero」ありがとうございました
去年出なかった時点でずっと出ないと思ってましたが、まさか出演し、これを歌うとは思いませんでした
ゆずも栄光の架橋をありがとうございました。ぜひNHKには2020の放送テーマにしてほしいものです
五輪放送ファンにとっては最高の紅白でした
今年の平昌はSEKAI NO OWARIがどんな曲を作るのでしょうか (報道発表)ピョンチャン(平昌)オリンピック民放テレビの取り組み概要について
平成30年1月25日
https://www.j-ba.or.jp/category/topics/jba102493
日本民間放送連盟
一般社団法人 日本民間放送連盟〔民放連、会長=井上 弘・TBSテレビ名誉会長〕は、2月9日開催のピョンチャン(平昌)オリンピックの具体的な放送タイムテーブルが決まりましたので、
取り組みの概要について別紙のとおり改めてお知らせいたします。 平昌五輪なのに「時差」? 米TVが影響力
平昌五輪
2018/1/30 0:30
https://www.nikkei.com/article/DGXMZO26293080Z20C18A1EA2000/
https://www.nikkei.com/content/pic/20180130/96958A9F889DE0E4E0EBE1E2EAE2E0EBE2E3E0E2E3EA9793E0E2E2E2-DSXMZO2629212029012018EA2001-PB1-3.jpg
2月9日の平昌冬季五輪開幕まであと10日となった。日本と時差のない久々の五輪は選手にも観戦するファンにも「優しい大会」と思いきや、
午前に始まるフィギュアスケートのように「昼夜逆転」のスケジュールが少なくない。
欧米の五輪離れが進む中で2年後に東京、4年後にも北京とアジア開催が続くが、舞台裏では米国のテレビマネーが糸を引いている。
「やっぱりNBCの発言力は大きい」。平昌五輪の日程を見ながら、日本の放送関係者はつぶやく。
フィギュア、スノーボード、フリースタイルスキー。連日午前から昼すぎにかけて北米で人気の競技が行われる。
いずれも普段は夜の開催も少なくない競技だ。
冬季五輪の華であるフィギュアは米国でも人気が高く、羽生結弦選手や宇野昌磨選手とメダルを争うネーサン・チェン選手もいる。
五輪連覇のショーン・ホワイト選手がいるスノーボードやフリースタイルスキーは「Xゲーム」でも行われ、国際オリンピック委員会(IOC)がマーケット層として重視する若い世代に絶大な人気を誇る。
逆に欧州で人気のスピードスケートやジャンプは、通常と違って夜の遅い時間帯に行われる。スピードスケートの金メダル候補、
小平奈緒選手を指導する結城匡啓コーチは「時差のない国で行われるけど、競技としては時差のある大会と受け止めている」と対策の必要性を語る。 「いまの五輪はテレビの意向を無視して開催できない」。元NHKで五輪放送に関わってきたスポーツプロデューサーの杉山茂氏は指摘する。
放送権料と協賛料を収入の二本柱とするIOC。なかでも傑出した“スポンサー”が米NBC(NBCユニバーサル)だ。
同社は2014年ソチから32年夏季まで10大会分の米国向け放送権を、約120億ドル(約1兆3千億円)で獲得済み。
全世界放送権料の約50%、IOC全収入の約4割を1社で支払っている計算だ。
NHKと民放の日本連合が18年平昌から24年パリの4大会分で契約した放送権料が1100億円だから、いかに巨額かが分かる。
膨らむ開催経費、施設の後利用の難しさが嫌気され、欧米では五輪の招致熱が冷え込んだ。
アジアで3連続開催は「五輪冬の時代」の産物ともいえるが、NBCの影響力は市場としての米国が存在感を失っていないことも示している。
20年東京も影響を受けるのは必至だ。日本水泳連盟は競泳決勝の夕方実施を求めている。08年北京がそうだったように、午前決勝がささやかれているからだ。
大会組織委員会の室伏広治スポーツ局長は「会場で生で見る人よりも世界中でテレビを見る人の方が多い。バランスよく決めていく必要がある」と話している。 ステラ、TVLIFEに通しカレンダーがあったが、どちらもNHK旧版
TVLIFEの日別番組表が一応新版
TVLIFEで確認できた解説
スキージャンプ:原田雅彦
フィギュアスケート:本田武史(男子)八木沼純子(女子)河合彩(ペア)
フリースタイルスキー:三浦豪太
スノーボード:中井孝治・長岡英明
クロスカントリー:今井博幸
アイスホッケー:鈴木貴人
スピードスケート:青柳徹・黒岩敏幸
ショートトラック:高御堂雄三
リュージュ:栗山浩司
アルペンスキー:木村公宣 グレースノートによるメダル予想と放送日時
金
・小平奈緒(スピードスケート女子500m)
2/18(日) 20:56-21:40 決勝
TBS 19:00-22:48
BS1 19:50-(22:00)
・日本(スピードスケート女子団体パシュート)
2/19(月) 20:00-20:23 予選
テレビ朝日 19:00-21:54
BS1 19:50-(22:10)
2/21(水) 20:00-20:12 準決勝 21:52-22:04 決勝
日本テレビ 19:00-22:54
BS1 20:00-(22:50) 銀
・羽生結弦(フィギュアスケート男子)
2/16(金) 10:00-14:27 ショートプログラム
TBS 9:30-15:00
BS1 9:50-(14:40)
2/17(土) 10:00-14:07 フリープログラム
NHK総合 9:50-(14:25)
・日本(フィギュアスケート団体)
2/9(金) 10:00-11:21 男子ショート 11:45-13:29 ペアショート
フジテレビ 10:00-14:00
BS1 9:50-(13:25)
2/11(祝・日) 10:00-11:19 アイスダンスショート 11:45-13:06 女子ショート 13:40-14:36 ペアフリー
日本テレビ 9:55-14:55
BS1 9:50-(10:50) 13:10-(14:35)
2/12(休・月) 10:00-10:49 男子フリー 11:10-11:57 女子フリー 12:20-13:05 アイスダンスフリー
NHK総合 9:50-(13:25)
・小野塚彩那(フリースタイルスキー女子ハーフパイプ)
2/19(月) 10:00-11:23 予選
テレビ東京 9:55-11:40
2/20(火) 10:30-11:40 決勝
フジテレビ 10:00-11:55
BS1 10:20-(11:50)
・堀島行真(フリースタイルスキー男子モーグル)
2/9(金) 11:45-12:30 予選
TBS 9:55-13:00
2/12(月) 19:30-20:00 予選
BS1 19:20-(20:00)
2/12(月) 21:00-22:25 決勝
BS1 20:50-(22:50) ・渡部暁斗(ノルディック複合ラージヒル)
2/20(火) 19:00- ジャンプ
Eテレ 18:45-19:30
NHK総合 19:30-(19:55)
2/20(火) 21:45- クロスカントリー
NHK総合 21:35-(22:45)
・高梨沙羅(スキージャンプ女子ノーマルヒル)
2/12(休・月) 21:35-23:08 決勝
NHK総合 21:30-(23:20)
・平野歩夢(スノーボード男子ハーフパイプ)
2/13(火) 13:30-14:50 予選
日本テレビ 12:55-16:30
BS1 13:00-(15:10)
2/14(水) 10:30-11:56 決勝
TBS 9:55-12:30
BS1 10:20-(12:00)
・小平奈緒(スピードスケート女子1000m)
2/14(水) 19:00-20:16 決勝
Eテレ 18:45-19:30
NHK総合 19:30-(20:30) 銅
・宇野昌磨(フィギュアスケート男子)
2/16(金) 10:00-14:27 ショートプログラム
TBS 9:30-15:00
BS1 9:50-(14:40)
2/17(土) 10:00-14:07 フリープログラム
NHK総合 9:50-(14:25)
・宮原知子(フィギュアスケート女子)
2/21(水) 10:00-14:27 ショートプログラム
NHK総合 9:30-(14:30)
2/23(金) 10:00-13:55 フリープログラム
テレビ朝日 9:30-14:30
BS1 9:50-(14:20)
・伊藤有希(スキージャンプ女子ノーマルヒル)
2/12(休・月) 21:35-23:08 決勝
NHK総合 21:30-(23:20)
・高木美帆(スピードスケート女子1500m)
2/12(休・月) 21:30-22:54 決勝
テレビ東京 20:30-24:00 ピョンチャンオリンピックNHK放送サポーターに足立梨花さん
https://www.nhk.or.jp/olympic/topics/20180201001.html
NHKのこういうのってベッキー以来?
こんなことよりさっさとPDFの新版出せ NHK豊原アナがアルペンスキー担当するのは確定してる フジは中村光宏アナらすい(フィギュア番組にて発表?)
テレ朝は進藤アナが五輪期間中やべっちFCに代行アナを置いている。 朝鮮半島の地震の歴史
西暦:地域:マグニチュード / 推定気象庁震度
45年:京畿道 [M7.1] / 震度6.0
779年:慶州道 [M6.5] / 震度6.0
971年:江原道 [M7.5] / 震度7.0
1331年:江原道 [M7.3] / 震度7.0
1385年:黄海道 [M7.9] / 震度6.5
1518年:京畿道 [M6.8] / 震度6.0
1536年:朝鮮半島極東地震 [M9.2] / 震度7.0
1546年:平安道 [M6.8] / 震度5.5
1594年:忠清道 [M6.5] / 震度4.0
1597年:両江道 [M6.0] / 震度5.0
1643年:慶尚道 [M7.0] / 震度6.0
1681年:江原道 [M7.5] / 震度6.5
1727年:咸鏡道 [M6.0] / 震度5.0
1737年:朝鮮半島極東 [M9.0] / 震度5.5
1810年:咸鏡道 [M6.5] / 震度5.0
1914年:秋田沖 [M7.1 ] /震度4
1922年:対馬沖 [M6.9] / 震度4
1952年:平壌 [M7.6] / 震度5?
1952年:朝鮮半島極東 [M9.0] / 震度5
2000年:江原道 [M7.8] / 震度5 - 4回程発生
1681年、1737年の地震で朝鮮半島は壊滅的な大打撃を受け、元々国力がないから石器時代に戻ったような状態に。
統治者、農民、商工者に何の能もなく、日本に併合されるまで国力は回復せず。
1681年で漢城以南、1737年の地震では漢城以北が被害に・・・・均等に朝鮮半島全域が崩壊。
朝鮮半島で350年周期といわれる地震は予断を許さない。 NHK 曽根アナウンサー確定
8日 TBSテレビ系列 ノーマルヒルジャンプ予選 やっっっっと公式サイト開設
https://sports.nhk.or.jp/
だがしかし、未だに最初のカーリングの放送カードが不明って… NHK 上村愛子(10万)
日テレ 櫻井翔(150万)、荒川静香(60万)
TBS 中居正広(200万)、高橋尚子(50万)
フジ 加藤綾子(70万)、高橋大輔(40万)、野村忠宏(30万)
テレ朝 松岡修造(110万)、織田信成(50万)
テレ東 小泉孝太郎(40万)、荻原次晴(20万) >>336
塚本アナ・カーリングも担当
ttp://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=700&date=2018-02-08&ch=11&eid=21424&f=4689 NHKラジオ
星野圭介、船岡久嗣、沢田石和樹の3人は確定
(民放ラジオは通常、地元開催以外は中継・アナJC派遣はなし)
http://www2.nhk.or.jp/hensei/program/query.cgi?area=001&time_start=20180207&time_end=20180214&cht=&chr=0&category_select=cs_01&chc=0106&qt=ピョンチャンオリンピック+&cho=&f=kwd >>343
進藤アナ冬季が三大会連続で夏季も合わせると五大会連続派遣ってすごいな >>345
さすがに 清水アナウンサーかなと思ったけど Qさまの絡みもあるのかな。
東京かな。 >>346
Qさまは東京では、さすがにJC入りするんじゃないか?
野球も復活するし… 清水アナ民放の開会式中継の実況するみたいね
後は現地スタジオ進行が主 【カーリング】BS1…8:30〜(11:00)
「ミックスダブルス予選・カナダvsノルウェー」(9:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>塚本貴之(NHK)
【スキージャンプ】TBS…21:30〜22:54 BS1…21:00〜(23:00)
「男子ノーマルヒル・予選」(21:30〜)
<解説>原田雅彦<実況>曽根優(NHK) バイアスロン色々楽しみにしてたのにBSは録画だし、他はJ:COMって
J:COMは勘弁してよー フリースタイル
解説…三浦豪太,アナウンサー…板垣龍佑
やふーのテレビ番組表より抜粋
板垣アナってテレ東だっけ? 日テレは
:田邊研一郎、:中野謙吾、:田中毅、:寺島淳司 、ラルフ鈴木
彼らは期間中ACL実況のため平昌チームではない スキークロス男子予選、の放送がねーな、なんでや
女子は予選決勝ともにあるのに、NHK使えんのぉ >>354
スキークロス男子
予選 15日午前10時50分から
NHK総合(途中からサブチャンネル) >>355 それ、スノーボードクロスなんや
21日の午前中にあるはずやのに、、、放送予定が見当たらん >>356
申し訳ありません。
実は 今日の朝刊に テレビ観戦ガイドがあったけど ない
(決勝のみ フジテレビ系とBS1) いえいえ、悪いのはカスNHKなので謝っていただかなくてもいいです
こけろこけろのフィギュアや落ちろーのジャンプなんかより、障害物競争っぽく見ていて楽しめるクロス競技がすきなのに
肝心の予選がないのはマジショックなんです、、、 LIVEとなるとネット限定ですねえ
申し訳程度にBS1で2/21(水)12:50-13:10に録画放送があるけど… 言うてもスキークロスの予選って一人で滑るタイムトライアルだし本戦からで充分っしょ 全日程を一日一日のスケジュールで確認したいんだけどいいサイトある?ヤフーのが一番なのかな?
何の競技やるか公式にも載ってるけど、いちいち各競技クリックして確認しないといけないの面倒… 何も根拠ないけどTBSはソチに続いて新タアナだと思う・・・。 >>361
個人的に応援してる選手が予選落ちだと活躍観られない場合あるからなー ttp://www2.nhk.or.jp/hensei/program/p.cgi?area=001&date=2018-02-09&ch=11&eid=21951&f=4689
フィギュアスケート 団体・予選 男子シングル・ショートプログラム、ペア・ショートプログラム
【解説】本田武史,河合彩,【アナウンサー】中村光宏
フジの中村はがいしゅつだが、元日テレアナの河合彩が解説で登場 BS中継でNHKのセカオワの主題歌が聞けるけど、これ冬季五輪では最悪レベルじゃね?
安室に文句言ってた自分を殴りたい 平昌JC実況
(テレビ)鳥海貴樹・豊原謙二郎・曽根優・塚本貴之
(ラジオ)星野圭介・船岡久嗣・沢田石和樹
(日テレ)???(TBS)伊藤隆佑(フジ)中村光宏
(テレ朝)進藤潤耶(テレ東)板垣龍佑 TBS伊藤アナは次に来そうな感じがしてたから順当かな
NHKがまだ何人か居そう 流石に4人はないでしょ 曽根アナと進藤アナが冬季3大会連続
すっかり局の顔になったね >>372
この2人は6月のロシアW杯にも確実に行く 夏季3大会連続派遣の松野アナ、冬季は初
民放久々の6枠濃厚
思ったよりプライムタイムの放送が少ない
一部有力競技の地上波放送が未だ不確定
にも関わらずアイスホッケーが総合とTBSでモロ被り
大丈夫か平昌五輪 >>375
触れるの面倒だったから触れなかったけど、アイスホッケーのスウェーデン戦とスイス戦はなぜ地上波並列放送なのか
ニュース7優先なのが東京五輪にも尾を引くぞ…絶対おかしい >>375-376
おそらくアイスホッケー女子予選が中継権フリーなんだろう
オリンピックはNHKと民放それぞれ中継権もつ競技とフリーの競技が必ずあり
夏の大会では以前の卓球なんかがフリーで
NHKとその時間に放送枠を持つ民放局が同時中継していたこともある。
別に不思議なことではない ちなみにアイスホッケー・スウェーデン戦は
NHK・民放それぞれのネット生配信も実施 >>375
松野アナは前回ソチでNHKラジオの実況を担当 【フリースタイルスキー】TBS…9:55〜13:00
「モーグル・予選」(女子…10:00〜、男子…11:45〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【フィギュアスケート】フジテレビ…10:00〜14:00 BS1…9:50〜(13:25)
「団体・予選」(男子ショート…10:00〜、ペアショート…11:45〜)
<解説>本田武史(男子)河合彩(ペア)<実況>中村光宏(CX)
【カーリング】BS1…(13:25)〜(15:40)
「ミックスダブルス予選・中国vsOAR」(9:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>進藤潤耶(EX)
【開会式】NHK総合…19:30〜(22:30)
「開会式」(20:00〜)
<実況>冨坂和男、桑子真帆(NHK) 寒さのせいかわからないけど
TBSもNHKも雰囲気が暗く感じるのは気のせいかな 【フリースタイルスキー】TBS…9:55〜13:00
「モーグル・予選」(女子…10:00〜、男子…11:45〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【フィギュアスケート】フジテレビ…10:00〜14:00 BS1…9:50〜(13:25)
「団体・予選」(男子ショート…10:00〜、ペアショート…11:45〜)
<解説>本田武史(男子)河合彩(ペア)<実況>中村光宏(CX)
【カーリング】BS1…(13:25)〜(15:40)
「ミックスダブルス予選・中国vsOAR」(13:35〜)
<解説>石崎琴美<実況>進藤潤耶(EX)
【開会式】NHK総合…19:30〜(22:30)
「開会式」(20:00〜)
<実況>冨坂和男、桑子真帆(NHK) >>337
おっとっと
バイアスロン ネット配信で観られるのねん
ってか無料なのかな >>385
もちろん無料です
あなたも660億の一部を払ってるんですから存分にお楽しみください 原田の解説があれなせいで曽根アナすごくやりにくそうだったな 鳥海アナと河村アナだけ土曜日の時点で出番無いんだな >>382のラジオ版
【開会式】NHKラジオ第一…20:00〜22:00
「開会式」(20:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>船岡久嗣 >>380
バラエティや報道の人なイメージあるけどスポーツアナとして安定感あるよね。箱根駅伝でも良い地位で喋ってるし フィギュアの左上のテロップ
ジャンプの成功失敗によって色分けされるのだな。
サッカーのPK戦みたい。 テレ朝、テーマソングに福山ゴリ押しするならせめて使いまわしはやめさせろよ
悪名高い嵐でさえ大会のたびに新曲下ろしてるってのに >>393
B'z SMAP 福山
使い回しがデフォやぞテレ朝は 「原監督は言います」の河村亮アナは
11日のリュージュの実況担当。 【画像】平昌オリンピック選手村の食堂メニューが酷すぎる…カレー豚カツに、キムチラーメン、韓国餃子…これには思わずアッアッアッw [875920232]
http://leia.5ch.net/test/read.cgi/poverty/1518159209/ 北にただ乗りされたような、まるでピョンヤン・オリンピックだね
早くどこかのアナウンサーがピョンヤン・オリンピックって言わないかなあ 日本人とうとう「ジャマイカ、絶対に日本には勝って」と言い始める 世界よこれが逆恨みだ! [169920436]
http://leia.5ch.net/test/read.cgi/poverty/1518163002/ 五輪&W杯の全世界放映権料を米日で多くを占めるのいい加減にやめろ!!
米欧で多くをまかなうのはいつの大会からになるんだ!!(でんつう社もグルだけど) 【悲報】下町ボブスレー公式垢、netgeekやはちまをRTしまくる根っからのアフィカスだった [449241915]
http://leia.5ch.net/test/read.cgi/poverty/1518171053/ 日本のユニ超ださいね
誰これデザインしたの
センス無さすぎ チョンの考えることはこの程度
こんなオリンピックにはしてはならない 長い
くどい
しつこい
なんなのこれ
これでもこれでもか
あきてきた
欠伸が出る 東京の開会式が不安で韓国のこと笑えないわ…
これより酷い演出になったらどうしよう
どうせジャニーズやAKB系EXILE系出しそうだし 【スノーボード】NHK総合…9:30〜11:54、12:15〜12:45、13:05〜14:30
「男子スロープスタイル・予選」(1組…10:00〜、2組13:00〜)
<解説>中井孝治<実況>伊藤隆佑(TBS)
【クロスカントリー】BS1…16:00〜(17:15)
「女子スキーアスロン・決勝」(16:15〜)
<解説>今井博幸<実況>高瀬登志彦(NHK)
【アイスホッケー】NHK総合…(16:30)〜18:44 NHK総合サブ…18:44〜(19:30) TBS…16:30〜19:00
「女子予選・日本vsスウェーデン」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>塚本貴之(NHK)
【ショートトラック】日本テレビ…18:55〜21:54 BS1…18:50〜(21:50)
「男子1500m、女子500m、女子3000mリレー」(男子1500m予選…19:00〜、女子500m予選…19:44〜、男子1500m準決勝…20:21〜、
女子3000mリレー予選…20:52〜、男子1500m決勝…21:22〜)
<解説>高御堂雄三<実況>菅谷大介(NTV)
【スピードスケート】NHK総合…(19:50)〜21:30 Eテレ…21:30〜(21:50)
「女子3000m・決勝」(20:00〜)
<解説>青柳徹<実況>松野靖彦(NHK)
【スキージャンプ】NHK総合…21:30〜(23:20)
「男子ノーマルヒル・決勝」(1回目…21:35〜、2回目…22:35〜)
<解説>原田雅彦<実況>曽根優(NHK) 日テレ河村はデスク業務メインでたまに実況じゃないか?
リオのテレ朝森下みたいな立場 2/13 9:00-11:54 NHK 衆議院予算委員会・集中審議(テーマ・経済政策)
2/14 9:00-11:54,13:00-17:00(予定) NHK 衆議院予算委員会・集中審議(テーマ・外交、安全保障)
当初予定の五輪中継は大幅削減
2月は通常国会の最盛期なのに時差なしのオリンピックぶち込んだらこうなる 今まで放映日程が不明確だったのは国会中継の兼ね合いだったんだよ
教育送りが認められてるのは地上波で同時に競技がかぶった時だけ
総合生中継予定をBS-1に、BS-1中継予定は深夜録画に回すしかない ソチの塩原アナ(CX)、リオの森下アナ(EX)ときて平昌のデスク兼務は河村アナ(NTV)かな
東京はTBSかTXになるかもしれないけど初田アナか植草アナ辺り来るかな >>418
配信あるからいいや的な捉え方に思える
ネット配信弱者置いてけぼりだな テレ朝清水って開会式読んで帰るだけ?
国際大会の経験はWBCで十分すぎるほど積んでる >>417
13日の予定
9:05-(9:50)女子ハーフパイプ予選(録画)→取りやめ
9:50-(11:40)女子ハーフパイプ決勝(LIVE)→Eテレで(11:30)までの枠
14日に関しては番組表が変更されておらず確認不可能 >>421
東京大会で悲願のJC入り&野球決勝実況まで予測できる >>412のラジオ版
【スキージャンプ】NHKラジオ第一…21:15〜23:20
「男子ノーマルヒル・決勝」(1回目…21:35〜、2回目…22:35〜)
<実況>星野圭介 フジ中村アナ、アイスホッケー・カーリングの実況担当も
「実況の経験がなく五輪がぶっつけ本番」と語る。 フィギュアスケートに関しては
トリノ、バンクーバー、ソチと男子CX/女子NHKで殆ど固定されてた記憶があるけど
今回CX(中村光宏アナ)が団体担当してるから男子フリーの担当は初のEX(進藤潤耶アナ)になりそう 今回は団体担当なので〜と中村アナが言ってたので男女シングルは他局のアナがやるんだろうね アルペン好きで知られるNHK冨坂アナは今回は
実況せずにキャスター専念なのかな
NHKのスポーツアナも着々と世代交代か
そうなるとスピードスケートのNHKアナは松野アナ中心か
この人は基本サッカー担当アナで
NHKの冬の五輪のスピードスケート担当は
野球担当アナが続いていた印象があるから
サッカーアナが担当するとなると久々なのでは NHKのVRって普通のじゃ放送しないやつのみ扱ってるのか?
スマホ古いから対応してなくて残念
大回転やアイスホッケー決勝… スロープスタイル、11:51:20頃に打ち切り
なぜサブチャンネルを使わない >>428
このラインか。
島村御大-石川洋-竹林宏>スピードスケート実況
石川アナの「鐘が鳴る。金メダルへの鐘が鳴る。」が印象に残っているなぁ。 スケート板からの拾い物に加筆修正
フィギュア組大杉
平昌現地組
荒川:日テレキャスター
高橋:フジキャスター
織田:テレ朝キャスター
鈴木:TBS、NHKレポーター
本田:男子解説
八木沼:女子解説
日本組
舞:JCOM MC
町田:テレ東ゲスト
佳菜子:各局コメンテーター
ってとこかな かっこいいですねー
スタイリッシュです
遊んでますねー
オシャレなラインです
渋いですねー
スタイルが出てますね
スノボの中井さんも中々インパクトのある解説だな >>412見落とし
【アイスホッケー】BS1…(21:35)〜(23:30)
「女子予選・スイスvs南北合同チーム」(21:10〜)
<解説>鈴木貴人<実況>塚本貴之(NHK) みなはん、このまま内部被爆で死を待つだけの痴呆でっか?
【もう限界】国は子供に西日本の米を配給しろ!
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/gutter/1518223786/l50
【もう限界】国は子供に西日本の米を配給しろ!
https://egg.5ch.net/test/read.cgi/court/1518228178/l50
【もう限界】国は子供に西日本の米を配給しろ!
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/olympic/1518228309/l50
「この放射線像には一切外部被ばくが認められないので、全身の放射能はすべて根から吸収されて移行して来たものである」
(転載)6年半後のセイタカアワダチソウの高放射能内部被ばくにびっくり
http://siruko.cocolog-nifty.com/blog/2017/12/post-5caf.html
しかし、ガンでよう人が死んでまんな
わての書き込み邪魔してんのは日本に住んでへん人でっか?
それか竹中みたいにアメリカに家があるとか?
そうやなかったらただのアホでっせ みなはん、このまま内部被爆で死を待つだけの痴呆でっか?
【もう限界】国は子供に西日本の米を配給しろ!
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/gutter/1518223786/l50
【もう限界】国は子供に西日本の米を配給しろ!
https://egg.5ch.net/test/read.cgi/court/1518228178/l50
【もう限界】国は子供に西日本の米を配給しろ!
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/olympic/1518228309/l50
「この放射線像には一切外部被ばくが認められないので、全身の放射能はすべて根から吸収されて移行して来たものである」
(転載)6年半後のセイタカアワダチソウの高放射能内部被ばくにびっくり
http://siruko.cocolog-nifty.com/blog/2017/12/post-5caf.html
しかし、ガンでよう人が死んでまんな
わての書き込み邪魔してんのは日本に住んでへん人でっか?
それか竹中みたいにアメリカに家があるとか?
そうやなかったらただのアホでっせ みなはん、このまま内部被爆で死を待つだけの痴呆でっか?
【もう限界】国は子供に西日本の米を配給しろ!
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/gutter/1518223786/l50
【もう限界】国は子供に西日本の米を配給しろ!
https://egg.5ch.net/test/read.cgi/court/1518228178/l50
【もう限界】国は子供に西日本の米を配給しろ!
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/olympic/1518228309/l50
「この放射線像には一切外部被ばくが認められないので、全身の放射能はすべて根から吸収されて移行して来たものである」
(転載)6年半後のセイタカアワダチソウの高放射能内部被ばくにびっくり
http://siruko.cocolog-nifty.com/blog/2017/12/post-5caf.html
しかし、ガンでよう人が死んでまんな
わての書き込み邪魔してんのは日本に住んでへん人でっか?
それか竹中みたいにアメリカに家があるとか?
そうやなかったらただのアホでっせ スピードスケート女子3000m、リレハンメル五輪以来のW8位以内ということで
おめでとうございます 地上波の見逃しってどこかで見れる?
VTR多くて違うチャンネル移ったら見逃してしまったのだが… >>440
GORIN JP(民放系)または NHKかな 【スノーボード】NHK総合…(9:50)〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜(12:15)
「男子スロープスタイル・決勝」(10:00〜)
<解説>中井孝治<実況>伊藤隆佑(TBS)
【フィギュアスケート】日本テレビ…9:55〜14:55 BS1…(9:50)〜(10:45) (11:50)〜(14;35)
「団体・予選〜決勝」(アイスダンスショート…10:00〜、女子ショート…11:45〜、ペアフリー…13:40〜)
<解説>河合彩(アイスダンス・ペア)八木沼純子(女子)<実況>中村光宏(CX)
【アルペンスキー】BS1…10:50〜(11:50)
「男子滑降・決勝」(11:00〜)
<解説>富井剛志<実況>豊原謙二郎(NHK)
【スノーボード】テレビ東京…13:25〜16:00 BS1…(14:35)〜(15:30)
「女子スロープスタイル・予選」(13:30〜)
<解説>中井孝治<実況>伊藤隆佑(TBS)
【クロスカントリー】NHK総合…(15:05)〜(17:10)
「男子スキーアスロン・決勝」(15:15〜)
<解説>今井博幸<実況>高瀬登志彦(NHK)
【スピードスケート】BS1…15:43〜(18:15)
「男子5000m・決勝」(16:00〜)
<解説>青柳徹<実況>進藤潤耶(EX)
【フリースタイルスキー】NHK総合…20:50〜(23:00)
「女子モーグル・決勝」(21:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【リュージュ】BS1…21:10〜(22:40)
「男子1人乗り・後半」(20:00〜)
<解説>栗山浩司<実況>河村亮(NTV) ジャンプでアナウンサーが「飛び降りてます」という表現がどうも気になる。
「飛んでます」じゃダメなのか? >>441
何日か前のニュース7見てたらいろんな競技で
「メダルの期待がかかる○○選手」って
その言葉いちいち原稿に入れなきゃダメなの?と思った >>443
11日のラジオ中継
【モーグル】NHKラジオ第一…19:20〜20:00
「フリースタイル 女子モーグル・予選」
<実況>船岡久嗣
【モーグル】NHKラジオ第一…21:00〜22:40
「フリースタイル 女子モーグル・決勝」
<実況>船岡久嗣 NHKは特にその傾向が強いように感じる>メダル連呼 >>444
飛び終えてますじゃない?
まあ自分も飛び降りてますに聞こえるけど 男子滑降強風で中止
かなりの番組変更が見込まれます オリンピック中継でも原田雅彦のような居酒屋解説がOKになったんだな 今回かなりフリーダムだな
中村アナが自身が司会するフジの番組で結構喋ってたようだし
フリースタイル系の三浦豪太もいるしスロープスタイルの解説も中々面白い >>399
スノーボード女子スロープスタイル予選は延期になりました アルペンスキー滑降、スロープスタイルが中止延期
BS1編集班が頭を悩ませる時間がやってまいりました 女子スロープスタイル予選は明日
男子滑降は15日、男子大回転は16日に延期 ちなみに、韓国はKBS、MBC、SBSの共同制作扱いで放送。
但し、解説・実況担当は局ごとに異なる。 13日のアイスホッケー女子、
カナダ×フィンランドの実況にようやく鳥海アナ登場 【フィギュアスケート】NHK総合…9:30〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜12:15 NHK総合…12:15〜(13;25)
「団体・決勝」(男子フリー…10:00〜、女子フリー…11:10〜、アイスダンスフリー…12:20〜)
<解説>本田武史(男子)八木沼純子(女子)河合彩(アイスダンス)<実況>中村光宏(CX)
【スノーボード】Eテレ…9:55〜(12:00)
「女子スロープスタイル・決勝」(10:00〜)
<解説>中井孝治<実況>伊藤隆佑(TBS)
【アルペンスキー】BS1…(10:10)〜(11:55)
「女子大回転・1回目」(10:15〜)
<解説>富井剛志<実況>豊原謙二郎(NHK)
【スノーボード】フジテレビ…13:30〜15:05 BS1…(13:20)〜(15:10)
「女子ハーフパイプ・予選」(13:30〜)
<解説>野上大介<実況>高瀬登志彦(NHK)
【アルペンスキー】NHK総合…13:45〜(15:35)
「女子大回転・2回目」(13:45〜)
<解説>富井剛志<実況>豊原謙二郎(NHK)
【アイスホッケー】NHK総合…(16:30)〜18:44 NHK総合サブ…18:44〜(19:30) テレビ朝日…16:30〜19:00
「女子予選・スイスvs日本」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>松野靖彦(NHK) 【フリースタイルスキー】BS1…(19:25)〜(20:05)
「男子モーグル・予選」(19:30〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【フリースタイルスキー】BS1…20:50〜(22:35)
「男子モーグル・決勝」(21:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【スピードスケート】テレビ東京…21:30〜23:10 BS1…(22:35)〜(23:10)
「女子1500m・決勝」(21:30〜)
<解説>青柳徹<実況>進藤潤耶(EX)
【スキージャンプ】NHK総合…21:30〜(23:20)
「女子ノーマルヒル・決勝」(1回目…21:50〜、2回目…22:35〜)
<解説>原田雅彦<実況>曽根優(NHK) >>458
鳥海アナなら昨日スイス×南北合同チームの試合実況してたからもう登場してるよ リュージュ面白い
BSでいいからそり競技もっと生中継してくれていいのよ >>459-460
12日のラジオ中継
【フィギュアスケート】NHKラジオ第一…10:00〜12:00,12:15〜13:25
「団体・決勝」(男子フリー…10:00〜、女子フリー…11:10〜、アイスダンスフリー…12:20〜)
<実況>船岡久嗣
【スキージャンプ】NHKラジオ第一…21:50〜23:20
「女子ノーマルヒル・決勝」(1回目…21:50〜、2回目…22:35〜)
<解説>一戸剛<実況>星野圭介 韓国冬季オリンピックを何故寒い夜中にやるんだよ馬鹿?入場券が売れないのは当然だ。 >>467
>>321をお読みください
オリンピックはビジネスの祭典です フィギュアスケート
解説…河合彩,アナウンサー…菅谷大介
https://tv.yahoo.co.jp/program/40280862/
フィギュア・ペアは日テレコンビか。 こんなところで書いても見る人少ないかもうわかってるような人が多そうだけど、NHKに批判があるようなので
五輪中継は面倒でもサブチャンネルの方で時間指定予約を相当長めにセットすることをおすすめする
だけど、今日のスロープ決勝は驚いた。手話ニュースなんて頭に全く無かった(私自身録画してるわけではないが)
まあ私はNHKが悪いと思いますよ。画質も悪くなるし 再日で世の中休みで視聴率取れるのに今日のメインの種目を放送しないなんて民放はおかしい
くだらんバラエティーばかり流しやがって 男子モーグル、BS1だけって…こういう時こそのEテレだろう! 町田「宮原選手のジャンプ。すべての選手のジャンプをスロー映像で見比べた上で言うんですけど、何の遜色もありません」
韓国開催だからなだけあるわな。 >>480
宮原のジャンプは審判団全体から「回転不足の宮原さん」とみなされてるから
クリーンにジャンプしても回転不足取られるよ BS1で男子モーグル
遠藤尚が12強進出
堀島 森はこれから
西は敗退 >>471
菅谷の元後輩が解説かよ
やりにくいだろうな二人とも BS1が男子モーグル
NHK総合が女子ジャンプ
テレ東系が女子スケート
つかテレ東系だと一部地域でしか見られないのか? この糞コースダメだ
よく使われてるラインはもはやダダの削れた氷 せっかく準々決勝一位通過だったのに決勝に出れないとか
このオリンピックでメダルを決めるのは運 ハラダイチ準決一位通過
小平現在二位
ジャンプまだわからん BS1が一番最初にメダル持ってくとは
これの放映権の事情が知りたいくらいだ。堀島がいたのに
原選手おめでとう >>460
ジャンプ女子
視覚障害者向け副音声・・・栗田晴行(前山形放送局長) NHK…高梨沙羅銅メダル
テレ東…高木美帆銀メダル
BS1…原大智銅メダル
中継局全てがメダル実況になったのは珍しいなあ スピードスケート…進藤潤耶(テレ朝)
モーグル…板垣龍佑(テレ東)
スキージャンプ…曽根優(NHK)
こちらもバラけた フィギュアスケート実況経験のない菅谷アナだけど日テレお得意の資料読みで通すのかな 【カーリング】BS1…8:55〜(11:00)
「ミックスダブルス3位決定戦・OARvsノルウェー」(9:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>菅谷大介(NTV)
【スノーボード】Eテレ…9:50〜(11:30)
「女子ハーフパイプ・決勝」(10:00〜)
<解説>中井孝治<実況>伊藤隆佑(TBS)
【アルペンスキー】BS1…11:10〜(13:00)
「男子複合・滑降」(11:30〜)
<解説>富井剛志<実況>豊原謙二郎(NHK)
【スノーボード】日本テレビ…12:55〜15:00 BS1…13:00〜(15:10)
「男子ハーフパイプ・予選」(13:00〜)
<解説>中井孝治<実況>伊藤隆佑(TBS)
【アルペンスキー】NHK総合…(14:50)〜(16:25) 日本テレビ…15:00〜16:30
「男子複合・回転」(15:00〜)
<解説>富井剛志<実況>豊原謙二郎(NHK)
【アイスホッケー】BS1…16:30〜(19:00)
「女子予選・カナダvsフィンランド」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>鳥海貴樹(NHK)
【ショートトラック】Eテレ…18:55〜19:30 NHK総合…19:30〜(21:30)
「女子500m、男子1000m、男子5000mリレー」(女子500m準々決勝…19:00〜、男子1000m予選…19:26〜、女子500m準決勝…20:21〜、
男子5000mリレー予選…20:32〜、女子500m決勝…21:07〜)
<解説>高御堂雄三<実況>松野靖彦(NHK)
【カーリング】BS1…19:55〜(22:00)
「ミックスダブルス決勝・カナダvsスイス」(20:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>塚本貴之(NHK) >>501
13日のラジオ中継
【スピードスケート】NHKラジオ第一…20:00〜22:00
「男子1500m」
<解説>青柳徹<実況>沢田石和樹 >>500
オリンピック前に日テレでフィギュアスケートの中継があったらしいよ
その時の実況が菅谷 NHK
女子ジャンプのインタビュアーが糞だった。
クビにするべき。 桑子真帆は開会式中継で大失態やらかすわ、
女子ジャンプのインタビュアー(男)はろくでなしだわ
NHK碌なのいないって事だよ。頭の回転悪いし、コネだろう。 こちらの中継情報、まとめてくださってるので大変見やすくて助かってます。
どうもありがとう。
これからも宜しくお願いします。 冬季なのに何故夜中にオリンピックの開催になるんだよ?そんなの辞めとけよ! 東京オリンピックも夜中の開催ならボイコットしょうゼ! 自分でつくる
「一汁一菜でよいという提案」 土井善晴さんがたどりついた、毎日の料理をラクにする方法|KOKOCARA(ココカラ)
http://kokocara.pal-system.co.jp/2016/12/19/ichiju-issai-yoshiharu-doi/
リボベジできる野菜 - OBS大分放送「再生野菜(リボベジ)プロジェクト」
http://www.e-obs.com/tv/special/reborn_vegetable/vegetable
もやし系スプラウトの栽培 スプラウト栽培を始めよう
http://www.yasai.taku-srv.com/3-22.html
カイワレ系スプラウト〜室内で楽しめる観察が楽しい栽培♪〜 | あそびのタネNo.1[ほいくる]保育や子育てに繋がる遊び情報サイト
https://hoiclue.jp/11641.html
↓3種類ぐらいの種を混ぜて近所の空き地や河原などにまくとか?
(転載)粘土団子 自然農法 福岡正信
http://siruko.cocolog-nifty.com/blog/2018/02/post-e179.html
粘土団子というのは、耕さず、肥料をやらず、除草もせずに作物を育てるためのいっさいが集約されたものですが、簡単にいえばこの中に、実は耕すことの意味、肥料をやることの意味などのすべてが詰め込まれているともいえるんですよ。
その作り方はしごく簡単で、とにかく手当たりしだいにいろいろな種を百種類以上集めて混ぜ合わせ、それを粘土といっしょに混ぜて団子状にすればいいんです。
たったこれだけのことですが、こうして作った粘土団子を適当にばら蒔きます。するとその中で一番その時どきの環境と時期に合った種が芽を伸ばして、やがて根を張って育っていくというわけです。
(以下略)
↓米の自給自足
(転載)機械を使わず、誰でも、すぐに実践できる、お米づくり農法です
http://siruko.cocolog-nifty.com/blog/2018/02/post-2485.html
機械を使わず、誰でも、すぐに実践できる、お米づくり農法です。一読くださいませ。
その農法は、株間45cmの幅に、一本植えで、一反にわずか3合の種籾で、15俵(900キロ)以上のお米が収穫できます。分けつは、100本以上、背丈は120センチ以上です。
(以下略)
. i バイアスロン
解説…菅恭司,アナウンサー…清水敬亮(岡山放送局)
https://tv.yahoo.co.jp/program/40313530/
オフチューブっす。 五輪.jpって見逃し配信なし?
あとNHKの見逃しってスマホからだと再生位置動かせないのかね… 昨日決定分のメダルセレモニー
実況・曽根
ショートトラックインタビュアー・中村? 【アルペンスキー】Eテレ…10:05〜(11:55)
「女子回転・1回目」(10:15〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【スノーボード】TBS…9:55〜12:30 BS1…10:20〜(12:00)
「男子ハーフパイプ・決勝」(10:30〜)
<解説>中井孝治<実況>伊藤隆佑(TBS)
【アイスホッケー】BS1…12:00〜(14:40)
「女子予選・スウェーデンvsスイス」(12:10〜)
<解説>鈴木貴人<実況>中村光宏(CX)
【カーリング】Eテレ…13:50〜(17:00)
「女子予選・日本vsアメリカ」(14:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>進藤潤耶(EX) 【ノルディック複合】Eテレサブ…14:55〜(15:55)
「個人ノーマルヒル・ジャンプ」(15:00〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK)
【アイスホッケー】日本テレビ…16:30〜19:00 BS1…16:30〜(19:00)
「女子予選・南北合同チームvs日本」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>高瀬登志彦(NHK)
【ノルディック複合】NHK総合…17:35〜18:44 NHK総合サブ…18:44〜(19:30)
「個人ノーマルヒル・クロスカントリー」(17:45〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK)
【スピードスケート】Eテレ…18:45〜19:30 NHK総合…19:30〜(20:50)
「女子1000m・決勝」(19:00〜)
<解説>黒岩敏幸<実況>松野靖彦(NHK)
【カーリング】TBS…20:00〜22:54 BS1…19:55〜(23:00)
「男子予選・ノルウェーvs日本」(20:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>塚本貴之(NHK) 男子滑降って15日に延期になったらしいけど、TV中継はやらないの? >>520
現時点では2/15(木)BS1…22:20〜(0:00)の録画放送しか無いですね >>521
>>520ではないけど、情報ありがとう。 東京五輪はむしろ夕方か夜やってほしい
平日の昼間なんて見れない人多いし、糞暑いし・・・ >>523
>>299をお読みください
東京に関する公式な見解はこれだけのはず 東京五輪はむしろ夕方か夜やってほしい
平日の昼間なんて見れない人多いし、糞暑いし・・・ >>518-519
14日のラジオ中継
【ノルディック複合】NHKFM…15:00〜16:00
「個人ノーマルヒル・ジャンプ」(15:00〜)
<実況>星野圭介
【ノルディック複合】NHKラジオ第1…17:45〜18:50
「個人ノーマルヒル・クロスカントリー」(17:45〜)
<実況>星野圭介
【スピードスケート】NHKラジオ第1…19:00〜20:30
「女子1000m・決勝」(19:00〜)
<解説>青柳徹<実況>沢田石和樹 Eテレサブってアナログレベルで画質悪いぞ
そこ使うなら総合サブを開放しろよ >>526
アメリカやヨーロッパにあわせてスケジュール組んでるからな。
スポンサーの力。 >>530
東京五輪では競泳が午前中決勝になるだろうね
北京五輪のように
あと野球もアメリカに合わせて午前中にやりそう アナも役割が大体決まってきた
雪組…豊原、曽根、高瀬、伊藤、板垣
氷組…鳥海、松野、塚本、菅谷、進藤、中村
橇専…河村 >>534
下手でも ギャーギャー言っているよりまし
うるさいし、解説のヨッシャーの言葉は聴きたくない
そうでなければ、音を消して、字幕放送で見ればいい フィギュア男子は鳥海アナ
杉澤僚アナがスケルトン実況に登場、解説が現地にいるのでオフチューブではない 【カーリング】TBS…9:00〜12:00 BS1…8:55〜(12:00)
「女子予選・デンマークvs日本」(9:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>塚本貴之(NHK)
【アルペンスキー】NHK総合…9:50〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜(12:20)
「女子大回転・1回目」(10:00〜)
<解説>富井剛志<実況>豊原謙二郎(NHK)
【スノーボード】BS1…13:30〜(14:50)
「男子スノーボードクロス・決勝」(13:30〜)
<解説>長岡英明<実況>板垣龍佑(TX)
【アルペンスキー】NHK総合…(13:40)〜(15:20)
「女子大回転・2回目」(13:45〜)
<解説>富井剛志<実況>豊原謙二郎(NHK)
【カーリング】フジテレビ…13:45〜16:50
「男子予選・イギリスvs日本」(14:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>塚本貴之(NHK)
【クロスカントリー】NHK総合…(15:20)〜(17:05)
「女子10kmフリー」(15:30〜)
<解説>今井博幸<実況>曽根優(NHK) 【アイスホッケー】BS1…16:40〜(19:00)
「女子予選・OARvsフィンランド」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>高瀬登志彦(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜20:49 NHK総合サブ…20:49〜22:00 NHK総合…20:00〜(23:00)
「女子予選・韓国vs日本」(20:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>塚本貴之(NHK)
【スピードスケート】BS1…19:50〜(22:10)
「男子10000m・決勝」(20:00〜)
<解説>青柳徹<実況>進藤潤耶(EX) しばらくメダルを狙える種目は無さそうだな
スピスケ1万で入賞なるか スノボクロスは三浦じゃないのか。スキークロスいつなんやろ。 >>542
男子 2/21(水) フジテレビ…13:15〜14:50 BS1…(13:10)〜(15:00)
女子 2/23(金) NHK総合…13:05〜(14:55) >>539-540
15日のラジオ中継
【クロスカントリー】NHKラジオ第1…15:25〜17:15
「女子10kmフリー」(15:30〜)
<実況>沢田石和樹 >>505
なあ、NHKの桑子ってあれからニュースウオッチ9出てなくない?
もしかして降ろされたとか? 下町ボブスレー大勝利!ジャマイカのボブスレー女子代表コーチが辞任…ラトビア製そりはコーチの私物だったため使えない模様(笑)★2 [483041896]
http://leia.5ch.net/test/read.cgi/poverty/1518633083/
ジャマイカボブスレー協会「カナダがソリを貸してくれるってよ。やったぜ!」下町ボブスレーまたも大敗北へ [483041896]
http://leia.5ch.net/test/read.cgi/poverty/1518654818/ >>539
すいません、カーリング男子の日本戦は解説実況ともに不明です
NHKの録画枠の男女を取り違えました
お詫びします 【カーリング】フジテレビ…13:45〜16:50
「男子予選・イギリスvs日本」(14:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>中村光宏(CX) ホテルヘルス&デリバリーヘルスとして大阪の日本橋に降臨!!!
神戸・福原 和歌山エリアトップクラスの人気を誇る
興味のある方は、「日本橋ビギナーズ」で検索♪ フィギュアスケート
男子はショート、フリー共に鳥海アナ
河村アナがリュージュ→カーリング
中村アナがフィギュアスケート→アイスホッケー、カーリング担当に NHKも絶叫系アナが増えてきてなんだかなあって思う
ここまでの個人的MVPはTBS伊藤アナ 一番実況キャリアが若く、しかも最近業界内でも評判の良くないフジの中村光宏が意外によくやってる 【フィギュアスケート】TBS…9:30〜15:00 BS1…(9:50)〜(14:40)
「男子・ショートプログラム」(10:00〜)
<解説>本田武史<実況>鳥海貴樹(NHK)
【アルペンスキー】NHK総合…(9:50)〜11:54
「女子回転・1回目」(10:00〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【アルペンスキー】NHK総合…13:05〜(14:50)
「女子回転・2回目」(13:15〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【クロスカントリー】NHK総合…(14:50)〜(16:50)
「男子15kmフリー」(15:00〜)
<解説>今井博幸<実況>高瀬登志彦(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜20:49 NHK総合サブ…20:49〜22:00 NHK総合…22:00〜(23:00)
「男子予選・日本vsスイス」(20:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>塚本貴之(NHK)
【フリースタイルスキー】BS1…(19:50)〜(21:10)
「女子エアリアル・決勝」(20:00〜)
<解説>小勝陽子<実況>笠井大輔(NHK)
【スキージャンプ】テレビ朝日…21:00〜23:05 BS1…21:20〜(22:35)
「男子ラージヒル・予選」(21:30〜)
<解説>原田雅彦<実況>曽根優(NHK) >>552
解説者が「厚い」とか専門用語使ってるのにそれを説明しないアナはいかがなものかと イモ欽トリオの長江健次は冬季五輪の時期になるとよく見かけるな 韓国のショボいオリンピックが全世界に広めて大成功だな >>555
16日のラジオ中継
【フィギュアスケート】NHKラジオ第1…10:00〜11:50,12:20〜14:30
「男子・ショートプログラム」(10:00〜)
<解説>河合彩<実況>船岡久嗣
【スキージャンプ】NHKラジオ第1…21:30〜22:40
「男子ラージヒル・予選」(21:30〜)
<実況>星野圭介 >>556
解説と噛み合ってないな。この手の競技はアホっぽい実況する輩の方があってる。普段ボロクソに言われてたテレ東島田何かの方がマトモに聞こえたのよね前回 曽根アナは原田雅彦に荻原健司と騒々しい解説陣とやり取りしてるのな 予選ということもあってジャンプが居酒屋原田状態www 【カーリング】テレビ朝日…8:54〜12:00
「女子予選・日本vs中国」(9:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>菅谷大介(NTV)
【フィギュアスケート】NHK総合…9:30〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜12:15 NHK総合…12:15〜(15:00)
「男子・フリー」(10:00〜)
<解説>本田武史<実況>鳥海貴樹(NHK)
【フリースタイルスキー】BS1…(9:55)〜(11:45)
「女子スロープスタイル・予選」(10:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>伊藤隆佑(TBS)
【フリースタイルスキー】BS1…(12:55)〜(14:25)
「女子スロープスタイル・決勝」(13:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>伊藤隆佑(TBS)
【カーリング】BS1…14:25〜(17:00)
「男子予選・日本vsイタリア」(14:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>河村亮(NTV)
【ショートトラック】BS1…(18:55)〜(21:20)
「女子1500m、男子1000m」(女子1500m予選…19:00〜、男子1000m準々決勝…19:44〜、女子1500m準決勝…20:13〜、
男子1000m準決勝…20:43〜、女子1500m決勝…21:05〜、男子1000m決勝…21:21〜)
<解説>高御堂雄三<実況>松野靖彦(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜(23:00)
「女子予選・OARvs日本」(20:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>菅谷大介(NTV)
【スキージャンプ】テレビ朝日…21:20〜23:15 BS1…21:20〜(23:15)
「男子ラージヒル・決勝」(21:30〜)
<解説>原田雅彦<実況>曽根優(NHK) 曽根さん、素晴らしかった。
やんわりどうでも良い原田さんの発言をかわしつつきちんと対応したりのバランスが。
頭と性格良い人なんだろうなーと感動。
原田さんは同じ道民の清水さんの解説見習った方がいい。
清水さんもコメンテーターの時は大したことなかったけど流石に解説となると違ってびっくり。素人にもわかりやすく的確な解説。
色々あってしくじり先生にも出たらしいけど、今は会社経営なんだっけ? それにしてもあのテーマ曲何とかしてほしい。
テンション下がる。 >>568
17日のラジオ中継
【フィギュアスケート】NHKラジオ第1…10:00〜11:50,12:15〜14:25
「男子・フリー」(10:00〜)
<解説>河合彩<実況>船岡久嗣
【スキージャンプ】NHKラジオ第1…21:30〜23:15
「男子ラージヒル・決勝」(21:30〜)
<解説>一戸剛<実況>星野圭介 スキージャンプは一戸剛も現地にいるはずだけど解説に出てくるのは原田ばかりだな 船木の説明がわかりやすくてなるほどと思うこと多かったから原田と変わってほしい
小林兄のときの解説はまじで何言ってるかわかんなかった
>>576
一戸はラジオで解説 カーリングって、石投げた時前触れもなく足元からのカメラに切り替えることあるけど
勝負所でやられるとかなりイラっとくる >>577
いや地上波解説に出てくることないのかなと思って
CSではお馴染みだけど フィギュアスケート男子 表彰式
NHK総合+テレビ朝日
本田武史 鳥海貴樹 糞HKがカーリング生中継をぶった切ってフィギュアのインタビューの録画を流す暴挙 五輪jpって生放送だけで見逃し放送みたいなのなし?
リオの時NHKだけでなくこっちも見逃し配信あった気がしたんだけど、気のせい? 【カーリング】Eテレ…9:00〜10:00 NHK総合…10:00〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜12:15 NHK総合…12:15〜(13:00)
「男子予選・アメリカvs日本」(9:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>河村亮(NTV)
【アルペンスキー】BS1…10:10〜(12:25)
「男子大回転・1回目」(10:15〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【アルペンスキー】BS1…(13:35)〜(15:40)
「男子大回転・2回目」(13:45〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【フリースタイルスキー】NHK総合…13:05〜(14:50)
「男子スロープスタイル・決勝」(13:15〜)
<解説>三浦豪太<実況>伊藤隆佑(TBS)
【アイスホッケー】BS1…(16:30)〜(19:00)
「女子順位決定予備戦・スウェーデンvs日本」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>塚本貴之(NHK)
【スピードスケート】TBS…20:00〜21:55 BS1…20:15〜(21:55)
「男子団体パシュート・準々決勝/女子500m決勝」(男子団体パシュート…20:00〜、女子500m…20:56〜)
<解説>青柳徹(男子)黒岩敏幸(女子)<実況>松野靖彦(NHK)
【カーリング】テレビ朝日…20:00〜23:00
「男子予選・スウェーデンvs日本」(20:05〜)
※カーリングスウェーデン戦実況解説不明
※BS1の男子団体パシュートは録画 東京五輪の開会式、夜間実施へ…午後8時開始か
2018年02月17日 06時00分
http://www.yomiuri.co.jp/olympic/2020/20180216-OYT1T50107.html
2020年7月24日に行われる東京五輪の開会式が、夜間に実施される方向で固まった。
複数の大会組織委員会関係者が16日、明らかにした。1964年東京、72年札幌、98年長野はいずれも昼間に行われ、日本で開く五輪の開会式が初めて夜に行われることになる。
東京大会は酷暑の時期に開催されるため、立候補段階で午後8時開始の案をまとめていた。
関係者によると、午後8時に開始された2016年のリオデジャネイロ五輪開会式を参考に最終調整されているという。
東京五輪・パラリンピックの開閉会式の演出などを検討するチームのメンバーが平昌五輪開会式を視察し、夜間実施に向けた準備を進めている。
組織委幹部は「開会式では選手も観客も心地よく会場にいられるような時間を作っていきたい」と話している。 酷暑と言われた北京五輪も夜だったし、最近は夜開催がトレンドになりつつあるね スノーボードハーフパイプ決勝、フィギュア男子シングルSP
今日はスピードスケート女子500m
今回のオリンピックはTBSがいい種目を引き当てているな。 フジが一番持ってないなw
フィギュアも団体戦しか放送できないし フジは来週火曜に小野塚さんの出る競技放映予定だし
それが今与えられてる一番の注目競技かな >>591
ちなみに、1988年の韓国ソウル五輪開会式も午前中に行われていた。
その日は土曜日の午前中にやっていたので当時小学生だった俺は、小学校の教室のテレビで
ソウル五輪開会式見ていたのを今でも覚えている。 >>591
ちなみに、五輪開会式が夜間に行われるようになったのは、夏季が2000年のシドニーから、
冬季が2002年のソルトレークシティーから。 花火やプロジェクションマッピングの演出もあるから夜のほうが効果的なのもあるが昼間は暑くて選手演者スタッフはとても耐えられない フィギュア・スケートのエキシビション(上位選手のアイスショー的な)の
生中継を当てたのが、テレビ東京www
助けて!!!!!! >>599
残念ながらどうしようにもありません
なお、8年前もテレビ東京でした >>601
NHKBS 午後0時40分から
総合テレビ 午後5時から
共に 録画中継 あす朝のカーリング女子 カナダ戦、NHKのサイトによれば、実況が杉澤アナ。 カーリングはJCアナ全員が実況できる体制になってるようだ
日本で日常的に実況してる野球と親和性高いし テレ朝見れない田舎に住んでると、今夜のカーリングが見れない! >>602
BS1で2/25 9:30〜中継になってますよ
これが変更になったかどうかは不明 >>590
18日のラジオ中継
【スピードスケート】NHKラジオ第1…20:00〜22:00
「男子団体パシュート・準々決勝/女子500m決勝」(男子団体パシュート…20:00〜、女子500m…20:56〜)
<実況>沢田石和樹 NHK松野アナ、東京五輪は体操は後輩に譲って陸上メインなのかな? TBS、平野歩夢銀メダルもそうだけど重要種目で選手がきっちり結果を出したな
そして両方ともインタビュアーがJC管轄外の石井アナ NHK 原(銅)、高梨(銅)、高木(銀)、小平(銀)/高木(銅)、渡部(銀)、羽生(金)/宇野(銀)
TBS 平野(銀)、小平(金) ここまでのメダル中継局
2/12(月・祝) NHK
銅・原大智 フリースタイルスキー男子モーグル
銅・高梨沙羅 スキージャンプ女子ノーマルヒル
2/12(月・祝) テレビ東京
銀・高木美帆 スピードスケート女子1500m
2/14(水) TBS
銀・平野歩夢 スノーボード男子ハーフパイプ
2/14(水) NHK
銀・渡部暁斗 ノルディック複合個人ノーマルヒル10km
銀・小平奈緒 スピードスケート女子1000m
銅・高木美帆 スピードスケート女子1000m
2/17(土) NHK
金・羽生結弦 フィギュアスケート男子シングル
銀・宇野昌磨 フィギュアスケート男子シングル
2/18(日) TBS
金・小平奈緒 スピードスケート女子500m 【カーリング】日本テレビ…9:00〜11:55 BS1…8:55〜(12:00)
「女子予選・日本vsカナダ」(9:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>杉澤僚(NHK)
【スノーボード】NHK総合…(9:50)〜11:54
「女子ビッグエア・予選」(10:00〜)
<解説>中井孝治<実況>鳥海貴樹(NHK)
【フリースタイルスキー】テレビ東京…9:55〜11:40
「女子ハーフパイプ・予選」(10:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【フィギュアスケート】BS1…12:00〜(13:45)
「アイスダンス・ショートダンス」(10:00〜)
<解説>河合彩<実況>中村光宏(CX)
【カーリング】BS1…13:55〜(17:00)
「男子予選・スウェーデンvsスイス」(14:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>杉澤僚(NHK)
【カーリング】日本テレビ…20:00〜22:54
「女子予選・日本vsスウェーデン」(20:05〜)
【スピードスケート】テレビ朝日…20:00〜21:54 BS1…20:20〜(21:45)
「女子団体パシュート・準々決勝/男子500m決勝」(女子団体パシュート…20:00〜、男子500m…20:53〜)
<解説>青柳徹(女子)黒岩敏幸(男子)<実況>進藤潤耶(EX)
【スキージャンプ】NHK総合…21:20〜(23:15)
「男子団体・決勝」(21:30〜)
<解説>原田雅彦<実況>曽根優(NHK)
※カーリングスウェーデン戦実況解説不明
※BS1の女子団体パシュートは録画 >>610
NHKの中だとまだ若手に近い年齢なのよね松野。同世代の船岡辺りが体操喋るとかはあるかも >>610
確か北京五輪当時32か33くらいでJC入りだから
これくらいの若さでJCとなるとNHKの
スポーツアナの中でもエリート格なはず
サッカーが本業でかつての
石川アナ(この人は野球だったけど)みたいな口調と安定感
ただサッカー実況のエース(W杯日本の初戦やW杯決勝担当)となると
今は今大会ジャンプやノルディック複合やってる曽根アナかな 大回転の解説の人だれだろ? フリースタイルの三浦さんと同じようによかった。
ふたりに共通してるのは驚嘆してるところ。
大回転の人の「速い!」「タイトに責めてる!」はすごく伝わるものがあった。
三浦さんは言わずもがなだけど、こけちゃったけどすごいことした選手を、「歴史を変えた」と明言してたことでそれに立ち会えた満足感がすごかった。 木村公宣って回転競技で一番世界のトップに近づいた選手
長野でメダルも狙えたくらいの力あったが10位に終わった
五輪だけなら皆川の4位が最高だけど 19日のラジオ中継
【スピードスケート、スキージャンプ】NHKラジオ第1…20:00〜23:15
「女子団体パシュート・準々決勝/男子500m決勝」(女子団体パシュート…20:00〜、男子500m…20:53〜)
スピードスケート<実況>沢田石和樹
「男子団体・決勝」(21:30〜)
ジャンプ<解説>一戸剛<実況>星野圭介 豊原アナは日本人がほとんど出なくて視聴率も見込めないアルペンに固定されてるから
めちゃくちゃ自由に実況してる >>621
三浦酷い解説だったよ
選手のプライベートだけやたら詳しくて
技がまったく見えてない
アナウンサーのほうがちゃんと技がわかってたという
本末転倒状態 >>620
サッカー班は曽根では?天皇杯も今回初めて決勝の実況務めたし スノボ実況、NHK鳥海アナよりTBS伊藤アナの方が上手いの何なんだろう
勉強不足なのか突如言われたのか 曽根さんファンになった。
原田さんを失礼なく上手くかわしていて。
元北海道のアナウンサーだよね。 明日から国会が再開され、早速明日が中継で潰れる
昼に目玉競技のない明日はいいとして、
花形であるフィギュア女子SPのある明後日も国会で潰すのか? カーリングが地上波独占になるとCM明けにはもうサードってことが多々ある 応援解説は、いらない。応援実況もいらない。
応援は、視聴者と会場に来ている人だけでいい。 女子団体パシュート準決勝以降は菅谷アナが担当
進藤アナがフィギュアスケート担当に移ったからかな 【カーリング】Eテレ…9:00〜(11:30)
「男子予選・日本vsカナダ」(9:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>杉澤僚(NHK)
【フリースタイルスキー】フジテレビ…10:00〜11:55 BS1…(10:20)〜(11:55)
「女子ハーフパイプ・決勝」(10:30〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【フィギュアスケート】BS1…(11:55)〜(13:30)
「アイスダンス・フリーダンス」(10:00〜)
<解説>河合彩<実況>中村光宏(CX)
【カーリング】テレビ東京…13:35〜17:00 BS1…13:40〜(17:00)
「女子予選・イギリスvs日本」(14:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>伊藤隆佑(TBS)
【アイスホッケー】BS1…(17:30)〜(19:00)
「女子5-6位決定戦・スイスvs日本」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>塚本貴之(NHK)
※アイスホッケーの放送は録画かも 【ノルディック複合】Eテレ…18:45〜19:30 NHK総合…19:30〜(19:55)
「個人ラージヒル・ジャンプ」(19:00〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK)
【ショートトラック】日本テレビ…18:55〜20:54 BS1…19:00〜(21:00)
「女子1000m、男子500m、女子3000mリレー」(女子1000m予選…19:00〜、男子500m予選…19:45〜、女子3000mリレー決勝…20:23〜)
<解説>高御堂雄三<実況>菅谷大介(NTV)
【カーリング】フジテレビ…19:57〜22:48 BS1…(21:00)〜(23:00)
「男子予選・日本vsデンマーク」(20:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>杉澤僚(NHK)
【ノルディック複合】NHK総合…21:35〜(23:00)
「個人ノーマルヒル・クロスカントリー」(21:45〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK) 朝鮮人が出てくると日本人の時よりも熱がこもった実況をするのは何故なんだ? >>637-638
20日のラジオ中継
【フリースタイルスキー】NHKFM…10:30〜11:55
「女子ハーフパイプ・決勝」(10:30〜)
<実況>船岡久嗣
【ノルディック複合】NHKラジオ第1…19:00〜20:00
「個人ラージヒル・ジャンプ」(19:00〜)
<実況>星野圭介
【ノルディック複合】NHKラジオ第1…21:45〜22:45
「個人ノーマルヒル・クロスカントリー」(21:45〜)
<実況>星野圭介 >>595
リオでは注目競技沢山引き当てたフジが今回一番クジ運悪いな
唯一の注目競技だったスキーハープパイプは優勝候補の小野塚が
全く冴えない演技でメダル逃したし
今中継中のカーリングでせめて日本が勝ってくれるといいんだが JCの実況は各局ごちゃまぜなのは周知の事実だけど
各民放局それぞれが勝負をかけた中継競技では
放送局とアナ所属局が一致するようにシフト組まれてるな >>644
土曜日の男女マススタート メダルとれれば >>644
あれ冴えないんじゃなくて
そもそも1080飛べる実力がなかっただけ
小野塚自身は世界ランク2桁なので5位でもよくやった方 【カーリング】BS1…8:55〜(12:00)
「女子予選・カナダvsイギリス」(9:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>杉澤僚(NHK)
【スノーボード】フジテレビ…9:30〜13:15
「男子ビッグエア・予選」(1組…9:30〜、2組…11:45〜)
<解説>中井孝治<実況>鳥海貴樹(NHK)
【フィギュアスケート】NHK総合…9:05〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜12:20 NHK総合…12:20〜(14:30)
「女子・ショートプログラム」(10:00〜)
<解説>八木沼純子<実況>進藤潤耶(EX)
【フリースタイルスキー】フジテレビ…13:15〜14:50 BS1…(13:10)〜(15:00)
「男子スキークロス・決勝」(13:15〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【カーリング】Eテレ…13:50〜14:50 NHK総合…14:50〜(18:00)
「男子予選・韓国vs日本」(14:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>中村光宏(CX)
【クロスカントリー】BS1…16:50〜(20:00)
「女子団体スプリント、男子団体スプリント・決勝」(女子準決勝…17:00〜、男子準決勝…17:50〜、
女子決勝…19:00〜、男子決勝…19:30〜)
<解説>今井博幸<実況>曽根優(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜20:49 NHK総合サブ…20:49〜22:00 NHK総合…22:00〜(23:00)
「女子予選・スイスvs日本」(20:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>塚本貴之(NHK)
【スピードスケート】日本テレビ…19:55〜22:54 BS1…20:00〜(22:40)
「女子団体パシュート、男子団体パシュート・決勝」(女子準決勝…20:00〜、男子準決勝…20:22〜、
女子決勝…21:58〜、男子決勝…22:17〜)
<解説>青柳徹<実況>菅谷大介(NTV) 荻原健司酷すぎるだろ
当たったのはワックスの不調だけで
最後は「渡部行け!まだ分からない!渡部行け!」とただの視聴者に成り果てた ヤフー番組表より、女子ビッグエアの決勝が1日前倒しされたがNHKが生中継(9:05〜)で対応
男子回転の生中継は無しに
なおNHK番組表にはまだ対応しておらず 不確定要素
・国会
・男女のカーリング
・天気
まあこんなもんか >>653
日本の応援をするのは当たり前だろ
おまえ朝鮮人か? >>651
21日のラジオ中継
【フィギュアスケート】NHKラジオ第1…10:00〜11:50,12:20〜13:50
「女子・ショートプログラム」(10:00〜)
<実況>星野圭介
【スピードスケート】NHKラジオ第1…20:00〜22:50
「女子団体パシュート、男子団体パシュート・決勝」(女子準決勝…20:00〜、男子準決勝…20:22〜、
女子決勝…21:58〜、男子決勝…22:17〜)
<解説>黒岩敏幸<実況>沢田石和樹 渡部の方が解説になっていたな。ジャンプ終了時にドイツ勢が、同じぐらいの位置で走るから厳しい
でも、荻原は、タイム差が20秒あるから絶対に大丈夫と言っていた。
結果、渡部の方が的中 そう、荻原さんが20秒差があれば大丈夫!とか言って安心したのに。 >>661
まあ、ドイツ勢が固まっていたのが不運だったね。あれじゃ1分差あっても危うかった。 女子ビッグエア 決勝23日→22日 NHK総合(9:05生
男子回転 1回目BS1送り、2回目はNHK総合で生中継 やっぱり、フィギュアスケートの解説が一番落ち着いている。ジャンプの種類を言うのが解説だと思っているのが気に入らんが、他の競技は、応援解説でうざい。やったとかやりましたとかいらない。 人によって価値観が違ったりする事はあると言ってもやっぱり。
少し話が変わるけどヤフー知恵袋にあった記事でこんなのあった。
北方領土、所謂ロシア国との領土の問題。 あったの後に。んだけど。
北方領土、ドラマ、下らない。
➡検索。
国会よりスポーツを優先。
国際領土問題よりドラマって言うのは、
私は、発言に同意しかねますね。 今大会NHKアナの勉強不足が酷いな
担当種目以外の種目も務めてるならともかく解説に失笑されちゃダメだろ 日テレ菅谷アナ出世したな
スーパーJOCKYで熱湯風呂実況やってた新人時代が懐かしい アイスホッケー、カナダvsフィンランド戦
客席ガラガラだなぁ。 日テレのスピスケメダル実況は長野五輪、現フリーの山下以来か 菅谷アナはショートトラックから始まりフィギュアスケート、カーリング、スピードスケートとかなりの種目を実況してるね >>664
と思ったら男子回転2回目は国会中継によりEテレ送り… 団体複合もEテレ送り、途中から総合へ合流
国会空気読め 【スノーボード】NHK総合…(9:05)〜(11:15)
「女子ビッグエア・決勝」(9:30〜)
<解説>中井孝治<実況>鳥海貴樹(NHK)
【アルペンスキー】BS1…(10:15)〜(11:30)
「男子回転・1回目」(10:00〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【フリースタイルスキー】BS1…(11:30)〜(12:40)
「男子ハーフパイプ・決勝」(11:30〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【アイスホッケー】BS1…12:50〜(16:00)
「女子決勝・カナダvsアメリカ」(13:10〜)
<解説>鈴木貴人<実況>高瀬登志彦(NHK)
【アルペンスキー】Eテレ…13:20〜(15:00)
「男子回転・2回目」(13:30〜)
<解説>木村公宣<実況>豊原謙二郎(NHK)
【ノルディック複合】Eテレ…16:20〜17:00 NHK総合…17:00〜(17:10)
「団体・ジャンプ」(16:30〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK)
【ノルディック複合】Eテレ…18:55〜19:30 NHK総合…19:30〜(20:50)
「団体・クロスカントリー」(19:20〜)
<解説>荻原健司<実況>曽根優(NHK)
【ショートトラック】フジテレビ…19:00〜21:54 BS1…18:50〜(21:45)
「男子500m、女子1000m、男子5000mリレー」(男子500m準々決勝…19:00〜、女子1000m準々決勝…19:14〜、
男子500m準決勝…19:42〜、女子1000m準決勝…19:51〜、男子500m決勝…20:13〜、女子1000m決勝…20:26〜、男子5000mリレー決勝…20:52〜)
<解説>高御堂雄三<実況>松野靖彦(NHK) 今の所、女子カーリング準決勝は放送予定無し
NHK平昌公式アプリのロボット実況のみ
さすがに組み込んでくるだろうが… >>671
箱根駅伝でも良いポジションで喋ってるしな。野球班でも無いのにセンター実況もあるか? gorin.jpにNHKでカーリング女子準決勝以降中継ありと明記されてる
BS1かEテレかは不明 >>678
>>679
総合サブチャンネルで放送の見込み。
ttp://www1.nhk.or.jp/sports2/onair/index.html >>677
22日のラジオ中継
【ノルディック複合】NHKFM…16:30〜17:10
「団体・ジャンプ」(16:30〜)
<実況>星野圭介
【ノルディック複合】NHKラジオ第1…19:15〜20:20
「団体・クロスカントリー」(19:20〜)
<実況>星野圭介 時差ボケとかの調整必要無しだからその点は良かった
関係ないって言われるかもだけど 菅谷大介の実況民放アナの中ではいいほうだったのでは
NHKの鳥海貴樹が今回いちばんかも 菅谷 伊藤 板垣が良い
というか今回の民放アナは極端に悪くない 前回は実績に乏しい寺島、ポエム塩原、絶叫島田という地獄だったからな…
TBS新タも技の名前を間違えまくってたし
今回はどこも無難だけど一番悪いのはNHK杉澤かな カーリング女子準決勝、総合で生放送(19:30から 20:44-22:00サブch)
スピスケ男子1000mは丸ごとEテレ送り 3決、決勝も総合(日本勢出場の有無は不明)
男女マススタートがBS1送り? >>689
マススタートはそもそもフジテレビが握ってます
よって最初からNHKではBS1
決勝行っても本当に日曜討論やるの?… 平昌五輪視聴率
【NHK】33.9%(最高46.0%)男子フィギュア・フリー
【日テレ】23.3%(最高40.2%)女子パシュート決勝
【テレ朝】22.5%(最高29.1%)女子パシュート準々決勝
【TBS】21.4%(最高34.6%)女子スピードスケート500m
【テレ東】13.0%(最高19.8%)女子スピードスケート1500m
【フジ】7.5% 男子カーリング予選・日本×デンマーク >>689
日本がでなくても 最初から放送予定
男子も3位決定戦と決勝戦は生放送 2/22
パシュートメダルセレモニー 河村亮
ショートトラック共同インタビュー 菅谷大介 >>694
メダルセレモニー共同インタビュー 中村光宏 【フィギュアスケート】テレビ朝日…9:30〜14:30 BS1…(9:55)〜(14:15)
「女子・フリー」(10:00〜)
<解説>八木沼純子<実況>進藤潤耶(EX)
【フリースタイルスキー】NHK総合…(9:50)〜11:54
「女子スキークロス・決勝」(10:00〜)
<解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
【カーリング】NHK総合…15:25〜18:44 NHK総合サブ…18:44〜19:30
「男子3位決定戦・スイスvsカナダ」(15:35〜)
<解説>敦賀信人<実況>杉澤僚(NHK)
【アイスホッケー】BS1…16:40〜(19:00)
「男子準決勝・チェコvsOAR」(16:40〜)
<解説>鈴木貴人<実況>高瀬登志彦(NHK)
【スピードスケート】Eテレ…18:55〜(20:45)
「男子1000m・決勝」(19:00〜)
<解説>黒岩敏幸<実況>松野靖彦(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜20:49 NHK総合サブ…20:49〜22:00 NHK総合…22:00〜(23:00)
「女子準決勝・韓国vs日本」(20:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>塚本貴之(NHK)
【アイスホッケー】BS1…(21:00)〜(23:30)
「男子準決勝・カナダvsドイツ」(21:10〜)
<解説>鈴木貴人<実況>中村光宏(CX) >>696
23日のラジオ中継
【フィギュアスケート】NHKラジオ第1…10:00〜11:50,12:20〜14:15
「女子・フリー」(10:00〜)
<実況>星野圭介
NHKラジオ第1…19:00〜23:00
【スピードスケート】
「男子1000m・決勝」(19:00〜)
<解説>青柳徹<実況>沢田石和樹
【カーリング】
「女子準決勝・韓国vs日本」(20:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>船岡久嗣 >>697
敦賀働き過ぎだろw相撲見る人ならラジオ音声も有りだなこの組み合わせ! 平昌五輪キャスター&解説者のギャラ(一日あたり)
http://i.imgur.com/mYEt4Fb.jpg
http://data.smart-flash.jp/wp-content/uploads/2018/02/10093626/pyonchan_gorin_caster_gyara_1.jpg
NHK 上村愛子(10万)
日テレ 櫻井翔(150万)、荒川静香(60万)
TBS 中居正広(200万)、高橋尚子(50万)
フジ 加藤綾子(70万)、高橋大輔(40万)、野村忠宏(30万)
テレ朝 松岡修造(110万)、織田信成(50万)
テレ東 小泉孝太郎(40万)、荻原次晴(20万) 三浦豪太と荻原と青柳は解説に出すな。水泳の高橋ばりのひどさ。特に青柳、スピードスケート 女子なら女性で他にいっぱいいるだろう まだ、清水宏保の方がいい。 >>700
消音して見ればいいだろ
おまえのような虫ケラには音声は必要ない >>702
消してるわ。フィギュアの解説を聞けよ。あんなに落ち着いていて 実況をかきけすようなことはしないし >>699
高橋尚子はいらんわ。
ビジュアル的にも汚いし、もうオーラが全く無い。
他に高橋よりマシなのいくらでも居るだろうにね。 「この瞬間は永遠だ!」
これの伏線放送中にあったか? >>707
この種目最初の金メダルだから永遠に語り継がれていく、ということじゃないの? エキシビジョン
解説…八木沼純子 アナウンサー…板垣龍佑
https://tv.yahoo.co.jp/program/40791953/
プリンスアイスワールドのコンビ 【スノーボード】NHK総合サブ…8:45〜9:30 NHK総合…9:30〜(10:50)
「男子/女子パラレル大回転・予選」(9:00〜)
<解説>長岡英明<実況>伊藤隆佑(TBS)
【スノーボード】テレビ朝日…10:00〜11:50 NHK総合…(10:50)〜11:54
「男子ビッグエア・決勝」(10:00〜)
<解説>中井孝治<実況>鳥海貴樹(NHK)
【スノーボード】テレビ朝日…13:00〜15:30 BS1…(13:25)〜13:50 BS1サブ…13:50〜(14:45)
「男子/女子パラレル大回転・決勝」(13:30〜)
<解説>長岡英明<実況>伊藤隆佑(TBS)
【カーリング】NHK総合…15:25〜18:44 NHK総合サブ…18:44〜19:30
「男子決勝・スウェーデンvsアメリカ」(15:35〜)
<解説>敦賀信人<実況>塚本貴之(NHK)
【スピードスケート】フジテレビ…20:00〜23:10 BS1…19:50〜(22:40)
「男子/女子マススタート・決勝」(20:00〜)
<解説>青柳徹<実況>松野靖彦(NHK)
【カーリング】NHK総合…19:30〜(23:00)
「女子3位決定戦・イギリスvs日本」(20:05〜)
<解説>敦賀信人<実況>進藤潤耶(EX) news23の絵ズラが地味すぎる。
高橋尚子ってパチンコ屋が平昌になくてイラついてんじゃないのw
肌が弛んでるパチおばはんはアナログ放送向き。 <解説>三浦豪太<実況>板垣龍佑(TX)
このコンビええわ 実況は落ち着いてほしいね。宮原の演技後、進藤潤耶が叫んだとき「うるせぇよ」って声出たわ。
カーリング他のアナがいいわ。 >>715
失礼しました
【カーリング】NHK総合…19:30〜(23:00)
「女子3位決定戦・イギリスvs日本」(20:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>進藤潤耶(EX) それと、ラジオのマススタート中継は多分カーリングに飲まれた
EDの放送予定でカーリングのことしか紹介してなかった
NHKのテレビ中継は何なの?いくら負けたとは言えあんなさっさと終わるのはないだろ
ラジオ中継のほうがよっぽど悔しさを噛みしめることができたわ >>713
24日のラジオ中継
【スノーボード】NHKラジオ第1…13:30〜14:55
「男子/女子パラレル大回転・決勝」(13:30〜)
<実況>船岡久嗣
NHKラジオ第1…20:00〜22:40※カーリング中継の場合あり
【スピードスケート】
「男子/女子マススタート・決勝」(20:00〜)
<実況>星野圭介
【カーリング】
「女子3位決定戦・イギリスvs日本」(20:05〜) NHKのテーマソングのしつこさに閉口してるのって俺だけだろうか?
ニュースでもいちいち流してくる
オリンピックの度に嫌いなアーティストが増える 松岡修造がビッグエアーなどの、スノーボードやフリースタイル競技を新しいオリンピックとか、叫んでるのって競技を完全に見下してるのがよくわかる。差別主義者みたい。 テレ朝のアナウンサーは冷静な時は的確に状況判断して喋ってるのに突然絶叫する傾向がある
同僚の田畑アナや森下アナ、現在の清水アナも同系統なのでそういう指導を受けてるんだろうね
もっと最悪なのが資料読みしかできない日テレ 野球や箱根駅伝の癖が抜けない
比較的良かった菅谷アナもパシュートのダダ滑りとフィギュアスケートのインタビューで大きくマイナス TX板垣、CX中村、TBS伊藤アナは今回で局内の評価も上がったかもね
全員中堅どころで年齢もそう離れていないし今後が楽しみ 女子スピードスケートは、女性に解説をお願いしろと言いたい。 >>723
テレ朝は松岡修造の駄目さが際立ってるね
それに比べて織田信成さんの冷静さと知性さとイケメンぶりが光る フジテレビが最後の最後に金メダルの瞬間を中継できたなんて… ここまでのメダル中継局
2/12(月・祝) NHK
銅・原大智 フリースタイルスキー男子モーグル
銅・高梨沙羅 スキージャンプ女子ノーマルヒル
2/12(月・祝) テレビ東京
銀・高木美帆 スピードスケート女子1500m
2/14(水) TBS
銀・平野歩夢 スノーボード男子ハーフパイプ
2/14(水) NHK
銀・渡部暁斗 ノルディック複合個人ノーマルヒル10km
銀・小平奈緒 スピードスケート女子1000m
銅・高木美帆 スピードスケート女子1000m
2/17(土) NHK、日テレ
金・羽生結弦 フィギュアスケート男子シングル
銀・宇野昌磨 フィギュアスケート男子シングル
2/18(日) TBS
金・小平奈緒 スピードスケート女子500m
2/21日(水) NHK、日テレ
金・女子チームパシュート高木美帆、高木菜那、佐藤綾乃、菊池彩花
順位決定戦、準決勝、決勝
2/24日(土) フジ
金・スピードスケート女子マススタート決勝 高木菜那 ここまでのメダル中継局(追加)
2/12(月・祝) NHK
銅・原大智 フリースタイルスキー男子モーグル
銅・高梨沙羅 スキージャンプ女子ノーマルヒル
2/12(月・祝) テレビ東京
銀・高木美帆 スピードスケート女子1500m
2/14(水) TBS
銀・平野歩夢 スノーボード男子ハーフパイプ
2/14(水) NHK
銀・渡部暁斗 ノルディック複合個人ノーマルヒル10km
銀・小平奈緒 スピードスケート女子1000m
銅・高木美帆 スピードスケート女子1000m
2/17(土) NHK、日テレ
金・羽生結弦 フィギュアスケート男子シングル
銀・宇野昌磨 フィギュアスケート男子シングル
2/18(日) TBS
金・小平奈緒 スピードスケート女子500m
2/21日(水) NHK、日テレ
金・女子チームパシュート高木美帆、高木菜那、佐藤綾乃、菊池彩花
順位決定戦、準決勝、決勝
2/24日(土) フジ、NHK
金・スピードスケート女子マススタート決勝 高木菜那
銅・カーリング女子 >>732
塚本でしょ?
曽根はクロカンの実況だし
テレ朝進藤、最後の最後で面目躍如の実況だったな
この瞬間を見れなかった人〜のコメントは
間違いなく故小林宏さんに宛てたものだろう 【カーリング】NHK総合サブ…9:00〜10:05 NHK総合…10:05〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜12:15
「女子決勝・スウェーデンvs韓国」(9:05〜)
<解説>石崎琴美<実況>塚本貴之(NHK)
【フィギュアスケート】テレビ東京…9:00〜12:00 BS1…(9:30)〜(12:00)
「エキシビション」(9:30〜)
<解説>八木沼純子<実況>板垣龍佑(TX)
【アイスホッケー】NHK総合…13:05〜(16:00)
「男子決勝・OARvsドイツ」(13:10〜)
<解説>鈴木貴人<実況>高瀬登志彦(NHK)
【クロスカントリー】BS1…(15:00)〜(17:20)
「女子30kmクラシカル・決勝」(15:15〜)
<解説>今井博幸<実況>曽根優(NHK)
【閉会式】NHK総合…19:30〜20:00 Eテレ…20:00〜21:00 NHK総合…21:00〜(22:30)
「閉会式」(20:00〜)
<実況>鳥海貴樹、杉浦友紀(NHK) 柔道の野村は指導者だけあってコメントがしっかりしているな。
nhkの元カーリング選手の美魔女もグッドだわ。
たかはしなおこの中身の無さは異常。
あの人バカだろ? 42kmを走る事しか脳が無い人を冬季五輪に呼ぶなよ。 >>734
25日のラジオ中継
【閉会式】NHKラジオ第1…20:00〜22:00
「閉会式」(20:00〜)
<解説>石崎琴美<実況>沢田石和樹 韓国ではKBS1、MBC、SBSで平昌五輪閉会式を放送。
尚、KBSは平昌五輪閉会式終了後ニュース9を挟んで平昌五輪総集編も放送。
また、KBSラジオ第1も開会式同様20:00〜21:57に閉会式を放送。
ちなみに、KBSラジオ第1での開会式中継では最後の聖火点火シーンは時間の都合で放送されず。 >>699
五輪はおろか世界選手権ですらメダル取ってない織田が破格の扱い!
つかそれ某写真週刊誌のガセ記事だろ
普通はギャラなんて公表しないよ >>647
預言者乙
女子で初代金メダリスト来たよ 女解説者などいらん。感情的で声が高くてキンキンする。耳障り。 実況アナウンサーって、英語の場内アナウンスやコメントを全員その場で脳内和訳できるんだな
それくらいのスキルがないとJC実況は務まらないのか 東京五輪
日テレ 森圭介・中野謙吾
TBS 佐藤文康・新タ悦男
テレ朝 進藤潤耶・清水俊輔・大西洋平
フジ 福永一茂・中村光宏
テレ東 増田和也・中川聡
ラジオ 伊藤隆佑(TBS)槙嶋範彦(文化放送)清水久嗣(ニッポン放送)
??? >>746
自宅から会場に通えるし海外出張手当も要らなくなるから1局5人ぐらいまで増えると思う
あとフジ福永はもうアナウンサーじゃない ・日本人選手、チームが開催国枠でほぼ全競技出場する
・新競技も一気に増加
・時間を多く割かれる野球とソフトボールが復活し、ゴルフも継続
・昨今の働き方改革に伴う、期間中ほぼ無休のJCアナの負担緩和
各局6人ぐらいになってもおかしくない >>746
予想だが
テレビ朝日 野上アナウンサー 入りそう
地方局も何人か入らないと 足りない可能性が NHKのカーリングとスノーボードの解説者可愛かった なんだかんだ言って今回の冬季オリンピックの演出も良かったから
次回東京オリンピックも期待されるぞ。
すばらしい暖かい平和で意味のある尊敬されるような締めくくりにしてくれよ。 >>753
演出良かった?wアホか
何処がだよショーもない閉会式 演出は欧米の方が上手いよなエンターテイメント的に
アジアはこう言うの下手。 >>752
岩垂かれんちゃんをもう見られないのかと思うと寂しい えー、閉会式良かったじゃない。
よくできてるなーと感動 >>747
ターンオーバーで無駄に人数増やすかもしれんな。
在阪局のアナも考えたがマトモなアナ少ない気する。 >>745
ちなみにJC実況アナは、基本大卒なんでそれなりに英語はできると思われ。
まあ今回はないが、現地制作(英語)をそのまま同時通訳できるスキルがあるのは、
近藤祐司しかいない。
(近藤祐司はフリーアナだが、MLB・NFLなどのアメスポ中継で、現地の中継をそのまま
同時通訳で実況して流す)
>>751
地方局で入れるとすれば、HBC、STV、TBC、CBC、THK、RCC、RKB、KBCだろう。
>>758
ABC、MBS、YTV、KTVは人材はいる。 報道の過剰な日本上げ、自国中心主義も本当のところ日本人であることに自信が持てないからだろうな。
だから外人であっても良いパフォーマンスは評価する余裕がない。
感動の強制も限度を超えると、むしろ選手に対して失礼なことだと思う。 >>759
在阪局は総じてキー局への貢献って意味でも花形的なスポーツアナの存在どちらも弱くなってる気する。 お早うございます。
こちらの板の情報はいつも参考にさせていただきました。
どうもありがとうございました。
次回はいよいよ東京オリンピックですね!
それまでさようなら。 >>305
誰ですか、平昌五輪が盛り上がらないと判断したのは
だいたい制作費云々言う割にgorin.jpのCMでタレント使った意味とは…
アナ呼んで5人交代で喋らせりゃよかったのに
ラジオの船岡アナのカーリング3位決定戦の実況が今大会一番だったと私は思います
さあ、879日後の2020/7/24にはいよいよ東京オリンピックが開幕します
NHKは聖域を潰せるのか、開会式の裏番組は何になるのか、懸念される競技時間は?
様々な楽しみ、課題、不安がありますがどうか無事に開催できることを祈ります
選手、中継スタッフ(言いたいことが無いわけでもないが)の皆さんありがとうございました 今回NHKアナは総じて安定感があったけど豊原アナだけ叫ぶの多くてちょっと嫌だった TBSはラジオにも人員割かないといけないから大変だな
東京五輪はNHKが15人程度、民放は3人ずつ(15人)、30人体制にまで増やしそう
前半と後半でガラッと面子を変えるのもありかな 知り合いから教えてもらったパソコン一台でお金持ちになれるやり方
興味がある人はどうぞ
グーグル検索⇒『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』
UIDSE 中居正広のスポーツ!号外スクープ狙います!
3月5日(月) 19:00〜21:48
収録日は帰国した当日! 平昌冬季オリンピックの日本代表選手24人が緊急参戦! 今だから、中居正広の前だから話せるオリンピックの(秘)エピソードを大公開!
そして高木姉妹が! カーリング女子チームが! 高梨沙羅が! メダル第一号のモーグル原大智が! メダリスト達が日本中を感動させたあの名場面の舞台裏スクープを激白! 更に! テレ朝独占取材フィギュアスケート羽生結弦選手の超極秘映像をテレビ初公開!!
【司会】中居正広、清水俊輔アナ、竹内由恵アナ
【ゲスト】劇団ひとり、藤ヶ谷太輔(Kis-My-Ft2)、冨士眞奈美、山崎弘也、足立梨花、石崎琴美、清水宏保、船木和喜
【VTR出演】高梨沙羅、羽生結弦
【カーリング】藤澤五月、吉田知那美、吉田夕梨花、鈴木夕湖、本橋麻里、両角公佑、両角友佑、山口剛史、清水徹郎、平田洸介
【フィギュアスケート】宮原知子、坂本花織
【スノーボード】岩渕麗楽、鬼塚雅、広野あさみ、藤森由香、國武大晃
【スピードスケート】高木菜那、高木美帆、佐藤綾乃、菊池彩花、加藤条治
【スキー】原大智、小野塚彩那 >>770
メダルの瞬間に立ち会った進藤潤耶ならなおよかったのに >>771
JC派遣アナは近場とはいえ、多忙だったと思うので仕方なしか・・・そしてNHKとTBSで司会業やってた輩まで入っててカオス >>772
中居正広さんの番組の枠なんだろうけど 素直に放送していいのかと 思った。
上の方も書いているが TBS系とNHKでキャスターしていたからなぁ。
清水アナウンサー フィギュアスケートのメダルセレモニーには 立ち会ったはず >>774
現状、大貴は野球しか実況の実績がないからJC入りしない
女子サッカーしか実況の実績がない渡辺カズも同様 引退・山中慎介 キャスター目指し「アナウンサー予備校」入学
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20180328-00000014-tospoweb-fight
>現役時代の試合を中継し続けてきた日本テレビのアナウンススクールに入校することになっている。
>山中をプロデビューからフォローし続けてきた日本テレビとしても、2020年東京五輪へ向けて活躍の場を提供しようというわけだが、 【日本テレビ】
ラグビーW杯、NFLスーパーボウル、グラチャンバレー、世界レスリング、体操W杯、全日本体操、FIFAW杯、FIFAクラブW杯、サッカーACL、高校サッカー、さいたま国際マラソン、東京マラソン、箱根駅伝
【TBS】
アジア大会、世界/世界室内陸上、ゴールデングランプリ陸上、全日本実業団陸上、ニューイヤー駅伝、プリンセス&クイーンズ駅伝、世界ハーフマラソン、全日本実業団ハーフマラソン、別府大分毎日マラソン、JALホノルルマラソン、世界Jr.水泳、
世界バレー、東レパンパシテニス、マスターズゴルフ、FIFAW杯、高校女子サッカー、高校ラグビー、WBC、プレミア12、侍ジャパン強化試合
【フジテレビ】
世界/世界Jr.フィギュア、四大陸フィギュア、全日本/全日本Jr.フィギュア、世界スプリント/世界オールラウンド/全日本スピードスケート、世界柔道、世界バドミントン、バレーW杯、春高バレー、バスケW杯、全米プロゴルフ、
ボクシング村田/井上、RIZIN、日本大相撲トーナメント、FIFAW杯、FIFAコンフェデ杯、FIFA女子W杯、FPF女子アルガルベ杯、KIRINチャレンジ杯、ルヴァン杯、出雲駅伝、富士山女子駅伝、大阪国際女子マラソン、名古屋ウィメンズマラソン、東京マラソン
【テレビ朝日】
世界水泳、パンパシ水泳、インカレ水泳、競泳W杯、世界体操、世界新体操、世界トランポリン、フィギュア国別対抗戦、フィギュアGPシリーズ、バドミントン国別対抗戦、全米/全英OPゴルフ、全英女子OPゴルフ、
FIFAW杯、サッカー日本代表親善試合、FIFA女子W杯アジア予選、なでしこMS&AD杯、WBC、プレミア12、侍ジャパン強化試合、高校野球開会式・決勝、全日本大学駅伝、福岡国際マラソン、横浜国際女子マラソン
【テレビ東京】
世界卓球、卓球W杯、フィギュアジャパンOP、柔道グランドスラム 『TBS東京オリンピック2020』総合司会に安住紳一郎TBSアナウンサーが就任!!
「放送でスポーツの素晴らしさを見せられる一員でありたい」
https://www.tbs.co.jp/hot-jyouhou/201907052359.html
民放の放送種目は5局で抽選の上、まもなく決定する
今回は早いのか?それとも一昔前のTBSのまもなく詐欺? 東京オリンピック民放共同企画「一緒にやろう2020」
https://www.tv-tokyo.co.jp/information/2019/12/19/218465.html
在京民放キー局5社(日本テレビ放送網、テレビ朝日、TBSテレビ、テレビ東京、フジテレビジョン)及びネットワーク局は、来年7月開催の東京オリンピックを一緒に盛り上げるために、
東京オリンピック開幕半年前の2020年1月24日(金)18時40分から20分間、5局同時同番組の放送を実施いたします。
■番組タイトル
「東京オリンピックまで半年!民放同時放送 一緒にやろう2020大発表スペシャル(仮)」
■放送日時
2020年1月24日(金)18時40分〜19時(20分枠)
■出演者
桝 太一 (日本テレビ アナウンサー)
弘中綾香 (テレビ朝日 アナウンサー)
安住紳一郎(TBS アナウンサー)
竹ア由佳 (テレビ東京 アナウンサー)
宮司愛海 (フジテレビ アナウンサー) 他
時期からして民放の放送種目抽せん結果発表だと思われるが…
テレ朝は弘中なんですか?TOKYO応援宣言とは何だったのか。山本さんかわいそう 東京五輪中継「勢力図」に異変! 一番人気は陸上男子リレー “花形”マラソンは長期低迷と札幌開催で人気急落? (1/3ページ)
https://www.zakzak.co.jp/spo/news/200111/spn2001110001-n1.html
開幕まで200日を切った東京五輪。NHK、民放各局による中継競技の争奪戦も佳境に入り、
希望が重複した人気種目はプロ野球のドラフト会議と同様、抽選にゆだねられた。
一番人気は、サニブラウン・ハキーム(20)を軸に日本が本気で金メダルを狙う陸上男子4×100メートルリレーで、
各競技の割り振りは24日にも発表される。放映権だけでも数百億円のビッグマネーが動く、テレビ業界にとっても4年がかりの大事業。悲
喜こもごもの舞台裏を探った。(夕刊フジ編集委員・久保武司)
◇
五輪、サッカーW杯などの世界的なスポーツイベントは、NHKと民放各社が運営する放送機構「ジャパンコンソーシアム」が、高額な放映権料の支払いと中継の共同制作を行っている。
人気が集中した種目の中継局は抽選で決定。
2014年サッカーW杯ブラジル大会では、スタッフ全員で高尾山にお参りしたテレビ朝日が、日本戦の放映権を4大会連続で獲得するなど、
放映権を巡る数々のドラマがある。
今回の五輪では、その人気勢力図に異変が。これまで日本における五輪のテレビ中継の花形といえば、男女ともマラソンだった。
男子では1984年ロサンゼルス、88年ソウル大会に出場した瀬古利彦氏。
そして女子は2000年シドニー大会で、史上初の金メダルを獲得した高橋尚子氏らが黄金時代を築いた。
「勝てない期間が続いていますが、マラソンの人気は毎大会、根強いものがあった」と民放関係者。
しかし、光が見えない日本勢の長期低迷と、東京から札幌にコース変更になったダブルパンチにより、自国開催の大会でついに地に落ちた。 代わって躍り出たのが男子4×100メートルリレーだ。前回リオ大会の銀メダルにも貢献したサニブラウンを中心に、表彰台の真ん中を十分に狙える布陣が編成される予定。
放送時間帯にも恵まれた。「決勝が8月7日の夜、午後8時から10時55分に行われることが大きい。日本勢が決勝まで進めないリスクもありますが…。どの局も中継したい種目です」(同)
また、北島康介氏の金メダルラッシュに沸くなど、これまで「日本のお家芸」に数えられてきた競泳も人気競技の座から陥落。
金メダル候補だった美女スイマー、池江璃花子(19)が白血病で出場を断念するなど、下馬評の低さから敬遠された格好だ。「やはり日本勢が勝てる、メダルが確実に取れるであろう競技に人気が集まります」(同)。
卓球やバドミントンは、前例がないほど人気が高騰している。
【NHKの“主張”】
東京五輪の放映種目の決定プロセスは、例年より大幅に遅れている。
その理由は「NHKが地上波、BS波に加えてネットでも生中継したいと強硬に主張したから」(別の民放関係者)。
複数の関係者によれば、NHKは民放が生中継している映像を「そのままネットでも使いたい」と要求したが、
民放各局はもちろん強く抵抗。いまだ綱引きが続いているという。
1976年モントリオール大会では、放映権料の90%近くをNHKが払ってきたが、2006年冬季トリノ大会以降は民放各局の負担率も30%まで増えた。
両者のあつれきといえば、もはや定番といえるのがアナウンサーの“乗り合い事故”だ。
五輪期間中は他局の電波に乗せて実況することもあるが、「これまでの大会では何らかのトラブルが必ず起きています。NHKのアナが慣れないCMの入れ方でミスしたり」(前出関係者)。
その一因は「五輪やW杯などでは民放の場合、ディレクターが適性を見てアナウンサーの派遣や抜擢を決めます。でもNHKではそうはいかない。アナウンサーの方が主張が強いからです」(同)。 目前に迫った東京五輪でも、“ONE TEAM”になれる状況にはほど遠いという。
【メダルラッシュでも赤字必至】
東京五輪の日本向け放映権は、2018年の平昌冬季大会とのセット売りで、その総額は過去最高の660億円。
ただ、黒字の見通しは全く立たないという。民放関係者は「金メダルラッシュになってもまず、黒字にはならないでしょうね」と嘆き節。
事実、平昌では5億円、サッカーW杯ロシア大会ではなんと40億円超の大赤字を出した。
そもそも米テレビ局が14年ソチ冬季大会から10大会分の放映権を、120億ドル(約1兆3000億円)というべらぼうな額で取得。
そのあおりで日本も割に合わない額を払わされている。
それでも米側の発言力は絶対的で、真夏の東京で五輪が強行されたあげく、マラソンは札幌に変更される羽目となった。
ただ、民放各局が一喜一憂させられてきた数字にも、東京五輪をきっかけに変化の兆しが。
従来の「世帯視聴率」だけでなく、より精度の高い「全国視聴人数」が出てくる初めての五輪だ。
数値に見合った“適正価格”を訴えることで、青天井の放映権料にくさびが打たれる可能性が高い。 訳の分からん競技が多すぎる。
まるで運動会、あるいは国体の国際版。
陸上競技と水泳はIOCから脱退してほしい。 五輪パラ期間中はNHK大河ドラマ休止
1/16(木) 18:36配信共同通信
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200116-00000168-kyodonews-cul
NHKは16日、19日にスタートする今年の大河ドラマ「麒麟がくる」の放送について、
東京五輪・パラリンピック期間中の計5週分は休止すると明らかにした。
放送回数は例年より少ない全44回となる。
当然の対応だろう。聖域が1つ消えた
11:54天気、正午ニュース、18:45ローカルニュース、NEWS7の聖域もぶっ壊してもらいたい 矢井田瞳陸上選手全員に顔踏まれて死んだけん今夜お通夜とお葬式と追悼式 民放、東京五輪を日替わり放送 5局が数日ずつ分担、盛り上げ
1/18(土) 21:00配信共同通信
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200118-00000123-kyodonews-cul
7月開会の東京五輪の期間中、民放の地上テレビ各局が日単位で大会の担当局を決め、
交代でほぼ終日、集中的に競技を放送することが18日、関係者への取材で分かった。
自国開催の五輪を盛り上げるため空前の規模で伝え、「史上最大規模のオリンピック放送」をうたうNHKに各局連携で対抗する狙いも。
チャンネルを替えていけば連日、テレビで“五輪漬け”を体験できることになりそうだ。
関係者によると、開会2日目の7月25日から閉会前日の8月8日までの間に、
日本テレビ系列局が4日間、テレビ朝日系とTBS系、フジテレビ系が各3日間、テレビ東京系が2日間の集中放送日を設ける計画。
並列放送は?やらないと賄えないよねえ NHK地上波で中継する主な競技種目
https://www.nhk.or.jp/pr/keiei/shiryou/soukyoku/2020/01/001.pdf
https://sports.nhk.or.jp/olympic/oa-info/20200122/
NHKでは東京オリンピックの注目競技を7月22日(水)のソフトボールから、8月9日(日)の閉会式まで毎日地上波(総合またはEテレ)でライブで中継します。
主な放映のスケジュールと競技の見どころを紹介します。 7月22日 水
ソフトボール 予選リーグ1 (9:00-17:00のうちの1試合?)
7月23日 木・祝
サッカー 男子予選リーグ1 (16:30-or17:00-or17:30)
7月24日 金・祝
開会式(20:00-)
7月25日 土
柔道 女子48キロ級決勝、男子60キロ級決勝(17:00-)
7月26日 日
スケートボード 男子ストリート決勝(9:00-※予選決勝同日)
競泳 男子400m個人メドレー決勝 女子400m個人メドレー決勝(10:30-)
7月27日 月
スケートボード 女子ストリート決勝(9:00-※予選決勝同日)
柔道 女子57キロ級決勝 男子73キロ級決勝(17:00-)
体操 男子団体決勝(19:00-)
7月28日 火
競泳 男子200m自由形決勝(10:30-)
柔道 女子63キロ級決勝 男子81キロ級決勝(17:00-)
7月29日 水
柔道 女子70キロ級決勝 男子90キロ級決勝(17:00-)
7月30日 木
競泳 男子200m平泳ぎ決勝(10:30-)
体操 女子個人総合決勝(19:50-)
7月31日 金
卓球 男子シングルス3位決定戦・決勝(20:00-)
サッカー 女子準々決勝(17:00-or18:00-or19:00-or20:00-) 8月1日 土
バドミントン 女子シングルス準決勝(18:00-) 男子ダブルス3位決定戦・決勝
サッカー 男子準々決勝(17:00-or18:00-or19:00-or20:00-)
8月2日 日
陸上 男子100m準決勝・決勝(19:00-)
8月3日 月
バドミントン 女子ダブルス3位決定戦・決勝(13:00-)
レスリング 男子グレコローマンスタイル60キロ級決勝(18:15-)
8月4日 火
卓球 女子団体準決勝(19:30-)
陸上 男子200m準決勝 女子200m決勝(19:00-)
8月5日 水
スケートボード 女子パーク決勝(9:00-※予選決勝同日)
陸上 男子200m決勝(18:30-)
8月6日 木
卓球 女子団体3位決定戦・決勝(3位決定戦11:00- 決勝19:30-)
陸上 男子20km競歩(16:30-)
スポーツクライミング 男子決勝(17:30-)
8月7日 金
卓球 男子団体3位決定戦・決勝(3位決定戦11:00- 決勝19:30-)
サッカー 男子3位決定戦(20:00-)
8月8日 土
野球 3位決定戦・決勝(3位決定戦12:00- 決勝19:00-)
サッカー 男子決勝(20:30-)
8月9日 日
陸上 男子マラソン(7:00-)
バレーボール 女子3位決定戦・決勝(3位決定戦9:00- 決勝13:30-)
閉会式(20:00-)
※中継予定は、日本の勝ち上がり等により随時変更する可能性があります。
※NHKでは、BS1やBS4K、BS8K、ラジオでも数多くの競技を中継する予定です。
筆者がチケット単位での時間を加えました。またオリンピック放送ページにおいての8/4卓球は準決勝の誤植である 日テレは女子マラソン、リレー決勝がテレ朝…卓球女子決勝はテレ東でフジがバド決勝
1/23(木) 21:12配信読売新聞オンライン
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200123-00050216-yom-spo
日本民間放送連盟(民放連)は23日、今夏の東京五輪で民放テレビ各局が地上波で中継する主な競技を発表した。
大会期間中、各局が日替わりで放送を担当し、ほぼ終日、その日の競技の模様を集中的に伝える。
時間は午前9時から午後11時までで、担当となった局は、ニュースなどを除き、原則的に競技を中継もしくは録画で放送する。
午後11時からは、その日、最も注目された種目を中心に振り返る特集番組を放送する。
日本テレビ系は女子マラソン、
テレビ朝日系は男子4×100メートルリレー決勝、
TBS系は柔道の混合団体決勝、
テレビ東京系は卓球の女子シングルス決勝、
フジテレビ系はバドミントンの男子シングルス決勝などをそれぞれ放送する。 (報道発表)東京2020オリンピック競技大会 民放テレビの主要放送種目について
2020年1月24日
日本民間放送連盟
今年7月から開催される東京2020オリンピックにおける、
民放テレビ各系列の主な取り組みと主要放送種目が別紙のとおり決定しましたので、お知らせいたします。
以下他スレから拝借
https://egg.5ch.net/test/read.cgi/tvsaloon/1577084136/812
東京五輪民放主要放送種目
7/27(月) CX* 20:00-22:10 卓球 混合ダブルス 3位決定戦 決勝
7/28(火) EX* 20:00-22:30 ソフトボール女子決勝
7/29(水) CX* 10:30-12:55 競泳 男子200mバタフライ決勝 女子200個人メドレー決勝
7/29(水) TBS 16:30-19:00 ラグビー男子 7-8位 5-6位 3位決定戦 決勝
7/30(木) TX* 20:00-22:10 卓球 女子シングルス決勝
7/31(金) TBS 10:30-12:00 競泳 男子200m個人メドレー
8/01(土) TBS 17:00-19:40 柔道 混合団体決勝
8/02(日) NTV 20:30-23:00 バドミントン 女子シングルス決勝
8/03(月) TBS 19:00-22:00 野球 グループA1位×グループB1位(日本×韓国?)
8/03(月) CX* 20:00-23:00 バドミントン 男子シングルス 3位決定戦 決勝
8/05(水) NTV 18:15-22:00 レスリング女子フリースタイル62kg級予選/57kg級予選
8/05(水) TX* 19:30-22:30 卓球 男子団体準決勝
8/06(木) TX* 17:00-21:30 空手 女子形決勝
8/06(木) NTV 18:15-22:00 レスリング女子フリースタイル62kg級決勝/57kg級決勝
8/07(金) EX* 05:30-10:00 競歩男子50km決勝
8/07(金) TX* 17:30-22:30 スポーツクライミング女子決勝
8/07(金) EX* 20:00-23:00 男子4×100mリレー決勝
8/08(土) NTV 07:00-10:15 マラソン女子決勝 NTV 8/02 8/05 8/06 8/08
*EX 7/28 8/07
TBS 7/29 7/31 8/01 8/03
*TX 7/30 8/05 8/06 8/07
*CX 7/27 7/29 8/03
日程別に直す
7/25 不明
7/26 不明
7/27 CX
7/28 EX
7/29 CX TBS
7/30 TX
7/31 TBS
8/01 TBS
8/02 NTV
8/03 CX
8/04 不明
8/05 NTV TX
8/06 NTV TX
8/07 EX
8/08 NTV
NTV4 EX2 TBS4 TX4 CX3
各局の放送競技予想してやろうと思ったのに読みにくいなあ
担当日が目玉なのならそれくらいは出せよ
担当日方式は反対です https://www.tv-tokyo.co.jp/information/2020/01/25/218822.html
<テレビ東京 放送種目 放送時間(予定)>
7月26日(日)
・卓球 男子シングルス 女子シングルス 2回戦 13:30‐18:00
・水泳(競泳) 女子100m背 男子200m自 女子100m平 男子100m背 女子400m自
男子4×100mリレー 予選 18:30‐22:00
7月30日(木)
・卓球 女子 シングルス 準決勝 11:00‐13:00
・卓球 男子 シングルス 準決勝 15:00‐17:00
・卓球 女子 シングルス 3位決定戦 決勝 20:00-22:10
8月5日(水)
・卓球 女子団体 準決勝 10:00‐13:00
・卓球 男子団体 準決勝 14:30-17:30 or 19:30-22:30
8月6日(木)
・空手 女子 組手55s級 予選 準決勝 決勝
女子 形 3位決定戦 決勝
男子 組み手 67s級 準決勝 決勝
17:00-21:30
8月7日(金)
・スポーツクライミング 女子 ボルダリング・リード・スピード複合 決勝 17:30-22:20
完全にフライングだろうがここまで公表
担当日は7/26と7/30かな? ■日本テレビ系 主な放送種目一覧
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200128-00000316-oric-ent
7月28日(火)
午前10:00〜 卓球 男子/女子シングルス3回戦
午後2:30〜 卓球 男子/女子シングルス3回戦 など
午後7:00〜 競泳 男子100メートル自 女子200メートルバタ 男子200メートル平 予選など
8月1日(土)
午後7:00〜 陸上 男子100メートル予選 女子100メートル決勝 など
8月2日(日)
午前10:10〜 自転車 BMXフリースタイル パーク(男子/女子) 決勝
午後1:00〜 バドミントン シングルス(男子) 準決勝
午後8:30〜 バドミントン シングルス(女子) 決勝 など
8月4日(火)
午後5:00〜または午後8:00〜 サッカー 男子 準決勝
8月5日(水)
午前11:00〜 レスリング 女子フリースタイル57kg級 1回戦 など
午後6:15〜 レスリング 女子フリースタイル62kg級 決勝 など
8月6日(木)
午前9:00〜 スケートボード パーク(男子) 予選・決勝
午後6:15〜 レスリング 女子フリースタイル57kg級 決勝 など
8月8日(土)
午前7:00〜 陸上 マラソン(女子) 決勝
午後3:20〜 新体操 女子個人総合 決勝
午後7:30〜 アーティスティックスイミング チームフリールーティン 決勝 NTV 7/28 8/01 8/02 8/04 8/05 8/06 8/08
*EX 7/28 8/07
TBS 7/29 7/31 8/01 8/03
*TX 7/26 7/30 8/05 8/06 8/07
*CX 7/27 7/29 8/03
日程別に直す
7/25 不明
7/26 TX(担)
7/27 CX
7/28 NTV(担)EX
7/29 CX TBS
7/30 TX
7/31 TBS
8/01 TBS NTV
8/02 NTV(担)
8/03 CX
8/04 NTV
8/05 NTV TX
8/06 NTV TX
8/07 EX(担)
8/08 NTV(担)
(担)は予想 03/17 00:15安倍首相は、東京五輪について完全な形で実現することにG7の支持を得たと述べた
先程の会見、事実上の延期宣言だと私は感じました
完全な形=選手派遣がしっかりできる。客をしっかり入れられるという意味だと思うので
状況一変さえなければ延期は堅いでしょう
五輪憲章がハードルですが… >>801
CNNソースだと完全な形=予定通り7月開催って事みたいですよ 36 名前:◆68lRiforiA [sage] 投稿日:2020/03/24(火) 23:38:55.03
東京五輪は「丸1年延ばす」と政府関係者
3/24(火) 22:07
https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200324-00000213-kyodonews-spo
政府関係者は24日、東京五輪の延期幅について「丸1年延ばすことになるだろう」との見方を示した。
7/23-8/8が有力だろう
ただし個人的には8/6-8/22を希望する
お盆に被らないのはおかしいとずっと思ってきた
夏開催は放送スレにいるものとしたらこれは当然
五輪開催時期を考えるスレに書いたとおりです。
はてさて五輪予定期間何流すんでしょうね。詳細放送計画はお預けですな 幻の番組表が見たい…
来年できればいいけどなあ…
東京五輪開幕まであとカレンダー一回り 五輪放送大ピンチ! “エース級”外す民放の嘆き節「こうなったらやめてほしい、というのが本音」
10/5(月) 16:56配信
https://news.yahoo.co.jp/articles/9735f4db438577c10742d6dd0beec441fe72845e
夕刊フジ
東京オリンピックをめぐって、民放各局が揺れている。
9月24日、IOCのトーマス・バッハ会長は東京オリンピック開催に向けて強い決意を見せ、政府や日本オリンピック委員会も反応を示した。
しかし、NHKを除く民放各局のオリンピックへの意欲は完全に冷めているのだ。
東京オリンピックの開催は10月下旬に中間報告があるが、決定はされない。
12月末に改めて開催について協議、最終的には来年3月に結論が出されるとみられる。
しかし各国の状況は悲観的だ。米国の組織委員会は関係者の給料を減らしたため、運営する人材が半減。
米国はすでに熱が冷めている。
ヨーロッパも同じこと。夏のバカンスを終えて、フランスやイギリスでは9月になってコロナが再び拡大している。
さて日本といえば、NHKと民放でオリンピック・パラリンピックへの意識がまったく違う。
やる気十分なのは、NHK。
なにしろ660億円というオリンピックの放映権料は支払い済み。
その7割近くはNHKが負担しているため、どうしても開催してほしい。
受信料対策として、国民の理解を得なければいけない。そのせいか、準備は着々と進んでいる。
だが民放は厳しい。
すでにオリンピックの担当だったエース級の幹部、若手スタッフは準備メンバーから外れ、別の番組の制作に移っている。
「確かに民放も放映権料を負担しているが、NHKほどではない。中止になったら放映権料の返還を求めていくことになろだろうから、大きな影響はないだろう」と民放幹部はすでに腹をくくり悲壮感はない。
「何よりも民放は、オフィシャルスポンサー以外、スポンサーがつかない。
コロナ以降、スポンサー企業の業績もガタ落ちで、正直オリンピックどころではない。
いつまでたっても先が見えないオリンピックにすっかり興味を失ってしまった」と言葉を続ける。
民放は、NHKと違って「こうなったらオリンピックはやめてほしい、というのが本音です」と前出幹部。
芸能界から見たオリンピックの景色はすっかりたそがれている。どこまでいっても先が見えない。 いよいよ1年後北京五輪開幕!
東京五輪も怪しいが… 朝のニュース、たまたま日テレをつけたらやってた
時代は変わった。のか?北京五輪もやれば本物だが…
米NBC 東京五輪開会式を生中継へ
2/11(木) 7:13配信
https://news.yahoo.co.jp/articles/0de5175e12c9a744c869a0634f9c398dad947597
アメリカ国内での東京オリンピックの放送権を持つNBCが、
今年7月の開会式について、生中継で放送する予定であることがわかりました。
アメリカの主要テレビ局NBCのオリンピック部門のトップは、
AP通信の取材に対し、7月23日に予定されている東京オリンピックの開会式を生中継で放送すると語ったということです。
NBCはこれまで、開会式がアメリカ時間の朝に行われる場合は収録して夜に放送していて、
午前中に生中継で放送するのは今回が初めてとなります。
生放送を決断した理由については、
新型ウイルスがまん延する中で、選手らが東京に集まることの世界的な意義を考慮したとしています。
また、「人々の人生が変わり、外出制限を強いられた中で、世界が一堂に会することは素晴らしく感動的な瞬間になるのは明白だ」として、
アメリカ国内の制作スタッフを増員して放送にあたる考えを示しています。 「どこのチャンネルを見ればいいのか分からない」といったことはもうありません。
といいつつ、どう考えても一局じゃカバーできないのでいつも通り並列放送
多数空白時間が見受けられるが何を放送するんだ? どうせ今日中にNHKから発表あると思うが、我慢できず月刊誌購入
NHK8:15-0:00まで五輪中継
加えてEテレも9:00-15時台と18:00-から23時頃まで長時間編成
開会式裏番組…通常番組という名の編成未定 今日中の発表は予想通りだったが
この日は中継予定種目の日程のみを発表。
詳細なタイムテーブルについて、
正籬放送総局長は「詳細な時刻表としてお示しできる状態ではない。決まり次第、速やかにお知らせしたい」と述べた。
これは想定外、というか裏切り
一年以上あってな今日まで示せないのか
今日発表の内容はほぼ去年と同じなので割愛
今までしてこなかったEテレの長時間編成は嬉しいが、なぜ今までできなかったのかと
大河ドラマ中止は当たり前の話
月刊誌ではおはよう日本と朝ドラの聖域こそ守られてしまったが、
正午ニュース、朝ドラ再放送、ニュース7、ニュースウオッチ9の聖域は消え去ってるが、まだ油断ならない
実況アナを追ってる人はJC派遣アナ一覧が出た
https://www.nhk.or.jp/info/pr/toptalk/assets/pdf/soukyoku/2021/06/005.pdf 「NHK2020ソング」として書き下ろされた楽曲「カイト」については「素晴らし楽曲なので、今年もNHKの放送サービスで使っていきたい。
テーマ曲ではないが、今年のオリンピックで使っていきたい」と述べた。
テーマ曲ではないが、今年のオリンピックで使っていきたい
テーマ曲はなしということなのだろうか。言っている意味がよくわかりませんね 野球実況とかをよく聞く俺からすると
「中継」とはA→B→Cと送球すること テレビ業界で未だ流れる五輪中止説 民放各局が緊急事態に備え考え出した秘策とは
https://news.yahoo.co.jp/articles/504463f542ff7dfdcbd599330405e421bb23326a
民放ディレクターが言う。
「通常、民放の番組は“隔週単位”で収録しています。たとえ五輪の時期でも、収録はある。
五輪が開催されれば、1週分のストックができるという考えで、今まで通り収録を進めているんです。
これが今回、民放各局が寄り集まり、全局一致で決定した番組日替わり編成という秘策なんです」
はい、これ嘘です。
>>788の通りコロナ前に日替わり放送というのは決まってましたので 512 U-名無しさん[sage] 2021/07/02(金) 13:49:21.56 ID:KYlGmjLx0
テレ朝の進藤潤耶アナ、
東京オリンピック実況後に「報道局ニュースセンター」の経済部に異動
https://www.tv-asahi.co.jp/announcer/personal/men/shindou/essay/36.html 一つ気がかりなのは
無観客で盛り下がって視聴率が思ったほど伸びない可能性がある点 一部の有観客が盛り上げればその効果を波及出来るかもしれないけど 視聴率めちゃくちゃ低いと思うよ
開会式からお通夜なわけでその時点でテンションガタ落ち テレビで掬いきれないマイナー競技を生で見るチャンスだったが
無観客でその手段すらも断たれた
親兄弟であっても晴れ姿を見る術は一切ない 制作スタッフマジで頭抱えてそうだな
選手と審判しかいないヒエヒエの会場をどう盛り上げろというのか 桑田佳祐の例の曲、開幕が迫ってるのに全然聞かなくなったわ
どうも本人が楽曲使用差し止め要求したっぽい
元々ファッキンJ○Pとか反政府ソングを堂々出してた人だ
今の五輪をサポートする状況を快く思ってるはずがない フジのバスケ見てるけど
「ディーフェンスディーフェンス」という場内音声や
ゴール決めた時の拍手や場内のLED看板が
無観客の五輪本番では全部なくなるんだな
高校のバスケの練習試合みたいになる
こう考えると視聴率やべえわ 地元のテレビに射撃の選手の両親が出て
「埼玉に応援に行きたかったけど行けなくなって困ってます」と言ってた
射撃ってメダルでも取らない限り生中継がない事も知ってた
テレビもチャンネル数に限りがある以上万能じゃない
親であっても自国開催の五輪で我が子の晴れ姿を拝むことは出来ないとはなんと残酷な 無観客は国内で当然賛否両論だけど、
五輪の日程さえ支配するNBCがよく呑んだなって思う 東京2020オリンピック 馬術競技のテレビ中継
https://jra.jp/news/202107/071201.html
7月24日(土曜)から開催される「東京2020オリンピック 馬術競技」のテレビ中継について、お知らせいたします。
放送局
グリーンチャンネル
注記: 無料放送
これはビッグサプライズ
JC未加入では確かにJCOMの例はあったが、まさかグリーンチャンネルで五輪放送とはなあ 出版不況
5年立つとこうも変わるのか
テレビ誌がKADOKAWAの「東京オリンピックテレビ&配信オフィシャル観戦ブック」のみ
ステラの「ぜんぶみる」もダイヤモンドの「完全予想」もなくなっちゃった
これ、日別の競技予定が良いね 雑誌発売後に放送計画が更新されるのは様式美です
https://sports.nhk.or.jp/tokyo2020/nhkinfo/pdf/program-01.pdf
社会人となった今回ですが全力で駆け抜けたいと思います
あと5日でいよいよ事実上の開幕 テレビ局はこの期に及んで大会の是非とか客の有無を言い合ってるけど
局自身は14時間ぶっ通し中継のこと考えてるのかな
もう本番まで一週間なのにほとんど全貌が見えないってもうね
各局ぶっつけ本番なんだろうな 各局の本番の中継体制
フジテレビ
【フジテレビ系東京2020オリンピックメインキャスター】
村上信五 宮司愛海(フジテレビアナウンサー)
【オリンピアンキャスター】
野村忠宏
【アスリート・メインキャスター】
宮里藍
【プロデューサー】
太田光史、田中大樹
【チーフディレクター】
尾ア雄介
【音楽】
FUJI Network.Song for Athletes
凛/関ジャニ∞
【制作】
フジテレビニュース総局スポーツ局スポーツ部
テレビ朝日
【メインキャスター】松岡修造
【キャスター】寺川綾、内田篤人
【解説】吉田秀彦
【進行】武内絵美(テレビ朝日アナウンサー)
◇音楽
【松岡修造アスリート応援テーマ】
♪CANDO by TEAM SHUZO >>835
民放統一で桑田佳祐「SMILE〜晴れ渡る空のように〜」じゃなかったんかいな
栃木県選手の活躍 観戦できない? 東京五輪、テレビ放映ない競技も
https://www.shimotsuke.co.jp/articles/-/476770
情報が古い テレ東中継体制
【メインキャスター】小泉孝太郎
【応援団長】国分太一
【フィールドキャスター】武井壮
【キャスター】竹ア由佳(テレビ東京アナウンサー) TBS中継体制
https://www.tbs.co.jp/olympic/caster/
総合司会:安住紳一郎
スペシャルキャスター:高橋尚子
アスリートコメンテーター:朝原宣治(陸上)、上原浩治(野球)、竹下佳江(バレーボール)、田中理恵(体操)、谷亮子(柔道)、松田丈志(競泳)
アスリート解説:小川直久(サーフィン)、鮫島彩(サッカー)、潮田玲子(バドミントン)、廣瀬俊朗(ラグビー)
アナウンサー:杉山真也、石井大裕、国山ハセン、上村彩子、日比麻音子、山形純菜 7月21日(水)
東京2020オリンピック◇ソフトボール 予選リーグ「日本×オーストラリア」
08:15-11:00(生)・NHK総合
出演:北島康介,櫻井翔,和田一浩,藤川球児,小椋久美子,佐藤理恵,神田れいみ アナウンサー:杉浦友紀,上原光紀
ソフトボール解説:宇津木妙子 ソフトボール実況:竹林宏
23:35-25:35(録)・NHK総合、解説:宇津木妙子 実況:竹林宏
東京2020オリンピック◇サッカー 女子・予選リーグ グループE
◇サッカー 女子・予選リーグ グループE「イギリス×チリ」(中継)
16:20-18:30(生)・NHKBS1
東京2020オリンピック◇サッカー 女子・予選リーグ グループE
◇サッカー 女子・予選リーグ グループE「日本×カナダ」
19:00-21:30(生)・TBSテレビ系JNNネット
総合司会:安住紳一郎 スペシャルキャスター:高橋尚子 アスリート解説:鮫島彩
19:20-21:30(生)・NHKBS1
なおソフトボール以外の、解説・実況の記載なし >>839
放送席情報が遅いのはいつものことだが前日までわからないのは前代未聞ですよねえ…
明日事実上の開幕 【ソフトボール】NHK総合、BS4K…8:15〜(11:00)
「オープニングラウンド・オーストラリアvs日本」(9:00〜)
<解説>宇津木妙子<実況>竹林宏(NHK)
【サッカー】BS1…16:20〜(18:30)
「女子一次ラウンドグループE・イギリスvsチリ」(16:30〜)
<解説><実況>
【サッカー】TBS系…19:00〜21:30 BS1…19:20〜(21:30)
「女子一次ラウンドグループE・日本vsカナダ」(19:30〜)
<解説><実況> 明日事実上の開幕だというのに未だに実況解説不明だし、NHKオリンピックサイトも本番仕様にならない… >>842
これ当日にならないとわからないかも(下手したら中継時に判明)。 NHKの第一印象
テンションめちゃ低い
普段のあさイチの方が高いくらいだ
ずっとこのモードでやっていくのか 「きょうの健康」が始まるようなNHKのオープニングキャッチw NHK
国立の横の貸店舗みたいなスッカスカのスタジオって本番でもこうなのか?
MCは机や椅子すらなくて突っ立って進行してる 国際映像 テロップ字体はFrugiterを使用
designpocket.jp/static/dpnews/191225monotype.html 【サッカー】BS1…16:20〜(18:30)
「女子一次ラウンドグループE・イギリスvsチリ」(16:30〜)
<解説>岩清水梓<実況>内山俊哉(NHK)
【サッカー】TBS系…19:00〜21:30 BS1…19:20〜(21:30)
「女子一次ラウンドグループE・日本vsカナダ」(19:30〜)
<解説>岩清水梓<実況>佐藤文康(TBS) NHKプラスで今チラッと中継確認したが…日本語テロップついに導入という改悪…
雰囲気なくなるだろ 民放は在京以外のアナはどれくらい参加してるのかな? 色々あって鮫島は現地にはいけないんだろうが…
普通逆か安住高橋とともに全員赤坂だろとは思った
どうせ大会後に民放各局大赤字という記事が出るんだろうから ★恥知らぬ★松岡修造グラフのサーブを妨害★★
こんな男が五輪関連で広告宣伝、直ちにやめろ!
松岡修造はグラフのサーブを妨害し、その後謝罪したと言うが
偶然、出くわした時に「アイムソーリー」「あのときはごめんなさい」と謝罪したと告白
========================================
松岡修造は、グラフに偶然出会い、妨害行為を謝罪したと告白。
下記を参照。
http://www.rbbtoday.com/article/2020/02/22/177052.html
日本テニス協会の幹部だぞ!通りすがりのついでに謝るような事ではないだろう。
グラフの対戦相手、伊達公子の後ろの観客席の通路で、畳半畳ほどの日の丸を
振り回し、グラフのサーブを妨害、松岡修造は基地外じみた行為をしでかした。
上記の件、日本テニス協会の幹部である立場の人間が絶対にするべきことでは
決してあってはならない、破廉恥な行為。
松岡修造! 日本テニス協会の幹部を直ちに辞めろ!
こんな男が五輪関連で広告宣伝、直ちにやめろ! NBCは無観客の代わりにクラウドノイズかぶせるとか、
空いた観客席にホログラム映すとか言ってたけど
今の試合観る限り何も加工してないな 東京2020オリンピック サッカー 男子・予選リーグ「エジプトvsスペイン」
NHKBS1 7/23金午前9:00〜 【解説】宮澤ミシェル 【実況】野地俊二
東京2020オリンピック サッカー 男子・予選リーグ「ブラジルvsドイツ」
NHKBS1 7/23金午前11:00〜 【解説】早野宏史 【実況】深澤健太
NHKの当初のメンバー発表にないアナが出てきた
野地アナは大ベテランだけど今は正職員じゃなくて嘱託だし 日本からです
あれ、今のサッカー中継のクレジットにTOYOTA入ってんじゃん あれ多分ね「NBCの中継においては」ってことじゃない?
だから日本は関係ないはず
それとトヨタは「五輪中継に出稿しない」とは言ってない 日本vsカナダ 晴海のIBCからオフチューブ中継>岩清水梓のtwitterより プレイヤーに対する尊敬の念のない中継には嫌気がさすな
なでしこの絶望的ボロ敗けを祈る >>861
そこはNHK独自のコメンタリースタッフと思われる 【ソフトボール】日本テレビ系…11:55〜(13:55) BS1…11:50〜(14:00)
「オープニングラウンド・メキシコvs日本」(12:00〜)
<解説>宇津木妙子<実況>植草朋樹(TX)
【サッカー】BS1…17:00〜(19:00)
「男子一次ラウンドグループA・メキシコvsフランス」(17:00〜)
<解説>森岡隆三<実況>中野謙吾(NTV)
【サッカー】NHK総合、BS4K…19:30〜(22:00)
「男子一次ラウンドグループA・日本vs南アフリカ」(20:00〜)
<解説>森岡隆三<実況>曽根優(NHK) なでしこの中継、何度同じフレーズ言うんだよ
世界一から10年、とか
リオ予選落ちでどん底を味わった、とか
あと長谷川の名前出す時いちいちミランの長谷川って「ミラン」付けるな 日テレ昼間のソフトのスタッフはオンエア見るまでわからないのか
今回はそういうケースめちゃくちゃ多いと思うよ
運営同様報道の現場も相当混乱してるらしい 日テレソフトボール
国立前の特設スタジオから桝太一 佐藤梨那
各社の五輪特別CMの煽りスキルがすげえ
これやめたTOYOTAは大正解だわ 待ちに待ったコンパクトな開会式になりそうで良かった ソフト→サッカー→ソフトと見てきたけど
共通してるのはMCがほとんど仕事してないな
ソフトのイニング間、サッカーのハーフタイム全部CMで埋められてる そりゃ下手に盛り上げるわけいかないからな
合間に通常CMとACジャパンを流して
淡々とやるのみ
スポーツ中継
しかも殆どが建前アマチュアのスポーツということなら
それが本来の姿 日本勢のメダリストのブース詣も密対策でやめるんだろうな
スタジオがゲストを迎える体制になってない
これはいいことだろう 何とかサヨナラ勝ちだが追いつかれたのは采配ミスだな
頭から投手代えてりゃそのまま終わってたし 審判にデッドボール直撃してからは流れが変わってヤバイと思った 小林賢太郎てどこの糞だよ
開会式が無くなるかもしれんじゃねえか いつもの五輪なら
「(パチパチパチパチ…)ソフトボール女子、日本勝ちました!!」
「つい見入っちゃいました!」
「後藤選手すごかったですね!!」
って大騒ぎしながらスタジオに引き取られるけど
今の日テレははしゃぐことなく、静かに勝利を報じた
これが今回の五輪の中継スタイルだ 今知った
明日ブルーインパルスが5色のカラースモークで空に五輪を描くな
どこで動画を撮影しようかな
どこに描くのかわからないが
近所のヨドバシカメラ Akibaの屋上は囲いがあるから見えなさそうだ
両国橋の上からの撮影が良いかな NHK、ブッタ切り早すぎだよ…
テロップといいBS1の方が高クオリテってどういうこと 【開会式】NHK総合、BS4K…19:56〜(23:30) BS8K…19:55〜(23:30)
「開会式」(20:00〜)
<実況>豊原謙二郎、和久田麻由子(NHK)
<BS8K実況>三輪洋雄、森花子 今回はニュースやワイドショーが競技の映像をガンガン使ってるな
いつもだったら編集に苦慮してたはず 映画 = ランニングマン(邦名、バトルランナー)のような五輪になってきたな。 ジャパンコンソーシアムマニアを焦らすNHK番組表の実況・解説陣更新の遅さ。
(ラジオの方が早い) セーリング楽しみだな
観客関係ないしめちゃくちゃ迫力ありそう >>868
【サッカー】
NHKラジオ第一…19:45〜(22:00)
文化放送、NACK5…19:50〜(22:00)
CBCラジオ、SBSラジオ…20:00〜(22:00)
「男子一次ラウンドグループA・日本vs南アフリカ」(20:00〜)
<解説>中田浩二<実況>土井敏之(TBS)
>>885
【開会式】
NHKラジオ第一…20:00〜(23:30)
<ゲスト>増田明美<実況>船岡久嗣
文化放送…20:00〜(22:30)
CBCラジオ…20:00〜(22:00)
RKBラジオ…20:00〜(22:52)
<解説>萩原智子<実況>山内宏明(LF) 今日のアーチェリーとボートどこで中継やってるのか?
そういうの全くテレビは教えない
見たいのに・・・・ NBCの放送予定を更新し続けるという面白いブログ見つけたので貼っとく(他にもアメリカスポーツ中継を延々と)
https://ameblo.jp/hachikou-sports/ 明日の下書きしてるんだが、思ったこと
・ビーチバレーはチェコ選手に陽性反応でたがやれるのか?
・フジの14:15卓球枠、誰やるの?
・フジの卓球19:30枠、ソフトボールをEテレ並列放送するってよ
では開会式後改めて確認して貼ります 今のとこNHKが今までの民放みたいに賑やかで
民放が従来のNHKみたいに静かに伝えてる
スポンサーの顔色を読んだんだろうな >>890
ラジオ中継、「実況」萩原智子になってて面白いw 【バドミントン】NHK総合、BS4K…8:55〜(10:30)
「混合ダブルス予選ラウンドグループC・渡辺勇大/東野有紗vsマティアス・クリスチャンセン/アレクサンドラ・ボイイ」
「女子シングルス予選ラウンドグループL・山口茜vsマフール・シャハザード」(混合ダブルス…9:00〜、女子シングルス…9:40〜)
<解説><実況>
【ホッケー】BS1…9:10〜(11:05)
「男子予選ラウンド・プールA・日本vsオーストラリア」(9:30〜)
<解説>永井祐司<実況>山本健太(NTV)
【アーチェリー】フジテレビ系…9:30〜(12:05)
「混合チーム1回戦」(9:30〜)
<解説><実況>
【3×3バスケットボール】Eテレ…10:10〜(10:50)
「女子予選ラウンド・ROCvs日本」(10:15〜)
<解説>矢野良子<実況>渡辺憲司(NHK)
【卓球】NHK総合…(10:30)〜11:53 NHK総合サブ…11:53〜12:15 NHK総合…12:15〜(12:45) BS4K…(10:30)〜(12:45)
「混合ダブルス1回戦・シュテファン・フェゲル/ソフィア・ポルカノバvs水谷隼/伊藤美誠」(11:15〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)
【テニス】Eテレ…(10:50)〜11:39 Eテレサブ…11:39〜12:00 Eテレ…12:00〜(12:45)
「女子シングルス1回戦・ニナ・ストヤノビッチvs日比野菜緒」(11:00〜)
<解説>森上亜希子<実況>鳥海貴樹(NHK)
【柔道】テレビ朝日系…11:00〜(14:30) BS朝日4K…10:55〜14:30 BS1…(11:05)〜(14:15) BS8K…10:20〜(14:50)
「男子60kg級・女子48kg級 2回戦〜準々決勝」(男子2回戦…11:00〜、女子2回戦…11:00〜、男子3回戦…11:45〜、女子3回戦…12:18〜、
男子準々決勝…12:37〜、女子準々決勝…13:10〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX) 【ウエイトリフティング】NHK総合、BS4K…13:50〜(15:40)
「女子49kg級・グループA」(13:50〜)
<解説>菊地俊美<実況>大坂敏久(NHK)
【卓球】フジテレビ系…14:15〜17:15
「男子/女子シングルス・1回戦」(14:15〜)
<解説><実況>
【体操】Eテレ…14:25〜(17:00)
「男子予選・2班」(14:30〜)
<解説>米田功、鹿島丈博<実況>清水俊輔(EX)
【バレーボール】テレビ朝日系…16:25〜(18:10) BS1…16:15〜(18:10)
「男子予選ラウンドプールA・日本vsベネズエラ」(16:25〜)
<解説>山本隆弘<実況>中村光宏(CX)
【柔道】NHK総合、BS4K…16:55〜(18:45) BS8K…16:50〜(19:20)
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX)
【バドミントン】Eテレ…18:00〜(19:20)
「女子ダブルス予選リーググループB・松本麻佑/永原和可那vsドハー・ハーニー/ハディア・ホスニィ」(18:00〜)
<解説>藤井瑞希<実況>早瀬雄一(NHK)、森昭一郎(CX) 【競泳】テレビ朝日系…19:00〜21:30 BS1…18:55〜(21:30) BS8K…(19:20)〜(21:00)
「予選」(男子400m個人メドレー…19:02〜、女子100mバタフライ…19:25〜、男子400m自由形…19:38〜、
女子400m個人メドレー…20:05〜、男子100m平泳ぎ…20:25〜、女子400mリレー…20:43〜)
<解説>高橋繁浩<実況>伊藤慶太(NHK)
【サッカー】Eテレ…(19:20)〜19:30 NHK総合…19:30〜(21:53) BS4K…19:20〜(21:53)
「女子一次ラウンドグループE・日本vsイギリス」(19:30〜)
<解説>岩清水梓<実況>内山俊哉(NHK)
【ソフトボール】Eテレ…20:00〜(22:00) フジテレビ系…19:00〜23:10
「オープニングラウンド・イタリアvs日本」(20:00〜)
<解説>山根佐由里<実況>植草朋樹(TX)
【ハンドボール】BS1…(21:30)〜23:00
「男子予選ラウンドグループB・デンマークvs日本」(21:30〜)
<解説>末松誠<実況>竹林宏(NHK)
【3×3バスケットボール】Eテレ…(22:00)〜23:00
「男子予選ラウンド・ベルギーvs日本」(22:25〜)
<解説>矢野良子<実況>渡辺憲司(NHK)
※BS8Kの実況解説はおそらく別立て
※BS1の14:20〜の枠にアーチェリー混合チーム準々決勝放送予定だった時間帯あり(開会式前はそうだった)
※フジテレビ系14:15〜17:15の枠内に日本人選手出場なし ◆68lRiforiAさん日程ありがとうございます
わがまま言って申し訳ないが
本日メダルが決まる試合をわかりやすくわけてくれませんか? ナイトセッションの中継スタッフは午後にならないと判明しないのかな
まだ競泳、女子サッカー、ソフトボール、33バスケ、
BS1深夜のマイナー競技の録画放送が分かってない 今日はテレ朝が放送当番だけどフジも実質終日中継だな
7イニング制のソフトボールに4時間尺取って余ったら何をする気なんだか >>908
元は卓球だったのですが、急遽ソフトボールに変わりました
ラテ欄見てきましたが、テレ朝がアーチェリー混合準々決勝の放送可能性が高い、フジが昼枠で卓球をやるくらいしか目新しい情報はありませんでした
本物のラテ欄がネットで見られないのきついね…朝6時台出勤なので… メダルセッション抜粋
【ウエイトリフティング】NHK総合、BS4K…13:50〜(15:40)
「女子49kg級・グループA」(13:50〜)
<解説>菊地俊美<実況>大坂敏久(NHK
【柔道】NHK総合、BS4K…16:55〜(18:45) BS8K…16:50〜(19:20)
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX) 普段DAZN使ってるから実感するけど、gorinjpってゴミだな
CMが再三入るのは仕方ないにしても
・アプリじゃなくブラウザしか見れない
・スマホを少しでも動かすと横向きになってフリーズする
・chromecast持ってても大画面テレビに飛ばせない バドミントン混合ダブルス
池田信太郎
進藤潤耶(EX) 【アーチェリー】フジテレビ系…9:30〜(12:05)
「混合チーム1回戦」(9:30〜)
<解説>池田伸之<実況>佐藤洋之(NHK)
本当に一瞬しかテロップ出ないから見逃せない >>904
【柔道】NHKラジオ第一…16:05〜19:30
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<解説>穴井隆将<実況>筒井亮太郎(NHK)
>>905
【ソフトボール】NHKラジオ第一…19:30〜22:00
「オープニングラウンド・イタリアvs日本」(20:00〜)
<解説>宇津木妙子<実況>土井悠平(QR) 「女子シングルス予選ラウンドグループL・山口茜vsマフール・シャハザード」
この試合の実況の声はフジの森昭一郎 選手インタビュアーは女子アナ版ジャパンコンソーシアム作ってやればいいのに
数だけはゴロゴロいるしレギュラー番組が中継で潰れて暇ぶっこいてるんだから NHKの空き店舗状態の特設スタジオ、ソフト初戦の日から変わってないな
なぜ立ちんぼの進行にこだわる? テレ朝柔道かと思いきやテコンドーが始まった
よく山田選手の煽りVTR用意してたな
【テコンドー】テレビ朝日系…11:10〜
「女子49キロ級 山田美諭vs蘇柏亜」
<解説>山田勇磨<実況>中野謙吾
山田勇磨は美諭の実兄 BS朝日4Kで柔道見てるけど、被りテロップなしで見やすい
これを地上波でもやれよ
そしてテコンドー録画中継には驚いた。まあ日本人選手まで時間あるけどさ… テレ朝も立ちんぼスタジオかよ
スタジオにメダリスト呼ぶ気ゼロだな フジ午後のパート全部録画ってなんだよ
それならもっとマイナースポーツをLIVEで流してやれよ
選手の親御さんですら生で見られないんだぞ >>925
卓球女子シングルス・ヤマダ選手の試合生中継したぞ
ブラジル人だけど… 【テニス】テレビ朝日系…15:10頃〜
「男子ダブルス1回戦・錦織圭/マクラクラン勉vsJ・ソウサ/P・ソウサ」(15:22〜)
<解説>坂井利彰<実況>酒井博司(NHK)? 928だけど、コテハンにこだわらず
見た人や気づいた人が適宜書いていくスタイルでいいかな
東京は今日のテコンドーみたいなゲリラ中継がメチャクチャ発動しそう
北京やパリはもう少し予定通り進むと思うけど ROC(ロシア五輪委員会)でCIS(独立国家共同体)を思い出すおっサンテレビ。 >>930
それでいいと思います
自由に語る場ですので
北京五輪のときの◆mkG0x0sdn.さんをリスペクトしてるのでコテハンつけてますが、まー今回は到底追っかけられませんよw
テニステコンドーまでに終わるんか? テコンドー一応3位決定戦みたいだけど何時から何だろう DAY1残り
【サッカー】NHK総合…19:30〜21:53
「女子一次ラウンドグループE・日本vsイギリス」(19:30〜)
<解説>岩清水梓<実況>内山俊哉(NHK)
【ソフトボール】フジテレビ系…19:00〜(23:10) Eテレ…20:00〜(22:00)
「オープニングラウンド・日本vsイタリア」(20:00〜)
<解説>山根佐由里<実況>植草朋樹(TX)
【競泳】テレビ朝日系…19:00〜(21:30) BS1…18:55〜(23:00)
「各種目予選」
<解説>高橋繁浩<実況>伊藤慶太(NHK)
※録画放送
【ハンドボール】BS1…競泳終了後
「男子予選ラウンドグループB・日本vsデンマーク」
<解説>末松誠<実況>竹林宏(NHK) 男子バレーボールの進行が押しててテレ朝の中継開始が17時以降にずれこむ
競泳に食い込んでしまう >>937
さあどうするのか
超目玉の400個人メドレーが19:02だから途中からというわけにもいかないだろうし >>905
>【バドミントン】Eテレ…18:00〜(19:20)
>「女子ダブルス予選リーググループB・松本麻佑/永原和可那vsドハー・ハーニー/ハディア・ホスニィ」(18:00〜)
><解説>藤井瑞希<実況>早瀬雄一(NHK)
20分で秒殺したため大幅に尺が余る >>938
ストレート勝ちのためその心配なくなる
しかしなんでバレー中継に松木安太郎が出てくんだよテレ朝 柔道のほうが長引きましたね
総合はニュース潰してるみたいで良かった
ルール的に今後も柔道は19:00超える可能性高そうですね と思ったらニュースはしっかりやるそうで…
ホスト国ですよ!ほんとに… 水泳はやっぱりアメリカの人気競技だから歓声を足して加工してるな 総合20時まで柔道に変更
なでしこは1920からまずはEテレでやる模様 >>916
【柔道】NHKラジオ第一…16:05〜19:50
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<解説>穴井隆将,園田教子<実況>筒井亮太郎(NHK)
【ソフトボール】NHKラジオ第一…19:58〜22:00
「オープニングラウンド・イタリアvs日本」(20:00〜)
<解説>宇津木妙子<実況>土井悠平(QR) 札幌では北海道のニュース・気象情報が20:30〜21:53になってるなどNHKのEPG混乱中 >>949
ようやくEPG更新
G…21:10から女子サッカー
E…21:15から女子ソフト テコンドー大敗で銅メダルならず
テレビはどこも拾えなかった まーNHK総合は使えねーなー
デイリーハイライトがあるでしょー >>952
5分間女子サッカーが同時中継だったのは関東のローカルニュースが15分までだったからなんだね。 【ハンドボール】BS1…8:50〜(10:35)
「女子予選ラウンドグループA・オランダvs日本」(9:00〜)
<解説>末松誠<実況>竹林宏(NHK)
【スケートボード】Eテレ…8:55〜12:15 NHK総合、BS4K…12:15〜(14:00)
「男子ストリート」(予選…8:30〜、決勝…12:25〜)
<解説>瀬尻稜<実況>倉田大誠(CX)
【競泳】NHK総合、BS4K…10:00〜(11:54) BS8K…10:20〜(12:20)
「準決勝・決勝」(男子400m個人メドレー決勝…10:30〜、女子100mバタフライ準決勝…10:40〜、男子400m自由形決勝…10:52〜、
女子400m個人メドレー決勝…11:12〜、男子100m平泳ぎ準決勝…11:33〜、女子400mリレー決勝…11:45〜)
<解説>高橋繁浩<実況>伊藤慶太(NHK)
【卓球】BS1…(10:35)〜(12:00)
「混合ダブルス準々決勝」(10:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)
【柔道】テレビ朝日系…11:00〜(14:30) BS朝日4K…10:55〜14:30 BS1…(12:05)〜(14:30)
「男子66kg級・女子52kg級 2回戦〜準々決勝」(男子2回戦…11:00〜、女子2回戦…11:00〜、男子3回戦…12:17〜、女子3回戦…12:31〜、
男子準々決勝…13:13〜、女子準々決勝…13:27〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX) 【水球】Eテレ…13:50〜(15:30)
「男子予選ラウンドグループA・アメリカvs日本」(14:00〜)
<解説>保田賢也<実況>吉野真治(EX)
【卓球】テレビ東京系…14:00〜17:45
「男子/女子シングルス・2回戦」(14:00〜)
<解説><実況>
【ソフトボール】NHK総合、BS4K…14:05〜(16:30)
「オープニングラウンド・カナダvs日本」(14:30〜)
<解説>山根佐由里<実況>宮田貴行(NHK)
【ウエイトリフティング】Eテレ…(15:30)〜16:30 NHK総合、BS4K…16:30〜(18:00)
「男子61kg級・グループA」(15:50〜)
<解説>菊地俊美<実況>大坂敏久(NHK)
【柔道】テレビ朝日系…17:00〜19:50 BS1…16:55〜(19:50) BS8K…(16:50)〜(19:20)
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX) 【バドミントン】Eテレ…18:00〜(19:55)
「男子シングルス/混合ダブルス/女子ダブルス・予選リーグ」(18:00〜)
<解説><実況>
【競泳】テレビ東京系…19:00〜21:30 BS8K…(19:20)〜(21:30)
「予選」(女子100m背泳ぎ…19:02〜、男子200m自由形…19:17〜、女子100m平泳ぎ…19:34〜、
男子100m背泳ぎ…19:51〜、女子400m自由形…20:06〜、男子400mリレー…20:30〜)
<解説><実況>
【バレーボール】NHK総合、BS4K…19:30〜(21:55)
「女子予選ラウンドプールA・日本vsケニア」(19:40〜)
<解説><実況>
【サッカー】テレビ朝日系…20:00〜22:00 BS朝日4K…19:50〜22:00 BS1…(19:50)〜(22:00)
「男子一次ラウンドグループA・日本vsメキシコ」(20:00〜)
<解説>中田浩二<実況>西岡孝洋(CX)
【卓球】Eテレ…20:00〜(22:00)
「混合ダブルス・準決勝」(20:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)、野沢春日(TX)
【3×3バスケットボール】NHK総合、BS4K…(21:55)〜23:00
「男子予選ラウンド・ラトビアvs日本」(22:25〜)
<解説><実況>
※BS8Kの実況解説はおそらく別立て
※BS1の10:35頃の試合はおそらく「パトリック・フランツィスカ/ペトリサ・ソルヤvs水谷隼/伊藤美誠」
※テレビ東京系の卓球は日本人カード無し
※混合ダブルス準決勝は日本進出の場合と放送計画時にはあったが… メダルセッション抜粋
【スケートボード】Eテレ…8:55〜12:15 NHK総合、BS4K…12:15〜(14:00)
「男子ストリート」(予選…8:30〜、決勝…12:25〜)
<解説>瀬尻稜<実況>倉田大誠(CX)
【競泳】NHK総合、BS4K…10:00〜(11:54) BS8K…10:20〜(12:20)
「準決勝・決勝」(男子400m個人メドレー決勝…10:30〜、女子100mバタフライ準決勝…10:40〜、男子400m自由形決勝…10:52〜、
女子400m個人メドレー決勝…11:12〜、男子100m平泳ぎ準決勝…11:33〜、女子400mリレー決勝…11:45〜)
<解説>高橋繁浩<実況>伊藤慶太(NHK)
【ウエイトリフティング】Eテレ…(15:30)〜16:30 NHK総合、BS4K…16:30〜(18:00)
「男子61kg級・グループA」(15:50〜)
<解説>菊地俊美<実況>大坂敏久(NHK)
【柔道】テレビ朝日系…17:00〜19:50 BS1…16:55〜(19:50) BS8K…(16:50)〜(19:20)
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>平岡拓晃<男子実況>三瓶宏志(NHK)<女子解説>佐藤愛子<女子実況>竹下陽平(CX)
【卓球】Eテレ…20:00〜(22:00)
「混合ダブルス・準決勝」(20:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)、野沢春日(TX) >>841
【サッカー】NHKラジオ第一…19:20〜21:55 文化放送…19:20〜21:30
「女子一次ラウンドグループE・日本vsカナダ」(19:30〜)
<解説>森岡隆三<実況>稲垣秀人(NHK) >>956
【競泳】NHKラジオ第一…10:00-(11:55)
「準決勝・決勝」(男子400m個人メドレー決勝…10:30〜、女子100mバタフライ準決勝…10:40〜、男子400m自由形決勝…10:52〜、
女子400m個人メドレー決勝…11:12〜、男子100m平泳ぎ準決勝…11:33〜、女子400mリレー決勝…11:45〜)
<解説>林亨<実況>別井敬之(NHK)
>>957
【ソフトボール】NHKラジオ第一…14:20〜(16:55)
「オープニングラウンド・カナダvs日本」(14:30〜)
<解説>宇津木妙子<実況>浅井僚馬(NHK)
【柔道】NHKラジオ第一…16:55-19:50
「男子60kg級・女子48kg級 敗者復活戦〜決勝」(女子敗者復活戦…17:00〜、女子準決勝…17:17〜、男子敗者復活戦…17:34〜、男子準決勝…17:51〜、
女子3位決定戦…18:08〜、女子決勝…18:25〜、男子3位決定戦…18:33〜、男子決勝…18:50〜)
<男子解説>穴井隆将<女子解説>園田教子<実況>高橋将市(QR)
>>958
【サッカー】NHKラジオ第一…19:50-22:00
「男子一次ラウンドグループA・日本vsメキシコ」(20:00〜)
<解説>森岡隆三<実況>下境秀幸(NHK) 【自転車】男子個人ロードレース
〈解説〉飯島誠 〈実況〉佐藤文康(TBS)
【水球】女子「日本vsアメリカ」
〈解説〉保田賢也 〈実況〉吉野真治(EX) ※BS-1録画放送
【自転車】
「男子個人ロードレース」
<解説>飯島誠<実況>佐藤文康(TBS)
【水球】
「女子予選ラウンドグループB・アメリカvs日本」
<解説>保田賢也<実況>吉野真治(EX)
その前のボクシングはノーナレで放送したんだろうか
NHKの見逃し配信でも場内音声しか乗ってない 【テニス】Eテレ…12:15〜(13:50)
「女子シングルス1回戦・鄭賽賽vs大坂なおみ」(不明) 【3×3バスケットボール】テレビ朝日系…10:10頃〜
「女子予選ラウンド・日本vsモンゴル」(10:14〜)
<解説>矢野良子<実況>渡辺憲司(NHK) 渡名喜と高藤がメダル取ったけど、一夜明けた今もテレビ露出がない
もうメダリスト呼んでスタジオでワチャワチャという悪弊はやめたんだな 卓球は担当者もドキドキしただろうな
負けてたら夜の予定全部差し替えだった >>965
【テニス】Eテレ…12:15〜(13:50)
「女子シングルス1回戦・鄭賽賽vs大坂なおみ」
<解説>森上亜希子<実況>鳥海貴樹(NHK) >>970
テレ東はそれでいいんだよ
他局が見向きもしないマイナースポーツを拾っていけ >>967
たとえメダリストであってもバブル方式で試合会場と選手村(宿舎)の往復しか許されてないからな 【アーチェリー】テレビ東京系…14:40頃〜 BS-1…14:45〜
「女子団体準々決勝・日本vsベラルーシ」(14:50〜)
<解説>池田幸一<実況>佐藤洋之(NHK) 卓球がシードのおかげでアーチェリーの次は飛び込み取ってきたテレビ東京 【飛び込み】テレビ東京系…15:15頃〜
「女子シンクロ板飛び込み決勝」(試合途中から中継)
コメンタリーは後述 【フェンシング】テレビ東京系…15:56〜
「女子フルーレ準々決勝」(15:58〜)
目をそらさず見てたのに実況解説のテロップ出ねー >>981
〈解説〉山口徹 実況は声質が太田雅英アナっぽい。 テレ東
マイナースポーツリレーはいいけど中継した試合が日本全敗 >>970
【カヌー】
「スラローム 男子カナディアンシングル・予選」
<解説>藤野強<実況>星野圭介(NHK) 【バレーボール】NHK総合、BS4K…19:30〜(21:55)
「女子予選ラウンドプールA・日本vsケニア」(19:40〜)
<解説>眞鍋政義<実況>平川健太郎(NTV)
NHK公式、ナイトセッションのコメンタリー更新してくれないから直接視聴しかない テレ東 錦織の試合途中で中継終了し「パズドラ」放送…ネット賛否両論「テレ東ならしゃあない」の声も
https://www.sponichi.co.jp/entertainment/news/2021/07/25/kiji/20210725s00041000659000c.html
これはテニスの試合時間大体わかってるはずのテレ東が枠が余ってるからと安易に突っ込んだから起きた事象である
完全にテレ東が悪いですね 平川健太郎・蛯原哲・中野謙吾・佐藤義朗・山本健太の5人
五輪常連の河村亮やラグビーW杯でバズった安村直樹が外れ
15年入社の山本健太が抜擢された テレ朝:進藤、吉野、大西(競泳のミックスゾーンで確認)
TBS:初田、新タ、佐藤、小笠原(柔道のミックスゾーンで確認)、土井(ラジオ)
テレ東:植草(親子で東京五輪実況の快挙) >>990
清水俊輔、初のJC入りも(昨日の体操予選) ※録画放送
【馬術】 グリーンチャンネル…7/25 20:00〜(22:00)
「馬場馬術 予選1日目」
<解説>原田喜一、黒木茜<実況>上田敦史 部屋のテレビとポーダブルテレビの両方でバレーとサッカーを
観ている、忙しいわ >>959
【卓球】Eテレ…21:00〜
「混合ダブルス準決勝・日本vs台湾」(21:00〜)
<解説>宮崎義仁<実況>塚本貴之(NHK)
そろそろ次スレを >>958
【3×3バスケットボール】NHK総合、BS4K…(21:55)〜23:00
「男子予選ラウンド・ラトビアvs日本」(22:25〜)
<解説>矢野良子<実況>渡辺憲司(NHK) DAY3残り
【テニス】「男子シングルス1回戦・錦織圭vsルブレフ」
<解説>坂井利彰<実況>酒井博司(NHK)
【体操】「女子予選」
<解説>上村美揮<実況>松野靖彦(NHK)
【ビーチバレー】「男子予選・石島/白鳥vsロシアペア」
<解説>山本隆弘<実況>?
【】 眠い…明日の予定貼ったが、あってるかもう心配
どうせ放送局に覆されるわけだが…
昼間見れる人羨ましい このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 1807日 10時間 16分 21秒 5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。
───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────
会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。
▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/
▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。