ガールズケイリン28
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
大宮 決勝結果
1 7林 逃
2 4永塚 1/2身 ク
3 1高橋梨 1/2輪
4 5荒川 1/2身
5 3橋本佳 3/4身
6 2篠﨑 1身
7 6比嘉 3/4身
2車単 7-4 550(2)、3連単 3,240(9)
林が3場所連続優勝。
(完全優勝は2場所前の今月・久留米MN以来) 伊東温泉MN 決勝結果
1 2田中ま 捲
2 3小泉 1/2身 ク
3 5高木佑 1/2身
4 1岡本 1/8輪
5 4河内 3/4身
6 6高橋智1/2身
7 7保立 4身
2車単 2-3 5,270(18)、3連単 2-3-5 20,160(65)
田中ま が2019年4月・函館N以来の優勝。
尚、最終日1R一般は122期の小林真が初勝利を上げた。 松山MN 決勝結果
1 1那須 差
2 2山口伊 1/2輪 ク
3 3廣木 1/2身
4 5増田 3/4輪
5 4高尾 1/2輪
6 6村田 1/2輪
7 7近澤 2身
2車単 1-2 810(2)、3連単 1-2-3 2,240(5)
那須が去年11月・小倉MN(防府代替)以来の優勝。
明日から豊橋&別府・WMN。
別府は5節連続の3節目。 いわき平N 決勝(12/2・10R 19:30)
1加瀬(42・新・102)
2永禮(22・愛・118)
3山本さ(21・愛・120)
4野本(24・埼・114)
5畠山(20・北・122)
6杉沢(37・静・104)
7伊藤の(35・北・116)
山本さ が7月・前橋MN以来の優出。
尚、最終日5R一般に前場所・伊東温泉MNで
久々の優勝を果たした田中ま が補充参戦。
そして、>>530 松山の追記で
松尾は2日目1R出走後、途中帰郷となった。 ガルコレ(2023年5月・平塚)トライアル 出場予定選手
A組(いわき平・1/13~15)
1小林優、6吉川、7鈴木美、12坂口楓、13太田美、18野口諭、19鈴木奈、
24下条、25吉岡、30中野、31奈良岡、36加瀬、37高尾、42伊藤の >>532 ガルコレトライアルの続き
B組(伊東温泉・1/22~24)
2児玉、5奥井、8小林莉、11山原、14荒牧、17山口真、20久米、
23杉浦、26岡本、29細田、32中村由、35高橋朋、38永禮、41野本
C組(大垣・1/6~8)
3栁原、4石井寛、9大久保、10尾方、15當銘直、16日野未、21藤田、
22那須、27飯田風、28山口伊、33廣木、34佐伯、39太田瑛、40林 いわき平N 決勝結果
1 4野本 捲
2 2永禮 1身 差
3 7伊藤の 1輪
4 1加瀬 1/4輪
5 3山本さ 1身
6 6杉沢 2身
7 5畠山 3/4身
2車単 4-2 680(2)、3連単 4-2-7 2,500(9)
野本が2場所連続優勝。
尚、最終日5R一般は補充の田中ま が勝利。 別府MN 決勝(12/3・8R 23:10)
1細田(27・埼・108)
2吉岡(28・広・116)
3佐伯(23・媛114)
4西島(27・熊・118)
5加藤舞(25・沖・116)
6藤原春(20・徳・122)
7宮本(21・岡・120)
宮本が去年12月・別府N以来の優出。
尚、2日目1Rに田中千、2Rに前場所・
松山MNで久々の優勝を決めた那須が補充参戦。 前後してしまったが
豊橋MN 決勝(12/3・8R 23:05)
1日野未(29・奈・114)
2西脇(21・愛・120)
3南円(23・鹿・116)
4田口(30・山・102)
5鈴木樹(23・愛・116)
6安東(21・分・122)
7渡口(28・山・114)
尚、浦部は初日2R出走後、途中帰郷。
また、優出を決めた川嶋も2日目1R出走後、途中帰郷。
次点だった渡口が繰り上がった。 日付変わって、今日から京都向日町、名古屋N。
京都向日町は2節連続の1節目で、
この節は予選1が10・11R、予選2は8・9R。 豊橋MN 決勝結果
1 1日野未 差
2 3南円 3/4身 差
3 4田口 3/4身
4 7渡口 3/4身
5 5鈴木樹 1/4輪
6 2西脇 3/4輪
7 6安東 3/4身
2車単 1-3 490(1)、3連単 1-3-4 1,770(4)
日野未が10月・松戸GWT以来の優勝。
尚、最終日1R一般は122期の鈴木咲が初勝利を上げた。 別府MN 決勝結果
1 1細田 差
2 2吉岡 1/8輪 捲
3 6藤原春 3/4輪
4 4西島 3/4身
5 5加藤舞 2身
6 3佐伯 1/4輪
7 7宮本 1身
2車単 1-2 400(2)、3連単 1-2-6 3,460(12)
細田が9月・宇都宮MN以来の優勝。 京都向日町 決勝(12/5・10R 15:55)
1池上(22・福・122)
2大久保(24・福・112)
3太田美(26・三・112)
4當銘直(26・愛・114)
5比嘉(34・沖・114)
6荒川(27・茨・110)
7野口諭(30・分・102) >>542 京都向日町の続き
尚、2日目9Rは最終2センター付近で荒川と外側を
走行していた吉川が接触し、吉川が大きく後退。
(この時、車体故障を起こしていた)
荒川と前方を走行していた池上が審議対象も、
失格には至らなかったが、1走目1着だった
吉川は煽りを受けて6着に沈み、予選敗退。
また、布居は2日目8R出走後、途中帰郷となった。 名古屋N 決勝(12/5・10R 19:23)
1杉浦(22・愛・118)
2梅川(31・東・112)
3又多(20・石・122)
4小林莉(29・東・102)
5中野(25・愛・110)
6青木保(25・埼・118)
7久米(23・静・116) 京都向日町 決勝結果
1 7野口諭 捲
2 2大久保 1/2身 捲
3 3太田美 1/2輪
4 6荒川 1身
5 4當銘直 3/4輪
6 1池上 1/2身
失 5比嘉 斜行
2車単 7-2 4,540(12)、3連単 7-2-3 9,260(34)
野口諭が去年2月・小倉MN(久留米代替)以来の優勝。
尚、6位入線の比嘉は打鍾から4角手前で
踏み出そうとしたところ、内を掬った池上を斜行し、
速度を著しく低下させた為、失格となった。 名古屋N 決勝結果
1 4小林莉 差
2 7久米 1/4輪
3 2梅川 1身
4 3又多 1身
5 1杉浦 1/2輪
6 5中野 2身
7 6青木保 3/4身
2車単 4-7 2,250(5)、3連単 4-7-2 3,500(11)
小林莉がナショナルチームの梅川を封じ込め、
11月・静岡以来の優勝。初代グランプリ
クイーンの意地が勝(まさ)った。 平塚MN 決勝(12/7・8R 23:00)
1鈴木美(28・静・112)
2藤田(22・埼・116)
3永塚(37・神・118)
4高橋朋(28・東・108)
5田中月(22・佐・118)
6本多(21・群・120)
7増茂(30・東・102)
尚、2日目1Rで増茂が5月7日の
青森N2走目以来となる予選での勝利を上げた。 平塚MN 決勝結果
1 1鈴木美 捲
2 3永塚 1身 捲
3 5田中月 1身
4 7増茂 1身1/2
5 2藤田 1身
6 4高橋朋 1/8輪
7 6本多 1/2璃
2車単 1-3 390(2)、3連単 1-3-5 4,150(14)
鈴木美が11月・伊東温泉N以来の優勝。
明日から静岡(3節連続の3節目) 静岡 決勝(12/10・11R 15:46)
1吉村(25・静・112)
2坂口楓(25・京・112)
3高橋梨(42・埼・106)
4増田(22・岐・118)
5田中ま(32・千・104)
6塩田(24・神・122)
7荒牧(32・栃・102) 広島MR7 決勝(12/11・7R 10:50)
1又多(20・石・122)
2當銘沙(24・愛・118)
3村田(31・熊・116)
4豊岡(42・阪・114)
5藤原春(20・徳・122)
6林(36・福・110)
7小林優(28・福・106)
地元の吉岡がまさかの予選敗退
ところで、2023年の日本競輪選手養成所
卒業記念レースが3月1,2の両日、
同所400バンク(JKA400)で実施予定 静岡 決勝結果
1 1吉村 捲
2 7荒牧 1/4輪 差
3 2坂口楓 1/4輪
4 3高橋梨 1身1/2
5 6塩田 タイヤ差
6 5田中ま 3身
7 4増田 3身
2車単 1-7 4,170(11)、3連単 1-7-2 7,980(28)
吉村がデビュー6年目で待望のホームバンク初優勝!
坂口楓との同期対決を制し、荒牧の大外強襲も振り切った。
(前場所・富山に続き、2場所連続優勝) 別府 決勝(12/11・10R 15:10)
1安東(21・分・122)
2岩﨑(26・茨・116)
3戸田瑞(19・茨・122)
4佐藤水(24・神・114)
5南円(23・鹿・116)
6廣木(29・福・118)
7野本(24・埼・114) >>554 別府の続き
今節は「HPCJC杯」ということで、年末の平塚ガルグラ
出場を決めている佐藤水が参戦中。大方の予想通り、
予選2走とも後続を引き離して勝利を収めた。
また、地元のルーキー・安東がホームバンク初優出。
尚、2日目6Rは最終2角突入直後に山口伊と渡口が
接触し、外側を走行していた渡口、直後に山口伊がともに落車。
(審議になるも失格に至らず)落車した両名はそのまま帰郷。
最終日5R一般は矢野が補充出走。
明日から奈良MR。ガルグラ出場の栁原が参戦。 広島MR7 決勝結果
1 7小林優 捲
2 5藤原春 3身 ク
3 3村田 2身
4 2當銘沙 1/2輪
5 4豊岡 3/4身
6 1又多 1/4輪
7 6林 1身
2車単 7-5 1,400(6)、3連単 7-5-3 7,430(29)
小林優が10月・武雄N以来の完全優勝。 別府 決勝結果
1 4佐藤水 捲
2 5南円 7身
3 7野本 3/4身
4 6廣木 1身1/2
5 2岩﨑 3/4身
6 3戸田瑞 1/2身
7 1安東 1/2身
2車単 4-5 430(3)、3連単 4-5-7 920(4)
佐藤水が3走とも後続を引き離して、単発を除いて12場所連続完全優勝。
連勝を「17」に伸ばし、地元・平塚の大舞台へ乗り込む! >>557 別府の欠落
2 5南円 7身 「捲」
尚、>>556の追記で、
最終日6R一般は地元の吉岡が意地の勝利 奈良MR 決勝(12/13・11R 12:41)
1日野未(29・奈・114)
2栁原(25・井・114)
3細田(27・埼・108)
4高橋朋(28・東・108)
5荒川(27・茨・110)
6畠山(20・北・122)
7尾崎(37・神・108) 奈良MR 決勝結果
1 2栁原 逃
2 3細田 1身 差
3 7尾崎 1/4輪
4 4高橋朋 1/4輪
5 5荒川 1身
6 1日野未 1/2輪
7 6畠山 4身
2車単 2-3 750(3)、3連単 2-3-7 1,910(7)
栁原が2場所前の大垣以来の完全優勝。
平塚ガルグラへ弾みがついた。
尚、最終日6R一般に出走予定だった
神澤は当日欠場となった。
明日から大垣MN(岐阜代替)。 ガールズケイリン10周年ガールズケイリンリブランディング『第3弾』
ロゴを変更
ユニフォームのリニューアル
ガルグラを頂点とした新たなレース体系
ガルグラを「GP」、特別競走として
「パールカップ」(6月)、「オールガールズクラシック」(10月)、
「競輪祭女子王座戦」(11月)を新設、「G1」に格付け。
優勝者にはガルグラ出場権付与
※オールガールズクラシックは2024年度から4月開催
詳細は「KEIRIN.JP」まで 今後の開催日程
2022年
12/16~18 岸和田、いわき平N
12/19~21 豊橋MR、京都向日町、西武園N
12/21~23 別府MR7(※1)
12/23~25 久留米N、小倉MN(防府代替)
12/25~27 宇都宮
12/26~28 名古屋MR、玉野MN
12/28~30 立川
12/29~31 前橋MN
12/29 平塚ガルグラ
12/31 豊橋MNフィナーレ 今後の開催日程(>>562の続き)
2023年
1/1~3 取手、京王閣N、玉野MN
1/5~7 松戸&小倉(防府代替)・WMN
1/6~8 広島MR7(※2)&大垣ガルコレTR(※3)
1/8~10 西武園
1/9~11 小倉N
1/10~12 松山N
1/13~15 いわき平N
(※1)予選は6・7R、最終日は5R一般、7R決勝
(※2)節間6・7R
(※3)予選は11・12R、最終日は9R選抜、12R決勝 >>563 開催日程に訂正
1/13~15 いわき平「ガルコレTR(※3)」 大垣MN(岐阜代替) 決勝(12/16・8R 23:10)
1杉浦(22・愛・118)
2鈴木奈(25・静・110)
3下条(22・富・118)
4永塚(37・神・118)
5西脇(21・愛・120)
6黒河内(27・野・110)
7元砂(27・奈・108)
明日から岸和田、いわき平N
岸和田は児玉と山原がガルグラの前哨戦。
いわき平は2節連続の2節目。 大垣MN(岐阜代替) 決勝結果
1 1杉浦 捲
2 2鈴木奈 1/2輪 ク
3 7元砂 1身1/2
4 5西脇 1輪
5 4永塚 3/4輪
6 3下条 1身
7 6黒河内 7身
2車単 1-2 680(3)、3連単 1-2-7 10,670(39)
杉浦が廣木と優勝を分け合った2場所前の11月・富山以来の優勝。
尚、現在開催中の岸和田は節間6・7Rで実施(予定) 岸和田 決勝(12/18・7R 13:17)
1児玉(27・福・108)
2高尾(22・長・116)
3太田美(26・三・112)
4山原(30・高・104)
5西島(27・熊・118)
6中野(25・愛・110)
7藤原春(20・徳・122) いわき平N 決勝(12/18・11R 19:57)
1奥井(40・東・106)
2飯田風(21・埼・120)
3塩田(24・神・122)
4鈴木美(28・静・112)
5比嘉(34・沖・114)
6小林莉(29・東・102)
7佐々木綾(23・島・116)
佐々木綾が7月・弥彦以来の優出。 岸和田 決勝結果
1 1児玉 差
2 4山原 1輪 捲
3 6中野 4身
4 3太田美 1/4輪
5 5西島 1身
6 7藤原春 1/2身
7 2高尾 1/2身
2車単 1-4 160(1)、3連単 1-4-6 1,200(5)
児玉が平塚ガルグラ唯一の前哨戦を制し、4場所連続完全優勝。
グランプリクイーン奪還目指し、いざ平塚へ! いわき平N 決勝結果
1 6小林莉 差
2 4鈴木美 微差 捲
3 3塩田 1身
4 1奥井 3/4身
5 2飯田風 1輪
6 7佐々木綾 大差
落 5比嘉 棄権
2車単 6-4 820(4)、3連単 6-4-3 11,610(33)
小林莉が2場所連続優勝。
一方、奥井は捲くり不発で4着に敗れ、
平塚ガルグラに向けて、不満の残る結果となった。 >>570 いわき平の続き
尚、最終バックで塩田と、ほぼ内並走の比嘉が接触し、
比嘉が落差した。(最内を走行していた佐々木綾も
煽りを食って、徐々に後退。審議になるも、失格に至らず)
明日から豊橋MR、京都向日町、西武園N。 豊橋MR 決勝(12/21・11R 12:40)
1當銘直(26・愛・114)
2高橋梨(42・埼・106)
3高橋智(25・愛・112)
4荒牧(32・栃・102)
5永禮(22・愛・118)
6松本詩(23・東・122)
7吉村(25・静・112)
2日目7Rで松本詩が7月の本格デビュー以降、
予選での初勝利を上げた。 京都向日町 決勝(12/21・11R 16:02)
1坂口楓(25・京・112)
2日野未(29・奈・114)
3高橋朋(28・東・108)
4高木佑(23・神・116)
5又多(20・石・122)
6太田瑛(22・三・120)
7岡本(25・東・118)
尚、鈴木樹は2日目6R出走後、途中帰郷。
最終日5R一般に小坂が補充。 西武園N 決勝(12/21・11R 20:00)
1太田り(28・埼・112)
2畠山(20・北・122)
3本多(21・群・120)
4久米(23・静・116)
5山口伊(23・長・116)
6河内(19・群・122)
7加瀬(42・新・102)
明日から別府MR7(5節連続の5節目)。 豊橋MR 決勝結果
1 4荒牧 差
2 7吉村 1/2身 捲
3 2高橋梨 3/4身
4 1當銘直 3/4輪
5 6松本詩 2身
6 5永禮 1/2輪
7 3高橋智 3/4輪
2車単 4-7 520(2)、3連単 4-7-2 2,590(8)
荒牧が8月・取手以来の完全優勝。 京都向日町 決勝結果
1 1坂口楓 捲
2 7岡本 3/4身 ク
3 5又多 1身1/2
4 3高橋朋 1身1/2
5 6太田瑛 タイヤ差
6 2日野未 2身
7 4高木佑 1身1/2
2車単 1-7 1,590(6)、3連単 1-7-5 10,470(33)
坂口楓が10月・岸和田以来の優勝。
(完全優勝は4月・松阪MN以来)
人気対抗格だった日野未が捲くり不発で
6着に敗れ、3連単は万車券決着となった。 西武園N 決勝結果
1 1太田り 捲
2 4久米 1身1/2 捲
3 5山口伊 3/4身
4 6河内 1/2身
5 7加瀬 3/4輪
6 3本多 1身1/2
7 2畠山 2身
2車単 1-4 150、3連単 1-4-5 430(ともに1)
太田り が2場所前の10月・伊東温泉以来の完全優勝。
ナショナルチームの貫禄を見せ付け、待望の当地初優勝。 別府MR7 決勝(12/23・7R 10:50)
1野口諭(30・分・102)
2杉浦(22・愛・118)
3村田(31・熊・116)
4那須(32・宮・114)
5黒河内(27・野・110)
6當銘沙(24・愛・118)
7林(36・福・110)
野口諭が前回当地参戦時(11月)に続き、
連勝で優出。今度こそ初の完全優勝なるか。 明日から久留米N、小倉MN(防府代替)。
久留米は小林優が去年9月以来のホーム戦。
小倉は「まこなみーばー」(※)が揃い踏み。
クリスマス決戦を制するのは、果たして!
(※)118期の廣木、野﨑、下条によるユニット(?) 別府MR7 決勝結果
1 2杉浦 捲
2 4那須 3身 ク
3 7林 3/4輪
4 6當銘沙 3/4輪
5 1野口諭 1身
6 3村田 1/8輪
7 5黒河内 4身
2車単 2-4 2,510(9)、3連単 2-4-7 6,990(27)
杉浦が2場所連続優勝。
尚、雪の影響でバンクが凍結した為、
発走時刻が当初から1時間遅れた。。 久留米N 決勝(12/25・11R 20:02)
1小林優(28・福・106)
2山口真(31・静・120)
3西島(27・熊・118)
4藤田(22・埼・116)
5長澤(34・福・106)
6高橋梨(42・埼・106)
7田口(30・山・102)
長澤が移籍後、初の久留米ホーム戦優出。
尚、初日7Rで5位入線の高木香は最後の直線、
佐々木綾を内外線間の2倍程度、外側へ斜行した為、失格。
また、最終日5R一般は23日まで別府に参戦した村田が補充。 小倉MN(防府代替) 決勝(12/25・8R 23:00)
1下条(22・富・118)
2佐伯(23・媛・114)
3廣木(29・福・118)
4南円(23・鹿・116)
5三宅玲(27・岡・108)
6松本ち(27・山・120)
7野﨑(26・山・118)
松本ち が7月・防府MR7以来の優出。 >>582 小倉の続き
尚、初日1Rは最終2センター付近で内から布居、成田、
三宅玲が接触し、成田が落車。成田の後ろを走行していた
田中千も避け切れずに落車した。(審議になるも、失格に至らず)
成田と田中千はそのまま帰郷。最終日1R一般は
23日まで別府に参戦した野口諭が補充。
また、追記で三宅玲が9月の当地以来の優出。
日付変わって、今日から宇都宮。 久留米N 決勝結果
1 1小林優 捲
2 4藤田 3車身 捲
3 7田口 1身1/2
4 6高橋梨 3/4輪
5 2山口真 タイヤ差
6 3西島 3身
7 5長澤 6身
2車単 1-4 210(1)、3連単 1-4-7 2,990(12)
小林優が2場所連続完全優勝。 小倉MN(防府代替) 決勝結果
1 1下条 逃
2 5三宅玲 3/4身 ク
3 4南円 3/4身
4 2佐伯 1身1/2
5 3廣木 1/2輪
6 6松本ち 1/2身
7 7野﨑 3/4身
2車単 1-5 6,540(13)、3連単 1-5-4 24,890(50)
下条が8月・静岡以来の優勝(完全優勝は7月・名古屋以来)。
明日から名古屋MR、玉野MN。 宇都宮 決勝(12/27・11R 15:31)
1尾崎(37・神・108)
2青木優(28・栃・106)
3岩﨑(26・茨・116)
4鈴木奈(25・静・110)
5中野(25・愛・110)
6黒河内(27・野・110)
7小泉(23・埼・122)
地元の青木優が9月・西武園N以来の優出。 名古屋MR 決勝(12/28・11R 12:50)
1小林真(21・石・122)
2坂口楓(25・京・112)
3安東(21・分・122)
4日野友(27・媛・108)
5當銘直(26・愛・114)
6元砂(27・奈・108)
7小坂(37・岐・104)
小林真が初日6Rで予選での初勝利を上げ、
7月の本格デビュー以降、初優出。
また、日野友は10月・防府MR7以来の優出。 宇都宮 決勝結果
1 1尾崎 捲
2 4鈴木奈 1身 差
3 3岩﨑 1/2輪
4 6黒河内 3/4身
5 5中野 1/2身
6 7小泉 1身
7 2青木優 3身
2車単 1-4 190(1)、2車単 1-4-3 1,440(5)
自らの過ち(?)で地元・平塚ガルグラ出場を逃した
尾崎が10月・平塚N以来の完全優勝。
尚、森内は2日目7R出走後、途中帰郷。 話題が前後してしまったが、>>211 >>430に関連して
【京王閣】高木真備名輪会杯開催のお知らせ
(「KEIRIN.JP」から・2022年12月27日リリース)
この度、京王閣競輪場では、2022年5月に惜しまれながらも引退し、
10月に名輪会に入会された、高木真備さん(東京106期)の
多大なる功績をたたえ、2023年3月3日(金)~5日(日)に行われる
FII開催において、『高木真備名輪会杯』を開催することが決定いたしました。 >>589 京王閣・高木真備杯の続き
当日のイベント内容等詳細については追って発表いたします。
なお、この開催は、L級6レース制(トーナメント)での開催となります。
是非、京王閣競輪場にご来場いただき、ガールズ選手たちが
繰り広げる白熱した戦いを間近でご観戦ください。
・開催名称 「高木真備名輪会杯&JFN杯&
スポーツニッポン杯」(FIIナイター・ガールズ)
・開催日程 2023年3月3日(金)~5日(日) 玉野MN 決勝(12/28・7R 23:10)
1大久保(25・福・112)
2加瀬(42・新・102)
3岡本(25・東・118)
4高尾(22・長・116)
5清水(24・静・116)
6松本詩(23・東・122)
7川嶋(25・三・114)
尚、初日2Rに出走予定だった田中月は当日欠場。
更に、2日目1Rは1周2センター付近で
塩田と後方を走行していた宮本が接触し、
宮本が落車。宮本は過失走行で失格となった。 日付変わって、今日から立川、松山N。
立川は梅川、松山は海外遠征帰りの内野の
両ナショナルチームメンバーが参戦。 名古屋MR 決勝結果
1 2坂口楓 捲
2 3安東 1身 ク
3 5當銘直 2身
4 6元砂 1/2身
5 7小坂 3/4輪
6 1小林真 1身
7 4日野友 7身
2車単 2-3 880(4)、3連単 2-3-5 1,450(5)
坂口楓が2場所連続完全優勝。 平塚ガルグラ(12/29・11R 16:30)
1児玉(27・福・108)
2佐藤水(24・神・114)
3石井寛(36・東・104)
4栁原(25・井・114)
5奥井(41・東・106)
6山原(30・高・104)
7尾方(23・福・118)
11代目グランプリクイーンに輝くのは、果たして!
尚、このレースでは新年から導入される
新ユニフォームが一足お先にお披露目される。 玉野MN 決勝結果
1 1大久保 差
2 4高尾 1身1/2 ク
3 3岡本 1身
4 2加瀬 1輪
5 7川嶋 1/2輪
6 6松本詩 3/4身
7 5清水 2身
2車単 1-4 390(2)、3連単 1-4-3 1,000(3)
大久保が9月・青森MR7以来の完全優勝。
尚、最終日1R一般(5車立て)は萩原瑞が当日欠場。
選手不足で中止となった。
明日から前橋MN。ナショナルチームの太田り が登場。 平塚ガルグラ 結果
1 4栁原 差
2 6山原 1身1/2 差
3 5奥井 1/2輪
4 7尾方 5身
5 2佐藤水 ※落車再入
落 1児玉 棄権
失 3石井寛 押上げ
2車単 4-6 10,100(21)、3連単 4-6-5 103,730(127)
栁原が近畿勢初のグランプリクイーン戴冠。
(小林優、児玉に続き西日本勢3人目)
2012年(京王閣)大会を除き、史上初の初出場・初優勝。
5月・いわき平ガルコレ以来の特別戦制覇。 >>596 平塚の続き
しかし、最終3角で石井寛が外へ持ち出したところに
後ろから来た児玉と接触し、児玉が落車。
児玉を追った佐藤水も避け切れずに落車した。
(佐藤水は再乗して完走)石井寛は4位入線も、
競走妨害で失格。児玉と佐藤水にとっては
優勝を分け合った6月の当地10th Anniv.(A組)の
「完全決着戦」だっただけに、後味の悪い
暮れの頂上決戦となってしまった。 立川 決勝(12/30・9R 14:05)
1梅川(31・東・112)
2飯田風(21・埼・120)
3西脇(21・愛・120)
4近澤(21・三・118)
5日野未(29・奈・114)
6山本さ(21・愛・120)
7吉村(25・静・112)
ところで、>>597 平塚の追記で
石井寛は2013年5月のデビュー以来、初の失格となった。 松山N 決勝(12/30・11R 20:05)
1吉岡(28・広・116)
2内野(20・福・120)
3林(36・福・110)
4永禮(22・愛・118)
5豊岡(42・阪・114)
6南彩(24・和・112)
7佐伯(23・媛・114)
ところで、平塚ガルグラの続報で
落車した両者はレース後、病院に搬送され、
児玉は左鎖骨骨折(全治40日)、
佐藤水は頭部、左肩打撲と診断。
(日刊スポーツから)
これ、児玉は年明けのガルグラトライアル欠場か? 前後してしまったが平塚ガルグラに
関連して、佐藤水のツイッターから
(2022年12月29日19時18分)
みなさんが買ってくださった車券を紙屑にしてしまい、
すみませんでした。完全に私の責任です。すみません。
怪我の具合はまだわかりませんが、それより皆さんの
お財布を傷付けてしまったことが本当に辛いです。
次のレースはまだ決まってないのですが、
次のレースで取り返します。すみませんでした。 佐藤水のツイッターから
(2022年12月29日20時29分)
言いたいことたくさんあったのでざっくりメモにまとめました
頭打ってて上手く頭使えてないので失礼なこと、
意味不明なこと書いてたらすみません。
大事なお知らせもあるんで、ちょっくら時間ください。
それでは読んでください
https://pbs.twimg.com/media/FlJE0a2aMAAZnXV.jpg:orig
このツイにOGの田中麻が返信 児玉のツイッターから
(2022年12月29日23時24分)
ご心配おかけしてすみません。
処置が全て終わって気持ち的にも痛み的にも少し落ち着きました。
https://pbs.twimg.com/media/FlJuEWBagAA99or.jpg:orig 平塚ガルグラに関連して
児玉の落車は2017年4月11日の防府決勝以来
最終2センター手前で捲くり切った藤谷(引退)の
後輪に触れ、転倒。追走した中村由も落車。
過失走行で失格となった。(失格は後にも先にもこの1回だけ) 立川 決勝結果
1 1梅川 捲
2 7吉村 1身 ク
3 2飯田風 4身
4 6山本さ 1/2身
5 3西脇 1身
6 4近澤 2身
落 5日野未 棄権
2車単 1-7 350(2)、3連単 1-7-2 1,150(4)
梅川が10月・青森MN以来の完全優勝。
意外にも立川バンク初優勝だった。
しかし、最終1角で梅川の仕掛けを日野未が合わせに
行った所に両者が接触し、日野未が落車した。
(両者が審議対象も失格には至らず) 松山N 決勝結果
1 3林 差
2 2内野 1/2輪 ク
3 1吉岡 1/2身
4 5豊岡 1/2身
5 4永禮 3/4身
6 7佐伯 1身1/2
7 6南彩 3/4身
2車単 3-2 1,720(8)、3-2-1 4,490(12)
林が11月・大宮以来の優勝。 前橋MN 決勝(12/31・8R 23:00)
1太田り(28・埼・112)
2細田(27・埼・108)
3鈴木奈(25・静・110)
4太田瑛(22・三・120)
5石井貴(32・千・106)
6西島(27・熊・118)
7村田(31・熊・116) >>606 前橋の訂正
決勝(12/31・「7」R 23:00)
本題
2022年最終戦
豊橋MNフィナーレ(12/31・8R 23:30)
1野口諭(30・分・102)
2杉浦(22・愛・118)
3山口伊(23・長・116)
4増田(22・岐・118)
5又多(20・石・122)
6河内(19・群・122)
7新井(23・埼・116) 前橋MN 決勝結果
1 1太田り 捲
2 3鈴木奈 6身 捲
3 6西島 3/4身
4 5石井貴(千) 1/8輪
5 4太田瑛 3/4身
6 2細田 3/4身
7 7村田 1身1/2
2車単 1-3 250(1)、3連単 1-3-6 3,850(12)
太田り が節間通して、上がり9秒台を
叩き出し、2場所連続完全優勝。 豊橋MNフィナーレ 結果
1 1野口諭 捲
2 2杉浦 微差 ク
3 3山口伊 1身
4 6河内 1身
5 4増田 3/4身
6 7新井 2身
7 5又多 1/2輪
2車単 1-2 630、3連単 1-2-3 1,090(ともに2)
野口諭が勝利。2022年を締めくくった。
明日から2023年。
新年は取手、京王閣N、玉野MNで幕を開ける。 年が明けて、遅ればせながら。
いわき平ガルコレトライアルに出場予定だった
奈良岡が欠場。代わって永塚が繰り上がり。
今後の開催日程
1/5~7 松戸&小倉(防府代替)・WMN
1/6~8 広島MR7(※1)&大垣ガルコレTR(※2)
1/8~10 西武園
1/9~11 小倉N
1/10~12 松山N
1/13~15 いわき平ガルコレTR(※2)
1/16~18 取手、松山N
1/17~19 岸和田MN
1/19~21 豊橋N 今後の開催日程(>>610の続き)
1/20~22 平塚MN
1/22~24 宇都宮、伊東温泉ガルコレTR(※2)
1/23~25 和歌山(※3)、京王閣N、大垣MN(岐阜代替)
1/26~28 岸和田MN
1/27~29 京都向日町
1/28~30 広島MR7(※3)
1/29~31 久留米N
(※1)予選は6・7R、最終日は5R一般、7R決勝
(※2)予選は11・12R、最終日は9R選抜、12R決勝
(※3)節間6・7R 年が明けて、ガールズケイリンの新ユニホームが
本格導入されるが、こんな記事を見つけた。
【競輪】ガールズ加瀬加奈子 新ユニホームの
デザインに鋭いツッコミ「ひとこと言いたい」
(デイリースポーツから・2022年12月31日20時36分配信)
「NEW YEAR RACE 2023 」(1日開幕・京王閣)
12月31日初日の開催からガールズケイリンのユニホームと
ヘルメットカバーが一新された。この京王閣開催も
元日の初日からガールズ戦士たちが着用する。 >>612 新ユニの続き
今回のユニホームのデザインは2012年7月の
ガールズケイリン開始から4代目となる。
初代デザインから全てに袖を通してきた
1期生の加瀬加奈子(42)=新潟・102期・L1=は
「着心地は前回までのモノと一緒なので
違和感はないですよ。ただ新ユニホームの
デザインには、ひとこと言いたい」と問題提起した。 >>613 新ユニの続き
「胸に大きなKEIRINのロゴはどうなんだろ?
競輪を見に来てくれる人に競輪をアピールする
必要ありますかね。野球やサッカーのユニホームに
“野球”とか“サッカー”って書いてありますか?」と鋭いツッコミ。
さらに「KEIRINを前面に押し出すのならばレースでの判定は、
インターナショナルルールでしっかりやってほしい。
違反行為をやったもん勝ちにしないでほしい」と
2023年のガールズケイリンへ提言を口にした。 取手 決勝(1/3・11R 15:32)
1荒川(28・茨・110)
2野本(24・埼・114)
3久米(23・静・116)
4小泉(23・埼・122)
5篠﨑(38・千・102)
6高橋梨(43・埼・106)
7中野(25・愛・110)
2023年開幕戦を制するのは、果たして!
ところで、大垣ガルコレトライアルに出場予定だった
當銘直と太田瑛が欠場、代わって増田と青木保が繰り上がり。
増田にとっては大きなアドバンテージになりそうか。 京王閣N 決勝(1/3・9R 18:58)
1増茂(31・東・102)
2塩田(24・神・122)
3藤原春(20・徳・122)
4鈴木美(28・静・112)
5岩﨑(26・茨・116)
6加瀬(42・新・102)
7佐々木綾(23・島・116) 玉野MN 決勝(1/3・7R 23:10)
1太田美(26・三・112)
2下条(22・富・118)
3南円(23・鹿・116)
4比嘉(34・沖・114)
5田口(30・山・102)
6黒河内(27・野・110)
7橋本佳(26・熊・114)
尚、安東は初日1R出走後、途中帰郷。
2日目から三谷(1R)が補充。 取手 決勝結果
1 2野本 差
2 7中野 3/4輪 捲
3 6高橋梨 1/2身
4 4小泉 3/4輪
5 1荒川 3/4輪
6 3久米 1/2身
7 5篠﨑 2身
2車単 2-7 4,960(13)、3連単 2-7-6 50,190(84)
野本が2023年開幕戦を制し、先月・いわき平N以来の優勝。
人気の一角だった久米と荒川がともに3着以内に入れず、
3連単は5万円越えと波乱の決着となった。 京王閣N 決勝結果
1 4鈴木美 捲
2 6加瀬 3車身 逃
3 3藤原春 3/4身
4 1増茂 1/2身
5 7佐々木綾 3身
6 2塩田 3/4身
7 5岩﨑 1/2身
2車単 4-6 350(1)、3連単 4-6-3 1,500(5)
鈴木美が先月・平塚MN以来の優勝。
(完全優勝は去年11月・伊東温泉N以来)
尚、>>618 取手の追記で
最終日5R一般で地元の戸田瑞が去年9月15日の
四日市N最終日一般以来の勝利を上げた。 玉野MN 決勝結果
1 1太田美 捲
2 3南円 3身 ク
3 5田口 1/2輪
4 6黒河内 1身
5 4比嘉 1/4輪
6 2下条 1身
7 7橋本佳 大差
2車単 1-3 680(3)、3連単 1-3-5 3,570(13)
太田美が去年10月・弥彦以来の優勝。
(完全優勝は同8月の当地以来) 途中で送信してしまった
>>619 京王閣の追記
最終日5R一般は畠山が去年10月13日の
弥彦最終日一般以来の勝利を上げた。 明日から松戸&小倉(防府代替)・WMN
松戸は奥井と細田、小倉は小林優と小林莉、
永塚がガルコレトライアルの前哨戦。 明日から広島MR7、大垣ガルコレTR
大垣は日野未欠場で西島繰り上がり
大垣ガルコレTR 予選1(1/6)
11R(15:55)
1山口伊(28)、2青木保(繰上)、3尾方(10)、4飯田風(27)、
5石井寛(4)、6増田(繰上)、7林(40)
12R(16:36)
1西島(繰上)、2那須(22)、3藤谷(21)、4大久保(9)、
5佐伯(34)、6廣木(33)、栁原(3)
繰り上がり選手の優先順位は増田、青木保、西島の順 >>624 大垣の訂正
「藤谷」ではなく「藤田」だった 大垣ガルコレTR 予選1結果
11R
1 2青木保 差
2 6増田 1/2身 捲
3 7林 3/4輪
4 3尾方 1/2輪
5 5石井寛 3/4輪
6 4飯田風 3/4身
7 1山口伊 1輪
2車単 2-6 52,700(39)、3連単 2-6-7 581,320(204) >>626 大垣の続き
12R
1 7栁原 逃
2 2那須 3/4身 ク
3 3藤田 3/4身
4 4大久保 1身1/2
5 1西島 3/4身
6 6廣木 1/8輪
7 5佐伯 1身1/2
2車単 7-2 380(2)、3連単 7-2-3 1,690(6) ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています