【競輪】中部の競輪場総合スレ8【王国?】
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
記念競輪・愛称一覧
名古屋・金鯱賞、豊橋・ちぎり賞
岐阜・長良川鵜飼カップ、大垣・水都大垣杯
松阪・蒲生氏郷杯、四日市・泗水杯
富山・瑞峰立山賞
前スレ
https://mao.5ch.net/test/read.cgi/keirin/1563079767/ 高松宮記念杯@岸和田 準決勝
浅井、敗退(最終バックで後方から
捲るも、古性に合わされジ・エンド・・・) 浅井は取鳥ラインについていかなかった時点で終わり
古性の後ろからじゃ無理 四日市ガールズ(書き忘れたが、2節連続の1節目)
予選が終了し、下条が唯一連勝。高尾(2走目1着)と
豊岡(1走目1着)も勝ち上がり、3選手のほか
比嘉、亀川、南円、渡口が優出を決めた。 >>614 四日市ガールズの追記
2日目7Rに出走した浜地は途中帰郷となった。 四日市ガールズ(2節連続の1節目)は高尾が
デビューもうすぐ5年目で待望の初優勝!
(予選で連勝は過去にもあった)
2着に比嘉、3着に亀川。4着以下は
南円、豊岡、渡口と続き、完全優勝を狙った
下条は最終バックで外々を回らされ7着に終わった。
次節は6月29日から。岸和田パールカップに
出場した小林優と吉川が参戦予定。 明日から名古屋ガールズ(ナイター)
出場選手
蛯原(北)、奥平(群)、岡村(埼)、小泉(埼)、
石井寛(東)、鈴木彩(東)、高木佑(神)、鈴木奈(静)、野寺(静)、
猪子(愛)、中野(愛)、岩田(愛)、太田美(三)、亀川(兵) 久留米周年・中野カップ 準決勝進出者(関係分)
11R:横関裕 名古屋ガールズ
予選が終了し、石井寛と太田美がともに連勝。
中野は2着2本にまとめ、3選手のほか小泉、
鈴木奈、鈴木彩、亀川も優出を決めた。
尚、初日6Rは最終1センター手前で先行した高木佑が
後方から仕掛けた太田美に合わせに行ったところを、
太田美を追走していた蛯原と接触。蛯原は外へ膨れ、
高木佑は車体故障を起こして大きく後退。高木佑は
7位で入線したが、競走妨害(斜行)で失格。
2日目から黒河内が補充参戦。 久留米周年・中野カップ 準決勝
横関、敗退・・・
そして、明日(6/27)の最終日9R
レインボーカップチャレンジファイナル
中部勢から近谷涼が参戦
出走9選手は全て121期
名古屋ガールズは中野がデビューもうすぐ8年目で
待望の地元戦初優勝。完全優勝を狙った
石井寛(2着)と太田美(3着)を破った。
4着以下は小泉、亀川、鈴木彩、鈴木奈の順で入線。
尚、最終日5R一般は2日目から補充参戦の黒河内が勝利。 久留米周年・中野カップ 最終日
レインボーカップチャレンジファイナル
近谷、最終バック8番手からから
追い上げて3着に食い込み、
最長で向こう1年間A2維持
(既に来期A2昇進が決まっていた) 明日から四日市ガールズ(ナイター・2節連続の2節目)
出場選手
岩﨑(茨)、河内(群)、渡辺ゆ(梨)、鈴木美(静)、山口真(静)、
鈴木咲(愛)、増田(岐)、川嶋(三)、小林真(石)、
吉川(和)、森内(阪)、吉岡(広)、渡部遥(媛)、中川(熊)
小林優の欠場で鈴木美が追配。吉川とは
函館ガルフェス(7/15~17)の前哨戦。 前橋周年・三山王冠 準決勝進出者(関係分)
12R:谷口遼
四日市ガールズ(2節連続の2節目)
予選が終了し、吉川と岩﨑がともに連勝。
人気の一角・鈴木美は1走目、まくり不発で4着、
2走目も追い上げ届かず2着と、ここまで未勝利。
3選手のほか増田、中川、吉岡、渡部遥も優出を決めた。
(中川は一昨年6月・小倉MN=熊本代替以来、
産休から復帰後、初優出。渡部遥は2月・高知以来の優出) 前橋周年・三山王冠 準決勝
遼平、4着惜敗・・・
四日市ガールズ(2節連続の2節目)は吉川が完全優勝。
2着に産休から復帰した中川、3着に岩﨑。
4着以下は増田、鈴木美、吉岡、渡部遥の順で入線。 明日から大垣ガールズ
(岐阜代替ミッドナイト・2節連続の1節目)
出場選手
佐藤友(青)、河内(群)、川路(埼)、
鈴木彩(東)、岡本(東)、松本詩(東)、
杉沢(静)、久米(静)、中西(愛)、宇野(岐)、
日野未(奈)、豊岡(阪)、東(兵)、野口諭(分)
久米、野口諭、日野未、岡本は函館ガルフェスの前哨戦。
また、124期の宇野と東はこの節が本格デビュー戦。 小松島(こまつ「し」ま)周年・阿波おどり杯 準決勝進出者(関係分)
11R:志智俊 小松島(こまつ「し」ま)周年・阿波おどり杯 準決勝
志智、4着惜敗・・・ 小松島をこまつじまって読む人はいないでしょ
まつさか(松阪)をまつざかと読む人は多いけど 大垣ガールズ(岐阜代替・2節連続の1節目)
予選が終了し、久米と日野未がともに連勝。
両選手のほか野口諭、岡本のガルフェス
出場組も勝ち上がり、このほか豊岡、松本詩、
杉沢も優出を決めた。(杉沢は4月・久留米
=熊本代替以来の優出) 大垣ガールズ(岐阜代替・2節連続の1節目)は
久米が完全優勝。函館ガルフェス最後の前哨戦を制した。
2着に野口諭、3着に松本詩。4着以下は
日野未、岡本、豊岡、杉沢の順で入線。
次節は7月19日から。石井貴(千)が斡旋されているが、
4月から欠場が続いており、出場できるかどうか・・・ 今更だけど、>>630
小松島のロゴを見ていたら、「し」が強調しているらしくて サマフェス@函館 準決勝進出者(関係分)
12R:山口拳 龍はマジでどうしたん???
病気じゃなきゃええけど 遅ればせながら、サマフェス@函館 決勝
拳矢、最終バック最後方から追い上げるも4着(同着)惜敗・・・。
話題変わって、明日から大垣ガールズ(2節連続の2節目)
出場選手
畠山(北)、高木香(岩)、青木保(埼)、高橋朋(東)、
渡辺ゆ(梨)、亀川(野)、篠ア(千)、保立(神)、
田中千(愛)、山本さ(愛)、増田(岐)、又多(石)、
布居(和)、白井(阪)
亀川の登録地が「兵庫」から「長野」へ変更 明日から名古屋ガールズ(ミッドナイト)
出場選手
高橋美(愛)、山口依(愛)、太田瑛(三)、浜地(三)、
元砂(奈)、大谷(阪)、向井(阪)、
猪頭香(岡)、吉岡(広)、松本ち(山)、
廣木(福)、池上(福)、中川(熊)、西島(熊)
124期の高橋美と山口依が初の地元戦。
大谷は「里帰り」シリーズとなる。 大垣ガールズ(2節連続の2節目)
予選が終了し、増田が唯一連勝。(ホーム戦では初)
青木保(2走目1着)と畠山(1走目1着)も勝ち上がり、
3選手のほか高橋朋、山本さ、又多、篠アが優出を決めた。 大垣ガールズ(2節連続の2節目)は122期・在所1位の又多が
デビュー2年目で待望の「勝ち上がり戦」初優勝!(※)
2着に同期の卒記クイーン・畠山、3着に篠ア。
4着以下は青木保、高橋朋、増田、山本さの順で入線。
尚、最終日7R一般は亀川が復帰後、初勝利を上げた。
(※)又多は去年11月、単発の京王閣ルーキーシリーズ
プラスで勝利したが、これが「優勝」としてカウントされていた。 名古屋ガールズ
予選が終了し、吉岡と太田瑛がともに連勝。
2走とも2着の廣木と中川も勝ち上がり、
4選手のほか山口依と続き、残り2枠は
9Pに6選手が並んだが、着順内容と
競走得点により高橋美と西島が優出を決めた。
(山口依と高橋美は本格デビュー後、初優出) 名古屋が発走前だが、明日から富山ガールズ
出場選手
佐々木綾(島)、河内(群)、梶田(埼)、黒沢(埼)、
松本詩(東)、尾崎(神)、佐藤亜(神)、中村美(神)、
猪子(愛)、竹野(三)、小林真(石)、宮西(石)、
蛹エ(井)、成田(阪)
前場所・函館ガルフェスは不本意な
結果に終わった蛹エ。このメンバーなら
絶対に負けるわけにはいかない。
また、124期の宮西が初の地元戦。
同在所1位の竹野は本格デビュー後、初勝利なるか。 名古屋ガールズは吉岡が完全優勝。
2着に中川、3着に廣木。4着以下は
太田瑛、西島、山口依、高橋美の順で入線。
尚、2日目1Rに出走した松本ち は途中帰郷となった。
ところで、名古屋は27日からの周年・金鯱賞の
開催終了後、走路回収の為2024年1月14日まで
本場開催が休止となる。 富山ガールズ
予選が終了し、連勝で勝ち上がった選手はいなかったものの、
蛹エと竹野が1走目2着から2走目1着。竹野は2日目6Rで
本格デビュー後、初勝利。1走目1着の尾崎と松本詩も
勝ち上がり、4選手のほか成田、河内、梶田が優出を決めた。 富山ガールズは蛹エが優勝。
2着に尾崎、3着に河内。4着以下は
竹野、成田、梶田、松本詩の順で入線。 名古屋周年・金鯱賞 準決勝進出者(関係分)
11R:山口拳、岡本総 今更だけど>>637
近藤龍徳だったら去年11月5日の防府周年3日目に落車して以降、欠場している 名古屋周年・金鯱賞 準決勝
拳矢、優出
今度こそ、周年記念初制覇なるか 名古屋周年・金鯱賞 決勝
(当地・2023年最終戦)
拳矢、周年記念初優勝おめ!
次週は富山周年・瑞峰立山賞 地元地区の名古屋記念Vは、2018年3月の吉田敏洋以来。 新設ガールズG1
第1回オールガールズクラシック
(AGC 10/2〜4・松戸) 出場予定選手(関係分)
中野、太田美、當銘直、杉浦、増田、下条、太田瑛
補欠:永禮 今更だけど、
富山周年・瑞峰立山賞 準決勝進出者(関係分)
10R:浅井康、谷口遼 富山周年・瑞峰立山賞 決勝
浅井、残り半周から追い上げ届かず3着惜敗
元カターレ・北井の気迫が勝(まさ)っていた・・・ 2023年度後期ガールズ開催日程(関係分)
2023年
10/8〜10 豊橋MN
10/19〜21 松阪N
10/23〜25 松阪MN(富山代替・7R)
10/29〜31 豊橋MN
11/4〜6 大垣MN
11/13〜15 豊橋N
11/22〜24 松阪MR
11/26〜28 松阪MN
12/1〜3 松阪
12/4〜6 豊橋
12/8〜10 松阪N
12/11〜13 大垣
12/14〜16 豊橋MN
12/24〜26 四日市N
12/28〜30 松阪N >>663 ガールズの続き
2024年
1/7〜9 大垣
1/11〜13 四日市N
1/13〜15 松阪MN
1/21〜23 名古屋
1/22〜24 松阪MN(富山代替)
1/25〜27 岐阜
2/1〜3 岐阜
2/20〜22 四日市N
2/25〜27 松阪MN(富山代替)
3/1〜3 岐阜
3/2〜4 名古屋MN
3/8〜10 名古屋
3/14〜16 松阪MN
3/17〜19 岐阜
3/22〜24 岐阜 G3リレー 準決勝進出者(関係分)
和歌山万博協賛
中部勢、早々と全滅・・・
京王閣万博協賛
S級・BOSS杯
11R:山口泰
ガールズ・マキビーム杯
2R:山本さ、中野咲
3R:中西叶 明日から豊橋ガールズ(ミッドナイト)
出場選手
萩原(群)、飯田風(埼)、高橋朋(東)、藤原亜(新)、
塩田(神)、清水(静)、田中千(愛)、永禮(愛)、山口依(愛)、
太田美(三)、宮西(石)、白井(阪)、成田(阪)、森内(阪) 京王閣G3万博協賛 準決勝
S級・BOSS杯
タイキ、見せ場無く敗退・・・
ガールズ・マキビーム杯
中野、優出
(4着だったが、予選の順位で救われた) 京王閣G3万博協賛 最終日
ガールズ・マキビーム杯 決勝
中野、見せ場あったが2着惜敗・・・ 豊橋ガールズ
予選が終了し、飯田風が唯一連勝。
永禮(2走目1着)、太田美(1走目1着)も勝ち上がり、
3選手のほか清水、高橋朋、成田、山口依が優出を決めた。 >>671に関連して
名古屋、豊橋、松坂、四日市・各競輪場も
8/15場外発売中止
尚、名古屋と一宮の両サテライトは現時点で情報無し 豊橋ガールズは太田美が優勝。
2着に飯田風、3着に永禮。4着以下は
高橋朋、清水、成田、山口依の順で入線。
尚、最終日1R一般は田中千が勝利。
ところで、>>671-673に関連して
名古屋、一宮・両サテライトは現時点で
場外発売中止の情報は入っていない。 >>676 下段に関連して
サテライト一宮は営業(同所ツイにて確認済み) >>677の続報
サテライト名古屋は営業(同所ツイにて確認済み)
但し、奈良ミッドナイトの場外発売は中止 オールスター@西武園 準決勝進出者(関係分)
9R:山口拳、浅井康
4日目メイン・シャイニングスター賞に進出した
拳矢は最終バックで起きた多重落車に
巻き込まれ競走棄権も、大事に至らず オールスター@西武園 準決勝
中部勢、打鍾で奇襲をかけるも、全滅・・・ >>683
審議映像を見たけど最初、「菅田、外帯外してるやん」と
思ったけど、そのあとだったのか・・・ 浅井にしてみれば、あんなのわかるか!だし
無視しても良かっただろ 大洞マジクソだ
函館で3連勝中の伊藤裕貴差した今藤といい
オールスターで浅井を慌てさせた
ダービー王といい
岐阜は三重に恨みしかないのか >>690
それを言ったら、愛知や富山、石川は?
(そんなに不満だったら、直接文句を言えや!) 明日から豊橋ガールズ(ミッドナイト)
出場選手
當銘沙(愛)、山本さ(愛)、増田(岐)、宇野(岐)、小林真(石)、
日野未(奈)、松井優(阪)、東(兵)、猪頭香(岡)、三宅玲(岡)、
三谷(媛)、林(福)、中川(熊)、中村鈴(熊)
124既卒記クイーン・松井優が参戦
増田と日野未は10月・松戸AGCの前哨戦 >>693 豊橋の訂正
124「期」卒記クイーン(以下略) 豊橋ガールズ(3節連続の1節目)
予選が終了し、連勝で勝ち上がった選手はおらず。
そんな中、初日1Rで當銘沙がデビュー4年目で
ホームバンク初勝利。また、2日目1Rでは
日野未と林が1着同着。同2Rは124期の松井優が勝利。
4選手のほか増田も勝ち上がり、残り2枠は4選手が
11Pで並んだが、着順内容により三宅玲と中川が優出をきめた。 皿屋 豊のツイッターから
突然ですが、、、
今年はいつか出てみたいと思っていた
「UCI世界選手権大会−トラック −マスターズ」に出場します!
おじさん世界一目指します。期間は9月30日から10月2日まで、
種目は750TTとスプリントです。
ぜひ皆さん応援よろしくお願いします。
ちなみに会場はイギリス マンチェスターです。
松阪記念走り終わったその足で直行します。 豊橋ガールズは坂口楓が移籍初戦を完全優勝。
小倉競輪祭女子王座戦・最後の前哨戦を制した。
2着に小坂、3着に尾崎。4着以下は増茂、
西脇、加瀬、岡本の順で入線。
【修正版】新設ガールズG1 第1回競輪祭女子王座戦
(11/21~23・小倉) 出場予定選手(関係分)
(6)坂口楓、(17)太田美、(21)中野、
(24)増田、(26)當銘直、(29)下条
※カッコ内の数字は選考順位
大垣G3施設整備等協賛、明日開幕 大垣G3施設整備等協賛 準決勝進出者(関係分)
10R:松岡篤
12R:志田龍、山口富
富生はヤマコウカップの借りがあるから、
何としても優出してほしいが・・・。 大垣G3施設整備等協賛 準決勝
龍星、優出
富生はヤマコウカップの借りを返せず! 大垣G3施設整備等協賛 決勝
龍星、見せ場作るも7着惨敗・・・ 小倉競輪祭女子王座戦 準決勝進出者(関係分)
12R:坂口楓(予選1着) 明日から松阪ガールズ(2節連続の1節目・モーニング)
出場選手
藤巻(島)、戸邉(茨)、高橋朋(東)、松本詩(東)、渡辺ゆ(梨)、
奈良岡(神)、野寺(静)、中西(愛)、當銘沙(愛)、
川嶋(三)、太田瑛(三)、小林真(石)、布居(和)、木下(阪) 遅ればせながら、
小倉競輪祭女子王座戦 準決勝
楓華、優出 松阪ガールズ(2節連続の1節目)
予選が終了し、太田瑛が唯一連勝。
1走目6着だった高橋朋は2走目勝利で
勝負駆け成功。両選手のほか當銘沙、川嶋、
松本詩、中西、戸邉も優出を決めた。
(戸邉は8月・宇都宮MN以来の優出) 遅ればせながら、
小倉競輪祭女子王座戦 決勝
楓華、4着惜敗。
そして、立川ガルグラ(12/29)出場決定
(一昨年以来、2回目。中部勢では
2017年、当時愛知登録だった長澤以来) 前後してしまったが、
松阪ガールズ(2節連続の1節目)は太田瑛がホーム戦初優勝!
(自身1年ぶりの優勝で完全優勝)2着に松本詩、3着に高橋朋。
4着以下は當銘沙、戸邉、川嶋、中西の順で入線。
尚、最終日5R一般は布居が7月7日の京都向日町
最終日一般以来の勝利を上げた。
次節は26日からのミッドナイト開催。
杉浦、岩﨑、西島、高木佑、田中ま らが出場予定。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています