【競技】全日本プロ選手権自転車競技大会©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
外国人の新しいトレーニング方法が効いて、新田、脇本、河端が9秒台出せるようになったのが大きい
元々タイトル争いしていた新田は8番手捲りで優勝しまくり、
脇本も準決勝止まりばかりなのが決勝行けそうだし、
河端も二次予選止まりだが近いうち決勝ポコっと乗るかもね 全プロ→世界選手権プロカテゴリー
全アマ→世界選手権アマカテゴリー スプリントって2人でタイマンみたいな感じの競技と勘違いしていた
タイムテーブルが乗っているサイト内のカナ スプリントは予選は200のタイムトライアルだよ
予選の順位で組み合わせ決まって1対1の勝負になる そらそうよ
ワッキーの前の日本記録は誠ちゃんが持ってたからな ____
/∵∴∵∴\
/∵∴∵∴∵∴\
/∵∴∴,(・)(・)∴|
|∵ / 〇 | / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
|∵ | ____ | < 何だよ今の!
\| \_/ / \_____
\____/ 吉本が楽に優勝するよ
中川とか相手じゃない
南関地区プロでの渡辺雄太始め全選手を子ども扱いした一対一の強さは半端ない 全プロ
チームパシュート
1位:神奈川
小原太樹
嶋津拓弥
堀内俊介
佐々木龍
2位:茨城
河野通孝
牛山貴広
杉森輝大
吉田拓矢
3位:岐阜
橋本英也(来期A級)
川口聖二
川西貴之(来期A級)
長尾拳太
以上来期A級予定を除いた10選手の親王牌出場が確定 全プロ
スプリント準決勝
中川誠一郎(熊本) vs 横山尚則(茨城)
金子貴志(愛知) vs 宮本隼輔(山口)
1位:理事長杯スタート 2位・3位:特選スタート ____
/∵∴∵∴\
/∵∴∵∴∵∴\
/∵∴∴,(・)(・)∴|
|∵ / 〇 | / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
|∵ | ____ | < スプリントは金子が優勝かな〜
\| \_/ / \_____
\____/ エキシビション、千葉250バンクの予行演習か?
隊列固定の残り2周からよーいドン
なんか競艇みたいだな ____
/∵∴∵∴\
/∵∴∵∴∵∴\
/∵∴∴,(・)(・)∴|
|∵ / 〇 | / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
|∵ | ____ | < 誘導が早すぎるwww
\| \_/ / \_____
\____/ 来月からこんな感じのくそつまんねーレース増えるのかね 全プロ
1kmタイムトライアル
1位:南潤(和歌山)理事長杯スタート
2位:渡邉一成(福島)特選スタート
3位:蕗澤鴻太郎(群馬)特選スタート ケイリン決勝進出者(最低でも特選スタートが決定)
鈴木竜士(茨城)
松谷秀幸(神奈川)
山田英明(佐賀)
古性優作(大阪)
宿口陽一(埼玉)
根田空史(千葉)
木暮安由(群馬)
優勝者は理事長杯スタート 蕗澤って来期S級なのかよ?
特選も何もS級じゃなければ親王牌は出られんがな ____
/∵∴∵∴\
/∵∴∵∴∵∴\
/∵∴∴,(・)(・)∴|
|∵ / 〇 | / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
|∵ | ____ | < A級なら誘導員で参加できる!
\| \_/ / \_____
\____/ ____
/∵∴∵∴\
/∵∴∵∴∵∴\
/∵∴∴,(・)(・)∴|
|∵ / 〇 | / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
|∵ | ____ | < 金子の優勝でしょ〜!
\| \_/ / \_____
\____/ ____
/∵∴∵∴\
/∵∴∵∴∵∴\
/∵∴∴,(・)(・)∴|
|∵ / 〇 | / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
|∵ | ____ | < シキオやるやん!
\| \_/ / \_____
\____/ 後輪のホイールがデザインによっては
進行方向と逆に回っているように見える ____
/∵∴∵∴\
/∵∴∵∴∵∴\ 金子が余裕で追い込むと思ったけど
/∵∴∴,(・)(・)∴|
|∵ / 〇 | / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
|∵ | ____ | < 横山やるやん!
\| \_/ / \_____
\____/ ____
/∵∴∵∴\
/∵∴∵∴∵∴\ 2走目までのインターバルが20分
/∵∴∴,(・)(・)∴|
|∵ / 〇 | / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
|∵ | ____ | < 3走にもつれ込むとインターバル15分!これはきつい!!
\| \_/ / \_____
\____/ 全プロ
個人パシュート
1位:橋本英也(岐阜)来期A級予定
2位:渡辺正光(福島)親王牌出場
3位:小林泰正(群馬)来期A級予定 チームスプリント
1位(特選スタート)
坂本貴史(青森)
佐藤博紀(岩手)
新山響平(青森)
2位(親王牌出場)
浅井康太(三重)
柴崎淳(三重)
伊藤裕貴(三重)
3位(親王牌出場)
久米康平(徳島)
太田竜馬(徳島)
島川将貴(徳島) ____
/∵∴∵∴\
/∵∴∵∴∵∴\ 金子陥落!!
/∵∴∴,(・)(・)∴|
|∵ / 〇 | / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
|∵ | ____ | < 世代交代!!
\| \_/ / \_____
\____/ 全プロ
スプリント
1位:横山尚則(茨城)理事長杯スタート
2位:金子貴志(愛知)特選スタート
3位:中川誠一郎(熊本)特選スタート 親王牌理事長杯
脇本雄太(福井) 世界選メダリスト
山田英明(佐賀) ケイリン優勝
南潤(和歌山) 1kmTT優勝
横山尚則(茨城) スプリント優勝
ここまでの4人確定
残りは2月〜7月 SS競走得点上位(注:全プロ出場者)
(現時点)
平原康多(埼玉)
浅井康太(三重)
清水裕友(山口)
村上博幸(京都)
村上義弘(京都)
次点以降
三谷竜生(奈良)
新田祐大(福島)
武田豊樹(茨城) エリミネーションチェンバー面白かった
中身はロイヤルランブルだったけど (ア) ワールドカップ、アジア選のケイリン及びスプリント1位
アジア選ケイリン優勝:脇本(既出)
(イ) KEIRINグランプリ2018優勝者(理事長杯に選抜されない場合)最大1名
三谷竜生(奈良)理事長杯に選ばれない場合
(ウ)
@全プロケイリン決勝競走出場者。(6名)
鈴木竜士(茨城)
松谷秀幸(神奈川)
古性優作(大阪)
宿口陽一(埼玉)
根田空史(千葉)
木暮安由(群馬)
A同スプリント2〜3位(2名)
金子貴志(愛知)
中川誠一郎(熊本)
B同1kmT.T.2〜3位(2名)
渡邉一成(福島)
蕗澤鴻太郎(群馬)
C同チームスプリント1位(3名)
坂本貴史(青森)
佐藤博紀(岩手)
新山響平(青森)
ここまでで13名〜14名
(エ) S級S班在籍の全プロ出場者のうち平均競走得点上位者
この時点で全プロに出てたSSは全員含まれるので(オ) 以降からは4人特選進出
(オ) S級S班在籍の平均競走得点上位者(2名)
新田祐大(福島)
武田豊樹(茨城)
(カ) 開催時S1在籍の平均競走得点上位者(残り2名)
現時点
郡司浩平(神奈川)
深谷知広(愛知)
(次点以降)
松浦悠士(広島)
和田真久留(神奈川)
吉田敏洋(愛知) 今月の競走得点が
親王牌における平均競走得点と同じ(2月からのカウント)なので
気になる方は各自で競走得点確認してください 横山が平原連れて吉澤みたいに遠隔ロケットで村上兄弟連れた南ともがきあったところを早めに見捨てた平原が爆笑しながら捲って平原に切り替えた浅井が爆笑しながら最後差す。もし脇本でてきたら近畿の並びが楽しみ。 スプリントの金子中川のおじさん達は完全にスタミナ切れだったな 親王牌には全プロ成績優秀者が理事長杯や特選に選ばれ、S班優遇は他の特別競輪と同じ。
従って1班の競走得点上位者がこのあおりを受けて特選に出にくくなる。
全プロ成績優秀者は一般的に競輪では弱い
ので、結果的にS班有利な勝ち上がりとなる。 寛仁杯なんて無くてもよくね?
A級なら競技で強い選手は競輪でも強いがS1上位になると
競技の成績と競輪の成績に相関関係はないぞ ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています