【競輪】中部の競輪場総合スレ6【王国】©2ch.net
レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。
記念競輪・愛称一覧
名古屋・金鯱賞、豊橋・ちぎり賞
岐阜・長良川鵜飼カップ、大垣・水都大垣杯
松阪・蒲生氏郷杯、四日市・泗水杯
富山・瑞峰立山賞
前スレ
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/keirin/1395574367/ >>878に関連して。
追加で宮地寧々(岐阜110期)も来場。(予定) 防府国際トラック支援 準決勝進出者(関係分)
11R:林巨人 防府国際トラック支援 準決勝
巨人、7着惨敗・・・。 明日から名古屋ガールズ。
前場所・前橋で完全優勝の奥井 迪と
4月の高知ガールズフレッシュクイーン出場の蛹エ真緒が
シリーズの中心になりそう。
これに中川諒子、篠ア新純、中嶋里美、増茂るるこ、
中野 咲、青木美優、溝口香奈が追う展開か。 名古屋ガールズ
予選が終了し、奥井が唯一連勝。
地元から中嶋。このほか、篠ア、蛹エ、溝口、中川、増茂も優出を決めた。
そして、昨日、今日と伊東温泉で行われた日本競輪学校卒業記念レース。
女子116回生で鈴木樹里生徒(愛知)が中部地区から初の卒記クイーンに輝く!! 名古屋ガールズは蛹エが優勝。奥井の完全優勝を阻止。
地元の中嶋は3着に終わった。
明日からウィナーズカップ@大垣。 ウィナーズカップ@大垣 準決勝進出者(関係分)
10R:川口聖二
11R:浅井康、不破将
ところで、ウィナーズカップ決勝当日の3月24日、
東海テレビで放送される特別番組で女子競輪とガールズケイリンが紹介される。
「東海テレビ開局60周年記念 消えそうで消えない世界」
3月24日13時45分から14時50分まで。 ※愛知・岐阜・三重ローカル 今年一番期待している
不破が地元G2で準決勝進出したのが嬉しい ウィナーズカップ@大垣 準決勝
浅井、優出。決勝は脇本の番手。
そして、明日(3/24)の最終日9Rは大垣ガルコレ。
奇しくも梅川風子以外は3年前の名古屋ガルコレと同じメンバー。
※出場メンバーは>>830下段参照
トラック世界選手権帰りの小林優香は去年7月・松戸ガルフェス以来の実戦。
(この間、トラックアジア選手権で女子ケイリン金メダル獲得)
石井寛子は今年ここまで無敗。(18連勝中)
一方、GPクイーンの児玉碧衣は前場所・別府ナイター決勝で敗れ、
連勝が「20」でストップしているだけに、どこまで修正できているか。
梅川は自身初、山原さくらと梶田 舞、石井貴子(千葉 ※美濃加茂市出身)は
久々の特別戦制覇なるか。
ところで、23日は現地で観戦したが、この日の場内イベントで先日、
競輪学校を卒業した岐阜所属の男子115期生3名がお披露目。
いずれも身内が現役、または元選手である。
藤井 稜也(ふじい りょうや):兄は藤井 準也
三浦 貴大(みうら たかひろ):父は三浦 靖
山口 星矢(やまぐち せいや):父は山口 幸二(元)、師匠は叔父の山口 富生 ウィナーズカップ@大垣 決勝
浅井、脇本の番手につけるも最後まで交わせず2着惜敗・・・。
大垣ガルコレは小林優がナショナルチームメンバーの貫録を見せつけ、
去年春の松山ガルコレ以来の特別戦優勝。
話題変わって、明日から松阪ガールズ。
(年度またぎ・2節連続の第1弾)
5月の松戸ガルコレ出場の高木真備、
4月の高知ガールズフレッシュクイーン出場の内村舞織がシリーズの中心になりそう。
これに奈良岡彩子、吉村早耶香、太田美穂、山本知佳、齊藤由紀、
飯塚朋子、比嘉真梨代が追う展開か。中部勢はこのほか、川嶋百香も参戦。 一宮バンク・ファイナルイベント(3/31)
エキシビションレース 出場予定選手
(選手会愛知支部公式ブログから)
https://ameblo.jp/keirin-aichi/entry-12449083468.html 松阪ガールズ
予選が終了し、連勝で勝ち上がった選手はおらず、混戦模様。
トップで通過したのは吉村、2位に高木、3位に内村。
以下、太田美、齊藤、渡辺ゆかり、比嘉が優出を決めた。
そして、2020年度ビッグレース開催日程発表
中部地区では
名古屋でGT第63回オールスター(2020・8/12〜16)※2年連続
松阪でGU第5回ウィナーズカップ(2021・3/25〜26)開催決定!! >>891に関連して。
猪子が参戦するガールズのエキシビションの参加選手が現時点で未定。
中部勢の斡旋状況を見てみると、
長澤彩 3/28〜30・豊橋ナイター
大谷杏 3/29〜31・小倉
齊藤由 4/4〜6・松山ナイター ※現在開催中の松阪(3/27まで)に参戦中
佐々木恵 3/29〜31・玉野ナイター
中嶋里 3/29〜31・静岡
中野咲 3/29〜31・静岡
高橋智 3/28〜30・豊橋ナイター
中西叶 3/29〜31・玉野ナイター
田中千 4/11〜13・大垣ミッドナイト ※3/20の向日町一般で落車
當銘直 3/29〜31・玉野ナイター
吉田夢 3/28〜30・豊橋ナイター
小坂知 3/28〜30・豊橋ナイター
宮地寧 4/1〜3・松阪
太田美 4/11〜13・大垣ミッドナイト ※現在開催中の松阪(3/27まで)に参戦中
川嶋百 4/15〜17・四日市ナイター ※現在開催中の松阪(3/27まで)に参戦中
東口純 3/28〜30・豊橋ナイター
小倉と静岡、玉野参戦組と宮地は出場不可。豊橋ナイター参戦組と田中千は微妙か。
出られるとしたら齊藤、太田美、川嶋辺りで、残りは他地区からか。
或いは、まさかのあの人か。(あくまで自分なりの解釈だが) 松阪ガールズは高木が優勝。
中部勢は太田美5着、齊藤6着。
明日から豊橋ガールズ。(前回に続きナイター開催)
長澤 彩、大久保花梨、田中まいがシリーズの中心になりそう。
(大久保は4月・高知ガールズフレッシュクイーン、
田中ま は5月・松戸ガルコレ出場を決めている)
これに東口 純、中村由香里、小坂知子、高橋智香、佐伯智恵が追う展開か。
特に長澤は4月1か月間は出走停止となる為、ここは負けられない。
また、近況は怪我の影響で苦戦を強いられている日野未来も注目だ。
中部勢はこのほか、吉田夢姫が参戦。 >>894上段の欠落
松阪ガールズ「(第1弾)」は高木が優勝。(以下略) >>894下段の補足
長澤は去年12月の防府決勝で荒牧聖未と接触し、ともども落車。
この事象で競走妨害を取られ失格となった。 今更ながら>>893に関連して。
田中千は当初、静岡(3/29〜31)の斡旋が入っていたが、
向日町での落車の影響で欠場。(どっちみち、一宮エキシビション参戦は不可能だったが) 豊橋ガールズ
予選が終了し、長澤が唯一連勝。
東口、大久保、仲村、佐伯、高橋智も勝ち上がった。
1走目1着の田中ま は2走目5着と振るわずも、何とか優出。
意外だったのは小坂。1走目2着だったが、2走目6着と凡走。
予選2走の合計10ポイントで次点に泣いた。
さて、話題が前後してしまったが
一宮ファイナルイベント・エキシビションレース
「最後の毛織王冠争奪戦」出場選手変更並びに
ガールズエキシビション出場選手
(選手会愛知支部公式ブログから)
https://ameblo.jp/keirin-aichi/entry-12450286925.html
やはり、ガールズは豊橋参戦組と116期卒記クイーンを持ってきたな。 遅れてしまったが、
小倉GV・小倉濱田翁カップ 準決勝進出者(関係分)
10R:吉田敏、小嶋敬 豊橋ガールズは大久保が優勝。
高知ガールズフレッシュクイーン(4/14)へ弾みがついた。
中部勢は高橋智2着、完全優勝を狙った長澤は3着、東口は5着に終わった。
尚、6R一般は日野未が去年8月・弥彦一般以来の勝利を上げた。 小倉GV・小倉濱田翁カップ 決勝
敏洋、見せ場作るも3着惜敗・・・。
話題変わって、明日から松阪ガールズ。
(年度またぎ・2節連続の第2弾)
5月の松戸ガルコレ出場を決めている小林莉子と佐藤水菜が
シリーズの中心になりそう。(佐藤水は4月の高知ガールズ
フレッシュクイーン出場も決めている)
これに石井貴子(東京)、坂口楓華、加藤 恵、高橋朋恵、
橋本佳耶、宮地寧々、藤巻絵里佳が追う展開か。
(加藤は前場所・京都向日町で初優勝を決めている) 一宮お別れイベント行ってきたけど、金子さんも支部長も
ガールズ達も和気藹々とやってて本当に楽しかった
あの特観とあの最悪市長の決断の早さに今更ながら怒りが湧いてきたわ >>903
自分も一宮のファイナルイベントに行って来た。
(ここに来るのは10年半余りぶり)
元々、谷(当時の一宮市長)は公営競技に無関心だったし、
レース中に死亡事故が起きた2008年オールスターの表彰式で
事故について触れるも謝罪が無かった。
現市長の中野は谷の後継者なので、期待はしていない。
(谷は100年近い一宮市の歴史に大きな汚点を残して政界引退) 松阪ガールズ
予選が終了。前節同様、連勝で勝ち上がった選手はおらず。
佐藤水がトップ通過。2位に坂口、3位が小林莉。
以下、石井貴(東京)、高橋朋、加藤、橋本佳が優出を決めた。
尚、2日目(4/2)7Rで4位入線の溝口香奈は1周1センター付近で
高橋朋恵を内側から追い抜いた為、失格。
最終日5R一般に小坂知子が補充。 松阪ガールズ(第2弾)は佐藤水が優勝。
松戸ガルコレの前哨戦を制するとともに、
高知ガールズフレッシュクイーン(4/14)へ弾みがついた。
尚、5R一般は補充出走の小坂が勝利。 武雄周年・大楠賞 準決勝進出者(関係分)
12R:志智俊、浅井康、原真司 武雄周年・大楠賞 準決勝
中部勢、全滅・・・。
(特に浅井はまた落車・・・)
しかーし!明日の最終日(4/7)6Rブロックセブン。
中部から高橋和が参戦。 武雄周年・大楠賞 最終日ブロックセブン
和也、見せ場無く7着惨敗・・・。 明日から大垣ガールズ。
ミッドナイト開催だが、この節は後半に組まれた。
前場所・松阪で優勝の高木真備がシリーズの中心になりそう。
これに梶田 舞、田中まい、太田美穂、土屋珠里、橋本佳耶、
宮地寧々、三宅玲奈、山本知佳が追う展開か。
(高木と田中ま は5月2日の松戸ガルコレ出場を決めている)
また、前場所・豊橋一般で久々の勝利を上げた
日野未来は捲くりで活路を見出そうとしている。
中部勢はこのほか、落車明けの田中千尋が参戦。
(3月の京都向日町一般で最終周回突入前に
松尾智佳と接触し落車。過失走行で失格) 期待している不破が新人上田に歯が立たないとはガッカリだ 高知周年・よさこい賞 準決勝進出者(関係分)
10R:吉田敏 大垣ガールズ
予選が終了し、高木と梶田がともに連勝。
土屋、田中ま、太田美も順当に勝ち上がり、
島田優里は去年8月の岸和田以来の優出。
日野未は1走目、高木の捲くりに乗り2着。
2走目は捲くり不発で6着に終わったが、
滑り込みで初優出を決めた。 大垣ガールズは高木が2月・立川以来の完全優勝。
(前場所・松阪に続いて2場所連続)
初優出の日野未は4着、中部勢で唯一優出の太田美は6着に終わった。 高知周年・よさこい賞 決勝
敏洋、最終バックで後方から追い上げ届かず4着惜敗。
話題変わって、明日から四日市ガールズ。
5月の松戸ガルコレ出場を決めている女王・児玉碧衣と小林莉子が
シリーズの中心になりそう。これに細田愛未、鈴木奈央、増茂るるこ、
亀川史華、小坂知子、大谷杏奈、板根茜弥、向井 円が追う展開か。
中部勢はこのほか、川嶋百香が参戦。 四日市ガールズ
予選が終了し、児玉と細田がともに連勝。
小林莉、小坂、鈴木奈、亀川、増茂と、
今シリーズは競走得点上位7名がそのまま優出した形となった。 四日市ガールズは児玉が松戸ガルコレの前哨戦を制して完全優勝。
児玉を追走した小坂が2着に入った。 >>846の修正
2019年度前期 ガールズ開催日程(関係分)
※既に消化した分は省略
4/19(金)〜21(日) 豊橋
4/27(土・祝)〜29(月・祝) 富山
6/1(土)〜3(月) 名古屋
6/6(木)〜9(日) 四日市ナイター(G3併催)
6/23(日)〜25(火) 大垣ミッドナイト(岐阜代替)
7/10(水)〜12(金) 豊橋ナイター
7/25(金)〜27(日) 富山
7/29(月)〜31(水) 大垣
8/9(金)〜11(日・祝) 岐阜
8/15(木) 名古屋ガルコレ・アルテミス賞 ←追加
8/17(土) 名古屋ガルコレ・ドリーム ←追加
8/23(金)〜25(日) 松阪
9/9(月)〜11(水) 岐阜
9/17(火)〜19(木) 名古屋 明日から豊橋ガールズ。
今月来日したロリーヌ・ファンリーセン(オランダ)とマダリン・ゴドビー(アメリカ)が参戦。
(ゴドビーはこれがガールズケイリン初参戦)
これに奥井 迪、鈴木美教、林 真奈美、、元砂七夕美、小林彩乃らが迎え撃つ。
中部勢は齊藤由紀が参戦。 川崎周年・桜花賞 海老澤清杯(ナイター) 準決勝進出者(関係分)
10R:川口公
11R:深谷知、金子貴
12R:吉田茂、坂上弟 豊橋ガールズ
予選が終了し、外国勢がともに連勝。
鈴木美、林、元砂、齊藤、奥井も優出を決めた。
特に奥井は1走目でまさかの掲示板外し(4着)だったものの、
2走目は3着と巻き返した。
川崎周年・桜花賞 海老澤清杯(ナイター) 準決勝
中部勢は茂生が優出。全滅は回避した。
そして、明日(4/21)の最終日6Rブロックセブン。
中部からは村上卓が参戦。 豊橋ガールズはファンリーセンが完全優勝。
2着に鈴木美が入り、外国勢のワン・ツーを阻止。
地元の齊藤は7着に終わった。
川崎周年・桜花賞 海老澤清杯(ナイター) 最終日
ブロックセブン
卓茂、見せ場無く6着惨敗・・・。
決勝
茂生、残り2周半から見せ場作るも、すぐさま交わされ8着惨敗・・・。 だれか
山田裕仁にネクタイやめろと言ってくんない!
せっかく
「大垣けいりん」のロゴ入れたのに
ネクタイしちゃ意味ないだろって >>924
ここで書くより、競輪場に問い合わせたほうが良いのでは。
話変わって、松阪は現在、バンク改修工事中。 2019年前期レインボーカップ出場選手(関係分)
A級1、2班(6/4・取手):宮越孝治(富山)
チャレンジ(6/25・函館):井田晶之、井上 嵩、福田真平(いずれも愛知)
※9名中、井田と福田を含む7名が113期 伊東温泉国際トラック支援 準決勝進出者(関係分)
10R:渡邊健、永井清
11R:神田龍
12R:伊藤裕
話題変わって、明日から富山ガールズ。
今月の高知・ガールズフレッシュクイーンに出走した
鈴木美教と内村舞織がシリーズの中心になりそう。
これに坂口楓華、篠ア新純、奈良岡彩子、土屋珠里、
當銘直美、小林彩乃が追う展開か。 伊東温泉国際トラック支援 準決勝
中部勢は永井、渡邊健が優出。 富山ガールズ
予選が終了し、鈴木美が唯一連勝。
當銘、篠ア、奈良岡、土屋、坂口も優出。
意外だったのは内村。1走目は2着だったが、
2走目は道中、先頭を走っていたが、最終周回突入前に
打鍾から追い上げた鈴木美と接触したのか、
その後は車が伸びず7着。川田ひなとポイントで並んだが、
予選2日間の着順内容により、滑り込みで優出した。
尚、2日目(4/28)7Rで7位入線の福田礼佳は
最終2センターからゴール線にかけて、
長期にわたり内圏線を踏み切った為、失格。
最終日5R一般に中西叶美が補充。 伊東温泉国際トラック支援 決勝
永井、五輪メダリストの意地を見せ3着に入り、
外国勢の上位独占を阻止! 富山ガールズは鈴木美が完全優勝。平成最後のガールズ戦を制した。
尚、一般は補充出走の中西が勝利。 2020年度中部地区ビッグ開催
オールスター競輪
2020年8月12日(水)〜16日(日)
名古屋競輪場
ウィナーズC
2021年3月25日(木)〜28日(日)
松阪競輪場 名古屋競馬のパドックで
司会ハセマン、解説が中スポ西尾記者がやってる
西尾記者のぶっきらぼうな語り口を久しぶりに聴いた 西尾君、この前の大垣ウィナーズで記者席に居たけどまだ地方競馬担当なんだな >>932
>>892で既出!!
>>934
西尾は現在、地方競馬(名古屋)と競輪の掛け持ち。
※笠松は別の記者が担当。 明日の準決勝
深谷-柴崎淳
古性-村上義
脇本-浅井
で番組作ってくれてたら良かったな
村上も内心そう思ってたろうに 日本選手権@松戸 準決勝進出者(関係分)
9R:浅井康、深谷知
10R:柴ア弟 日本選手権@松戸 準決勝
深谷、優出。明日の決勝で同じナショナルチームの脇本に真っ向勝負!! 日本選手権@松戸 決勝
深谷は打鍾時、3番手に付けるも、最終バックで田中晴にブロックされ8着惨敗・・・。 >>939の訂正
深谷は「9着」だった・・・。
(あのブロックで脇本に勝負させてもらえず・・・) 平塚周年・湘南ダービー 準決勝進出者(関係分)
10R:山口富
11R:小嶋敬
12R:三宅裕 平塚周年・湘南ダービー 準決勝
中部勢、全滅・・・。しかーし!
明日(5/14)の最終日6Rブロックセブン。
中部から吉田茂が参戦。 平塚周年・湘南ダービー 最終日ブロックセブン
茂生、勝利おめ! 宇都宮周年・ワンダーランドカップ 準決勝進出者(関係分)
10R:松岡篤
11R:浅井康、坂上弟、竹内雄
ところで、8月に名古屋で行われるG1オールスターの特設サイトが開設。
それによると、2016年の当地・日本選手権で好評を博した(?)
ケイリンレジェンドエキシビションが開催決定。 ポスターみると、去年出てたゴリラの吉田敏洋は使わないんか。 宇都宮周年・ワンダーランドカップ 準決勝
浅井、優出。
そして、明日(5/19)の最終日6Rブロックセブン。
中部から北野武が参戦。 宇都宮周年・ワンダーランドカップ 最終日
決勝
浅井、見せ場作るも3着惜敗。
ブロックセブン
武史、勝利おめ。(中部勢、連勝) 四日市の公式サイトに
G3ベイサイドナイトドリーム(6/6〜9)のイベント情報がアップ。
それによると、開催最終日(9日)に蓑田真璃トークショーや
115期の新人・勝也勝治(かつや かつはる)の紹介セレモニー実施予定。
更に、後半2日間(8、9日)には青森競輪ブース開設。
そして、このシリーズではガールズ戦が行われるが、
「ベイサイドナイトクイーン」というタイトルがついた。 松山全プロ記念 スーパープロピストレーサー賞(5/25)
中部勢は誰一人優出ならず・・・。 明日から名古屋ガールズ。
奥井 迪と細田愛未がシリーズの中心になりそう。
これに東口 純、奈良岡彩子、中野 咲、蓑田真璃、
佐々木恵理、宮安利紗、飯塚朋子が追う展開か。 名古屋ガールズ
予選が終了し、奥井と細田がともに連勝。
このほか、奈良岡、飯塚、蓑田。中部勢から中野と佐々木が優出を決めた。
尚、2日目(6/2)6Rは最終1角で宮安利紗、中野 咲、石井菜摘が接触し、石井菜が落車。
審議になるも、失格に至らず。落車した石井菜は途中帰郷。
また、東口 純も2日目7R出走後に途中帰郷。
最終日6R一般に小坂知子が補充、6車立てで実施予定。
取手周年・水戸黄門賞 準決勝進出者(関係分)
11R:林巨人
12R:坂口晃 名古屋ガールズは奥井が完全優勝。
中部勢は佐々木4着、中野5着。
一般は補充の小坂が勝利。
取手周年・水戸黄門賞 準決勝
中部勢、全滅・・・。
そして、明日は2019年前期レインボーカップA級ファイナル。
中部からは宮越弟が参戦。 取手周年・水戸黄門賞 最終日
2019年前期レインボーカップA級ファイナル
宮越弟、見せ場無く6着惨敗・・・。 去年引退した富山の熊無がNHK のサラメシに出ています。
現在光岡自動車で働いてました。 明日から四日市G3ナイター・ベイサイドナイトドリーム。
そして、この節はガールズ・ベイサイドナイトクイーンが組まれている。
前場所・高知まで16連勝中の女王・児玉碧衣が最有力と見た。
これに石井寛子、梅川風子、尾崎 睦、小林莉子、大久保花梨、
中嶋里美、田中まいが追う展開か。
中部勢はこのほか、太田美穂とホーム・川嶋百香が参戦。 四日市ナイターG3・ベイサイドナイトドリーム&ガールズ・ベイサイドナイトクイーン、開催中。
昨日書き忘れたが、ガールズは21名が2日間の予選を戦い、ポイント上位14名が準決勝へ進出。
準決勝は各レース3着までと4着のうち、予選のポイント上位選手が優出。
ポイントが同じ場合は予選2日間の最高着順、「予選2」の着順、直近4か月間の競走得点の順で決まる。 四日市ナイターG3・ベイサイドナイトドリーム 準決勝進出者(関係分)
10R:柴ア兄、谷口遼、坂上兄
11R:岡本総、北野良、廣田敦
12R:笠松信、神田龍
同ガールズ・ベイサイドナイトクイーン
予選が終了し、児玉、石井寛、梅川がともに連勝。
このほか、尾崎、小林莉、那須萌美、比嘉真梨代、太田美、
中嶋、川嶋、増茂るるこ、田中ま、藤谷はるな、杉沢毛伊子が準決勝進出を決めた。
(杉沢は浦部郁里と8Pで並んだが、着順内容で浦部を上回った為)
尚、2日目(6/7)2Rで2位入線の大久保は最終3角で那須の進路を妨害した為、失格。
更に田中真彩は2日目3R出走後に途中帰郷。
明日(6/7)の1R一般に當銘直美と佐々木恵理が補充。
準決勝(6/8)
5R:1・尾崎、2・梅川、3・増茂、4・藤谷、5・太田美、6・田中ま、7・小林莉
6R:1・那須、2・石井寛、3・杉沢、4・比嘉、5・川嶋、6・児玉、7・中嶋 四日市ナイターG3・ベイサイドナイトドリーム 準決勝
中部勢は柴ア兄と岡本総本店が優出。
同ガールズ・ベイサイドナイトクイーン 準決勝
5Rからは小林莉、尾崎、梅川。6Rからは児玉、石井寛、那須。
そして、4着選手からは田中ま(5R)が予選9Pに対し、杉沢(6R)が同8Pで田中ま が優出。
中部勢は全滅となった。尚、1R一般は補充の當銘が勝利。
ところで、日付変わって昨日、現地で観戦したが、帰りの近鉄線が近鉄名古屋駅での
信号トラブルにより、ダイヤが大幅に乱れた。(何とか無事に帰宅できたが)
また、霞ヶ浦駅から競輪場へ行く道にあった佛庄総本店がスギ薬局に変わっていた。 >>961のガールズ追記。
杉沢は6R出走後に途中帰郷。最終日1R一般に白井美早子が補充。 四日市ナイターG3・ベイサイドナイトドリーム 決勝
中部勢、打鍾から見せ場作るも柴ア兄7着、総本店8着惨敗・・・。
同ガールズ・ベイサイドナイトクイーン 決勝
小林莉が児玉をG前で交わして優勝。児玉の連勝を「19」でストップさせた。
尚、1R一般で當銘が連勝。 高松宮記念杯@岸和田 準決勝進出者(関係分)
9R:深谷知、山口富、吉田敏、不破将
11R:金子貴、坂口晃、竹内雄、柴ア弟
※決勝へは2着+1。9Rには三谷竜と清水裕、
11Rには中川誠、脇本雄という手ごわい相手がいるが、果たして! 高松宮記念杯@岸和田 準決勝
中部勢、全滅・・・。 明日から大垣ガールズ(岐阜代替)。
ミッドナイト開催だが、この節は後半(6、7R)に組まれた。
やはり、3年連続ガールズ総選挙第1位の女王・児玉碧衣がシリーズの中心になりそう。
前場所・四日市BSNQ(※)では、完全優勝が懸かった決勝でG前、
小林莉子に交わされ、連勝が「19」でストップしたものの、同じ轍は踏まないだろう。
これに荒牧聖未、内村舞織、中嶋里美、高橋朋恵、成田可菜絵、加藤 恵、
那須萌美、板根茜弥が追う展開か。特に加藤は前回参戦時(2月)、
決勝で失格(内側追い抜き)の汚名を返上なるか。(内村と板根はこの節が復帰戦)
(※)BSNQ=ベイサイドナイトクイーン 函館周年・五稜郭杯 準決勝進出者(関係分)
10R:坂上弟 函館周年・五稜郭杯 準決勝
坂上弟、9着惨敗・・・。
そして、明日(6/25)の最終日6Rは
2019年前期レインボーカップチャレンジファイナル。
先にも書いたが、中部からは井田晶、井上嵩、福田真が参戦。
特昇、欠場もあり、最終的には出走9人中、井上以外はすべて113期。
特に井田は前場所・伊東温泉で佐々木堅の特昇を阻止して優勝。
その佐々木が繰り上がりとなり、再び相対する。 大垣ガールズ
予選が終了し、児玉と内村がともに連勝。
加藤、成田、荒牧、板根、そして中部から唯一参戦の中嶋が優出を決めた。
尚、2日目(6/24)6Rは最終2センター付近で
内村と那須が接触し、那須が落車。後ろを走行していた
高橋朋と田中真彩も避け切れずに落車。(高橋朋は再乗して完走)
那須は過失走行で失格。高橋朋と田中真も帰郷となり、
最終日5R一般に小坂知子と中西叶美が補充、6車立てで実施予定。 函館周年・五稜郭杯 最終日
レインボーカップチャレンジファイナル
中部勢、見せ場作るも井田4着、福田7着、井上嵩9着で特進ならず・・・。 大垣ガールズは児玉が完全優勝。
別府ガルフェス(7/13〜15)へ、弾みがついた。
尚、6位入線の成田は、スタートから1センター付近で
内村を内側から追い抜いた為、失格。
また、5R一般は補充の地元・小坂が勝利。 久留米周年・中野カップ 準決勝進出者(関係分)
11R:不破将 久留米周年・中野カップ 準決勝
不破、4着惜敗・・・。
そして、明日(6/30)の最終日6Rブロックセブン。
中部から上田国が参戦。 久留米周年・中野カップ 最終日ブロックセブン
上田国、見せ場無く6着惨敗・・・。 小松島周年・阿波おどり杯 準決勝進出者(関係分)
10R:浅井康
12R:笠松信、吉田茂 小松島周年・阿波おどり杯 準決勝
中部勢、全滅・・・。(特に浅井は妨害失格)
そして、明日(7/7)の最終日6Rブロックセブン。
中部から柴ア兄が参戦。 レス数が950を超えています。1000を超えると書き込みができなくなります。