【競輪】中部の競輪場総合スレ6【王国】©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
記念競輪・愛称一覧
名古屋・金鯱賞、豊橋・ちぎり賞
岐阜・長良川鵜飼カップ、大垣・水都大垣杯
松阪・蒲生氏郷杯、四日市・泗水杯
富山・瑞峰立山賞
前スレ
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/keirin/1395574367/ 松戸周年・燦燦ダイヤモンドカップ
最終日 ブロックセブン
雄作、勝利おめ。 明日から、豊橋ガールズ。
梶田 舞、梅川風子、高橋梨香、吉村早耶香、
浦部郁里、田中真彩、小林彩乃、大谷杏奈が有力か。
特に梶田は通算200勝へ王手を懸けながら、足踏みが続いている。
地元勢は大谷のほか、中野 咲が参戦。 豊橋ガールズ
予選が終了し、梶田と梅川が連勝。このほか、高橋梨、浦部、吉村も勝ちあがった。
一方、地元勢は敗退。 豊橋ガールズは梶田が完全優勝。(通算50回目。初日には通算200勝達成) 寛仁親王牌@前橋 準決勝進出者(関係分)
10R:浅井康、深谷知
12R:竹内雄、金子貴、吉田敏 寛仁親王牌@前橋 準決勝
中部勢は雄作以外優出。
そして、12Rに勝利した敏洋は通算400勝へ王手。 寛仁親王牌@前橋 決勝
中部勢は見せ場作るも、金子5着、敏洋7着、深谷8着、浅井9着に敗れる・・・。 前橋G1決勝を見て、今の中部には参謀不在だと強く感じた。
吉田がハコ回りになった時点で誰かに競られるのは普通に想定内、岡村が競ったのを見て
浅井が切った所までは良かったが、深谷が踏み遅れて易々と新田に三番手を明け渡した瞬間に
勝負有りだった。吉田がG1決勝で大名マークをさせて貰えるはずは無かった。 金子は人がいいけど、それがマイナスでもある
実績もあるし年齢的にもまとめてくれないと
師弟の間に簡単にほかの選手入れたり、4番手でもいいなんて言ってちゃダメだ 千葉周年・滝澤正光杯 準決勝進出者(関係分)
11R:志智俊、竹内雄 千葉周年・滝澤正光杯 準決勝
中部勢、全滅・・・。 2018年度中部地区Gレース開催日程
GV金鯱賞(名古屋) 5/17(木)〜20(日)
GV瑞峰立山賞(富山) 8/30(木)〜9/2(日)
GV長良川鵜飼カップ(岐阜) 9/6(木)〜9(日)
GVちぎり賞(豊橋) 10/27(土)〜30(火)
GV泗水杯(四日市) 12/1(土)〜4(火)
GV蒲生氏郷杯(松阪) 2019・1/24(木)〜27(日)
GU第3回ウィナーズカップ(大垣) 2019・3/21(木・祝)〜24(日) 熊本周年・火の国杯in久留米 準決勝進出者(関係分)
12R:深谷知、浅井康、近藤龍 話題が前後してしまったが、
平塚ガルグラ(12/28)出場予定選手に
中部から初めて長澤が選出!! 明日から富山ガールズ。
山原さくらと太田りゆが最有力。
これに山本知佳、中川諒子、荒川ひかり、石井貴子(東京)、
戸田みよ子、小坂知子、が追う展開か。
地元・中部勢は小坂のほか、齊藤由紀が参戦。
(余談だが、齊藤は先場所、追配で函館に初の「里帰りシリーズ」参戦。
予選は振るわずも、最終日の一般戦で勝利) 熊本周年・火の国杯in久留米 準決勝
中部勢は浅井と深谷が優出。
明日(10/22)の9Rブロックセブン
中部からは谷口遼平が参戦。 熊本周年・火の国杯in久留米 最終日
ブロックセブン
谷口は見せ場作るも、最終バック手前で早坂に大きく離され3着。
決勝中部勢は見せ場無く、深谷6着、浅井7着惨敗・・・。
話題変わって、富山ガールズ
予選が終了し、大方の予想通り山原と太田り が連勝。
有力どころでは石井貴(東京)、中川、山本知、
中部勢の小坂、齊藤も優出を決めた。
ただ、明日(10/23)は台風が気になる・・・。 富山ガールズは山原が完全優勝。
2着に山本知、3着に中川が入り、3連単と山本知〜中川のワイドは万車券。
地元勢は小坂が4着、齊藤は7着に終わった。 2017年後期レインボーカップ出場選手
チャレンジ(12/17・佐世保)富安保充、森川康輔
メンバーは富安以外全員111期!!(※9車立て)
A級1、2班(12/24・広島)山口泰生、谷田泰平、松田 大 天皇賞のあと、NHKで瑞穂のグランパスやってるけど
こんな天気でやるサッカー大変だな 平塚周年・湘南ダービー 準決勝進出者(関係分)
11R:笠松信、高橋和
12R:柴ア弟、山口富 >>379-380
半角「ガールズケイリン24」スレ主、やっちまったな
ドンマイ >>381
メンゴ!というわけで>>379の欠落
12R:「坂口晃」、柴ア弟、山口富 平塚周年・湘南ダービー 準決勝
中部勢は笠松、柴ア弟、坂口が優出。
明日(10/31)の9Rブロックセブン
中部から林 巨人が参戦。 平塚周年・湘南ダービー 最終日
ブロックセブン
巨人は大竹の後ろにつけ、最終バックに最後方から追い上げるも2着惜敗。
決勝
柴ア弟が優勝。しかし、赤板通過直後に5台に及ぶ多重落車事故!!
後味の悪い結末だった・・・。 防府周年・周防国府杯 準決勝進出者(関係分)
10R:浅井康、森川大、猪俣康
11R:金子貴、伊藤裕 防府周年・周防国府杯 準決勝
中部勢は猪俣が優出。
しかし、浅井が落車!!
明日(11/5)の最終日9Rブロックセブン
中部からは近藤龍徳が参戦!! 防府周年・周防国府杯 最終日
ブロックセブン
龍徳、見せ場作るも2着惜敗。
決勝
猪俣、見せ場無く6着惨敗・・・。 大垣周年・水都大垣杯 準決勝進出者(関係分)
11R:北野武、竹内雄、松崎貴
12R:近藤龍、松岡篤 大垣周年・水都大垣杯 準決勝
中部勢、全滅・・・。
しかーし!!
明日(11/14)の9Rブロックセブン
中部から山内卓也が参戦!! 愛知の選手はほぼみんな推してるが、近藤龍だけはダメ。生理的に無理。 大垣周年・水都大垣杯 最終日・ブロックセブン
山内、見せ場作るも3着惜敗・・・。 明日から富山ガールズ。
年末のガルグラ出場を決めている奥井 迪が最有力。
これに荒牧聖未、奈良岡彩子、中嶋里美、田中まい、
宮地寧々、飯塚朋子、白井美早子、佐藤友香が追う展開か。 富山ガールズ
予選が終了し、奥井と荒牧が連勝。
このほか、奈良岡、田中ま、白井、佐藤友、そして中部勢から宮地も優出した。 富山ガールズは奥井が完全優勝。(当地では初参戦から3場所連続) 明日から松阪ガールズ。
海外遠征(トラックW杯参戦の為)帰りの小林優香と新人・大久保花梨が最有力。
これに前場所・松山ナイターで半年ぶりの優勝を決めた高橋梨香や
増茂るるこ、荒川ひかり、白井美早子、明珍裕子が追う展開か。
地元・中部勢からは前場所・岸和田で初優出の高橋智香が参戦。 松阪ガールズ
予選は終了し、小林優と大久保が連勝。
このほか、高橋梨、増茂、白井らも優出。
中部勢から唯一参戦の高橋智は敗退となった。
尚、藤原亜衣里は初日(11/23)6R出走後に帰郷。
2日目から門脇真由美が補充となった。
競輪祭@小倉 準決勝進出者
10R:深谷知、金子貴
12R:浅井康 競輪祭@小倉 準決勝
準決勝は昨年に続き、金子・深谷の師弟コンビが優出。4年前の再現なるか!!
尚、気になるグランプリ(12/30・平塚)出場権争い、賞金面で浅井と深谷は当確か。 深谷は決勝失格でも決定
久しぶりに中部から2人SS
金子次第では3人の可能性も 競輪祭@小倉 決勝
中部勢、見せ場作れず金子7着、深谷8着惨敗・・・。 新田が相手では、深谷は蛇に睨まれた蛙だな。グランプリは浅井の為に討ち死にしてくれたまへ。 KEIRINグランプリ2017(12/30・平塚)
中部からは浅井と深谷が出場。 久しぶりにこの名前を見たが、濱口は「何、やっとんじゃ!!」と大激怒だろう。
長野五輪銅メダリストを逮捕 電車内で体液かけた疑い
(朝日新聞から・2017年11月30日17時1分配信)
愛知県警は30日、電車内で女性の足に体液をかけた疑いがあるとして、
岐阜県羽島市の会社員・植松 仁容疑者(43)を暴行容疑で逮捕し、発表した。
植松容疑者は車内で体液を出したことは認めているが、
「かけるつもりはなかった」と容疑を否認しているという。
県警によると、植松容疑者は今年4月14日朝、名鉄金山駅(名古屋市)から
知立駅(愛知県知立市)に向かう電車内で女性(21)の右足に体液をかけた疑いがあるという。
植松容疑者は、1998年の長野五輪ショートトラック男子500メートルの銅メダリスト。
渡邉大吾以来の不祥事、ホンマに情けない・・・。 有賀高士、原田の捲りにぶっ千切れw
ついていけるわきゃねーんだから
生意気に番手まわんなよゴミクズ野郎がw 別府周年・別府八湯ゆけむりカップ
中部勢は竹内雄、坂口晃、渡邊健(10R)、山内卓(11R)が準決勝に進出し、
竹内と坂口が優出。そして、明日(12/5)9Rのエボリューションに伊藤正と宮越孝が参戦。 別府周年・別府八湯ゆけむりカップ 最終日
エボリューション
道中、誘導員の後ろにつけていた宮越孝だったが、
最終周回手前で山本伸一と高間悠平に交わされ、一気に引き離される。
3角から追い上げを図るも、2着が精いっぱい。尚、伊藤正は7着。
決勝
中部勢は見せ場作るも、坂口6着、竹内雄8着惨敗・・・。 明日から四日市ガールズ。
年末の平塚ガルグラ(12/28)出場を決めている長澤 彩と奥井 迪が最有力。
これに加瀬加奈子、高橋梨香、内村舞織、戸田みよ子、日野友葵、
負傷による長期欠場明けから2節目の佐藤亜貴子が追う展開か。
地元・中部勢からは長澤のほか、齊藤由紀と高橋智香が参戦。 伊東温泉周年・椿賞 準決勝進出者
10R:高橋和、小嶋敬
11R:金子貴、坂上兄 四日市ガールズ
予選が終了し、長澤と奥井が順当に連勝。
このほか、三宅玲、戸田、高橋梨、加瀬、齊藤が優出
一方、長欠明けの佐藤亜は7着、6着と振るわず、一般戦回りとなった。
(本調子に戻るには時間がかかりそうだ) 伊東温泉周年・椿賞 準決勝
中部勢、全滅・・・。
しかーし!!明日(12/10)の9Rエボリューション、
中部から北野栄が参戦!! 四日市ガールズが加瀬が2年前の悪夢を払拭し優勝。
地元勢は長澤が2着、齊藤は6着に終わった。 豊橋に関して。(「KEIRIN.JP」から)
2017/12/09
バンク全面改修工事のお知らせ
期間:平成29年12月〜平成30年6月
上記日程にて豊橋競輪場バンク全面改修工事を行います。
ご迷惑をおかけしますが、ご理解、ご協力をお願いします。
新しいバンクでの次回本場開催は、
平成30年7月以降の予定です。
2017/12/09
ロイヤルルーム・ロイヤルシート開設と内覧会のご案内
豊橋競輪場では平成29年12月25日(月)よりメインスタンド2階に
ロイヤルルーム・ロイヤルシートをオープンいたします。
それに伴い内覧会を実施いたします。
【内覧会】平成29年12月23日(祝・土)・24日(日) (広島記念:場外発売3・4日目)
【オープン】平成29年12月25日(月)(大宮F1・玉野F1:場外発売1日目・四日市ナイター:2日目)
一般のお客様も見学可能です。
新しく設置するロイヤルルーム・ロイヤルシートを
見学に豊橋競輪場へご来場ください! 今更ながら、>>413の訂正
エボリューションではなくブロッセブン、
北野「栄」ではなく北野「良」だった・・・。
本題。
伊東温泉周年・椿賞 最終日ブロックセブン
北野良、見せ場無く5着・・・。 佐世保周年・九十九島賞 準決勝進出者(関係分)
10R:吉田敏、谷口遼
12R:志智俊、小嶋敬 佐世保周年・九十九島賞 準決勝
中部勢は吉田敏が優出。
明日(12/17)は9Rでレインボーカップチャレンジファイナル。
>>377にもあったが、中部からは富安保と森川康が参戦。
何度も言うが、メンバーは富安以外全員111期!!(※9車立て) 佐世保周年・九十九島賞 最終日
レインボーカップチャレンジファイナル
中部勢、見せ場無く森川康6着、富安8着惨敗・・・。
決勝
敏洋、見せ場はあったが3着惜敗・・・。 グランプリ最終日の名古屋競輪の特観ってもしかして朝から埋まったりするの? 明日から松阪ガールズ。
前場所・四日市ナイターで2年前の悪夢を払拭した加瀬加奈子、
前場所・前橋で優勝の林 真奈美が最有力。これに細田愛未、東口 純が追う展開か。
また、10月・西武園ミッドナイト初日で落車して以降、長期欠場を余儀なくされていた
梅川風子がこの節から復帰。どれだけ調子が戻っているか注目だ。 松阪ガールズ
予選が終了し、加瀬が連勝。林と復帰した梅川も2走とも2着とまとめ、
細田、東口も順当に勝ち上がり、三宅愛梨、加藤 恵が優出を決めた。
地元・中部勢は東口のほか、中西叶美も参戦したが予選敗退。
尚、2日目(12/22)7Rに出走予定だった森 美紀は当日欠場。
更に浦部郁里は2日目7R出走後に途中帰郷。最終日5R一般は
補充無しの5車立てで行われる。 広島周年・ひろしまピースカップ 準決勝進出者(関係分)
10R:北野武、竹内雄
12R:柴ア兄、森川大 話題が前後してしまったが、
GT第33回全日本選抜@四日市(2018・2/9〜12) 出場予定選手(関係分)
浅井康、金子貴、坂口晃、竹内雄(以上、特別選抜予選)
吉田敏、近藤龍、北野武、高橋和 松阪ガールズは加瀬が完全優勝。
復帰初戦の梅川は4着、地元地区・東口は6着に終わった。 広島周年・ひろしまピースカップ 準決勝
中部勢は北野武がタナボタで優出。
明日(12/24)は9RでレインボーカップA級ファイナル。
中部からは松田大、谷田泰、山口泰が参戦。 広島周年・ひろしまピースカップ 最終日
決勝
北野武、見せ場作るも3着惜敗・・・。
レインボーカップA級ファイナル
中部勢は病気欠場明けの山口泰が2着に食い込み、S2特昇!!
話題変わって、明日から岐阜ガールズ。
小林莉子と鈴木奈央が最有力。
これに内村舞織、増茂るるこ、高橋朋恵が追う展開か。
また、負傷による長期欠場明けの佐藤亜貴子は
本調子を取り戻せるのだろうか。
地元・中部勢からは中野 咲と高橋智香が参戦。 北野良栄とかいうカス、千葉に帰ればいいのにな
こんなS級最底辺の役立たず移籍してきても
中部の誰も得しないわ! >>430番選手は、失格と判定致します。
本題。
岐阜ガールズは予選が終了し、鈴木奈と小林莉がともに連勝。
内村、増茂、高橋朋の有力どころも優出を決めた。
尚、初日(12/25)7Rは最終周回2角手前で高橋知里と中野 咲が接触し、双方落車。
高橋知は再乗したが、競走妨害で失格。中野は途中帰郷。
また、松尾智佳も同レース出走後に途中帰郷となり、2日目から中嶋里美が補充、
2レースとも6車立てで行われた。更に最終日5R一般に小坂知子と元砂七夕美が補充。 今更ながら、>>431の欠落
内村、増茂、高橋朋の有力どころも優出を決めた。
「一方、佐藤亜貴子は予選敗退となった」(以下略)
本題。
岐阜ガールズは鈴木奈央が完全優勝。
尚、5R一般で佐藤亜貴子がふっきご、初勝利を上げた。
話題変わって、明日から名古屋ガールズ。
平塚グランプリシリーズと同日程ながら、好メンバーが揃った。
太田りゆ と林 真奈美が最有力。これに奈良岡彩子、野口のぞみ、
坂口楓華が追う展開か。また、この節から島田優里が復帰。 今更ながら、>>432中段の訂正
佐藤亜貴子が「復帰後」(以下略) 遅ればせながら、
平塚・ガールズグランプリ
中部から初参戦となった長澤、見せ場作るも7着惨敗・・・。
平塚・寺内大吉記念杯 準決勝進出者(関係分)
8R:吉田敏、北野武
9R:渡邊健
10R:山内卓、伊藤裕 12/29・名古屋5R
大本命の森川康輔がぶっ飛んで、2車単特払い。 平塚・グランプリシリーズ
寺内大吉記念杯 準決勝
中部勢は北野武、吉田敏が優出。
そして、明日はKEIRINグランプリ!! 名古屋ガールズ
予選が終了し、太田り が唯一連勝。
林、奈良岡、野口の、坂口の有力どころ、
更に黒河内由実、青木美優が優出を決めた。 名古屋ガールズは太田り が完全優勝。
平塚・グランプリシリーズ 最終日
寺内大吉記念杯 決勝
吉田敏、1位入線も最終周回突入直後に6車に及ぶ
多重落車を起こしたとして失格!!北野武は2着惜敗・・・。 KEIRINグランプリ@平塚
浅井、2年ぶりの優勝おめ!!
2018年2月、地元四日市のGT全日選は
チャンピオンユニフォームを身に纏って参戦。 深谷頑張ったわ
中部なのに浅井はどうしても応援する気にならんな 昨日の話になるが、皿屋、A2特昇おめ!!
(同日まで行われた佐世保ミッドナイトで3場所連続完全優勝) 明日から四日市ガールズ。
昨年10月、愛媛国体参戦中の事故で長期欠場を余儀なくされた
地元の新人・太田美穂がこの節から復帰!!
詳細は下記アドレスまで。
http://www.chunichi.co.jp/article/mie/20171229/CK2017122902000006.html
昨年末、ガルグラに参戦した尾崎 睦が最有力。
これに小林莉子、中村由香里、奈良岡彩子、飯塚朋子が追う展開か。
また、福田礼佳は自らの不注意で多重落車を引き起こし、
加瀬加奈子を長期欠場に追い込んでしまった2015年12月以来の参戦。
このマイナスイメージを払拭できればいいが・・・。(その時、優勝したのが中村だった)
地元・中部勢は太田美のほか、猪子真実が参戦。 立川周年・鳳凰賞典 準決勝進出者(関係分)
10R:濱口高
12R:浅井康、金子貴、今藤康、志智俊 立川周年・鳳凰賞典 準決勝
12Rで中部勢が上位独占!!金子、浅井、志智が優出。
明日(1/7)の9Rブロックセブン
中部からは坂口晃が参戦。 四日市ガールズ
予選が終了し、尾崎と小林莉が連勝。
中村、奈良岡、飯塚の有力どころや国体参戦中の事故から
復帰初戦となった地元のルーキー・太田美も優出を決めた。
また、こちらも復帰初戦の宮安利紗も5か月ぶりの優出。 立川周年・鳳凰賞典 最終日
9Rブロックセブン
坂口、打鍾から追い上げを図るところ、最終周回突入直後に落車!!
来月、地元GTが控えているのに・・・。
12R決勝
中部勢、後方から追い上げ届かず金子2着惜敗。以下、志智6着、浅井7着・・・。 四日市ガールズは尾崎が完全優勝。
まだ先の話だが、静岡ガルグラ出場へ幸先のいいスタートを切った。
2着に小林莉、3着に地元の太田美が入った。 和歌山周年・和歌山グランプリ 準決勝進出者(関係分)
11R:高橋和、山内卓 和歌山周年・和歌山グランプリ 準決勝
中部勢、全滅・・・。
しかーし!明日(1/14)の9Rブロックセブン
中部からは笠松信が参戦。 四日市の公式サイトに全日本選抜のイベント情報がアップされたが、
最終日(2/12)にレスリングの浜口親子って、もっとロクな人を呼べなかったんかい!!
(ほぼ同日程開催の浜松オートのG1=競輪で言うところのG3は2月12日の最終日に
M−1グランプリ2016覇者のとろサーモンが来場と、こっちの方がええやん!!) >>451の訂正
M−1グランプリ「2017」覇者 和歌山周年・和歌山グランプリ
最終日 ブロックセブン
笠松、見せ場はあったが2着惜敗!! 明日から大垣ガールズ。
昨年の平塚ガルコレに出場した尾崎 睦が最有力。
先場所の四日市ナイターに続き完全優勝を決め、
松戸でのカルコレトライアル(1/26〜28)に弾みを付けられるか。
これに中嶋里美、三宅玲奈、渡辺ゆかり、飯塚朋子、佐藤友香、
板根茜弥、大谷杏奈が追う展開か。
また、負傷欠場から復帰した佐藤亜貴子は大きい着続きだが、
久しぶりの優出なるか。
また、この節はFTヤマコウカップが行われる。
中部勢はS級が志智俊夫を筆頭に不破将登、
山田祥明、横関裕樹、朝日 勇、松崎貴久、疋田 敏。
A級が宝満大作、大洞翔平、伊藤世哉、水谷将司、表 大暁、西 徹が参戦。 大垣FTヤマコウカップ 準決勝進出者(関係分)
A級
3R:大洞翔、伊藤世
4R:宝満大、水谷将
5R:西徹、表大暁
S級
11R:志智俊
12R:朝日勇 >>455の欠落
11R:志智俊、「松崎貴」
本題。
大垣FTヤマコウカップ 準決勝
S級は志智と松崎、A級は伊藤世と水谷が優出。
また、ガールズは予選が終了し、尾崎が唯一連勝。
長期欠場明けの佐藤亜が2日目(1/16)で復帰後、予選初勝利をあげ、
昨年6月・佐世保ミッドナイト以来の優出を決めた。
このほか、飯塚、板根、野口諭実可、地元勢から中嶋、大谷も優出。 大垣FTヤマコウカップ 最終日
A級決勝
中部勢は見せ場作るも水谷2着、伊藤世4着惜敗。
S級決勝
中部勢は松崎が後方から追い上げ届かず5着。
志智に至っては最終バックから追い上げを図った際、同時に動いた
岩本と競り合った末に落車させ、影響で失速し8着惨敗・・・。
ガールズは尾崎が完全優勝。松戸ガルコレトライアルに弾みをつけた。
2着に尾崎を追走した大谷、3着に中嶋、復帰後初優出を決めた佐藤亜は6着に終わった。 大宮周年・東日本発祥倉茂記念杯 準決勝進出者(関係分)
11R:柴ア弟 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています