ガールズケイリン.24©2ch.net
レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
武雄ミッドナイト 決勝結果
1 1 山原 さくら 差し
2 2 東口 純 1車身1/2 マーク
3 3 成田 可菜絵 3/4車輪
4 7 梅川 風子 タイヤ差
5 6 中西 叶美 3/4車身
6 5 細田 愛未 1車輪
7 4 門脇 真由美 大差
2車単 1−2 920円(4番人気)、3連単 1−2−3 8,050円(25番人気)
山原が2017年最終戦を制し、2場所連続完全優勝。 伊東温泉 決勝(1/3・10R 発走15:30)
1 鈴木 美教(23・静岡・112)
2 小坂 知子(32・岐阜・104)
3 石井 貴子(27・千葉・106)
4 高橋 梨香(38・埼玉・106)
5 三宅 玲奈(22・岡山・108)
6 奥井 迪(36・東京・106)
7 加瀬 加奈子(37・新潟・102)
2018年最初の優勝者は、果たして!! 京王閣ナイター(1/3・9R 発走18:54)
1 小林 莉子(24・東京・102)
2 黒河内 由実(22・新潟・110)
3 田中 まい(28・千葉・104)
4 増茂 るるこ(26・東京・102)
5 篠ア 新純(33・千葉・102)
6 板根 茜弥(28・東京・110)
7 大久保 花梨(20・福岡・112) 伊東温泉 決勝結果
1 6 奥井 迪 逃げ
2 3 石井 貴子(千葉) 1/8車輪 マーク
3 2 小坂 知子 2車身
4 5 三宅 玲奈 3/4車身
5 4 高橋 梨香 2車身
6 1 鈴木 美教 1/2車身
7 7 加瀬 加奈子 2車身
2車単 6−3 930円(3番人気)、3連単 6−3−2 14,560円(37番人気)
奥井が2018年開幕戦を制し、昨年11月・富山以来の完全優勝。
尚、5R一般で112期の新人・高橋智香が初勝利を上げた。 京王閣ナイター 結果
1 7 大久保 花梨 捲くり
2 1 小林 莉子 2車身 差し
3 5 篠ア 新純 3/4車身
4 6 板根 茜弥 1/4車輪
5 4 増茂 るるこ 3/4車身
6 2 黒河内 由実 3/4車輪
7 3 田中 まい 3/4車輪
2車単 7−1 250円、3連単 7−1−5 620円(ともに1番人気)
大久保が3場所連続完全優勝。
明日から佐世保ミッドナイト。この節から佐々木恵理が復帰!! 明日から四日市ナイター。
昨年10月、愛媛国体参戦中の事故で長期欠場を余儀なくされた
地元の新人・太田美穂がこの節から復帰!!
詳細は下記アドレスまで。
http://www.chunichi.co.jp/article/mie/20171229/CK2017122902000006.html 佐世保ミッドナイト 決勝(1/6・6R 発走22:57)
1 高橋 朋恵(23・長崎・108)
2 荒牧 聖未(27・栃木・102)
3 杉沢 毛伊子(32・静岡・104)
4 内村 舞織(19・福岡・112)
5 大谷 杏奈(21・愛知・110)
6 中川 諒子(33・熊本・102)
7 石井 貴子(29・東京・104) 四日市ナイター 決勝(1/7・9R 発走19:00)
1 中村 由香里(36・東京・102)
2 宮安 利紗(26・岡山・106)
3 小林 莉子(24・東京・102)
4 太田 美穂(21・三重・112)
5 尾崎 睦(32・神奈川・108)
6 飯塚 朋子(38・大阪・102)
7 奈良岡 彩子(27・青森・104) 佐世保ミッドナイト 決勝結果
1 2 荒牧 聖未 差し
2 4 内村 舞織 1/2車身 捲くり
3 6 中川 諒子 3/4車身
4 1 高橋 朋恵 3/4車輪
5 7 石井 貴子(東京) 1/4車輪
6 5 大谷 杏奈 3/4車身
7 3 杉沢 毛伊子 1/2車身
2車単 2−4 370円、3連単 2−4−6 860円(ともに1番人気)
荒牧が昨年10月・西武園ミッドナイト以来の優勝(完全は同8月・高松以来) 四日市ナイター 決勝結果
1 5 尾崎 睦 捲くり
2 3 小林 莉子 4車身 差し
3 4 太田 美穂 1車身1/2
4 7 奈良岡 彩子 2車身
5 2 宮安 利紗 1車身
6 6 飯塚 朋子 1車身
7 1 中村 由香里 1車輪
2車単 5−3 210円(1番人気)、3連単 5−3−4 1690円(6番人気)
尾崎が昨年12月・和歌山以来の優勝。(完全は同11月・松山ナイター以来)
明日から静岡。 今更ながら、>>929の欠落
1/8〜10 静岡
1/10〜12 高知ミッドナイト
1/12〜14 高松「(平塚ガルコレトライアル)」
1/13〜15 小倉ミッドナイト
1/14〜16 大垣
1/17〜19 松山ナイター
1/19〜21 奈良「(平塚ガルコレトライアル)」
1/22〜24 名古屋
1/23〜25 別府ナイター ※ナイター初開催
1/26〜28 松戸「(平塚ガルコレトライアル)」
1/29〜31 広島、久留米ナイター
静岡 決勝(1/10・10R 発走14:59)
1 東口 純(24・石川・108)
2 高木 真備(23・東京・106)
3 細田 愛未(22・埼玉・108)
4 藤巻 絵里佳(22・福島・110)
5 成田 可菜絵(30・大阪・112)
6 坂口 楓華(20・京都・112)
7 宮地 寧々(22・岐阜・110)
成田以外は全員20歳台前半か。
尚、初日(1/8)7Rに出走予定だった鈴木彩夏は当日欠場。
2日目(1/9)から板根茜弥が補充。
さて、明日からの高知ミッドナイトは初の試みとして、
これまで前半に組まれているのを、この節は後半に組まれた。
つまり、予選は6、7R。最終日は5Rに一般、7Rに決勝。 静岡 決勝結果
1 3 細田 愛未 差し
2 2 高木 真備 1/4車輪 逃げ
3 4 藤巻 絵里佳 3車身
4 6 坂口 楓華 3/4車輪
5 1 東口 純 1車身1/2
6 7 宮地 寧々 1/2車身
7 5 成田 可菜絵 1車身1/2
2車単 3−2 470円(2番人気)、3連単 3−2−4 6,900円(20番人気)
細田が昨年11月・松戸ナイターGDT以来の完全優勝。
GDT・・・ガールズドリームトーナメント 12日からの高松・平塚ガルコレトライアル
荒川ひかり欠場で田中まいが繰り上がり。 明日から高松・平塚ガルコレトライアル
初日 予選1(1/12)
11R(発走15:37)
1 吉村 早耶香(20・静岡・112・18位)
2 児玉 碧衣(22・福岡・108・1位)
3 田中 まい(28・千葉・104・繰上)
4 加瀬 加奈子(37・新潟・102・19位)
5 中村 由香里(36・東京・102・25位)
6 荒牧 聖未(27・栃木・102・7位)
7 小坂 知子(32・岐阜・104・37位)
12R(発走16:15)
1 石井 寛子(32・東京・104・12位)
2 奈良岡 彩子(27・青森・104・30位)
3 山原 さくら(25・高知・104・13位)
4 増茂 るるこ(26・東京・102・31位)
5 長澤 彩(29・愛知・106・6位)
6 土屋 珠里(21・栃木・110・24位)
7 杉沢 毛伊子(32・静岡・104・42位)
期別の後ろは選考順位。
平塚ガルコレ(5月)へは高松(1/12〜14)、奈良(1/19〜21)、松戸(1/26〜28)の
各決勝2着までと3着の中から選考順位最上位の計7名が進出。 高知ミッドナイト 決勝(1/12・7R 発走23:19)
1 戸田 みよ子(28・広島・102)
2 大久保 花梨(20・福岡・112)
3 加藤 恵(32・青森・112)
4 高橋 梨香(38・埼玉・106)
5 浦部 郁里(31・福井・102)
6 山口 菜津子(28・高知・102)
7 梶田 舞(30・栃木・104)
大久保以外は全員20歳台後半以上か。 高松・平塚ガルコレトライアル 予選1(1/12)結果
11R
1 2 児玉 碧衣 捲くり
2 3 田中 まい 大差 差し
3 1 吉村 早耶香 2車身 ※落車滑入
4 4 加瀬 加奈子 1/2車輪
5 7 小坂 知子 4車身
失 6 荒牧 聖未 押上げ
欠 5 中村 由香里
2車単 2−3 2,600円(7番人気)、3連単 2−3−1 11,990円(31番人気)
※一部返還あり
2位入線の荒牧はG前、吉村を落車させたとして失格。中村は当日欠場。 >>948の続き
12R
1 3 山原 さくら 逃げ
2 1 石井 寛子 3/4車身 マーク
3 5 長澤 彩 1/2車身
4 2 奈良岡 彩子 1/2車身
5 6 土屋 珠里 1/2車輪
6 4 増茂 るるこ 3/4車身
7 7 杉沢 毛伊子 5車身
2車単 3−1 470円(1番人気)、3連単 3−1−5 1,030円(3番人気) 高松・平塚ガルコレトライアル
2日目 予選2(1/13)
11R(発走15:37)
1 土屋 珠里(21・栃木・110・24位) 4
2 宮内 愛(20・香川・112・補充)
3 長澤 彩(29・愛知・106・6位) 6
4 田中 まい(28・千葉・104・繰上) 7
5 児玉 碧衣(22・福岡・108・1位) 8
6 奈良岡 彩子(27・青森・104・30位) 5
12R(発走16:15)
1 杉沢 毛伊子(32・静岡・104・42位) 2
2 小坂 知子(32・岐阜・104・37位) 4
3 増茂 るるこ(26・東京・102・31位) 3
4 山原 さくら(25・高知・104・13位) 8
5 加瀬 加奈子(37・新潟・102・19位) 5
6 石井 寛子(32・東京・104・12位) 7
初日6Rで落車した吉村は途中帰郷となり、2日目からは宮内 愛が補充。
尚、2日目は両レースとも6車立てで行われる。 高知ミッドナイト 決勝結果
1 7 梶田 舞 捲くり
2 1 戸田 みよ子 3車身 マーク
3 2 大久保 花梨 3/4車身
4 3 加藤 恵 1/2車輪
5 4 高橋 梨香 1/2車身
6 5 浦部 郁里 1車身1/2
7 6 山口 菜津子 1車身1/2
2車単 7−1 3,240円(9番人気)、3連単 7−1−2 6,200円(19番人気)
梶田が昨年10月・豊橋以来の優勝。大久保の4場所連続完全優勝を阻止した。
明日から小倉ミッドナイト。 高松・平塚ガルコレトライアル 予選2(1/13)結果
11R
1 5 児玉 碧衣 捲くり 8+11→19
2 1 土屋 珠里 5車身 差し 4+9→13
3 6 奈良岡 彩子 1/2車身 5+7→12
4 3 長澤 彩 2車身 6+5→11
5 4 田中 まい 1/4車輪 7+4→11
6 2 宮内 愛 2車身 ※補充
2車単 5−1 1,570円(5番人気)、3連単 5−1−6 5,000円(13番人気)
12R
1 6 石井 寛子 捲くり 7+11→16
2 4 山原 さくら 1/2車身 逃げ 8+9→17
3 3 増茂 るるこ 1車輪 3+7→10
4 5 加瀬 加奈子 1車身 5+5→10
5 2 小坂 知子 3/4車輪 4+4→8
6 1 杉沢 毛伊子 1/4車輪 2+3→5
2車単 6−4 260円(1番人気)、3連単 6−4−3 1,530円(5番人気)
児玉が連勝でトップ通過。以下、山原、石井寛、土屋、奈良岡、田中ま、長澤が優出。
(田中ま、長澤はポイントで並んだが、予選2日間の着順内容により、田中ま6位、長澤7位)
尚、ガルコレトライアル予選敗退者は「選抜」回りになる。 高松・平塚ガルコレトライアル 決勝(1/14・12R 発走16:15)
1 児玉 碧衣(22・福岡・108・1位)
2 長澤 彩(29・愛知・106・6位)
3 奈良岡 彩子(27・青森・104・30位)
4 石井 寛子(32・東京・104・12位)
5 山原 さくら(25・高知・104・13位)
6 田中 まい(28・千葉・104・繰上)
7 土屋 珠里(21・栃木・110・24位)
尚、明日の9R選抜に福田礼佳と黒河内由実が補充。 高松・平塚ガルコレトライアル 決勝結果
1 1 児玉 碧衣 逃げ
2 5 山原 さくら 3/4車身 捲くり
3 6 田中 まい 1/2車身
4 4 石井 寛子 1車身
5 2 長澤 彩 5車身
6 7 土屋 珠里 3車身
7 3 奈良岡 彩子 1車身
2車単 1−5 510円(1番人気)、3連単 1−5−6 8,320円(26番人気)
児玉が昨年12月・取手以来の完全優勝。
2着の山原とともに平塚ガルコレ出場権を獲得。
(3着の田中ま は繰り上がり選出で権利無し) >>955の訂正
(3着の田中ま は繰り上がり選出「だったので、この時点で出場権獲得ならず」) 小倉ミッドナイト 決勝(1/15・6R 発走22:57)
1 石井 貴子(27・千葉・106)
2 亀川 史華(26・兵庫・110)
3 小林 彩乃(20・群馬・112)
4 関口 美穂(35・埼玉・102)
5 佐々木 恵理(28・愛知・110)
6 蓑田 真璃(26・千葉・110)
7 岡村 育子(41・埼玉・102)
小林彩以外は全員20歳台後半以上か。
佐々木は昨年7月・千葉以来、関口は昨年9月・防府以来、
岡村は昨年4月・高知ミッドナイト以来の優出。
あと、>>924の欠落で去年暮れの名古屋で青木美優が優出したが、
同年4月・玉野ミッドナイト以来だった。
明日から大垣。 今後の開催日程
1/17〜19 松山ナイター
1/19〜21 奈良ガルコレトライアル
1/22〜24 名古屋
1/23〜25 別府ナイター ※ナイター初開催
1/26〜28 松戸ガルコレトライアル
1/29〜31 広島、久留米ナイター
1/31〜2/2 京王閣ナイター
2/1〜3 岐阜
2/4〜6 奈良、別府
2/7〜9 前橋ミッドナイト
2/8〜10 平塚
2/10〜12 西武園ミッドナイト
2/13〜15 立川、高知 小倉ミッドナイト 決勝結果
1 1 石井 貴子(千葉) 捲くり
2 6 蓑田 真璃 2車身 逃げ
3 4 関口 美穂 3/4車輪
4 3 小林 彩乃 1/2車身
5 5 佐々木 恵理 1/2車輪
6 7 岡村 育子 1/2車輪
7 2 亀川 史華 1/2車身
2車単 1−6 880円(6番人気)、3連単 1−6−4 10,660円(22番人気)
石井貴(千葉)が昨年11月・千葉以来の優勝。(完全は昨年4月・静岡以来)
地元・松戸のガルコレトライアル(1/26〜28)へ弾みがついた。 大垣 決勝(1/17・10R 発走15:13)
1 尾崎 睦(32・神奈川・108)
2 大谷 杏奈(21・愛知・110)
3 飯塚 朋子(38・大阪・102)
4 佐藤 亜貴子(35・神奈川・108)
5 中嶋 里美(27・愛知・110)
6 板根 茜弥(28・東京・110)
7 野口 諭実可(25・群馬・102)
大谷以外は全員20歳台後半以上か。
尚、佐藤亜は昨年6月・佐世保ミッドナイト以来の優出。
明日から松山ナイター。 >>962番選手は、失格と判定致します。
本題。
大垣 決勝結果
1 1 尾崎 睦 捲くり
2 2 大谷 杏奈 2車身 マーク
3 5 中嶋 里美 1/2車身
4 3 飯塚 朋子 3/4車身
5 7 野口 諭実可 1/2車輪
6 4 佐藤 亜貴子 1/8車輪
7 6 板根 茜弥 1車身
2車単 1−2 370円、3連単 1−2−5 1,060円(4番人気)
尾崎が2場所連続完全優勝。松戸ガルコレトライアルへ弾みがついた。 >>962
脚の具合がイマイチでシンガリ負けでした(。>д<)
>>963番選手は敢闘精神欠落の為、失格と致します。 19日からの奈良ガルコレトライアル
山本知佳欠場で戸田みよ子が繰り上がり。 明日から奈良・平塚ガルコレトライアル
初日 予選1(1/19)
11R(発走15:40)
1 東口 純(24・石川・108・27位)
2 内村 舞織(19・福岡・112・28位)
3 高橋 朋恵(23・長崎・108・39位)
4 篠ア 新純(33・千葉・102・15位)
5 高木 真備(23・東京・106・4位)
6 坂口 楓華(20・京都・112・33位)
7 小林 莉子(24・東京・102・10位)
篠ア以外は全員20歳台前半以下か。
12R(発走16:20)
1 大久保 花梨(20・福岡・112・16位)
2 梶田 舞(30・栃木・104・9位)
3 林 真奈美(32・福岡・110・3位)
4 中川 諒子(33・熊本・102・34位)
5 高橋 梨香(38・埼玉・106・21位)
6 戸田 みよ子(28・広島・102・繰上)
7 浦部 郁里(31・福井・102・40位)
年齢層の高いメンバー構成になったな。 松山ナイター 決勝(1/19・10R 発走19:22)
1 高橋 智香(20・愛知・112)
2 石井 貴子(29・東京・104)
3 奥井 迪(36・東京・106)
4 門脇 真由美(45・大阪・102)
5 日野 友葵(22・愛媛・108)
6 細田 愛未(22・埼玉・108)
7 宮地 寧々(22・岐阜・110) 奈良・平塚ガルコレトライアル 予選1(1/19)結果
11R
1 5 高木 真備 逃げ
2 2 内村 舞織 3/4車輪 マーク
3 6 坂口 楓華 1車身1/2
4 3 高橋 朋恵 2車身
5 7 小林 莉子 1車身
6 1 東口 純 3/4車身
7 4 篠ア 新純 1/2車身
2車単 5−2 940円(3番人気)、3連単 5−2−6 8,200円(25番人気)
12R
1 1 大久保 花梨 逃げ
2 2 梶田 舞 1車輪 マーク
3 6 戸田 みよ子 1車身1/2
4 5 高橋 梨香 1車輪
5 4 中川 諒子 1車身1/2
6 3 林 真奈美 3/4車身
7 7 浦部 郁里 3/4車身
2車単 1−2 340円(2番人気)、3連単 1−2−6 3,180円(11番人気) 奈良・平塚ガルコレトライアル
2日目 予選2(1/20)
11R(発走15:40)
1 中川 諒子(33・熊本・102・34位) 4
2 篠ア 新純(33・千葉・102・15位) 2
3 高木 真備(23・東京・106・4位) 8
4 高橋 梨香(38・埼玉・106・21位) 5
5 戸田 みよ子(28・広島・102・繰上) 6
6 林 真奈美(32・福岡・110・3位) 3
7 内村 舞織(19・福岡・112・28位) 7
12R(発走16:20)
1 小林 莉子(24・東京・102・10位) 4
2 浦部 郁里(31・福井・102・40位) 2
3 坂口 楓華(20・京都・112・33位) 6
4 梶田 舞(30・栃木・104・9位) 7
5 大久保 花梨(20・福岡・112・16位) 8
6 高橋 朋恵(23・長崎・108・39位) 5
7 東口 純(24・石川・108・27位) 3 松山ナイター 決勝結果
1 3 奥井 迪 捲くり
2 2 石井 貴子(東京) 6車身 逃げ
3 6 細田 愛未 1/2車身
4 5 日野 友葵 3/4車輪
5 4 門脇 真由美 1車身
6 7 宮地 寧々 1/4車輪
7 1 高橋 智香 1/2車輪
2車単 3−2 530円(2番人気)、3連単 3−2−6 910円(3番人気)
奥井が2場所連続完全優勝。次戦・松戸ガルコレトライアルで
3場所連続完全優勝を目指す。 奈良・平塚ガルコレトライアル 予選2(1/20)結果
11R
1 3 高木 真備 捲くり 8+11→19
2 2 篠ア 新純 1車身 マーク 2+9→11
3 7 内村 舞織 1車身 7+7→14
4 1 中川 諒子 3/4車身 4+5→9
5 4 高橋 梨香 1/2車身 5+4→9
6 5 戸田 みよ子 3/4車輪 6+3→9
7 6 林 真奈美 1車身1/2 3+2→5
2車単 3−2 480円(3番人気)、3連単 3−2−7 2,450円(12番人気)
12R
1 5 大久保 花梨 逃げ 8+11→19
2 6 高橋 朋恵 4車身 差し 5+9→14
3 7 東口 純 1/4車輪 3+7→10
4 3 坂口 楓華 1車身 6+5→11
5 2 浦部 郁里 大差 ※落車再入 2+4→6
6 1 小林 莉子 大差 ※落車担入 4+3→7
7 4 梶田 舞 大差 ※落車担入 7+2→9
2車単 5−6 8,010円(12番人気)、3連単 5−6−7 50,900円(70番人気)
最終周回4角手前で梶田と東口が接触し、東口が外へよれたところに
後ろを走行していた小林莉と浦部が避け切れず梶田とともに落車。
(浦部は再乗、小林莉と梶田はマシンを抱えてG線を通過し、それぞれ完走)
この結果、連勝の高木と大久保がで19ポイントで並んだが、競走得点により高木が1位通過。
以下、高橋朋、内村、篠ア、坂口、東口が優出を決めた。
尚、小林莉は途中帰郷となり、最終日(1/21)9R選抜は元砂七夕美が補充。 奈良・平塚ガルコレトライアル 決勝(1/21・12R 発走16:20)
1 坂口 楓華(20・京都・112・33位)
2 高木 真備(23・東京・106・4位)
3 内村 舞織(19・福岡・112・28位)
4 高橋 朋恵(23・長崎・108・39位)
5 東口 純(24・石川・108・27位)
6 大久保 花梨(20・福岡・112・16位)
7 篠ア 新純(33・千葉・102・15位) 奈良・平塚ガルコレトライアル 決勝結果
1 2 高木 真備 逃げ
2 6 大久保 花梨 3/4車輪 逃げ
3 3 内村 舞織 1/2車身
4 1 坂口 楓華 1/2車身
5 7 篠ア 新純 1車輪
6 4 高橋 朋恵 1/2車身
7 5 東口 純 1車輪
2車単 2−6 280円、3連単 2−6−3 820円(ともに1番人気)
高木が昨年8月・いわき平ガルコレドリーム以来の優勝。
(完全優勝は昨年7月・函館ナイター以来)
2着の大久保とともに平塚ガルコレ出場権を獲得。
3着の内村は松戸(1/26〜28)の結果待ちとなった。
明日から名古屋。 松山ガルコレ(3/21)出場予定選手
小林 優香(24・福岡・106)
高木 真備(23・東京・106)
児玉 碧衣(22・福岡・108)
尾崎 睦(32・神奈川・108)
奥井 迪(36・東京・106)
石井 寛子(32・東京・104)
鈴木 美教(23・静岡・112)
補欠 荒牧 聖未(27・とちぎ・102)
年齢は開催時点のもの
明日から別府ナイター。 名古屋 決勝(1/24・10R 発走15:05)
1 加藤 恵(32・青森・112)
2 山原 さくら(25・高知・104)
3 佐藤 亜貴子(35・神奈川・108)
4 増茂 るるこ(26・東京・102)
5 児玉 碧衣(22・福岡・108)
6 小坂 知子(32・岐阜・104)
7 蓑田 真璃(26・千葉・110)
尚、岡村育子は2日目(1/23)7R出走後、途中帰郷。
最終日5R一般に中西叶美が補充。 >>976
今回も最年少児玉碧衣。
5月の平塚ステージ、大久保かりん決まったので、やっと最年少じゃなくなるね 名古屋 決勝結果
1 5 児玉 碧衣 逃げ
2 2 山原 さくら 5車身 捲くり
3 6 小坂 知子 1車身1/2
4 4 増茂 るるこ 7車身
5 3 佐藤 亜貴子 1/2車身
6 1 加藤 恵 1車輪
7 7 蓑田 真璃 6車身
2車単 5−2 140円(1番人気)、3連単 5−2−6 610円(2番人気)
児玉が山原を返り討ち、2場所連続完全優勝。 別府ナイター 決勝(1/25・11R 発走19:53)
1 石井 寛子(32・東京・104)
2 杉沢 毛伊子(32・静岡・104)
3 土屋 珠里(21・栃木・110)
4 三宅 玲奈(22・岡山・108)
5 野口 諭実可(25・群馬・102)
6 白井 美早子(30・大阪・102)
7 荒牧 聖未(27・栃木・102)
尚、2日目(1/24)6Rは最終周回2角手前で
土屋と藤巻絵里佳が接触し、藤巻が落車。
後ろを走行していた板根茜弥と飯田よしのも避け切れずに落車。
(板根と飯田は再乗し、完走)藤巻は過失走行で失格となった。
明日(1/25)の最終日5R一般、板根と飯田はそのまま出走、
補充無しの6車立てで実施(予定)。 >>980の補足
5R一般で鈴木彩夏が初勝利。
本題。
26日からの松戸ガルコレトライアル
野口のぞみ欠場で宮地寧々が繰り上がり。 明日から松戸・平塚ガルコレトライアル
この節から、田仲敦子が復帰!!
初日 予選1(1/26)
11R(発走15:45)
1 大谷 杏奈(21・愛知・110・38位)
2 細田 愛未(22・埼玉・108・14位)
3 尾崎 睦(32・神奈川・108・5位)
4 石井 貴子(27・千葉・106・20位)
5 中嶋 里美(27・愛知・110・32位)
6 梅川 風子(26・東京・112・11位)
7 太田 美穂(21・三重・112・23位)
12R(発走16:20)
1 鈴木 美教(23・静岡・112・8位)
2 亀川 史華(26・兵庫・110・26位)
3 田仲 敦子(33・熊本・104・41位)
4 石井 貴子(29・東京・104・35位)
5 太田 りゆ(23・埼玉・112・17位)
6 宮地 寧々(22・岐阜・110・繰上)
7 奥井 迪(36・東京・106・2位) 別府ナイター 決勝結果
1 1 石井 寛子 差し
2 7 荒牧 聖未 1車身 差し
3 3 土屋 珠里 3/4車身
4 5 野口 諭実可 3/4車身
5 2 杉沢 毛伊子 3/4車身
6 4 三宅 玲奈 1/2車身
7 6 白井 美早子 大差
2車単 1−7 180円、3連単 1−7−3 500円(ともに1番人気)
女王・石井寛が今年の初優勝を完全で決めた。
(一般開催での優勝は昨年11月・川崎ナイター、完全優勝は同・和歌山以来) 松戸・平塚ガルコレトライアル 予選1(1/26)結果
11R
1 4 石井 貴子(千葉) 差し
2 2 細田 愛未 1車身 マーク
3 3 尾崎 睦 3/4車身
4 6 梅川 風子 1/8車輪
1 1 大谷 杏奈 1/8車輪
6 5 中嶋 里美 2車身
7 7 太田 美穂 2車身
2車単 4−2 2,210円(6番人気)、3連単 4−2−3 3,850円(11番人気)
12R
1 7 奥井 迪 逃げ
2 4 石井 貴子(東京) 1車身1/2 マーク
3 1 鈴木 美教 1車身1/2
4 5 太田 りゆ 1/2車身
5 2 亀川 史華 1/2車身
6 3 田仲 敦子 1車身
欠 6 宮地 寧々
2車単 7−4 1,250円(5番人気)、3連単 7−4−1 3,570円(14番人気)
※一部返還あり
宮地は当日欠場。 松戸・平塚ガルコレトライアル
2日目 予選2(1/27)
11R(発走15:45)
1 太田 りゆ(23・埼玉・112・17位) 5
2 中嶋 里美(27・愛知・110・32位) 3
3 細田 愛未(22・埼玉・108・14位) 7
4 鈴木 美教(23・静岡・112・8位) 6
5 石井 貴子(27・千葉・106・20位) 8
6 大谷 杏奈(21・愛知・110・38位) 4
7 佐藤 亜貴子(35・神奈川・108・補充)
12R(発走16:20)
1 太田 美穂(21・三重・112・23位) 2
2 奥井 迪(36・東京・106・2位) 8
3 梅川 風子(26・東京・112・11位) 5
4 田仲 敦子(33・熊本・104・41位) 3
5 石井 貴子(29・東京・104・35位) 7
6 尾崎 睦(32・神奈川・108・5位) 6
7 亀川 史華(26・兵庫・110・26位) 4
初日に当日欠場した宮地の代わりに、佐藤亜貴子が2日目から補充。 松戸・平塚ガルコレトライアル 予選2(1/27)結果
11R
1 4 鈴木 美教 捲くり 6+11→17
2 5 石井 貴子(千葉) 1車身 捲くり 8+9→17
3 1 太田 りゆ 1/2車輪 5+7→12
4 3 細田 愛未 3/4車身 7+5→12
5 6 大谷 杏奈 1/8車輪 4+4→8
6 2 中嶋 里美 1/2車身 3+3→6
7 7 佐藤 亜貴子 1/2車輪 ※補充
2車単 4−5 830円(5番人気)、3連単 4−5−1 1,730円(6番人気)
12R
1 7 亀川 史華 差し 4+11→15
2 3 梅川 風子 1/2車身 逃げ 5+9→14
3 2 奥井 迪 1/4車輪 8+7→15
4 1 太田 美穂 3/4車身 2+5→7
5 6 尾崎 睦 1/2車輪 6+4→10
6 4 田仲 敦子 1車身1/2 3+3→6
7 5 石井 貴子(東京) 2車身 7+2→9
2車単 7−3 56,880円(33番人気)、3連単 7−3−2 140,240円(89番人気)
この結果、鈴木美と石井貴(千葉)がポイントで並んだが、
着順内容により鈴木美が1位、石井貴(千葉)が2位。
以下、亀川、奥井、梅川、細田、太田り が優出を決めた。 松戸・平塚ガルコレトライアル 決勝(1/28・12R 発走16:20)
1 石井 貴子(27・千葉・106・20位)
2 梅川 風子(26・東京・112・11位)
3 奥井 迪(36・東京・106・2位)
4 太田 りゆ(23・埼玉・112・17位)
5 亀川 史華(26・兵庫・110・26位)
6 細田 愛未(22・埼玉・108・14位)
7 鈴木 美教(23・静岡・112・8位)
この時点で、内村(奈良トライアル決勝3着)の
平塚ガルコレ出場権が無くなった。 松戸・平塚ガルコレトライアル 決勝結果
1 4 太田 りゆ 捲くり
2 7 鈴木 美教 1車身 捲くり
3 1 石井 貴子(千葉) 1車身
4 3 奥井 迪 1車輪
5 5 亀川 史華 3/4車輪
6 6 細田 愛未 3/4車身
7 2 梅川 風子 5車身
2車単 4−7 4,240円(16番人気)、3連単 4−7−1 18,320円(61番人気)
太田り が2場所連続優勝。2着の鈴木美、3着の石井貴(千葉)とともに平塚ガルコレ出場権獲得。
明日から広島&久留米ナイター。広島はこの節から荒川ひかりが復帰!! 話題が前後してしまったが。
2人の優勝者がガールズGPへ 競輪祭など番組変更
(日刊スポーツから・2018年1月26日10時20分配信)
競輪のG1競輪祭、G1高松宮記念杯、ナイターG3の概定番組の変更が25日、JKAから発表された。
2018年の競輪祭は3日目までトライアル方式(各日8個レース)、
4日目以降をトーナメント方式(各日12個レース)で行う。出場選手は108人。
合わせて、ガールズグランプリトライアルレースを実施。出場28人をA、B2つのグループ(各14人)に分け、
優勝者2人はグランプリの出場権を獲得する。残りの5人は獲得賞金などで選抜される。
なお、ガールズのレースは初日〜3日目に開催される。
2018年の高松宮記念杯は準決を4個レース制に変更。東西2個レースずつ行い、
各2着までの計8人と、3着4人のうち、1人だけが決勝に進出する。
ナイターG3の函館(4月26〜29日)川崎(8月9〜12日)ではガールズケイリンを実施。
男子9個レース、女子3個レースの計12個レース制で行われる。 ガールズグランプリ2018 トライアルレース(FII) 参加選手数及び選抜方法 (KEIRIN.JPから)
参加選手数 28名(Aグループ14名、Bグループ14名)
正選手の欠場等があった場合は、次に定める選抜方法を勘案の上、公益財団法人JKAが追加選手をあっせんする。
選抜方法
女子選手のうち、品性、技能ともに優秀な選手を次の基準により運営調整部会において選抜する。
正選手の選抜
(1)平成30年1月から8月までの期間(以下「選考期間」という。)における平均競走得点の上位者14名を選抜。
(2)選考期間における選手選考用賞金獲得額上位者を(1)で選抜した14名を含めて28名選抜。
(3)(2)で選考された28名を、選考期間における平均競走得点の上位者から別表に当てはめグループを決定する。
選考期間における平均競走得点が同点だった場合の取り扱い
選考期間における平均競走得点が同点だった場合は、同期間における選考用賞金獲得額の上位者を上位とする。
なお、選手の選抜にあたっては、上記によるほか
「ガールズケイリン特別レース出場選手の選抜方法に関する申し合わせ」を適用する。
最低出走回数 成績審査期間(8ヶ月間) 32出走
(最低出走回数未満の者であって、その事由がオリンピック、世界選手権及びワールドカップ等国際大会への
出場による者、(公財)日本自転車競技連盟公認の選手強化合宿訓練への参加による者については
運営調整部会において審議することとし、それ以外の者については、いかなる事由であっても
ガールズグランプリ2018トライアルレースの出場選手選抜から除外する。)
【別表】
Aグループ:1位、4位、5位、8位、9位、12位、13位、16位、17位、20位、21位、24位、25位、28位
Bグループ:2位、3位、6位、7位、10位、11位、14位、15位、18位、19位、22位、23位、26位、27位 ガールズグランプリ2018 (FII) 参加選手数及び選抜方法 (KEIRIN.JPから)
参加選手数 正選手7名、補欠選手1名
補欠選手の数を超えて正選手の欠場等があった場合は、次に定める選抜方法を勘案の上、
公益財団法人JKAが追加選手をあっせんする。
選抜方法
女子選手のうち、品性、技能ともに優秀な選手を次の基準により運営調整部会において選抜する。
正選手の選抜
(1)ガールズグランプリ2018トライアルレースの各優勝者
(2)運営調整部会が特に認めた選手
(3)平成30年1月からガールズグランプリ2018トライアルレース
最終日までの期間における選考用賞金獲得額の上位者から順次選抜する。
(同額の場合は、平成30年1月から10月開催までの期間における平均競走得点上位者とする。)
補欠選手の選抜
前記「正選手の選抜」に準じ、正選手を除いた上位選手から順次選抜する。 GIIIナイターにおけるガールズ4日制
21名が2日間の予選を行い、ポイント上位14名が準決勝(3日目)進出。
準決勝は各レース3着までと4着選手1名が決勝(4日目)進出。 広島 決勝(1/31・11R 発走15:50)
1 成田 可菜絵(30・大阪・112)
2 長澤 彩(29・愛知・106)
3 加瀬 加奈子(37・新潟・102)
4 三宅 愛梨(25・岡山・104)
5 白井 美早子(30・大阪・102)
6 内村 舞織(19・福岡・112)
7 門脇 真由美(45・大阪・102) 久留米ナイター 決勝(1/31・11R 発走19:55)
1 坂口 楓華(20・京都・112)
2 児玉 碧衣(22・福岡・108)
3 飯塚 朋子(38・大阪・102)
4 林 真奈美(32・福岡・110)
5 梶田 舞(31・栃木・104)
6 元砂 七夕美(22・奈良・108)
7 篠ア 新純(33・千葉・102)
尚、初日(1/29)7Rに出走予定だった宮内 愛は当日欠場。
2日目(1/30)から矢野光世が補充。また、2日目8Rは
最終バックで明珍裕子が落車。過失走行を取られ失格となった。
最終日9R一般は5車立てで実施予定。
※久留米ナイター開催に於けるガールズ予選は
初日が6、7R。2日目が8、9Rに組まれている。 広島 決勝結果
1 2 長澤 彩 捲くり
2 6 内村 舞織 1/4車輪 マーク
3 4 三宅 愛梨 1車身
4 3 加瀬 加奈子 1/4車輪
5 1 成田 可菜絵 1車身
6 5 白井 美早子 3車身
7 7 門脇 真由美 9車身
2車単 2−6 660円(3番人気)、3連単 2−6−4 5,620円(16番人気)
長澤が昨年10月・武雄以来の優勝。 久留米ナイター 決勝結果
1 2 児玉 碧衣 捲くり
2 4 林 真奈美 6車身 捲くり
3 1 坂口 楓華 1/2車輪
4 5 梶田 舞 1車身
5 6 元砂 七夕美 1車輪
6 3 飯塚 朋子 1車輪
7 7 篠ア 新純 2車身
2車単 2−4 220円、3連単 650円(ともに1番人気)
児玉が3場所連続完全優勝。終わってみれば姉妹弟子のワン・ツーだった。
京王閣ナイター、開催中。そして、明日から岐阜。 今後の開催日程
2/1〜3 岐阜
2/4〜6 奈良、別府
2/7〜9 前橋ミッドナイト
2/8〜10 平塚
2/10〜12 西武園ミッドナイト
2/13〜15 立川、高知
2/17〜19 大宮、名古屋
2/19〜21 佐世保ナイター
2/22〜24 大垣
2/23〜25 いわき平
2/25〜27 小倉ナイター
2/26〜28 京都向日町 今更ながら、>>989の訂正
太田り は3場所連続優勝だった・・・。 このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 574日 22時間 56分 9秒 レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。