【大阪】少年柔道 Part 3 【近畿】 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
データバンクで守口の結果みたけど、参加チーム減ってる?前はもっとレベルが高かったような…兵庫の試合と被ったからかな 第41回守口市少年大会 大阪府
平成30年3月4日
◎小学生団体戦
●低学年
優勝 羽田野道場(愛知)
2位 土曜柔道会(兵庫)
3位 兵庫少年こだま会(兵庫)
柔仁会(滋賀)
★決勝戦
羽田野道場 A−0 土曜柔道会
●高学年
優勝 あすなろクラブ(大阪)
2位 柔仁会(滋賀)
3位 守口東部教室(大阪)
志翔館(京都)
★決勝戦
あすなろクラブ B−2 柔仁会
◎小学生個人戦
●1年
優勝 花井(宝塚教室 兵庫)
2位 山川(三林育成会 大阪)
3位 井上(正善館 奈良)
森(柔仁会 滋賀)
●2年
優勝 安江(羽田野道場 愛知)
2位 デュセン(こだま会 兵庫)
3位 八木(正善館 奈良)
足立(三林育成会 大阪)
●3年
優勝 嶋羽(あすなろクラブ 大阪)
2位 西山(こだま会 兵庫)
3位 原田(羽田野道場 愛知)
堀(KIDS大谷 京都)
●4年
優勝 下前(三林育成会 大阪)
2位 山陰(修心館 京都)
3位 石田(三林育成会 大阪)
木下(ニュージャパンクラブ 大阪)
●5年
優勝 嶋田(羽田野道場 愛知)
2位 椿原(更生館 和歌山)
3位 佐々木(兼松道場 大阪)
田仲(養気塾 大阪)
●6年
優勝 三浦(さざれ道場 三重)
2位 福村(土曜柔道会 兵庫)
3位 木嶋(三林育成会 大阪)
新迫(高石市スポーツ 大阪) 学年別の予選、大阪は早すぎる5月3日だけど他はいつですか?兵庫とかも早いみたいですけど… 女子アマレスで問題のパワハラ問題
関西の少年柔道界もモラハラ、パワハラの宝庫やと思うんで
ガンガン発表して下さい(^◇^) あるわけないやん(´∀`)
関西柔道は比較的、みんな仲良くしています。情報交換しながら\(^^)/ マルちゃんの予想でもしましょう。
宇治、社、広畑、こだま会が4強? あすなろは最強三年生と五年生が集結したチーム
実力は日本一!!
大阪は今後あすなろが10連覇はすると思います あすなろは、大阪では、強いが他県に出ると負ける。大阪のレベルが低すぎる
それより学年別の予想しよう 兵庫県の学年別は終わってないよ。
この前あったのは予選の予選。シード決めの試合です。 >>774
あすなろの四年六年は半端ない
大阪はあすなろ時代が続くな… 仮にレベルが低かったとしても
代表になる事で自信をつけた、あすなろキッズ達は
他のチームは太刀打ち出来ないレベルになるでしょうね
特に学年落ちで全国を経験した2人は来年は大阪で無双の活躍をするでしょう
この二人に勝てる選手は大阪にいてないです
まだこの二人も4年生だし、あすなろの10連覇あるでしょうね 4年生2人は強いけど、軽量の子は高石の塩山君にまったく勝てないし、重量の子は西塾の天才と言われてる子にも直接対決してないのでまだまだわかりませんよ!女子は圧倒的にあの子でしょうね。 >>782
四年女子って重量級の選手そもそもいてる? 人数は少ないよね!ミトの女の子が一番じゃーないかな、軽量は激戦じゃーないかな。 5、6年生の保護者の皆さん頑張って下さい!
全国に行かせるのはあなたがたの腕しだいです!!
あっ、人脈次第です!
応援しています! >>784
ミトの女の子は軽量なのかな?
あすなろは侮れないな、八尾の柔整四年生ベスト4全員あすなろやったしな
重軽あすなろの独壇場やろな 女子は弥刀の子1人みたいなもんですよね
めっちゃ強いとは思わないけど他がいて無いから代表は決まったようなもんですよね
彼女が重量なら軽量は、今からでも運動神経良い子なら大阪代表すぐなれるのでは… 低学年じゃーあるまいし!高学年になったら無理だよー >>789
大阪の四年のレベルならあるかも知れんで 4年女子軽量は秀静館のA田さんとブレーザーズのY中さんが強いですよ
男子のこの学年はあすなろに続々と移籍して集まってますね
スカウトでもしてるのか、近隣にチームが多いので仕方ないのか 三林さんもなかなかですよ!下何とか君が移籍して、5年男子4〜5にん揃ってますから台風の目になりそうです。 >>793
三林さん、指導者変わったのですか?
おい、ゴリラ?最近見ませんが。 そう言えば見ませんねーあの先生はなかなか面白い先生でしたのに!プロレスラーの藤原喜明似の。 >>792
四年男子はあすなろ以外無いですよね(笑) 四年生は人数も多いしレベルも高いと思う
五年生と六年生が柔道人口が減った世代やろね
特に五年生は酷いな・・・
まぁ上位の子はいつの時代でも上位の実力あるけど
ベスト16辺りのメンバーが・・・ 5年生も重量は、岬、ニュージャパン、弥刀と接戦です。 大家族柔道一家引っ張りだこやな(笑)
そろそろスキャンダルが欲しいと思ってる下世話なオレwww
もぅこんだけ出て来たら公人やよね(笑)
道着でも露骨な小銭稼ぎしてるしスターやもんな、ある程度のプライバシーの流出は受任しなアカンよな(^^)
かと言って柔道してる人が周りに全くいて無いから接点も無いんで是非文春砲ならぬ5ちゃん砲を皆さんで発射しちゃって欲しいです!
オレのヨゴレ経験則によると今まで素人の子供がテレビに出て人気出てきたパターン腐るほあったけど
あの親父の雰囲気は何かトラブルかネタを抱えて自滅する傾向あるで(笑)
ローラパターンか福原愛パターンでご飯食いたいです。 もし倉木麻衣パターンやったら一週間はオカズ無しでゴハン食べれる下世話なオレでした(笑) いやいや
あのお父さんは立派な人やと思うで。
スキャンダルなんか絶対にない。 岬 N君、弥刀 K君、ニュージャパン K君で素晴らしい争いになるかと思います。
皆さん実力持ってますので。 未来モンスター、追いかけるならここでし。
5年生、重量。 >>805
お前みたいな偏見野郎は講道館の会員資格剥奪しないとな…
これからの柔道人口 向上のために >>810
賛成!!!
未来モンスターペアレントによって柔道人口向上してる事を理解しろ! >>813
S前くん、柔道されてるんですか?
どこで? 三林です。
大阪No. 1はS前くんじゃないですかね。 >>815
移籍したとこが潰れそうやで。ウワサやけどな >>807
うん。いいお父さんやと思う 子供も素直に育ってそう!男の子が柔道するとこ早くみたいな >>824
得意の中出しで男の子も授かりました(^^) >>826
5年生 重量 三林
軽量 三林
6年生 軽量岬
重量ブレーザーズ
のはずです男子は 予想の時期になると荒れてくる
これが一番の楽しみ(笑) 女子は
5年 軽量 弥刀
重量 弥刀
6年 軽量 ニュージャパン
重量 ニュージャパン >>836
ソコが一番のグリグリやよね
オッズはつかない
ただ、強いのではなく他がいてなさ過ぎー >>831
ニュージャパンの六年生女子に強い子出てきたの?確か全少予選は後ろの3人が女子やったと思うけど、試合は見れなかった。 >>841
>>>840
>その試合、見て予想でした。
いやいや無いわ
ブレの子が頭三つ抜けてるわ。 五年男子重量 三林
五年男子軽量 三林
六年男子重量 あすなろ
六年男子軽量 ニュージャパン
五年女子重量 弥刀
五年女子軽量 弥刀
六年女子重量 ブレイザーズ
六年女子軽量 岬 6年軽量は、岬か弥刀やと思うけどなぜにニュージャパン? 確かに北神の子は上手いね。強いとは感じないけどね。
六年の軽量は北神でしょうね。 いよいよ明日です!
皆さん、お子様の応援 頑張ってください!
応援してます。
その次はマルちゃんです。
大阪からせめて、一道場は入賞してほしいです。
応援しています。 明日は大阪代表チームあすなろがこの力をも見せつける日になるだろう 予選どうでしたか?結果知ってる方よろしくお願いします。 5年男子軽量 高石 重量 弥刀
5年女子軽量 弥刀 重量 弥刀
6年男子軽量 向日葵 重量 あすなろ
6年女子軽量 岬 重量 ブレイザーズ
以上 大阪代表です。
6年生は昨年と同じかな。 4年生男子軽量 高石 重量 初柔会
女子 軽量 秀静館 重量 弥刀 >>857
なるほど!予想と違ってるとこもあるけど
みんな頑張ってやー。 平成30年5月3日
◎男子個人戦
●5年ー45
優勝 朝田・高石市スポーツ
2位 平井・岬町スポーツ
3位 荒木・高槻市連盟
橋詰・弥刀クラブ
●5年+45
優勝 河田・弥刀クラブ
2位 根来・岬町スポーツ
3位 下前・三林育成会
木下・ニュージャパン
●6年ー50
優勝 仲川・向日葵クラブ
2位 布木・岬町スポーツ
3位 田中・ダイコロ教室
河野・向日葵クラブ
●6年+50
優勝 岡田・あすなろクラブ
2位 湧本・あすなろクラブ
3位 大坂・守口東部教室
利川・あすなろクラブ
◎女子個人戦
●5年ー40
優勝 山出・弥刀クラブ
2位 赤尾・明武館田邊道場
3位 黒田・福島推進会
木下・大東市教室
●5年+40
優勝 大西・弥刀クラブ
2位 永井・大東柔誠会
3位 中西・福島推進会
●6年ー45
優勝 浅田・岬町スポーツ
2位 大久保・守口東部教室
3位 佐々木・兼松道場
濱口・ニュージャパン
●6年+45
優勝 浦井・ブレイザーズクラブ
2位 加藤・ブレイザーズクラブ
3位 笠原・河内道場
井上・初柔会西塾 四年生重量は初柔会の子があすなろの子に勝った様ですね。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています