そろそろみんなが忘れてそうな事@鉄道懐かし板 8
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
東海道・山陽新幹線
東京〜博多間を走るひかり
新大阪駅を直通するこだま
新山口駅はかつて小郡駅だった
全車指定席の列車があった 富山県の海沿いを走っていた鉄道を港を造ったことにより分断してみたら、
その後見事に明暗が分かれてしまったこと。 >>604
さくら、つばめ、かもめ抑えてるJR九州が言うことじゃない気がする 新大阪駅に止まらない「こだま」
……うん、151系の方だけどね!
まだない駅には止まれないね! 国鉄時代、七尾線の急行「能登路」にロマンスシートとビデオ装備の「ロマンスカー」が連結されていた。
485系特急「有明」にビデオカーが連結されていた 今や和倉温泉から先もJRだったこと(但し第3種鉄道事業として継続)と輪島に鉄道が走っていたことも忘れられてるな >>617
0系で山陽新幹線のこだまだけだが、車内で映画が見れるシネマカーもあった。
でも2時間近い映画終点や降りる駅までに見終わるなんか到底不可。 関西本線名古屋〜亀山間電化当初は神領電車区の113系が投入されたが、
113系はのち165系に置き換えられた。 >>620
それは岡多線(現在の愛知環状鉄道)も同様だった。
113系の前は70系(スカ電)だった。 >>621
それを思い起こす事故というか横浜のシーサイドラインが始発駅をなんと逆に発車して終端に激突してしまったな。 >>619
0系ウエストひかりでは?新大阪〜博多間利用じゃないと、全部見れなかっただろうな。 吉都線・肥薩線に博多〜宮崎間の特急「おおよど」が運転されていた。 >>623
>>625
阪和線の天王寺で103系が・・・ >>627
保育社のカラーブックス152「蒸気機関車」を持っている方は94ページを見て。
そのテレビドラマのモデルになった蒸気機関車が載っている。 湯田中駅の、スイッチバックというにゃあまりに微妙すぎるスイッチバック 国鉄が小田急からロマンスカーを借り入れて、東海道本線で183系電車のボギー車と小田急ロマンスカーの連接車との
比較走行試験を行った 営団(現・東京メトロ)の車両の貫通幌の内側が黒と白のツートンだった 貫通幌といえば東武8000系にあった
◇◇◇◇◇
こんな感じのマジックハンドみたいな支え金具 STAP細胞は、ありまぁす!
/ ̄ ̄ ̄\
/ノ / ̄ ̄ ̄\
/ノ / / ヽ
| / | __ /| | |__ |
| | LL/ー|_LハL |
\L/ (●) (●)v
/(リ ・・ )
| 0入 Θ /
ノ /ヽ____ノ|
(( / | V Y V| V >>638
西八王子はたしか日野豊田と同じく立川までしかいかなくなってからだと思った。 >>635
8000系だけでなく、78系、6000系、デラにもありました。
1800系は京急や営団みたいなピアノ線補強のタイプ。 >>637
新宿発の普通列車って1990年頃で1日4本くらいあった?
デカ目の115系が多かった気がする >>643
211系になったので復活させても良いのではと思う 今だと新宿で止める意味がないしなあ
かといって品川まで延ばすと折り返しが難しい(不可能ではない)
東京まで延ばすと相変わらずタイトなスケジュール
池袋方面は逆方面
結局尾や八王子から新たに行かせるのが無難というコースに >> 627
今や保育社カラーブックス自体が、このスレの対象。
比較的後期に出回ったものは、ビニールカバーの収縮がひどい! >>644
トイレも付き始めたことだし、特別快速が大月で切り離して
そのまま甲府でも小淵沢でも松本でも直通すればいいのに >>647 あまり長距離にすると、上り列車が東京駅に着いたとき、ゴミだらけになってしまうのでは。東京駅の中央快速ホームで車内清掃は無理。上野駅の下のホームとは異なる せいぜい基本編成を大月以西に乗り入れるなら笹子までで十分
但し大月〜初狩間に「西大月駅」ができたらだが >>645
特急も千葉行きを除いてほとんどは新宿止まりなので、
良いんではないの。 山本太郎が伊集院光といっしょに相撲のドラマで力士役を演じていたこと さすがに男ではなあ・・・
伊集院光が出ていたTBSテレビの「素敵な気分で」は録画して土日に見てたけど。 スマホの電池容量が少なくて、旅先でいかに充電するか四苦八苦していたこと
と、言える日が早く来ないかなあと思っている人は多いだろう。 >>661
電波受信状態を言う「バリサン」
電波を強く受信できると称する変な渦巻き状の金属シール。 今日は京都五山送り火か!
小柳ルミ子の蚊取り線香のCMあったよな ジョアヤクルトジョア誰のもの
ジョアジョア君のもの
ジョアジョア誰のもの
ジョアヤクルトジョアみんなのみんなのジョア
(すまん、小柳ルミ子で思い浮かんだの、こっちだ。) ハウスバーモントカレーのCMでいえば
大概の人は西城秀樹を思い出すが
いしだあゆみやピンキーとキラーズを思い出す人はかなり高齢
ジャワカレーでもだれを思い出すかによって世代がわかる テロップCM見たことがあるのも、もうアラフィフ以上になるのかな。
メインの画面が見づらくなる、邪魔だと言われて廃止された。 もっと通なら安達祐実やえなりかずきか
あとバーモントカレーだったらケインコスギもあったな 蛭子能収がキワモノ漫画家で、田口トモロヲがキワモノミュージシャンだったことも。 有吉がミリオンセラー歌手だったこと
最初はヒッチハイク企画で有名になったこと
相方がいたこと 猿岩石の名前の由来が、
お互いのメンバーの彼女のあだなが
それぞれ「猿」と「岩石」だったこと 実はそれちょっと違うんだよな
正確には、中学時代の学年で一番ブスな女子につけられた蔑称が由来(片方は「猿女房」、もう片方は「ホクロ岩石」)
ブレイク当時はそのままだとイメージが悪くなってしまうので「中学時代の片想いの彼女のあだ名」で誤魔化した
その後「ホクロ岩石」と呼ばれていた女性がある雑誌で「私彼に好かれていたなんて知りませんでした」とコメントしたことでユニット名との矛盾が発覚
有吉も「俺はクラスメートと一緒にそいつの岩石みたいなホクロを見て笑ってただけ」と認めた TMネットワークが
タイムマシンネットワークじゃなくて
多摩ネットワークだったってのと同じか。 数年前まで運行していたIGRいわて銀河鉄道の小鳥谷6時33分発青い森鉄道、八戸線経由8時24分着の鮫行1429Dの普通列車。なぜ小鳥谷始発なのか?別に一戸発でも良かったとは思うが。貴重な列車だった。しかも八戸から小鳥谷まで早朝に回送してた。 0680の続き
青い森鉄道三戸~八戸間では1429Dの他に八戸発7時42分発三戸着8時09分の592Dと折り返し三戸発8時34分発鮫着10時00着の1431Dが運行されていた。この1431Dは7、8回乗車した。昔のしもきた号を思いだした。 >>490
なぜ急行つくばね号は小山駅を経由せず間々田に停車させて、小山駅手前の水戸線につながる線路を経由していたのだろう。小山駅に停車させれば乗降客、間々田よりいたろうに。スイッチバックするのが面倒だったのか? >>682 東北線の過密ダイヤ、それに小山駅手前で水戸線から東北線の線路に入ることができない。
配線図見ろ。宇都宮における日光線と異なる。 >>682
上野-小山で普通と10分位しか違わんからなあ それよりも「つくばね」という愛称の方が気になる
恐らく筑波山の別名「筑波嶺」から取ったのだろうけど普通に「つくば」号でいいよ
「つくばね」だと「“筑波”ね」とも読めてしまうから違和感がある
みどりの駅を「緑の駅」と読んでしまうのと同じように 横須賀線が川崎駅を通っていたこと。東海道線普通が川崎駅を通過していたこと。 >>686
それなのに川崎に停まる急行列車があったこと いすゞ自動車がかつて「東京ガス電気工業」という社名で、鉄道車両の改造等を行っていた事 品鶴線(横須賀線)に新川崎以外の途中駅がなかったこと >>672
しかも野崎産業自体も合併でなくなったからな
現在はノザキブランドを残したまま川商フーズが販売している
勿論川商とつく以上JFEの子会社
ただ野崎といったら...
___ ___
´ ̄二=-`ヽ/:./二`_
_..-≦ ̄ニ=-: : : :イ─-: : : ≧:.、
,r‐‐.、 /: : :_:-'":/: : : : : : : :ヽ: : : :\ : : \
/o::::o:/: : :/:〃:/:/〃: : : : ヽ: : : : : ミ : ヽ: : : :ヽr──‐、
{):::::o/: :〃:〃 : : /ィ: : |: ,': : : : :ヽ : : ヽ: : : :ヾ: ,,: : V:o:::o::(}
|::o::/: /: : :l : : : / |: :/|: !:.: : : : : |ヽ: : :|、:.: : : : : : : :V:::o:::o|
/o::::|:./ : :.:::!:./ 7ー!-,'-l‐|:.:.:.: : : :.ト-V-r‐<: : : : : !: : V::o::/
|:o:::o: !,'|: : : ::| |:/、>土|ミx V:、:.:.: : : :|,ィ土ト、 V: : : :|: : :|::o::ヽ
|: o:>|-!:.:.:.::::! 7チ´r示ヌヾヽ:|\: : :リ' r示ヌヾXV: :.,':l: | |o:::o:ハ
\;;;;;;;;!;;;;ヽ:.::::斗| んしう \{ んしう }トリ:/:,':.:ハ|─‐、ノ
(;;>、;;>へ:::ヽ´' 込Zソ 込Zソ、ミ ノ/:/:./;/;;;;;;;ノ、
 ̄厂o:::::{ {(ハ` xxxx ' xxx /:イ彡r|o≧、ー'
\:o:/へヽ.:. ⌒/´/ノハo::/;}
__ _r‐r千:.,、:.`:ー、 (⌒) /-ニィ┐f⌒r‐r‐r-、
────ヘ、_|、_|_ノ、ノ‐'亠─────────────‐'‐亠ヽニ!、_!、j、ノ────
このキャラが出てくるアニメを思い出してしまうわ ラピートαは難波〜関西空港ノンストップ29分で運転していたこと。
その頃天下茶屋は普通しか止まらない駅だった。 いま○武鉄道だと東武と西武だけだけど、かつては南武鉄道も北武鉄道も揃っていたこと
(南武鉄道=今のJR南武線、北武鉄道=今の秩父鉄道線羽生〜熊谷間) >>693
揃っていたという表現は微妙
会社としては一ヶ月ちょいの間だけ揃ってた
1921年4月1日北武鉄道羽生-行田(現在の行田市駅)間開業
1921年3月29日南武鉄道株式会社設立
1922年8月1日北武鉄道行田-熊谷間営業運転開始
1922年8月15日武蔵鉄道、西武鉄道(旧)に社名変更
1922年9月18日北武鉄道、秩父鉄道に合併
でも南武鉄道最初の開通区間は川崎-登戸間、矢向-川崎河岸間で開業日は1927年3月9日
つまり路線として全部揃っていた時期はない 油須原線のレールを
宮福線(京都丹後鉄道)と丸森線(阿武隈急行)で
おいしくいただいたこと それで油須原線沿線民が気仙沼線を廃止しろと呪い3.11でやっとその願いが叶った 江若鉄道のように「国鉄さんやここに線路敷きたいんやろ? エリア確保しといたで」みたいなケースもたまにある
近鉄も田原本線みたいな中途半端な路線が何であるんやろと思ったが、
青山峠越え名張コースを最初に免許確保してたのが田原本線(大和鉄道)だったからなのね 折尾(黒崎)−原田間筑豊本線経由で、博多無視の特急・急行があった事。 アドベンチャーワールドがワールドサファリと呼ばれてたこと。
当時はまだパンダなんて姿も形もなく、サファリゾーンとオルカのショーだけだった。 >>703
羽田から飛行機が三往復している。(9月〜10月ダイヤ) ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています