【国鉄】懐かしの時刻表で繋ごう!2冊目【JR】 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
★時刻表を使ってリレーしてください。
前スレ http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/jnr/1480830867/
【ルール】
@1957年から2007年までの時刻表を使用すること。
A前レスと5年以上の間隔を開けること。
B原則、国鉄路線及び連絡船航路のみ利用可 。
*2レス以内に再び国鉄路線へ戻れる場合は民鉄、三セクも利用可。(乗継に十分な時間をとること)
Cバス利用は、国鉄(鉄道)駅間の路線バスのみ 。
*長距離、高速、夜行バスは使用不可。
D原則、逆走は無効。
例外として
・盲腸線で、私鉄、三セク、バス等でも先へ進めない場合。
・一部区間のみを逆走し他路線へ入る場合。
・往路が昼行、復路が夜行(又は、その逆)の場合。
E臨時・季節列車は、運転日の『日にち』が(月とは関係なく)投稿日と同日の場合のみ使用可能。
#運転日が10月1日〜7日だった場合、投稿日が他の月でも1〜7日であれば利用可。
F都市部の緩行線(山手線、大阪環状線など)は省略可。(乗継に十分な時間をとること)
G列車名のない、準急、快速、普通については「経由する路線名を記入」すること。多い場合は末尾か改行して記入。
H途中で列車番号、種別が変更される場合もすべて記入すること。
I夜行列車の到着が発車時刻より後(所要24時間以上)になる場合、着時刻には翌日等記入すること。
★記入例★
時刻表年月:発駅発時刻 種別 列車名(又は、路線名 種別) 列車番号 着時刻着駅 *備考
1968/10:東京11:10→急行 高千穂 31レ→翌日15:25西鹿児島
*日豊本線経由。門司から急行2031レ
↓ 次レス ↓ リレー ↓
1985/3:西鹿児島15:50→◆特急 有明62号 9048レ→21:16博多 *4/29・5/9運転 (投稿日が9日・29日以外の場合は無効)
・必要事項の未記入、誤記入は無効。
・無効の場合、無効レスの一つ前のレスから再開。場合によって都内主要駅から再開してもよい。
・記入項目のチェックは自主的に。 1988/3:柘植14:18→草津線 普通2763M→14:36貴生川 1980/10:貴生川15:29→信楽線 普通531D→15:57信楽 1975/3:信楽駅16:26→国鉄バス 近城線→17:40加茂駅 1964/9:加茂18:19→関西本線 普通334D→19:59亀山 1986/11:亀山20:55→関西本線 普通262M→22:07名古屋 1961/10:名古屋22:15→準急 東海7号 314(電)→5:00東京 1961/10:名古屋22:15→準急 東海7号 314(電)→5:00東京 1985/3:新宿6:22→中央本線 普通531M→9:04甲府 1978/10:甲府10:49→急行 富士川4号 714M→12:49富士 1968/10:富士13:20→急行 霧島 31レ→10:13水俣 1982/11:水俣11:23山野線 普通433D→12:22薩摩大口 1975/3:薩摩大口13:30→宮之城線 普通534D→15:36川内 1980/10:川内16:00→◆特急 明星4号 6028レ→6:13大阪
運転日:10/2〜11/25と冬のA(12/24〜1/12) 1988/3:大阪6:25→福知山線 普通2729M→9:10福知山 1975/3:福知山9:27→山陰本線 普通721レ→11:08豊岡 1982/7:豊岡11:38→宮津線 普通336D→13:51西舞鶴 1968/10:西舞鶴14:44→急行 大社 402D→18:41名古屋
経由:小浜線・敦賀・北陸・米原・東海道 特急もブルトレもいて、まだまだ急行も健在だった70年代がベストだな >>380
1982/11:名古屋19:00→特急 しなの19号 1019M→22:26長野
>>381銅管 1978/10:長野23:59→急行 妙高10号 302レ→4:47上野 *信越本線経由 1988/3:上野5:06→常磐線 普通421M→8:36 平 1980/10:平9:06→磐越東線 普通727D→11:28郡山 1975/3:郡山12:19→急行 あがの1号 913D→14:54槻木
*福島から普通1923D 1985/3:槻木16:19→丸森線 普通528D→16:42丸森 1968/10:丸森17:05→国鉄バス 角田線→18:49仙台駅 1978/10:仙台19:44→特急 はつかり11号 1M→0:13青森 1986/11:青森0:30→青函航路 1便→4:25函館 1975/3:函館4:45→特急 おおぞら 1号 1D→14:52釧路
経由:函館本線・長万部・室蘭本線・札幌・函館本線・滝川・根室本線 2004/5:釧路16:14→根室本線 普通5637D→18:43根室 1988/3:根室20:08→根室本線 快速3540D→20:50厚床 1978/10:厚床6:32→標津線 普通351D→7:38中標津 1985/3:中標津7:49→標津線 普通321D→8:19根室標津 1964/9:根室標津12:00→斜里バス→13:42越川 / 14:00斜里 1958/11:越川15:30→根北線 普通 (気)28→15:48斜里 1975/3:斜里16:45→釧網本線 普通624D→17:41網走 1980/10:網走21:09→急行 大雪 8号 518レ→6:16札幌 1986/11:札幌6:41→札沼線 普通631D→7:46石狩当別 1968/10:石狩当別9:16→札沼線 普通652D→11:44石狩沼田 1978/10:石狩沼田12:19→留萠本線-羽幌線 普通823D→16:59幌延 1985/3:幌延17:42→宗谷本線 普通321レ→19:07稚内 2004/5:稚内22:00→特急 利尻 3044D→6:00札幌 札幌駅、南口が遠いなぁ。再開発いつ終わるんだろう
と、暫し見学 札幌7:01→函館本線 普通522D→9:50俱知安 札幌7:01→函館本線 普通522D→9:50倶知安 1968/10:倶知安10:15→胆振線 普通830D→12:41伊達紋別 >>407ですが、時刻表の年月不記載でした
>>405
1975/3:札幌7:00→函館本線 普通524D→12:10長万部 2000/3:長万部13:04→函館本線 普通2844D→16:10 2000/3:長万部13:04→函館本線 普通2844D→16:10函館 1988/3:函館17:19→快速 海峡14号 3134レ→19:41青森 1978/10:青森20:35→急行 津軽4号 406レ→10:06上野 *奥羽本線経由 1964/9:11:30→東海道本線 普通335レ→21:04名古屋 >>415訂正
1964/9:東京11:30→東海道本線 普通335レ→21:04名古屋 1980/10:名古屋23:55→急行 きそ7号 801レ→8:19直江津 *長野〜直江津間 普通325レ 1975/3:直江津8:33→急行 とがくし1号 315M→10:11新津 1982/11:新津11:40→羽越本線 普通837レ→19:00秋田 1988/3:秋田19:40→男鹿線 普通147D→20:35男鹿 1967/9:船川(男鹿)20:44→船川線(男鹿線)普通144D→21:42秋田 >>421
またあんたか…
もうバカやんなよ、いい年なんだから
1978/10:秋田22:30→特急 日本海4号 4004レ→10:46大阪
経由:羽越・信越・北陸・湖西・東海道 1985/3:大阪12:00→特急 まつかぜ3号 7D→16:54倉吉 *福知山線-山陰本線 1980/10:倉吉17:59→倉吉線 普通429レ→18:10打吹 1975/3:打吹18:15→倉吉線 普通453D→18:45山守 1968/10:山守18:49→倉吉線 普通454D→19:21上井(倉吉) 1975/3:倉吉20:00→山陰本線 快速3845D→21:07米子 >>427
75年3月の3845Dは、倉吉発20:07だな 1982/11:米子21:31→急行 さんべ5号 805レ→6:15小倉 1987/4:小倉7:22→特急 にちりん3号 3003M→9:08大分 1979/夏号:大分11:55→急行 由布2号 602D→13:20豊後森 # 久大本線 1964/10:豊後森15:24→宮原線 普通221D→16:27肥後小国 1978/10:宮原中央17:05→九州産業交通(内牧温泉乗換)→19:08阿蘇駅
*宮原中央=肥後小国駅から徒歩15分(時刻表欄外記載あり) 1986/11:阿蘇19:36→豊肥本線 普通762D→20:01立野 1980/10:立野7:20→高森線 普通4121D→7:52高森 2004/2:高森中央10:41→宮崎交通→11:52高千穂BC
*高森駅から高森中央、高千穂BCから高千穂駅、ともに徒歩約10分 1985/3:高千穂12:49→高千穂線 普通830D→14:19延岡 1979/夏号:延岡15:30→日豊本線 普通537レ→17:26佐土原 1964/9:広瀬(佐土原)18:50→妻線 普通623D→19:17杉安 1979/夏号:杉安駅7:29→国鉄バス 日肥線→9:05湯前駅 1968/10:湯前10:03→湯前線 普通328D→10:44人吉 1978/10:人吉11:34→特急 おおよど 5011D→14:27宮崎 *吉都線経由 1987/3:宮崎14:50→日南線 普通335D→17:32志布志 1982/11:志布志18:25→大隅線 普通637D→20:28垂水 1975/3:垂水5:51→大隅線 普通621D→6:53国分 1982/7:国分7:13→日豊本線 普通2521レ→7:16隼人 1961/10:隼人7:27→日豊本線 普通531レ→8:18西鹿児島 1980/10:西鹿児島11:03→指宿枕崎線 普通739D→13:31枕崎 1985/3:枕崎16:00→鹿児島交通(バス)→17:39伊集院 1978/10:伊集院18:00→鹿児島本線 普通2140レ→20:19出水 1964/6:出水21:37→急行 しろやま2202レ→14:05大阪 1982/7:大阪14:50→急行 だいせん3号 703D→20:18鳥取
# 福知山線経由 2006年4月
2019D スーパーまつかぜ9号
鳥取2046→米子2149 倉吉2115-17 二十年位前だけど飛行機嫌いで東京福岡新幹線で往復したわ
行きは良いんだけど帰りはダルかったなあ
んでたまたま指定席だった席が車両の一番前で
目の前に大きなモニターがあり洋画をやるってんで
これで暇つぶし出来るわラッキーと思ってたら
イヤホンを車内販売で買えってアナウンス
字幕だし音なんていらねえやとスルー
始まったらまさかの吹き替え版
目の前画面のチラチラで寝ることも出来ねえし最悪だったな 1987年3月
39Dあさしお9号
倉吉21:54〜22:39米子 1979/夏号:米子22:40→急行 ちどり5号 617D→5:00広島
# 木次線、芸備線経由
## 米子ー松江間 普通627D 1971年4月
急行 出島405D
広島8:55発 長崎16:39着 1977/8:長崎18:52→急行 雲仙 202レ→9:58新大阪
# 肥前山口で佐世保発の急行西海と併結 1977/8:新大阪10:25→特急 白鳥 4001M→23:50青森
※ 東海道、湖西、北陸、信越、白新、羽越、奥羽線経由
青函連絡船で北海道へ渡りましょう
11便 青森0:10
1便 青森0:35 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています