【国鉄】懐かしの時刻表で繋ごう!2冊目【JR】 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
★時刻表を使ってリレーしてください。
前スレ http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/jnr/1480830867/
【ルール】
@1957年から2007年までの時刻表を使用すること。
A前レスと5年以上の間隔を開けること。
B原則、国鉄路線及び連絡船航路のみ利用可 。
*2レス以内に再び国鉄路線へ戻れる場合は民鉄、三セクも利用可。(乗継に十分な時間をとること)
Cバス利用は、国鉄(鉄道)駅間の路線バスのみ 。
*長距離、高速、夜行バスは使用不可。
D原則、逆走は無効。
例外として
・盲腸線で、私鉄、三セク、バス等でも先へ進めない場合。
・一部区間のみを逆走し他路線へ入る場合。
・往路が昼行、復路が夜行(又は、その逆)の場合。
E臨時・季節列車は、運転日の『日にち』が(月とは関係なく)投稿日と同日の場合のみ使用可能。
#運転日が10月1日〜7日だった場合、投稿日が他の月でも1〜7日であれば利用可。
F都市部の緩行線(山手線、大阪環状線など)は省略可。(乗継に十分な時間をとること)
G列車名のない、準急、快速、普通については「経由する路線名を記入」すること。多い場合は末尾か改行して記入。
H途中で列車番号、種別が変更される場合もすべて記入すること。
I夜行列車の到着が発車時刻より後(所要24時間以上)になる場合、着時刻には翌日等記入すること。
★記入例★
時刻表年月:発駅発時刻 種別 列車名(又は、路線名 種別) 列車番号 着時刻着駅 *備考
1968/10:東京11:10→急行 高千穂 31レ→翌日15:25西鹿児島
*日豊本線経由。門司から急行2031レ
↓ 次レス ↓ リレー ↓
1985/3:西鹿児島15:50→◆特急 有明62号 9048レ→21:16博多 *4/29・5/9運転 (投稿日が9日・29日以外の場合は無効)
・必要事項の未記入、誤記入は無効。
・無効の場合、無効レスの一つ前のレスから再開。場合によって都内主要駅から再開してもよい。
・記入項目のチェックは自主的に。 1964/9:名古屋10:30→急行 東海 306M→15:53東京 1986/11:上野17:00→特急 あさま27号 3027M→19:50長野 *信越本線経由 1978/10:長野20:31→急行 ちくま4号 4802レ→5:49大阪
経由:篠ノ井線・中央西・東海道 1985/3:大阪7:35→特急 雷鳥3号 4003M→14:38新潟 *湖西線経由 1975/3:新潟15:28→急行 羽越2号 813D→20:01秋田 1980/10:秋田20:30→急行 おが4号 6404レ→6:49上野 *奥羽本線経由
#運転日:10/1〜11/16・冬A12/24〜1/12 2000/3:上野7:30→特急 F.ひたち5号 1005M→8:47水戸 1968/10:水戸9:37→水戸線 普通732D→10:37下館 1982/11:下館14:30→真岡線 普通831D→15:29茂木 1988/3:茂木17:22→JR関東バス 常野線→18:00烏山 1975/3:烏山18:35→烏山線 普通342D→19:42宇都宮 1986/11:宇都宮20:01→東北本線 普通680M→21:26大宮 1964/10:大宮21:55→急行 北陸 2601→8:12金沢 *上越線・長岡経由 1978/10:金沢8:32→急行 のりくら6号 702D→13:22美濃太田 *高山経由 1985/3:美濃太田13:29→越美南線 普通331D→15:27北濃 1980/10:北濃17:24→越美南線 普通336D→17:34美濃白鳥 1986/11:美濃白鳥駅13:02→国鉄バス・大野線→13:55九頭竜湖駅 1975/3:九頭竜湖14:10→越美北線 普通132D→15:39福井 2004/2:福井16:05→特急 雷鳥34号 4034M→17:38京都 1978/10:京都22:04→山陰本線 普通827レ【山陰】→9:48出雲市 1968/10:出雲市9:57→山陰本線 普通829レ→18:42下関 1980/10:下関19:03→山陽・鹿児島本線 普通657D→19:19小倉 1988/3:小倉19:21→日田彦山線-鹿児島本線 普通756D→19:37門司港 1978/10:門司港22:42→普通 ながさき 421レ→6:41長崎
経由:鹿児島本線・長崎本線・佐世保線・大村線・長崎(旧線)本線 1968/10:長崎10:14→急行 ちくご 304D/佐賀→2501D→14:05熊本 *佐賀線経由 1982/11:熊本15:40→急行 えびの5号 5615D→20:41宮崎 *肥薩線・吉都線経由 1975/3:宮崎6:04→日南線 普通327D→8:41志布志 1980/10:志布志10:51→大隅線 普通629D→11:46鹿屋 1985/3:鹿屋12:52→大隅線 普通631D→14:49隼人 1978/10:隼人15:12→肥薩線 普通630D→16:14吉松 1968/10:吉松18:22→急行 からくに 2414D→20:22出水 *山野線経由 1975/3:出水20:53→特急 明星6号 28M→10:22京都 2004/7:京都10:38→奈良線 普通625M→11:52奈良 1982/11:奈良12:07→関西本線 普通240D→13:34柘植 1988/3:柘植14:18→草津線 普通2763M→14:36貴生川 1980/10:貴生川15:29→信楽線 普通531D→15:57信楽 1975/3:信楽駅16:26→国鉄バス 近城線→17:40加茂駅 1964/9:加茂18:19→関西本線 普通334D→19:59亀山 1986/11:亀山20:55→関西本線 普通262M→22:07名古屋 1961/10:名古屋22:15→準急 東海7号 314(電)→5:00東京 1961/10:名古屋22:15→準急 東海7号 314(電)→5:00東京 1985/3:新宿6:22→中央本線 普通531M→9:04甲府 1978/10:甲府10:49→急行 富士川4号 714M→12:49富士 1968/10:富士13:20→急行 霧島 31レ→10:13水俣 1982/11:水俣11:23山野線 普通433D→12:22薩摩大口 1975/3:薩摩大口13:30→宮之城線 普通534D→15:36川内 1980/10:川内16:00→◆特急 明星4号 6028レ→6:13大阪
運転日:10/2〜11/25と冬のA(12/24〜1/12) 1988/3:大阪6:25→福知山線 普通2729M→9:10福知山 1975/3:福知山9:27→山陰本線 普通721レ→11:08豊岡 1982/7:豊岡11:38→宮津線 普通336D→13:51西舞鶴 1968/10:西舞鶴14:44→急行 大社 402D→18:41名古屋
経由:小浜線・敦賀・北陸・米原・東海道 特急もブルトレもいて、まだまだ急行も健在だった70年代がベストだな >>380
1982/11:名古屋19:00→特急 しなの19号 1019M→22:26長野
>>381銅管 1978/10:長野23:59→急行 妙高10号 302レ→4:47上野 *信越本線経由 1988/3:上野5:06→常磐線 普通421M→8:36 平 1980/10:平9:06→磐越東線 普通727D→11:28郡山 1975/3:郡山12:19→急行 あがの1号 913D→14:54槻木
*福島から普通1923D 1985/3:槻木16:19→丸森線 普通528D→16:42丸森 1968/10:丸森17:05→国鉄バス 角田線→18:49仙台駅 1978/10:仙台19:44→特急 はつかり11号 1M→0:13青森 1986/11:青森0:30→青函航路 1便→4:25函館 1975/3:函館4:45→特急 おおぞら 1号 1D→14:52釧路
経由:函館本線・長万部・室蘭本線・札幌・函館本線・滝川・根室本線 2004/5:釧路16:14→根室本線 普通5637D→18:43根室 1988/3:根室20:08→根室本線 快速3540D→20:50厚床 1978/10:厚床6:32→標津線 普通351D→7:38中標津 1985/3:中標津7:49→標津線 普通321D→8:19根室標津 1964/9:根室標津12:00→斜里バス→13:42越川 / 14:00斜里 1958/11:越川15:30→根北線 普通 (気)28→15:48斜里 1975/3:斜里16:45→釧網本線 普通624D→17:41網走 1980/10:網走21:09→急行 大雪 8号 518レ→6:16札幌 1986/11:札幌6:41→札沼線 普通631D→7:46石狩当別 1968/10:石狩当別9:16→札沼線 普通652D→11:44石狩沼田 1978/10:石狩沼田12:19→留萠本線-羽幌線 普通823D→16:59幌延 1985/3:幌延17:42→宗谷本線 普通321レ→19:07稚内 2004/5:稚内22:00→特急 利尻 3044D→6:00札幌 札幌駅、南口が遠いなぁ。再開発いつ終わるんだろう
と、暫し見学 札幌7:01→函館本線 普通522D→9:50俱知安 札幌7:01→函館本線 普通522D→9:50倶知安 1968/10:倶知安10:15→胆振線 普通830D→12:41伊達紋別 >>407ですが、時刻表の年月不記載でした
>>405
1975/3:札幌7:00→函館本線 普通524D→12:10長万部 2000/3:長万部13:04→函館本線 普通2844D→16:10 2000/3:長万部13:04→函館本線 普通2844D→16:10函館 1988/3:函館17:19→快速 海峡14号 3134レ→19:41青森 1978/10:青森20:35→急行 津軽4号 406レ→10:06上野 *奥羽本線経由 1964/9:11:30→東海道本線 普通335レ→21:04名古屋 >>415訂正
1964/9:東京11:30→東海道本線 普通335レ→21:04名古屋 1980/10:名古屋23:55→急行 きそ7号 801レ→8:19直江津 *長野〜直江津間 普通325レ 1975/3:直江津8:33→急行 とがくし1号 315M→10:11新津 1982/11:新津11:40→羽越本線 普通837レ→19:00秋田 1988/3:秋田19:40→男鹿線 普通147D→20:35男鹿 1967/9:船川(男鹿)20:44→船川線(男鹿線)普通144D→21:42秋田 >>421
またあんたか…
もうバカやんなよ、いい年なんだから
1978/10:秋田22:30→特急 日本海4号 4004レ→10:46大阪
経由:羽越・信越・北陸・湖西・東海道 1985/3:大阪12:00→特急 まつかぜ3号 7D→16:54倉吉 *福知山線-山陰本線 1980/10:倉吉17:59→倉吉線 普通429レ→18:10打吹 1975/3:打吹18:15→倉吉線 普通453D→18:45山守 1968/10:山守18:49→倉吉線 普通454D→19:21上井(倉吉) 1975/3:倉吉20:00→山陰本線 快速3845D→21:07米子 >>427
75年3月の3845Dは、倉吉発20:07だな ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています