【国鉄】懐かしの時刻表で繋ごう!2冊目【JR】 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
★時刻表を使ってリレーしてください。
前スレ http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/jnr/1480830867/
【ルール】
@1957年から2007年までの時刻表を使用すること。
A前レスと5年以上の間隔を開けること。
B原則、国鉄路線及び連絡船航路のみ利用可 。
*2レス以内に再び国鉄路線へ戻れる場合は民鉄、三セクも利用可。(乗継に十分な時間をとること)
Cバス利用は、国鉄(鉄道)駅間の路線バスのみ 。
*長距離、高速、夜行バスは使用不可。
D原則、逆走は無効。
例外として
・盲腸線で、私鉄、三セク、バス等でも先へ進めない場合。
・一部区間のみを逆走し他路線へ入る場合。
・往路が昼行、復路が夜行(又は、その逆)の場合。
E臨時・季節列車は、運転日の『日にち』が(月とは関係なく)投稿日と同日の場合のみ使用可能。
#運転日が10月1日〜7日だった場合、投稿日が他の月でも1〜7日であれば利用可。
F都市部の緩行線(山手線、大阪環状線など)は省略可。(乗継に十分な時間をとること)
G列車名のない、準急、快速、普通については「経由する路線名を記入」すること。多い場合は末尾か改行して記入。
H途中で列車番号、種別が変更される場合もすべて記入すること。
I夜行列車の到着が発車時刻より後(所要24時間以上)になる場合、着時刻には翌日等記入すること。
★記入例★
時刻表年月:発駅発時刻 種別 列車名(又は、路線名 種別) 列車番号 着時刻着駅 *備考
1968/10:東京11:10→急行 高千穂 31レ→翌日15:25西鹿児島
*日豊本線経由。門司から急行2031レ
↓ 次レス ↓ リレー ↓
1985/3:西鹿児島15:50→◆特急 有明62号 9048レ→21:16博多 *4/29・5/9運転 (投稿日が9日・29日以外の場合は無効)
・必要事項の未記入、誤記入は無効。
・無効の場合、無効レスの一つ前のレスから再開。場合によって都内主要駅から再開してもよい。
・記入項目のチェックは自主的に。 2004/5:水戸15:28→鹿島臨海鉄道 大洗鹿島線159D→16:50鹿島神宮 1978/10:鹿島神宮17:20→関東鉄道(バス)→19:01銚子駅 1988/3:銚子19:27→総武本線 普通492M→20:29成東 1982/10:成東20:49→東金線 普通664M→21:11大網 1975/3:大網21:55→外房線 普通267M→23:30安房鴨川 1980/10:安房鴨川5:13→内房線 普通136M→7:57千葉 1985/3:千葉8:09→総武線 快速818F→8:56東京 1978/10:新宿12:09→中央本線 普通433M→19:13松本 ただいま、6号車にございます食堂車の準備が整いました。
食堂車では、沿線の食材を生かした…(中略)…皆様のご利用をお待ちしております。 >>162
1986/11:松本20:02→篠ノ井線 普通1245M→21:20長野 1980/10:長野22:05→信越本線 普通353M→23:59直江津 1968/10:直江津7:53→北陸本線 普通238レ→17:03米原 2004/2:米原17:26→東海道本線 普通813T→18:40京都 1978/10:京都22:04→山陰本線 普通「山陰」827レ→9:48出雲市 1988/3:出雲市10:19→特急 おき3号 1043D→14:06小郡 *山口線経由 1982/11:小郡14:51→宇部線 普通2947M→15:43宇部新川 1975/3:宇部新川15:56→小野田線 普通539M→16:11雀田 1980/10:雀田16:35→小野田線 普通635M→16:40長門本山 1985/3:長門本山17:34→小野田線 普通638M→17:39雀田 1978/10:雀田17:46→小野田線 普通545M→18:02小野田 1986/10:小野田18:11→山陽本線 普通1933M→18:50下関 1980/10:下関19:03→山陽本線 普通657D→19:11門司 >>177
1968/10:門司19:21→鹿児島本線 快速142M→19:27門司港 1978/10:門司港22:42→普通 ながさき 421レ→6:41長崎
経由:鹿児島本線・長崎本線・佐世保線・大村線・長崎(旧)本線 1988/3:長崎7:20→長崎本線 普通332M→10:13鳥栖 1982/10:鳥栖10:50→鹿児島本線 普通148M→13:26門司 1975/3:門司14:26→山陽本線 普通256M→14:32下関 1982/7:下関14:48→急行 さんべ4号 804D→19:41江津 1975/3:江津19:45→三江北線 普通335D→21:26浜原 1980/10:浜原6:08→三江線 普通321D→7:58三次 1985/3:三次8:15→芸備線 普通854D→11:16新見 1978/10:新見13:15→姫新線 普通840D→18:41姫路 1986/11:姫路19:02→山陽・東海道本線 普通812M→20:34大阪 1980/10:大阪22:10→急行 きたぐに 501レ→17:10青森
*経由:東海道・米原・北陸・信越・新潟・白新・羽越・奥羽 2004/7:青森17:22→特急 白鳥15号 1015M→19:23函館 »津軽海峡線 1978/10:函館23:40→急行 すずらん5号 1217レ→6:08札幌 *室蘭本線経由 1987/4:札幌11:26→急行 天北 303レ→18:52稚内*天北線経由 1988/3:札幌7:03→特急 オホーツク1号 21D→12:25網走 1982/11:網走13:13→釧網本線 普通643レ→18:10釧路 1975/3:釧路19:00→根室本線 普通 からまつ 424レ→6:46小樽
*根室本線・滝川・函館本線
Evaluation: Average. 1980/10:小樽8:52→急行 らいでん2号 902D→12:27長万部
*倶知安から 函館本線 普通1522D 1985/3:長万部12:49→函館本線 普通126レ→16:26函館 1968/10:函館17:00→青函航路4便→20:50青森 1978/10:青森21:15→特急 ゆうづる 12号 5014M→6:52上野 *常磐線経由 1986/11:上野7:00→特急 あさま1号 3001M→11:15直江津 *信越本線 1980/10:直江津12:14→北陸本線 普通242レ→22:31米原 2000/3:米原23:00→急行 ちくま 4801M→5:45長野 1978/10:長野8:21→飯山線 普通135D→11:11十日町 2004/5:十日町12:01→特急 はくたか8号 1008M→15:14和倉温泉
*北越急行線-信越・北陸本線-七尾線 *金沢から3007M 4月8日(土)NHK BS1
22:00〜
経済フロントライン
▽「国鉄民営化30年」明暗分かれるJR各社。鉄道の未来は?▽ 1988/3:和倉温泉15:50→加越能鉄道・北陸鉄道(バス)→17:05氷見駅口 1982/11:氷見17:56→氷見線 普通426レ→18:29高岡 1975/3:高岡18:35→特急 雷鳥12号 4034M→22:24大阪 *湖西線経由 1980/10:天王寺23:00→紀勢本線 普通924レ「はやたま」→12:57名古屋
経由:紀勢本線(新宮・亀山)関西本線 1985/3:名古屋13:33→急行 のりくら3号 703D→18:45富山 ■高山本線経由 1985/3:名古屋13:33→急行 のりくら3号 703D→18:45富山 ■高山本線経由 1978/10:富山19:19→富山港線 普通163M→19:38岩瀬浜 1986/11:岩瀬浜20:36→富山港線 普通158M→20:55富山 1980/10:富山21:45→特急 日本海1号 4001レ→8:41青森
経由:北陸・信越・羽越・奥羽本線 もう長いこと大判は買ってないな、買う事ないだろうな 1968/10:青森10:30→東北本線-常磐線 普通228レ→4:55上野 1978/10:東京5:19→東海道本線 普通321M→8:53静岡 1988/3:静岡8:55→東海道本線 普通743M→10:06浜松 1982/11:浜松10:09→東海道本線 普通1535M→12:06名古屋 1975/3:名古屋15:21→関西・紀勢本線 普通921レ「南紀」→5:00天王寺 *亀山経由 1968/10:大阪6:23→急行 瀬戸2号 39レ→10:01宇野 1980/10:宇野10:54→宇高航路9便→11:54高松 1985/3:高松12:01→急行 阿波5号 305D→13:20徳島 1978/10:徳島14:26→牟岐線 普通545D→16:45海部 1986/11:海部19:46→牟岐線 普通578D→20:08牟岐 1968/0:牟岐8:50→高知県交通/土佐電鉄(バス)→15:45高知 1978/10:高知17:25→土讃本線 普通761D→19:26窪川 1988/3:窪川20:00→予土線 普通4855D→22:01宇和島 >>228-229 連投
悪いけどスルーするよ
>>227
1975/3:高知16:07→土讃本線 普通228レ→22:12高松 *予讃本線直通 >>228まではOKじゃないの?
まぁ、どうでもいいけど スマン、ちょっと酔ってて昼に投稿したこと忘れてたわ
2米ともスルーでいいよ
ケンカしないで、まったりやろうよ 1982/7:高松3:52→ 宇高航路 2便→4:52宇野 1988/3:宇野5:26→宇野線 普通650M→6:11岡山 1982/7:岡山7:03→津山線 普通662D→9:00津山 1968/10:津山10:02→姫新線 普通842D→12:28姫路 1982/7:姫路17:49→播但線 普通523D→18:00飾磨港 1968/10:飾磨港18:06→播但線 普通524D→18:18姫路 1978/10:姫路20:18→急行 阿蘇 201レ→8:55熊本 1985/3:熊本9:48→鹿児島本線-三角線 普通527D→10:38三角 1980/10:三角11:20→急行 火の山3号 703D→12:41立野 1986/11:立野13:34→南阿蘇鉄道 13(レールバス)→14:06高森 1980/10:高森15:40→バス(九州産交・宮崎交通)→17:21高千穂 1985/3:高千穂18:51→高千穂線 普通834D→20:22延岡 1978/10:延岡20:30→特急 彗星6号 3002M→9:25大阪 1985/3:大阪9:50→急行 だいせん1号 701D→20:47益田 *福知山線・山陰本線
◆米子→浜田間 快速3731D ■浜田→益田間 普通731D 1980/10:益田5:38→山陰本線 普通823レ→10:26下関 1985/3:下関10:29→山陽・鹿児島本線 快速3225M→11:50博多 1978/10:博多12:09→筑肥線・松浦線 普通1647D→17:24佐世保 *博多〜東唐津間 快速 1985/3:佐世保17:54→大村線-長崎本線(旧線) 841D→20:20長崎 1980/10:長崎4:50→長崎本線・鹿児島本線 普通2324M→10:07下関 1985/3:下関10:31→山陰本線 普通852D→12:31長門市 1980/10:長門市12:44→美祢線-宇部線 普通2734D→14:40宇部新川 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています