【国鉄】懐かしの時刻表で繋ごう!2冊目【JR】 [無断転載禁止]©2ch.net
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
★時刻表を使ってリレーしてください。
前スレ http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/jnr/1480830867/
【ルール】
@1957年から2007年までの時刻表を使用すること。
A前レスと5年以上の間隔を開けること。
B原則、国鉄路線及び連絡船航路のみ利用可 。
*2レス以内に再び国鉄路線へ戻れる場合は民鉄、三セクも利用可。(乗継に十分な時間をとること)
Cバス利用は、国鉄(鉄道)駅間の路線バスのみ 。
*長距離、高速、夜行バスは使用不可。
D原則、逆走は無効。
例外として
・盲腸線で、私鉄、三セク、バス等でも先へ進めない場合。
・一部区間のみを逆走し他路線へ入る場合。
・往路が昼行、復路が夜行(又は、その逆)の場合。
E臨時・季節列車は、運転日の『日にち』が(月とは関係なく)投稿日と同日の場合のみ使用可能。
#運転日が10月1日〜7日だった場合、投稿日が他の月でも1〜7日であれば利用可。
F都市部の緩行線(山手線、大阪環状線など)は省略可。(乗継に十分な時間をとること)
G列車名のない、準急、快速、普通については「経由する路線名を記入」すること。多い場合は末尾か改行して記入。
H途中で列車番号、種別が変更される場合もすべて記入すること。
I夜行列車の到着が発車時刻より後(所要24時間以上)になる場合、着時刻には翌日等記入すること。
★記入例★
時刻表年月:発駅発時刻 種別 列車名(又は、路線名 種別) 列車番号 着時刻着駅 *備考
1968/10:東京11:10→急行 高千穂 31レ→翌日15:25西鹿児島
*日豊本線経由。門司から急行2031レ
↓ 次レス ↓ リレー ↓
1985/3:西鹿児島15:50→◆特急 有明62号 9048レ→21:16博多 *4/29・5/9運転 (投稿日が9日・29日以外の場合は無効)
・必要事項の未記入、誤記入は無効。
・無効の場合、無効レスの一つ前のレスから再開。場合によって都内主要駅から再開してもよい。
・記入項目のチェックは自主的に。 肝心なことは非を認めず謝罪する気もない
それどころか開き直って投稿続けるようだし「荒らし」扱い→スルーでいいよ
期間は当分の間、件の方の態度次第ということでどうですかね
繋ごうは後程投稿します >>107訂正、勘違いしてた
2000/3:新潟13:43→白新線 普通933M→15:04村上
>>108同館 >>109更に訂正、すみません
2000/3:新潟13:43→白新線-羽越本線 普通933M→15:04村上 問題起したら、その都度スルーすればいいと思うが?
謹慎処分にした所で、悔い改める様なまともな人なら
初めから馬鹿な投稿しないと思うがな
ま、スルーには賛同するけど >>110
1982/10:村上15:15→羽越本線 普通839レ→21:02秋田 荒らしなんて騒ぎになるのを楽しんでるんだから無視するのが一番なんだよ。
みんなわかってるならイチイチ騒がず黙ってスルーすりゃいい
特に年寄り荒らしは質が悪いからな、騒ぐほどつけあがるぞw >>111
そうだね、今後時刻表を買い揃えられたら無意味だし
また問題をおこしたらその都度スルーしますか
では、今回のスルー期間も、件の方の出方を見ながら個人の判断という事で >>112
1975/3:秋田21:28→奥羽本線 普通1425レ→22:49東能代 1980/10:東能代5:46→五能線 普通1727D→9:57川部 2004/2:川部10:05→奥羽本線 普通641M→10:42青森 1988/3:青森10:49→快速 海峡5号 3125レ→13:22函館 *津軽線・海峡線 1978/10:函館13:48→函館本線 普通125レ→23:48札幌 1968/10:札幌6:23→札沼線 普通623D→9:40石狩沼田
件の爺さんではありません 1975/3:石狩沼田10:17→留萠本線 普通733D→11:10留萠
>>120わかってるよ 1982/7:留萌11:21→羽幌線 普通853D→15:03幌延 1988/3:幌延15:43→宗谷本線 普通345D→17:11稚内 1978/10:稚内20:02→天北線 普通730D→22:10浜頓別 1985/3:浜頓別5:47→興浜北線 普通921D→6:31北見枝幸 1980/10:北見枝幸7:05→宗谷バス→8:20雄武駅 1975/3:雄武9:15→興浜南線 普通826D→9:45興部 1982/11:興部10:07→普通1623D→11:28中湧別 1968/10:中湧別12:05→湧網線 普通927D→14:38網走 2004/7:網走16:18→釧網本線 普通4739D→17:08知床斜里 1978/10:斜里駅8:00→斜里バス→9:15根室標津駅 1986/11:根室標津10:30→標津線 普通4326D→10:59中標津 1980/10:中標津13:28→標津線 普通354D→14:34厚床 1985/3:厚床16:00→根室本線 普通269D→17:07根室 1978/10:根室19:35→根室本線 普通244D→22:57釧路 1986/10:釧路5:02→根室本線 普通222D→8:02帯広 1975/3:帯広8:08→広尾線 普通823D→10:05広尾 1968/10:広尾駅10:40→国鉄バス 日勝線→13:20様似駅 1978/10:様似14:49→日高本線 普通842D→18:27苫小牧 1988/3:苫小牧18:38→室蘭本線 普通254D→19:48東室蘭 1982/7:東室蘭20:49→室蘭本線 普通244レ→22:27長万部 1975/3:長万部2:06→函館本線 普通44レ→5:09函館 1980/10:函館7:15→青函航路 26便→11:05青森 1985/3:青森11:37→東北本線 普通534D→13:29八戸 1978/10:八戸14:06→八戸線 快速「久慈」 1635D→15:50久慈 1986/10:久慈16:19→三陸鉄道・北リアス線 普通122D→17:50宮古 1979.12:宮古19:58→山田線普通643D→22:24盛岡 1975/3:宮古18:00→山田線 普通646D→19:46釜石 1988/3:釜石20:00→三陸鉄道 南リアス線228D→20:46盛 2000/3:盛20:53→大船渡線 普通342D→22:00気仙沼 1978/10:気仙沼5:20→気仙沼線-石巻線 普通2920D→7:38石巻 1985/3:石巻7:45→仙石線 快速3724M→8:52仙台 1980/10:仙台9:48→常磐線 普通232レ→13:26平 1968/10:平13:28→常磐線 普通480M→15:17水戸 2004/5:水戸15:28→鹿島臨海鉄道 大洗鹿島線159D→16:50鹿島神宮 1978/10:鹿島神宮17:20→関東鉄道(バス)→19:01銚子駅 1988/3:銚子19:27→総武本線 普通492M→20:29成東 1982/10:成東20:49→東金線 普通664M→21:11大網 1975/3:大網21:55→外房線 普通267M→23:30安房鴨川 1980/10:安房鴨川5:13→内房線 普通136M→7:57千葉 1985/3:千葉8:09→総武線 快速818F→8:56東京 1978/10:新宿12:09→中央本線 普通433M→19:13松本 ただいま、6号車にございます食堂車の準備が整いました。
食堂車では、沿線の食材を生かした…(中略)…皆様のご利用をお待ちしております。 >>162
1986/11:松本20:02→篠ノ井線 普通1245M→21:20長野 1980/10:長野22:05→信越本線 普通353M→23:59直江津 1968/10:直江津7:53→北陸本線 普通238レ→17:03米原 2004/2:米原17:26→東海道本線 普通813T→18:40京都 1978/10:京都22:04→山陰本線 普通「山陰」827レ→9:48出雲市 1988/3:出雲市10:19→特急 おき3号 1043D→14:06小郡 *山口線経由 1982/11:小郡14:51→宇部線 普通2947M→15:43宇部新川 1975/3:宇部新川15:56→小野田線 普通539M→16:11雀田 1980/10:雀田16:35→小野田線 普通635M→16:40長門本山 1985/3:長門本山17:34→小野田線 普通638M→17:39雀田 1978/10:雀田17:46→小野田線 普通545M→18:02小野田 1986/10:小野田18:11→山陽本線 普通1933M→18:50下関 1980/10:下関19:03→山陽本線 普通657D→19:11門司 >>177
1968/10:門司19:21→鹿児島本線 快速142M→19:27門司港 1978/10:門司港22:42→普通 ながさき 421レ→6:41長崎
経由:鹿児島本線・長崎本線・佐世保線・大村線・長崎(旧)本線 1988/3:長崎7:20→長崎本線 普通332M→10:13鳥栖 1982/10:鳥栖10:50→鹿児島本線 普通148M→13:26門司 1975/3:門司14:26→山陽本線 普通256M→14:32下関 1982/7:下関14:48→急行 さんべ4号 804D→19:41江津 1975/3:江津19:45→三江北線 普通335D→21:26浜原 1980/10:浜原6:08→三江線 普通321D→7:58三次 1985/3:三次8:15→芸備線 普通854D→11:16新見 1978/10:新見13:15→姫新線 普通840D→18:41姫路 1986/11:姫路19:02→山陽・東海道本線 普通812M→20:34大阪 1980/10:大阪22:10→急行 きたぐに 501レ→17:10青森
*経由:東海道・米原・北陸・信越・新潟・白新・羽越・奥羽 2004/7:青森17:22→特急 白鳥15号 1015M→19:23函館 »津軽海峡線 1978/10:函館23:40→急行 すずらん5号 1217レ→6:08札幌 *室蘭本線経由 1987/4:札幌11:26→急行 天北 303レ→18:52稚内*天北線経由 1988/3:札幌7:03→特急 オホーツク1号 21D→12:25網走 1982/11:網走13:13→釧網本線 普通643レ→18:10釧路 1975/3:釧路19:00→根室本線 普通 からまつ 424レ→6:46小樽
*根室本線・滝川・函館本線
Evaluation: Average. 1980/10:小樽8:52→急行 らいでん2号 902D→12:27長万部
*倶知安から 函館本線 普通1522D 1985/3:長万部12:49→函館本線 普通126レ→16:26函館 1968/10:函館17:00→青函航路4便→20:50青森 1978/10:青森21:15→特急 ゆうづる 12号 5014M→6:52上野 *常磐線経由 1986/11:上野7:00→特急 あさま1号 3001M→11:15直江津 *信越本線 1980/10:直江津12:14→北陸本線 普通242レ→22:31米原 2000/3:米原23:00→急行 ちくま 4801M→5:45長野 1978/10:長野8:21→飯山線 普通135D→11:11十日町 2004/5:十日町12:01→特急 はくたか8号 1008M→15:14和倉温泉
*北越急行線-信越・北陸本線-七尾線 *金沢から3007M 4月8日(土)NHK BS1
22:00〜
経済フロントライン
▽「国鉄民営化30年」明暗分かれるJR各社。鉄道の未来は?▽ 1988/3:和倉温泉15:50→加越能鉄道・北陸鉄道(バス)→17:05氷見駅口 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています