【酒盛】懐かしの常磐線【列車】
常磐線
(上野)日暮里〜岩沼(仙台)
青電103系、中電401系、ボンネット特急ひたち、EF80客車列車・・・・・
未だ見通しの立たない広野〜原ノ町・相馬〜亘理・・・・・・ 古老によると昔は皆ところ構わず、タバコを吸ったそうだ >>820
汐見橋→岸里玉出→りんくうタウン→天王寺→大阪→東京→上野→
北千住→押上→九段下→新宿→高尾山口
日生中央→川西能勢口→十三→高速神戸→尼崎→大阪難波→松阪→
名古屋→東京→上野→槻木→福島→飯坂温泉 >>840
我が町では路上喫煙すると科料を払わされる 北条町〜荒砥 ノーラッチ
北条町→粟生→谷川→尼崎→大阪→東京→上野→福島→米沢→今泉→荒砥 北陸周りで
北条町→粟生→谷川→福知山→綾部→敦賀→金沢→直江津→新潟→新発田→
坂町→今泉→荒砥 も可 E501系のイベント専用車両「 SAKIGAKE ( さきがけ ) 」の話は? >>846
常磐線らしいネーミングだ
SAKIGAKE ( さきがけ)略してSAKE ( さけ ) 三河島事故から62年経過(5月3日)
今でも松戸終は乗務員が嫌がるらしい 上野駅からグリーン席で太平洋が見える辺りまでチビチビ呑みたいなー
ゴールデンウィーク終わっちゃったけど 最近尿酸値が上がってしまってドクターから飲酒を控えるように言われた。
特にビールはいけないとかで、この夏乗り切れるか心配だ。 常盤緩行線の始祖みたいなものだけど、昭和11年松戸電化と24年取手電化間に
松戸取手間にガソリンカーによる区間各駅停車が走ってたらしい。
このガソリンカーはキハ42000かな?時刻表では今10分程度の松戸柏間を18分で走ってるから結構な速度。 私はガソリンカーは知らない。
古老によると、
松戸まで日暮里停車のSL牽引が、松戸から各駅停車だったようだ。
昔のこと故はっきりしたことがわからないのは、仕方ないかもしれない。 >>862
当時は北松戸・新松戸・南柏がなかったからね。 862 ですが、865-867の情報どうもありがとうございます。やはりキハ42000の系統ようですね。wiki情報だと旧軍の本土決戦用の闇ガソリンを使っていたとの事。多分乗客も闇食料買い出しの客で寿司詰め状態だったのでしょう。
燃料も闇、客が運ぶ米も闇。転覆して安治川口
みたいな事故にならずによかった。 >>863氏の古老さんの語る北小金に停車する青森行き各駅停車の話にロマンを感じて調べてたらガソリンカーの話にぶち当たりましたですよ。人が寝静まった夜10時11時に蒸気機関車、もしかしてC51?牽引の青森行き客車列車が入線して出発。多分前の駅馬橋や次の駅柏駅での出発の汽笛は北小金でも聞こえたでしょう。
本来上野常磐線周り青森行きは急行801列車の設定があり、(もしかして牽引は18900?!)
大正12年時点で上野夜10時青森翌日午後3時15分着
これが昭和の終戦直後では運休。
各駅停車803列車が上野夜1030青森夜715と4時間も遅くなっている。その後石炭事情悪化の為か上野発が1時間繰上げ。。 >>870
1925年の復刻時刻表を見ると下り803列車上野6:25発、北小金7:20、
青森が翌日17:20着の列車があったようです。