特急まつかぜ急行だいせんなど福知山線特急急行列車
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
旧型客車スレ別にあるので特急まつかぜ急行だいせん
急行丹波など国鉄福知山線の特急急行について語ろう >>57
今でもこうのとりが福知山到着前に行っている。
「ご案内いたします。福知山は民謡福知山音頭と踊りで知られ・・・・」て感じ。 上りだいせん4号。
鳥取から大阪へ行くならば、いわば本線経由なだいせんよか
因美線・姫新線経由のみささの方が早かった…津山でみまさか併結15分のロスがあるにもかかわらず。
みささ4号
鳥取14:00〜大阪18:51
だいせん4号
鳥取13:57着14:05発〜大阪19:20
やっぱ山陽本線全力疾走のおかげか(95km/h超え何度も見た 新快速のないその時間帯は姫路で何人か乗ってくること多かった >>46
いつ谷川に「ほとんどの急行が停車」したんだよ。
バカも休み休み言え。 >>63
1980年12月号のコンパス持ってるけど
特急まつかぜ2往復と夜行のだいせん5号6号は通過だが
その他の急行(丹波1〜8号、だいせん1〜4号)は谷川駅に停車してたよ 9時50分のだいせんは柏原の次が福知山じゃなかった?
よく乗ったし福知山で駅弁買う時間を考えたダイヤだったからおぼえてる
夏は浮き輪持った連中が増結自由席にたくさん乗っていた そいえば夏の定番但馬ビーチ。
自分がガキの時は12系だったが、いつぞや
豊岡から普通扱いで乗ったら20系だった。後でだいせんの間合いと聞いたが
ちと暑苦しかったw
>>45
記憶があいまいで申し訳ないが、8号車から後ろはホームにも掛からなかったと思ふ。
停車時見に行ったらドア開放の下は地面の砂利。。1両2両じゃないから締め切り扱いもしなかったんかな。 >>66
増結自由席と言えば確か豊岡までのだね
急行だいせんと言えば東浜駅臨時停車がまさに夏休みの風物詩だったがさすがに大阪から東浜まで急行だいせんとなると4時間以上(確か4時間半強)かかったから中国自動車道開通後は車かバスだろうな(臨海学校で行った時も貸し切りバスだ)
後日改めて急行だいせんで行ったが直前721列車が東浜駅に止まるダイヤなので721列車の夏期の混雑を救済してた感じ
民宿のテレビのアフタヌーンショーが、2局同時放送だったのが今では懐かしいNKT日本海テレビBSS山陰放送同時放送14時からだから遅れネットに違いないが >>60
弁・そばスレから、はねだされて
こんどはこっちで主張かい? 大阪に10時頃に着く急行丹波
尼崎駅付近で普通電車と並んで走って
競争みたいになるのが好きだった
ちなみに普通電車のほうが速かった 国電ホームの柵のある側をタイホン鳴らしながら通過していくのが優等列車の風格だったな >>71
DD51牽引普通列車も、黄色の103系もw >>67
但馬ビーチ乗ったが、
車両に中学生の自分たちしか居ないので、窓からバナナの皮やらトウモロコシの芯やら捨てたり、車内でビーチボール膨らませて打ち合ったりした。
すみませんでした。 >>46
下りの博多まつかぜの流れをくむこうのとり1号はなぜか停まる ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています