中国山地の特急・急行列車
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
今では路線の存続すら危ういところも出てきた中国山地の路線にも輝いていた頃がありました。
陰陽連絡の要、ローカル輸送の花形だった列車たちを語りましょう!
関連スレ
中国山地のローカル線 Part10
http://anchorage.2ch.net/test/read.cgi/rail/1247651648/
主な列車たち
【姫新線】みささ(大阪-鳥取)・みまさか(大阪-中国勝山)
【津山線】砂丘(岡山-鳥取)・つやま(岡山-つやま)
【伯備線】やくも(岡山-出雲市・知井宮)マリンやくも(高松-出雲市)
【智頭急行】はくと(大阪-鳥取)いなば(岡山-鳥取)
【木次線】ちどり(米子-広島)
【芸備線】たいしゃく(新見-広島)・やまのゆ(津山-広島)・みよし(三次-広島)
【山口線】おき(鳥取-小郡)・つわの(江津-小郡)
【美祢線】あきよし(浜田-天ヶ瀬) >>2
「つやま」を主な列車とするなら「しんじ」「たまつくり」→「伯耆」
も加えてほしい。運転期間は長かったぞ。 S40年10月の時刻表によれば、下り1号と上り1号が新見発着。
下り 大阪発16時55分 新見着21時57分
上り 新見発5時50分 大阪着11時16分 ともに2等車のみ。 >>2
伯備線の急行「伯耆」を忘れないでくれ
>>6
「みまさか」は中国勝山・月田・新見とあったね
>>3
夜行ちどりは周遊券旅行者には便利だったな
俺の乗ったのは上りでキハ58系の5連。岩国始発だった。春だったけど三井野原は
夜目にも白い雪が積もっていて驚いたものだった。
昼間のちどりは広島に行く大学生のお姉さんからチョコレートをもらったことが思い出。
それがきっかけで下車する三次までずっとお喋りしていた。何を喋っていたのかすっかり
忘れてしまったが。 急行しんじ鬼畜すぎワロタwwww
宇野9:09〜この間急行砂丘(上井行)併結〜岡山10:04〜この間急行たいしゃく(芸備経由広島行)併結〜
〜新見11:51〜この間急行ちどり(伯備経由米子行)併結〜米子13:39〜益田17:29〜山口線経由〜小郡19:34 JRになって間もないころ青春18で中国山地を徘徊した。
鳥取から因美線の普通列車に乗車。年末だったのでお客はそれなりにいた。
車掌さんがオレカ車販に熱心でついつい自分も1枚買った。(もっともいずれは
駅降りるたびに買う短区間乗車券に化けるのだが)
名前はわすれたが小さな駅で「砂丘」と交換。当時はまだ通票閉塞時代。
「砂丘」の運転士がそれまでの通票を落として,新しい通票をむしって
通過していくさまをつぶさに観察した。DCの爆音っていいもんだねぇ。
いまとなったらいい思い出。 みよし・・・最後の号数付き急行、最後の急行型使用急行
つやま・・・最後の気動車急行、最後の昼行急行
あと「みささ・みまさか」は最後の分割併合急行だっけ? 「山陰均一周遊券」を握りしめ、初めて行った山陰地方。
その山陰へのアプローチは、新幹線で新大阪〜581系「しおじ」で広島、
そしてエリア内へは、経路が豊富だった周遊券の中でも一際異彩だった国鉄バス広浜線の“夜行バス”だった。
その後も周遊券を存分に使って夜行連泊を繰り返していたが、
当時まだ健在だった広島(岩国)−米子を走っていた夜行急行「ちどり」にも乗った。
周遊券のエリアは三次までだったが、三次到着が未明の3時台だったため、うっかり寝過ごして広島まで行ってしまったことがある。
一旦周遊券のエリアを出てしまったら、もうエリアには戻れないと思っていたから、この時は正直焦った!
とりあえず、仕方がないので車掌さんに事情を説明したら、
「じゃあ、折り返して戻ってください」とあっさり言われてホッとしたものだ。
山陰の夜行は乗る時は深夜0時過ぎ、降りる時は3時台というパターンだったから、夜行連泊には辛い場所だったな。
ところで、この時の帰路は松江発岡山経由新大阪行きの夜行臨時特急「おき51号」だった。
ピカピカの181系気動車の夜行運用は、最近では「おわら」や「シュプール」の実績はあるが、
当時はこのくらいだったと記憶している。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています