横浜市営バス part74 [転載禁止]
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています
48系統って、今や中型車も入っているんだな。
3-3397が48系統に入っているのを今朝見た。
もうだいぶ前から? お待たせいたしました。
毎度市営バスをご利用くださいましてありがとうございます。
このバスは41系統内路、大倉山駅、新羽駅経由川向町ゆきでございます。 お待たせいたしました。
毎度市営バスをご利用くださいましてありがとうございます。
このバスは41系統大倉山駅、新羽駅、梅田橋経由ららぽーと横浜ゆきでございます。 お待たせいたしました。
毎度市営バスをご利用くださいましてありがとうございます。
このバスは41系統大倉山駅、下町会、梅田橋経由中山駅北口ゆきでございます。 長尺のブルーリボンシティワンステップが1台、北海道の某リゾート施設に移籍
自家用ナンバーなので、施設名とナンバーは伏せます その昔は鶴見駅西口〜中山駅を走破する便があったのよ。 41系統と言えば小机駅経由の川向町行が停車していた新横浜駅の1番乗り場にいつも人がいなかったのが懐かしい
他に何が停車してたんだっけ? >>52
3系統、120系統、121系統、129系統
要は横浜上麻生道路と環状2号羽沢方面 市03とか、129とか、121とか、36とか、時期はメチャクチャだけど。 36は西口から新横浜駅を通って八反橋経由で三枚町をぐるっと回って再び八反畑で終点という変態経路 294は新型も入る?
古参車の定番路線だった113は普通に新車も入るようになってしまったが。 >>53
120系統と121・129系統は時代被ってたっけ?
10分間隔の300系統に長蛇の列が出来てた時代も懐かしい 鴨居発のららぽーとの直行便乗ってる時に、39系統のCNG車とすれ違ったんだが
39系統は緑営業所管轄なのにCNG車って今は緑営業所には無いよな…?
あれ…写真もあるけど俺の見間違いだったのかな…?
36系統なら浅間町営業所も担当だから分かるんだが
https://i.imgur.com/E6prs71.jpg
39系統に見えるよな…? 6系統の下町会館前に繋がる鶴見川沿いの道を綱島側から辿ったらえろい狭くて難渋した(;´д`) 6 系統といえば、
青葉台駅〜青葉台営業所〜田奈駅〜こどもの国〜奈良北団地
をイメージしてしまうわ。 しかし横浜市交通局は、バスも地下鉄も大幅黒字で凄いな。
横浜市も年々人口が増えてるし、公営交通としては最後まで残るかもな。
お隣の都営はどうなんだか。 >>64
都営の地下鉄部門は全部トントン
(委託路線は調べてない)
バスは赤字路線も多いが売り上げの
いい路線もありこれもトントン
ぐぐりゃ全部出てくるぞ お待たせいたしました。
このバスは89系統朝光寺、川和高校回り循環でございます。
次は朝光寺前、朝光前でございます。 NTTドコモのCMで、細川たかしが横浜市営とおぼしきバスに乗っている
シートのマリンタワーのイラストで横浜市営とバレバレ 結局、運転士が公務員で勝ち組だからサービスを純粋に楽しめないのはあるよな
年収1000万以上貰ってて、そりゃ客を見下した態度取るわ 前スレでも話題にあがっていたから、いろいろ見ていたら、この人かな?
https://twitter.com/tinjinrui/status/920906329748672512?s=19
ラジオでバスマニアと言いながら、日々Twitterで他の利用客を「汚客」と言っていて酷すぎる。
私も鉄道駅務で働いているから、乗る人が居てやっと運賃収入が生まれる。
他のお客様を揶揄する方はトラブルを生むから乗らないで欲しい。
https://twitter.com/saru_asarichan/status/1063957958688616448?s=19
公共交通機関が嫌ならタクシーにのってほしい。
乗務員へのグチまでかなり書いているし、お客様としては危険人物に見える。
うちの会社に対してもグチるのかな。
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account) バスの運転手って聞くと少しウッてなるけど
それでも市営の運転手ってだけで人並みの倍近く良い生活できるんだからすげーわ
民間のバス運転手は可哀想だな
神奈中京急とかとは天と地だろ お待たせいたしました。
毎度市営バスをご利用くださいましてありがとうございます。
このバスは121系統幸浦1丁目、金沢卸団地、ヘリポート経由金沢工業団地ゆきでございます。 民間バスの運転手は会社員だから運賃収入だけ
公営バスの運転手は地方公務員だから運賃収入+市民の血税 お待たせいたしました。
毎度市営バスをご利用くださいましてありがとうございます。
このバスは150系統大貫橋、保土ヶ谷バイパス、首都高速経由関内駅北口ゆきでございます。 お待たせいたしました。
毎度市営バスをご利用くださいましてありがとうございます。
このバスは84系統最戸町、上大岡駅経由港南車庫ゆきでございます。 このバスは8842(早死)系統、三途の川経由、アノ世行きでございます。 昨日、4号バイパスを市営バスの新車が上っていったのを見た。
番号は一瞬だったから不明だけど(下2桁が00のキリ番だった気が…)、J-BUS宇都宮からかな?
新型エルガ or ブルーリボンの(2018年度はエルガだっけか) >>69
ゴミ屋を含む他の公務員からは企業職で土日祝も働き交代制で早朝出勤や深夜勤務大変だねと見下されてるよ まだここで血税とか馬鹿なこといってる奴がいるのかよ
そういう馬鹿が勘違いしたままクレームいれたりするんだろうなぁ、大変そう 局ではあるが独立採算の公営企業ですから運転手の辞令も市長ではなく局長なのが惨めだ >>78
その昔、2系統の上大岡駅止まりと71系統の最戸町経由、芹ヶ谷(現芹が谷)止まりをくっつけたルートの84系統というのがあってだな。 上大岡をスルーする系統が今より多彩だったね
30県庁前〜上永谷駅〜芹が谷
69戸塚駅東口〜磯子駅
(晩年には芹が谷〜洋光台駅〜港南台駅)
109弘明寺〜打越〜洋光台駅(急行) >>87
昔の港南の路線はマニアが考えたようなとりあえずメインターミナルと車庫を繋いでみたような変な路線が多かったが、その頃はちゃんと需要あったのか? >>70
税金を使う組織から税金を納める企業へ をキャッチフレーズして消え去った大阪市営 大阪市交通局は民営化されて当たり前だったろ
配車係は午前に仕事終えて年収1500万、乗務員の態度は横柄で記事にもなるほど無愛想
完全に関西人の悪いところだけが出てしまった組織だった
組合は大反対したが、職員の分限免職は免れなかったようだ
橋下のおかげでバス地下鉄共に無事潰されたけど、横浜市交通局はさすがにあそこまで酷くない
2007年の大赤字で横浜市直々に手入れして、独立採算のためトチ狂ってた給料表も大幅改正されたしね ところで燃料電池バスの話はどこいったんだろうな
最近本牧だかどっかで走ってたっていう噂を聞いて思い出したんだけど…
連節も来年には買わないといけないだろう?JBUSのゴミは恐らく間に合わないか下手したら第一号か? >>87
芹〜上大岡〜芹みたいな芹芹循環も30/71の両方向あった気がする
芹が谷から区役所に用がある人はこっちの方が速いよな 84系統ってランダムダイヤで乗るのに苦労した覚えしかない 毎度市営バスをご利用くださいましてありがとうございます。
このバスは10系統、杉田駅、磯子駅経由市電保存館ゆきでございます。
途中お降りの方はお早めに「お声」でお知らせ願います。 >>94といえば一世代前の94系統は磯子駅を通らずに16号を真っ直ぐすすむ路線だったね
市電同様「屏風ヶ浦」「森」の両停留所があった お待たせいたしました。このバスは201系統松本、三ツ沢上町、横浜国大方面循環線でございます。 57系統、保土ヶ谷車庫〜藤棚〜伊勢佐木町〜山下埠頭行き
一日、2往復のみ お待たせいたしました。
57系統、伊勢佐木町経由、吉田橋循環線でございます。 お待たせいたしました。5系統和田町、鶴ヶ峰駅経由若葉台中央ゆきでございます。
お乗りの際は行き先を告げ運賃をお支払いください。 >>88
それなりに需要はあったが、運転手の人件費がピークを迎え採算面で撤退
今では信じられない各種手当ての嵐で、40歳で年収1000万オーバーという時代 お待たせいたしました。
毎度市営バスをご利用くださいましてありがとうございます。
このバスは43系統、鴨志田団地、市が尾駅経由川和町行でございます。 お待たせいたしました。115系統大貫橋、今宿経由鶴ヶ峰駅ゆきでございます。
お乗りの際は行き先を告げ運賃をお支払いください。 お待たせいたしました。116系統地区公園、亀甲山、西部病院前経由三ツ境駅ゆきでございます。
お乗りの際は行き先を告げ運賃をお支払いください。 公式には出てないけど車内ポスターに来年の1月末で鶴見、港北、磯子の3営業所での定期券販売終了て書いてあったよ お乗りの際はなるべく釣り銭の要らないよう小銭をご用意願います。
恐れ入りますが定期券ははっきりお見せ願います。 >>104
今後はどこで購入すんのかな
地下鉄駅までいかないけん?@鶴見 >>106
鶴見営業所が販売終了なだけで鶴見駅東口バスターミナルの定期券売り場は無くならないから大丈夫 毎度市営バスをご利用くださいましてありがとうございます。
このバスは303系統、大倉山駅、新栄高校前経由北山田行でございます。
次はししがはな、ししがはなでございます。
次は港北ニュータウンメイズ前、港北ニュータウンメイズ前(現都筑区総合庁舎)
次はセンター南、センター南でございます。(現センター南駅)
次は境田、境田でございます。
次は茅ヶ崎新道、茅ヶ崎新道でございます。(現センター北駅)
次は長徳寺前、長徳寺前でございます。
次は北山田、北山田終点でございます。(現北山田小学校入口) >>106
月26往復以下の単純な通勤なら定期よりSuica/PASMOでバス特の方が得だが。
学生か?、乗継か?、週休1日のブラック企業に勤めか?、週末乗りバスか? 毎度市営バスをご利用くださいましてありがとうございます。
このバスは17系統大黒町経由スカイウォーク前行でございます。
次はスカイウォーク前、スカイウォーク前終点でございます。
空中散策路、スカイウォークは片道320mの空中歩道でございます。スカイウォークの展望
ラウンジからは360度の大パノラマが展開し、航行する船舶や港の内外が一望出来ます。 >>107
>>110
レスありがとう
訪問介護の仕事をバス移動でしているから週に26回は乗っているよ
ちなみに臨港のドル箱エリアに住んでいるから臨港の全線定期も購入しようかとも悩むが26回ボーダーだしPASMO2枚も持ちたくないし、何しろ交通費がでないブラックだから、と保留してる
鶴見東口があるなら安心、鶴見神社前のバス停真ん前で合ってるかな? >>115
鶴見神社前の売り場はもうないよ
今は居酒屋になってる
移転先は東口バスターミナルの1番乗り場(13系統が止まる所)の真ん前だよ >>116
ありがとう
バス停目の前の居酒屋なんて…夕方とか寄りそうで怖いな
一の瀬行きのバス停の真ん前ね
空き時間に見に行ってくる 高齢者パスで乗ってんだから大人しくシルバーシートに座れや健常者樣の席が減るだろうが
と思うときがある >>113
日勤・夜勤・非番のようなパターンで通勤でバスに乗る回数が少ない勤務体系だと定期代出ないとこあるんだよな 毎度市営バスをご利用くださいましてありがとうございます。
このバスは69系統打越、上大岡駅経由芹ヶ谷行でございます。 お待たせいたしました。
毎度市営バスをご利用くださいましてありがとうございます。
このバスは111系統公園前、清水橋経由港南車庫行でございます。 昨日のTBS系「モニタリング」に、座席のシートの柄が横浜市営とおぼしきバスが登場していた このバスは58系統根岸駅前、小港橋、中華街入口経由横浜駅前ゆきでございます。 このバスは21系統根岸駅前、山元町、元町経由桜木町駅ゆきでございます。 >>126
まなみん、マスクしてるでしょ?
まなみんと半年前まで同じマスクしたメドラもオカズにしてはオナニーしてる。白手袋しながら抜きまくり。 >>128
まりりんはどこの配属?
まなピー、もう一人はポニテのメドラをオカズ はまりんフェスタでメドラの生写真か使用済みマスク売ったら高く売れそうな気もする
それかメドラカレンダー 12/11の朝6時すぎ、長後街道上りのいずみ中央付近で8-3509を確認
かな中エリアだからびっくりした
昨日12/15も車番は分からないが同様に走っていった
いすずからの納車か? >>133
営業所に納車される前に秋葉のいすゞに一旦入ってる気がする
全車かはわからないけど >>133
3509〜3511は浅間町に行った
対するエルガは1900が港北でもう営業しているから
15日に見たというのは1901〜1904のいずれかだろうか TBSで京都市バスのブレーキ鳴き問題取り上げてるな。あそこは18年で代替えしてるのか。 お待たせいたしました。
このバスは36系統六角橋、片倉町駅前
、菅田町経由緑車庫ゆきでございます。 >>138
36系統は基本的に全て菅田町を通る。西菅田団地経由かどうか。 陸の孤島と言われた菅田地区は12系統と36系統が不可欠。 菅田町の折返場は西菅田団地が出来る前からあるからでしょ 新興住宅地の中だけど実は開発前からある施設に萌える
霧が丘高校は若葉台団地がなかった頃からあるでしょ
当時は途中停留所もろくになかったはず >>141
昔、お茶汲みのオバちゃんが居ましたw。 ■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています